В Екатеринбурге прошла Вторая Всероссийская научно-практическая конференция «Экологический туризм: современные векторы развития», инициированная Свердловским отделением Русского географического общества при поддержке Центра развития туризма Свердловской области и региональных ведомств. 

Члены Экспертного клуба Свердловской области назвали экотуризм одним из важных направлений, как в развитии регионального бренда, так и в сохранении окружающей среды.

Как отметила замдиректора Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анна Ленгле, сейчас все больше людей стремятся отдохнуть там, где остались уголки нетронутой природы.

«Но чем больше путешественников в заповедных местах, тем выше риск нарушить хрупкий баланс экосистем. Участники Всероссийской научно-практической конференции «Экологический туризм: современные векторы развития» обсудили, как не навредить окружающей среде, используя туристический потенциал местности.

Сейчас экотуризм находится в противоречии с решением задачи сохранения ландшафта. Для решения проблем нужен контроль государства и возможность регулирования количества посетителей. Иначе через пару лет посещать будет нечего. Все меры должны быть приняты законодательно, а не просто оставаться на усмотрение операторов туристических услуг, и уж тем более не стоит рассчитывать на высокую степень осознанности путешественников. При грамотной организации работы экотуризм поможет вкладывать больше средств в сохранение окружающей среды», - рассказала эксперт.

По словам аспиранта 1 курса политологии УРФУ, преподавателя семинаров по истории России в УРГЭУ Дмитрия Чиркина, экологический вопрос уже давно стоит на повестке дня не только в европейских странах, но и в России - взаимодействие человека и природы становится все более актуальным вопросом.

«Однако важно найти компромисс между экономическим развитием, комфортной жизнью людей и сбережением природы. На мой взгляд, заседание Русского географического общества по вопросу экологического туризма является важной вехой в развитии экологии Урала. 

Действительно, Свердловская область, как часть Урала, обладает своей идентичностью, как части горнозаводской цивилизации. Необходимо сохранить как антропогенные, так и природные достояния былых лет. 

В то же время, есть возможности развивать экологический туризм как часть бренда области. При этом важно соблюдать баланс между непосредственным вмешательством человека в природу в виде туризма, и сохранением первозданной чистоты ландшафта», - считает спикер.

Экотуризм можно сделать новой визитной карточкой Урала, учитывая обилие природоохранных зон, ландшафтов, а также уникальной местной природы, полагает аспирант кафедры политических наук департамента политологии и социологии УРФУ Михаил Лихачев.

«Сегодня люди все чаще стараются уехать от городской среды в удаленные и уединенные места для отдыха. Было бы крайне интересно объединить природу и технологии, но тут есть нюансы.

Прежде всего, необходимости сохранить природные ландшафты без изменения, а грамотно включать в них объекты человеческой деятельности. Во-вторых, важно защитить уникальные экосистемы Урала, сохранив заповедники как зоны строгого режима, исключая любую хозяйственную деятельность, включая туризм и рекреацию. Это позволит защитить особо ценные природные комплексы от антропогенного воздействия и сохранить их в первозданном виде.

Можно задуматься и об улучшении законодательства в природоохранной сфере. А формирование понятия «национального ландшафта» подчеркивает культурную значимость природы для формирования национальной идентичности.

Важно и обеспечить достаточное количество сотрудников для управления инфраструктурой и мониторинга состояния ландшафта и отдыха на природных ландшафтах. Это поможет избежать деградации природных территорий и сохранить их привлекательность для будущих поколений и стать визитной карточкой не только региона, но и всей страны.

Ландшафтный туризм может привести к экологическому просвещению и восстановлению здоровья населения. Однако, без должного государственного финансирования и контроля, этот вид туризма может привести к деградации ландшафтов. Поэтому предложение о государственном финансировании и регулировании численности посетителей является важным шагом для устойчивого развития данной отрасли.

Делая вывод, можно сказать, что ученые Русского географического общества подняли важнейший и актуальный вопрос. Обозначение векторов экотуризма - это шаг вперед к сохранению природных богатств страны и созданию условий для гармоничного взаимодействия человека с окружающей средой», - рассказал Михаил Лихачев.

По его словам, подобный успех можно даже закрепить, сделав Екатеринбург площадкой для важных дискуссий и решений, направленных на будущее нашей страны и планеты.

«Общеизвестно, что отношения человека с природой в последние века складывались не лучшим образом. И чем технократичнее становилась среда и чем быстрее Homo из «сапиенса» мутировал в «консумера», тем более обострялись его отношения с матерью-природой. В конечном итоге подобные взаимодействия социума с биосферой поставили под сомнение сохранность жизни на Земле в целом, обозначив также ряд проблем, часть которых связана с такой деятельностью человека, как туризм. В умении оставлять после себя пустыню некоторые особи и целые субкультуры достигли своего рода совершенства.

