В Екатеринбурге прошла Вторая Всероссийская научно-практическая конференция «Экологический туризм: современные векторы развития», инициированная Свердловским отделением Русского географического общества при поддержке Центра развития туризма Свердловской области и региональных ведомств.
Члены Экспертного клуба Свердловской области назвали экотуризм одним из важных направлений, как в развитии регионального бренда, так и в сохранении окружающей среды.
Как отметила замдиректора Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анна Ленгле, сейчас все больше людей стремятся отдохнуть там, где остались уголки нетронутой природы.
«Но чем больше путешественников в заповедных местах, тем выше риск нарушить хрупкий баланс экосистем. Участники Всероссийской научно-практической конференции «Экологический туризм: современные векторы развития» обсудили, как не навредить окружающей среде, используя туристический потенциал местности.
Сейчас экотуризм находится в противоречии с решением задачи сохранения ландшафта. Для решения проблем нужен контроль государства и возможность регулирования количества посетителей. Иначе через пару лет посещать будет нечего. Все меры должны быть приняты законодательно, а не просто оставаться на усмотрение операторов туристических услуг, и уж тем более не стоит рассчитывать на высокую степень осознанности путешественников. При грамотной организации работы экотуризм поможет вкладывать больше средств в сохранение окружающей среды», - рассказала эксперт.
По словам аспиранта 1 курса политологии УРФУ, преподавателя семинаров по истории России в УРГЭУ Дмитрия Чиркина, экологический вопрос уже давно стоит на повестке дня не только в европейских странах, но и в России - взаимодействие человека и природы становится все более актуальным вопросом.
«Однако важно найти компромисс между экономическим развитием, комфортной жизнью людей и сбережением природы. На мой взгляд, заседание Русского географического общества по вопросу экологического туризма является важной вехой в развитии экологии Урала.
Действительно, Свердловская область, как часть Урала, обладает своей идентичностью, как части горнозаводской цивилизации. Необходимо сохранить как антропогенные, так и природные достояния былых лет.
В то же время, есть возможности развивать экологический туризм как часть бренда области. При этом важно соблюдать баланс между непосредственным вмешательством человека в природу в виде туризма, и сохранением первозданной чистоты ландшафта», - считает спикер.
Экотуризм можно сделать новой визитной карточкой Урала, учитывая обилие природоохранных зон, ландшафтов, а также уникальной местной природы, полагает аспирант кафедры политических наук департамента политологии и социологии УРФУ Михаил Лихачев.
«Сегодня люди все чаще стараются уехать от городской среды в удаленные и уединенные места для отдыха. Было бы крайне интересно объединить природу и технологии, но тут есть нюансы.
Прежде всего, необходимости сохранить природные ландшафты без изменения, а грамотно включать в них объекты человеческой деятельности. Во-вторых, важно защитить уникальные экосистемы Урала, сохранив заповедники как зоны строгого режима, исключая любую хозяйственную деятельность, включая туризм и рекреацию. Это позволит защитить особо ценные природные комплексы от антропогенного воздействия и сохранить их в первозданном виде.
Можно задуматься и об улучшении законодательства в природоохранной сфере. А формирование понятия «национального ландшафта» подчеркивает культурную значимость природы для формирования национальной идентичности.
Важно и обеспечить достаточное количество сотрудников для управления инфраструктурой и мониторинга состояния ландшафта и отдыха на природных ландшафтах. Это поможет избежать деградации природных территорий и сохранить их привлекательность для будущих поколений и стать визитной карточкой не только региона, но и всей страны.
Ландшафтный туризм может привести к экологическому просвещению и восстановлению здоровья населения. Однако, без должного государственного финансирования и контроля, этот вид туризма может привести к деградации ландшафтов. Поэтому предложение о государственном финансировании и регулировании численности посетителей является важным шагом для устойчивого развития данной отрасли.
Делая вывод, можно сказать, что ученые Русского географического общества подняли важнейший и актуальный вопрос. Обозначение векторов экотуризма - это шаг вперед к сохранению природных богатств страны и созданию условий для гармоничного взаимодействия человека с окружающей средой», - рассказал Михаил Лихачев.
