Экспертное мнение  Дмитрия Орлова об отставках губернаторов и назначениях врио.

Прежде всего: прогноз АПЭК о вероятности отставок глав регионов, сделанный в конце сентября, подтвердился практически полностью.

1.Центр использовал дифференцированный подход, учитывающий особенности каждого субъекта РФ:

• управленцы разного типа были назначены даже в сопоставимые по экономическим и демографическим показателям (например, крупные индустриальные) регионы;

• федеральные власти отталкивались от внутриэлитной ситуации в каждом из затронутых ротацией регионов; однако Центр в своей кадровой политике куда меньше связан старыми традициями и необходимостью учитывать мнение региональных элит, чем раньше (один из ярких примеров – назначение Владимира Васильева в Дагестан);

• для Кремля вовсе не было самоцелью следование определенному тренду в кадровой политике (например, на обязательное назначение «молодых технократов»). Скорее можно выделить круг стратегических задач, которые Кремль настроен решать в федеральном масштабе – но к каждому региону находя отдельный подход в соответствии с местной спецификой.

• федеральные власти в целом жестче контролируют ситуацию на местах. Вполне вероятен серьезный аудит финансовой ситуации со стороны новых губернаторов, в ряде случаев – новые антикоррупционные процессы с весьма высокопоставленными фигурантами местного уровня.

• спрос с новых губернаторов будет строже: Центр показал, что может заменять их заметно легче, чем еще несколько лет назад.

2.По принципу построения карьеры до назначения новых врио губернаторов можно разделить на 7 типов.

1) Федеральные «молодые» технократы, внешние по отношению к регионам, в которые они были направлены. К ним можно отнести Глеба Никитина (Нижегородская область), Александра Цыбульского (Ненецкий автономный округ), Станислава Воскресенского (Ивановская область).

2) Управленцы с опытом работы как в федеральной, так и в региональной системе власти. Сюда можно отнести опытного политтехнолога Михаила Ведерникова (Псковская область) и управленца Андрея Травникова (Новосибирская область).

3) Технократ, выходец из региона, с опытом работы на федеральном уровне. Это Андрей Тарасенко (Приморский край),

4) Региональный политик с опытом работы на федеральном уровне. Это Дмитрий Азаров (Самарская область).

5) Региональный политик-«тяжеловес», назначенный врио главы региона, где много лет строилась его карьера - Александр Усс, ставший врио главы Красноярского края. Кстати, сам переход главы регионального заксобрания на пост губернатора является далеко не единичным случаем в последние годы. Подобный карьерный путь проделали, например, Валерий Радаев в Саратовской области, Иван Белозерцев в Пензенской или Александр Никитин в Тамбовской. Хотя Александр Усс выделяется и на этом фоне – в отличие, например, от двух последних указанных фигур, он не работал в команде губернатора-«старожила», а сам оставался опытным игроком региональной политики, сумевшим еще с 1990-х сохранять свои позиции при нескольких сменившихся в его регионе главах.

6) Федеральный высокопоставленный функционер «Единой России», глава фракции этой партии в Госдуме Владимир Васильев, возглавивший Дагестан. Можно отметить, что ранее уже был прецедент перехода с должности главы парламентской фракции «Единой России» на губернаторский пост. Предыдущий руководитель фракции Андрей Воробьев осенью 2012 года был назначен врио главы Московской области.

7) Региональные оппозиционные политики, перемещенные в другой субъект РФ – Андрей Клычков (Орловская область) и Александр Бурков (Омская область).

3. Одним из важных следствий новой ротации губернаторского корпуса может стать снижение влияния федеральных аппаратных групп и корпораций на новых назначенцев.

Большинство новых врио губернаторов не связаны явно не только с регионами, в которые они назначены, но и с влиятельными элитными группами, имеющие интересы в данных субъектах РФ. Безусловно, из этого правила есть исключения – прежде всего, врио главы Красноярского края Александр Усс, благодаря большому политическому опыту контактировавший с представителями различных влиятельных в регионе федеральных групп и корпораций. Но нельзя исключать, что в команду врио губернатора в итоге (в том числе по настоянию Центра) могут войти и управленцы, дистанцированные от влиятельных в регионе элитных групп.

