После введения в Москве режима самоизоляции для всех граждан, за исключением представителей некоторых профессий, примеру столицы последовали 26 регионов. В их числе и Свердловская область, где по официальным данным количество заболевших достигло 33 человек. Пока введение режима самоизоляции носит скорее рекомендательный характер, штрафы за его нарушение не предусмотрены. Однако эксперты прогнозируют усиление карантинных мер и ужесточение ответственности за передвижение по городу без уважительной причины. «Экспертный клуб Екатеринбурга» выяснил, что еще может предпринять государство для прекращения эпидемии коронавируса в стране, и насколько эти меры оправданы.

Большинство граждан встретило принудительные выходные без энтузиазма. Недовольство возросло, когда было объявлено, что эти выходные люди проведут дома. Надо отдать должное, здравомыслящая часть населения все же соблюдает режим, и на улицах практически никого нет. Тем не менее, за прошедшие сутки только в Свердловской области правоохранители выявили 11 нарушителей домашнего карантина. Все «отловленные» полицией граждане прибыли из-за рубежа и по этой причине должны находиться в режиме полной изоляции. Однако явно не готовые пожертвовать своим комфортом свердловчане, пытаются вести обычный образ жизни.

События в Италии и Испании никого не убеждают в опасности вируса и необратимости последствий «упущенного времени». В то время как власти России пытаются избежать воплощения самого страшного голливудского сценария в реальности, люди продолжают надеяться на «авось» и крепкий иммунитет, полагая, что все самое страшное происходит только в кино.

Именно несознательное отношение населения к рекомендациям и указаниям властей, по мнению экспертов, может привести к ужесточению карантинных мер.

«Развитие ситуации, связанной с распространением COVID-19, показывает, что у России есть перспектива реализовать  «сценарий Южной Кореи», которая сумела сгладить пиковую  кривую развития болезни. Но это станет возможно только в случае встречного движения государства и населения:  ужесточение карантинных мер, наказание за разжигание паники и распространение фейков, отработка всех вариантов развития ситуации, проверка готовности регионов  к признанию ЧС и последующих форс-мажорных обязательств, со стороны государства, и соблюдение режима самоизоляции, массовая пропаганда профилактики заболевания со стороны населения», – говорит политолог, руководитель Экспертного клуба Екатеринбурга Анатолий Гагарин.

Усиление изоляционного режима, считают эксперты, вполне оправдано. Если население не идет навстречу, продолжая разгуливать по городу, рискуя стать носителем и распространителем вируса, властям остается только усилить режим и контроль за его соблюдением.

«Все принятые государством меры показывают, что наше политическое руководство внимательно следит за ситуацией и стремится, в первую очередь, избежать негативного сценария ситуации с распространением вируса, что логично, потому что, чем быстрее остановится эпидемия, тем быстрее мы вернемся к нормальной жизни», – отмечает политолог Андрей Русаков.

Политолог, представитель Фонда развития гражданского общества на Урале Сергей Новопашин считает, что успешная ликвидация эпидемии в Китае стала возможна именно благодаря жестким действиям властей и железной дисциплине. Никаких «шашлыков», поездок на дачу и походов в гости там не было, провозглашающие «свободу» и не признающие ее ограничений европейцы игнорировали опасность, в результате чего ситуация с распространением вируса стала критической.

«Отмечу лишний раз, что Китай ясно показал преимущества своего строя и своей системы управления над аналогичными  западными институтами. «Закат Европы» воочию – тому наглядная картина. Россия, конечно, не Китай, но и не  Италия, - наш человек, хоть и недоволен теми ограничительными мерами, что вводятся в Екатеринбурге, например (по примеру Москвы), но большинство принимает эту ситуацию как чрезвычайную, а меры считает необходимыми», – объясняет преимущество «китайского подхода» Сергей Новопашин.

С коллегой согласен политолог, сотрудник Института философии и права УрО РАН Александр Белоусов. Он полагает, что жесткие меры могут сменить на очень жесткие, и это вполне оправдано, ведь на кону жизни людей. На примере европейских стран можно увидеть, к чему приводит отсутствие быстрых и непопулярных мер реагирования.

«Сейчас нужны любые меры для того, чтобы остановить эпидемию. Вопрос только в том, нужны жесткие меры или очень жесткие меры. Пока власти предпринимают жесткие, возможно, если это не поможет переломить динамику, придется принимать очень жесткие меры, как в Китае. Судя по тому, что люди сейчас плохо соблюдают карантин, я считаю, меры будут усилены», – говорит Александр Белоусов.

