Кировская районная организация общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов" была создана в 1988 году, когда Екатеринбург еще назывался Свердловском. В настоящее время она объединяет более 1770 инвалидов, проживающих на территории района. Основная цель и задача организации – социальная реабилитация и поддержка инвалидов, интеграция их в общество, защита их законных прав и интересов. Работа этого общества инвалидов порой не заметна простым жителям, но на протяжении 20 лет члены организации добросовестно трудятся на благо людей, которые по каким-то причинам частично утратили физические способности. Работа кропотливая, требующая теплоты и человеческого участия. В обществе есть девять членов президиума, каждый из которых отвечает за определенное направление работы.
Мы встретились и пообщались с теми из них, кто состоит в обществе более двух десятков лет.
Это Любовь Павловна Ганж – обаятельнейшая, энергичная женщина, вот уже 27 лет - с момента основания организации и по сей день - занимающаяся взаимодействием со спонсорами. Сразу и не скажешь, что ей 61 год.
Ольга Александровна Варганова - вторая наша собеседница, ей 64 года. Из них уже 20 лет женщина состоит в данной организации. До недавнего времени она была простым членом общества, а сейчас отвечает за работу с инвалидами-колясочниками и входит в президиум. Вспоминает, что сначала ее сагитировала вступить в общество соседка, а затем передала и эту должность.
![]()
Наши собеседницы: Любовь Павловна Ганж (справа) и Ольга Александровна Варганова
Как все начиналось
Как рождалась организация, рассказывает Любовь Павловна: «Начиналось все просто. Мы приглашали всех знакомых людей с ограниченными возможностями здоровья, писали много адресных писем с просьбой входить в наше общество. Мотивировали общением, так как пожилым людям в наше время больше всего нужно общение. У нас тогда было много человек. Особенно запомнилось, как настойчиво просили бабушки: «Запишите меня в общество!». Мы им объясняли, что будет только общение. Они говорили: «Так нам это и надо». Как только их записывали в члены общества, они тут же спрашивали: «А когда получить паек?!». И такое бывало!..»
Женщины вспоминали, что в 90-ых годах в обществе было тяжелое финансовое состояние. Ситуация улучшилась лишь со временем: стали появляться спонсоры, помогающие членам общества либо закупить подарки к празднику, либо провести определенные мероприятия. С прошлого года организация вновь начала испытывать трудности с финансовой поддержкой. «То в гору, то с горы», - так охарактеризовала сложившуюся ситуацию Любовь Павловна.
В этом году многие старожилы стали отказываться от членства в обществе. Однако благодаря работе «сарафанного радио» состав общества пополняется новыми членами. «Особенно активно вступают в наше общество после проведения мероприятий с чаепитием и подарками, - уточнили члены президиума. - В основном у нас пожилой контингент, от 70 лет. Молодежи мало, так как молодые стесняются вступать в общество и не все знают о нем. Может, мы мало рекламировали…», - предполагают собеседницы.
В обществе часто проходят праздничные мероприятия. На сцене - Павел Киселев
Праздники и развлечения
Регулярно для членов общества организовываются культурно-развлекательные мероприятия. Это походы в театры, в кино, ставшие традиционными летние выезды на озеро Глухое. «На природу имеют возможность выезжать около 100 человек. За лето бывает четыре поездки по 25-30 человек. Утром мы выезжаем на озеро на автобусе, там нас кормят, поят, а вечером возвращают домой», - рассказывает Ольга Александровна.
Не забывают члены Президиума и о поздравлении инвалидов 23 февраля, 8 марта . В День пожилого человека, в Новый год, вечер традиционно с хорошим угощением проходит в «Урале». Только не сразу все участвуют в мероприятиях - много в обществе и лежачих людей, тяжелых инвалидов. Им подарки привозят на дом. Ранее традиционно устраивалась спартакиада, но вот уже два года ее никто не смог организовать.
Молодежь в обществе не скучает, участвуя также во всех праздниках, включая День молодежи, День города. Дети, несмотря на особенности ментального развития, принимают участие в играх КВН. У них есть своя группа. Недавно ребята заняли второе место по области. Их собрали на чаепитие, отблагодарили подарками.
Надо отметить, что подарки формируются почти к каждому празднику. Если раньше они были для всех одинаковые, то теперь члены президиума стараются выбрать разные – в зависимости от предпочтений членов общества. «Мы покупаем вазочки, чайнички, кружечки, формы для выпечки, наборы для ванной... Все разное, но достойное!» - поделились женщины.
Достижения
Гордятся члены общества своим офисом (по адресу ул. 40-летия Комсомола, 16А). Если в прошлом офисе было все «неприглядного вида», то в этот инвалиды могут зайти и отдохнуть после больницы или похода в магазин на уютной кухне, устроить чаепития или справить свои юбилеи, дни рождения в большом зале. Вот уже три года организация находится здесь, благодаря стараниям бывшего председателя Александра Кирилловича Гоголева, о котором сейчас все вспоминают с большим уважением. Несмотря на инвалидность (инвалид-колясочник), он вел очень активную деятельность.
