Во второй месяц лета в стране вступает в силу целый ряд законов, касающихся разных сфер жизни.

Оформление документов 

С июля сокращается срок оформления паспорта - теперь он не должен будет превышать пять рабочих дней с момента приема документов органом МВД от гражданина или МФЦ.

Кроме того, упрощается регистрация по месту жительства - граждане смогут встать на учет по месту пребывания или жительства в любом регистрационном органе в пределах муниципального района, а в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе - в любом органе в пределах города.

ОМС

С нового месяца для получения бесплатной медицинской помощи необязательно будет иметь при себе полис ОМС. При обращении за медпомощью можно будет предъявить документ, удостоверяющий личность.

Пенсионные накопления

С 1 июля вступает в силу закон, защищающий пенсионный накопления россиян. Если суд признает, что пенсионные накопления были незаконно переведены из одного негосударственного пенсионного фонда в другой, гражданам вернут изъятый при досрочном переходе инвестиционный доход.

Защита должников

Также с первого числа будет защищено право должников на сохранение прожиточного минимума. Эти доходы теперь можно защитить, даже если взыскатель передал исполнительный документ в банк должника без привлечения судебных приставов. Заявление об этом можно будет подать напрямую в кредитную организацию.

Гиды и экскурсоводы

Со второго месяца лета вводится обязательная аттестация для гидов, экскурсоводов и инструкторов-проводников.

Кроме того, для работы экскурсоводами и гидами-переводчиками на туристических маршрутах необходимо иметь гражданство РФ (не касается инструкторов-проводников).

Биологическая безопасность

С июля организации обяжут уведомлять профильный орган власти о реализуемых научных исследованиях в области биологической безопасности.

Потребительские кредиты

С 3 июля банки будут обязаны информировать клиентов о полной стоимости потребкредитов, а при составлении договора по вкладам они должны указывать минимальную гарантированную ставку на первой странице договора.

Специальный налоговый режим

Эксперимент с Автоматизированной упрощенной системой налогообложения продлится до 31 декабря 2027 года в четырех пилотных регионах: Москве, Московской и Калужской областях и Татарстане. Для участников эксперимента будет меньше отчетности, и им не потребуется платить страховые взносы.

Фото: Борис Ярков

Электронные списки избирателей внедряют в Екатеринбурге

На большинстве екатеринбургских избирательных участков на предстоящих сентябрьских выборах будут использованы списки избирателей в электронном виде.

Как сообщает Облизбиркоме, вместо бумажных книг избирателей на 447 УИКах будет электронное табло. Члены участковых избирательных комиссий будут использовать ноутбуки и считывающие устройства для распознавания паспортов и проставления электронной графической подписи. При этом бюллетени избирателям будут выдавать стандартные бумажные.

«Электронная форма документа обеспечивает высокую безопасность данных об избирателях и исключает риск умышленной или непреднамеренной порчи списка. Система не связана с применением дистанционного электронного голосования, другими программными комплексами», - говорится в сообщении Свердловского облизбиркома.

Фото: Борис Ярков

В нескольких районах Екатеринбурга полностью восстановлено горячее водоснабжение

В нескольких районах уральской столицы полностью восстановили горячее водоснабжение.

Как сообщает пресс-служба горадминистрации, «Водоканал» увеличивает подачу воды на теплоисточники, где ее нагревают перед отправкой в дома. Энергетики закончили необходимые работы.

Вода уже появилась у жителей Академического и Октябрьского районов. Кроме того, водоснабжение восстановили в микрорайонах Ботанический, Пионерский, ЖБИ, Синие Камни, Автовокзал, Предботанический, Уктус, Химмаш, Компрессорный, Кольцово, Новокольцовский, Вторчермет, Сортировка и Юго-Западный

До конца дня горячую воду обещают вернуть на Сортировке и части ВИЗа. Во всем городе она появится 20 августа.

Фото: Борис Ярков

На российских заправках ухудшилась ситуация с бензином

Бензин есть лишь на 28,1% российских автозаправок.

