Городская территориальная избирательная комиссия Асбеста отказалась заверить список кандидатов КПРФ на выборах в гордуму. Подозрение вызвала одна из подписей в документах принятых по итогам предвыборной партийной конференции. Почерковедческая экспертиза показала, что на партийных документах и бумагах, поданных в ТИК, подпись конкретного лица отличается.
Эксперты считают, что от ошибки не застрахована ни одна партия, именно поэтому на старте кампании нужно уделять больше внимания формальным юридическим вопросам, приглашая профессионалов.
«Подготовка документов для участия в выборах требует тщательной работы специалистов, и ни одна из партий, в том числе и парламентских, не застрахована от казусов и не обладает «индульгенцией» на ошибку. Так, известно, что из списка кандидатов «Единой России» на выборах в Асбесте был исключен один человек за непредставление документа о согласии на выдвижение», - напоминает политолог, директор Института системных политических исследований, руководитель Экспертного клуба Свердловской области Анатолий Гагарин.
В этом избирательном цикле представители КПРФ решили участвовать в большинстве муниципальных кампаний Свердловской области, это значит, что объемы сопроводительных документов выросли в разы, а вместе с этим и возможность допустить ошибку.
«В гордуму Асбеста от КПРФ выдвигается действующий муниципальный депутат Наталья Крылова, которая собирается на местные выборы в качестве кандидата от КПРФ сразу в шести муниципалитетах Свердловской области - поселке Малышева, Богдановиче, Ирбите, Камышлове, Пышме, Асбесте – Крылова будет, а в Первоуральске она идет как самовыдвиженка. При таком использовании «приема Жириновского на минималках», который, как мы помним, выдвигался на выборах сразу во множестве регионов, возможности ошибок возрастают. Но закон есть закон. Dura lex, sed lex», - отмечает Гагарин.
Как полагает юрист Иван Кадочников, накануне выборов КПРФ заняла слишком агрессивную позицию. В гордуме Асбесте сейчас у «красных» большинство мест и терять свои позиции коммунисты не хотят. Эксперт отмечает, что для объективной оценки ситуации нужно судебное разбирательство, пока же снятие КПРФ с выборов используется как повод для вербальной вендетты, в которой задействованы все возможные СМИ и нетрадиционные медиа.
«Ситуация по конфликту в городе Асбест была ожидаема, - пояснил адвокат Иван Кадочников – На старте компании, и не только по этому муниципалитету, региональное отделение КПРФ заняло очень агрессивную и конфликтную позицию. Где то удалось решить конфликт не в публичной плоскости, а где-то, как в Асбесте, дошло до заявлений в правоохранительные органы и отказе заверить список кандидатов. С юридической точки зрения конфликт может быть разрешен в суде, где мы и сможем узнать все официальные доводы территориальной комиссии и аргументы КПРФ. А фактически мы видим только «войну» в медиапространстве без возможности понять: были ли нарушения устранимыми на стадии выдвижения или неустранимыми».
Эксперты убеждены, что эта ситуация в Асбесте будет максимально «раскручена» представителями КПРФ для создания имиджа «гонимых» и «притесняемых». Впрочем, по замечанию политологов, это происходит в каждую кампанию, партиям нужно сделать соответствующие выводы и повышать качество юридической работы.
Напомним, выдвижение кандидатов в городскую думу Асбеста проходит до 22 июля. Для попадания в список кандидатов представителям КПРФ нужно будет повторно проводить партийную конференцию.
Фото: Борис Ярков
Четыре театра Екатеринбурга вошли в шорт-лист «Золотой маски»

Четыре театра Екатеринбурга вошли в шорт-лист национальной премии «Золотая маска».
«Урал Опера Балет» попал в номинацию «Современный балет» с постановкой «Каменный цветок» и в номинацию «Лучший спектакль для детей» с «Алисой в Зазеркалье».
Театр кукол за спектакль «Зойкина квартира» поборется в номинации «Лучший спектакль театра кукол», а театр балета «Щелкунчик» со спектаклем «Дюймовочка» - в номинации «Лучший спектакль для детей»
Свердловский театр музкомедии за «Переполох в курятнике» представлен в номинации «Лучший спектакль для детей»
В общей сложности в шорт-лист вошли 198 спектаклей из разных городов России. Награждения пройдет в Омске в июне 2026 года.
Фото: Борис Ярков
Совфед одобрил закон об отмене обязательной стажировки в полиции

