Важной частью современного гражданского общества стали волонтерские движения. Тысячи неравнодушных к чужим несчастьям людей готовы оказывать помощь во время различных поисково-спасательных операций, ликвидации последствий ЧС, а также помогать на масштабных спортивных мероприятиях, коих уже немало прошло на территории нашей страны. Поближе познакомиться с такими людьми, узнать что ими движет и какова их основная мотивация пытались выяснить на очередном заседании «Экспертного клуба Екатеринбурга».

Согласно статистике, порядка 18% населения России вовлечено в волонтерскую деятельность, это и те, кто решил зарядиться эмоциями и позитивом, получив опыт участия в организации спортивных событий, так и профессиональные спасатели и медики, ежедневно помогающие людям, оказавшимся в трудной ситуации.

Как отметил модератор дискуссии, руководитель «Экспертного клуба Екатеринбурга» Анатолий Гагарин, и те, и другие выполняют важную функцию - оперативной помощи, которую не всегда может взять на себя государство.

«Волонтерство - это возможность гражданского общества решать те или иные вопросы самостоятельно и, скажем прямо, иногда лучше, чем это делает государство. Часто проблемы конкретного человека не видны с высоты государственной машины, и именно волонтеры помогают нуждающимся группам населения», - заметил Анатолий Гагарин.

Эксперты сошлись во мнении, что главная мотивация любого добровольца, чем бы он ни занимался, - изменить мир.

«Я думаю, что желание что-то изменить в себе и в этом мире толкает нас быть волонтерами. Когда приходит понимание, что начинать надо с малого и, прежде всего, с самого себя, ты начинаешь показывать пример другим. В каком-то, смысле волонтеры – это идеалисты, они стремятся улучшить все вокруг и готовы ради этого пожертвовать собой. Вместе с тем, волонтеры реалисты - они понимают, что пока ты сам не приложишь усилия, мир не изменится. Начать с себя - это главное, не ждать помощи от кого-то, а оказать эту помощь тому, кто нуждается. Вот это и есть наша позиция», - поделилась мнениемначальник регионального штаба Волонтерской роты «Боевого братства» Екатерина Сапрыкина.

В свою очередь основатель общественной организации «Добровольческое движение «Дорогами добра» Валерий Басай отметил, что участие в волонтерских движениях часто обусловлен усталостью работать за деньги.

«Главная мотивация добровольца - усталость работать за деньги. За деньги мы работаем не потому, что мы мечтали об этой работе, а потому что так сложилась жизнь. Выбирая волонтерскую деятельность, мы выбираем возможность заняться тем, что нам действительно интересно. Работая менеджером или стоя у станка человек, увы, не меняет мир вокруг себя, а переводя бабушку через дорогу, он его меняет», - выразил мнение эксперт.

По словам самих практикующих волонтеров и спасателей-добровольцев, участвовавших в дискуссии, сегодня государство, как никогда, старается поддержать волонтерское движение. Однако более слаженные действия помогли бы волонтерам быстрее и эффективнее оказывать помощь.

Недостаточная организационная поддержка была указана одной из основных проблем развития добровольческого корпуса.

Спасатель-доброволец Евгений Дайнес указал, что, это в частности, касается доставки добровольцев до места происшествия - им приходится самим добираться до отдаленных территорий, что естественно отнимает слишком много времени, которое и так может идти на минуты.

«Могу сказать по личному опыту, сейчас гораздо больше поддержки, чем было в 2009 году. Государство уделяет огромное внимание волонтерству, и у нас сегодня больше возможностей, чем раньше. Недостаточно проработана и продумана только доставка до места назначения. В этом году, когда мы выезжали в Тулун, нам предоставили билеты на поезд. Но если кто-то теряется в Свердловской области, я сразу думаю, на чем я повезу спасателей-поисковиков? Хотелось бы, чтобы все было централизовано, чтобы в этом вопросе нам оказывало помощь МЧС», - поделился спасатель.

В то же время ряд экспертов предположили, что излишняя «опека» государства, может уничтожить саму суть добровольческой помощи.

«Я не хочу выступать адвокатом государства, но убежден, что добрые дела нужно делать без его поддержки. Должно ли государство финансировать эту деятельность? Это вопрос. Поскольку ведь волонтерская деятельность основана на доброй воле. В слове «добровольный» уже закладывается принцип этой деятельности: граждане по своей доброй воле помогают людям. Что мешает человеку проявлять добрую волю, какая поддержка от государства ему для этого нужна?» - поставил перед коллегами вопрос политолог, директор Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков.

С данным тезисом согласился руководитель Центра молодежных инициатив Свердловского областного медицинского колледжа Евгений Кузнецов, приведя в пример количество студентов колледжа, участвующих в волонтерской деятельности. Сейчас из 13 тыс. обучающихся более 80% уже успели поработать волонтерами, что говорит о популярности данного движения в целом.

