Евгения Акулова: от «Джоконды» до «Алёнки»

Екатеринбург вновь посетила Евгения Акулова / Génia Akoulova.

«Повестка дня» с полгода назад публиковала интервью с парижской художницей и презентовала ее выставку «Храм искусств: фабрика Энди Уорхола».

На сей Евгения представит две экспозиции, разделенные как жанрово, так и местом проведения.

Первая экспозиция уже стартовала (25 августа) – в рамках выставки «Время собирать», где Евгения Акулова выступает в статусе приглашённого гостя. О второй экспозиции – в Екатеринбургском музейном центре «Гамаюн» будет сообщено позднее.

Так делается современное искусство

Выставку «Время собирать» представляет «Музей этикетки» типографии «Астра». Специально для этой выставки Евгения создала четыре работы,  отсылающие зрителя к основной теме 4-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства – «Новая грамотность».

«Новая грамотность» в прочтении Акуловой – это возможность познакомить массового зрителя с образами классического искусства через продукты массового потребления – этикетки и упаковки.

Обертка шоколада "Аленка" в "прочтении" Евгении Акуловой

Представляя свою версию упаковки знакомого нам с детства шоколада «Аленка», она совмещает его с другим архетипичным образом – Джоконды. Одновременно эта Аленка-Джоконда перекликается с серией работ Энди Уорхола, посвященных Мэрилин Монро – культового персонажа массовой культуры XX века. Основой для «арт-версии» этикетки конфеты «Коровка» послужила картина самой Акуловой, на которой изображен фрагмент барельефа фриза храма Афины работы Фидия.

Так, переводя образы и коды классического искусства разных веков в сферу массового потребления, художник делает их легкодоступным «алфавитом» и делает свой вклад в «новую грамотность» зрителя.

  

«Время собирать время!» – девиз этого проекта, в котором коллекционеры, современные охотники за артефактами, собирают время – создают коллекцию представлений о нашем прошлом и нашем настоящем. Здесь каждый экспонат, каждая этикетка, каждый предмет массовой культуры, рекламной графики, являясь рупором времени, отражает свою эпоху, диагностирует время и общество, с его пороками и достижениями, героями и идолами, мечтами тайными и явными.

Музей этикетки предлагает посетителям принять участие в проекте – выступить в роли соучастника создания коллекции настоящего. Каждый желающий может принести экспонат (этикетку, упаковку, предмет массового тиражного производства) для выставки, с комментарием о месте, значении этого предмета в большой или личной истории, о любимом вкусе детства или лучшей упаковке XXI века. 

Выставка «Время собирать» будет работать в рамках параллельной программы 4-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства с 25 августа по 20 октября 2017 г. по адресу: Екатеринбург, Шефская 2 г-4

Посещение с 10:00 до 17:00 по предварительной записи:

(343) 368-77-03 или +7(912) 24 51 679

Как добраться:

Автобус № 33, от остановки «Уральский федеральный университет», до остановки «Шефская». От магазина «Автолидер» идти примерно 300 м перпендикулярно улице Шефской до типографии «Астра».

Также сообщаем, что с 13 сентября по 8 октября в Екатеринбургском музейном центре "Гамаюн" (ул.Гоголя, 20/5) состоится выставка Евгении Акуловой "Новые Гавроши" и  "Новая жизнь Резо" Лидии Чупряковой. 

В России изменятся правила семейной ипотеки

С 1 февраля 2026 года в России изменятся правила предоставления семейной ипотеки.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на информацию члена комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александра Якубовского, льготная программа станет более адресной и защищенной от злоупотреблений - одна семья сможет взять только одну ипотеку. Ранее каждый из супругов мог брать по льготному кредиту каждый на себя, тем самым удваивая объем льготы.

Кроме того, перестанут действовать нечестные схемы, когда граждане оформляли льготную ипотеку на родственника или знакомого, а потом перепродавали квартиру, используя социальную программу для получения дохода.

При этом основные условия семейной ипотеки не изменятся. Среди них: льготная ставка, первоначальный взнос от 20%, лимит кредита в 6 млн. рублей в большинстве регионов и до 12 млн. в крупных агломерациях, возможность комбинировать рыночную и льготную часть кредита.

Фото: Борис Ярков

Главными кофеманами страны оказались жители Челябинска

Жители Челябинска больше всех в стране тратят денег на кофе.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на данные оператора фискальных данных «Платформа ОФД», в период сентября-октября средний чек в кофейнях Челябинска составил 610 рублей. Это самый высокий показатель в России среди городов-миллионников.

В Санкт-Петербурге средний чек составил 603 рубля, в Новосибирске - 597 рублей, а в Москве - 564 рубля. Также в числе лидеров Красноярск (506 рублей) и Краснодар (501 рубль).

Фото: Борис Ярков

 

Банки обяжут привязывать ИНН к счетам россиян

Центробанк планирует обязать банки привязывать ИНН к счетам россиян.

Как рассказала РБК зампред ЦБ Ольга Полякова, ИНН станет обязательным реквизитом для открытия счета физлицу. Это коснется как новых счетах, так и старых счетов.

«Банкам самостоятельно нужно будет дособирать необходимые данные. У банков уже сейчас есть инструменты ФНС России, позволяющие узнать ИНН клиента, не беспокоя гражданина», - сообщила Полякова.

Мера необходима для работы новой платформы «Антидроп», запуск которой запланирован на 2027 год.

Фото: Борис Ярков

Мошенники начали обманывать россиян по схеме с совместным фото

Россиян предупредили о мошенниках, рассылающих сообщения с «совместными фото».