Но предусмотрительная природа на любое проявление энтропийного фактора припасла и ответный ход. 

В частности, одним из достойных способов спасти уголки девственной природы от новых варваров является современный экологический (ландшафтный) туризм, возникший на волне экологического просвещения и образования. И, добавим - научного подхода, связанного с анализом ландшафтной структуры регионов, в Свердловской области разрабатываемого учеными (членами СО РГО) кафедры  географии, методики географического образования и туризма УрГПУ в лице Ольги Гурьевских, Наталии Скок и др., как основы для разработки региональной стратегии экологического туризма.

И Вторая Всероссийская научно-практическая конференция «Экологический туризм: современные векторы развития», правомерно инициирована Свердловским отделением Русского географического общества, как одним из передовых в стране», - прокомментировал эксперт Фонда развития гражданского общества, представитель в УрФО Сергей Новопашин.

Актуальность тем прошедшей конференции бесспорна, поскольку развитие экологического туризма на Урале требует всестороннего анализа вопросов, связанных с вовлечением антропогенных и техногенных ландшафтов в качестве объектов экологического туризма, заявил Доктор философских наук, руководитель Экспертного Клуба Свердловской области, Директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов, профессор кафедры политических наук департамента политологии и социологии УрФУ Анатолий Гагарин.

«Развитие промышленного и экологического туризма следует рассматривать как компонент региональной политики природопользования, с учетом специфики особо охраняемых природных территорий в концепте экологического туризма.

Особое внимание следует уделить вопросам образования в сфере экологического туризма, гостеприимства и сервиса, подготовке кадров для сферы экологического туризма, работе со школьниками.

Рекомендации, предложенные участниками конференции, требуют закрепления на законодательном уровне. К ним относится необходимость сохранения ландшафта как природного комплекса с учетом его природных, а не административных границ и взаимосвязей природных компонентов. 

Очень важен тезис о необходимости формирования понятия «национального ландшафта» как части национальной идентичности, как среды, в которой сформировался народ, поскольку утрата национального ландшафта - это путь к уничтожению нации.

Обращу внимание на требование сохранения заповедников как особой уникальной формы охраны национального ландшафта с исключением любых видов хозяйственной деятельности (в том числе рекреационной) на их территории. А также исключения из обязательных задач заповедников развитие на их территории туризма и рекреации.

Согласен с тем, что ландшафтный (природный, экологический) туризм должен быть отнесен к социальной сфере, (наряду с образованием и здравоохранением), так как он участвует в решении социально значимых задач - а это экологическое просвещение населения, воспитание бережного отношения к ландшафту, качественное восстановление сил и здоровья населения. Но при этом он находится в противоречии с решением задачи сохранения ландшафта. 

Понятно опасение экспертов того, что перевод этой отрасли на исключительно коммерческие рельсы при отсутствии должного контроля за уровнем рекреационной нагрузки неизбежно приведет к деградации, а затем и полной утрате наиболее ценных ландшафтов, являющихся национальным достоянием. Государственное финансирование с установлением жесткого контроля над состоянием ландшафта и возможностью регулирования количества посетителей позволит гарантировать долгосрочное и устойчивое развитие этого вида туризма», - подытожил Анатолий Гагарин.

Фото: Борис Ярков

Названы победители конкурса туристских проектов «Уральские каникулы-2025»

В Екатеринбурге объявили победителей четвертого регионального конкурса туристских проектов «Уральские каникулы-2025». В финал прошли 14 маршрутов для самостоятельного путешествия из 12 свердловских муниципалитетов.

По данным департамента информполитики, первое место в номинации для самостоятельных путешествий занял маршрут «Билет в детство» из Богдановича, где реализуется концепция города для детства, а также инвестпроект «Уральский Марс».

В число победителей также вошел маршрут для самостоятельного путешествия «В гости к таежным крестьянам Атымьи» из МО Пелым.

Члены жюри высоко оценили сценарий для отдыха Veloruin, предлагающий путешествие по кластеру индустриальной романтики в село Маминское Каменского МО.

В категории «Карта пути клиента» победителем стал проект «Из Тавды». Команда авторов развивает туристическую инфраструктуру на пасеке в Тавдинском районе.

В топ лучших вошел проект ProРЕЖ из Режа. «Город-глагол» ориентирован на брендовую продукцию.

Также был отмечен проект для семейного и активного отдыха «Бунгало» из поселка Рефтинский.

