Губернатор Челябинской области Борис Дубровский провел ежеквартальную пресс-конференцию. С журналистами глава региона встретился не у себя в резиденции, а на площадке МФЦ «Территория бизнеса». Выбор места не случаен, что подтверждают расставленные Дубровским во время общения акценты: особо волнует главу региона экономика области, подъем производства, развитие малого бизнеса и модернизация моногородов.
Начал спикер с хороших новостей: по итогам 7 месяцев текущего года индекс промышленного производства вырос на 4,5% к аналогичному периоду прошлого, прирост в металлургии составил более 5 %. Выросли и доходы бюджета.
Несмотря на общий позитив, Борис Дубровский признался, что всерьез обеспокоен оттоком людей из небольших городов, экономика которых нуждается в тотальном переформатировании. Несмотря новый тренд – образование агломераций, губернатор уверен, что развитие малых городов должно идти своим чередом, а главный ресурс для этого развития – люди.
«Надо в территориях бороться за людей. Это задача малых городов. Они должны быть интересны для молодых умных людей. … Будущий тренд – развитие городов. Сейчас говорят: города вместо нефти. Ничего плохого нет в том, что люди перемещаются. Они голосуют ногами», – считает губернатор.
Человеческий капитал – главный инструмент развития и главная сила региона, и его нужно приумножать. Слова Дубровского были обращены, прежде всего, к бизнесменам, которых он призвал ценить человеческий ресурс и создавать для специалистов комфортные условия труда, давать социальные гарантии, обеспечивать достойную зарплату.
Модернизация экономики малых городов, по мнению губернатора, предполагает, в первую очередь, создание драйверов. Например, в Верхний Уфалей, где нужны новые точки роста после остановки работы градообразующего предприятия, Борис Дубровский пригласил бизнесменов, пообещав предоставить все преференции, которые только могут дать областные власти.
Говоря о драйверах экономики, губернатор привел в пример Питтсбург, бывший ранее крупным промышленным центром, в котором постепенно закрылись все заводы, а город стал позиционировать себя как территория информационных технологий.
Руководитель уральского отделения Фонда развития гражданского общества Анатолий Гагарин считает, что решение проблемы – это создание новых производств, новых точек роста, которые будут привлекать молодых специалистов.
«Нужна перезагрузка кадрового капитала. Производства можно создавать, например, в сфере новых технологий, IT. Не случайно на пресс-конференции Борис Дубровский сравнил Верхний Уфалей с Питтсбургом. Я считаю, что IT-предприятия – это хороший вариант для тех территорий, где металлургия и прочие подобные отрасли уже в тупике. Для моногородов это возможность удержать людей и привлечь новых», - отметил политолог.
Одним из факторов, тормозящих рост и развитие Челябинской области губернатор признал недоверие к власти. С низким уровнем доверия бизнеса в России связан, в том числе перевод акций АО «Макфа» за рубеж.
«Значит, они видят риски у нас в стране. Не понимаю какие, но видят. Я лично считаю, что все они рыночные. А после перевода акций за рубеж изменений для региона не вижу. Будем работать, как работали, будем помогать этой компании-лидеру по-прежнему. Про второе дно изменений в «Макфе» я говорить не хочу, это бессмысленно», - подчеркнул глава региона.
Не доверяет властям и молодое поколение. Это отражается на их планах на будущее, никто не хочет открывать свое дело, большинство выпускников вузов согласно опросу хотят быть наемными рабочими и иметь гарантированную зарплату. Рискнуть и выиграть, создав свой проект, мечтают единицы.
Не остался без внимания и один из самых острых вопросов – строительство Томинского ГОКа. Губернатор высказался в поддержку нашумевшего проекта, он уверен, что производство будет безопасным, поскольку возможные риски ликвидированы.
Эксперты отметили, что Борис Дубровский вел себя смело и уверенно, демонстрируя открытость и готовность обсуждать любые даже самые неприятные темы. Об открытости и высоком уровне доверия говорит организованная в социальных сетях прямая трансляция встречи с журналистами.
Руководитель исследовательских
«Дубровский - это единственный политик в Челябинской области, который системно показывает открытый подход. Такие встречи с журналистами уже давно стали традицией и визитной карточкой губернатора. А если сравнивать в масштабах России, то далеко не каждый Губернатор решиться на прямой эфир, да еще и в социальных сетях. Для уральского региона - это явление пока уникальное, но за ним будущее, потому что такой формат показывает Владимир Владимирович Путин и следует ожидать подобную открытость и от губернаторов. Губернатор Борис Дубровский на открытой пресс-конференции показал, что власть прекрасно работает с ресурсными темами, где есть что показать, например экономические показатели роста или работа с инвесторами. Но содержательно отрабатывать проблемные вопросы (например, о городском благоустройстве, строительстве ГОКа и экологии, возрождении экономики моногородов) привлекательно для широких масс населения областная власть в настоящий момент пока еще не может в достаточной мере», - говорит Князев.
Эксперт так же замечает, что кроме открытости, первым лицам регионов необходимо научиться эффективной пропаганде идей. Но движение в этом направлении сейчас обозначено, и, скорее всего, следует ожидать новых диалогов власти.
Аудиогид по объектам «Стенограффии» появится в Екатеринбурге

