«Повестка дня» продолжает следить за политической ситуацией в Кыргызстане.

Как стало известно, по сообщению ИА «24.kg», руководитель аппарата президента Кыргызстана Фарид Ниязов 26 февраля подал президенту Республики заявление об увольнении по собственному желанию, но глава государства отставку не принял и предложил Ниязову вместе работать и дальше.

Прояснить истинные причины пока сложно. Ближайшие события покажут. Пока же можно рассуждать о трех версиях относительно того, почему Фарид Ниязов написал заявление и почему президент Сооронбай Жээнбеков его не подписал.

Известно, что Ниязов – человек экс-президента Атамбаева. Фигура довольно значимая в Республике. Руководил избирательным штабом и в 2011, и в 2017 годах. Работал советником и руководителем аппарата президента. По наследству должности советника и руководителя аппарата президента КР перешли Фариду Ниязову 1 декабря 2017 года после инаугурации нового президента – по обоюдной договоренности Атамбаева и Жээнбекова. С одной стороны, такой шаг обеспечивал контроль и влияние экс-президента через своего человека на дела нового президента и проводимую им политику. С другой стороны, такого опытного кадра на тот момент сыскать было трудно.

Что же произошло сейчас, спустя всего три месяца? Определённые линии напряжения между экс- и новым президентами, безусловно, есть. Процесс естественный, но почему так неожиданно и в такой странной плоскости?

Версия первая: «Между двух господ»

Фарид Ниязов, всем известно – человек незаурядный, незапятнанный и умный. В коррупционных делах не замечен. Вполне возможно, что разногласия между Атамбаевым и Жээнбековым действительно существуют, и начали заходить слишком далеко. Насколько – мы пока не знаем. Проанализировав все последствия и возможные риски, Ниязов решил выйти из этих неприличных, неприемлемых для себя, игр. Поэтому, вполне возможно, что он действительно сообщил Жээнбекову, как говорят, еще 24 февраля о своём желании уйти, а 26 февраля подал заявление об уходе. Жээнбеков, понимая, что найти такого же опытного нового руководителя своего аппарата – дело непростое, решил пока отложить этот вопрос, отправив Ниязова на неделю в отпуск.

Версия вторая: «Разногласия»

Возможно, всё дело в том, что Атамбаеву срочно необходимо проведение съезда СДПК (Социал-демократическая партия Кыргызстана), где его должны вернуть в должность лидера правящей партии и, кроме того, на съезде необходимо будет договориться о досрочных выборах в парламент. Но дата съезда в третий раз переносится (по непонятным причинам, и возможно, не без участия Жээнбекова).

Известно также, что 22 февраля недовольный Атамбаев прервал свой отдых и срочно прилетел в Бишкек сразу же после недавнего Совбеза, где новый президент Жээнбеков подверг обструкции силовые органы в КР. И надо сказать, к нему, к Атамбаеву, никто из нынешних властей не приехал, и даже не поздравил с 23 февраля. И в этой ситуации не исключено, что именно Атамбаев, привлекая к себе внимание и давая знак Жээнбекову поторопиться, инициировал написание Ниязовым заявления об уходе. При этом, всем понятно, что увольнения не будет, ибо Ниязов – фигура значимая, формировавшая повестку линии реформ в КР последние три года, а также подписавшая всего неделю назад в качестве и.о. руководителя правящей партии СДПК договор о сотрудничестве с «Единой Россией».

В любом случае, Ниязов продемонстрировал свою незаменимость, и упрочил свои позиции. А значит, упрочились позиции и экс-президента Атамбаева.  

Версия третья: «Инсценировка»

Возможно, это согласованная акция экс- и нынешнего президентов в ответ на обвинения Эдиля Байсалова о двоевластии и узурпации власти в КР (как он сказал, «официально в стране двоевластие, и Атамбаев — регент»).

Дело в том, что известный гражданский активист Байсалов вчера 26 февраля выступил с резким заявлением об узурпации власти Атамбаевым и потребовал срочно уволить руководителя аппарата президента – Фарида Ниязова. Вполне возможно, что ответом на это стала согласованная инсценировка от 27 февраля: Ниязов подает заявление, действующий президент его не подписывает, отправляя Ниязова отдохнуть на недельку, как бы наперекор Атамбаеву, а в выигрыше – и Атамбаев, и Жээнбеков. Так что в этом варианте слухи о разногласиях первого и второго – всего лишь слухи. И было ли ранее написано Ниязовым заявление – большой вопрос.

Валентин Добрынин, специально для «Повестки дня».

Путин назначил Полянского постпредом России при ОБСЕ в Вене

Президент России Владимир Путин назначил Дмитрия Полянского новым постоянным представителем РФ при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Соответствующий указ размещен на сайте официального опубликования правовых актов. Ранее Полянский занимал должность первого зампостпреда РФ в ООН.

Ранее сегодня Путин освободил Александра Лукашевича от обязанностей постпреда РФ при ОБСЕ, назначив его постпредом при уставных и иных органах СНГ.

Фото: сайт Кремля

 

 

 

Экс-губернатора Тамбовской области подозревают в получении многомиллионных взяток

Экс-губернатора Тамбовской области Максима Егорова подозревают в получении взяток на сумму не менее 84 млн. рублей.

По данным Следственного комитета, в период 2022-2024 годов Егоров регулярно получал деньги, имущество и услуги от гендиректора «Газпром газораспределение Тамбов» и «Газпром межрегионгаз Тамбов» Романа Стефанова в обмен на покровительство.

Взятки передавались как лично, так и через посредников. Возбуждены уголовные дела о получении взятки и посредничестве.

Как сообщили в Центре общественных связей ФСБ, Егоров брал деньги у предпринимателей за поддержку их бизнеса и содействие в назначении на госдолжности, а затем легализовал средства, приобретая дорогое имущество на имя близких.

Егорова задержали в июле этого года и отправили в СИЗО. После показаний Стефанова и главы регионального «Водгазхоза» Руслана Брагарника, обвиняемых в незаконном хранении наркотиков.

По ходатайству следствия у Максима Егорова и его родственников было арестовано имущество более чем на 130 млн. рублей.

Напомним, Егоров был назначен врио губернатора Тамбовской области в 2021 году. В 2022-м он победил на выборах и возглавил регион. В начале ноября прошлого года он объявил об отставке.

Фото: сайт Кремля

В Кургане открыли водоочистные сооружения после реконструкции

В Кургане завершилась длившаяся более двух лет реконструкция Арбинских очистных сооружений.

В запуске инфраструктурного объекта принял онлайн-участие министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин. Он поблагодарил за слаженную работу команду региона, строителей, проектировщиков и заказчиков, благодаря усилиям которых повысилась надежность системы водоснабжения и качество питьевой воды, которое теперь не будет зависеть от сезонных показателей в водохранилище на Тоболе.

Арбинские очистные сооружения, построенные в 1978 году, обеспечивают водой не только областной центр, но и жителей пригорода. За все эти годы объект ни разу капитально не ремонтировали, как и водозабор на Тоболе. Оборудование насосных станций прошло уже более трех амортизационных циклов, строительные конструкции, трубопроводы и резервуары имели сверхнормативный износ, что приводило к частым авариям и стало угрожать бесперебойному водоснабжению столицы Зауралья.

Общий бюджет реконструкции составил 1,8 млрд. рублей. Было построено 6,8 км электрических сетей и 3,8 км газовых. При этом участок ЛЭП протяженностью почти 200 м смонтировали на глубине 9 м под землей, в том числе под руслом Тобола.

Была полностью заменена изношенная запорная арматура, оборудование на насосной станции первого подъема, старые трубопроводы, обновлены теплосети и водоводы, резервуары чистой воды и др. На территории очистных появилась новая блочно-модульная газовая котельная вместо устаревшей угольной, а также распределительная трансформаторная подстанция.

Кроме того, было построено здание реагентного хозяйства, в котором находятся цеха подщелачивания и деманганации (удаления марганца из природной воды). Внутри здания проложено 12 км кабельных сетей и 400 м технологических трубопроводов.

Теперь все абоненты, подключенные к централизованному водоснабжению, получат чистую питьевую воду без технических примесей. Повысится и надежность работы сооружений, которые оснащены автоматической системой управления.

Фото: пресс-служба губернатора Курганской области

Паслер внес изменения в состав правительства Свердловской области

Губернатор Денис Паслер внес изменения в состав правительства Свердловской области.

Количество членов областного кабмина сокращено до 25 человек за счет введения в состав правительства новой должности первого замубернатора - министра промышленности и науки Свердловской области.

Министерство экономики и территориального развития Свердловской области преобразовано в Министерство экономики, инвестиций и территориального развития Свердловской области.

Из структуры правительства исключены должности замгубернатора - министра инвестиций и развития Свердловской области и министра промышленности и науки Свердловской области.

В числе новых назначений:

  • Министром экономики, инвестиций и территориального развития Свердловской области назначен Андрей Антипов, который ранее занимал должность гендиректора ОЭЗ «Титановая долина»
  • Заместителе губернатора назначен Дмитрий Ионин, который переназначен с должности замгубернатора - министра инвестиций и развития Свердловской области
  • Министром культуры Свердловской области назначен Илья Марков, который до этого был директором Департамента культуры администрации Екатеринбурга
  • Первым замгубернатора - министром промышленности и науки Свердловской области стал Алексей Шмыков, который ранее занимал должность первого замгубернатора
  • Министром цифрового развития и связи Свердловской области глава региона назначил Евгения Шонова, который ранее был ведущим менеджером по работе с госорганами «СКБ Контур»

Илья Марков приступает к своим обязанностям с 29 декабря, остальные - с 1 января.

Фото: Борис Ярков

Роспотребнадзор обнаружил опасные примеси в напитке Aloe Vera

Роспотребнадзор обнаружил опасные примеси в лимонаде Aloe Vera.

В ходе внеплановой проверки надзорное ведомство обнаружило летучие органические соединения в составе лимонада Aloe Vera производства ООО «ВЕЛЬТА‑ПЕНЗА».

Из восьми исследованных партий опасные вещества нашли в пяти образцах готовой продукции с датами выпуска 11 августа, 5 октября, 10 декабря, 16 декабря и 21 декабря 2025 года. Кроме того, их обнаружили в концентрате, из которого готовили напиток.

Роспотребнадзор уже потребовал заблокировать продажу лимонада как в обычных магазинах, так и на онлайн-площадках. До завершения федеральных экспертиз россиян официально просят не употреблять данный напиток.

Домовые чаты обязали перевести в Maх

Президент Владимир Путин подписал закон, обязывающий управляющие компании взаимодействовать с жильцами многоквартирных домов в домовых чатах в мессенджере Max. Исключение сделано только для Москвы.

Согласно документу, взаимодействие должно осуществляться в порядке, установленном Минстроем РФ. Норма касается также поставщиков ресурсов и операторов по обращению с отходами.

Помимо этого, новый закон регламентирует порядок оформления решений общих собраний собственников. Протоколы должны соответствовать требованиям Минстроя и быть подписаны всеми избранными членами совета дома. Закон предоставляет общему собранию собственников право делегировать полномочия председателю совета для совместной работы с членами совета.

Также вместо квалификационного экзамена для руководителей управляющих компаний вводится независимая оценка их квалификации.

Фото Борис Ярков

Путин подписал закон, отменяющий обязательные ежегодные декларации для чиновников

Президент Владимир Путин подписал закон, отменяющий обязательные ежегодные декларации для чиновников и депутатов.

Согласно документу, вместо ежегодной проверки деклараций контролировать доходы и имущество госслужащих и их родственников будут с помощью системы «Посейдон» в течение всего года.

Декларации сохраняются для поступления на службу, приема на работу в отдельные организации и назначения на государственные или муниципальные должности, а также для перевода госслужащего из одного органа власти в другой или включения в федеральный кадровый резерв.

Также декларации остаются обязательными при совершении сделок на сумму, превышающую трехгодовой доход чиновника, его супруги или супруга и несовершеннолетних детей.

Фото: сайт Кремля

Минздрав предложил разрешить работать врачам без аккредитации в некоторых случаях

Медицинским сотрудникам и фармацевтам могут разрешить работать без обязательной проверки знаний или без специального сертификата в некоторых случаях.

Согласно проекту приказа Минздрава РФ, специалисты, которые начали работу до 2021 года и чья аккредитация заканчивается в этом году, смогут продолжить деятельность без аккредитации до конца 2026 года.

В пояснительной записке говорится, что данная мера позволит предоставить медикам и фармацевтам время для прохождения новой аккредитации. Также это необходимо для сохранения укомплектованности организаций.

Фото: Борис Ярков

Въезд и выезд из РФ для детей будет возможен только по загранпаспорту

С 20 января 2026 года въезд и выезд из России для детей будет возможен только по загранпаспорту.

Как сообщает миграционная служба МВД РФ, свидетельство о рождении исключается из перечня документов, по которым несовершеннолетние граждане России могут пересекать госграницу.

При этом детям старше 14 лет и совершеннолетним россиянам можно по-прежнему въезжать в Абхазию, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Южную Осетию по внутреннему российскому паспорту.

Фото: Борис Ярков

Умерла актриса Брижит Бардо

На 92-м году жизни скончалась знаменитая французская актриса Брижит Бардо.

Артистка родилась 28 сентября 1934 года в Париже. В 1948-м поступила в Высшую национальную консерваторию музыки и танца, где три года посещала класс русского хореографа Бориса Князева. В 1952 году дебютировала в кино, снявшись в комедии «Нормандская дыра».

Мировой звездой ее сделала главная роль в мелодраме 1956 года Роже Вадима «И бог создал женщину». Также она снялась в таких картинах, как «Парижанка», «Бабетта идет на войну», «Вива, Мария!», «В случае несчастья», «Презрение», «Шалако», «Истина».

После завершения сьемок в комедии «История про Колино-юбочника» в 1973 году Бардо объявила об уходе из кинематографа.

В общей сложности она снялась в более чем 50 фильмах, исполнила более 70 песен.