В Екатеринбурге прошла Вторая Всероссийская научно-практическая конференция «Экологический туризм: современные векторы развития», инициированная Свердловским отделением Русского географического общества при поддержке Центра развития туризма Свердловской области и региональных ведомств.
Члены Экспертного клуба Свердловской области назвали экотуризм одним из важных направлений, как в развитии регионального бренда, так и в сохранении окружающей среды.
Как отметила замдиректора Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анна Ленгле, сейчас все больше людей стремятся отдохнуть там, где остались уголки нетронутой природы.
«Но чем больше путешественников в заповедных местах, тем выше риск нарушить хрупкий баланс экосистем. Участники Всероссийской научно-практической конференции «Экологический туризм: современные векторы развития» обсудили, как не навредить окружающей среде, используя туристический потенциал местности.
Сейчас экотуризм находится в противоречии с решением задачи сохранения ландшафта. Для решения проблем нужен контроль государства и возможность регулирования количества посетителей. Иначе через пару лет посещать будет нечего. Все меры должны быть приняты законодательно, а не просто оставаться на усмотрение операторов туристических услуг, и уж тем более не стоит рассчитывать на высокую степень осознанности путешественников. При грамотной организации работы экотуризм поможет вкладывать больше средств в сохранение окружающей среды», - рассказала эксперт.
По словам аспиранта 1 курса политологии УРФУ, преподавателя семинаров по истории России в УРГЭУ Дмитрия Чиркина, экологический вопрос уже давно стоит на повестке дня не только в европейских странах, но и в России - взаимодействие человека и природы становится все более актуальным вопросом.
«Однако важно найти компромисс между экономическим развитием, комфортной жизнью людей и сбережением природы. На мой взгляд, заседание Русского географического общества по вопросу экологического туризма является важной вехой в развитии экологии Урала.
Действительно, Свердловская область, как часть Урала, обладает своей идентичностью, как части горнозаводской цивилизации. Необходимо сохранить как антропогенные, так и природные достояния былых лет.
В то же время, есть возможности развивать экологический туризм как часть бренда области. При этом важно соблюдать баланс между непосредственным вмешательством человека в природу в виде туризма, и сохранением первозданной чистоты ландшафта», - считает спикер.
Экотуризм можно сделать новой визитной карточкой Урала, учитывая обилие природоохранных зон, ландшафтов, а также уникальной местной природы, полагает аспирант кафедры политических наук департамента политологии и социологии УРФУ Михаил Лихачев.
«Сегодня люди все чаще стараются уехать от городской среды в удаленные и уединенные места для отдыха. Было бы крайне интересно объединить природу и технологии, но тут есть нюансы.
Прежде всего, необходимости сохранить природные ландшафты без изменения, а грамотно включать в них объекты человеческой деятельности. Во-вторых, важно защитить уникальные экосистемы Урала, сохранив заповедники как зоны строгого режима, исключая любую хозяйственную деятельность, включая туризм и рекреацию. Это позволит защитить особо ценные природные комплексы от антропогенного воздействия и сохранить их в первозданном виде.
Можно задуматься и об улучшении законодательства в природоохранной сфере. А формирование понятия «национального ландшафта» подчеркивает культурную значимость природы для формирования национальной идентичности.
Важно и обеспечить достаточное количество сотрудников для управления инфраструктурой и мониторинга состояния ландшафта и отдыха на природных ландшафтах. Это поможет избежать деградации природных территорий и сохранить их привлекательность для будущих поколений и стать визитной карточкой не только региона, но и всей страны.
Ландшафтный туризм может привести к экологическому просвещению и восстановлению здоровья населения. Однако, без должного государственного финансирования и контроля, этот вид туризма может привести к деградации ландшафтов. Поэтому предложение о государственном финансировании и регулировании численности посетителей является важным шагом для устойчивого развития данной отрасли.
Делая вывод, можно сказать, что ученые Русского географического общества подняли важнейший и актуальный вопрос. Обозначение векторов экотуризма - это шаг вперед к сохранению природных богатств страны и созданию условий для гармоничного взаимодействия человека с окружающей средой», - рассказал Михаил Лихачев.