Подытоживая, Анатолий Гагарин отметил, что основным стимулом для волонтеров является «мечта, которую эти люди видят и воплощают». Помогая людям, оказавшимся в непростой жизненной ситуации, они достигают самореализации. По словам эксперта, добровольцы - это настоящие герои нашего времени, о которых стоит не только рассказывать со страниц газет и сайтов интернет-изданий, но и снимать о них фильмы. Руководитель «Экспертного клуба Екатеринбурга» выразил надежду, что эти люди вскоре сменят на экранах «героев» с низкой социальной ответственностью, которые демонстрируют отрицательные примеры отношения к жизни и обществу.

Фото: Александр Исаков

Мошенники стали использовать в схеме блокировку Roblox

После блокировки игры Roblox в России мошенники стали использовать это в своих схемах.

Как рассказала «Газета. Ru» завлабораторией доверенного искусственного интеллекта РТУ МИРЭА Юрий Силаев, злоумышленники предлагают восстановить доступ к игре за небольшую плату. Под этим предлогом злоумышленники снимали деньги со счетов родителей и получали доступ к их платежной информации.

«Суть в том, что преступники создают у ребенка чувство срочности и страха. Они предлагают «экстренное решение» (быструю разблокировку аккаунта, редкий предмет или набор внутриигровой валюты) за небольшую плату или даже бесплатно, но требуют данные карты для проверки. Вводя реквизиты, ребенок не оплачивает условные 100 рублей, а фактически предоставляет злоумышленникам полный удаленный доступ к счету. Это приводит к последующим крупным списаниям», - рассказала эксперт.

При вводе реквизитов карты происходит не одноразовая оплата, а привязка к мошенническому платежному сервису. Обычно для подтверждения запрашивают одноразовый смс-код, который на самом деле служит для привязки карты к чужому сервису.

Получив доступ к карте, преступники начинают списывать деньги, пока она не будет заблокирована.

Ранее стало известно, что мошенники начали отправлять россиянам фальшивые открытки.

Фото: Борис Ярков

Уральцам рассказали, как законно срубить новогоднюю ель

С 16 декабря жители Свердловской области могут законно срубить себе новогоднюю ель на специальных территориях.

Для этого нужно оформить договор купли-продажи в любом из 30 лесничеств региона. Выбрать хвойные деревья разрешается только на площадях, где необходима расчистка от лесных насаждений: участки под линиями электропередач, просеки, противопожарные разрывы, трассы противопожарных и лесохозяйственных дорог.

При обращении в лесничество нужно иметь при себе паспорт, СНИЛС и ИНН. Также потребуется заполнить заявление с указанием желаемой высоты дерева. После оплаты квитанции и подписания договора, сотрудники сообщат дату и место, где можно приехать для заготовки хвойного дерева.

Стоимость новогодней ели остается очень демократичной:

до 1 метра - 71 рубль 21 копейка; 1,1-2,0 м - 142 рубля 41 копейка;  2,1-3,0 м - 213 рублей 64 копейки; 3,1-4,0 м - 284 рубля 85 копеек; свыше 4 м - 356 рублей 5 копеек.

При этом за незаконную рубку деревьев предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Фото: Борис Ярков

Полиция Екатеринбурга задержала гастролеров, похищавших деньги пенсионеров по всей стране

Полиция Екатеринбурга задержала двух гастролеров, похищавших деньги пенсионеров по всей стране.

Двоих пособников сетевых мошенников, побывавших уже в нескольких регионах, задержали оперативники уголовного розыска. Они были наняты в Москве через мессенджер одним и тем же аккаунтом с именем «Ангелина». Она предложила несложную работу по сбору и пересылке денежных средств. При этом курьеров уверили в том, что вся деятельность абсолютно легальна.

После успешных заданий в Москве тандем отправили на Урал, где они начали забирать деньги пенсионеров Челябинска, Перми и других городов. Но после мошенничества, совершенного в Екатеринбурге, когда гастролеры похитили у 76-летней женщины 500 тыс. рублей, их удалось вычислить.

Задержанными оказались 27-летний житель Железногорска Курской области и 35-летний петербуржец. Первый, с его слов, ранее занимался рекламой и консалтингом, второй - специалист в области электромонтажных работ.

В отношении задержанных возбуждено и расследуется уголовное дело по статье «Мошенничество». Фигуранты помещены под стражу.

Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу

«Титановая долина» вошла в топ-10 рейтинга инвестпривлекательности

Минэкономразвития РФ опубликовало результаты IX Национального рейтинга инвестиционной привлекательности особых экономических зон (ОЭЗ).

