«Столбы, Красноярск, столбизм, скалолазание – эти слова вот уже более полутора веков неразрывно связаны между собой в сознании не только красноярцев, но и тех, кто, живя за сотни и тысячи километров, мечтает попасть в Край причудливых скал» - цитата с сайта государственного природного заповедника «Столбы» без ложной скромности свидетельствует об уникальности этого геологического феномена на карте Сибири. Неудивительно, что и непосредственно заповедник был создан здесь исключительно по настоянию жителей, тогда как власть лишь закрепила юридически этот статус.
Скала «Второй Столб». Фото: Александр Папсуев
Пример с созданием «Столбов» ярко демонстрирует вечное стремление человека, находящегося в «дольнем мире», приблизиться к «Вертикали духа». Не случайно в мифах многих народов образ горы является одним из основных символов, связанных с идеей восхождения духа, с пребыванием мудрецов и отшельников… Людей всегда влекли и до сих пор влекут горы, и особенно те вершины и скалы, что резко выделяются на фоне остального ландшафта. И хоть окрестности Красноярска – это далеко не равнинные пространства, тем не менее, Столбы уникальны для этих мест. Не зря казаки-первопроходцы, пораженные их величием и первозданной мощью, назвали их Столпами.
![]()
Скалы «Китайская стенка». Фото: Александр Папсуев
Почти повсеместно с такими природными каменными изваяниями связаны культы местных народов, будь то плато Маньпупунёр на территория Печоро-Илычского заповедника в Республике Коми или Красноярские «Столбы». В первом случае столбы выветривания являются культовыми объектами («застывшими великанами») у коми и манси, во втором – у хакасов, качинцев, шорцев.
![]()
«Столбы». Фото: И. Томашевич, 1899 г. Источник: «Великий путь. Виды Сибири и Великой Сибирской железной дороги. Выпуск I.», г.Красноярск, 1899.
Сегодня же и те, и другие скалы стали объектами современных «культов» скалолазания и экотуризма, а также приобрели неформальный статус «мест Силы» у определённой категории туристов - искателей чудесного в обычном.
![]()
«Столбизм»: «Столбы» привлекают немало отважных скалолазов. Фото: Александр Папсуев.
Геологическая история красноярских «Столбов» связана с магматической деятельностью, и она отсылает то к периоду рифея и венда протерозойской эры, то к более близкой нам эпохе плиоцена. Важен итог: в результате активной тектоники, когда в земной коре появились разломы, в толще мягких осадочных пород образовались пустоты, которые затем заполнила сиенитовая магма, интрузии. Она застыла в недрах, а далее на протяжении всего четвертичного периода (примерно 9-10 млн лет назад) происходило, как пишут ученые, формирование современного рельефа Восточного Саяна.
Скала «Ермак». Фото: Александр Папсуев
Так образовалось одно мощное геологическое тело, имеющее единое основание. Затем мягкие породы – глинистые сланцы и известняки - были удалены, ветер, солнце и вода за миллионы лет обнажили сиенитовые скалы, которые теперь возвышаются стометровыми розоватыми стенами над зеленой тайгой. В настоящее время поднятие Восточного Саяна, в том числе и района «Столбов» продолжается.
Сиенит: от Syene — Сиена, греческое название древнеегипетского города Сун, ныне Асуан) — магматическая интрузивная горная порода с меньшим, чем у гранита, содержанием кремнезема (и полиморфных его модификаций – кварца).
«Зело превелики и пречудесны сотворены скалы. А находятся они в отдаленной пустыне верст за пятнадцать, а может, и за двадцать. Только попасть туда трудно, конный не проедет, пеший не пройдет, да и зверья дикого немало. Разно рассказывают о них. Пожалуй, правду говорят, что в других землях не увидать такого. И залезти на сии скалы никто не сможет и какие они неизвестно». Исследователь Сибири Прохор Селезнев (1823)
Схема эко-тропы. Заповедник «Столбы». Фото: Евгений Ларин
Итак, «Столбы» – это:
- федеральное государственное бюджетное учреждение «Государственный природный заповедник «Столбы», расположенный на северо-западных отрогах Восточного Саяна (на правом берегу Енисея близ юго-западной окраины Красноярска);
- один из первых в России заповедников (создан 30 июня 1925 года Постановлением Енисейского губернского исполнительного комитета);
- пожалуй, единственный заповедник, чье создание было определено волеизъявлением и желанием жителей (города Красноярска);
- заповедник, организованный для охраны природных комплексов живописного скального массива урочища Столбы;
- выступы единого сиенитового тела;
- район в Саянах, где магма застыла каменными изваяниями скал среди тайги;
- место, где в 1851 году зародилось уникальное социальное явление - «столбизм», своего рода спортивно-эстетическое движение, в основе которого лежит свободное лазание и коллективные восхождения на Столбы с новичками и гостями.
- удивительный уголок природы в самом центре Сибири, получивший от казаков-первопроходцев свое первое название - «Столпы».
Подготовил Сергей Новопашин
Фото: Александр Папсуев
Источники:
Официальный сайт ФГБУ «ГПЗ «Столбы»
Татьяна Руденко «7 фактов о «Столбах», делающих заповедник уникальным» // АиФ, 22.01.2014
В двух свердловских деревнях открыли современные модульные ФАПы