Как скоро ожидать ужесточения режима изоляции в Свердловской области, рассказал замглавы администрации губернатора Свердловской области Вадим Дубичев. Как указывает представитель региональных властей, все зависит от динамики распространения вируса в регионе. Дополнительные меры не будут приняты, если будет зафиксирован спад заболеваемости. Пока же количество подхвативших вирус в регионе и стране растет с каждым днем.

«Сейчас главной мерой предотвращения передачи вируса от одного человека к другому является так называемое социальное дистанцирование. Дальнейшее ужесточение карантинных мер, очевидно, будет зависеть от динамики количества заболевших. Если говорить исходя из практики других стран и вообще опыта преодоления эпидемий, пика мы еще явно не достигли. Если рост количества зараженных будет идти достаточно быстрыми темпами, то придется оперативно принимать адекватные меры по ужесточению карантина. Будем надеяться, что это не понадобится и принятых мер будет достаточно», – выразил надежду замглавы администрации губернатора.

Ужесточение мер по самоизоляции граждан приведет к еще большему спаду и так переживающей кризис экономике. Несмотря на то, что Президент объявил о сохранении зарплаты сотрудникам, большая часть частных организаций просто не сможет обеспечить сотрудникам даже оклад, не говоря уже о среднемесячном заработке. Эксперты уверены, что Правительство уже готовит новый пакет мероприятий по поддержке малого и среднего бизнеса. Часть экспертов полагает, что государство не ограничится поддержкой предпринимателей, в финансовой поддержке сегодня нуждаются простые граждане, для которых вынужденная приостановка работы обернется в будущем отсутствием средств к существованию.

«Вероятно, тех мер, которые были приняты по поддержке малого и среднего бизнеса и вообще работающего человека, недостаточно. Сейчас многие полагают, что потери и вред от снижения показателей экономики будут сильнее и более длительного воздействия, чем воздействие собственно самого коронавируса. Наверняка государством будут приниматься дополнительные меры, связанные с сохранением рабочих мест и уровнем доходов населения», – считает Вадим Дубичев.

По мнению эксперта, представителям бизнеса нужны будут не только налоговые отсрочки и отсрочки платежей по кредитам, потому что они мало чем помогут, тем компаниям, которые разорены и прекращают свое существование. Некоторым предприятиям нужна будет прямая безвозвратная финансовая помощь.

Политолог Андрей Русаков отмечает, что сейчас Правительство РФ приняло только первый пакет неотложных мер. Бизнес почувствовал, что государство заинтересовано в его поддержке, а список мероприятий поддерживающих предпринимателей, чья деятельность оказалась парализованной, будет дополняться.

Текст: Анна Ленгле, специально для ИА "Повестка дня". Фото: Борис Ярков.

Госдума обязала все образовательные учреждения поднимать флаг страны

Госдума РФ во втором и третьем чтениях приняла законопроект, делающий обязательным поднятие российского флага над зданиями всех образовательных учреждений.

Как сообщает пресс-служба нижней палаты парламента, с 1 сентября вывешивать флаг на зданиях или устанавливать его на своей территории будут обязаны все школы, детсады, колледжи, техникумы и вузы независимо от формы собственности. Раньше данное требование касалось только общеобразовательных школ.

Флаг должен находиться на своем месте постоянно. Образовательные организации, занимающие помещение в многоквартирном доме, должны будут держать флаг на своей территории, а в праздничные дни вывешивать его и на самом здании.

Фото: Борис Ярков

В Свердловской области вновь увеличилось число ковид-госпитализаций

В Свердловской области вновь увеличилось число госпитализированных с COVID-19.

В период с 11 по 17 марта коронавирус подхватили 485 уральцев, госпитализированы 60 человек (неделей ранее - 49), скончались 8 пациентов (неделей ранее - 4).

За прошедшую неделю зарегистрировано 27,9 тыс. случаев ОРВИ, что выше уровня прошлой недели на 4,6%.

Заболеваемость выше среднеобластного уровня в 1,5 раза и более фиксируется в ЗАТО Свободном, Пышминском ГО, Сухом Логе, Сысерти и Богдановиче.

Фото: Борис Ярков

Первая экостанция открылась в уральской столице

В Чкаловском районе уральской столицы открылась первая экостанция по приему твердых отходов.