4. Для отставок имелись как негативные поводы (неоднократные коррупционные скандалы, имеются затяжные долговременные внутриэлитные конфликты, длительное время наблюдается высокий уровень протестных настроений), так и позитивные (перемещение на новый важный участок работы – как в случае с Андреем Турчаком).

5.Отставка губернатора теперь во многих случаях не означает завершение карьеры или «почетную ссылку». Для Андрея Турчака новое значение стало серьезным повышением (переход на пост исполняющего полномочия секретаря Генсовета «Единой России»). Для Вадима Потомского – переход в число федеральных управленцев в новом качестве (заместитель полпреда в ЦФО).

• Вероятно, заметная часть опытных управленцев, покинувших губернаторские посты, также будет востребована в системе власти или руководстве госкорпораций.

• Это тенденция, проявившаяся еще в ходе ротации губернаторского корпуса в начале 2017 года (таково назначение экс-главы Пермского края Виктора Басаргина главой Ространснадзора).

• Центр проводит стратегическую линию на формирование резерва управленческих кадров и получение ими опыта как на федеральном, так и на региональном уровне.

6. Изменлся принцип назначения врио губернаторов от оппозиционных партий. Ранее подобные назначения, как правило, получали федеральные функционеры парламентской оппозиции (отметим Алексея Островского и Вадима Потомского). Теперь – региональные оппозиционные политики, из своего региона перемещаемые в другой.

Нельзя забывать и о разном опыте Андрея Клычкова и Александра Буркова, который, скорее всего, задаст вектор их взаимоотношений с региональными элитами. Александр Бурков проявил себя как весьма независимый политик, с опытом серьезной федеральной партийной работы (вспомним его роль в ходе думской предвыборной кампании в 2016 году). Андрей Клычков, насколько можно судить, явными федеральными связями за пределами своей партии не обладает. То есть новый врио главы Омской области будет иметь заметное пространство для маневра, а врио главы Орловской, напротив, будет серьезно зависеть от поддержки и лоббистских возможностей федерального руководства КПРФ.

7. В очередной раз подтверждена роль «Единой России» как важного социального лифта для талантливых управленцев, кадрового резерва для новых государственных назначений. Предыдущая деятельность двоих из назначенных врио губернаторов была связана с партийной карьерой в «Единой России». Владимир Васильев – член бюро Высшего совета и президиума Генсовета партии, Дмитрий Азаров был руководителем Межрегионального координационного совета «Единой России» по Самарской, Оренбургской и Нижегородской областям. Михаил Ведерников (Псковская область) занимал пост первого заместителя руководителя регионального исполкома Ленинградского областного регионального отделения «Единой России». Пример Андрея Турчака также подчеркивает престиж партийной работы в «ЕР» (ведь он покинул губернаторский пост отнюдь не на нисходящем для себя тренде). Переход на ключевые партийные должности в «Единой России» остается именно продвижением в карьере для перспективных управленцев.

Дмитрий Орлов

Источник: Фейсбук

В Серове со стрельбой задержали лихача-бесправника

В Серовском районе нетрезвый водитель без прав устроил погоню и повредил патрульную машину.

Как рассказал пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, вечером в дежурную часть ОВД Серова поступил тревожный сигнал от неравнодушных граждан о том, что в поселке Ключевой замечен автомобиль «ВАЗ-2109» серебристого цвета, водитель которого находится в состоянии алкогольного опьянения. В ходе патрулирования данный автомобиль наряд ДПС вскоре обнаружил уже в черте города у дома №55 по улице Кирова.

