Экс-депутаты Госдумы от «Единой России» отказались от компенсаций за перенос парламентских выборов. Свои «премии» на благотворительность направят Александр Хинштейн (окажет помощь кадетскому училищу), Мария Кожевникова (направит средства на помощь ветеранам сцены), Владимир Плигин, а также экс-депутат ГД от Свердловской области Лариса Фечина. Об этом стало известно 11 ноября.

Фечина рассказала СМИ, что деньги за октябрь (около 250 тыс рублей) были переданы на лечение ее бывшего пациента в Центре детской онкологии и гематологии ОДКБ в Екатеринбурге. Мальчик, проходящий лечение в Центре, усыновлен многодетной сестрой милосердия, которая работает в церковном приходе при клинике. «Премия» за ноябрь и декабрь будет переведена в фонд «Подари жизнь», который также помогает детям с онкологией.

Нынешний спикер Госдумы Вячеслав Володин одобрил действия экс-депутатов, назвав их честными.

«С моей точки зрения, поступить так - честно. Ведь фактически это не заработанные трудом деньги, а своеобразная мера социальной поддержки в виде премии», - пояснил он ТАСС.

Подобные действия наполняют истинным содержанием понятие «народный избранник», под которым принято подразумевать депутата, пусть и бывшего, считает руководитель Уральского отделения Фонда развития гражданского общества Анатолий Гагарин. В этом отношении действия и бывших, и действующих депутатов Госдумы соответствуют друг другу. «В частности, как мы знаем, за работой депутатов ужесточили контроль: ввели штрафы за прогулы заседаний, отменили голосование за отсутствующих. Также каждый из новоизбранных депутатов должен проводить одну неделю в своем регионе, от которого он избирался. Это, несомненно, встретит поддержку избирателей, позитивно скажется на имидже депутатов», отмечает политолог.

Кроме того «Единая Россия» как самая массовая партия в российском парламенте часто является инициатором интересных начинаний, например, таких как праймериз.

Анатолий Гагарин:

«И прежние, и нынешние депутаты, представляющие Свердловскую область, в этом смысле проявили уральский характер. Лариса Фечина отдала компенсацию на благотворительность, в то же время, действующие депутаты Госдумы от Среднего Урала, Андрей Ветлужских и Алексей Балыбердин, выступили с предложениями, проявили инициативу в социально-экономическом блоке».

Как ранее писала «Повестка дня», депутат ГД Андрей Ветлужских поддержал ратификацию конвенции по борьбе с канцерогенными веществами, при этом обратил внимание парламентариев на возможные действия международных организаций в этом ключе, так как в дальнейшем они могут внести в список запрещенных неопасный и добываемый преимущественно на территории России минерал. Это, по словам парламентария, может привести к повторению ситуации с мельдонием.

Алексей Балыбердин, который также представляет в Госдуме Свердловскую область, выступил с критикой экономических прогнозов, предложенных Минфином РФ. Их главным недостатком он назвал отсутствие вариантов при снижении цены на нефть.

Напомним, мандат депутата Государственной думы Лариса Фечина получила в апреле 2015 года. Она заняла место Игоря Баринова, который был назначен главой Федерального агентства по делам национальностей.  

С начала года от укусов клещей пострадали уже 600 свердловчан

В текущем году в Свердловской области от укусов клещей пострадали уже свыше 600 человек, что в 1,6 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Как сообщили в Роспотребнадзоре, первый в сезоне пациент с укусом клеща обратился в медучреждение 18 марта, а в 2024-м году первый случай был зафиксирован 25 марта. Один человек заразился клещевым энцефалитом.

Из общего количества пострадавших 177 детей, что на 29% выше среднего многолетнего показателя.

По словам замруководителя управления Роспотребнадзора по региону Анжелики Пономаревой, в 2025 году прогнозируется увеличение численности клещей в связи с ранним потеплением.

Сейчас больше всего случаев зафиксировано в Байкалово, Таборах, Пышме, Ирбите, Тугулыме, Талице, Слобода-Туринском и Белоярском.

Фото: Борис Ярков

 

Около десяти автобрендов из Китая могут уйти с российского рынка

Около десяти автомобильных брендов из Китая могут уйти с российского рынка.

