Исследователи творчества братьев Стругацких из Донецка, Санкт-Петербурга, Саратова, Одессы и Нью-Йорка завершают подготовку полного собрания сочинений российских фантастов. Первые тома тридцатитомника выпустит одно из российских издательств до конца года.

Это собрание сочинений создано на основе архива писателей-фантастов, которые несколько месяцев спасали, в том числе и российские СМИ, «из охваченного огнем Донецка». О том, что на самом деле было с архивом, сбылась ли мечта известных писателей-фантастов о построении идеального мира, а также фантастический прогноз будущего Украины Донецкому агентству новостей рассказала четырехкратный обладатель литературной премии братьев Стругацких, хранитель рукописей фантастов, исследователь их творчества Светлана Бондаренко.
Светлана Бондаренко:
«В начале 90-х была организована группа, которая изучала творчество Стругацких. Мы поняли, что текстов писателей-фантастов, в том виде, в котором они хотели бы их видеть, не существует. Почему так произошло? Стругацкие писали рукопись, отдавали ее в издательство, там что-то правили, что-то заставляли исправлять авторов. Хочу отметить, что не всегда редакторские правки были глупыми. Иногда были хорошие идеи, к которым Стругацкие прислушивались. Но были отличные мысли авторов, которые не проходили цензуры. В результате, выходили книги Стругацких в немного искаженном виде. На книжных полках появлялись разные версии одного романа, определить какой из них лучший было крайне сложно. Борис Стругацкий говорил: чтобы ответить на этот вопрос, нужно сверять рукописи с книгами, изданными в разных издательствах. Писатель отмечал, что на это у него нет ни времени, ни сил. Я тогда взялась за эту работу. В течение 8 лет я привозила из Санкт-Петербурга в Донецк рукописи Стругацких, сверяла их с книгами разных издательств».

В 1998 году к Борису Стругацкому приехал молодой бизнесмен из Донецка Александр Воронин, который мечтал издать собрание сочинений Стругацких сразу после того, как накопит достаточно денег. Его мечта сбылась, и он предложил писателю издать собрание сочинений. Об этом узнала Бондаренко и сообщила писателю и бизнесмену, что работа по сверке почти завершена. Борису Стругацкому только оставалось пройти по текстам. Таким образом, появился одиннадцатитомник с текстами авторов без правок советских редакторов. Эти книги вышли на стыке веков.
Светлана Бондаренко:
«У меня осталось много материала по рукописям, черновикам писателей. К примеру, материалы из черновиков, где сначала авторы вели одну сюжетную линию, затем от нее отказывались и снова все переписывали. Собрав все эти разночтения, я издала четыре книги «Неизвестные Стругацкие: черновики, рукописи, варианты». Хочу отметить, что Борис Стругацкий открывал свой архив частями. Сначала он давал черновики, рукописи, затем он стал давать свои письма, рабочие дневники, затем личные дневники, переписки с издательствами, киностудиями. Позже открыла архив дочь Аркадия Стругацкого, которая проживала в Москве. В результате наша исследовательская группа из Донецка, Одессы, Нью-Йорка, Саратова, Санкт-Петербурга обрабатывала весь материал более 10 лет. Затем мне Воронин предложил издать самое полное собрание сочинений Стругацких. Материала накопилось на 30 томов».
По мнению Бондаренко, до конца текущего года будут изданы первые тома. Правда, возникли небольшие сложности с авторскими правами. Поэтому тома выйдут либо в бумажном варианте, либо в электронном. Каждый том из собрания – один-два года из жизни писателей. В одной книге будут произведения, которые писали фантасты, варианты этого произведения, интервью и статьи за этот же период, тексты из дневников и записных книжек. Собрание сочинений планируется издать за 2-3 года.