По его словам, подобный успех можно даже закрепить, сделав Екатеринбург площадкой для важных дискуссий и решений, направленных на будущее нашей страны и планеты.
«Общеизвестно, что отношения человека с природой в последние века складывались не лучшим образом. И чем технократичнее становилась среда и чем быстрее Homo из «сапиенса» мутировал в «консумера», тем более обострялись его отношения с матерью-природой. В конечном итоге подобные взаимодействия социума с биосферой поставили под сомнение сохранность жизни на Земле в целом, обозначив также ряд проблем, часть которых связана с такой деятельностью человека, как туризм. В умении оставлять после себя пустыню некоторые особи и целые субкультуры достигли своего рода совершенства.
Но предусмотрительная природа на любое проявление энтропийного фактора припасла и ответный ход.
В частности, одним из достойных способов спасти уголки девственной природы от новых варваров является современный экологический (ландшафтный) туризм, возникший на волне экологического просвещения и образования. И, добавим - научного подхода, связанного с анализом ландшафтной структуры регионов, в Свердловской области разрабатываемого учеными (членами СО РГО) кафедры географии, методики географического образования и туризма УрГПУ в лице Ольги Гурьевских, Наталии Скок и др., как основы для разработки региональной стратегии экологического туризма.
И Вторая Всероссийская научно-практическая конференция «Экологический туризм: современные векторы развития», правомерно инициирована Свердловским отделением Русского географического общества, как одним из передовых в стране», - прокомментировал эксперт Фонда развития гражданского общества, представитель в УрФО Сергей Новопашин.
Актуальность тем прошедшей конференции бесспорна, поскольку развитие экологического туризма на Урале требует всестороннего анализа вопросов, связанных с вовлечением антропогенных и техногенных ландшафтов в качестве объектов экологического туризма, заявил Доктор философских наук, руководитель Экспертного Клуба Свердловской области, Директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов, профессор кафедры политических наук департамента политологии и социологии УрФУ Анатолий Гагарин.
«Развитие промышленного и экологического туризма следует рассматривать как компонент региональной политики природопользования, с учетом специфики особо охраняемых природных территорий в концепте экологического туризма.
Особое внимание следует уделить вопросам образования в сфере экологического туризма, гостеприимства и сервиса, подготовке кадров для сферы экологического туризма, работе со школьниками.
Рекомендации, предложенные участниками конференции, требуют закрепления на законодательном уровне. К ним относится необходимость сохранения ландшафта как природного комплекса с учетом его природных, а не административных границ и взаимосвязей природных компонентов.
Очень важен тезис о необходимости формирования понятия «национального ландшафта» как части национальной идентичности, как среды, в которой сформировался народ, поскольку утрата национального ландшафта - это путь к уничтожению нации.
Обращу внимание на требование сохранения заповедников как особой уникальной формы охраны национального ландшафта с исключением любых видов хозяйственной деятельности (в том числе рекреационной) на их территории. А также исключения из обязательных задач заповедников развитие на их территории туризма и рекреации.
Согласен с тем, что ландшафтный (природный, экологический) туризм должен быть отнесен к социальной сфере, (наряду с образованием и здравоохранением), так как он участвует в решении социально значимых задач - а это экологическое просвещение населения, воспитание бережного отношения к ландшафту, качественное восстановление сил и здоровья населения. Но при этом он находится в противоречии с решением задачи сохранения ландшафта.
Понятно опасение экспертов того, что перевод этой отрасли на исключительно коммерческие рельсы при отсутствии должного контроля за уровнем рекреационной нагрузки неизбежно приведет к деградации, а затем и полной утрате наиболее ценных ландшафтов, являющихся национальным достоянием. Государственное финансирование с установлением жесткого контроля над состоянием ландшафта и возможностью регулирования количества посетителей позволит гарантировать долгосрочное и устойчивое развитие этого вида туризма», - подытожил Анатолий Гагарин.
Фото: Борис Ярков
Холдинг Readovka объявил о покупке агентства Ura. Ru