«Инспекторы ГАИ предприняли меры к остановке транспортного средства, включили проблесковые маячки и с помощью громкоговорящего устройства потребовали прекратить движение. Находившийся за рулем мужчина проигнорировал слова стражей правопорядка и попытался скрыться в направлении Краснотурьинска по автодороге Серов - Североуральск - Ивдель. Началась погоня. Шофер с неадекватным поведением совершал опасные маневры, погоня за ним длилась больше часа, пока любитель экстремального вождения не повернул резко обратно в сторону Серова. Выбрав удачный для стрельбы участок трассы, инспекторы приняли решение о применении табельного оружия. Сначала сделали предупредительные выстрелы в воздух из пистолета-пулемёта «Кедр» и ПМ. А когда стало понятно, что должной реакции ноль, открыли прицельный огонь по колесам. К счастью, никто не пострадал. ВАЗ нарушителя и полицейская «Шкода Октавия» от столкновения получили механические повреждения, восстановлению подлежат», - отметил полковник Горелых.

Задержанным оказался 31-летний сварщик местной фирмы, не имеющий водительского удостоверения. В момент задержания имел явные признаки алкогольного опьянения. Освидетельствование показало 0,605 мг/л выдыхаемого воздуха, что значительно превышает допустимую норму.

В отношении нарушителя составлены 6 административных протоколов: за управление транспортным средством в состоянии опьянения и не имеющим права управления; за невыполнение требования об остановке; за отсутствие страховки; за тонировку, не соответствующую требования; за нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части; за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции.

«Лихач и его 23-летний пассажир ближайшие 14 суток проведут под арестом в камере. Как выяснилось в ходе разбирательства в территориальном ОВД, хозяин «девятки» имеет целый букет судимостей. Начальник ГУ МВД области генерал-лейтенант полиции Александр Мешков поручил сотрудникам УСБ тщательно разобраться в ситуации. Так как у сыщиков есть основания подозревать пару задержанных лихих серовчан еще в одном диком поступке. В тот же день у них произошел бытовой конфликт с молодой женщиной. Ее жестоко избили, причинив множественные травмы и переломы. Затем жертву нападения силой вытащили из дома на улицу и пытались поместить в багажник все той же злополучной «девятки». Собранные по данному факту материалы полиция Серова направила для принятия процессуального решения о возбуждении уголовного дела в органы СКР», - резюмировал Валерий Горелых.

Фото В.Н. Горелых

Штрафы до 300 тыс планируют ввести за изображения храмов без крестов

В России планируют ввести штрафы до 300 тыс. рублей за изображения храмов без крестов.

Как передает «Коммерсант», комитет ГД по госстроительству и законодательству порекомендовал принять инициативу о введении штрафов за изображение религиозных сооружений без присущей им символики.

Законопроектом предлагается ввести штрафы от 5 до 30 тыс. рублей - для физлиц, от 50 до 100 тыс. - для должностных лиц, от 100 до 300 тыс. - для юрлиц.

Срок давности по делам по статье о нарушении закона о свободе вероисповедания должен быть увеличен с 90 дней до одного года.

Фото: Борис Ярков

Стартовали работы по расширению Режевского тракта

На Среднем Урале стартовали работы по расширению Режевского тракта с 20 по 27 км.

Капремонт начнется с расширения до четырех полос семикилометрового участка автодороги Екатеринбург - Реж - Алапаевск в Березовском МО. Данный отрезок связывает населенные пункты с Екатеринбургом, и ежесуточно по нему проходит до 26 тыс. автомобилей, рассказал губернатор Денис Паслер.

Работы будут организованы в несколько этапов с сохранением движения по двум полосам. При необходимости локально будет организовано реверсивное движение. По требованиям безопасности скорость движения на ремонтируемом участке будет ограничена до 30-40 км/час с конца апреля до конца сентября.

Сначала специалисты приступят к работам на отрезке с 21 по 22 км. Дополнительную полосу обустроят справа при движении из Екатеринбурга в сторону Режа на участке протяженностью один километр. Затем аналогичные работы выполнят с левой стороны. Специалисты сформируют земляное полотно полосы, затем устроят слои дорожной одежды. Также проведут капитальный ремонт водопропускной трубы.