В рейтинг вошли 48 ОЭЗ четырех типов - промышленно-производственные, технико-внедренческие, туристско-рекреационные и портовые. Учитывался 41 показатель в семи блоках и оценивали стратегическое планирование, финансовую открытость, наличие инновационной и социальной инфраструктуры, опыт привлечения мер господдержки, а также стратегии низкоуглеродного развития.

ОЭЗ «Титановая долина» оказалась на седьмой позиции. Сегодня она насчитывает четыре очереди (Верхняя Салда, «Уктус» и новые площадки в Патрушах и Алапаевске), 25 резидентов, свыше 50 млрд. рублей инвестиций и 5,7 тыс. рабочих мест. Общая площадь составляет 636 га.

Недавно стало известно, что в «Титановой долине» запущен современный цех по выплавке титановых слитков.

В топ-10 промышленно-производственных и портовых особых экономических зон также вошли: ОЭЗ «Липецк» (Липецкая область), «Алабуга» (Татарстан), «Алга» (Башкортостан), «Кулибин» (Нижегородская область), «Ульяновск» (Ульяновская область), «Тольятти» (Самарская область), «Авангард» (Омская область), «Новгородская» (Новгородская область) и «Оренбуржье» (Оренбургская область).

Отмечается, за первое полугодие 2025 года инвесторы уже вложили в развитие своих проектов в ОЭЗ около 600 млрд. рублей.

«Соотношение «бюджетные затраты - частные инвестиции» сейчас составляет 1 к 10. То есть на 1 государственный рубль мы привлекаем в экономику 10 рублей частных инвестиций», - отметил замминистра экономического развития РФ Святослав Сорокин.

Фото: Борис Ярков

Новогодние путешествия для россиян стали дороже

Средний чек на новогодние путешествия увеличился на 52% относительно первых 10 месяцев уходящего года и достиг 272 тыс. рублей.

Как передают «Ведомости» со ссылкой на сервис бронирования пакетных туров Onlinetours, любимым направлением россиян остается Египет, на который приходится около трети путешествий. Далее идут ОАЭ, Таиланд, Турция и Вьетнам.

При этом самым дорогим направлением оказался Таиланд. Отметить Новый год в этой стране двум взрослым обойдется в среднем в 371 тыс. рублей. Самой бюджетной оказалась Турция - 205 тыс.

Россия среди новогодних направлений занимает седьмое место со средним чеком в 106 тыс.

Фото: Борис Ярков

Введены в работу три новых корпуса второй очереди кампуса УрФУ

Ведены в эксплуатацию три новых корпуса второй очереди студенческого кампуса УрФУ.

Как сообщил глава региона Денис Паслер, Институт радиоэлектроники и информационных технологий, Институт экономики и управления, Специализированный учебно‑научный центр получили разрешения на ввод в эксплуатацию.

«Уверен, что наш новый кампус УрФУ - действительно мирового уровня. Огромный масштаб, десятки образовательных, научных, творческих и спортивных площадок. Фактически - «город студентов», в котором будет комфортно жить и учиться тысячам ребят», - подчеркнул Паслер.

Кампус начал работу два года назад, когда была введена первая очередь. Почти 6 тыс. иногородних студентов живут в комплексе из пяти общежитий. Там также есть медцентр с пропускной способностью 400 человек в смену и тренировочное поле с легкоатлетическими дорожками. Занятия проходят в современном учебном корпусе.

Новые корпуса создадут основу для инновационных лабораторий: по цифровому моделированию сложных технических систем, обработке сигналов и изображений с помощью ИИ, по устойчивому развитию и цифровизации ESG-трансформации в бизнесе.

Фото: ДИП

Общественная палата региона предложила двух кандидатов на пост мэра Екатеринбурга

Общественная палата Свердловской области предложила комиссии по отбору кандидатов на пост мэра Екатеринбурга действующего главу города Алексея Орлова и директора Института экономики УрО РАН, доктора экономических наук Юлию Лаврикову.

По словам председателя ОП Александра Левина, данное решение поддержали все члены палаты. Кандидатуру Орлова ранее также поддержала «Единая Россия» и ассоциация «Совет муниципальных образований Свердловской области». Срок его полномочий истекает 9 февраля будущего года.

Ранее на должность главы уральской столицы были выдвинуты: действующий глава Сысерти Дмитрий Нисковских от совета муниципальных образований Свердловской области, член облизбиркома Ирина Виноградова от партии «Новые люди», депутат свердловского ЗакСО Екатерина Есина от «Справедливой России» и участник СВО Владимир Кузнецов от ЛДПР.

В свою очередь свердловское отделение КПРФ заявило, что не будет предлагать своего кандидата конкурсной комиссии, поскольку «кандидат от компартии ни при каких условиях не преодолеет единороссовский фильтр».

Фото: Борис Ярков

Крашенинников предложил новый подход к сделкам с недвижимостью

Председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников предложил новый подход к сделкам с недвижимостью.

