В марте россиян ждет целый ряд изменений касающихся разных сфер жизни.

Дети и общественный транспорт

С 7-го марта в России вступает в силу закон о запрете высаживать детей в возрасте до 16 лет из общественного транспорта даже в случае, если они не оплатили проезд.

Помимо этого, регионы теперь могут самостоятельно определять порядок контроля и подтверждения оплаты в городском, пригородном и междугороднем транспорте. Ранее он устанавливался на федеральном уровне.

Персональные данные

В первый месяц весны также вступают в силу поправки в закон «О персональных данных», которые призваны защитить данные пользователей, которые те оставляют, при получении тех или иных услуг, покупках онлайн и в магазинах.

Теперь подобную информацию нельзя будет распространять по умолчанию. Граждане должны сами выбрать, какие конкретно данные можно будет использовать публично. Удалять личную информацию операторы (должны будут по первому требованию человека.

Карта «Мир»

В марте вступает в силу правило, по которому принимать к оплате карты отечественной платежной системы «Мир» должны будут все продавцы и агрегаторы, оборот которых составил от 30 млн. рублей за предыдущий год. Следующий этап запланирован на июль этого года, когда порог будет снижен до 20 млн. рублей в год.

Кадастровые работы

С 23 марта расширяется список заказчиков для проведения комплексных кадастровых работ. Это в частности касается разных объектов, расположенных на территории одного садоводческого или огороднического товарищества. Заказчиками таких работ теперь могут выступать не только госорганы, но и физические или юрлица. Теперь члены садоводческих товариществ смогут сэкономить, заказав проведение работ сразу по нескольким объектам, - стоимость работ по каждому из них в этом случае окажется ниже.

За счет упрощения данной процедуры планируется повысить точность сведений, занесенных в ЕГРН и решить часть земельных споров, которые возникают из-за отсутствия актуальных сведений по различным объектам.

Требования для бизнеса

С марта в пилотном режиме начнет действовать реестр обязательных требований для бизнеса.  Он призван помочь систематизировать все существующие требования от разных ведомств, чтобы у всех заинтересованных лиц была возможность ознакомиться с ними на одном ресурсе.

Там же должны содержаться сведения об установивших их нормативных актах, сроках действия того или иного требования, ответственности для нарушителей.

В рамках опытной эксплуатации сведения в реестр будут вносить пять федеральных органов: МЧС РФ, Минстрой РФ, Роструд, Роспотребнадзор и Росаккредитация.

Иноагенты

В новом месяце также вводится уголовная ответственность для физических и для юридических лиц, получивших статус иноагента. Тем, кто не предоставит данные о себе для специального реестра, который ведет Минюст, по новому закону может грозить крупный штраф или лишение свободы до 5 лет. Для НКО с таким статусом, распространяющих информационные материалы без соответствующей маркировки штрафы составят до 500 тыс. рублей.

Фото: Борис Ярков

1 марта «Орлан» выполнит специальный рейс в парк «Оленьи ручьи»

В первый день весны назначен специальный рейс пригородного поезда «Орлан» из Екатеринбурга до парка «Оленьи ручьи».

1 марта в парке пройдет праздничная игровая программа «Здравствуй, Весна-Красна!», посвященная традициям народов России. Туристов ждут игры на свежем воздухе, знакомство с весенними обычаями разных регионов страны, экскурсия по кольцевому маршруту парка.

Расписание поезда составлено так, чтобы гости приехали к началу экскурсии, поучаствовали в развлекательной программе, насладились природными достопримечательностями и вечером вернулись домой.

Пригородный поезд №7011 Екатеринбург - Михайловский завод отправится в 08:09 по местному времени, прибытие на о.п. Бажуково в 10:47. Обратно поезд №7012 отправится с о.п. Бажуково в 17:20 и прибудет в Екатеринбург в 19:58.

Как сообщила пресс-служба СвЖД, на регулярной основе поезд №7011/7012 Екатеринбург - Михайловский завод начнет курсировать с мая по октябрь по пятницам, субботам и воскресеньям.

Фото: Борис Ярков

В Свердловской области объявлен режим ракетной опасности

В Свердловской области объявлен режим ракетной опасности.

Как сообщил губернатор Денис Паслер, ответственные службы и ведомства принимают все необходимые меры для обеспечения безопасности.

«Важно сохранять спокойствие и бдительность. Постарайтесь не выходить на улицу, а если вы уже там, необходимо найти капитальное строение или подземное укрытие (переход, паркинг). В безопасном месте нужно оставаться до сигнала «Отбой ракетной опасности». Нельзя подбирать никакие обломки или пытаться перемещать их, а также снимать работу систем ПВО или беспилотников», - говорится в сообщении.