«Мы работаем так же, как и прежде. Кто чем занимался, тот тем и до сих пор занимается, - вспоминают члены Президиума. - Нынешний председатель Степанова Елена Геннадьевна возглавляет общество полгода. Мы возлагаем на нее большие надежды. Думаем, будем работать и дальше, дай нам Бог здоровья, и чтобы председателю на нас терпения хватило. Мы же все инвалиды, все со своими причудами и «тараканами в голове», а Елена Геннадьевна знает, как с нами работать. Уверены, что все будет классно!»
Проблемы и пожелания
При беседе с членами Президиума складывается впечатление, что члены организации не испытывают проблем. Но это не так. Собеседницы буквально умоляли помочь обществу финансово. Они объяснили, что ищут спонсоров, но так как положение в стране и у предпринимателей тяжелое, все отказываются с ними работать. «Некоторые очень хорошие спонсоры стали отказывать. Осталось лишь несколько из тех, кто помогал, и теперь помогает частично с оплатой коммунальных услуг и с организацией мероприятий для членов общества»
На вопрос, как находят спонсоров, Любовь Павловна ответила кратко: «Книжечку телефонную открываю, звоню. Раз - и отказали, два - и послали. В основном нам отказывают. Бесполезно по телефону общаться, надо встречаться лично, общаться с директором. Если просто отдать письмо, о нем тут забывают.
«Сюда звонят, а отсюда уже не позвонить. Пользуемся своими сотовыми телефонами, - сетует Любовь Павловна. - Если бы нам помогли, мы бы еще подремонтировали что-нибудь. В планах – сделать входную группу, у нас второй год зимой промерзают замки». Еще собеседницы поделились, что им хотелось бы, чтобы кто-нибудь помог с ремонтом труб под раковиной в санузле, установить счетчики.
«Наше главное пожелание - чтобы нам помогали. Тогда и мы будем всем помогать. Наших сил и терпения хватит на всех, были бы деньги! Когда же финансовой помощи нет, не знаешь, чем помочь людям», - говорят женщины.
Хор «Вдохновение»
Как осуществляется работа с членами общества
«К каждому члену общества у нас мягкий подход в работе: созваниваемся, узнаем, как живут наши инвалиды. Вывозим, по возможности на мероприятия и колясочников, и плохо ходящих. Потребности у них невелики. Просят помочь принести продукты или лекарства. Один раз молодой человек попросил купить флэшку. Большинству из них нужно просто поговорить по телефону о жизни, о болячках. Им скучно – они сидят сутками в четырех стенах. Страшно было, когда однаждыне ответили на звонок – тогда пришлось привлекать соцзащиту. Стараемся, чтоб не терялись у нас люди. На неделе кому-нибудь да позвоним. Пытаемся всех охватить, чтоб никому не обидно было. Пенсии у них маленькие. Мы помогаем, чем можем. По пятницам, например, нам привозят работники одного из местных хлебокомбинатов свою продукцию. Желающие могут прийти и взять булку хлеба. Иной раз крупы привозят. Если есть что-то, то наш председатель всегда предлагает пришедшим в офис. Секретари ячеек также заботятся о своих людях, иногда что-то приносят», - с заботой в голосе рассказывают члены президиума.
Разговаривая по телефону с членами общества, собеседницы уже выработали свой стиль общения: «Посочувствуем, но стараемся не принимать близко к сердцу. Болячек у нас и своих хватает! Человек поделился своим, ты поделился своим. Если чужие болезни в себя запускать, то еще тяжелее будет, да и некогда. Мы сами себе настроение создаем. Как, например, не улыбаться, когда солнышко на улице - сразу на душе светло!». Еженедельно по пятницам в офисе организации проходит репетиция хора «Вдохновение», в который входят 25 человек – от 30 до 75 лет. Примечательно, что члены Президиума называют женщин от 70 и старше «девчонками», а тех, кто младше 70 – «бабушками».
Всем желающим в обществе помогают правильно оформить подписку «Областной газеты», «Уральского рабочего», «Вечернего Екатеринбурга». Подписку двух последних газет оплачивает Администрация Кировского района.
Приемные дни в Кировском обществе инвалидов - вторник и четверг. В эти дни членов общества по доброй традиции всегда встречает председатель. Приходят люди с разными вопросами. Бывает, что жалуются на отсутствие одежды. Бывает, что жалуются на отсутствие еды…
Организация сейчас состоит из 23 ячеек - по Кировскому району. Помимо девяти членов президиума, являющихся также секретарями ячеек, есть и 14 секретарей ячеек, которые не входят в состав президиума. «У меня ячейка, своя группа, в районе улицы Мира. Если раньше в ячейке было 43 человека, то сейчас раза в три меньше. Кто-то уходит из жизни, кто-то уезжает, кто-то отказывается от членства из-за проблем со здоровьем», - рассказывает Любовь Павловна.
Собеседницы признались, что работа с инвалидами отнимает у них очень много времени. Иногда сопоставима с 8-часовым рабочим днем. Денег же за свой труд члены президиума не получают. К примеру, когда мы записывали это интервью, женщины пришли в офис к 9 утра и до 5 вечера собирали подарки для коллектива в честь праздничного концерта.
Женщины с гордостью называют себя добровольцами. Не раскаиваются, что занимаются этой работой, потому что она давно стала неотъемлемой частью их жизни, несмотря на то, что у каждой есть своя семья.
Текст и фото: Полина Шнайдер
Открытие катка на площади 1905 года отложили из-за теплой погоды

