Экс-депутаты Госдумы от «Единой России» отказались от компенсаций за перенос парламентских выборов. Свои «премии» на благотворительность направят Александр Хинштейн (окажет помощь кадетскому училищу), Мария Кожевникова (направит средства на помощь ветеранам сцены), Владимир Плигин, а также экс-депутат ГД от Свердловской области Лариса Фечина. Об этом стало известно 11 ноября.
Фечина рассказала СМИ, что деньги за октябрь (около 250 тыс рублей) были переданы на лечение ее бывшего пациента в Центре детской онкологии и гематологии ОДКБ в Екатеринбурге. Мальчик, проходящий лечение в Центре, усыновлен многодетной сестрой милосердия, которая работает в церковном приходе при клинике. «Премия» за ноябрь и декабрь будет переведена в фонд «Подари жизнь», который также помогает детям с онкологией.
Нынешний спикер Госдумы Вячеслав Володин одобрил действия экс-депутатов, назвав их честными.
«С моей точки зрения, поступить так - честно. Ведь фактически это не заработанные трудом деньги, а своеобразная мера социальной поддержки в виде премии», - пояснил он ТАСС.
Подобные действия наполняют истинным содержанием понятие «народный избранник», под которым принято подразумевать депутата, пусть и бывшего, считает руководитель Уральского отделения Фонда развития гражданского общества Анатолий Гагарин. В этом отношении действия и бывших, и действующих депутатов Госдумы соответствуют друг другу. «В частности, как мы знаем, за работой депутатов ужесточили контроль: ввели штрафы за прогулы заседаний, отменили голосование за отсутствующих. Также каждый из новоизбранных депутатов должен проводить одну неделю в своем регионе, от которого он избирался. Это, несомненно, встретит поддержку избирателей, позитивно скажется на имидже депутатов», отмечает политолог.
Кроме того «Единая Россия» как самая массовая партия в российском парламенте часто является инициатором интересных начинаний, например, таких как праймериз.
Анатолий Гагарин:
«И прежние, и нынешние депутаты, представляющие Свердловскую область, в этом смысле проявили уральский характер. Лариса Фечина отдала компенсацию на благотворительность, в то же время, действующие депутаты Госдумы от Среднего Урала, Андрей Ветлужских и Алексей Балыбердин, выступили с предложениями, проявили инициативу в социально-экономическом блоке».
Как ранее писала «Повестка дня», депутат ГД Андрей Ветлужских поддержал ратификацию конвенции по борьбе с канцерогенными веществами, при этом обратил внимание парламентариев на возможные действия международных организаций в этом ключе, так как в дальнейшем они могут внести в список запрещенных неопасный и добываемый преимущественно на территории России минерал. Это, по словам парламентария, может привести к повторению ситуации с мельдонием.
Алексей Балыбердин, который также представляет в Госдуме Свердловскую область, выступил с критикой экономических прогнозов, предложенных Минфином РФ. Их главным недостатком он назвал отсутствие вариантов при снижении цены на нефть.
Напомним, мандат депутата Государственной думы Лариса Фечина получила в апреле 2015 года. Она заняла место Игоря Баринова, который был назначен главой Федерального агентства по делам национальностей.
Полиция Екатеринбурга задержала группу воров, проникавших в клиники

Полиция Екатеринбурга задержала группу, подозреваемую в серии краж в медицинских клиниках.
Пять молодых людей были задержаны при попытке похитить имущество медклиники, расположенной на ул. Фрунзе. Подозреваемые выбили нижнюю секцию дверей, вынесли из помещения сейф, взломали его и попытались скрыться с деньгами.
Оказалось, что задержанные ранее уже привлекались к уголовной ответственности за хищения чужого имущества. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
Также полиция полагает, что данные молодые люди причастны к серии незаконных проникновений в городские клиники и хищению имущества. По фактам указанных преступлений в разных районах города уже возбуждены и расследуются несколько уголовных дел.
Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу
На капремонт спортзалов и обустройство физкультурно-спортивных зон в свердловских школах направлено 352 млн рублей

На Среднем Урале из областного бюджета в форме субсидий муниципалитетам направлено почти 190 млн. рублей на капремонт спортзалов и обустройство физкультурно-спортивных зон в школах.
Еще порядка 162 млн. выделят местные бюджеты. Работы проведут в школьных спортивных залах и во вспомогательных помещениях при них, передает департамент информполитики.
Капремонт спортзалов запланирован в Еланской, Североуральской школе №9, Киргинской и Самоцветской, Невьянской школе №5, Арамильской школе №1, школе №74 города Лесного, Кировоградской школе №3, школе №6 МО Заречный и Режевской школе №1. Здесь обновят освещение и вентиляционные системы, установят новое монтируемое спортоборудование.
Кроме того, будут оснащены 15 современных физкультурно-спортивных зон с площадками для игровых видов спорта, силовых тренировок, гимнастики и бега: в Заринской школе Ачитского МО, Байкаловской и Костинской школах, Талицкой школе №8, Североуральской школе №14, Среднеуральской школе №6, Березовской школе №11, Первоуральской школе №29, школе №61 Нижнего Тагила, в школе №64 города Лесного, Ирбитской школе №18, Алапаевской школе №2, Екатеринбургской школе №140, школе №60 в Каменске-Уральском и Кировградской школе №15.
Фото: Борис Ярков
Мошенники стали использовать дипфейки для сбора пожертвований на 23 февраля

