Члены «Экспертного клуба» оценили туристические перспективы Урала, чей огромный потенциал только начинается раскрываться в полной мере, но уже был замечен на федеральном уровне.
Напомним, на прошлой неделе глава Ростуризма Зарина Догузова по приглашению губернатора Евгения Куйвашева побывала с рабочим визитом в Свердловской области, где течение двух дней ознакомилась с популярными туристическими локациями Нижнего Тагила, а также сплавилась по Чусовой, посетила музей военной техники в Верхней Пышме и обсудила с предпринимателями инвестпроекты в сфере туризма.
Ранее, на ПМЭФ-2022, глава уральского региона подписал с руководителем Федерального агентства по туризму соглашение, направленное на развитие туристической инфраструктуры региона и привлечение инвестиций в отрасль.
Как отметил эксперт по МКУБ ФБГУ «Дальневосточный ЭО АСР» Камчатский филиал Иннокентий Ершов, когда сама руководитель Ростуризма посещает туристические маршруты на местах и видит все плюсы и минусы, с которыми могут столкнуться простые туристы, это позволяет регионам развивать местный туризм при значительной поддержке со стороны государства.
«Туристический бизнес развивается быстрыми темпами. Это важно и нужно нашей стране, как новые инвистиции и нашим гражданам, как возможность увидеть красоты нашей необъятной Родины. Знакомство, изучение территорий и мест развития туризма лично Зариной Догузовой будет способствовать ускорению темпов развития всей туристической индустрии в стране», - поддержала это мнение председатель РОБО «АМС Камчатского края», преподаватель специальных дисциплин в КГПОАУ «Камчатский колледж технологии и сервиса» Тамар Орлик.
Внимание со стороны руководства Ростуризма в дальнейшем поможет развитию туристического кластера, что станет новым направлением инвестиционной политики региона и вдохнет новую жизни в свердловские города, считает социолог, доцент кафедры политических наук УрФУ Надежда Сивкова.
«Возможно, что со стороны областной власти также будут налоговые преференции тем, кто инвестирует в туризм, а он может быть разный: от событийного, такие как Ural Music Night или STENOGRAFFIA до лечебно-оздоровительного, например, «Белый камень». Нужно создать условия бизнесу быстро насытить регион разнообразными по содержанию, направленности и стоимости туристическими программами», - полагает эксперт.
Заключенное соглашение с руководителем Федерального агентства по туризму о развитии туристической инфраструктуры региона и привлечение инвестиций в отрасль сделает отдых в Свердловской области еще более цивилизованным и комфортным, считает медиатехнолог Сергей Васильев.
«От заключения соглашения на ПМЭФ, до рабочего визита Зарины Догузовой в регион прошло чуть меньше 2-х недель. Что говорит о высокой заинтересованности руководителя отраслевого ведомства в проекте. И желании лично убедиться в потенциале региона. А положительные отзывы о тех локациях, которые она посетила, свидетельствуют о том, что туротрасль в Свердловской области более чем жива и перспективна. Большое спасибо за высокие оценки федерального чиновника можно сказать как частным инвесторам, так и всей команде региона», - пояснил Сергей Васильев.
Как отметил региональный представитель Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Сергей Новопашин, помимо Чусовой и «Горы Белой» региону есть чем удивить.
«Например, единственный в Свердловской области Национальный парк «Припышминские боры» (в Тугулыме и Талице) больше посещаем тюменцами, как и зона рекреации в Тавде со скважиной минеральной горячей воды (с 1,5 км глубины!). Такого нет нигде. Кроме того, северо-восточная часть области - это бассейн реки Тавды, самой крупной и судоходной реки области (более 700 км). С экологией здесь все «ок». С грибами, ягодами, охотой и рыбалкой соответственно тоже. Археология - на каждом мыске. Всего не перечесть, и это только одно из направлений на туристической карте области. Есть еще малоосвоенный север, восток, юго-восток области», - перечислил Сергей Новопашин.
Он подчеркнул, что для менее развитых периферийных районов области с характерным стабильным миграционным оттоком жителей развитие разных форм туризма будет способствовать решению социально-экономических проблем и не только их.
«Туризм в регионах предполагает и проектную деятельность школьников по обследованию природных достопримечательностей своего края, их описание и презентацию. Не стоит забывать хороший опыт прошлого - любовь к Родине начинается не только с семьи и школы, но - с краеведения и внутреннего туризма», - подытожил эксперт.
