Члены «Экспертного клуба» оценили туристические перспективы Урала, чей огромный потенциал только начинается раскрываться в полной мере, но уже был замечен на федеральном уровне.
Напомним, на прошлой неделе глава Ростуризма Зарина Догузова по приглашению губернатора Евгения Куйвашева побывала с рабочим визитом в Свердловской области, где течение двух дней ознакомилась с популярными туристическими локациями Нижнего Тагила, а также сплавилась по Чусовой, посетила музей военной техники в Верхней Пышме и обсудила с предпринимателями инвестпроекты в сфере туризма.
Ранее, на ПМЭФ-2022, глава уральского региона подписал с руководителем Федерального агентства по туризму соглашение, направленное на развитие туристической инфраструктуры региона и привлечение инвестиций в отрасль.
Как отметил эксперт по МКУБ ФБГУ «Дальневосточный ЭО АСР» Камчатский филиал Иннокентий Ершов, когда сама руководитель Ростуризма посещает туристические маршруты на местах и видит все плюсы и минусы, с которыми могут столкнуться простые туристы, это позволяет регионам развивать местный туризм при значительной поддержке со стороны государства.
«Туристический бизнес развивается быстрыми темпами. Это важно и нужно нашей стране, как новые инвистиции и нашим гражданам, как возможность увидеть красоты нашей необъятной Родины. Знакомство, изучение территорий и мест развития туризма лично Зариной Догузовой будет способствовать ускорению темпов развития всей туристической индустрии в стране», - поддержала это мнение председатель РОБО «АМС Камчатского края», преподаватель специальных дисциплин в КГПОАУ «Камчатский колледж технологии и сервиса» Тамар Орлик.
Внимание со стороны руководства Ростуризма в дальнейшем поможет развитию туристического кластера, что станет новым направлением инвестиционной политики региона и вдохнет новую жизни в свердловские города, считает социолог, доцент кафедры политических наук УрФУ Надежда Сивкова.
«Возможно, что со стороны областной власти также будут налоговые преференции тем, кто инвестирует в туризм, а он может быть разный: от событийного, такие как Ural Music Night или STENOGRAFFIA до лечебно-оздоровительного, например, «Белый камень». Нужно создать условия бизнесу быстро насытить регион разнообразными по содержанию, направленности и стоимости туристическими программами», - полагает эксперт.
Заключенное соглашение с руководителем Федерального агентства по туризму о развитии туристической инфраструктуры региона и привлечение инвестиций в отрасль сделает отдых в Свердловской области еще более цивилизованным и комфортным, считает медиатехнолог Сергей Васильев.
«От заключения соглашения на ПМЭФ, до рабочего визита Зарины Догузовой в регион прошло чуть меньше 2-х недель. Что говорит о высокой заинтересованности руководителя отраслевого ведомства в проекте. И желании лично убедиться в потенциале региона. А положительные отзывы о тех локациях, которые она посетила, свидетельствуют о том, что туротрасль в Свердловской области более чем жива и перспективна. Большое спасибо за высокие оценки федерального чиновника можно сказать как частным инвесторам, так и всей команде региона», - пояснил Сергей Васильев.
Как отметил региональный представитель Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Сергей Новопашин, помимо Чусовой и «Горы Белой» региону есть чем удивить.
«Например, единственный в Свердловской области Национальный парк «Припышминские боры» (в Тугулыме и Талице) больше посещаем тюменцами, как и зона рекреации в Тавде со скважиной минеральной горячей воды (с 1,5 км глубины!). Такого нет нигде. Кроме того, северо-восточная часть области - это бассейн реки Тавды, самой крупной и судоходной реки области (более 700 км). С экологией здесь все «ок». С грибами, ягодами, охотой и рыбалкой соответственно тоже. Археология - на каждом мыске. Всего не перечесть, и это только одно из направлений на туристической карте области. Есть еще малоосвоенный север, восток, юго-восток области», - перечислил Сергей Новопашин.
Он подчеркнул, что для менее развитых периферийных районов области с характерным стабильным миграционным оттоком жителей развитие разных форм туризма будет способствовать решению социально-экономических проблем и не только их.
«Туризм в регионах предполагает и проектную деятельность школьников по обследованию природных достопримечательностей своего края, их описание и презентацию. Не стоит забывать хороший опыт прошлого - любовь к Родине начинается не только с семьи и школы, но - с краеведения и внутреннего туризма», - подытожил эксперт.
