В Челябинске состоялось организационное заседание губернаторов стран, входящих в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС). Мероприятие выступает подготовительной площадкой Форума глав регионов государств-членов ШОС, который запланирован на будущий год.
С идеей проведения Форума, который станет новым форматом международного регионального взаимодействия, в 2015 году выступил губернатор Челябинской области Борис Дубровский. В 2017 году на заседании Совета глав государств - членов ШОС в Астане эта идея была поддержана всеми членами организации.
На ознакомительную встречу в столицу Южного Урала прибыли главы почти двадцати регионов стран ШОС и свыше 100 участников из Индии, Китая, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана и Пакистана.
Председателем мероприятия выступил глава Челябинской области Борис Дубровский, как руководитель региона государства - члена ШОС, на территории которого проходит очередное заседание.
По словам главы Южного Урала, сейчас регионы активно взаимодействуют на двустороннем уровне, новый формат встреч глав территорий стран ШОС укрепит это сотрудничество.
«Впервые мы собрались в таком формате. Было интересно услышать, как наши коллеги видят форму взаимоотношений. Мы это сегодня обсуждали и понимаем: то, что решается на уровне глав наших государств, должно находить воплощение в регионах. Сильный регион - сильная страна. Это общее понимание. Новый формат встреч должен этому содействовать. Это должна быть площадка, работающая на постоянной основе, которая обязательно будет сопровождать все форумы ШОС», - отметил Борис Дубровский.
При этом он подчеркнул, что каждый раз Форум глав регионов стран ШОС может быть посвящен разным направлениям.
«Уже прозвучало предложение собраться по туризму. Мы будем заявлять тему и повестку, и регионы, которые заинтересованы, смогут участвовать в обсуждении», - пояснил губернатор.
Он особо подчеркнул, что Форум должен способствовать реализации договоренностей, которые вырабатываются главами государств и правительств, а также по линии профильных министерских совещаний. При этом по мере налаживания его практической работы, можно подключить к совместной деятельности регионов страны-наблюдатели и партнеров ШОС по диалогу.
«Мы присутствуем при знаменательном событии - встрече, которая станет началом нового механизма взаимодействия регионов стран, входящих в ШОС. Идея зрела давно, но начала воплощаться при личном содействии Бориса Александровича Дубровского. Названия были разные, в том числе «Клуб губернаторов», но в итоге решили назвать «Форум глав регионов стран ШОС». Уверен, что Форум внесет свой особый вклад в выстраивание столь важного сегодня механизма взаимодействия между нашими странами», – сказал в приветственном слове специальный представитель президента России по делам ШОС Бахтиер Хакимов.
Заместитель Генерального секретаря ШОС Азиз Носиров подчеркнул, что новый формат встреч глав регионов стран ШОС станет важной площадкой для выражения инноваций, поможет в реализации совместных проектов в науке, культуре, спорте и других сферах жизни наших государств.
Участвовавшие в выступлениях и презентациях главы регионов также сошлись во мнении, что новая площадка не только поможет в решении общих межрегиональных проблем, но и послужит укреплению сотрудничества между членами организации в целом.
В частности как рассказала вице-губернатор Народного Правительства города Чунцин (КНР) Лю Гуйпин, на переговорах было подписано соглашение между Чунцином и Челябинской областью.
«На встрече мы подтвердили, в каких именно сферах есть перспектива взаимовыгодного сотрудничества. И я, и господин Дубровский - мы люди практичные, поэтому обсудили конкретику. Это сотрудничество в области логистики, туризма, а также взаимодополнение в производственных мощностях - в промышленности. Я верю в будущее нашего сотрудничества, особенно когда этого так ждут от нас главы наших государств», - поделилась гостья.
В свою очередь главный министр пакистанской провинции Белуджистан Джам Камаль-хан назвал создание Форума глав регионов ШОС «очень хорошей инициативой».
«Это великолепная идея - пригасить руководителей разных регионов в рамках ШОС. Мы рады быть сегодня в Челябинске, и мы хотели бы принять участие в последующих Форумах глав регионов. Это, безусловно, сыграет большую роль в укреплении сотрудничества между нами, в развитии как деловой, так и культурной сфер наших регионов, стран ШОС. Конечно, главы наших государств друг друга знают хорошо, но они, возможно, не знают руководителей мелких провинций. На таких встречах главы регионов и провинций, небольших территориальных административных единиц узнают друг друга лучше. Такой Форум поможет нам стать ближе друг к другу, лучше, эффективнее решать наши общие проблемы», - заявил Джам Камаль-хан.
Отметим, что среди озвученных задач будущего Форума в том числе значатся содействие реализации межрегиональных проектов и программ в сферах инвестиций, инноваций, науки, образования, здравоохранения, культуры, спорта, туризма и других сферах, представляющих взаимный интерес; а также развитие кооперационных связей и проектной деятельности с использованием возможностей Делового совета ШОС и Межбанковского объединения ШОС.
Фото: сайт губернатора Челябинской области
С начала сезона от укусов клещей пострадали 2,8 тыс. уральцев