По мнению директора Центра европейско-азиатских исследований, старшего преподавателя УрФУ Андрея Русакова, на сегодняшний день развитию туристического потенциала Свердловской области способствуют и внешние обстоятельства, сейчас представляется уникальный момент возможности знакомства со страной и люди могут направить свои взоры на родной край.
При этом, как подчеркнул замруководителя Администрации губернатора Свердловской области Вадим Дубичев, у Среднего Урала есть несколько серьезных преимуществ перед другими российскими регионами в части развития внутреннего и международного туризма.
«Первое, и самое главное, это очень удобная транспортная инфраструктура, делающая доступной наш регион. Через нас проходит Транссиб, у нас есть аэровокзальный хаб Кольцово и автомобильные дороги. И это положение лишь усилится после реализации скоростной дороги Казань - Тюмень, которая будет проходить через Екатеринбург. Во-вторых, плюсом для Свердловской области является интересная география, уникальные природные памятники и заповедники, связанные с Уральскими горами. И при этом, в отличие от некоторых других регионов, тоже богатыми природными памятниками, у нас все это имеет транспортную доступность.
Кроме того, у нас в крупных городах есть мирового уровня инфраструктура, начиная с гостиниц и ресторанов. Поэтому я уверен, что развитие межрегионального и международного туризма в Свердловской области просто предопределено», - выразил уверенность Вадим Дубичев.
Как отметил доктор философских наук, руководитель Экспертного Клуба Свердловской области, Директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов, профессор кафедры политических наук департамента политологии и социологии УрФУ Анатолий Гагарин, Экспертный Клуб Свердловской области уделяет большое внимание освещения деятельности туристического сектора в регионе. Эксперты постоянно обсуждают интересные проекты, реализуемые в региона: туркластер «Гора Белая», проекты в Сысерти, гастротуризм и фестивали уральской кухни, презентации уральских проектов на совещаниях и конкурсах, получение «Демидовским маршрутом» статуса национального.
Кроме того, Свердловская область стала победительницей в нескольких номинациях Всероссийской туристической премии Russian Travel Awards. Регион занял первое место в категории «Территория делового туризма», второе - в номинации «Территория событийного туризма» и третье - в номинации «Территория промышленного туризма».
«Рабочая поездка главы Ростуризма оказалась успешной и впечатляющей, суда по обилию постов в собственных аккаунтах и реакции на них в соцсетях. Насыщенная поездка сейчас всесторонне освещается и обсуждается - в том числе нашими экспертами в Экспертном Клубе - и экспертами из Свердловской области, и экспертами из других регионов, которые проявляют большой интерес к уральским турмаршрутам и хотят приехать к нам. Сегодня туристическая отрасль области, поддерживаемая государством, даже в условиях санкций представляет интерес для потенциальных инвесторов. В число дополнительных мер поддержки отрасли входит нулевой НДС для объектов размещения, в первую очередь, для гостиниц. Ранее уже был принят ряд мер по финансовой поддержке отрасли: льготные кредиты под 4% годовых и прямые субсидии на развитие инфраструктуры - кемпинги и глэмпинги. В Свердловской области ставится задача увеличить туристический поток к 2035 году до 5 млн. человек против 1,6 млн. человек в 2019-м. В этом году регион могут посетить порядка 1,8 млн. туристов, что выше допандемийных показателей», - рассказал эксперт.
Добавим, что ранее ИА «Повестка дня» уже писала о новых, разрабатываемых и уже ставших популярными туристических маршрутах Среднего Урала.
Эко-маршрут в парк «Оленьи ручьи»:
Как прошел запуск эко-маршрута в Оленьи ручьи: фоторепортаж
Висимский заповедник:
В Висимском заповеднике разработают новые турмаршруты (фото)
Сысертская сотня:
«Сысертская сотня»: 100 километров гор, озер и природных парков
«Демидовский маршрут»:
«Демидовский маршрут» примет первых туристов в День России
Каменск-Уральский:
Пассажиров первой дополнительной «Ласточки» из Екатеринбурга в Каменск-Уральский ждет турпрограмма
«Императорский маршрут»:
«Императорский вагон»: путешествие в начало прошлого века (фоторепортаж)
Фото: Борис Ярков
Для уральцев создали интерактивную карту безопасных купелей