По мнению директора Центра европейско-азиатских исследований, старшего преподавателя УрФУ Андрея Русакова, на сегодняшний день развитию туристического потенциала Свердловской области способствуют и внешние обстоятельства, сейчас представляется уникальный момент возможности знакомства со страной и люди могут направить свои взоры на родной край.
При этом, как подчеркнул замруководителя Администрации губернатора Свердловской области Вадим Дубичев, у Среднего Урала есть несколько серьезных преимуществ перед другими российскими регионами в части развития внутреннего и международного туризма.
«Первое, и самое главное, это очень удобная транспортная инфраструктура, делающая доступной наш регион. Через нас проходит Транссиб, у нас есть аэровокзальный хаб Кольцово и автомобильные дороги. И это положение лишь усилится после реализации скоростной дороги Казань - Тюмень, которая будет проходить через Екатеринбург. Во-вторых, плюсом для Свердловской области является интересная география, уникальные природные памятники и заповедники, связанные с Уральскими горами. И при этом, в отличие от некоторых других регионов, тоже богатыми природными памятниками, у нас все это имеет транспортную доступность.
Кроме того, у нас в крупных городах есть мирового уровня инфраструктура, начиная с гостиниц и ресторанов. Поэтому я уверен, что развитие межрегионального и международного туризма в Свердловской области просто предопределено», - выразил уверенность Вадим Дубичев.
Как отметил доктор философских наук, руководитель Экспертного Клуба Свердловской области, Директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов, профессор кафедры политических наук департамента политологии и социологии УрФУ Анатолий Гагарин, Экспертный Клуб Свердловской области уделяет большое внимание освещения деятельности туристического сектора в регионе. Эксперты постоянно обсуждают интересные проекты, реализуемые в региона: туркластер «Гора Белая», проекты в Сысерти, гастротуризм и фестивали уральской кухни, презентации уральских проектов на совещаниях и конкурсах, получение «Демидовским маршрутом» статуса национального.
Кроме того, Свердловская область стала победительницей в нескольких номинациях Всероссийской туристической премии Russian Travel Awards. Регион занял первое место в категории «Территория делового туризма», второе - в номинации «Территория событийного туризма» и третье - в номинации «Территория промышленного туризма».
«Рабочая поездка главы Ростуризма оказалась успешной и впечатляющей, суда по обилию постов в собственных аккаунтах и реакции на них в соцсетях. Насыщенная поездка сейчас всесторонне освещается и обсуждается - в том числе нашими экспертами в Экспертном Клубе - и экспертами из Свердловской области, и экспертами из других регионов, которые проявляют большой интерес к уральским турмаршрутам и хотят приехать к нам. Сегодня туристическая отрасль области, поддерживаемая государством, даже в условиях санкций представляет интерес для потенциальных инвесторов. В число дополнительных мер поддержки отрасли входит нулевой НДС для объектов размещения, в первую очередь, для гостиниц. Ранее уже был принят ряд мер по финансовой поддержке отрасли: льготные кредиты под 4% годовых и прямые субсидии на развитие инфраструктуры - кемпинги и глэмпинги. В Свердловской области ставится задача увеличить туристический поток к 2035 году до 5 млн. человек против 1,6 млн. человек в 2019-м. В этом году регион могут посетить порядка 1,8 млн. туристов, что выше допандемийных показателей», - рассказал эксперт.
Добавим, что ранее ИА «Повестка дня» уже писала о новых, разрабатываемых и уже ставших популярными туристических маршрутах Среднего Урала.
Эко-маршрут в парк «Оленьи ручьи»:
Как прошел запуск эко-маршрута в Оленьи ручьи: фоторепортаж
Висимский заповедник:
В Висимском заповеднике разработают новые турмаршруты (фото)
Сысертская сотня:
«Сысертская сотня»: 100 километров гор, озер и природных парков
«Демидовский маршрут»:
«Демидовский маршрут» примет первых туристов в День России
Каменск-Уральский:
Пассажиров первой дополнительной «Ласточки» из Екатеринбурга в Каменск-Уральский ждет турпрограмма
«Императорский маршрут»:
«Императорский вагон»: путешествие в начало прошлого века (фоторепортаж)
Фото: Борис Ярков
Полиция задержала в Верх-Исетском районе горничную с мефедроном