Открытие Катка на площади 1905 года в Екатеринбурге отложили из-за теплой погоды.
Как сообщили в горадминистрации, погодные условия и отсутствие стабильной минусовой температуры стали причинами переноса даты открытия катка.
«Чтобы создать качественный лед необходимо около 2-х недель непрерывной заливки воды. При этом этот период температура должна стабильно держаться ниже нуля: от 5 до 15 градусов мороза. В связи с установившимися плюсовыми температурами днем последние недели специалисты не смогли приступить к заливке», - говорится в сообщении.
Пока организаторы планируют открыть каток после 19-20 декабря. В день открытия будут ждать особенные новогодние сеансы с аниматорами и активностями.
Фото: Борис Ярков
Утверждена программа благоустройства Екатеринбурга до 2030 года

В уральской столице утверждена программа благоустройства до 2030 года.
Согласно постановлению главы города Алексея Орлова, на финансирование новой муниципальной программы благоустройства направят порядка 37,39 млрд. рублей, сообщили в пресс-службе горадминистрации.
За пять лет планируется отремонтировать свыше 2,13 млн. кв. м улично-дорожной сети, в том числе и на условиях софинансирования из бюджета региона.
Помимо этого, планируется строительство и реконструкция уличного освещения в разных частях города, озеленение скверов и дворов.
Фото: Борис Ярков
Девять юных уральцев наградили за проявленное мужество

Девять юных уральцев удостоены медалей Совета Федерации РФ «За проявленное мужество».
Как сообщает департамент информполитики, в число награжденных вошли студенты Полевского многопрофильного техникума им. Назарова Кирилл Грязных и Игорь Пономарев, которые в апреле спасли жизнь тонущему школьнику, вытащив его из ледяной воды.
Карина Жамилова из Екатеринбурга во время пожара в частном доме спасла младших братьев. В задымленном помещении она нашла двух детей и поочередно спустила их со второго этажа горящего дома.
Семиклассник Артем Орлов из Каменска-Уральского вынес на руках из пожара своего четырехлетнего брата.
Четверо подростков из Екатеринбурга - Аким Аргамирзаев, Александр Анисимов, Валерий Деменцов и Арсений Злыгостев заметили возгорание на балконе жилого дома по улице Братской, подняли тревогу, помогли соседям эвакуироваться и до прибытия пожарных расчетов активно участвовали в тушении огня.
Десятиклассник из Екатеринбурга Данил Пилипенко является юным инспектором по безопасности на железной дороге. Возвращаясь с учебы, юноша увидел двух подростков, спрыгивающих с вагона на ж/д станции «Ботаническая». Он задержал зацеперов и передал сотрудникам полиции.
Фото: све.рф
«Уральская ночь музыки» названа национальным событием года