С начала сезона на Среднем Урале зарегистрировано 2,8 тыс. пострадавших от укусов клещей.
Как сообщили в региональном Роспотребнадзоре, с подозрением на клещевой энцефалит госпитализированы 3 уральца, с подозрением на боррелиоз - 13.
Больше всего пострадавших зафиксировано в Байкаловском МР, Слободо-Туринском, Пышминском, Тугулымском ГО.
Началась обработка свердловских парков и скверов от клещей.
Фото: Борис Ярков
В УМВД Екатеринбурга подведены итоги конкурса «Полицейский дядя Степа» (фото)

В УМВД Екатеринбурга подведены итоги первого этапа конкурса детского творчества «Полицейский дядя Степа».
В рамках проекта конкурсантам было необходимо изготовить поделку, отражающую патриотические, духовно-нравственные ценности, а также мужество и отвагу сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации.
Дети в возрасте от 6 до 14 лет своими руками подготовили и представили жюри разнообразные рисунки и поделки.
Коллегия в составе замначальника УМВД России по Екатеринбургу Александра Смирных, членов Общественного совета при УМВД Марины Афониной и настоятеля прихода в честь Рождества Иоанна Предтечи протоиерея Алексия Долгорукова, а также председателя ветеранской организации полковника милиции в отставке Андрея Дурова и ветерана ОВД - хранителя экспозиции музея УМВД Надежды Кузнецовой объективно и всесторонне оценили уровень художественного мастерства каждой работы. При этом был учтен возраст участников, распределенный по трем категориям: от 6 до 8, от 9 до 11 и от 12 до 14 лет.
В результате были выбраны три произведения, которые будут представлять уральскую столицу на областном этапе конкурса.
В самой младшей категории победила Полина Григоренко (8 лет) с работой «Дядя Степа-2025».
В средней категории победительницей стала Василиса Никитина (10 лет) с работой «Полицейский Дядя Степа на страже закона».
В старшей главный приз взяла Светлана Кузнецова (14 лет) с работой «Инспектор (ППСП) - дядя Корж».
Работы-победители направлены в ГУ МВД России по Свердловской области для участия в дальнейших этапах состязания и продолжения борьбы за главный приз конкурса.
Фото: отделение по связям со СМИ УМВД Екатеринбурга
Red Wings запустит из Екатеринбурга рейсы в Ставрополь и Мурманск

Авиакомпания Red Wings запустит из Екатеринбурга рейсы в Ставрополь и Мурманск.
В Ставрополь можно будет улететь начиная с 2 июня. Рейсы будут осуществляться дважды в неделю, по понедельникам и субботам. Время в пути составит 2 часа.
Мурманск из Кольцово тоже будет доступен со 2 июня, раз в неделю, по понедельникам.
Полеты будут выполняться на среднемагистральных лайнерах Sukhoi Superjet 100.
Напомним, ранее Кольцово назвали одним из самых удобных аэропортов страны.
Фото: Борис Ярков
Власти Екатеринбурга пригрозили полным запретом электросамокатов

Власти уральской столицы могут полностью запретить прокат электросамокатов.
Как сообщил директор департамента транспорта горадминистрации Игорь Ощепков на встрече с представителями кикшеринговых компаний, сейчас недостаточно контролируется работа сотрудников и действия пользователей, не всегда соблюдают заключенные соглашения.
Средства индивидуальной мобильности (СИМ) паркуются не по правилам, горожане продолжают ездить парами на одном самокате.
По данным Госавтоинспекции, с начала года в Екатеринбурге случились 10 ДТП с участием электросамокатов, в авариях с участием СИМ пострадали 47 человек.
«Если ситуация не изменится, мы готовы применить самые суровые меры: от ограничения количества устройств вплоть до полного запрета. Прокуратура уже выступает на нашей стороне», - говорится в сообщении.
Отмечается, что во время празднования Дня Победы будет действовать зона полного запрета движения электросамокатов на центральных улицах.
Напомним, накануне стало известно, что штрафы за вождение электросамокатов детьми выросли в три раза.
Фото: Борис Ярков
В Екатеринбурге женщина перевела с телефона подруги 100 тыс. рублей

В Екатеринбурге полиция возбудила уголовное дело о краже в отношении женщины, которая перевела с телефона подруги крупную сумму.
Ранее в полицию обратилась екатеринбурженка 1980 года рождения, работающая менеджером в одной из торговых компаний города. Она сообщила о том, что неделю назад обнаружила списание 100 тыс. рублей со своей карты. При этом перевод был осуществлен на имя ее давней знакомой - 38-летней ранее судимой местной жительницы. Заявительница также пояснила, что в день перевода средств ее подруга была у нее в гостях и даже оставалась на ночь.
Сотрудники полиции разыскали указанную подругу. Женщина призналась, что перевела деньги, воспользовавшись телефоном гостеприимной знакомой. В процессе общения она запомнила пароль для разблокировки смартфона, который владелица набирала в ее присутствии. Когда хозяйка пошла в душ, гостья закрылась с ее гаджетом в туалете, вошла в мобильный банк и перевела себе крупную сумму.
Позже заявительница поняла, кто стоит за хищением ее средств, и потребовала вернуть их. Однако подозреваемая тянула время, ссылаясь на трудное финансовое положение, долги и займы.
В отношении подозреваемой возбуждено и расследуется уголовное дело по статье «Кража с банковского счета», она будет находиться под подпиской о невыезде.
Фото: Борис Ярков
Каменск-Уральский стал призером всероссийских туристических премий

