Федеральная антимонопольная служба (ФАС) оштрафовала ПАО «Сбербанк России» на 600 тыс. рублей за нарушение рекламного законодательства.

Как сообщили в ведомстве, в рекламе кредита финансовой организации, распространявшейся в эфире федеральных телеканалов, крупным шрифтом указывалась и озвучивалась «привлекательная для заемщиков информация» о процентной ставке от 4,9%.

«Однако данные об иных условиях, влияющих на стоимость кредита и возможность его получения, размещались в поясняющей сноске трудным для восприятия шрифтом в течение короткого времени. Таким образом, потребители получали неполную информацию обо всех условиях кредита, определяющих его стоимость», - говорится в сообщении.

Рекламный материал был признан ненадлежащим, банк получил предписание о прекращении нарушения закона.

Напомним, ранее Сбербанк открыл первое отделение в Крыму.

Фото: архив ИА «Повестка дня»

Мошенники придумали схему с «горящими турами» на весну

Россиян предупредили о мошенниках, предлагающих «горящие туры» на весну.

Злоумышленники создают поддельные сайты-клоны известных турагентств или взламывают аккаунты реальных менеджеров по туризму в социальных сетях.

Потенциальным клиентам предлагаются очень выгодные скидки на путевки в популярные страны с условием 100% предоплаты.

При этом после получения полной суммы «турагент» исчезает, а сайт или аккаунт блокируется, оставляя туристов без денег и билетов.

Фото: Борис Ярков

Пожаловаться на неубранный снег теперь можно через приложение «Госуслуги Дом»

Жители многоквартирных домов могут пожаловаться на неубранный во дворе снег, нечищеные тротуары или крыши через приложение «Госуслуги Дом».

Для этого необходимо пройти регистрацию через портал «Госуслуги», выбрать объект недвижимости и описать проблему, приложив фотографии, сообщает департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области.

«Зимняя уборка придомовой территории - это не дополнительная услуга, а прямая обязанность управляющей организации. Если тротуары, проезды и входные группы не очищены в установленные сроки, жители вправе зафиксировать нарушение и направить обращение через приложение «Госуслуги Дом». Цифровой сервис позволяет оперативно донести информацию до управляющей компании и получить официальный ответ», - отметил директор департамента Алексей Россолов.

Управляющая компания должна очищать дворы и тротуары до твердого покрытия, убирать лед, посыпать дорожки противогололедной смесью, а также следить за состоянием крыш и водостоков.

Во время снегопада уборку нужно начинать сразу, на это отводится до 3 часов. После окончания осадков привести территорию в порядок должны в течение 6-12 часов. Обработать основные проходы и подъезды к дому обязаны не более чем за 1,5 часа.

Фото: Борис Ярков

По поступлениям туристического налога Средний Урал вошел в топ-5 по стране

169,5 млн. рублей принес Свердловской области туристический налог в 2025 году.

По поступлениям туристического налога регион вошел в первую пятерку по стране. Из общей прошлогодней суммы 144 млн. пришлось на Екатеринбург.

Полученные средства пойдут на благоустройство общественных пространств и гостевых маршрутов, а также на проведение мероприятий и фестивалей.

С января этого года туристический налог действует на территории девяти свердловских муниципалитетов. Шалинский и Сосьвинский ГО отменили у себя туристический налог, а Арамильский ГО ввел.

Фото: Борис Ярков

Реконструкция ЕКАД продолжится в этом году

Ключевым объектом дорожного строительства в 2026 году в Свердловской области станет продолжение реконструкции Екатеринбургской кольцевой автодороги (ЕКАД) на участке с 10 по 24 км.

Как сообщил врио замначальника управления автодорог региона Дмитрий Мукашев, сейчас идет реконструкция первых пяти км на этом объекте. Дорожную артерию расширят до шести полос с разделением встречных потоков.

В этом году на реконструкцию ЕКАД направят 6 млрд. рублей.

Фото: Борис Ярков

Россиян предупредили о распространении вируса через домовые чаты в MAX

Россиян предупредили о распространении мошеннического вируса, крадущего деньги через домовые чаты в мессенджере MAX.

Как рассказала «Газете.Ru» руководитель направления отдела анализа и оценки цифровых угроз Infosecurity Кристина Буренкова, злоумышленники атакуют домовые и родительские чаты, а также сообщества дачных поселков, пользуясь перетоком пользователей из-за ограничений в работе Telegram.

При этом атаки направлены не на отдельных пользователей, а на целые сообщества. Преступники взламывают аккаунт доверенного участника чата и публикуют эмоциональное сообщение вроде «Позавчера в аварии разбились наши знакомые» с ссылкой на канал.

Люди, перейдя по ссылке, видят файл с якобы фотографиями, но на самом деле это вредоносное приложение с трояном «Мамонт», который крадет платежные данные и перехватывает сообщения.

В данной схеме люди попадаются на крючок из-за доверия в закрытых чатах и иллюзии безопасности там.