Свердловская область вошла в пятерку сильнейших регионов в сфере событийного туризма.
В финале ХIV Международной премии в сфере событийного туризма Russian Event Awards в Нижнем Новгороде обладателем гран-при в номинации «Национальное событие» стал фестиваль «Уральская ночь музыки». В этом году ее посетили порядка 450 тыс. зрителей, 11-й фестиваль стал самым масштабным в истории. Работали более 100 площадок, где выступили свыше 2,5 тыс. музыкантов.
Помимо этого, первое место в категории «Лучшее событие в области патриотического туризма» занял региональный военно-патриотический конкурс «Солдатская звезда» из Богдановича. В этом году в конкурсе приняли участие более 60 команд из 11 муниципалитетов.
Первое место в номинации «Лучшее туристическое событие по популяризации народных художественных промыслов и ремесел» стал сказочно-ремесленный фестиваль «Хозяйка Медной Горы» в Арамиле.
Второе место в номинации «Лучшее событие в области гастрономического туризма в населенном пункте с численностью до 100 тысяч человек» завоевал окружной гастрономический фестиваль «НаКартошку» из Богдановича.
Серебряными призерами также стали книжный фестиваль «Красная строка» и горнолыжный комплекс «Богатырек» в Каменске-Уральском.
Бронзовую медаль в номинации «Лучший региональный календарь туристических событий» вручили Центру развития туризма Свердловской области за справочник событий региона 2025 года.
Фото: Борис Ярков
На Среднем Урале покажут лучшие фильмы кинопремии «Бриллиантовая бабочка»

На Среднем Урале покажут лучшие фильмы евразийской кинопремии «Бриллиантовая бабочка».
На площадке Свердловской киностудии пройдут открытые и бесплатные показы картин из Туркменистана, ЮАР, Венесуэлы, Беларуси и России покажут в оригинале с русскими субтитрами.
Все работы - участники и призеры премии, отмеченные экспертами за лучший сценарий, музыку, работу художника и актерские работы. Попасть на показы можно по предварительной регистрации.
Первая церемония вручения Открытой Евразийской кинопремии «Бриллиантовая бабочка» состоялась 27 ноября в Москве. Она объединила 34 картины из 17 стран. Главным триумфатором стал китайский фильм «Против течения».
Фото: Борис Ярков
Назначен директор Департамента госжилнадзора Свердловской области

Алексей Россолов назначен директор Департамента госжилнадзора Свердловской области.
Согласно указу губернатора Дениса Паслера, новый директор приступил к исполнению обязанностей с 3 декабря.
Алексей Россолов родился в 1963 году, работал директором по региональной политике ОАО «Территориальная генерирующая компания № 10» в Челябинске, замгенерального директора ОАО «Уральская тепловая компания», замдиректора департамента ЖКХ администрации Тюмени, замначальника главного управления строительства и ЖКХ аппарата губернатора Тюменской области.
С 2012 года возглавляет управление Государственной жилищной инспекции Свердловской области, впоследствии - Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области.
Фото: ДИП
Школьница из Екатеринбурга отдала 7 млн сетевым шантажистам

В полицию Екатеринбурга обратилась местная жительница, которая сообщила о том, что неизвестные убедили ее несовершеннолетнюю дочь передать им 7 млн. рублей, хранившихся в домашнем сейфе.
В конце ноября 15-летней девочке поступил звонок с неизвестного номера. Человек, представившийся курьером, сообщил, что на ее имя пришла посылка и необходимо назвать код подтверждения из СМС. Школьница сообщила код, и через некоторое время ей вновь позвонили неизвестные от лица «Росфинмониторинга».
Аферисты внушили подростку, что с помощью продиктованного ей кода преступники взломали ее «Госуслуги», получили доступ к кредитам и переводят деньги недружественным странам. Чтобы доказать свою непричастность к данному факту ей якобы необходимо собрать имеющиеся дома наличные и передать для декларирования курьеру. На следующий день школьница открыла родительский сейф и передала все хранившиеся в нем деньги прибывшему молодому человеку.
В начале декабря мошенники вновь связались с жертвой и потребовали еще денег. Они также пригрозили девочке, что в противном случае сгенерируют с помощью ИИ ее фотографии и разместят в интернете. После этого школьница сообщила о произошедшем родителям.
По факту хищения денежных средств возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере».
Фото: Борис Ярков
Россиян стали обманывать под предлогом лабораторной проверки воды

