Экс-депутаты Госдумы от «Единой России» отказались от компенсаций за перенос парламентских выборов. Свои «премии» на благотворительность направят Александр Хинштейн (окажет помощь кадетскому училищу), Мария Кожевникова (направит средства на помощь ветеранам сцены), Владимир Плигин, а также экс-депутат ГД от Свердловской области Лариса Фечина. Об этом стало известно 11 ноября.

Фечина рассказала СМИ, что деньги за октябрь (около 250 тыс рублей) были переданы на лечение ее бывшего пациента в Центре детской онкологии и гематологии ОДКБ в Екатеринбурге. Мальчик, проходящий лечение в Центре, усыновлен многодетной сестрой милосердия, которая работает в церковном приходе при клинике. «Премия» за ноябрь и декабрь будет переведена в фонд «Подари жизнь», который также помогает детям с онкологией.

Нынешний спикер Госдумы Вячеслав Володин одобрил действия экс-депутатов, назвав их честными.

«С моей точки зрения, поступить так - честно. Ведь фактически это не заработанные трудом деньги, а своеобразная мера социальной поддержки в виде премии», - пояснил он ТАСС.

Подобные действия наполняют истинным содержанием понятие «народный избранник», под которым принято подразумевать депутата, пусть и бывшего, считает руководитель Уральского отделения Фонда развития гражданского общества Анатолий Гагарин. В этом отношении действия и бывших, и действующих депутатов Госдумы соответствуют друг другу. «В частности, как мы знаем, за работой депутатов ужесточили контроль: ввели штрафы за прогулы заседаний, отменили голосование за отсутствующих. Также каждый из новоизбранных депутатов должен проводить одну неделю в своем регионе, от которого он избирался. Это, несомненно, встретит поддержку избирателей, позитивно скажется на имидже депутатов», отмечает политолог.

Кроме того «Единая Россия» как самая массовая партия в российском парламенте часто является инициатором интересных начинаний, например, таких как праймериз.

Анатолий Гагарин:

«И прежние, и нынешние депутаты, представляющие Свердловскую область, в этом смысле проявили уральский характер. Лариса Фечина отдала компенсацию на благотворительность, в то же время, действующие депутаты Госдумы от Среднего Урала, Андрей Ветлужских и Алексей Балыбердин, выступили с предложениями, проявили инициативу в социально-экономическом блоке».

Как ранее писала «Повестка дня», депутат ГД Андрей Ветлужских поддержал ратификацию конвенции по борьбе с канцерогенными веществами, при этом обратил внимание парламентариев на возможные действия международных организаций в этом ключе, так как в дальнейшем они могут внести в список запрещенных неопасный и добываемый преимущественно на территории России минерал. Это, по словам парламентария, может привести к повторению ситуации с мельдонием.

Алексей Балыбердин, который также представляет в Госдуме Свердловскую область, выступил с критикой экономических прогнозов, предложенных Минфином РФ. Их главным недостатком он назвал отсутствие вариантов при снижении цены на нефть.

Напомним, мандат депутата Государственной думы Лариса Фечина получила в апреле 2015 года. Она заняла место Игоря Баринова, который был назначен главой Федерального агентства по делам национальностей.  

Минтранс РФ разрешил опоздавшим пассажирам догонять поезда

С 1 марта в России впервые утвердили правила железнодорожных перевозок в туристических поездах.

Согласно новым нормам Минтранса РФ, пассажир, опоздавший или отставший в пути, может самостоятельно добраться до следующей станции и продолжить поездку по своему билету в том же составе. Проводник обязан пустить туриста в поезд. При этом деньги за потерянное расстояние возвращаться не будут.

В случае, если пассажир покинул поезд из-за того, что ему нужна медицинская помощь, стоимость билета за оставшуюся часть маршрута возвращается за вычетом сборов.

Фото: Борис Ярков

На обустройство туристских центров уральских городов направлено 250 млн рублей

На обустройство туристских центров четырех свердловских городов направлено 250 млн. рублей в рамках нацпроекта «Туризм и гостеприимство».