По его словам, подобный успех можно даже закрепить, сделав Екатеринбург площадкой для важных дискуссий и решений, направленных на будущее нашей страны и планеты.
«Общеизвестно, что отношения человека с природой в последние века складывались не лучшим образом. И чем технократичнее становилась среда и чем быстрее Homo из «сапиенса» мутировал в «консумера», тем более обострялись его отношения с матерью-природой. В конечном итоге подобные взаимодействия социума с биосферой поставили под сомнение сохранность жизни на Земле в целом, обозначив также ряд проблем, часть которых связана с такой деятельностью человека, как туризм. В умении оставлять после себя пустыню некоторые особи и целые субкультуры достигли своего рода совершенства.
Но предусмотрительная природа на любое проявление энтропийного фактора припасла и ответный ход.
В частности, одним из достойных способов спасти уголки девственной природы от новых варваров является современный экологический (ландшафтный) туризм, возникший на волне экологического просвещения и образования. И, добавим - научного подхода, связанного с анализом ландшафтной структуры регионов, в Свердловской области разрабатываемого учеными (членами СО РГО) кафедры географии, методики географического образования и туризма УрГПУ в лице Ольги Гурьевских, Наталии Скок и др., как основы для разработки региональной стратегии экологического туризма.
И Вторая Всероссийская научно-практическая конференция «Экологический туризм: современные векторы развития», правомерно инициирована Свердловским отделением Русского географического общества, как одним из передовых в стране», - прокомментировал эксперт Фонда развития гражданского общества, представитель в УрФО Сергей Новопашин.
Актуальность тем прошедшей конференции бесспорна, поскольку развитие экологического туризма на Урале требует всестороннего анализа вопросов, связанных с вовлечением антропогенных и техногенных ландшафтов в качестве объектов экологического туризма, заявил Доктор философских наук, руководитель Экспертного Клуба Свердловской области, Директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов, профессор кафедры политических наук департамента политологии и социологии УрФУ Анатолий Гагарин.
«Развитие промышленного и экологического туризма следует рассматривать как компонент региональной политики природопользования, с учетом специфики особо охраняемых природных территорий в концепте экологического туризма.
Особое внимание следует уделить вопросам образования в сфере экологического туризма, гостеприимства и сервиса, подготовке кадров для сферы экологического туризма, работе со школьниками.
Рекомендации, предложенные участниками конференции, требуют закрепления на законодательном уровне. К ним относится необходимость сохранения ландшафта как природного комплекса с учетом его природных, а не административных границ и взаимосвязей природных компонентов.
Очень важен тезис о необходимости формирования понятия «национального ландшафта» как части национальной идентичности, как среды, в которой сформировался народ, поскольку утрата национального ландшафта - это путь к уничтожению нации.
Обращу внимание на требование сохранения заповедников как особой уникальной формы охраны национального ландшафта с исключением любых видов хозяйственной деятельности (в том числе рекреационной) на их территории. А также исключения из обязательных задач заповедников развитие на их территории туризма и рекреации.
Согласен с тем, что ландшафтный (природный, экологический) туризм должен быть отнесен к социальной сфере, (наряду с образованием и здравоохранением), так как он участвует в решении социально значимых задач - а это экологическое просвещение населения, воспитание бережного отношения к ландшафту, качественное восстановление сил и здоровья населения. Но при этом он находится в противоречии с решением задачи сохранения ландшафта.
Понятно опасение экспертов того, что перевод этой отрасли на исключительно коммерческие рельсы при отсутствии должного контроля за уровнем рекреационной нагрузки неизбежно приведет к деградации, а затем и полной утрате наиболее ценных ландшафтов, являющихся национальным достоянием. Государственное финансирование с установлением жесткого контроля над состоянием ландшафта и возможностью регулирования количества посетителей позволит гарантировать долгосрочное и устойчивое развитие этого вида туризма», - подытожил Анатолий Гагарин.
Фото: Борис Ярков
Фестиваль «Старый Новый рок» станет бесплатным