В уральской столице появится аудиогид по арт-объектам фестиваля «Стенограффия».
Согласно сайту госзакупок, подрядчик должен разработать авторский экскурсионный маршрут по уличному искусству фестиваля, написать к нему текст и записать аудиогид в студии, а также создать тг-бот с текстовыми описаниями и роликами.
Маршрут будет включать 15 работ, а продолжительность двухчасовой прогулки составит около 5 км. На разработку аудиогида выделят 500 тыс. рублей, работы должны быть закончены к 17 декабря.
Отмечается, что целью проекта является закрепление за Екатеринбургом статуса столицы уличного искусства, продвижение туристического потенциала и позиционирование уральской идентичности.
Фото: Борис Ярков
Уральцы завоевали 11 медалей на чемпионате «Хайтек: навыки будущего»

Свердловчане завоевали 11 медалей на Международном чемпионате «Хайтек: навыки будущего» в Екатеринбурге.
Как сообщает департамент информполитики, в этом году «Хайтек» объединил свыше тысячи конкурсантов и экспертов из 15 стран. Мероприятия прошли на площадках МВЦ «Екатеринбург-Экспо» и Международного центра компетенций - Уральского политехнического колледжа. Свердловчане оказались обладателями 11 медалей в основном зачете и 8 - в демонстрационном.
Золото завоевал Илья Давыдов (ООО «Лаборатория Будущего») - системы связи БАС
Серебро у команды УрФУ (Дарина Муканова, Алексей Пермяков, Екатерина Сергеева) - управление производством.
Бронза у Савелия Кузнецова (УрФУ) - системы связи БАС.
В демозачете в «Электромонтаже» золото у Екатеринбургского колледжа индустриальных технологий, серебро - у Уральского политехнического колледжа, бронза - у Уральского государственного колледжа им. Ползунова.
Золото и серебро завоевал Уральский турбинный завод (Инженерный дизайн CAD), серебро - Уральский политехнический колледж – межрегиональный центр компетенций (охрана труда), бронзу - Уральский государственный колледж им. И.И. Ползунова (охрана труда) и УрФУ (БАС).
«Екатеринбург уже в 12 раз становится местом проведения международного чемпионата «Хайтек» и является значимым событием для региона. От имени губернатора региона Дениса Паслера поздравляю всех участников. Вы - энергия и двигатель изменений. Свердловская область, где активно развиваются промышленные предприятия, ждет каждого из вас! Также особо хочу отметить участников Молодежного Фестиваля, которые стали важным звеном в соревнованиях этого года», - сказал первый замгубернатора Алексей Шмыков на церемонии закрытия чемпионата.
Фото: ДИП
Путин отметил свердловчан государственными наградами

Президент России Владимир Путин отметил свердловчан государственными наградами.
Согласно опубликованному документу, звание «Мать-героиня» за большие услуги в укреплении института семьи и воспитание детей присвоено Екатерине Кириченко из Березовского. Она воспитывает 12 детей и руководит благотворительным фондом «Урал за жизнь». Медалью ордена «Родительская слава» награждены Александр и Елена Никитовы.
Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством II степени» присвоена слесарю-сантехнику АО «Синарский трубный завод» Николаю Белоедову.
Россияне готовы потратить на новогодние подарки от 10 до 35 тыс рублей

На новогодние подарки россияне потратят от 10 до 35 тыс. рублей.
Как сообщил ВЦИОМ привел доцент Финансового университета при Правительстве РФ Петр Щербаченко, в этом году россияне готовы потратить на новогодние подарки в среднем 21 846 рублей. Во многих семьях большая часть суммы уйдет на желания детей.
Больше половины участников опроса (59%) хотят потратить на подарки до 10 тыс. От 10 до 20 тыс. готовы потратить 14% респондентов, 12% готовы выделить на это свыше 20 тыс., а 15% вообще не планируют тратиться.
Фото: Борис Ярков
Денис Паслер доложил первому вице-премьеру Денису Мантурову о развитии «Титановой долины»