Идею реализовали три местные компании - «Жизньмарт», «Умная Среда» и «Уралвторма». Станция будет принимать пластиковые бутылки, крышки, контейнеры от готовых блюд, крышки от стаканчиков для горячих напитков, бумажные стаканчики, макулатуру и алюминиевые банки. В месяц она может собирать до 5 тонн отходов.

«Подобные экостанции позволяют вовлекать большее количество граждан в раздельный сбор мусора. В ближайшей перспективе в Екатеринбурге откроются еще несколько аналогичных пунктов. Все они будут расположены в шаговой доступности от крупных жилых комплексов», - рассказал заместитель областного министра энергетики и ЖКХ Егор Свалов.

До конца года планируется открыть экостанции в Ботаническом микрорайоне, Академическом районе и в центре.

Фото: све.рф

В рамках нацпроекта «Производительность труда» поддержат туризм

Российские предприятия в сфере туризма с выручкой от 180 млн. рублей смогут получить поддержку в рамках нацпроекта «Производительность труда».

Согласно документу кабмин, речь идет о гостиницах, кемпингах, коттеджах, санаторно-курортных организациях, турагентствах и туроператорах, ярмарках, парках культуры и отдыха, пляжах и аттракционах.

Для участия в нацпроекте достаточно подать заявку на платформе «Производительность.рф».

«В 2023 году внутренний туризм вырос на 20%. В полтора раза увеличилась выручка бизнеса. На фоне растущего спроса компании стали активнее инвестировать в инфраструктуру. Повысить отдачу от этих вложений поможет данный национальный проект», - рассказал замминистра экономического развития Мурат Керефов.

Фото: Борис Ярков

В викторине «Опорный край» приняли участие свыше 2 млн человек

Свыше 2 млн. человек приняли участие в викторине «Опорный край», посвященной 90-летнему юбилею Свердловской области.

Как заявил на пресс-конференции в Уральском региональном центре ТАСС первый вице-президент Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей Александр Породнов, в общей сложности поступило 2 120 514 уникальных номеров викторины.

«Колоссальное количество, практически 50% от жителей Свердловской области», - подчеркнул Породнов.

Всего в регионе действовало 2,5 тыс. пунктов, где можно было принять участие в викторине. Они работали 15-17 мартаа в каждом населенном пункте региона. Участники получили уникальные номера, среди которых 12 апреля будут выбраны победители.

Напомним, в викторине «Опорный край» разыграют 45 квартир, 100 машин, 20 мотоциклов «Урал» и 2 000 смартфонов. Итоги подведет Леонид Якубович.

По теме:

На заводе в Ирбите показали призовые мотоциклы «Урал» (фото)

Фото: Борис Ярков

В России изменятся правила сдачи экзаменов на права

С 1 апреля в России изменятся правила проведения экзаменов на водительские права и выдачу водительских удостоверений.

Согласно постановлению кабмина, замена иностранных прав ужесточится, расширится список необходимых документов, а после трех неудачных попыток пересдать экзамен можно будет не ранее, чем через полгода.

Для желающих заменить иностранные права на российские придется сдавать теорию, если они собираются управлять мотоциклами, легковыми машинами, мопедами, скутерами и легкими квадроциклами. Водители грузовиков и автобусов должны будут сдавать теоретический и практический экзамены. При этом водители автобусов должны иметь стаж управления легковым авто или грузовиком от одного года.

Помимо этого, расширяется список документов, которые потребуются при сдаче документов в ГИБДД. Кроме заявления, паспорта, документа об окончании автошколы, российского национального водительского удостоверения (при наличии), придется предоставить СНИЛС и нотариальный перевод паспорта, если он выдан иностранным государством.

Если кандидат в водители не сдаст практический экзамен трижды, прийти на пересдачу он сможет не ранее, чем через шесть месяцев, и не позднее девяти месяцев со дня предыдущего экзамена.

Еще одним основанием для отказа в допуске к экзаменам станет административное наказание за вождение в состоянии опьянения и невыполнение требования о прохождении медосвидетельствования на состояние опьянения.

Кроме того, станет больше оснований для приостановления проведения экзаменов, выдачи российского национального и международного водительских удостоверений: истечение срока действия паспорта, медзаключения, неявка заявителя для проведения экзамена, получения прав, либо отказ фотографироваться. К экзамену не допустят и лиц, уклоняющихся от явки по повестке в военкомат.