Фото: Борис Ярков

В 2026 году ожидается замедление «зарплатной гонки»

В следующем году номинальная зарплата в России вырастет на 8,4%, а реальная (с учетом инфляции) - на 2,7%. В следующем году эксперты ожидают замедление «зарплатной гонки».

Как сообщают «Известия» со ссылкой на октябрьский макроэкономический опрос ЦБ, наибольший рост зарплат ожидается в IT-сфере, особенно среди специалистов по ИИ и кибербезопасности. Их доходы могут увеличиться на 10-15%.

Заработки инженеров и руководителей проектов в строительстве и логистике будут повышаться быстрее среднего уровня из-за острого дефицита квалифицированных кадров.

В обрабатывающей промышленности у технических специалистов доходы могут вырасти на 8-10%.

В свою очередь  розничной торговле, общепите и сфере массовых услуг рост будет не выше инфляции. В бюджетной сфере реальные доходы, по оценке экспертов, останутся на уровне этого года.

Фото: Борис Ярков

Форум рабочей молодежи «С чего начинается Родина?» прошел в Красноуральске

Форум рабочей молодежи «С чего начинается Родина?» прошел в Красноуральске. Следующий год у города юбилейный, поэтому основной целью мероприятия стала разработка проектов, направленных на продвижение и развития города, рассказали организаторы.

В этом году в форуме приняли участие сразу три эксперта Экспертного клуба Свердловской области, лекторы Российского общества «Знание», а также руководители муниципалитетов и общественные деятели.

Председатель Свердловского отделения Русского географического общества (РГО) Ольга Гурьевских рассказала участникам о локальном патриотизме и важности изучения истории своего родного города и региона. В скором времени в Красноуральске появится местное отделение РГО, которое, как анонсировала Гурьевских, станет помощником в реализации проектов развития территории.

Член экспертного клуба, заместитель главы Белоярского муниципального округа Вячеслав Толстогузов провел с участниками форсайт-сессию, на которой были определены основные проблемы муниципалитета и рассмотрены пути их возможного решения.

Исполнительный директор «Герои Урала», эксперт Наталья Шмидько разработала с молодежью проекты, которые будут реализованы в юбилейном году. История города на заборе, QR коды на домах и знаковых сооружениях, инсталляции для сбора крышек, раскраски с видами города, информационный портал, фестиваль и фотобудка станут важными составляющими празднования в Красноуральске.

Фото: организаторы

В России завершилось создание войск беспилотных систем

В Вооруженных силах России завершилось создание войск беспилотных систем.

Как рассказал «Комсомольской правде» замначальника войск беспилотных систем, полковник Сергей Иштуганов, определена структура нового рода войск, сформированы штатные полки и другие подразделения.

«У нас уже созданы штатные полки, батальоны и другие подразделения. Их боевая работа ведется по единому плану и в координации с другими частями группировок войск», - сказал Иштуганов.

По его словам, сейчас продолжается наращивание боевого состава: в подразделения назначаются операторы, техники, инженеры и другие специалисты. В дальнейшем у войск беспилотных систем появится собственный военный вуз.

Фото: Борис Ярков

Восьмиклассница из Екатеринбурга перевела мошенникам свыше 1,3 млн рублей отца

В Екатеринбурге ученица 8-го класса перевела мошенникам свыше 1,3 млн. рублей отцовских денег.

Оказалось, что подростку в мессенджере поступило сообщение от неизвестной, представившейся школьной медсестрой, которая сообщила, что у школьницы отсутствуют данные в медицинской карте, а чтобы их внести, необходимо сообщить код из поступившего ей СМС.

После этого девочке поступил звонок от лже-сотрудницы портала Госуслуги. По словам звонившей, код принадлежит мошенникам, и они могут взломать личный кабинет ее родителей, и оформить на них кредиты, после чего все денежные средства будут направлены на территорию вражеского государства, и это якобы грозит уголовной ответственностью.

Затем с ребенком связался «специалист Финмониторинга» и заявил о необходимости сфотографировать все имеющиеся в квартире денежные средства и украшения для доказательств невиновности. Напуганный подросток согласилась и выполнила указание.

После, по инструкции злоумышленников, девочка, взяв с собой сбережения отца, приобрела в магазине сотовый телефон, скачала приложение и через ряд банкоматов, расположенных по различным адресам, внесла на указанные кураторами счета свыше 1,3 млн. рублей. Когда ребенок совершил все необходимые операции, звонки от неизвестных прекратились, и она сообщила обо всем родителям.

По факту хищения возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере».

Ранее в МВД назвали семь самых распространенных схем мошенников.