В Верх-Исетском районе Екатеринбурга патрульные полицейские задержали горничную спа-салона с пакетиком мефедрона.
В утреннее время наряд полка патрульно-постовой службы УМВД при патрулировании территории в районе ул. Полежаевой заметил подозрительную женщину, которая при опросе призналась, что подобрала «закладку» и в данный момент у нее при себе имеется около 0,5 гр синтетического наркотика. Полицейские доставили гражданку в дежурную часть, где в присутствии понятых изъяли порошок и направили на исследование.
Задержанная оказалась ранее судимой за мошенничество местной жительницей 1974 года рождения, работающей горничной в одном из спа-салонов. Изъятое у женщины веществом является синтетическим наркотиком (мефедроном) весом 0,67 гр. Подозреваемая созналась, что приобрела наркотическое средство для личного употребления без цели дальнейшего сбыта.
В отношении фигурантки дознанием возбуждено и расследуется уголовное дело по статье «незаконные приобретение, хранение наркотических средств в значительном размере». Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы на срок до 3-х лет. В отношении фигурантки избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий.
Фото: Борис Ярков
В Академическом возведут медицинский кластер за 10 млрд рублей

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о включении строительства комплекса зданий Уральского научно-исследовательского института охраны материнства и младенчества (НИИ ОММ) в список проектов, которые получат финансирование из госпрограммы «Строительство».
Согласно распоряжению, опубликованному на сайте кабмина, комплекс зданий ФГБУ НИИ ОММ, площадью свыше 35 тыс. кв м, построят на пересечении ул. Амундсена - пр. Академика Сахарова. Институт планируют возвести до 2029 года, на строительство выделят свыше 10 млрд. рублей.
НИИ станет частью медицинского кластера в Академическом районе, проект которого был согласован Михаилом Мишустиным в 2021 году. Концепция кластера предполагает размещение на одной площадке нескольких лечебных и научных учреждений: НИИ ОММ; Уральский государственный медуниверситет с комплексом учебных корпусов, общежитий, спортплощадок; медцентр, а также технопарк, инновационный онкоцентр и центр реабилитации.
Фото: проектная документация
Свердловская область стала лучшей по потенциалу развития культурного и делового туризма

Свердловская область признана лучшей в двух номинациях на премии событийного туризма «Многогранность» в Москве.
Как передает департамент информполитики, Средний Урал занял первое место среди российских регионов в номинации «Лучший регион событийных возможностей», а «Синара Центр» был признан лучшей площадкой для организации мероприятий среднего масштаба (300-1000 человек).
«Победа нашего региона в двух номинациях - это знак качества инфраструктуры гостеприимства Свердловской области. Интерес к Среднему Уралу растет. Это открывает новые возможности для привлечения туристов, заказчиков и организаторов мероприятий, притока инвестиций в эту сферу», - отметил замгубернатора - министр инвестиций и развития региона Дмитрий Ионин.
Лидеров событийного туризма и лучших организаторов мероприятий жюри определило из более чем 300 профессионалов отрасли в 20 номинациях.
Фото: ДИП
В Нижнем Тагиле открыли новое здание отдела полиции