Для православных уральцев создали интерактивную карту безопасных купелей.
В канун одного из главных христианских праздников - Крещения Господня - в Свердловской области для совершения обряда одобрены спасателями и надзорными ведомствами, а также освящены церковнослужителями Екатеринбургской епархии 79 купелей.
Специальную карту безопасных и освященных прорубей создали специалисты Центра управления регионом.
Памятка.
- За два часа до проведения обряда следует плотно поесть
- Непосредственно перед купанием сделать физическую разминку, разогрев тело и мышцы
- К проруби подходить в удобной обуви с нескользящей подошвой; При погружении в купель и выходе из нее держаться за поручни
- Находиться в воде не более минуты, при этом не рекомендуется нырять с головой и мочить голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга
- После купания тщательно растереться сухим полотенцем, надеть сухую одежду и выпить горячий чай
- Употреблять спиртные напитки до и после погружения в воду категорически не рекомендуется
Фото: Борис Ярков, ДИП
На развитие системы свердловского образования направят свыше 148 млрд

В текущем году на развитие системы образования Свердловской области направят более 148 млрд. рублей.
Средства пойдут на обеспечение учебного процесса и выплаты зарплат педагогам и сотрудникам техникумов и колледжей, передает департамент информполитики. На дошкольное образование региона запланировали 59,1 млрд. рублей, на капремонт 13 зданий школ - 456,6 млн.
На обновление спортзалов в 10 учреждениях предусмотрено 54 млн. рублей. Более 10 млн. выделено на оснащение медпунктов в школах.
«На организацию бесплатного горячего питания для учеников начальной школы в 2026 году направят на 600 млн. рублей больше, чем в прошлом году. Также продолжится модернизация инфраструктуры детского отдыха в рамках программы «Уральские каникулы». Н эти цели запланировано 3,2 млрд. рублей», - рассказал губернатор Денис Паслер.
Кроме того, финансирование пойдет на реализацию федерального проекта «Профессионалитет», в рамках которого 1 сентября в регионе откроются семь новых кластеров.
Фото: Борис Ярков
Фонд президентских грантов поддержал 34 свердловских проекта

34 некоммерческие организации Свердловской области вошли в число победителей первого конкурса Фонда президентских грантов этого года. Между ними разделили гранты на 110 млн. рублей.
Ассоциация музыкантов Урала получила 15 млн. рублей на организацию и проведение Екатеринбургского международного книжного фестиваля «Красная строка» в этом году.
Организация «Шаг вперед» с проектом «Поле возможностей» получила 14 млн. рублей; организация «Адаптивный хоккей Уральского региона» с проект «Играем ЯРЧЕ!» получили поддержку в размере 8 млн.; организация «Семья детям» с проектом «Родные и приемные: школа сознательного родительства» получила грант на 6,6 млн.
Федерация парашютного спорта региона получила 5 млн. на проект «Юность в облаках. Время первых»; Центр социального мониторинга проблем молодежи получил 5 млн. на проект «Шоукейс-фестиваль Н/О». В свою очередь областная организация инвалидов «Солнечный дети» получила 4,7 млн. на реализацию проекта «Солнечные траектории - от семьи к самостоятельности», а Свердловский региональный фонд поддержки молодежных инициатив на проект «Русский язык - Энергия Будущего» выделили 4 млн. На проект по эффективному регулированию численности безнадзорных животных в городской среде НКО «Фонд защиты животных, попавших в беду» Фонд предоставил грант в размере 4,1 млн.
В число наиболее крупных получателей средств также вошли: организация социальной поддержки «Ступени» с проектом «Мы вместе+» (4 млн.); организация юных корреспондентов Свердловской области с проектом «Больше чем медиа» (4 млн.); организация реализации инклюзивных проектов «Развитие без границ» с проектом «Сфера интересов. Новые навыки, творчество и цифровые технологии для подростков с РАС» (3,8 млн.); Екатеринбургский суворовско-нахимовско-кадетский корпус с проектом «Энергия жизни для СВОих: программа комплексной абилитации, взаимопомощи и интеграции в мирную жизнь для 40 участников СВО» (3,3 млн.).
Уральское фольклорное объединение «Фолкъ-Толкъ» на проект «Святки в городе» получает 2,9 млн.
Центр помощи животным «Кнопка» на проект комплексного решения проблемы бездомности кошек и формирования культуры ответственного отношения к животным в Ачитском районе получил почти 984 тыс. рублей.
Фото: Борис Ярков
За год в уральской столице ликвидировали 770 нелегальных свалок