ООО «Сибирско-Уральская медиакомпания», основным активом которой является агентство Ura. ru, стало частью холдинга Readovka.
Как сообщает тг-канал Readovka, агентство и другие проекты продолжат работать в привычном формате, а редакционная политика будет формироваться командой действующих журналистов и редакторов.
«Наша задача - сохранить профессиональный коллектив. Базовые ценности агентства останутся неизменными», - говорится в сообщении.
Туристическая карта Первоуральска победила на всероссийской премии

Туристическая карта Первоуральска победила в финале ХII Всероссийской туристской премии «Маршрут года» в Перми.
Как сообщили в пресс-службе горадминистрации, туристическая карта Первоуральска удостоена Гран-при в номинации «Лучшая туристическая карта города».
В свою очередь иммерсивный аудиоспектакль «Заводы-Огороды: БерегИгород» занял третье место в номинации «Лучшие современные цифровые технологии в туризме».
Фото: пресс-служба администрации Первоуральска
Реестр креативных предпринимателей появится на Среднем Урале

До конца текущего года на Среднем Урале появится Реестр креативных предпринимателей.
Как сообщает Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства (СОФПП), реестр позволит учитывать резидентство в кластерах и станет основой для дальнейших мер поддержки. Участники смогут претендовать на льготные займы по ставке вдвое ниже ключевой.
По словам директора СОФПП Валерия Пиличева, предприниматели смогут получать до 5 млн. рублей в рамках специальной программы «Приоритет».
«У Екатеринбурга есть все возможности стать третьей столицей креативной экономики после Москвы и Петербурга», - отметила директор центра по развитию креативной экономики АСИ Екатерина Черкес-заде.
Фото: Борис Ярков
В школах КНДР ввели обязательное изучение русского языка

В школах КНДР ввели обязательное изучение русского языка.
Как сообщил сопредседатель межправкомиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Россией и Северной Кореей Александр Козлов, русский язык введен в школах КНДР в качестве обязательного языка для изучения с 4-го класса.
«В России на данный момент корейский язык изучают более трех тысяч школьников. Большая часть изучает корейский язык в качестве второго или третьего иностранного языка», - сказал Козлов.
По его словам, в следующем году в КНДР должен начать работу Центр открытого образования на русском языке на базе Педагогического университета им. Ким Чхоль Чжу.
Фото: Борис Ярков
За пост мэра Екатеринбурга поборется глава Сысерти

Общее собрание Ассоциации «Совет муниципальных образований Свердловской области» единогласно выдвинуло на пост мэра Екатеринбурга двух кандидатов.
На должность главы уральской столицы, помимо действующего рулевого Алексея Орлова, будет претендовать руководитель Сысертского МО Дмитрий Нисковских.
Ранее Орлова, срок полномочий которого истекает в феврале 2026-го, выдвинуло реготделение партии «Единая Россия». Решение направлено на согласование в президиум Генерального Совета, после чего кандидатуру представят конкурсной комиссии.
Согласно новой схеме выборов мэра, предлагать кандидатов могут партии, Общественная палата области, Совет муниципальных образований и Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления. Предложения будут приниматься до 10 декабря.
Далее губернатор выберет не менее двух кандидатов из рекомендованных комиссией. После этого он представит свои варианты гордуме, которая и примет решение.
Фото: Дмитрий Макурин, Борис Ярков
Итоги Прямой линии губернатора Дениса Паслера