Фото: Борис Ярков

ФСБ задержала челябинца за разглашение гостайны

В Челябинской области сотрудники ФСБ задержали местного жителя за разглашение гостайны.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в отношении 37-летнего сотрудника челябинской колонии возбуждено уголовное дело о разглашении государственной тайны. Ему грозит штраф до 500 тыс. рублей или лишение свободы на срок до 4 лет.

Отмечается, что служащий, имея допуск к гостайне, разгласил третьим лицам секретные сведения, которые ему были доверены по службе.

Фото: Борис Ярков

Крупные переводы себе станут признаком мошеннических операций

Банк России планирует включить переводы граждан самим себе крупных сумм денег по Системе быстрых платежей (СБП) в перечень мошеннических операций.

По словам директора департамента информационной безопасности регулятора Вадима Уварова, злоумышленники стали убеждать россиян перевести самому себе крупные суммы через СБП. Банки будут учитывать такую операцию, если в этот же день клиент попытается отправить деньги человеку, которому полгода не переводил никаких средств.

Он напомнил, что с момента расширения признаков мошенничества до шести прошло больше года. За это время мошенники придумали новые способы обмана граждан.

«Мы решили дополнить существующие критерии новыми признаками. Часть из них будет аналогична тем, которые с сентября этого года действуют для противодействия мошенническим операциям при снятии наличных в банкоматах», - рассказал Уваров изданию «РИА Новости».

Фото: Борис Ярков

СвЖД пополнила локомотивный парк новой техникой

Свердловская железная дорога (СвЖД) пополнила свой локомотивный парк новой техникой.

Как сообщает пресс-служба СвЖД, партия из 14 электровозов-силачей 3ЭС6 для вождения грузовых поездов поставлена в депо Пермь-Сортировочная. Они будут ходить по Транссибу, в том числе на участках со сложным профилем пути в предгорьях Урала.

8 магистральных тепловозов 2ТЭ25КМ поступили в локомотивное депо Тюмень. Они используются для вывоза нефтехимических грузов с севера УрФО.  

Также в депо Тюмень пришли 10 новых маневровых тепловозов ТЭМ18ДМ, предназначенные для маневровых работ на станциях и подъездных путях.

Фото: Борис Ярков

В уральской столице возведут две современные школы на 4 тыс учеников

В Чкаловском и Академическом районах уральской столицы возведут два образовательных учреждения общей вместимостью порядка 4 тыс. учеников.

Как рассказал губернатор Свердловской области Денис Паслер, до конца текущего года будут объявлены торги на их строительство. Сейчас проекты проходят госэкспертизу.

Первая - школа №3 в жилом микрорайоне Солнечный. Помимо учебных классов, в ней запланированы 3 спортивных зала, 2 зала с тренажерами, актовый зал и столовая на 625 мест. Также предусмотрен блок дополнительного образования на 200 мест, в котором будут гончарная, проектная и арт‑мастерские, студия подкастов. На территории школы будет стадион, площадка для воркаута, беговые дорожки, зона отдыха с литературным сквером и другими интересными локациями.

Второе образовательное учреждение - школа №1 в 16‑м квартале Академического района. Это будет трёхблочное здание с отдельными корпусами для начальной и старшей школы, столовой на 600 мест, актовым залом такой же вместимостью и библиотекой. На территории оборудуют физкультурно‑спортивную зону с многофункциональным кортом для футбола и хоккея, площадками для баскетбола и волейбола, беговыми дорожками, прыжковой ямой и трибунами для зрителей.

«Отмечу, что в этом году мы вводим в эксплуатацию, строим и проектируем 9 школ по всему региону. Уверен, наши уважаемые педагоги и ребята оценят все возможности новых образовательных учреждений», - рассказал Денис Паслер.

Фото: ДИП

УрФУ организует лекции в честь 60-летнего юбилея департамента философии

Уральский федеральный университет (УрФУ) организует мероприятия, посвященные 60-летию департамента философии.

Как сообщили в пресс-службе вузе, цикл объединен общим названием: «Symposium 60: к вечному пиру!». Программа включает торжественный вечер, открытие седьмых Еремеевских чтений, а также ряд круглых столов, научно-популярных лекций и философские прогулки-беседы по городу.

«Ученые обсудят назначение и место философии, вспомнят о прошлом философского факультета, расскажут о настоящем и будущем Уральской философской школы», -говорится в сообщении.

Для всех любителей философии 15 ноября в 14:00 доцент кафедры социальной философии Яна Макакенко в баре на Тургенева,3 прочитает лекцию «Танатопатия: смерть в индустрии развлечений», а зав кафедрой онтологии и теории познания Лев Ламберов 15 ноября в 18:00 прочтет лекцию «Как один король своих собак силлогистике обучил» в баре на Тимирязева,10.

Фото: Борис Ярков