В Нижнем Тагиле состоялась торжественная церемония открытия нового здания отдела полиции №20, расположенного на ул. Проселочная, 48.
Как сообщил пресс-секретарь свердловского главка МВД Валерий Горелых, в памятном мероприятии приняли участие начальник ГУ МВД России по Свердловской области Александр Мешков, его зам Петр Кривегин, руководитель тагильского гарнизона ОВД Ибрагим Абдулкадыров, глава города Владислав Пинаев, представители Общественного совета, личный состав и другие гости.
Более 30 лет подразделение полиции, обслуживающее спальный Гальяно-Горбуновский район, размещалось на первом этаже многоэтажного жилого дома по ул. Дружинина. Служебные помещения там не соответствовали современным требованиям.
«Работали в непростых условиях, в маленьких кабинетах по 5-6 сотрудников, а некоторые работали по графику из-за отсутствия обустроенных рабочих мест», - рассказал полковник Абдулкадыров.
Благодаря поддержке руководства регионального ГУ МВД удалось добиться финансирования и начать ремонт ранее выделенного двухэтажного дома. Теперь здесь есть просторная дежурная часть, кабинеты следователей, участковых, подразделения по делам несовершеннолетних и административной практики, комната для приема граждан, а также помещения для хранения вещественных доказательств и спецсредств. Для удобства граждан предусмотрена комфортная зона ожидания, обеспечена доступная среда для маломобильных групп населения.
«Генерал Мешков не только перерезал символическуо красную ленточку, но и проверил готовность служебных помещений к работе, поинтересовался мнением личного состава, сделал ряд поручений по материально-техническому обеспечению и обустройству прилегающей территории, а также от всей души поблагодарил главу города и строителей-подрядчиков за хорошую работу, вручив им благодарственные письма», - отметил Валерий Горелых.
Фото В.Н. Горелых
Минпросвещения планирует ввести фиджитал-спорт в уроки физкультуры

Минпросвещения РФ планирует ввести фиджитал-спорт в школьные уроки физкультуры.
Как заявил глава министерства Сергей Кравцов, фиджитал-спорт - это перспективное направление, требующее популяризации среди молодежи. Сейчас Минпросвещения вместе с Всероссийской федерацией фиджитал-спорта ведет разработку проекта факультативного модуля для включения в учебную программу.
Справка. Фиджитал-спорт - это гибридный формат, объединяющий соревновательные элементы в цифровой среде и физические дисциплины, где победитель определяется по сумме набранных баллов в обоих компонентах.
Ранее такое же предложение поступило от Минспорта РФ.
Фото: Борис Ярков
50 лучших студентов техникумов и колледжей Среднего Урала поощрят за успехи

Губернатор Свердловской области Денис Паслер подписал указ о поощрении 50 лучших студентов техникумов и колледжей региона за успехи в освоении рабочих профессий.
По данным департамента информполитики, выплаты в размере 18 тыс. рублей получат будущие железнодорожники, трактористы, кулинары, электромонтеры, слесари - студенты очной формы из техникумов и колледжей Екатеринбурга, Камышлова, Каменска-Уральского, Карпинска, Красноуфимска, Краснотурьинска, Верхней Салды, Нижнего Тагила, Первоуральска и Талицы.
Губернаторские стипендиаты должны иметь отличные или высокие оценки по изучаемым предметам, достичь успехов в различных олимпиадах, чемпионатах, творческих конкурсах, конкурсах профессионального мастерства, активно вести научно-исследовательскую или опытно-конструкторскую работу.
Фото: Борис Ярков
В УГЛТУ открыли пространство «СВОи Герои» (фото)