Фото: Борис Ярков

Названы возможные сроки перехода на новую систему налогообложения

Новое налоговое законодательство может вступить в силу с 1 января 2025 года.

Как заявил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков в беседе с Lenta.ru, решение о переходе на новую систему налогообложения будет принято в весеннюю сессию или в начале осенней.

Сейчас в Госдуме сформирована рабочая группа, которая собирает идеи по данной теме, после чего приступит к их рассмотрению. По словам Аксакова, увеличение подоходного налога должно коснуться граждан, чьи доходы составляют не меньше 500 тыс. рублей в месяц.

«Допускаю, что те, кто имеет доходы выше 5 млн. в рублей в год, будут находиться под градацией, то есть, условно, те, кто имеет доход до 10 млн. рублей, кто имеет доход до 15 млн. рублей в год, у нас есть такие, кто имеет выше, чем 15 млн. рублей в год. Соответственно, такая градация будет. Очевидно, те граждане, которые имеют доходы меньше, чем 5 млн. рублей в год, будут платить 13%, как и платили, но это мои рассуждения, какие будут рассматриваться предложения, пока говорить рано», - отметил парламентарий.

Фото: Борис Ярков

Четыре человека погибли при пожаре в частном доме в поселке Ис

Четыре человека, в том числе троих детей, погибли при пожаре в частном доме в поселке Ис.

Как сообщает пресс-служба облпрокуратуры, накануне ночью в жилом одноэтажном деревянном доме по ул. Ленина произошел пожар. При тушении спасатели нашли труп женщины 1983 года рождения, девочки 2007 года рождения, а также мальчиков 2012 и 2013 годов рождения. В семье была еще старшая дочь 2003 года рождения, которая взяла своего грудного ребенка и покинула горящий дом.

Предположительно, очаг пожара находился в кухне, точную причину установят специалисты. На месте происшествия работает прокурор Нижней Туры Сергей Кризский.

Всего в доме проживали три семьи (девять человек). Прокуратура проверит соблюдение жилищных прав пострадавших в пожаре, в том числе двух других семей на предоставление жилья взамен утраченного.

«Тревожное сообщение по данному факту поступило 19 марта в территориальный ОВД от диспетчера местной пожарной части. При разборе пожара в одноэтажном деревянном жилом доме обнаружены тела 4-х человек. Среди погибших женщина по имени Алёна, 1983 г.р., до декретного отпуска работавшая в кафе «Кедр», а также её трое несовершеннолетних детей: дочь Виктория, 2007 г.р., ученица «9-а» класса общеобразовательной школы, сыновья Антон, 2012 г.р., находившийся на домашнем обучении, и Андрей, 2013 г.р., ученик «4-а» класса. По предварительным данным, видимых признаков насильственной смерти сыщики, следователи и пожарные не обнаружили. С места происшествия изъяты фрагменты ковра со следами горения, два элемента электропроводки. Представители МВД и СКР отрабатывают различные версии ЧП. Одной из приоритетных является возгорание холодильника из-за возможной неисправности кабеля», - прокомментировал начальник пресс-службы свердловского главка МВД Валерий Горелых.

Фото: Прокуратура Свердловской области

Организаторы «Опорного края» опубликуют список потенциальных победителей

19 марта организаторы викторины «Опорный край» опубликуют уникальные номера участников. Именно из этого числа выберут обладателей ценных призов.

Как уточняют организаторы, если уникальный номер участника викторины не будет по какой-то причине опубликован, человек может обратиться на единый многоканальный телефон викторины: +7 908 908 77 48, который начинает работу с 13:00 19 марта. Операторы помогут решить проблему.

Напомним, в викторине «Опорный край» разыграют 45 квартир, 100 машин, 20 мотоциклов «Урал» и 1000 смартфонов. Итоги подведет Леонид Якубович.

По теме:

На заводе в Ирбите показали призовые мотоциклы «Урал» (фото)

Фото: Борис Ярков

Смертельное ДТП произошло в Железнодорожном районе Екатеринбурга

В Железнодорожном районе Екатеринбурга произошло смертельное ДТП с участием двух легковых авто.

Как сообщает местное ГИБДД, на перекрестке ул. Техническая - Сортировочная 30-летний водитель Hyundai Accent выехал на встречную полосу, где врезался в ВАЗ-2110.

65-летний мужчина, находившийся за рулем отечественного авто, скончался на месте. Водитель Hyundai получил травмы головы и был госпитализирован.

По факту аварии проводится расследование.

Фото: ГИБДД