В свердловских деревнях Русский Усть-Маш и Саргая (Красноуфимский район) появились два современных модульных ФАПа.
По данным департамента информполитики, новые здания оснащены полным набором диагностического и лечебного оборудования для оказания первой помощи. Здесь ее смогут получать свыше 600 человек.
«Деревня Саргая - самый отдаленный уголок Красноуфимского района, отсюда до города 70 километров. Новый модульный фельдшерско-акушерский пункт стал настоящим центром притяжения: здесь не только лечат, но и активно занимаются профилактикой», - рассказал главврач Красноуфимской районной больницы Вугар Абдуллаев.
Фото: ДИП
Мошенники начали взламывать телефоны под предлогом смерти родных хозяина

Россиян предупредили о мошенниках, действующих под предлогом смерти родных хозяина.
Согласно исследованию провайдера услуг по кибербезопасности Angara Security, сделанному аналитиками сервисного направления Angara MTDR, злоумышленники используют новую схему распространения вредоносных APK-приложений для устройств на Android, перейдя от прямой рассылки файлов в мессенджерах к отправке ссылок на сайты или каналы, где размещены вредоносные приложения.
При этом сообщения часто приходят от взломанных аккаунтов знакомых и сопровождаются эмоциональными призывами срочно установить приложение, посмотреть фото или видео, а также сообщениями о ДТП или смерти знакомых или родных.
После перехода по ссылке система проверяет устройство и предлагает скачать APK-файл только пользователям Android. После установки и выдачи разрешений вредоносное ПО получает доступ к СМС и данным на устройстве.
Ранее сообщалось, что мошенники все чаще стали взламывать умные колонки.
Фото: Борис Ярков
Путин отметил уральцев государственными наградами

Президент России Владимир Путин отметил уральцев государственными наградами.
За заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей медалью ордена «Родительская слава» награждены Владимир и Надежда Горюновы.
За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени награжден гендиректор АО «Урало-Сибирская Промышленная Компания» Александр Балашов.
Благодарность главы государства объявлена замначальника цеха по технической части АО «Каменск-Уральский металлургический завод» Юлии Пчельниковой и советнику министра инвестиций и развития Свердловской области Инне Степновой.
На поддержку туристических проектов Среднего Урала направят 506 млн рублей

На поддержку туристических проектов Среднего Урала направят 506 млн рублей.
По словам и. о. директора департамента по развитию туризма и индустрии гостеприимства региона Татьяны Белик, средства распределят на конкурсной основе и направят на благоустройство туристических центров и развитие инфраструктуры.
На благоустройство и развитие туристической инфраструктуры муниципалитетов направят 390 млн. В число пилотных территорий вошли Ирбит, Верхотурье, Березовский, Невьянск и Богданович.
Еще 116 млн. направят на конкурсную поддержку предпринимательских инициатив: развитие кемпингов и автомобильных туристических маршрутов, создание бассейнов, покупка туристического оборудования и благоустройство территорий отдыха.
Также в Свердловской области планируется развивать природно-рекреационный туризм, формировать базы для спортивного и экстремального отдыха, а также событийные и промышленные направления.
«Наша цель - чтобы по мере удаления от Екатеринбурга качество туристической инфраструктуры не снижалось», - отметил Татьяна Белик.
Фото: Борис Ярков
Госдолг России за год вырос на 21%

Государственный долг России по итогам прошлого года увеличился на 21% (+6,1 трлн рублей).
Согласно докладу Счетной палаты, его общий размер достиг 35,1 трлн рублей. При этом внутренний долг вырос на 6,9 трлн. рублей (+29,1%) - до 30,7 трлн., а внешний долг снизился на 818,4 млрд. (+15,4%) - до 4,5 трлн рублей.
Отмечается, что установленные на 1 января 2026 года верхние пределы внутреннего и внешнего госдолга России, а также долга по государственным гарантиям превышены не были. Расходы на обслуживание государственного долга в прошедшем году составили 3,2 трлн. (99,9% показателя сводной бюджетной росписи).
Доходы консолидированных бюджетов регионов составили почти 26 трлн рублей. За год они выросли в 71 регионе в основном за счет налоговых и неналоговых доходов, а также безвозмездных поступлений.
Фото: Борис Ярков
Кольцово переходит на весенне-летнее расписание