Фото: Борис Ярков

Жительница Ивделя потеряла 3 млн при попытке трудоустройства

Попытка трудоустройства обошлась жительнице Ивделя в крупную сумму.

Ранее девушка искала варианты трудоустройства, и в одном из мессенджеров ей поступило предложение стать ассистентом аналитического направления, чтобы дистанционно выполнять операции по приобретению валюты на брокерской платформе.

Действуя по инструкции кураторов, свердловчанка в течение двух недель покупала валюту, направляя средства по указанным реквизитам. Потом «работодатели» стали требовать дополнительных платежей под предлогами страховых взносов, налоговых обязательств и иных начислений.

Ивдельчанке пришлось брать кредиты, привлекать средства родственников, переводить деньги через онлайн-сервисы и по представленным банковским реквизитам. В общей сложности ущерб составил около 3 млн. рублей. Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере».

Фото: Борис Ярков

Больше половины библиотечных фондов могут изъять из-затребований законодательства

Больше половины библиотечных фондов России могут изъять из-за требований законодательства об иноагентах и нежелательных организациях.

Как заявил «Ведомостям» президент издательской группы «Эксмо-АСТ» Олег Новиков, под запрет попадает не только литература, написанная иноагентами, но и издания, к выпуску которых в любой форме причастны нежелательные организации. Это касается как авторов, так и тех, кто готовил комментарии, аннотации и макеты.

Среди изданий, выпущенных при участии нежелательных организаций, есть фонды русской классической литературы и краеведческие книги. Под требования законодательства также попадают диссертации и научные работы российских авторов, если в них цитируются материалы нежелательных организаций.

Фото: Борис Ярков

В России создадут Национальную новостную платформу

В России планируют создать Национальную новостную платформу на базе агрегатора новостей «Дзен».

Как передает «Коммерсант», механизм регулирования и статус новой платформы предлагается закрепить в законе «Об информации». В мае поправки внесут на рассмотрение Госдумы.

Разработкой займется VK. Сервисы, соцсети и классифайды будут обязаны встраивать новостной блок «Дзена» в свои сайты и приложения. Сервисы с ежедневной аудиторией свыше 5 млн. человек должны добавить такой виджет сразу. Остальным могут дать отсрочку на полгода.

VK объясняет необходимость законопроекта тем, что после ухода зарубежных сервисов и перетока аудитории в мессенджеры и платформы без новостей трафик СМИ сильно просел. По мнению авторов инициативы, партнерство увеличит пользовательский трафик федеральных СМИ, который к 2026 году в ряде медиа сократился на 30-70%. Монетизировать платформу планируется доходами от рекламы.

Отбирать СМИ, чьи заголовки будут отображаться во встраиваемом блоке, предстоит правительству РФ. Им же будет определен оператор платформы на пять лет.

Фото: Борис Ярков

 

Изменились правила подсчета стажа при назначении страховых пенсий

В России изменились правила подсчета стажа при назначении страховых пенсий.

Как передает РИА Новости со ссылкой на документы кабмина, при назначении страховой пенсии в стаж засчитывается весь отпуск по уходу за ребенком до 1,5 года без ограничения по максимальному сроку. Ранее действовало ограничение в 6 лет.

Такое же правило вводится и для «сельского» стажа, дающего право на надбавку к пенсии в 25%. В него включается все время ухода за детьми до 1,5 года.

Помимо этого, изменился порядок учета стажа для родителей близнецов. Теперь в стаж суммируется фактическое время отпуска по уходу за каждым ребенком: при рождении двойни засчитают 3 года, тройни - 4,5 года, четверых детей - 6 лет. Общих ограничений по продолжительности такого стажа больше нет.

Фото: Борис Ярков

Стартовал отбор компаний на коллективный стенд Среднего Урала на ИННОПРОМ-2026

Стартовал прием заявок от предприятий Среднего Урала на участие в экспонировании на коллективном стенде региона на XVI Международной промышленной выставке ИННОПРОМ-2026.