Губернатор Свердловской области Денис Паслер доложил первому вице-премьеру Денису Мантурову о развитии Особой экономической зоны (ОЭЗ) «Титановая долина».
Как передает департамент информполитики, глава региона проинформировал первого вице-премьера о создании новых производств на территории «Титановой долины».
«За более чем 10 лет проект доказал свою эффективность и востребованность у инвесторов: создано почти 2,4 тыс. рабочих мест, вложено 38,6 млрд. рублей инвестиций, а стоимость произведенных товаров и услуг превысила 104 млрд. рублей. В 2025 году число резидентов на трех производственных площадках - Верхняя Салда, Уктус и Патруши - увеличилось до 25» - рассказал Денис Паслер.
В частности, в этом году стартовало строительство инновационного распределительного центра компании «Сима-Ленд». На сегодняшний день введено в эксплуатацию 6 из 9 корпусов.
«Закономерно, что крупнейшая торговая компания России выбрала площадку особой экономической зоны: резидентам предоставляются значительные налоговые льготы, что позволяет им направить высвобожденные ресурсы на развитие и модернизацию производства», - отметил глава региона.
Фото: ДИП
В России могут запретить продажу детям напитков, имитирующих алкоголь

В России могут запретить продажу несовершеннолетним безалкогольных напитков, имитирующих алкогольную продукцию.
Как сообщил председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин, подобные напитки покупают не только взрослые - около 6% детей в возрасте 10-13 лет и примерно 21% подростков в возрасте 16-17 лет употребляют безалкогольное пиво и вино.
По словам Володина, врачи предупреждают о том, что употребление напитков, имитирующих алкоголь, может вызвать нездоровый интерес к спиртному и перерасти во вредную привычку.
«У детей может появиться привязанность к вкусу и сформироваться ритуал, который ассоциируется с удовольствием. Такие привычки негативно отражаются на психике и здоровье детей», - подчеркнул Вячеслав Володин.
Фото: Борис Ярков
Екатеринбург и Сысерть получат по 30 млн за лучшие муниципальные практики

Екатеринбург и Сысерть получат по 30 млн. рублей из федерального бюджета за лучшие муниципальные практики.
Во Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика» уральская столица заняла третье место в номинации «Повышение эффективности управления территорией муниципального образования» за системный подход к развитию городской среды, устойчивый экономический рост и создание комфортных условий для жизни, инвестиций и ведения бизнеса.
В свою очередь Сысерть завоевала третье место в номинации «Повышение узнаваемости муниципального образования». Город отличился созданием самобытного бренда «Сысерть. Креатив - новое железо».
Фото: Борис Ярков
Минцифры пополнило «белый список» сайтов

Минцифры РФ обновило «белый список» сайтов и сервисов, которые будут доступны при отключениях мобильного интернета.
В него попали сайты госорганов, государственных информационных систем и региональных властей, «Почта России», «Альфа-Банк», система маркировки товаров «Честный знак», РЖД и туристический портал Туту.ру, навигатор 2ГИС, такси «Максим», сайт Gismeteo.
Также в данный список попали некоторые СМИ: РИА Новости, РБК, «Комсомольская правда», «Газета», «Лента» и Rambler.
В Минцифры отметили, что список будет пополняться.
Фото: Борис Ярков
Центробанк заблокировал 17 тыс. номеров мошенников

За третий квартал текущего года Центробанк РФ заблокировал 17 тыс. номеров мошенников.
Регулятор также ликвидировал 7,8 тыс. принадлежащих аферистам интернет-ресурсов, включая страницы в соцсетях, говорится в отчете ЦБ.
Отмечается, что с июля по сентябрь злоумышленники совершили 460,1 тыс. операций, что на 51% превышает среднее значение за последние четыре квартала. При этом общий объем похищенных средств практически не изменился и составил около 8,2 млрд. рублей.
Фото: Борис Ярков
Кандидатуру Ильи Обабкова на должность ректора УрФУ поддержал наблюдательный совет

Кандидатуру Ильи Обабкова на должность ректора Уральского федерального университета (УрФУ) поддержал наблюдательный совет вуза, в том числе губернатор Свердловской области Денис Паслер.
Окончательное решение об утверждении Ильи Обабкова на должность ректора университета будет принято Министерством науки и высшего образования РФ.
«Уверен, что УрФУ будет и впредь укреплять свои позиции по приоритетным направлениям, свою репутацию флагмана отечественного образования и науки. Также рассчитываю, что вуз продолжит участие в ключевых проектах развития региона, всестороннее сотрудничество с крупными промышленными компаниями и научными организациями», - отметил губернатор.
Фото: ДИП