Совфед РФ одобрил закон об отмене обязательной стажировки при поступлении на службу в полицию.
Как передает «Коммерсант», стажировку заменят испытательным сроком, на время которого сотрудникам МВД будут сразу выплачивать полную зарплату. Испытательный срок для полицейских-новобранцев составит от 2 до 6 месяцев.
На это время им будет запрещено носить оружие и участвовать в опасных операциях. Предполагается, что во время испытательного срока новобранцы будут проходить дополнительное профессиональное обучение под руководством опытного наставника.
Сейчас граждане, претендующие на службу в полиции, обязаны проходить стажировку сроком до 6 месяцев. До ее окончания они получают 50% от положенной зарплаты. Авторы инициативы считают, что пересмотр этого порядка поможет решить кадровые проблемы в МВД.
Фото: Борис Ярков
Путин утвердил новую стратегию национальной политики

Президент России Владимир Путин подписал указ о Стратегии государственной национальной политики на период до 2036 года.
Согласно документу, за указанный период необходимо поднять уровень общероссийской гражданской идентичности до 95%. Указывается, что сейчас такая идентичность преобладает у 92% населения.
Также планируется увеличение доли граждан, положительно оценивающих межнациональные отношения в месте своего проживания, до 85% и снижение числа конфликтов на национальной, этнической и религиозной почве.
Число граждан России в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях, принимающих участие во всероссийских мероприятиях, должно составить свыше 2,5 млн. человек.
Кроме того, должно быть не менее 50% мероприятий, продвигающих русскую культуру, в общем количестве этнокультурных мероприятий.
Помимо этого в списке: сплоченность многонационального народа России, развитие российского общества в многообразии его народов, языков и культур, а также укрепление статуса русского языка.
Фото: сайт Кремля
Вышла книга Алексея Иванова «Невьянская башня»

Известный российский писатель Алексей Иванов написал роман под названием «Невьянская башня».
Как передает ТАСС, книга, вышедшая в издательстве «Альпина.Проза», посвящена становлению заводской России. Сюжет разворачивается в 1735 году вокруг Акинфия Демидова - хозяина Невьянского завода, на который нападает дух огня, а сама Невьянская башня становится и символом власти, и очагом тайны.
Электронная и аудиоверсия книги уже доступны читателям и слушателям.
Фото: Иван Костин, ИА «Повестка дня»
Задержана банда, которая присваивала деньги участников СВО в двух уральских регионах

Полиция Челябинской и Свердловской областей совместно с сотрудниками ФСБ пресекли деятельность преступной группировки, похищавшей выплаты участникам СВО.
Как рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк, злоумышленники находили людей, которые вели асоциальный образ жизни, обеспечивали их временным жильем и убеждали заключать контракты с Минобороны.
Для дальнейшего хищения денег преступники оформляли доверенности на распоряжение расчетными счетами потерпевших или дополнительные банковские карты к их счетам. После чего присваивали выплаты, в том числе те, которые положены родственникам в случае гибели военного.
Помимо этого, в состав ОПГ входили женщины, заключавшие фиктивные браки с потерпевшими для последующего получения положенных по закону компенсаций.
Фото: Борис Ярков
В Историческом сквере началось строительство ледового городка

В Историческом сквере уральской столицы началось строительство ледового городка. В этот раз главной темой праздничной площадки станет 40-летие Свердловского рок-клуба.
Рабочие уже установили забор и технические помещения, провели электричество, а также привезли в разобранном виде 30-метровую елку. Сначала специалисты украсят все 10 ярусов, а потом установят их друг на друга.
После этого начнется установка фигур снеговиков-музыкантов, Деда Мороза со Снегурочкой, светодиодной иллюминации на деревьях, тематической сцены, арок «Я люблю рок», входных групп «Рок», стен со световыми виниловыми дисками с названиями уральских групп.
Позже в сквере появятся ледовые лабиринты «Звезды» и «Рок», скульптура символа года «Лошадь», три маленькие горки «Я люблю рок» и две средние горки «Гитара», сообщили в пресс-службе горадминистрации.
Ледовый городок откроется для посетителей 29 декабря и будет работать по 18 января.
Фото: Борис Ярков
В Екатеринбурге 20-летняя кассирша сутки «работала» на мошенников