Ранее стало известно, что россиян начали массово добавлять в фейковые чаты поликлиник.

Фото: Борис Ярков

На Среднем Урале стали чаще незаконно рубить лес

В прошлом году в два раза увеличилось количество случаев незаконной вырубки леса на Среднем Урале.

Как сообщила пресс-служба Департамента лесного хозяйства по УрФО, в 2025-м было незаконно вырублено порядка 23 тыс. кубометров леса, что принесло ущерб в почти 835 млн. рублей. Объем незаконных рубок увеличился на 11 тыс. кубометров.

«Если смотреть динамику, то прошлогодний объем все равно ниже, чем три, пять, восемь лет назад, когда он доходил до 40 тыс. кубометров», - поделился глава ведомства Олег Сандаков.

В прошедшем году по данным фактам было возбуждено 79 уголовных дел (годом ранее - 51).

Ранее стало известно, что на защиту уральских лесов от пожаров направлено 720 млн рублей.

Фото: Борис Ярков

В праздничные дни СвЖД запускает дополнительные электрички

В предпраздничные и праздничные дни, с 5 по 10 марта, Свердловская железная дорога (СвЖД) запускает дополнительные электрички, которые курсируют по выходным дням.

Пригородные поезда №7028/7008 Екатеринбург - Верхний Уфалей - Челябинск (отправление в 11:41) и №7007/7027 Челябинск - Верхний Уфалей - Екатеринбург (отправление в 13:42) в указанный период будут курсировать ежедневно, а не с пятницы по понедельник как обычно.

На направлении Екатеринбург - Челябинск (через Верхний Уфалей) в праздничные дни поезда будут ходить трижды в день: отправление из Екатеринбурга в 08:34, 11:41, 18:07, из Челябинска - в 06:45, 13:42, 19:13.

Электрички №6453 и №6463 Екатеринбург-Пассажирский - Нижний Тагил (отправление в 10:33 и в 19:31), курсирующие только по выходным дням, назначены дополнительно на 9 марта.

Электрички Аэропорт Кольцово - Екатеринбург-Пассажирский - Аэропорт Кольцово (№№ 6053/6054/6057), курсирующие с понедельника по субботу, назначены 8 марта вместо 9 марта.

Электрички Сысерть - Керамик - Екатеринбург-Сортировочный (№№ 6130/6132/6131) и Керамик - Нижний Тагил (№№ 6447/6461), курсирующие только по рабочим дням, отменены 9 марта.

Помимо этого, изменится порядок курсирования некоторых скорых пригородных поездов. Подробно со всеми изменениями можно ознакомиться на сайте РЖД, в приложении «РЖД Пассажирам», на сайте АО «Свердловская пригородная компания» и на станциях.

Фото: Борис Ярков

Росстандарт вводит ГОСТ на белый хлеб

С 1 апреля в России начнет действовать новый ГОСТ на белый хлеб из пшеничной муки, который заменит стандарт 1986 года.

Согласно изменениям, теперь допускается подовый хлеб овальной формы. Кроме того, отменяется ограничение на минимальный вес изделия. Теперь производители смогут официально выпускать хлеб массой менее 500 гр.

Максимальная выдержка на предприятии после выемки из печи по-прежнему составляет не более 10 часов. При этом убрана рекомендация о сроке реализации в рознице, который ранее составлял 24 часа с момента выпечки.

В ГОСТе прописан и перечень допустимого сырья: пшеничная мука высшего, первого и второго сортов, прессованные дрожжи, соль, вода и сахар. Разрешены добавки - улучшители муки, антиокислители и ферментные препараты.

Ранее стало известно, что в России впервые будет введен ГОСТ на чипсы.

Фото: Борис Ярков

Девятиклассники будут сдавать устный экзамен по истории

С 2027-2028 учебного года учащиеся 9-х классов будут сдавать устный экзамен по истории.

Как сообщил министр просвещения Сергей Кравцов, принято решение о введении устного экзамена по истории для 9-х классов перед основным государственным экзаменом, это единый устный экзамен для всех школьников.

«Напомню, что в ЕГЭ введено историческое сочинение, и мы дополняем общую проверку и изложение материала в 9-м классе в устном экзамене. Учебный план будет введен с 2027-2028 учебного года, поэтому есть план подготовки учителей, школьников для устного экзамена по истории», - сказал Кравцов.

По его словам, устный экзамен будет проводиться в форме допуска к ГИА в январе-апреле.

Фото: Борис Ярков

Предотвращен теракт в отношении топ-менеджера оборонного предприятия в Екатеринбурге

В Екатеринбурге предотвращен теракт против руководителя оборонного предприятия.

Как сообщили в ФСБ, при задержании подозреваемого произошел дистанционный взрыв, который был инициирован украинским куратором. Исполнитель погиб на месте, его личность не раскрывается.

Целью теракта был один из руководителей предприятия оборонно-промышленного комплекса.

Фото: Борис Ярков