Тема стала особенно острой и актуальной после случая с квартирой Ларисы Долиной - летом прошлого года она продала свою 236-метровую квартиру в Хамовниках за 112 млн. рублей, но позже объявила, что находилась под влиянием мошенников. Певица в суде оспорила сделку по продаже, оставив покупательницу без денег и без квартиры. Так называемый «эффект Долиной» стал началом целого ряда похожих случаев на вторичном рынке, когда суды встают на сторону жертв мошенников, а покупатели остаются без жилья и денег.

В связи с этим Павел Крашенинников предложил ввести нотариальную форму сделок с недвижимостью с участием граждан. При наличии дефектов оформления нотариусы должны нести ответственность.

Также в числе предложений - невозможности распоряжаться недвижимостью, за которую не выплачена или не возмещена стоимость по договору. Внесение информации о невыплате в качестве обременения в государственный реестр.

Кроме того, Крашенинников заявил о необходимости федерального закона «О риелторской деятельности». По его мнению, должны быть нормы, связанные с деятельностью риелторов, объемом полномочий и их ответственностью, а также организацией и деятельностью их объединений.

«Необходимо выбрать либо лицензирование, либо создание саморегулируемых организаций с обязательным членством. Нужны подготовка, обсуждение и принятие такого законодательного акта», - считает законотворец.

Также он заявил о необходимости внесения поправок в нотариальное и налоговое законодательство:

а) пересмотр в сторону снижения тарифов по сделкам с недвижимостью, требующим обязательной нотариальной формы;

б) предусмотрение льгот для лиц старше 65 лет, соответственно снижение тарифов и установление в нотариальном законодательстве специальных норм о видеофиксации заключения и оформления сделок. Этим нормам должна придаваться повышенная доказательственная сила.

Также он подчеркнул недопустимость вмешательства в деятельность судов.

По словам замруководителя Администрации губернатора Свердловской области Вадима Дубичева, сейчас сделки по недвижимости на вторичном рынке в России практически остановились.

«Решение суда по делу Долиной кроме того, что вызвало колоссальный общественный интерес, стало негативной правовой историей. И соответственно, конечно же, все ждут оперативных актуальных действий со стороны власти, прежде всего со стороны законодателей по исправлении ситуации.

Мне кажется, что инициатива Павла Владимировича Крашенинникова относительно того, что все сделки покупке-продаже квартир следует видеофиксировать, и, кроме того, все документы должны заверяться нотариально, это, безусловно, очень серьезная, сильная, эффективная мера в качестве оперативного реагирования.

Это надо обязательно делать, потому что сейчас процедура сделок сильно упрощена, что, с одной стороны, удобно для продавцов и покупателей. С другой стороны - открывает возможность для всякого рода мошенничеств, что и продемонстрировала ситуация с квартирой Долиной.

На мой взгляд, нужно, конечно же, и очень серьезное решение в самой судебной системе. Мы очень ждем рассмотрения дела в Верховном суде, которое уже назначено на декабрь, и которое должно решить ситуацию с точки зрения работы наших судебных органов. Но и, возможно, придется править что-то в самих законах, чтобы подобные ситуации не повторялись. Чтобы были защищены и добросовестный продавец, и добросовестный покупатель», - прокомментировал Вадим Дубичев.

Фото: Борис Ярков

В МВД рассказали про опасность взлома аккаунта на «Госуслугах»

Мошенники могут использовать доступ к учетной записи «Госуслуг» для получения кредитов или микрозаймов, оформления электронных сим-карт и продажи персональных данных.

Как сообщили в управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий (УБК) МВД России, злоумышленники могут подать заявку на кредит, получить справку 2-НДФЛ для его оформления, а также использовать информацию для различных мошеннических схем.

Кроме того, они могут оформить налоговый вычет за человека, изменив банковские реквизиты.

МВД настоятельно рекомендует не сообщать коды из СМС и приложений, не подтверждать действия под давлением и не переходить по подозрительным ссылкам. Пользователи также должны избегать разглашения своих персональных данных по телефону.

Ранее в МВД рассказали, что делать при взломе аккаунта на «Госуслугах».

Фото: Борис Ярков

Мошенники начали отправлять россиянам фальшивые открытки

Россиян предупреждают о мошеннической схеме с новогодними открытками.

Как сообщил РИА Новости член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин, злоумышленники рассчитывают на доверчивость людей, которые не ожидают угрозы от поздравления накануне праздников.

Фейковые праздничные открытки могут прийти в виде картинки, гифки или видео. После открытия запускается вредоносный код. Мошенники могут украсть пароли, данные банковских приложений или личную информацию.

Ранее стало известно, что мошенники начали обманывать россиян по схеме с совместным фото.

Фото: Борис Ярков