В Уральском государственном лесотехническом университете (УГЛУ) прошло торжественное открытие музейно-образовательного пространства «СВОи Герои».
Проект, реализованный благодаря грантовой поддержке Росмолодежи, знакомит студентов и гостей университета с историей и бытом бойцов специальной военной операции.
Церемония открытия началась с работы мастерской «Лестех - фронту!», где все желающие смогли принять участие в мастер-классе по изготовлению талисманов, маскировочных сетей и окопных свечей для бойцов СВО.
Затем на Аллее ветеранов специальной военной операции состоялся торжественный митинг, собравший представителей ветеранских и общественных организаций. Участники почтили память героев, возложив цветы к стеле ветеранов СВО.
Открыли новое музейно-образовательное пространство ректор УГЛТУ Евгений Платонов и студент университета, директор АНО «Уральский союз ветеранов специальной военной операции» Александр Карпов.
Экспозиция музея стилизована под блиндаж или опорный пункт, здесь представлены образцы оружия и огнеприпасов, предметы маскировки и обмундирования, а также элементы быта участников СВО.
В рамках открытия также прошло награждение победителей конкурса рисунков «Война и мир глазами молодежи», посвященного участию Вооруженных сил РФ в специальной военной операции.
Фото: Борис Ярков
Мошенники стали маскировать вирусные программы под файлы с видео

Россиян предупреждают о мошенниках, которые со взломанных аккаунтов рассылают пользователям файлы с видео.
Как сообщает ТАСС со ссылкой на материалы МВД, потенциальная жертва получает в мессенджере сообщение от знакомого, которого взломали, со ссылкой на видео. После перехода по ней на телефон устанавливается программа, которая предоставляет злоумышленникам удаленный доступ к онлайн-банку.
Кроме того, преступники также рассылают вредоносные вирусы, замаскированные под видеоархивы.
Напомним, ранее стало известно, что мошенники стали выдавать себя за силовиков через поддельные ники.
Фото: Борис Ярков
Свердловские хирурги спасли девочку, проглотившую 10 магнитных шариков

Свердловские хирурги спасли пятилетнюю девочку, проглотившую 10 магнитных шариков.
Как сообщили в департаменте информполитики, девочка почувствовала недомогание, и семья пришла на консультацию к педиатру. Для исключения пневмонии был выполнен рентген органов грудной клетки. На снимке была обнаружена цепочка магнитных шариков в проекции желудка, которые соединились друг с другом через стенки внутренних органов и повредили их.
В связи с угрозой жизни ребенка госпитализировали в Детскую городскую клиническую больницу №9 Екатеринбурга.
«Для минимизации риска осложнений удаление инородных тел было проведено интраоперационно. В ходе вмешательства дежурная бригада врачей извлекла 10 магнитных шариков, цепочка которых в длину составила 5 см», - рассказал детский хирург ДГКБ №9 Андрей Чукреев.
После операции девочка еще 10 дней получала консервативное лечение в отделении неотложной хирургии, а затем ее выписали домой. Теперь жизни юной свердловчанки ничто не угрожает.
Фото: ДИП
Открылась первая инклюзивная лаборатория, посвященная народным ремеслам

В Свердловской области открылась инклюзивная творческая лаборатория «Ремесленные традиции Урала».
Как передает департамент информполитики, лаборатория открыта на базе Центра традиционной народной культуры Среднего Урала и стала третьей по счету в регионе и первой, сосредоточенной на сохранении и развитии народных ремесел.
Главная цель таких лабораторий - раскрытие творческого потенциала людей с инвалидностью, вовлечение их в активную культурную и общественную жизнь. Участники будут заниматься созданием сувенирной таволожской игрушки. Основу составят глиняные свистульки, выполненные в классических образах: лошадка, петушок, курочка.
Для мастерской закуплены печи для обжига, оборудование для лепки, модернизировано пространство. Специалисты центра прошли обучение, разрабатывались методики работы с людьми с разными формами инвалидности.
Инклюзивные творческие лаборатории также действуют в Инновационном культурном центре в Первоуральске и в «Театре слова» в Свердловской областной библиотеке для незрячих и слабовидящих им. Мамина-Сибиряка.
Фото: ДИП