В 2025 году в уральской столице было ликвидировано 770 несанкционированных свалок.
Как сообщили в пресс-службе горадминистрации, на полигоны вывезено свыше 3,7 тыс. тонн мусора. В большинстве случаев мусорные скопления помогали выявлять сами горожане.
По обращениям жителей специалисты провели более 1,2 тыс. обследований территорий, подготовили около 640 административных материалов.
В прошлом году в субботниках по очистке территории города и других экоакциях участвовало свыше 31,5 тыс. екатеринбуржцев.
Фото: Борис Ярков
Награждены победители конкурса «Достояние Среднего Урала»

Губернатор Денис Паслер вручил стелы и дипломы победителям конкурса «Достояние Среднего Урала».
В пятерку лидеров конкурса 2025 года вошли: Свердловская железная дорога, Уральский федеральный университет, живописная Синяя гора около Кушвы, спортивный комплекс «Динамо» и памятник Маршалу Советского Союза Георгию Жукову.
За эти объекты свои голоса отдали почти 25 тыс. уральцев, а всего в голосовании приняли участие более 50 тыс. человек.
В 2025 году конкурс был посвящен Году защитника Отечества и 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Всего поступило 110 заявок. Жители региона голосовали за понравившиеся объекты на платформе обратной связи портала «Госуслуги».
Губернатор также вручил государственные и региональные награды выдающимся уральцам.
Кроме того, в рамках мероприятия состоялась церемония специального гашения почтового конверта, посвященного конкурсу «Достояние Среднего Урала». На нем изображен Исторический сквер в Екатеринбурге - один из финалистов конкурса. Для церемонии Почта России изготовила специальный штемпель с динамическими элементами, символизирующими уникальность региона.
Фото: ДИП
Стали известны три финалиста в борьбе за пост главы Екатеринбурга

Губернатор Свердловской области Денис Паслер внес на рассмотрение в Екатеринбургскую гордуму три кандидатуры на пост мэра уральской столицы. Они были выбраны из кандидатов, ранее рекомендованных специальной комиссией.
За пост главы поборются: действующий глава города Алексей Орлов (выдвинут партией «Единая Россия», Общественной палатой Свердловской области и Ассоциацией «Совет муниципальных образований Свердловской области»), директор института экономики УрО РАН Юлия Лаврикова (выдвинута Общественной палатой Свердловской области) и депутат Заксобрания Свердловской области Екатерина Есина (выдвинута партией «Справедливая Россия»).
Депутаты заслушают их программы и выберут нового городского главу на заседании городской думы в феврале.
Фото: Борис Ярков
Единый стандарт поддержки участников СВО внедрят в свердловских муниципалитетах

Единый перечень мер поддержки участников СВО и их семей появится во всех муниципалитетах Свердловской области.
Одним из важных нововведений станет единый день приема участников СВО и членов их семей для оказания помощи по всем вопросам, передает департамент информполитики.
«Поручил установить в Свердловской области единый день и час приема участников СВО и членов их семей главами муниципальных образований. Он будет проходить по средам с 10:00 до 11:00. Подходы к оказанию помощи нашим бойцам и их семьям должны быть едины во всей Свердловской области», - рассказал губернатор Денис Паслер.
В числе мер поддержки участников СВО и членов их семей: отсрочка уплаты аренды муниципального имущества и обеспечение сохранности личного транспорта; право на льготное посещение муниципальных спортивных и культурных мероприятий; программы поддержки «Управленческие кадры Урала», «Патриоты» и «Агромотиватор».
Кроме того, с 2026 года участники СВО и члены их семей освобождены от уплаты транспортного налога вне зависимости от мощности двигателя.
Также предусмотрено первоочередное зачисление детей участников СВО в детсады, школы, группы продленного дня и спортивные секции, бесплатное питание в образовательных организациях, освобождение от платы за детский сад, бесплатное посещение кружков и секций, обеспечение спортинвентарем и экипировкой, предоставление льготных путевок в организации отдыха и оздоровления.
Фото: ДИП
Полиция Екатеринбурга задержала более 80 мигрантов на хладокомбинате