В тоже время слухов вокруг архива писателей не стало меньше.
Светлана Бондаренко:
«Я сама удивилась такому ажиотажу, возникшему в СМИ вокруг архива Стругацких. Больше всего меня поразили украинские СМИ, которые написали, что «Бондаренко добровольно не отдала этот архив». Мне присылали даже письма в социальных сетях с просьбой сказать, действительно ли я его добровольно отдала. В комментариях было написано, что архив был залит моей кровью.
Некоторые журналисты меня поражали тем, как развивали эту историю. Сначала нашли архив, как будто он где-то терялся, а потом его героически спасли. Меня спрашивали: «А как вы решились на это? На спасение архива Стругацких?». Я себе представила, иду я такая по улице, смотрю, что-то валяется, подхожу, батюшки, архив Стругацких. И я принялась его спасать. Вокруг меня взрываются снаряды, а я его спасаю.
На самом деле все было достаточно прозаично и буднично. Когда я работала над этими рукописями, Борис Стругацкий попросил ему пока их не отдавать. Мол, у меня ремонт будет скоро, тут и так от бумаг этих деваться некуда. Через некоторое время я спросила Бориса Стругацкого, может он хочет забрать архивы, на что он мне ответил, мол, ремонт прошел, все так чудесно разложилось: и книжкам место нашлось и папкам, а этим архивным документам места нет. Он вновь меня попросил подержать у себя архив. Таким образом, я стала его хранительницей. Я понимала, что это были чужие вещи, которые я взяла на время. После смерти Бориса Натановича, я встречалась с его вдовой, сыном. Объясняла, что у меня есть 50 с лишним папок архивных документов. Они сказали, что как-нибудь потом их заберут.
Этот архив лежал у меня до начала военного конфликта на Донбассе. Когда стали обстреливать Донецк, было не совсем понятно, до какой границы дойдет украинская армия. Естественно, нужно было сберечь этот архив. Я поговорила с коллегами по цеху, и Влад Русанов (заместитель председателя Союза писателей ДНР) предложил дом своих родственников, который находился более-менее в центре Донецка. В подвале этого дома мы и спрятали архив. Он лежал там до тех пор, пока Влад не проговорился, что в Донецке находится архив Стругацких. Он не указал место, лишь отметил, что он надежно спрятан. Так и начался ажиотаж в СМИ. У меня возникла мысль, что пора архив возвращать их законным владельцам. В центр Донецка стали залетать снаряды. Они разрывались за два дома от подвала, где был спрятан архив. К тому времени дорога в Россию стала более безопасная. Поэтому я решила договориться с российскими журналистами, чтобы они отвезли архив. В результате, «Российская газета» забрала у меня 50 папок рукописей и документов и увезла в Санкт-Петербург сыну Бориса Натановича».
Мишустин подвел итоги рабочей поездки в Екатеринбург

Премьер-министр Михаил Мишустин подвел итоги рабочей поездки в Екатеринбург.
Вместе с главами правительств Армении, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана он посетил международную промышленную выставку ИННОПРОМ. В ходе двусторонних встреч подробно обсуждались основные вопросы сотрудничества, прежде всего в сфере промышленной кооперации, которые помогут укрепить торгово-экономическое сотрудничество на пространстве ЕАЭС.
Главы делегаций осмотрели экспозицию и ознакомились с перспективными разработками, которые формируют будущий облик отраслей и способствуют обеспечению технологического суверенитета.
«Еще раз подчеркну, мы заинтересованы в реализации совместных проектов со всеми дружественными государствами. В том числе в таких ключевых секторах, как авиастроение, автопром, фармацевтика, микроэлектроника, машиностроение, металлургия и многие другие. Объединение усилий важно для укрепления национальных экономик, повышения качества жизни людей», - подчеркнул Михаил Мишустин.
Также Мишустин провел рабочую встречу с губернатором Свердловской области Денисом Паслером.
Фото: ДИП
«Титановая долина» усиливает медицинскую специализацию

На полях международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2026 действующий резидент особой экономической зоны «Титановая долина» - компания «МО «Отдел медицинской техники» (ОМТ) заключила соглашение о расширении производства медицинской мебели, расходных материалов для медицинского оборудования и медицинских изделий.
Объем дополнительных инвестиций составит 300 млн. рублей. Сейчас компания уже построила первый и завершает строительство второго производственного корпуса, уже инвестировав 716 млн. рублей. Таким образом общий размер инвестиций превысит 1,1 млрд. рублей. Благодаря реализации проекта будет создано 185 рабочих мест.
В присутствии замгубернатора Дмитрия Ионина документ подписали директор ООО «МО «Отдел медицинской техники» Алексей Цикин, гендиректор АО «ОЭЗ «Титановая долина» Станислав Дорофеев и министр экономики, инвестиций и территориального развития Свердловской области Андрей Антипов.

Еще одно соглашение заключено с компанией ООО «МФ «Омета» о реализации инвестпроекта по созданию производства медицинской мебели для медучреждений на площадке «Уктус». Объем инвестиций составит 50 млн. рублей. Будет создано 10 новых рабочих мест.
Напомним, ранее на полях ИННОПРОМа было подписано соглашение о строительстве на Среднем Урале логистического хаба с распределительным центром для беспилотного грузового транспорта.
Фото: ДИП
В Свердловской области распространяются ложные приглашения на церемонии награждения участников СВО и членов их семей

Жителям Свердловской области поступают звонки от неизвестных, которые представляются сотрудниками органов власти и приглашают родственников погибших участников СВО на якобы официальное мероприятие по награждению.
Как сообщает департамент информполитики, мошенники могут просить прийти с фотографией военнослужащего, а в отдельных случаях они даже предлагают доставить человека на место проведения на автомобиле.
Главное цель злоумышленников - это введение граждан в заблуждение, получение персональных данных или использование доверия людей в противоправных целях.
Фото: Борис Ярков
Госдума приняла законопроект о продлении «гаражной амнистии»