В Екатеринбурге 20-летняя кассирша сутки находилась под влиянием мошенников, забрала деньги из кассы и скрывалась от близких.
Жительница Уралмаша, работающая в одном из сетевых магазинов, внезапно пропала прямо с рабочего места, забрав наличные из кассы. После ее исчезновения коллеги и близкие обратились в полицию. На следующий день пропавшая объявилась сама и объяснила, что провела ночь в одном из хостелов.
Как призналась сам жертва обмана, ранее ей позвонила женщина с неизвестного номера и представилась работницей сотовой компании. Она проинформировала девушку, что для продления абонентского договора необходимо подтвердить личность - продиктовать коды из СМС.
Екатеринбурженка сообщила требуемые от нее цифры, но вскоре ей стали поступать звонки и сообщения якобы от представителей МФЦ, ФСБ и Центробанка. Они убедили жертву в том, что она выдала некие важные сведения и теперь денежные средства, находящиеся в кассе торговой точки под угрозой. Злоумышленники велели незамедлительно их «изъять» и покинуть магазин.
Остаток дня девушку катали на такси по городу от одного банка к другому, пытаясь оформить на нее займы. Ее спасла только испорченная кредитная история. Когда отключился мобильный интернет, мошенники отправили девушку в хостел, запретив под угрозой уголовной ответственности общаться с кем-либо из знакомых.
С утра аферисты заставили жертву перевести 260 тыс. рублей, взятые из кассы, на указанные ими счета. Ближе к вечеру они отправили ее домой с целью проверить счета ее родственников. Но к тому времени девушка уже прочитала в соцсетях сообщения о том, что ее ищут. Она вышла на связь со своими друзьями, а затем сама явилась в отдел полиции.
Она показала переписку с мошенниками. Даже при беглом взгляде в тексте сообщений были заметны не только юридические, но и орфографические ошибки. Но для молодой девушки, находящейся в состоянии стресса, данные нестыковки оказались неочевидны. С жертвой также несколько раз беседовали через голосовой сервис одного из браузеров, оказав на нее дополнительное психологическое давление. Это привело к тому, что она выполнила все указания злоумышленников.
В настоящее время сотрудники территориального ОВД продолжают проверку по факту произошедшего. Сама девушка заявила, что готова возместить причиненный ущерб.
Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу
Ученые УрФУ улучшили полезные свойства овсяного молока

Химики Уральского федерального университета (УрФУ) улучшили полезные свойства овсяного молока.
Как рассказала завлабораторией биотрансформационных технологий и пищевой химии УрФУ Елена Ковалёва, в качестве добавки были использованы богатые полифенолами виноградные выжимки, остающиеся после производства вина.
Обогащение молока экстрактом виноградной выжимки концентрацией всего 0,2% позволило увеличить содержание полифенолов почти в 3 раза, флавоноидов - более чем в 2,5 раза. Антиоксидантная активность овсяного напитка увеличилась на 58%.
Результаты опытов и тестирования исследователи опубликовали в журнале Plant Foods for Human Nutrition, сообщили в пресс-службе вуза.
Ранее биологи УрФУ вырастили комнатные томаты в неблагоприятных условиях.
Фото: пресс-служба УрФУ
Свердловские студенты вошли в число победителей конкурса «Большая перемена»

17 студентов свердловских техникумов стали лауреатами I и II степени Всероссийского конкурса «Большая перемена» для организаций среднего профобразования в Нижнем Новгороде.
В финале соревновались 600 участников из 63 регионов страны. Нижнетагильский педагогический колледж №1 одержал победу в командном треке. Он получит 2 млн. рублей на развитие образовательной среды.
В число победителей также вошли студентка Нижнетагильского профессионального колледжа им. Демидова Диана Давыдова, студентка Нижнетагильского педколледжа №1 Анастасия Конышева и студентка Асбестовского колледжа искусств Екатерина Малышкина.
Победители и призеры конкурса получили от 200 до 100 тыс. рублей.
Фото: све.рф
Кампус УрФУ освободили от уплаты туристического налога

Уральский федеральный университет (УрФУ) освободят от уплаты туристического налога за объекты размещения в кампусе.
Соответствующее решение на заседании сегодня единогласно приняла Екатеринбургская гордума. Предложение снизить налоговую нагрузку и освободить от уплаты турналога гостиницы для студентов выдвинул директор УрФУ Виктор Кокшаров на прошлой неделе.
Добавим, что часть жилфонда для студентов в кампусе переведена в статус гостиницы. Это сделано для повышения эффективности содержания комфортных общежитий, в том числе и финансовой. Студенты не оплачивают коммунальные услуги в полном объеме и освобождены от оплаты содержания объектов.
Введение льготы станет для вуза существенной поддержкой, а средства перераспределят на другие проекты. При этом университет продолжит обеспечивать проживание льготных категорий студентов, сообщает пресс-служба вуза.
Фото: Борис Ярков