Россиян предупреждают о мошенниках, обманывающих под предлогом лабораторной проверки качества воды и замены счетчиков.
Как сообщает МВД РФ, жертве звонят лже-сотрудники «Водоканала», предлагая заменить счетчики с дальнейшей лабораторной проверкой качества воды. Далее они просят назвать код из сообщения.
После этого злоумышленники связываются с жертвой и уведомляют якобы о взломе аккаунта на Госуслугах. Затем преступники звонят уже под видом сотрудников банка и убеждают перевести денежные средства на определенный счет, который на самом деле принадлежит им.
Фото: Борис Ярков
Анатолий Гайда и Вадим Дубичев презентовали книгу об идеологии и цивилизации

На совместном заседании Екатеринбуржского клуба и Экспертного клуба Свердловской области на площадке УИУ РАНХиГС состоялась презентация новой книги советника губернатора Свердловской области Анатолия Гайды и первого заместителя руководителя аппарата главы и правительства региона Вадима Дубичева «Тотальность идеологии и цивилизация».
Книга стала третьей в серии работ, посвященных изучению идеологии и цивилизации. Первая книга «Критика государственной идеологии» была презентована в июле прошлого года. Вторая получила названия «Идеология - власть идей» и была представлена в ноябре того же года. В них авторы показывали основные подходы к идеологии, а в третьей презентуют ее универсальную формулу и раскрывают вопрос тотальности идеологии.
В книге детально рассмотрены концепции классиков цивилизационного подхода - от Николая Данилевского до Освальда Шпенглера, Арнольда Тойнби и Фернана Броделя. Авторы попытались соединить цивилизационный подход с кардинально отличающейся от него по духу и методу философией истории Гегеля.
«По Гегелю, различные сферы общественной жизни просто не могут существовать одна без другой, но все они приобретают смысл в качестве элемента тотальности - целостности. Мы пытались понять тотальность идеологию через ее отношение к цивилизации и вывели универсальную формулу: цивилизация - это процесс идеологической самоидентификации», - рассказал Анатолий Гайда.
По словам Вадима Дубичева, два года назад заседания Екатеринбуржского клуба начинались с темы цивилизации.
«Цивилизационный подход - это про метод исторического познания, который имеет серьезную литературу и историю. А то, что мы, россияне, мыслим себя как представителей самобытной русской цивилизации, это не более чем трансформация современной государственной идеологии, которая мыслит себя в цивилизационных формах. Идеология - это духовно когнитивная деятельность человека, так или иначе связанная с преобразованием общества», - сказал Дубичев.
Сейчас проходит экспертизу четвертая книга в серии - «Идеология как образовательный материал», которую будут распространять в вузах. Также была анонсирована и пятая - «Социальная ответственность философии», в которой будут отражены выводы трех работ авторов о проблеме идеологии.
«В прежних работах мы пытались показать основные подходы в идеологиях, содержание идеологии, но главная заслуга книг в том, что мы нашли универсальную формулу относительно того, что такое идеология», - подчеркнул Анатолий Гайда.
Фото: Дмитрий Макурин
С начала года Средний Урал посетило 1,7 млн. туристов

Свердловская область вошла в число регионов-лидеров по туризму.
Как рассказал зампредседателя Правительства Дмитрий Чернышенко, за 10 месяцев текущего года россияне совершили 76,2 млн. поездок по стране. Это на 4,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Средний Урал посетили 1,7 млн. человек, больше чем Ставропольский край (1,5 млн.); Тюменскую (1,5 млн.) и Ростовскую (1,5 млн.) области.
В первую десятку также вошли: Москва (10,3 млн. человек); Краснодарский край (8,3 млн.); Санкт-Петербург (6 млн.); Московская область (4,7 млн.); Татарстан (2,4 млн.) и Крым (2,2 млн.).
Фото: Борис Ярков





