Главная промышленная выставка страны пройдет в Екатеринбурге с 6 по 9 июля. Особое внимание будет уделено автоматизации и робототехнике, транспортному машиностроению, технологиям для энергетики, созданию новых материалов и компонентов, цифровому производству, технологиям для городов, а также металлообработке и промышленным IT.

«Свердловскую область традиционно будут представлять компании, ориентированные на экспорт и производство импортозамещающей продукции, с высоким процентом локализации производства», - сообщил губернатор Денис Паслер.

Заявки на участие в отборе принимаются до 30 апреля, а итоги отбора будут известны в конце мая. Приемом и обработкой заявок занимается Агентство по привлечению инвестиций Свердловской области. Определять экспонентов будет специальная межведомственная комиссия.

В этом году стенд Свердловской области впервые развернется сразу в двух из четырех павильонов выставочного центра «Екатеринбург-ЭКСПО» - первом и третьем.

В первом будет сосредоточена экспозиция знаковых для региона проектов, демонстрирующих промышленный и технологический потенциал региона. В третьем павильоне будет размещена большая часть деловой инфраструктуры стенда.

Фото: ДИП

Экс-глава азербайджанской диаспоры в Екатеринбурге приговорен к 24 годам

Экс-глава азербайджанской диаспоры в Екатеринбурге Шахина Шыхлински приговорен к 24 годам заключения.

Срок он получил по совокупности двух приговоров. В марте его приговорили к 22 годам заключения по обвинению в убийстве и покушении на убийство, совершенных в 2001 и 2011 годах.

Сегодня Шыхлински вынесли приговор по делу о применении насилия к правоохранителю. Он поучил девять лет колонии строгого режима - первые четыре года он проведет в тюрьме, оставшиеся - в колонии строгого режима.

Дело о применении насилия в отношении сотрудника правоохранительных органов возбудили после того, как Шыхлински и его сын Мутвалы сбили на машине на сотрудника ФСБ во время операции по задержанию. Мутвалы Шыхлински по этому делу приговорили к восьми годам заключения.

Фото: пресс-служба судов Свердловской области

В Екатеринбурге введут новые ограничения для электросамокатов

Екатеринбургские власти подготовили новое соглашение со всеми кикшеринговыми компаниями города о правилах использования средств индивидуальной мобильности (СИМ).

Как сообщили в пресс-службе горадминистрации, документ расширяет перечень зон полного запрета пользования электросамокатами с нынешних 9 до 22. К уже имеющимся участкам будут добавлены: парк XXII Партсъезда, Харитоновский сад, улицы вокруг Екатеринбургского зоопарка и Исторический сквер, квадрат центральных улиц Вайнера - Антона Валека - переулок Химиков - Горького - Пушкина - Малышева.

Кроме того, на всей территории уральской столицы максимальная скорость движения самокатов разрешается не более 20 км/ч.

С 10 до 13 предполагается увеличить количество зон ограничения скорости СИМ до 15 км/ч на ул. Вайнера (от пр. Ленина до Антона Валека), ул. Маршала Жукова (от пр. Ленина до Антона Валека) и ул. Грибоедова (от Инженерной до пер. Углового).

С двух до пяти увеличится количество территорий, где будет ограничена скорость движения до 10 км/ч. Это Преображенский парк (кроме пространства полного запрета СИМ) и аллея на ул. Посадской (от Ясной до Белореченской).

Помимо этого, количество зон, где запрещено размещение СИМ, может увеличиться до 13.

Сократится количество арендных СИМ - с 16,5 до 15 тыс. (по 5 тыс. на каждого оператора).

Также подготовлен проект постановления областного правительства, которое закрепит правила эксплуатации средств индивидуальной мобильности: запретит размещение СИМ ближе 50 м от школ, детсадов и больниц, установит уровень максимальной скорости движения и «медленные зоны», закрепит обязательства кикшеринговых компаний.

Фото: Борис Ярков