Во время Прямой линии губернатора Свердловской области Дениса Паслера было получено свыше 7 тыс. вопросов от жителей региона.
Вопросы принимались по нескольким каналам, в итоге было получено свыше 2,8 тыс. обращений через портал Госуслуг, свыше 1,6 тыс. звонков в кол-центр и более 2 тыс. текстовых сообщений. Общение главы региона с жителями Среднего Урала длилось два часа, за это время Денис Паслер ответил на 30 вопросов.
Общественный транспорт
Одной из самых обсуждаемых тем стал общественный транспорт. Паслер рассказал о ходе реализации транспортной реформы в Екатеринбурге - ее настройка будет длиться в течение трех лет. Только в этом году город уже получил 50 троллейбусов, следующие 50 уже отторгованы. Кроме того, закуплены трехсекционные трамваи: 11 из них уже поступили, еще четыре придут в город до конца года. Также приобретены 15 автобусов особо большого класса («гармошки»).
Дополнительно проведена закупка 159 автобусов среднего класса. В бюджете региона предусмотрены деньги и на проектирование второй ветки метро.
Помимо этого, до конца года свердловские муниципалитеты получат 316 автобусов.
Дорожный фонд
По словам Дениса Паслера, в следующем году дорожный фонд Свердловской области составит 40 млрд. рублей. Средства пойдут на повышение безопасности и качество дорожной инфраструктуры.
ЖКХ
По словам главы региона, при подготовке к отопительному сезону в прошлом году у 38 муниципалитетов не было паспортов готовности, но сейчас ситуация значительно улучшилась: только у 4 территорий возникли проблемы. На подготовку к отопительному сезону было направлено 13,5 млрд. рублей, а также дополнительные средства резервного фонда.
Паслер обсудил с главой Нижней Салды вопросы модернизации системы теплоснабжения города, включая замену сетей и строительство новой котельной для вывода из эксплуатации устаревшей.
ТКО
Губернатор подчеркнул, что несмотря на отдельные трудности, система в области работает стабильно.
«На западной территории совсем недавно заработала новая компания, это компания на 100% принадлежит области. 26 полигонов у нас в области работают. Мусор есть куда вывозить. Конечно же, надо формировать новые условия к переработке мусора, к его хранению для того, чтобы, объем заполняемости полигонов был гораздо меньше», - сказал Денис Паслер.
До конца года будет установлено около 800 новых контейнерных площадок; в регионе работает 777 единиц техники (обеспеченность 97%); продолжается развитие мощностей по переработке и сортировке, включая запущенные ранее объекты в Краснотурьинске и Нижнем Тагиле.
Газификация
По словам Паслера, за последние два десятилетия газификация региона выросла с 43-46% до 70-73%. В этом году по социальной газификации из областного бюджета направлено 900 млн. рублей.
«У нас и по соглашению с Газпромом большая работа проводится. В областном бюджете деньги заложены на газификацию и на распределительные сети внутри, когда мы подводим к каким-то населенным пунктам или коттеджным кооперативам. Большую работу также реализуем по так называемым социальным подключениям. Я имею в виду многодетные семьи, педагоги, участники специальной военной операции, ветераны наши», - сказал Денис Паслер.
Всего с начала действия программы социальной газификации уже подключено свыше 41,5 тыс. домовладений. По инициативе главы региона программа социальной газификации будет расширена. В общей сложности в регионе планируется обеспечить техническую возможность подключения к газу для почти 140 тыс. частных домовладений.
Расселение из ветхого и аварийного жилья
В следующем году заложено свыше 1,8 млрд. рублей на расселение ветхого и аварийного жилья в рамках региональной программы. В текущем году на эти цели было предусмотрено почти 800 млн.
«В предыдущие годы, включая 2025 год 31,5 тыс. жителей уральцев получили новое современное жилье», - отметил Денис Паслер.
На 2026 год запланировано расселение не менее 90 аварийных домов.
Поддержка семей
Коснулся Денис Паслер и мер поддержки семей с детьми. В регионе предусмотрена поддержка за рождение третьего ребенка в размере 175 тыс. рублей, в случае рождения трех одновременно - 260 тыс. рублей.
«Плюс поддержка многодетных семей. У нас в области, к счастью, их становится больше - на сегодняшний день порядка 76 тыс. Они имеют льготы и по ЖКХ, и по транспортному проезду, и по приобретению школьной формы, земельных участков», - отметил губернатор.
Поддержка молодых и студенческих семей, которые появились в регионе в этом году, включают электронный сертификат номиналом 50 тыс. рублей на покупку товаров первой необходимости для новорожденных, компенсацию процентов по ипотеке или займу на жилье до 500 тыс. для мам до 23 лет, у которых ребенок родился начиная с 1 января 2025 года, а также компенсацию расходов на найм жилья во время учебы в ссузе или в вузе - до 15 тыс. ежемесячно.
В 2026 году на эти меры поддержки запланировано порядка 500 млн. из бюджета региона.
Производства
Глава региона напомнил, что запуск новой фабрики «Полиметалл» в Нижней Салде создаст новые возможности для развития, привлечет специалистов и потребует решения вопросов, связанных с инфраструктурой. Он заявил о готовности совместно с предприятием решать и другие проекты.
Помимо этого, Денис Паслер рассказал о предстоящем запуске современного завода по производству мелющих шаров в Алапаевске.
«Проект реализует одна из крупнейших, сильнейших компаний не только Свердловской области, но и нашей страны, поэтому у меня нет сомнений, что до конца года, либо в первом квартале это производство будет запущено. Данное предприятие, оно по сути решает задачу импортозамещения», - сказал Денис Паслер.
Губернатор также напомнил о расширении территории особой экономической зоны «Титановая долина» и перспективах строительства новых производств и рабочих мест.
«Где-то месяц назад расширили на площадке в Алапаевске площадь особой экономической зоны. Кроме этого предприятия, я думаю, что со временем появится еще как минимум два. Конечно же, территория получит поддержку в виде налогов, которые будут платиться, но я уверен, что еще и в виде каких-то совместных реализованных проектов», - отметил губернатор.
Также Денис Паслер рассказал о планах по наращиванию производства молока, ремонте школ и детских садов региона, перевыполнении плана по вводу жилья и планах по запуску программы «Земский тренер», программе «Управленческие кадры Урала». Кроме того, он опроверг слухи о запрете продажи алкоголя.
Как сообщили в департаменте информполитики, все обращения, на которые не был дан ответ в прямом эфире, будут переданы в профильные министерства и ведомства для дальнейшей работы и предоставления информации авторам вопросов.
Фото: ДИП Свердловской области
Названы 12 претендентов на звание «Слово года-2025»