Госдума РФ приняла во втором чтении законопроект о продлении «гаражной амнистии» до 1 сентября 2031 года.
Изначально ее срок действия должен был завершиться 1 сентября текущего года. Новый документ предлагает продлить его с учетом востребованности механизма.
Под действие амнистии подпадают капитальные гаражи, построенные до конца 2004 года и не признанные самовольными постройками. Программа не распространяется на временные металлические гаражи, подземные парковки в многоквартирных домах и офисных зданиях, а также незаконные постройки.
Фото: Борис Ярков
Скончалась певица Бонни Тайлер

На 76-м году жизни скончалась знаменитая британская певица Бонни Тайлер.
Исполнительница неожиданно скончалась прошлой ночью в больнице в Португалии в результате болезни, сообщается на официальном сайте Тайлер.
Бонни Тайлер (настоящее имя Гейнор Хопкинс) родилась в июне 1951 года в британской деревне Скуэн. Ее музыкальная карьера стартовала в 1976 году, а наибольшую популярность артистка обрела в 80-90-х годах, благодаря таким хитам, как «Total Eclipse of the Heart» и «Holding Out for a Hero».
В 2013 году певица выступила на «Евровидении» с песней «Believe In Me». в 2023-м стала кавалером ордена Британской империи. В 1988 году Бонни Тайлер дала 17 концертов в городах СССР, и с тех пор не раз выступала в России.
Полиция Екатеринбурга усиливает контроль за безопасностью на водоемах

Полиция Екатеринбурга возобновила профилактическую работу на водных объектах города.
Накануне сотрудники полиции совместно с коллегами из противопожарной службы провели патрулирование популярных мест для отдыха, включая Шиловский водоем, Верх-Исетский пруд, озеро в поселке Малый Исток, озеро Шарташ, водный объект у Рамады и озеро Калиновские разрезы.
Гражданам напомнили о мерах по обеспечению безопасности детей во время летних каникул, а также об ответственности за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.
Сотрудники МЧС провели инструктаж с отдыхающими, подробно разъясняя правила поведения и предупредили об опасности купания в нетрезвом состоянии и оставления детей без присмотра. Также были выданы памятки о правилах безопасного поведения на водоемах.
УМВД России по Екатеринбургу еще раз напоминает родителям о мерах, чтобы избежать несчастных случаев на водоемах: во время купания на реках и водоемах следите за своими детьми; не оставляйте ребенка без присмотра; объясните малышу правила поведения на воде; сами воздержитесь от употребления алкоголя во время отдыха на водоемах.
Отделение по связям со СМИ УМВД России по г. Екатеринбургу
Проект Екатеринбургского ТЮЗа представили в четырех белорусских городах

Проект Екатеринбургского театра юного зрителя «Живая память» представили в четырех городах Беларуси.
Спектакль «Танец огня» и концертную программу увидели зрители Минска, Могилева, Гомеля и Бреста. Помимо постановки артисты представили концертную программу, в которую вошли песни военных лет и попурри из произведений легендарного ансамбля «Песняры».
«Гастроли пришлись на июнь-июль, и здесь много важных совпадений. Это 85 лет начала Великой Отечественной войны, когда бои шли на территории Беларуси, а в 1944 году в это же время здесь происходили события Белорусской наступательной операции, которые описаны в спектакле», - рассказал директор ТЮЗа Сергей Радченко.
Помимо этого, Екатеринбургский ТЮЗ подписал меморандумы о сотрудничестве с театрами Беларуси о проведении совместных режиссерских лабораторий, актерских мастер-классов, реализации новых творческих проектов.
Фото: вк-группа Екатеринбургского ТЮЗа
ИННОПРОМ-2026: Ассоциация креативных индустрий Свердловской области представила деловую программу

Ассоциация креативных индустрий Свердловской области (АКИ СО) представила насыщенную деловую программу на Международной промышленной выставке ИННОПРОМ-2026. На форуме собрались представители федеральных и региональных властей, бизнеса, профильных ассоциаций, а также международных партнеров.
Круглый стол «Экспортные возможности креативных индустрий», организованный в резиденции губернатора Экспертным советом по ВЭД Комитета по экономике Госдумы РФ, ММВС СО, РЭЦ, Ассоциацией ВЭД «Гермес», АКИ СО и «МАНЭ ГРУПП», обсудил механизмы выхода креативных продуктов на зарубежные рынки, меры государственной поддержки и инфраструктуру для экспортеров.
На стенде Правительства Свердловской области состоялась церемония подписания 9 соглашений. Региональная Ассоциация креативных индустрий в лице Ксении Вертиль заключила договоры с Федерацией креативных индустрий (Москва), Ассоциацией креативных индустрий и инновационного предпринимательства (Нижний Новгород), Международным кинофестивалем АНТАРЕС, Федерацией компьютерного спорта Свердловской области, Ассоциацией женщин-ученых стран БРИКС+ (Санкт-Петербург), Гильдией промышленных корреспондентов Свердловского творческого союза журналистов, АРПКИ, Свердловской областной организацией «Союз кинематографистов Российской Федерации» и Свердловским областным отделением Союза писателей России.