Как сообщает «Коммерсант», китайские марки могут свернуть бизнес в России до конца текущего года из-за низкой потребительской активности, затоваренности складов и высокой процентной ставки

С начала 2025 года общее число салонов китайских марок сократилось на 87, до 2,7 тыс. Среди основных претендентов на закрытие: Oting, Kaiyi, SWM, Livan, VGV и MG.

«Количество китайских марок в хлынувшем на рынок потоке оказалось выше его возможностей», - отметили в ассоциации «Российские автомобильные дилеры».

Фото: Борис Ярков

Совфед одобрил законы, ужесточающие иноагентское законодательство

Совет Федерации РФ одобрил законы, ужесточающие иноагентское законодательство и наказания за призывы к санкциям или дискредитацию армии.

В частности, был одобрен закон о полном запрете иноагентам заниматься просветительской и образовательной деятельностью, о признании иноагентами за содействие исполнению направленных против РФ решений международных организаций, а также о возможности заочного суда над уехавшими из страны людьми по ряду уголовных статей.

Кроме того, Совфед одобрил закон об уголовной ответственности за дискредитацию армии или призывы к санкциям (до 5 лет заключения) и содействие исполнению решений международных организаций из корыстных побуждений (до 7 лет).

Фото: Борис Ярков

«Эшелон Победы» сделает шесть остановок на Среднем Урале

С 1 по 20 мая ретропоезд «Эшелон Победы» сделает шесть остановок на Среднем Урале.

Свердловчане смогут увидеть танки Т-34-76 и Т-34-85, боевую машину реактивной артиллерии «Катюшу», пушку ЗИС-3 и зенитную пушку К-61, а также производственные станки тех лет.

В состав «Эшелона Победы» войдут офицерский, солдатский, медицинский, санитарный вагоны, вагон-кухня и вагон с фотоэкспозицией военных лет.

Фоторепортаж с прибытия исторического эшелона в 2021 году можно увидеть здесь.

Фото: Борис Ярков

 

 

Минсельхоз не поддержал строительство мусорного полигона под Сысертью

Минсельхоз РФ выступил против постройки мусорного полигона на земле сельхозначначения под Сысертью.

В департаменте земельной политики министерства заявили о необходимости рассмотреть возможность уточнения места расположения мусорного полигона на территории Сысертского ГО.

Там отметили, что это необходимо для недопущения размещения полигона на землях сельскохоз назначения, чтобы они не выбыли из оборота. Обращение направлено в региональное правительство.

Отмечается, что территории сельхознаначения имеют больший приоритет для региона, чем мусорный полигон, поскольку они помогут увеличить аграрный сектор и увеличить оборот продовольствия.

Фото: Борис Ярков

Мошенники стали маскировать свои схемы под судебные иски

Россиян предупреждают о схемах мошенничества под видом судебных исков.

Как сообщают «Известиям» со ссылкой на ведущего эксперта отдела разработки и тестирования компании «Код безопасности» Александра Самсонова, злоумышленники рассылают потенциальным жертвам тревожные сообщения на тему выдуманных юридических проблем, а затем пользуются их растерянностью в своих схемах.

По мнению экспертов, в этом году можно ожидать дальнейшего развития и усложнения мошеннических схем с использованием тематики судебных исков.

Преступники будут более качественно подделывать официальные документы и сайты, использовать дипфейки для имитации представителей власти или юристов, а также комбинировать различные методы социальной инженерии.

В связи с этим эксперты советуют не открывать подозрительные ссылки и вложения в письмах, а также всегда проверять адрес отправителя.

Напомним, ранее стало известно, что мошенники начали рассылать фейковые письма от «Госуслуг».

Фото: Борис Ярков

Мошенники вновь прислали на Урал своих курьеров из Москвы

В Екатеринбурге полиция задержала еще двух курьеров мошенников, забиравших деньги у пенсионеров. Двух мужчин 32 и 38 лет подозревают в хищении нескольких сотен тысяч рублей у пенсионерок. Оба они прибыли из Москвы.