Проект «Грамота ру» назвал 12 претендентов на звание «Слово года-2025».
Как передает РИА Новости, в короткий список вошли слова: «лимб», «проявленность», «зумер», «ред флаг», «пупупу», «сигма», «имба», «выгорание», «промпт», «слоп», «брейнрот» и «подсветить».
В общей сложности, эксперты-лингвисты рассматривали свыше 500 слов. Они наблюдали, какие слова появились в языке или получили новое значение в последние несколько лет, а также смотрели на рост упоминаемости в соцсетях и СМИ.
На следующем этапе эксперты выберут из шорт-листа слово года методом открытого рейтингового голосования.
Напомним, ранее Институт Пушкина назвал самое популярное слово года.
Фото: Борис Ярков
Мошенники стали убеждать жертв звонить первыми

Россиян предупредили, что телефонные мошенники теперь они убеждают жертв звонить первыми.
Как сообщают «Известия», злоумышленники маскируются под службы доставки, управляющие компании или банки, и присылают письма и сообщения с просьбой перезвонить.
Данная схема, которая помогает преступникам обойти блокировку звонков в мессенджерах, уже стала массовой. Самыми распространенными темами, которые побуждают жертв позвонить мошенникам, стали замена домофонов, проверка счетчиков и проблемы с авторизацией.
Ранее стало известно, что мошенники запустили схему, приуроченную к окончанию срока уплаты налогов.
Фото: Борис Ярков
Выбраны главы Красноуфимска и Артемовского

В Свердловской области выбрали глав двух муниципалитетов.
Главой Красноуфимска избран 48-летний Юрий Ладейщиков, за него отдали голоса 17 депутатов на прошедшем накануне заседании гордумы.
Ладейщиков родился в Красноуфимске, окончил Уральскую государственную сельскохозяйственную академию. Занимал должности мастера, замдиректора по производственному обучению в Красноуфимском профессиональном училище.
Работал замглавы администрации ГО Красноуфимск по соцполитике. В конце сентября губернатор Денис Паслер назначил его временно исполняющим полномочия главы Красноуфимска.
В свою очередь главой Артемовского избран 56-летний Андрей Клименко. За него проголосовали 18 депутатов.
Клименко родился в Артемовском и закончил Уральский государственный технический университет по направлению «Конструирование и технология радиоэлектронных средств». Занимал разные должности в «Свердловэнерго», прошел путь от инженера до директора производственного отделения Артемовские электрические сети.
С конца июня был врио главы Артемовского МО.
Фото: ДИП
До конца года свердловские муниципалитеты получат 316 автобусов

До конца текущего года свердловские муниципалитеты получат 316 автобусов.
Как сообщил губернатор Свердловской области Денис Паслер во время Прямой линии, автобусы распределят по большинству муниципалитетов, особенно там, где есть потребности, где сформированы маршруты и есть пассажиропоток.
По его словам, в проекте бюджета на следующий год также предусмотрены средства на замену транспорта.
«Самое главное, там предусмотрена не только комбинация закупок государством. В этом году мы принимали постановление, когда 200 миллионов рублей выделяли муниципалитетам, чтобы они отбирали в своих территориях компании-перевозчики. Не все, но достаточно весомую составляющую. При этом, конечно же, взамен мы просим на определенное время, чтобы в течение 5 лет обязательно работать на этом маршруте, поэтому у нас есть направление и лизинговое предприятие по транспорту, и за счет областных ресурсов компенсация частным перевозчикам и брутто-контрактам», - уточнил Денис Паслер.
Фото: Борис Ярков