Как рассказал губернатор Денис Паслер, в Богдановиче, Верхотурском, Невьянском и Березовском МО будут оформлены новые турмаршруты, появятся единые навигационные системы, арт-объекты и фотозоны, туристско-информационные центры и торгово-ярмарочные павильоны.

В Богдановиче, известном такими объектами, как «Уральский Марс» и единственные в регионе литературный музей поэзии, большое внимание уделят созданию визуально привлекательной среды и комплексного предложения для туристов, путешествующих автотранспортом.

В Березовском установят многофункциональный туристско-информационный центр, оформленный в стилистике плотины Березовского завода. В Невьянске мероприятия по благоустройству синхронизированы с планами реставрации объектов культурного наследия и потенциальным строительством гостиницы.

В свою очередь в Верхотурье комплекс работ будет направлен на формирование целостной коммуникационной и сервисной среды.

Фото: Борис Ярков

Россиян начали массово добавлять в фейковые чаты поликлиник

Мошенники начали активно приглашать россиян в фейковые чаты поликлиник.

Как передает РИА Новости, пользователя добавляют в поддельный чат поликлиники в мессенджере, пишут в нем ФИО и дату рождения. Далее человека убеждают, что ему необходимо подтвердить прикрепление к медорганизации.

Когда пользователь дает согласие, ему направляют ссылку с якобы анкетой для подтверждения персональных данных, которая на самом деле является фишинговой.

На самом деле человек скачивает на свое устройство вредоносное ПО, которое дает преступникам возможность удаленного доступа к компьютеру или телефону.

Фото: Борис Ярков

На защиту уральских лесов от пожаров направлено 720 млн рублей

На защиту лесов Свердловской области от пожаров в бюджете региона предусмотрено порядка 720 млн. рублей.

«Продолжаем подготовку к весенне-летнему сезону, который в Свердловской области часто сопровождается рисками природного характера. Леса занимают 82,6% общей площади региона. Лесной фонд составляет более 16 млн. гектаров», - отметил губернатор Денис Паслер.

В лесах области сформировано свыше 2 тыс. маршрутов, по которым лесничие за год проведут 19 тыс. патрулирований.

Специалисты Уральской авиабазы контролируют пожарную обстановку с земли и воздуха, чтобы своевременно заметить возгорание. Диспетчерская служба координирует действия наземных и авиационных групп при ликвидации возгораний.

Отмечается, что благодаря беспилотникам, а также системе дистанционного мониторинга и управления «Лесохранитель» есть возможность контролировать огромные лесные территории.

Фото: Борис Ярков

Стало известно о новой схеме по краже аккаунтов в мессенджерах

Стало известно о новой схеме мошенников по краже аккаунтов в мессенджерах.

Как сообщили в МВД, злоумышленники распространяют фишинговые ссылки через ботов или взломанные аккаунты под предлогом о «переезде чата» на новую площадку.

«В рабочих или локальных чатах - как правило, достаточно крупных, где состоят десятки или даже сотни участников - публикуется псевдоофициальное сообщение о том, что из-за «замедления работы» чат якобы переносится на новую площадку. Вот только ссылка мошенников ведет не в новый чат», - уточнили в МВД.

Далее пользователь попадает в мошеннический бот, который под предлогом «подтверждения участия» запрашивает номер телефона и код из СМС. После передачи кода злоумышленники получают доступ к аккаунту и используют его для дальнейших атак.

Фото: Борис Ярков

Путин поручил установить переходный налоговый период для малого бизнеса

Президент России Владимир Путин поручил кабмину обеспечить введение в 2026 году переходного периода для малых компаний по выбору оптимального режима налогообложения.

Правительство РФ должно рассмотреть вопрос о предоставлении малым компаниям возможности формирования и представления налоговой отчетности в упрощенном порядке.

Ответственным лицом назначен премьер-министра Михаил Мишустин.

Фото: сайт Кремля

1 марта «Орлан» выполнит специальный рейс в парк «Оленьи ручьи»

В первый день весны назначен специальный рейс пригородного поезда «Орлан» из Екатеринбурга до парка «Оленьи ручьи».