Полиция Екатеринбурга при силовой поддержке СОБР Росгвардии задержала более 80 мигрантов в ходе рейда на хладокомбинате по адресу ул. Завокзальная,13.
В ходе операции в арендованных помещениях полицейские выявили общежитие, в котором проживало большое количество граждан среднеазиатских республик. Рядом также был обнаружен цех по обработке рыбы, где трудились данные граждане.
Для проверки законности пребывания на территории РФ в УВМ был доставлен 81 иностранец. По итогам разбирательства выяснилось, что подавляющее большинство доставленных нарушали миграционное законодательство.
В отношении 47 нарушителей, которые не имели документов на право пребывания в России, составлены административные протоколы. Все они уже выдворены за пределы страны. Еще 18 иностранцев, работавших без необходимых разрешений, также привлечены к ответственности. 7 административных протоколов полицейские составили по фактам нарушений мигрантами режима пребывания - проживание не по месту регистрации.
Кроме того, принято решение о возбуждении уголовного дела по факту организации незаконной миграции. Полиция устанавливает руководителей ООО, организовавших привлечение нелегалов к работе на пищевом производстве.
Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу
Свердловская область вошла в топ-3 по числу студентов-финалистов олимпиады «Я - профессионал»

Свердловская область вошла в тройку лидеров по числу студентов, прошедших в финал всероссийской олимпиады «Я - профессионал».
По итогам отборочного этапа в финал прошли 876 студентов свердловских вузов. Лидером в Свердловской области стал Уральский федеральный университет - 600 его студентов вышли в заключительный этап.
«Успех студентов из Свердловской области доказывает: качественная подготовка и амбициозная молодежь есть в каждом населённом пункте нашей страны. Для нас важно, чтобы мотивированные участники, независимо от места учебы, получили шанс проявить себя и построить успешную карьеру», - отметил гендиректор Президентской платформы «Россия - страна возможностей», ректор Мастерской управления «Сенеж» Андрей Бетин.
Состязания проходят для специалистов 70 направлений - от медицины и аграрных наук до технических и гуманитарных специальностей. Дипломанты заключительного этапа получат льготы при поступлении на следующий уровень образования, а медалисты - денежные премии до 300 тыс. рублей.
Фото: Борис Ярков
На развитие сельских территорий Среднего Урала направлено свыше 100 млн рублей

Губернатор Денис Паслер направил более 100 млн. рублей на благоустройство, газификацию и строительство инженерной инфраструктуры в свердловских селах и деревнях.
Значительная часть средств пойдет на приобретение жилья для специалистов, работающих в сельской местности, говорится в сообщении департамента информполитики. Свыше 40 специалистов, работающих в селах, получат выплаты на строительство или покупку жилья.
Благодаря программе «Комплексное развитие сельских территорий» новые благоустроенные пространства появятся в Сысертском и Ирбитском МО, а также в МО Богданович. Участие в строительстве примут местные жители и предприниматели.
В этом году планируется завершить работы по газификации села Белослудского и деревни Первомайской. Протяженность нового газопровода составит 8,8 км, техническая возможность для подключения к нему появится у 171 потребителя, в том числе и у объектов агропромышленного комплекса.
Строительство газопровода протяженностью 10,8 км в село Горбуновское планируют завершить в 2027 году. К новому газопроводу также смогут подключиться собственники 93 индивидуальных жилых домов, 12 многоквартирных домов и местные ДК и сельскохозяйственный кооператив «Труд».
Фото: Борис Ярков