На территории Среднего Урала возможны временные перебои в работе связи и доступа к Интернету.

Фото: ДИП

Издательство «Просвещение» выпустило учебник по беспилотникам

Издательство «Просвещение» выпустило учебник по беспилотникам для старших классов.

Как сообщает ТАСС, учебник «Беспилотные летательные аппараты. От устройства до выбора профессии» для учеников 10-11-х классов разработан совместно с Кружковым движением Национальной технологической инициативы. Учебник включен в федеральный перечень Минпросвещения РФ и предназначен для углубленного изучения темы на профильных занятиях по физике и информатике.

В учебном издании приводится информация по полному циклу создания беспилотника, включая конструирование, программирование и испытания авиационной системы. Школьникам расскажут об истории и типах дронов, их устройстве и современных сферах применения, детей научат проектировать БПЛА, самостоятельно их обслуживать, пилотировать и программировать

«Еще недавно беспилотники использовались только для видеосъемок и развлечения, а теперь это средства мониторинга и спасения потерявшихся людей, проведения сельскохозяйственных работ, автоматической доставки и защиты населения. Внедрение беспилотников в самые разные сферы требует множества специалистов - пилотов, программистов, инженеров. С помощью нашего учебника школьники смогут сделать первый шаг и прямо на уроках примерить на себя роль разработчика отдельного беспилотника или целой авиационной системы», - сказал проректор НИУ ВШЭ, глава рабочей группы Кружкового движения Дмитрий Земцов.

Фото: Борис Ярков

УрФУ получил статус Центра подготовки волонтеров Международного фестиваля молодежи

Уральский федеральный университет (УрФУ) получил статус Центра привлечения и подготовки волонтеров Международного фестиваля молодежи.

Итоги всероссийского конкурса на определение центров привлечения и подготовки добровольцев Международного фестиваля молодежи подвели в Москве. Там были отобраны 28 центров в 23 регионах, в их числе и УрФУ.

Уральский вуз будет готовить волонтеров к главному молодежному событию страны, которое пройдет в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября. Регистрация продлится на платформе «Добро.РФ» до 31 марта.

«Во время всей программы фестиваля в Екатеринбурге 10 тысячам участников будут помогать добровольцы. Для этого на конкурсной основе из 60 заявок от 39 регионов России, включая Донбасс и Новороссию, отобраны 28 сильнейших центров привлечения и подготовки волонтёров. Им предстоит задать высокую планку качества отбора и обучения добровольцев и обеспечить достойный уровень проведения международного события», - рассказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Ранее сообщалось, что заявки на Международный фестиваль молодежи подали свыше 10 тыс. человек из 150 стран мира.

 Фото: ДИП

Педагог из Первоуральска стала лауреатом всероссийской олимпиады

Педагог из Первоуральска Татьяна Галиева стала лауреатом всероссийской олимпиады «Хранители русского языка».

Итоги олимпиады для учителей подвели в Государственном университете просвещения. Из 12,5 тыся. участников со всей страны лауреатами стали 35 педагогов. В их числе вошла учитель русского языка первоуральского лицея №21 Татьяна Галиева. Она будет получать ежемесячную стипендию в размере 50 тыс. рублей, сообщил департамент информполитики.

Олимпиада проводится при поддержке благотворительного фонда «Эмпатия» Михаила Шелкова. За четыре года участниками олимпиады стали свыше 40 тыс. учителей со всей страны.

Татьяна Галиева написала диктант по отрывку из произведения Бориса Пастернака. Для выполнения второго задания финалисты посетили Переделкино, где приступили к разработке проектов по созданию среды для раскрытия детских талантов.

«Участие в данной олимпиаде подарило мне чувство вдохновения. Например, после посещения этого творческого городка писателей мне захотелось на уроках больше говорить с ребятами о жизни авторов, погружать их в творчество поэтов, рассказывая о деталях жизни людей и текстов», - сказала лауреатка.

Фото: ДИП

Полиция Екатеринбурга задержала подозреваемую в карманных кражах

Сотрудники отделения по борьбе с карманными кражами УМВД России по Екатеринбургу задержали 38-летнюю женщину, подозреваемую в серии карманных краж в общественном транспорте.

Ранее в полицию поступило несколько заявлений от граждан, которые лишились сотовых телефонов в автобусах в районе между ГКБ №6 и Академическим районом. Одной из потерпевших также удалось спугнуть подозреваемую и заставить выбросить похищенный телефон.