Россиян предупредили о мошенниках, использующих сгенерированные нейросетью обращения от знаменитостей, чтобы собрать «пожертвования» в поддержку ветеранов и военнослужащих ко Дню защитника Отечества.
Как сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Краснодарского регионального отделения Ассоциации юристов России (АЮР) Валентину Корсунову, злоумышленники используют искусственный интеллект и дипфейки для подделки видео и голоса. Они создают видеообращения от имени знаменитостей или военных, в которых призывают пожертвовать деньги бойцам СВО.
Кроме того, преступники могут представляться сотрудниками банка, пугать блокировками счета и выманивать код из сообщений или деньги под предлогом «подтверждения личности».
Фото: Борис Ярков
В Свердловской области стартовал Год единства народов России

В Свердловской области стартовал Года единства народов России.
Торжественное открытие состоялось в мультимедийном историческом парке «Россия - моя история. Свердловская область» в Екатеринбурге. В Год единства народов в регионе пройдут фестивали и форумы, гастроли национальных театров, ярмарки с народными ремеслами и кухней.
В школах и вузах организуют занятия, посвященные культуре народов России, а библиотеки и общественные пространства станут площадками для встреч и диалога разных этносов.
«Этот год мы посвятим тому, чтобы не просто сберечь, но и приумножить то, что имеем здесь, на Среднем Урале. Разные поколения сохраняли для нас культурные и трудовые традиции, историю, формировали промышленный «хребет» страны. Мы продолжаем дело предков. Наша задача - укрепить культурную и образовательную базу, сделать так, чтобы юные свердловчане, молодежь через разные события и мероприятия, связанные с самобытными традициями, поняли значимость многообразия народов Среднего Урала и России, осознали, как важно ценить созданное предками для будущего нашего региона и всей страны», - отметил губернатор Денис Паслер.
Фото: Борис Ярков
Предупреждение о беспилотной опасности объявили в Свердловской области

В Свердловской области объявлено предупреждение о беспилотной опасности.
Как сообщает департамент информполитики, в связи с этим возможны временные ограничения на работу мобильного интернета. Специальные службы отслеживают оперативную обстановку.
Отмечается, что все госучреждения работают в штатном режиме, на каждом предприятии введен в действие собственный порядок реагирования.
Фото: ДИП
В преддверии праздников мошенники стали использовать новые схемы

В преддверии 23 февраля и 8 марта мошенники стали использовать названия крупных сетей, а также представляться курьерами маркетплейсов и цветочных магазинов.
Как рассказала официальный представитель МВД РФ Ирина Волк, жертве звонят якобы сотрудники службы доставки и сообщают об ошибочном заказе, срочной доставке или проблеме с ней.
Затем они начинают требовать код из СМС или пароль из сообщения. Так они пытаются получить доступ к аккаунтам граждан.
Кроме того, в предпраздничный период фиксируется рост фишинговых рассылок, поддельных интернет-магазинов с праздничными скидками, а также рассылки о выигрыше в несуществующих акциях.
Фото: Борис Ярков
Путин подписал закон об отключении операторами связи услуг по требованию ФСБ

Президент России Владимир Путин подписал закон, обязывающий операторов связи приостановить предоставление услуг абонентам по требованию ФСБ.
Закон предусматривает обязанность для мобильных операторов приостанавливать оказание услуг связи при поступлении требований от ФСБ России. Это касается случаев, которые установлены нормативными правовыми актами президента.
При этом сам оператор не будет нести ответственность за ненадлежащее исполнение обязательств, прописанных в договоре об оказании услуг связи в случаях, которые связаны с выполнением им указанных требований силового органа.
Фото: сайт Кремля
Ректором УрФУ официально стал Илья Обабков

Ректором Уральского федерального университета (УрФУ) официально стал Илья Обабков.
«Назначить Обабкова Илью Николаевича ректором федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» сроком на пять лет», - говорится в распоряжении, опубликованном на сайте правовых актов РФ.
До этого, с мая прошлого года, Обабков трудился на этой должности в качестве исполняющего обязанности. Ранее, с 2018 года, он возглавлял Институт радиоэлектроники и информационных технологий УрФУ.
Фото: УрФУ
В Каменске-Уральском открыли новую газовую котельную

В Каменске-Уральском запустили современную блочно-модульную газовую котельную мощностью 7,5 мегаватт.
Как сообщили в пресс-службе горадминистрации, новый энергообъект заменит старый 1956 года постройки и обеспечит бесперебойное теплоснабжение жителей около 30 многоквартирных домов поселка Ленинский и ряда учреждений.
«Как социально ответственные партнеры, мы построили значимый для теплоснабжения Ленинского поселка энергетический объект за четыре месяца. В итоге мы имеем современный источник тепловой энергии», - рассказал директор УК «Теплокомплекс» Геннадий Виноградов.
Фото: пресс-служба администрации Каменска-Уральского