1 марта в парке пройдет праздничная игровая программа «Здравствуй, Весна-Красна!», посвященная традициям народов России. Туристов ждут игры на свежем воздухе, знакомство с весенними обычаями разных регионов страны, экскурсия по кольцевому маршруту парка.

Расписание поезда составлено так, чтобы гости приехали к началу экскурсии, поучаствовали в развлекательной программе, насладились природными достопримечательностями и вечером вернулись домой.

Пригородный поезд №7011 Екатеринбург - Михайловский завод отправится в 08:09 по местному времени, прибытие на о.п. Бажуково в 10:47. Обратно поезд №7012 отправится с о.п. Бажуково в 17:20 и прибудет в Екатеринбург в 19:58.

Как сообщила пресс-служба СвЖД, на регулярной основе поезд №7011/7012 Екатеринбург - Михайловский завод начнет курсировать с мая по октябрь по пятницам, субботам и воскресеньям.

Фото: Борис Ярков

В Свердловской области объявлен режим ракетной опасности

В Свердловской области объявлен режим ракетной опасности.

Как сообщил губернатор Денис Паслер, ответственные службы и ведомства принимают все необходимые меры для обеспечения безопасности.

«Важно сохранять спокойствие и бдительность. Постарайтесь не выходить на улицу, а если вы уже там, необходимо найти капитальное строение или подземное укрытие (переход, паркинг). В безопасном месте нужно оставаться до сигнала «Отбой ракетной опасности». Нельзя подбирать никакие обломки или пытаться перемещать их, а также снимать работу систем ПВО или беспилотников», - говорится в сообщении.

На территории Среднего Урала возможны временные перебои в работе связи и доступа к Интернету.

Фото: ДИП

Издательство «Просвещение» выпустило учебник по беспилотникам

Издательство «Просвещение» выпустило учебник по беспилотникам для старших классов.

Как сообщает ТАСС, учебник «Беспилотные летательные аппараты. От устройства до выбора профессии» для учеников 10-11-х классов разработан совместно с Кружковым движением Национальной технологической инициативы. Учебник включен в федеральный перечень Минпросвещения РФ и предназначен для углубленного изучения темы на профильных занятиях по физике и информатике.

В учебном издании приводится информация по полному циклу создания беспилотника, включая конструирование, программирование и испытания авиационной системы. Школьникам расскажут об истории и типах дронов, их устройстве и современных сферах применения, детей научат проектировать БПЛА, самостоятельно их обслуживать, пилотировать и программировать

«Еще недавно беспилотники использовались только для видеосъемок и развлечения, а теперь это средства мониторинга и спасения потерявшихся людей, проведения сельскохозяйственных работ, автоматической доставки и защиты населения. Внедрение беспилотников в самые разные сферы требует множества специалистов - пилотов, программистов, инженеров. С помощью нашего учебника школьники смогут сделать первый шаг и прямо на уроках примерить на себя роль разработчика отдельного беспилотника или целой авиационной системы», - сказал проректор НИУ ВШЭ, глава рабочей группы Кружкового движения Дмитрий Земцов.

Фото: Борис Ярков

УрФУ получил статус Центра подготовки волонтеров Международного фестиваля молодежи

Уральский федеральный университет (УрФУ) получил статус Центра привлечения и подготовки волонтеров Международного фестиваля молодежи.

Итоги всероссийского конкурса на определение центров привлечения и подготовки добровольцев Международного фестиваля молодежи подвели в Москве. Там были отобраны 28 центров в 23 регионах, в их числе и УрФУ.

Уральский вуз будет готовить волонтеров к главному молодежному событию страны, которое пройдет в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября. Регистрация продлится на платформе «Добро.РФ» до 31 марта.

«Во время всей программы фестиваля в Екатеринбурге 10 тысячам участников будут помогать добровольцы. Для этого на конкурсной основе из 60 заявок от 39 регионов России, включая Донбасс и Новороссию, отобраны 28 сильнейших центров привлечения и подготовки волонтёров. Им предстоит задать высокую планку качества отбора и обучения добровольцев и обеспечить достойный уровень проведения международного события», - рассказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Ранее сообщалось, что заявки на Международный фестиваль молодежи подали свыше 10 тыс. человек из 150 стран мира.

 Фото: ДИП