Панельная дискуссия «Креативные индустрии - драйвер модернизации промышленного сектора» подвела итоги обсуждения интеграции креатива в производственные цепочки и инновационные проекты.
Переговоры привели к созданию трех рабочих групп: по экспортному меню креативных индустрий - для разработки перечня готовых к экспорту продуктов и услуг, а также дорожной карты их продвижения; по экспорту кинопродукции - для создания механизмов международного продвижения фильмов и анимации, участие уральских продюсеров в кинорынках и фестивалях; по проведению международного соревнования по киберспорту - для проработки формата, дат и инфраструктуры для турнира с зарубежными командами.




Благодаря сотрудничеству с уникальной современной киберспортивной площадкой «Маяк Арена» киберспорт, креативные проекты и технологические стартапы получат пространство для роста.
АКИ СО планирует интеграцию образовательных программ и стажировок колледжа ЕЭТК в цифровое производство и креативные технологии. Площадка «Хлебозавод №6» станет местом проведения офлайн-мероприятий: уже в августе состоится педсовет для обсуждения образовательной повестки. Также будет задействовано ФП «Профессионалитет» для дуального образования и карьерного развития в креативных профессиях.
В ближайших планах региональной Ассоциации креативных индустрий - организация и проведение вручения премии «Наследие Минина 2026» для МСП, НКО и самозанятых Свердловской области, цель которой - сделать поддержку СВО и реабилитацию ветеранов прозрачной, измеримой и почетной частью деловой повестки.

Фото: Евгения Ушакова, фотографии предоставлены Ассоциацией креативных индустрий Свердловской области
Логистический хаб для беспилотного грузового транспорта появится на Среднем Урале

На полях международной промышленной выставки ИННОПРОМ подписано соглашение о строительстве на Среднем Урале логистического хаба с распределительным центром для беспилотного грузового транспорта.
Агентство по привлечению инвестиций Свердловской области подписало соглашение с ТК КИТ о строительстве хаба на трассе М12. Планируемый объем инвестиций составляет 500 млн. рублей, будет создано порядка 100 рабочих мест.
Проект предусматривает создание складского комплекса площадью 10 тыс. кв м и площадки для тягачей и фур. Новая модель магистральных грузоперевозок, предполагает разделение логистического процесса на локальную подачу и забор груза на первой и последней миле и магистральное плечо между хабами с использованием высокоавтоматизированных транспортных средств (ВАТС), что позволит повысить экономическую эффективность перевозки, утилизацию транспорта, снизить зависимость от дефицита водительского ресурса и повысить предсказуемость сроков.
На первом этапе хаб планируется использовать для работы с многозвенными автопоездами, нормативное закрепление которых ожидается в перспективе 2028 года. Следующим этапом станет интеграция беспилотных тягачей по мере развития технологий, регулирования и готовности инфраструктуры. Уже на начальной стадии площадка сможет использоваться для классической магистральной логистики, хранения и перецепки полуприцепов, а также обслуживания тягачей.
По теме ИННОПРОМ-2026:
Как прошел первый день ИННОПРОМа: фоторепортаж
На ИННОПРОМе презентовали достижения уральских предприятий
Свердловская область и Фонд Мельниченко договорились о долгосрочном развитии Рефтинского
Свыше миллиарда рублей направят на развитие Первоуральска
Центр компетенций по развитию беспилотного рельсового транспорта создадут на Среднем Урале
Новый ангарный комплекс для обслуживания самолетов построят на Урале
Фото: ДИП
Новый кампус медицинского университета возведут на ВИЗе

Губернатор Свердловской области Денис Паслер рассказал о планах по созданию нового кампуса Уральского государственного медицинского университета.
Новый объект планируется возвести с привлечением средств федерального и регионального бюджета, а также частного бизнеса. Стоимость проекта оценивается в 14 млрд. рублей, а работа по проектированию начнется до конца текущего года. Проект предполагается реализовать на ВИЗе.
«Сегодня ребята-медики учатся в множестве разных корпусов, разбросанных по всему городу. Мы видим, что нужно собрать все в одном месте. Предварительно заявленные параметры - порядка 76 тыс. кв м. Место, на мой взгляд, очень удобное: хорошая транспортная доступность, близкое расположение к центру, недалеко находятся клинические базы, чтобы ребята могли не только учиться, но и проходить практику», - сказал Денис Паслер.