Как рассказала глава отдела аналитики данных департамента противодействия финансовому мошенничеству компании F6 Александра Радченко, злоумышленники присылают потенциальной жертве сообщение от имени знакомого или коллеги с подписью по типу - «Смотрю на фото, вспоминаю тебя». Далее идет ссылка якобы на этот снимок.

Если жертва мошенников пройдет по ней, то аферисты могут заразить телефон или компьютер вредоносной программой и получат доступ к устройству. Мошенники смогут перехватывать или отправлять СМС, собирать данные об устройстве и финансовых операциях.

Помимо этого, преступники могут использовать зараженные устройства для фишинговых рассылок и переадресации звонков.

Фото: Борис Ярков

Последствия снегопада на Среднем Урале ликвидирует 341 единица техники

Последствия продолжительного снегопада в Свердловской области ликвидирует 341 единица техники. За сутки на дорогах региона были задействованы 250 комбинированных дорожных машин, 30 автомобилей с отвалом, 25 автогрейдеров и др. Для устранения зимней скользкости израсходовано 8,2 тыс. тонн противогололедных материалов. Управление автодорог региона круглосуточно проводит мониторинг устранения последствий снегопада. За сутки выдано 60 предписаний подрядным организациям устранить недостатки зимнего содержания на участках региональных автодорог. Сообщить об участках дорог, нуждающихся в очистке можно по телефонам специальных диспетчерских служб. Фото: Борис Ярков

Салат «Селедка под шубой» обойдется в этом году дороже

Стоимость салата «Селедка под шубой» за год выросла на 9%.

Как сообщила ассоциация «Руспродсоюз», аналитики использовали для расчета следующие продукты: сельдь соленая (350 г), свекла (350 г), картофель (400 г), куриные яйца (2 шт.), морковь (200 г), репчатый лук (100 г) и майонез (300 г). За год цена за данный перечень увеличилась с 269,7 до 293,9 рублей.

Больше всего за год выросла цена соленой сельди - с 310 до 392,5 рублей за кг и майонез - с 290,8 до 313,9 рублей за кг. При этом яйца и картофель подешевели, а также немного снизились цены на лук, свеклу и морковь.

Фото: Борис Ярков

В России сократят список «неженских» профессий

Правительство РФ утвердило дорожную карту, согласно которой к декабрю 2027 года будет пересмотрен перечень запрещенных для женщин профессий.

Поправки внесут в приказ Минтруда о перечне производств, работ и должностей с вредными или опасными условиями труда, на которых ограничивается применение женского труда. Изменения коснутся сферы транспорта и обрабатывающей промышленности. Также будет проведен аудит условий труда и оценка рисков для сотрудников.

Минздрав, Роспотребнадзор и ФМБА должны будут провести по этим профессиям «эпидемиологические научные исследования, в том числе с изучением влияния вредных производственных факторов с учетом анатомических и психофизиологических особенностей женского организма».

Действующий перечень производств, работ и должностей с вредными и опасными условиями, где ограничивается труд женщин, включает 100 позиций. В него входят профессии трубочиста, котельщика на кораблях, некоторые должности на химическом и металлургических производствах и др.

Фото: Борис Ярков

ГАИ предупреждает о сложных погодных условиях на уральских трассах

Свердловское ГАИ предупреждает о сложных погодных условиях на трассах.

На трассе Екатеринбург - Нижний Тагил - Серов на участке в районе Кушвы проезжая часть заметена снегом. На 322 км дороги Пермь - Екатеринбург движение затруднено из-за большого потока машин и ДТП.

Напомним, в связи с резким ухудшением погодных условий на дорогах Среднего Урала было увеличено количество уборочной техники.

Фото: Госавтоинспекция Свердловской области

201 единица техники вышла на свердловские трассы из-за непогоды

В связи с резким ухудшением погодных условий на дорогах Среднего Урала было увеличено количество уборочной техники.

На магистралях федерального значения работают 90 единиц техники. В свою очередь на региональных автодорогах задействована 201 единица техники: 154 комбинированные дорожные машины, 14 автогрейдеров, 9 автомобилей с отвалом и др. Для борьбы с гололедом использована 621 тонна пескосоляной смеси.

В электросетевом комплексе в случае необходимости в полной готовности находятся более 150 аварийно‑восстановительных бригад, оснащенных порядка 200 единицами спецтехники. Также в распоряжении энергетиков - резервные источники электроснабжения.

«Держу ситуацию на контроле, регулярно получаю доклады коллег с актуальной информацией для принятия оперативных решений», - рассказал губернатор Денис Паслер.

Фото: Борис Ярков

Мошенники стали рассылать сообщения о якобы неуплаченном налоге

В период рассылки налоговых уведомлений мошенники начали отправлять фишинговые сообщения о необходимости оплатить налог.

Как передает РИА Новости, жертвам приходят СМС, сообщения в мессенджерах или электронные письма с заголовками «Неуплаченный налог», «Переплата по налогу» или «Недоимка по налогу на имущество».

В сообщении есть ссылка на фишинговый сайт, копирующий официальный портал ФНС или «Госуслуг». Злоумышленникам важно заставить пользователя передать данные своей банковской карты под предлогом уточнения реквизитов для возврата переплаты или «срочной оплаты недоимки со скидкой».

Преступники играют на страхе забыть оплатить налог и жадности тех, кто рассчитывает на неожиданный возврат переплаты перед Новым годом. Предпраздничная суета делает такие сообщения особенно правдоподобными.

Фото: Борис Ярков