Как пишет газета «Известия» со ссылкой на данные сервиса «ГдеБЕНЗ», где отметки о наличии или отсутствии топлива на АЗС ставят сами водители, ситуация ухудшилась в Челябинской, Волгоградской, Оренбургской, Воронежской, Самарской, Пензенской, Саратовской, Липецкой, Ростовской областях и Татарстане. При этом неделю назад бензин имелся на 41% заправок.

Отмечается, что Федеральная антимонопольная служба с начала года возбудила в отношении нефтяных компаний и независимых участников рынка 41 дело и выдала 68 предупреждений хозяйствующим субъектам по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

Фото: Борис Ярков

В Свердловской области остаются затопленными 7 домов и 683 участка

На территории Свердловской области остаются затопленными 7 жилых домов и 683 приусадебных участков. За сутки от воды освободились 19 участков.

Как сообщает региональное ГУ МЧС, по-прежнему остаются затопленными 9 низководных мостов и один участок дороги. Транспортное сообщение нарушено с 19 населенными пунктами.

На текущие сутки подтоплений, затоплений территорий и объектов инфраструктуры не прогнозируется.

Фото: Борис Ярков

На Средний Урал на этой неделе вернется тепло

На Средний Урал на этой неделе вернется тепло.

Во вторник, 18 августа, местами пройдет небольшой дождь, а температура днем составит от 16 до 21 градуса. К середине недели холодный циклон покинет регион, воздух прогреется на 3-4 градуса и вернется к климатической норме для этого времени года, сообщили в Уральском Гидрометцентре.

В Екатеринбурге во вторник существенных осадков не ожидается, днем будет до 20 градусов.

В среду по области местами возможен кратковременный дождь, днем воздух прогреется до 19 - 24 градусов. В уральской столице синоптики обещают без существенных осадков и до 22.

В четверг будет преимущественно сухо, температура поднимется до 21-26. В столице Среднего Урала будет до 23.

Фото: Борис Ярков

Свыше 700 участников присоединились к семейному эко-фестивалю в Первоуральске

В Первоуральске свыше 700 участников присоединились к семейному эко-фестивалю.

Всероссийский фестиваль «Эко-шаг: бережем Россию вместе» объединил детей, педагогов и родителей из 12 регионов страны, сообщает департамент информполитики.

На базе детсада №39 дошкольники изучали флору и фауну Урала, помогали сказочной Хозяйке Медной горы вернуть природе чистоту, знакомились с технологиями в лаборатории «ЭкоРобо» и проходили экологические испытания.

Вместе с родителями они мастерили, решали задачи и проходили квесты. Такой формат помогает не просто говорить об экологии, а учиться беречь окружающий мир всей семьей и передавать детям чувство ответственности за место, в котором они живут.

Фото: Департамент информполитики региона

За пять лет на карте Свердловской области появились семь новых населенных пунктов

За последние пять лет депутаты свердловского Заксобрания согласовали названия для семи населенных пунктов.

Одной из территорий стала деревня Ольховка в Ачитском округе. Ее впервые образовали в 1959 году решением Свердловского облисполкома, но в конце 1976-го населенный пункт упразднили. Жители продолжали там жить, и в 2022 году местная дума провела опрос и предложила вернуть деревне официальный статус. Заксобрание инициативу поддержало.

В 2023 году появился поселок городского типа Новые Серги. Его образовали на месте бывшего военного городка Нижние Серги-3. Сейчас там живет свыше тысячи человек.

В том же году название Мостовка получила территория в Верхней Пышме. Деревню упразднили в 1983 году, после чего на картах она числилась нежилой, но фактически люди продолжали там жить. Сейчас население составляет более 20 человек. Во время опроса жители поддержали возвращение исторического названия.

Кроме того, в период 2021-2026 годов официальные названия получили поселок Солнечный, деревня Билейский Рыбопитомник и деревня Сосновка.