Екатеринбургский аэропорт «Кольцово» переходит на весенне-летнее расписание.
Как сообщает пресс-служба воздушной гавани, в период с 29 марта по 24 октября запланированы регулярные и чартерные рейсы по 84 направлениям, в том числе 49 внутрироссийским и 35 международным. Выполнять их будут 33 авиакомпании, из них 15 - иностранные.
Больше всего рейсов будет выполнено в Москву, Санкт-Петербург, Сочи, Минеральные Воды, Новосибирск и Уфу.
В числе наиболее востребованных зарубежных направлений: Турция, ОАЭ, Узбекистан, Египет и Таджикистан.
Фото: Борис Ярков
Свердловская полиция завершила расследование дела об арсенале оружия, изъятого в колонии

Сотрудники свердловской полиции из следственного подразделения ОВД Каменска-Уральского завершили расследование уголовного дела об арсенале оружия, изъятого 13 ноября прошлого года на территории местной 47-й колонии ГУФСИН.
Как сообщил руководитель пресс-службы регионального главка МВД Валерий Горелых, схрон был обнаружен в ходе проверки работниками пенитенциарного учреждения в кабине тягача с полуприцепом-рефрижератором.
В числе изъятого: автомат Калашникова-74 с глушителем и 90 патронами, взрыватель гранаты УЗРГМ, боевая ручная осколочная наступательная граната РГН, 500 гр пороха, 9 ножей, охолощенный пистолет Макарова, 19 патронов светозвукового действия, магазин к автомату Калашникова, 7 радиостанций, 4 тактических каски, 4 рюкзака, балаклава, бронежилет, кастет, два сотовых телефона и аксессуары.
Официально водитель прибыл в колонию для загрузки изготовленной продукции деревообработки. Подозреваемый зарегистрирован в Оренбургской области. Ранее он уже привлекался к уголовной ответственности за хищение транспорта.
Свою вину за перевозку и хранение оружия мужчина признал частично, от дачи показаний в качестве обвиняемого отказался. До судебного заседания подозреваемый дальнобойщик содержится под стражей.
Задержанному жителю Орска предъявлено обвинение в совершении преступления по факту незаконного оборота оружия и боеприпасов, ему грозит до 20 лет лишения свободы.
Фото предоставлено В.Н. Горелых
Минпросвещения планирует сделать второй иностранный язык обязательным

Минпросвещения РФ планирует сделать второй иностранный язык обязательным для изучения в школах.
Как сообщает ТАСС со ссылкой на проект приказа, учебный план предусматривает обязательное изучение следующих предметов: русский язык, литература, родной язык (язык народа РФ) и (или) государственный язык республики РФ, родная литература (литература на языке народа РФ), иностранный язык, второй иностранный язык, математика, информатика, история, обществознание, география, физика, химия, биология, основы безопасности и защиты Родины, физкультура.
Совет Минпросвещения РФ по федеральным государственным образовательным стандартам общего и среднего профессионального образования (СПО) ранее одобрил проект ФГОС среднего общего образования, введение которого запланировано на 1 сентября будущего года.
Фото: Борис Ярков
«Урал» осложнил себе борьбу за Премьер-лигу

Футбольный клуб «Урал» из Екатеринбурга уступил на выезде московской «Родине» в матче 26-го тура Первой лиги.
Подопечные Василия Березуцкого дважды пропустили уже в первом тайме - точные удары на счету нападающих Ивана Тимошенко (35-я минута) и Артема Максименко (38-я).
После перерыва «шмели» пропустили еще раз, когда полузащитник москвичей Йорди Рейна реализовал пенальти на 50-й минуте. Лишь на второй добавленной минуте полузащитник уральцев Никита Морозов смог отквитать один гол, закрепив итоговый счет 3:1.
После этого поражения «Урал» опустился на третье место в турнирной таблице, в зону стыковых матчей, а «Родина» поднялась на второе. В следующем туре, 5 апреля, екатеринбуржцы дома сыграют против «Чайки» из Песчанокопского.
Фото: пресс‑служба ФК «Урал»
Промпредприятия Свердловской области повысили зарплату за год более чем на 10%

Промышленные предприятия Свердловской области повысили зарплату за год более чем на 10%.
По данным департамента информполитик, средняя заработная плата на промпредприятиях региона в прошедшем году составила 111,2% относительно 2024 года, достигнув 103 тыс. рублей.
«Поступательный рост благосостояния уральцев - первоочередная задача для региональных органов власти, которую мы решаем совместно с предприятиями Свердловской области. Достойная заработная плата, социальный пакет с уникальными для страны мерами поддержки - это тренд, который мы фиксируем на Среднем Урале. Руководители предприятий отлично понимают: чтобы в условиях высокой конкуренции удержать квалифицированные кадры, необходимо постоянно актуализировать предложения, в том числе по заработной плате», - сказал губернатор Денис Паслер.
Тенденция к росту фиксируется и в 2026 году. В частности, корпорация ВСМПО-АВИСМА с 1 апреля проиндексирует зарплаты всем сотрудникам на 5%.
Фото: Борис Ярков