Вход на возрожденный фестиваль «Старый Новый рок» в Екатеринбурге будет бесплатным, по регистрации.
Как сообщили в оргкомитете, мероприятие пройдет 11 января на площадке ЦК «Урал» и будет приурочено к 40-летию Свердловского рок-клуба.
«Место проведения - ЦК «Урал», где в прошлом фестиваль собирал звезд мировой величины. Среди них такие исполнители, как 10cc, Fools Garden, O’Funk’illo и многие другие», - говорится в сообщении.
Последний фестиваль «Старый Новый рок» состоялся 13 января 2020 года в Ельцин Центре, после чего организаторы заявили, что идея фестиваля себя изжила. Но в начале декабря Евгений Горенбург заявил о возрождении «Старого Нового рока».
Фоторепортаж с фестиваля 2020 года можно посмотреть здесь.
Фото: Борис Ярков
Утверждена программа газификации Свердловской области до 2030 года

Утверждена программа развития газоснабжения и газификации Свердловской области до 2030 года.
Губернатор Свердловской области Денис Паслер и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер утвердили новую программу, которая станет продолжением действующей, срок реализации которой завершается в этом году.
В рамках программы предусмотрена реконструкция и увеличение производительности 10 газораспределительных станций, в том числе в Бородулино, Сухом Логу, Сысерти, Кадниково, Реже, Косулино, Екатеринбурге и других территориях. Это позволит снять существующие ограничения пропускной способности газотранспортной системы и обеспечить газом Сысертский, Арамильский, Сухоложский, Камышловский, Режевской и Артемовский районы.
Общий объем инвестиций ПАО «Газпром» в реконструкцию и техническое перевооружение газораспределительных станций составит 2,78 млрд. рублей.
Также глава региона отметил промежуточные результаты реализации программы социальной газификации.
«В рамках догазификации в 2025 году построено 2,6 тыс. газопроводов протяженностью около 500 км. Газ подан в 10,5 тыс. домовладений, что повысило комфортность проживания для более чем 31 тыс. жителей. На эти цели привлечено свыше 3,3 млрд. рублей внебюджетных средств единого оператора газификации - ООО «Газпром газификация. В 2026 году газовики планируют обеспечить техническую возможность для подключения 3,5 тыс. домовладений в части мероприятий социальной газификации», - добавил Денис Паслер.
Всего по программе социальной газификации, инициированной президентом Владимиром Путиным в 2021 году, в регионе уже построено 20,5 тыс. газопроводов общей протяженностью свыше 3 тыс. км, что обеспечило техническую возможность подключения для 92 тыс. домовладений. Еще 1,1 тыс. км сетей находятся в строительстве, а также проектируются новые газопроводы для десятков тысяч домов.
На финансирование мер социальной поддержки в рамках программы социальной газификации в 2026 году предусмотрено порядка 1,3 млрд., что в полтора раза превышает уровень этого года.
Фото: ДИП
Путин отметил уральцев государственными наградами

Президент России Владимир Путин отметил уральцев государственными наградами.
Медали ордена «Родительская слава» присвоены Марине и Сергею Гневановым из Алапаевска.
Благодарность главы государства получила костюмер культурно-просветительского центра Управления по молодежной политике Уральского государственного университета путей сообщения Елена Рудакова.
Почетной грамотой отмечен советник генерального директора АО «Пневмостроймашина» Анатолий Павлов.
Почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации» присвоено двум сотрудникам АО «Екатеринбургский центр МНТК "Микрохирургия глаза»: заместителю генерального директора по развитию Сергею Ребрикову и заместителю генерального директора по лечебной работе Алексею Ульянову.
Фото: сайт Кремля
В метро Екатеринбурга поймали юного «зацепера»

В Екатеринбурге сотрудники отдела полиции на метрополитене совместно с сотрудниками транспортной безопасности выявили школьника, который решил прокатиться снаружи подвижного состава.
Шестиклассник вышел на станции «Площадь 1905 года» встал на бампер хвостового вагона и таким способом прокатился до станции «Динамо». После этого «зацепер» направился к эскалатору, чтобы подняться на поверхность.
На выходе школьника уже ждали сотрудники метро. Они передали мальчика полицейским, который провели с ним профилактическую беседу. На место также была вызвана бабушка несовершеннолетнего, которая является его опекуном. Вместе с законным представителем подростка направили в отдел полиции. Рассматривается вопрос о его постановке на учет.
Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу
Ученик устроил поножовщину в подмосковной школе

В общеобразовательной школе в поселке Горки-2 Одинцовского округа девятиклассник напал с ножом на других учащихся.
Следственный комитет сообщил, что несовершеннолетний нанес удар ножом охраннику и одному из учеников – учащемуся четвертого класса. В результате полученного ранения ребенок скончался.
Нападавший задержан, им оказался ученик 9 класса школы.
ТАСС со ссылкой на оперативные службы пишет, что напавший на учеников подросток был приверженцем деструктивного молодежного течения.
«Учащийся школы ударил ножом охранника, распылил газовый баллончик, а затем нанес ножевое ранение десятилетнему школьнику, который от полученного ранения скончался. Сотрудниками полиции и других правоохранительных органов нападавший был задержан», - говорится в сообщении МВД Московской области.
Подмосковный СК завел уголовное дело по статьям об убийстве и подготовке к убийству двух или более человек.
Фото: скриншот видео
Путин разрешил Росфинмониторингу получать данные о переводах через СБП