Фото: Борис Ярков

Фильмы Урала и Сибири бесплатно покажут в Екатеринбурге

С 24 по 28 августа в екатеринбургском Доме кино пройдет проект «Сделано на Урале», приуроченный ко Дню российского кино и Всероссийской акции «Ночь кино».

Зрителей ждут бесплатные показы игровых, документальных и анимационных фильмов, созданных кинематографистами Свердловской, Челябинской и Тюменской областей, Пермского и Красноярского краев. Вход на сеансы по предварительной регистрации на сайте skekb.ru.

24 августа программа откроется фильмами тюменских режиссеров. Зрители увидят игровые картины Михаила Музалевского «Орден» и Владимира Мотырева «Улицы подскажут», а также документальный фильм Дмитрия Колобова «Пылающий горизонт».

25 августа будет посвящено документальному кино. Состоится показ проекта «Енисейский меридиан», который представят гости из Красноярского края. Вечером программу продолжат пермские фильмы Нины Изотовой «Нечужие» и Надежды Тимоляновой «Мама впервые».

26 августа зрителям представят фильмы челябинских режиссеров, созданные в рамках обучения в вузе. Завершит вечер семейная картина Сергея Герая «Мандариния - страна чудес».

27 августа, в День российского кино, в документальной программе покажут фильмы свердловчан Вадима Шолохова «Дуняшины истории» и Андрея Титова «Служение. Отец Василий». Вечером состоится показ игровых картин Ивана Соснина «Мам» и Егора Корешкова «Яма».

28 августа закрывает проект программа анимационных фильмов, созданных кинокомпаниями Свердловской области.

В рамках проекта также состоится круглый стол, посвященный роли кино в развитии регионов, сохранению культурной памяти и взаимодействию государства, продюсеров, прокатчиков и демонстраторов.

Фото: Борис Ярков

На Среднем Урале завершен ремонт ряда ключевых участков дорог

На Среднем Урале завершен ремонт нескольких ключевых участков региональных автодорог в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Готов отрезок в 2 км автодороги Екатеринбург - Нижний Тагил - Серов в Новолялинском МО. Здесь обустроено дорожное полотно, обновлена гидротехническая инфраструктура, оборудованы сигнальные столбики и светоотражающая разметка.

Готовы ко вводу в эксплуатацию два объекта в Красноуфимском МО - 10 км автодороги Красноуфимск - Месягутово на разных участках трассы.

В Тугулымском МО завершается ремонт трех участков дороги Трошково - Зубково.

Только в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» в этом строительном сезоне будут приведены в нормативное состояние 36 участков дорог протяженностью 220 км.

Фото: Борис Ярков

 

В Екатеринбурге суд вынес приговор наркозакладчикам из ближнего зарубежья

В Екатеринбурге по материалам полиции вынесен приговор обвиняемым в попытке сбыта мефедрона.

В сентябре прошлого года в районе Широкой речки экипаж ППС заметил граждан, выезжающих из лесополосы на электросамокате. Увидев полицейских, мужчины попытался скрыться и сбросили в кусты сверток с неизвестным веществом. Сбежать им не удалось. Их задержали, обнаружили и выброшенный ими кулек, в котором оказался наркотик.

В телефоне оперативники обнаружили координаты сделанных ими схронов. Наркосбытчики разместили в тайниках на территории города четыре «клада» с мефедроном. Следственно-оперативная группа изъяла все, что злоумышленники успели разместить. Всего из незаконного оборота было изъято свыше четыре грамма синтетического наркотика.

Один из задержанных 26-летний житель страны ближнего зарубежья пояснил, что сбытом наркотических средств он занимался около трех месяцев, за это время дважды получал оптовые партии наркотиков, которые сам расфасовывал на свертки, а затем размещал в тайники на территории Екатеринбурга. Четыре тайника с мефедроном он с напарником разложил перед задержанием.

Двое мужчин признаны виновными по статье «Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору». Чкаловский райсуд признал подсудимых виновными и назначил наказание в виде 9 лет 9 месяцев и 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу