Самостоятельные путешественники получили возможность познакомиться с 11 объектами, расположенные в духовном центре Урала – Верхотурье.
Сегодня многих путешественников интересуют поездки, которые можно совершить всей семьей по маршрутам выходного дня. Один из таких маршрутов, «Верхотурье — духовный центр Урала», представлен в новой карте-путеводителе для самостоятельных путешественников. Он интересен для паломников, а также для туристов, интересующихся историей России.
При помощи этой карты туристы могут спланировать собственный маршрут выходного дня, изучить интересные места, познакомиться с культурными объектами и православными святынями Верхотурского городского округа. Маршрут протяженностью около 750 км от Екатеринбурга и обратно, рассчитан на два дня и проходит через город Верхотурье, села Красногорское, Костылева, Раскат и Меркушино.
Начать знакомство с историческим наследием Урала рекомендуется с посещения Ансамбля Верхотурского Кремля и Верхотурского государственного историко-архитектурного музея-заповедника.
Верхотурский Кремль известен как самый маленький каменный кремль в России (с размерами в плане 125×194 м), а также один из самых молодых — последнее каменное кремлевское сооружение на Руси было завершено полвека спустя в городе Тобольске (самый восточный кремль в России).
Кремлевские постройки в Верхотурье отличались глубоко продуманным положением и мощью. Так, угловые башни с шатровыми кровлями, возвышаясь над 25-метровой скалой, придавали городу со стороны реки Туры облик неприступной крепости.
Верхотурский государственный историко-архитектурный музей-заповедник входит в Верхотурский Кремль и включает в свой состав пять памятников архитектуры и градостроительства: Свято-Троицкий собор (1703-1710 гг.); Дом воеводы (1801 г.); Приказные палаты (1825-1830 гг.); Уездное казначейство (1913 г.); Государевы амбары (1703 г., перестроены в 1913-1914 гг.).
Свято-Николаевский мужской монастырь с главным храмом – Крестовоздвиженским собором, с 1992 года хранит мощи Святого праведного Симеона Верхотурского (Меркушинского), небесного покровителя Урала. Празднований в честь Симеона Верхотурского в году три – 24-25 мая в честь второго обретения мощей в 1992 году, 24-25 сентября – в честь первого перенесения в 1704 году и 30-31 декабря – в честь причисления Русской Православной Церковью к лику святых в 1694 году.
Свято-Покровский женский монастырь – первый в России женский монастырь за Уралом, основанный в 1621 году первым епископом Сибирским Киприаном. В июле 1914 года во время паломнической поездки в монастыре останавливалась Великая княгиня Елизавета Федоровна. В монастыре можно поклониться чудотворной иконе Божией Матери «Умиление». Также здесь покоятся мощи Космы Верхотурского – уральского юродивого, святого Русской церкви, сподвижника Симеона Верхотурского.
Церковь «Живоносный источник» иконы Божией Матери в поселке Актай близ Верхотурья, в ските Октай, известна почитаемым источником. Родник в наши дни обустроен, обычно водой из него обмываются полностью или обливают голову из ведра. Вход сюда свободный, но нередко бывает очередь — сюда едут отовсюду.
Церковь Спаса Нерукотворного Образа в селе Красногорское, находится в 25 км от Верхотурья по дороге в сторону села Меркушино. Село Красногорское – одно из старейших на Урале русских поселений. Основали его на высоком живописном месте первопроходцы Сибири – казаки атамана Ермака Тимофеевича. Храм стоял в самом центре села, на возвышении, недалеко от берега реки Туры. Одной из главных храмовых реликвий была икона Спаса Нерукотворного, ныне утраченная.
Мужской монастырь Свято-Косьминская пустынь в селе Костылева основан на месте, где до революции располагалась часовня. Связано это место с Космой Верхотурским. Предание приписывает ему участие в перенесении 12 сентября 1704 года мощей Симеона Верхотурского из села Меркушино в Верхотурский Николаевский монастырь и сообщает о следующем чуде. Блаженный Косма, изнемогший от ходьбы, поскольку с детства страдал от болезни ног, взмолился Святому: «Брате Симеоне, давай отдохнем!». И покуда увечный отдыхал, раку с мощами никто не мог сдвинуть с места.
В этом самом месте, где остановился крестный ход, была построена часовня, в годы советской власти дошедшая до разрушения. В 2007 году Священный Синод под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II принял решение об открытии в селе Костылева мужского монастыря Свято-Косьминская пустынь. Сейчас в ежедневных богослужениях участвует только братия монастыря, свободного доступа вовнутрь нет.
В 32 км от Верхотурья, в урочище Раскат, расположен Храм в честь Всех Святых в земле Сибирской просиявших. Здесь, в уединении и тишине, святой Симеон любил подолгу молиться и удить рыбу. Камень на берегу Туры был любимым местом небесного покровителя Уральской земли. Чистые, искренние молитвы угодника Божия освятили это место: здесь будто останавливается время, умиротворяется душа. После прославления праведника на берегу была поставлена часовня, затем возведен поклонный крест.
Свято-Симеоновское подворье Ново-Тихвинского женского монастыря поражает своим величием. Оно включает в себя два храма, соединенных между собой крытой галереей:
Свято-Симеоновский и Михайло-Архангельский. Свято-Симеоновский храм (1885 г.) построен на том месте, где по легенде гроб Святого Симеона подняло источником воды. Сейчас под алтарем этого храма находится гробница Симеона со святым целебным источником, куда открыт свободный доступ.
В путеводителе есть контактная информация мест, в которых можно остановиться по ходу маршрута – пообедать и переночевать. Получить такую карту можно бесплатно в офисе Центра развития туризма Свердловской области, на информационных стойках, расположенных в зале прилета аэропорта «Кольцово» и на железнодорожном вокзале Екатеринбурга.
Справка «Повестки дня»
Дополнительную информацию по маршрутам выходного дня можно получить на сайте www.verhoturie.info, www.gotoural.com.
Центр развития туризма Свердловской области: +7 (343) 350−05−25.
Информационная стойка в а/п «Кольцово» тел: +7 (343) 264−76−17;.
Информационная стойка на ж/д вокзале Екатеринбурга тел: +7 (343) 271−00−95.
Госдума приняла закон о вкладах на основании договора жилищных сбережений

Госдума РФ приняла во втором и третьем чтениях закон, вводящий новый вид вклада для физлиц, размещаемый на основании договора жилищных сбережений.
Согласно документу, инициированному главой комитета ГД по финансовому рынку Анатолием Аксаковым и сенатором Николаем Журавлевым, вкладчик размещает средства на срок не менее трех лет. По договору кредитная организация обязуется принимать деньги вкладчика, начислять проценты и возвращать сумму вклада, включая проценты, для улучшения жилищных условий.
Это могут быть покупка жилья, строительство дома, участие в долевом строительстве или получение кредита. Вклад можно пополнять в любое время. При этом вкладчик может отказаться от кредита и поручить банку направить деньги на улучшение жилищных условий или в другой банк для первоначального взноса или погашения кредита.
Проценты по вкладу начисляются и выплачиваются в соответствии с договором. Они увеличивают сумму вклада. Проценты выплачиваются при соблюдении условий договора, а также при досрочном расторжении договора и направлении денег на улучшение жилищных условий или при возврате средств после полутора лет с момента заключения договора.
Отмечается, что жилищно-накопительные вклады представляют собой финансовый инструмент, предназначенный для аккумулирования средств именно с целью приобретения жилья.
Фото: Борис Ярков
Стали известны схемы кражи данных и денег у ветеранов СВО и членов их семей

Россиян предупредили о новых схемах кражи данных и денег у ветеранов СВО и членов их семей.
Мошенники могут представляться сотрудниками соцслужб, фонда «Защитники Отечества» или Минобороны России, сообщать о якобы имеющихся наградах, выплатах и мерах поддержки, но на деле стремят лишь похитить личные данные и средства граждан, предупреждают эксперты.
Важно не предоставлять личные данные, СМС-коды и не выполнять просьбы лже-работников социальных служб и государственных фондов. А всю информацию нужно уточнять у официального социального координатора или сотрудника военного комиссариата.
Ранее россиян предупредили о мошенничестве со звонками о службе по контракту.
Фото: Борис Ярков
Число двухсотбалльников в Свердловской области выросло до семи

В Свердловской области по промежуточным итогам ЕГЭ число выпускников, набравших 200 баллов по двум предметам, увеличилось до семи человек.
По данным департамента информполитики, максимальные результаты получили школьники из Екатеринбурга, Нижнего Тагила и Первоуральска.
Выпускница гимназии №9 Екатеринбурга Мария Вахрушева получила 100 баллов по химии и физике. Ученик Нижнетагильской политехнической гимназии Алексей Кандыбин набрал 100 баллов по физике и профильной математике.
Выпускник школы №7 Первоуральска Даниил Козлов получил максимальные баллы по русскому языку и профильной математике, а ученик гимназии № 47 Екатеринбурга Лев Шишмаков - по русскому языку и физике.
«Волшебный кедр» Среднего Урала борется за звание «Российское дерево года»

Кедр, растущий в Нижнесалдинской кедровой роще, претендует на статус главного дерева страны.
Онлайн голосование проходит по 1 августа на сайте Всероссийской программы «Деревья - памятники живой природы». Свердловскую область представляет сибирский «Волшебный кедр», который является ровесником Нижней Салды, основанной в 1760 году.
Высота кедра составляет 24 м, диаметр ствола - более 1 м. Несмотря на почтенный возраст, кедр продолжает практически ежегодно плодоносить. В начале XX века часть рощи принадлежала известному художнику Владимиру Кузнецову. А в 1880-х годах здесь любил бывать и работать над своими произведениями писатель Дмитрий Мамин-Сибиряк.
В этом году за звание главного дерева России борются 78 номинантов из разных регионов. «Волшебный кедр» сейчас входит в десятку лидеров. Проголосовать за него можно на официальном сайте Всероссийской программы «Деревья - памятники живой природы».
Фото: ДИП
В Екатеринбурге будут судить лайф-коуча, обвиняемую в мошенничестве

Следователи Следственного управления УМВД РФ по Екатеринбургу окончили расследование уголовного дела в отношении 34-летней местной жительницы, обвиняемой в мошенничестве под видом психологических консультаций. По версии следствия она похитила у екатеринбурженки и ее отца около 10 млн. рублей.
Ранее в полицию поступило заявление 30-летней горожанки, которая сообщила, что стала жертвой мошеннических действий со стороны психолога. Потерпевшая пояснила, что около года назад через общих друзей познакомилась с женщиной, которая практикует различные психологические, биоэнергетические и прочие методики, а также помогает людям исправить свою судьбу. Новая знакомая пояснила, что ментальное состояние заявительницы оставляет желать лучшего и ей необходимо работать над собой. В противном случае ее ждет неминуемое ухудшение состояния и даже смерть.
С этого времени потерпевшая начала регулярно консультироваться за определенную плату. Помимо прочего аферистка рассказала, что она якобы знакома с тибетским монахом и может организовать консультацию с ним. И «монах» вскоре действительно вышел на связь, но только через сообщения в соцсетях. Он потребовал серьезных финансовых затрат. Но мошенница убедила жертву, что если она не переведет деньги, то проблемы со здоровьем начнутся уже у отца клиентки.



Несмотря на усиленное обучение «денежному мышлению» финансы потерпевшей вскоре исчерпались и оплачивать услуги «биоэнергета» стало нечем. Кроме того, у обманутой девушки накопились долги по кредитам, которые она брала, чтобы рассчитаться с «психологом». Потерпевшая уже хотела отказаться от ее услуг, но та уговорила посоветоваться со знакомым юристом. Юрист, связавшийся с жертвой также через соцсети, настоятельно посоветовал девушке продолжать консультации.
Позже оказалось, что и тибетский монах, и юрист были фейками, созданными самой подозреваемой. Она сама писала своей подопечной с различных номеров и аккаунтов, чтобы сохранить свое влияние на нее.
Также подозреваемая посоветовала клиентке отправиться на заработки в другую страну. Так как потерпевшая ранее занималась вокалом, и имела опыт выступлений, она отправилась за рубеж и устроилась певицей в караоке-бар. Свои доходы она также переводила «психологу».
Всего в результате действий «психолога» екатеринбурженка потеряла порядка 8,5 млн рублей. Из-за финансовых проблем и постоянного стресса у потерпевшей случился нервный срыв. В начале года она поняла, что ее обманывают и обратилась в полицию. Кроме того, заявление в отношении фигурантки подал отец потерпевшей, который сообщил, что коуч похитила у него 1,5 млн. под предлогом оказания помощи его дочери.
Сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемую. Ранее к уголовной ответственности она не привлекалась. Женщина нигде не работала, жила за счет консультаций, а также микрокредитов, которые она массово оформляла в различных организациях. Подозреваемая вела блог, где рекламировала свои услуги.
В настоящее время уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере» с утвержденным обвинительным заключением направлено в Академический райсуд для рассмотрения по существу. Обвиняемая признала вину частично и возместила потерпевшим ущерб в размере 1 млн. рублей.
Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу
Почти 5 млн. рублей получили свердловские проекты от Росмолодежи

Поддержку конкурса «Росмолодежь.Гранты» в размере почти 5 млн. рублей получили восемь свердловских проектов, направленных на развитие творческого, лидерского и патриотического потенциала молодежи.
В числе победителей вошли: проект по наставничеству для первокурсников, серия короткометражных фильмов о промышленниках Урала, арт-кампус, городской форум юных активистов, спектакль в наушниках про Висим, мастерская народного промысла, молодежная интеллектуальная игра про Думу, интерактивная патриотическая игра.
Одним из проектов стал II Городской форум юных активистов «Лидеры нового поколения-2026», разработанный представительницей детско-юношеского центра «Калейдоскоп» Кристиной Глущук. Он станет навигатором для подростков, которые хотят менять мир вокруг, но не знают, с чего начать. Он получил грант в размере 553 тыс. рублей и начнет реализацию в сентябре.
Еще один поддержанный проект - арт-кампус «Пленэр в горах» Елены Бурдиной. Это «заброска» обучающихся художественных школ города региона в самые красивые места региона для создания художественны полотен. На его поддержку направлен грант в размере 732 тыс.
Иммерсивный аудиоспектакль «Три конца Висима» от Андрея Козырева получил поддержку в сумме 629 тыс. Зритель физически перемещается по определенному маршруту, а звуковое повествование синхронизируется с его движением и окружающим пространством. В маршруте спектакля семь ключевых точек - музей быта и ремесел поселка Висим, исторический трактир Рачителихи, заводская плотина, подлинный кержацкий дом, старообрядческая часовня, гора Кокурникова. Протяженность маршрута составляет 1,5 км.
Фото: ДИП
ДЭГ на предстоящих выборах будут применять в 33 регионах

Дистанционное электронное голосование (ДЭГ) в единый день голосования (ЕДГ) в этом году пройдет с 18 по 20 сентября.
Как сообщила председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова, ДЭГ будут применять в 33 регионах страны. В этот список в том числе попали и уральские регионы – Свердловская, Курганская и Челябинская области.
Голосование на федеральной платформе осуществляется на информационном ресурсе vybory gov ru и на московской региональной платформе - mos ru. Сейчас ЦИК ведет работу по включению в «белые списки» ресурсов ДЭГ.
При этом на сентябрьских выборах не будут отменять и традиционное голосование на избирательных участках. Все участки обязательно будут иметь достаточное количество бумажных бюллетеней
Фото: Борис Ярков
Пострадавшим от урагана в Кушве выплатят свыше 30 млн рублей

Пострадавшим от урагана в Кушве из резервного фонда правительства региона выплатят свыше 30 млн. рублей.
Как сообщает департамент информполитики предусмотрено три вида выплат: 15 тыс. рублей на человека как единовременная помощь, 75 тыс. - при частичной утрате имущества, 150 тыс. - при полной утрате.
В муниципалитете идет оценка ущерба, работает пункт временного размещения, а также прорабатывается механизм перечисления средств на специальные счета, чтобы защитить жителей от мошенничества.
По теме:
Торнадо оставил без света 4 тыс. домов на Среднем Урале
Фото: Департамент информполитики региона
Свыше 300 млн получат свердловские муниципалитеты на перевод котельных с угля на альтернативное топливо

Муниципалитетам Свердловской области дополнительно направлено 300 млн. рублей из регионального бюджета на перевод котельных с угля на альтернативные виды топлива. На очередном заседании правительства региона принято решение увеличить финансирование программы энергосбережения.
Как рассказал губернатор Денис Паслер, перевод котельных на газ, дрова и пеллеты позволит повысить надежность и энергоэффективность коммунальной инфраструктуры, а также сократить количество выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.
Таким образом одновременно решаются задачи модернизации ЖКХ и улучшения экологической обстановки на Среднем Урале.
В общей сложности в текущем году на мероприятия программы по повышению энергоэффективности будет направлено порядка 500 млн. рублей 21 муниципалитету. В их числе крупные территории (Невьянский и Североуральский МО) и небольшие населенные пункты (Кленовское и Обуховское СП).
Фото: Борис Ярков
Ученый: Смерчи на Урале будут происходить чаще

Смерчи на Урале будут чаще происходить из-за глобального потепления.
Как рассказал 4 каналу климатолог Уральского федерального университета Константин Грибанов, зная, что происходит глобальное потепление, циркулизация атмосферы, можно сказать, что в будущем такие явления будут происходить чаще.
«Несколько лет назад я говорил, что к нам придут ураганы. Теперь могу обещать увеличение средней частоты таких событий», - отметил научный работник.
По его словам, смерч образуется при стечении нескольких условий: жара, холодный фронт, сильный ветер и восходящий поток под кучевым облаком.
Ранее сообщалось, что число пострадавших в результате торнадо в Свердловской области достигло 16 человек.