Президент Владимир Путин подписал закон, закрепляющий за Росфинмониторингом право получать данные о переводах через СБП, карты «Мир» и единый QR-код.
Согласно документу, с сентября будущего года Росфинмониторинг получит прямой доступ к данным системы «Мир», Системы быстрых платежей, а также к информации об операциях, совершаемых с использованием универсального платежного кода (УПК, единый QR-код).
Ранее для получения такой информации требовались запросы в банки.
Сообщается, что данная мера направлена на повышение эффективности национальной системы противодействия отмыванию преступных доходов.
Также президент подписал законы об ужесточении контроля за финансовыми операциями физлиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, а также о добровольной уплате самозанятыми взносов на соцстрахование для выплат больничных и декретных.
Кроме того, на 2026 год продлевается право мобилизованных и участников боевых действий в Украине на кредитные каникулы.
Фото: сайт Кремля
2027 год в России может стать Годом географии

Президент Владимир Путин поручил Правительству оценить возможность объявления 2027 года Годом географии.
В перечне поручений по итогам XVII съезда Русского географического общества и заседания попечительского совета организации говорится, что кабмин должен представить свои предложения до 1 февраля 2026 года.
Кроме того, глава государства поручил создать единую государственную линейку школьных учебников по географии. Соответствующий доклад должен быть представлен до 1 апреля 2026 года. Ответственным назначен премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
Найдены свердловские туристы, пропавшие в Пермском крае

Спасатели нашли туристов из Свердловской области, которые пропали в Пермском крае на прошлой неделе.
В пятницу, 12 декабря, 15 свердловчан отправились на снегоходах из поселка Средняя Усьва к горе Ослянка. В этот же день двое из них вернулись в поселок, а еще 13 так и не вышли на связь. Все эти дни продолжался их поиск.
В итоге заблудившихся туристов обнаружила поисковая группа в лесном массиве в 6 км от Средней Усьвы, сообщает оперштаб МЧС России по Пермскому краю.
В поисках от Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС участвовали 108 человек, 74 единицы техники, в том числе 37 снегоходов. От МЧС России участвовали 23 человека, 12 единиц техники, в том числе 3 снегохода.
В следственном комитете по региону уточнили, что у группы сломались снегоходы и кончилось топливо, поэтому туристы организовали привал и ожидали помощи. По предварительным данным, никто не пострадал.
Фото: СК СУ России по Пермскому краю
Опубликован рейтинг регионов по доходам населения

Эксперты РИА Новости составили рейтинг российских регионов по доходам населения в третьем квартале 2025 года.
Согласно данным Росстата, среднедушевые доходы населения были на уровне 73 тыс. рублей в месяц, что на 6,3% выше результата третьего квартала прошлого года. При составлении списка учитывалось соотношение среднедушевых доходов в субъекте и стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг.
По соотношению доходов и фиксированного набора потребительских товаров и услуг лидирует НАО - 5,85. В топ-10 также вошли: Ямало-Ненецкий АО (5,40), Чукотский АО (5,08), Москва (4,46), Магаданская область (4,43), Сахалинская области (3,98), Санкт-Петербург (3,46), Московская область (3,24), Мурманская область (3,16) и Республика Адыгея (3,07).
Самое низкое соотношение доходов и стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг зафиксировано в Ингушетии - 1,2 со средним душевым доходом составляет 26,8 тыс. Также невысокая покупательная способность среднедушевых доходов отмечается в Тыве, Карачаево-Черкесии, Республике Алтай и Ставропольском крае.
УрФО
Свердловская область заняла в рейтинге 13-е место. В третьем квартале среднедушевой доход в регионе составил 74,9 тыс. рублей, на который можно приобрести ровно 3 набора товаров и услуг. ХМАО-Югра стала 16-й с показателем 2,98 при среднедушевом доходе в 84,4 тыс., а Челябинская область оказалась на 27-й позиции с 2,55 набора с 57,9 тыс.
Тюменская область заняла 41-место с 2,38 набора (54,8 тыс.), а Курганская стала 69-й с 2,06 (47,2 тыс.).
Фото: Борис Ярков
Назначен новый руководитель свердловского департамента туризма

Назначена новая глава департамента по развитию туризма и индустрии гостеприимства Свердловской области.
Согласно распоряжению губернатора Дениса Паслера, с 15 декабря эту должность занимает Татьяна Белик, которая до этого возглавляла Центр развития туризма региона.
Прежняя глава ведомства Эльмира Туканова покинула должность 1 ноября. Все это время обязанности руководителя исполняла замдиректора департамента Елена Васильева.
Фото: ВК-страница Татьяны Белик