Ранее в полицию с разницей в один день обратились две потерпевшие - женщины 1936 и 1947 годов рождения. Обе рассказали, что им звонили неизвестные, которые представлялись работниками различных правоохранительных органов, и сообщали о том, что злоумышленники пытаются похитить их деньги. Аферисты убедили женщин, что им необходимо «задекларировать» все имеющиеся у них наличные для «предотвращения их хищение и перевода на территорию недружественных государств».

Для этого деньги просто нужно было передать курьеру, который прибудет к ним домой. Пенсионерки экстренно собрали имеющиеся сбережения. У одной нашлось 350 тыс. рублей на счете в банке, у второй - 500 тыс. дома. Женщины положили наличные в конверты и передали прибывшим к ним посыльным.

После этого одной из потерпевших мошенники открыто сказали попрощаться со своими деньгами, а вторую отправили в банк, где у нее имелось еще 500 тыс., но снять эти деньги ей уже не позволили представители банка и сотрудники полиции.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий удалось установить личности обоих курьеров и задержать их. Оказалось, что оба прибыли из Москвы по поручению своих «работодателей». Задержанные поясняли, что устроились на работу через интернет, а основными их задачами было забирать и пересылать деньги на указанные нанимателями счета.  Для этого «кураторы» купили им билеты на самолет до Екатеринбурга и указали адреса, где необходимо забрать деньги.

В отношении обоих мужчин возбуждены и расследуются уголовные дела по статье «Мошенничество в крупном размере». Фигуранты помещены под стражу.

Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу

В каждом пункте сдачи ЕГЭ будут находиться представители родителей

С этого года в каждом пункте сдачи ЕГЭ теперь будут находиться представители родителей.

Как сообщили в пресс-службе Рособрнадзора со ссылкой на главу ведомства Анзора Музаева, в каждом пункте будут присутствовать представители родителей выпускников, чтобы следить за соблюдением прав выпускников, условий экзамена и комфортными условиями.

До 2030 года ведомство проработает вопросы о проведении ОГЭ в компьютерной форме, модернизации ЕГЭ по математике, а также апробирует перспективные модели контрольных измерительных материалов по обществознанию и географии, ориентированные на разные группы специальностей вузов.

Одним из перспективных направлений работы Музаев назвал формирование портфолио личных достижений выпускника в разных видах деятельности, которое может учитываться при приеме в вузы наряду с результатами ЕГЭ.

Фото: Борис Ярков

«Урал» покидает Кубок России после разгрома от «Спартака»

Футбольный клуб «Урал» из Екатеринбурга с разгромным счетом уступил московскому «Спартаку» в полуфинальном поединке Пути регионов Кубка России.

Уральцы пропустили на «Лукойл-Арене» уже на 6-й минуте матче после точного удара полузащитника Кристофера Мартинса. На 28-й минуте полузащитник Жозе Маркиньос удвоил преимущество хозяев поля, а на 40-й полузащитник москвичей Эсекьель Барко с пенальти довел счет до разгромного.

Во втором тайме «Урал» заиграл активнее, но вновь мог и пропустить. В итоге счет на табло до конца игры так и не изменился, зафиксировав вылет подопечных Сергея Томарова из текущего розыгрыша Кубка России.

Фото: https://fc-ural.ru/

На Уралмаше завершается строительство современной детской поликлиники

В Екатеринбурге в микрорайоне Уралмаш завершается строительство четырехэтажной детской поликлиники, которая станет структурным подразделением ДГБ №15.

Новая поликлиника, рассчитанная на 700 посещений в смену, качественную медицинскую помощь здесь будут получать 25 тыс. юных пациентов. Ввод в эксплуатацию нового здания запланирован на сентябрь текущего года.

В здании общей площадью около 14 тыс. кв м разместятся участковая служба, кабинеты узких специалистов, дневной стационар, отделения рентгенологии и ультразвуковой диагностики, клиническая и биохимическая лаборатории, отделение функциональной диагностики, реабилитационное отделение, а также блок для проведения профилактических осмотров школьников и дошкольников и отделение неотложной помощи.

В учреждении будет создано 452 рабочих места, включая 97 новых вакансий для медицинского и вспомогательного персонала.

Фото: све.рф