Оперативники смогли разыскать злоумышленницу и задержали ее. В ходе дальнейшей работы задержанная дала признательные показания и подтвердила свою причастность к пяти кражам имущества пассажиров.

Задержанная постоянно нигде не проживает, переезжает из города в город, совершая хищения. Ранее она неоднократно привлекалась к уголовной ответственности за аналогичные преступления.

В отношении подозреваемой расследуется ряд уголовных дел, возбужденных по статье «Кража».

Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу

Свердловчан предупредили о похолодании до -36 градусов

Свердловчан предупредили о предстоящих 36-градусных морозах.

В пятницу, 27 февраля, в регионе местами пройдет небольшой снег. Температура ночью составит от -15 до -20 градусов, на крайнем севере и крайнем востоке до -35. В дневные часы будет от -13 до -18.

28 февраля осадков не ожидается. Температура в ночное время будет -26 - -31 градус, на крайнем севере -36. Днем столбики термометров покажут от -13 до -18.

1 марта днем синоптики обещают местами небольшой снег. Температура воздуха ночью составит -25 - -30, а при прояснении до -35 градусов. Днем потеплеет до -11 - -16.

Фото: Борис Ярков

 

Путин создал комиссию по вопросам развития технологий искусственного интеллекта

Президент России Владимир Путин подписал указ о создании комиссии по вопросам развития технологий искусственного интеллекта.

«В целях повышения эффективности формирования и реализации государственной политики в области создания, развития технологий искусственного интеллекта и их внедрения в отраслях экономики, социальной сфере и сфере государственного управления постановляю: образовать Комиссию при Президенте Российской Федерации по вопросам развития технологий искусственного интеллекта», - говорится в опубликованном документе.

Ее сопредседателями будут вице-премьер Дмитрий Григоренко и замруководителя администрации президента Максим Орешкин.

В состав комиссии также вошли: глава Минобороны РФ Андрей Белоусов, директор ФСБ Александр Бортников, глава «Сбера» Герман Греф, глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников, министр финансов РФ Антон Силуанов, мэр Москвы Сергей Собянин, глава Минцифры РФ Максут Шадаев, помощник президента Алексей Дюмин, спецпредставитель президента по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков, советник «Яндекса» Тигран Худавердян и губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Фото: сайт Кремля

Свердловская область вошла в первую десятку регионов по инновациям в АПК

Свердловская область вошла в первую десятку регионов по инновациям в аграрной отрасли.

Как передает департамент информполитики со ссылкой на исследовании Россельхозбанка, за год Средний Урал по инновационности сфере АПК поднялся на 13 позиций. Современные цифровые технологии, достижения селекции, биотехнологические инновации и инструменты точного земледелия дают уральским аграриям возможность увеличивать урожайность, повышать качество продукции и снижать издержки.

В прошлом году был запущен уникальный проект по обработке полевых посевов при помощи беспилотников. Устройства способны опрыскивать поля удобрениями, а также защищать посевы от вредителей и сорных трав.

Агродроны быстрее справляются со своей задачей, а посевам не вредят тракторные колеса. При использовании беспилотных аппаратов экономия воды может достигать 90%, препаратов для удобрения и обработки полей от вредителей - до 30%.

«Свердловская область заслуженно вошла в десятку лучших регионов, мы поддерживаем сельхозпроизводителей, стимулируем отрасль наращивать объемы и повышать эффективность производства продукции. Кроме того, мы привлекаем частные инвестиции и уделяем большое внимание подготовке кадров для АПК и поддерживаем научные разработки», - сказал губернатор Денис Паслер.

Фото: ДИП

Заявки на Международный фестиваль молодежи подали свыше 10 тыс человек из 150 стран

Заявки на Международный фестиваль молодежи подали уже свыше 10 тыс. человек из 150 стран мира.

Как передает департамент информполитики, учебные заведения региона стали площадками для презентаций фестиваля. Свердловским студентам и старшеклассникам рассказали о мероприятии, направлениях работы и о том, как подать заявку на участие. Регистрация проходит до 30 апреля на сайте.

В Ресурсном центре добровольчества Свердловской области (Екатеринбург, пр. Ленина,60) можно получить помощь с регистрацией и заполнением заявки.

Кроме того, на платформе Добро.рф идет регистрация добровольцев на международное событие - заполнить анкету и пройти онлайн-собеседование необходимо до 31 марта.

Напомним, что международный фестиваль состоится в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября.

Фото: ДИП