Каменск-Уральский вошел в число лауреатов II Всероссийской премии «Туристические города» и IV Всероссийской премии «Регионы туризма и гостеприимства» в Воронеже.
Как сообщили в горадминистрации, представитель Среднего Урала завоевал 1 место в номинации «Город культурно-познавательного туризма» и 2 место в номинации «Муниципальный ТИЦ».
В номинации «Город культурно-познавательного туризма» он обошел такие города, как Тобольск, Пенза и Тамбов.
«Наш город - это синтез индустриальной мощи, духовного наследия и природной красоты. Уверена, что уже в ближайшие годы Каменск-Уральский станет обязательным пунктом в маршрутах путешественников по России», - рассказала директор городского Центра развития туризма Анна Кычева.
Фото: Борис Ярков
СвЖД назначил дополнительные рейсы электричек на майские праздники

В период с 1 по 4 мая и с 8 по 11 мая Свердловская железная дорога назначила дополнительные рейсы пригородных поездов.
30 апреля, 1, 7 и 8 мая назначены дополнительные рейсы пригородных поездов
№7028/7008 Екатеринбург - Верхний Уфалей - Челябинск (отправление в 11:41) и №7007/7027 Челябинск - Верхний Уфалей - Екатеринбург
(отправление в 13:42).
Увеличено количество рейсов скорых электропоездов «Финист» на направлении
Екатеринбург - Шаля: №7051 Екатеринбург - Шаля (отправление в 17:37) назначен дополнительно 28, 29, 30 апреля, 5, 6 и 7 мая; №7052 Шаля - Екатеринбург (отправление в 04:42) назначен дополнительно 29, 30 апреля, 1, 6, 7 и 8 мая.
1, 2, 8 и 9 мая назначены дополнительно электрички: №6453 Екатеринбург-Пассажирский - Нижний Тагил (отправление в 10:33); №6463 Екатеринбург-Пассажирский - Нижний Тагил (отправление в 19:31); №6481 Полевской - Екатеринбург-Пассажирский (отправление в 20:20); №6482 Екатеринбург-Пассажирский - Полевской (отправление в 09:43); №6441 Екатеринбург-Пассажирский -Мурзинка (отправление в 07:48); №6442 Мурзинка - Екатеринбург-Пассажирский (отправление в 14:01).
8 и 9 мая назначены пригородные поезда №6591 Дружинино - Михайловский
Завод (отправление в 10:44) и №6592 Михайловский Завод - Дружинино (отправление в
15:40).
Электрички Сысерть - Керамик - Екатеринбург-Сортировочный №№6130/6131/6132 и Керамик - Нижний Тагил №№6447/6461, курсирующие только по рабочим дням, отменены 1, 2, 8 и 9 мая.
Фото: Борис Ярков
С последствиями снегопада на Среднем Урале борются 157 единиц техники

157 единиц спецтехники борются с последствиями снегопада на Среднем Урале.
Как сообщает департамент информполитики, на свердловские дороги вышли 119 комбинированных дорожных машин, 9 автомобилей с отвалом, 15 автогрейдеров, 19 единиц другой техники. Было использовано 2 183 тонны пескосоляной смеси для устранения скользкости трассах.
Ситуация осложняется перепадом температур и мокрым снегом. Сложные погодные условия сохранятся в течение дня.
Региональное Управление автодорог ведет усиленный контроль за выполнением работ по содержанию автодорог в связи со снегопадом во взаимодействии с Госавтоинспекцией, МЧС, Росгидрометом, пассажирскими автотранспортными предприятиями.
Фото: Борис Ярков
Мошенники стали подделывать телеграм-каналы банков

Россиян предупреждают о последствиях подписки на мошеннические Telegram-каналы.
Как сообщает управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД, мошенники стали рассылать в Telegram фишинговые ссылки с предложением принять участие в акциях крупных банков или известных компаний.
Злоумышленники убеждают потенциальную жертву подписаться на мошеннический канал, где используют логотип и изображение, похожее на узнаваемый брендинг банка. Там предлагается поучаствовать в акции, позволяющей получать от 50% до 70% кешбэка за покупки.
При этом ссылка ведет на фишинговые сайты. При переходе у клиентов банка запрашивают пароли или коды из СМС, которые сразу при вводе попадают в руки злоумышленников.
Напомним, ранее в Wildberries выявили схему с вредоносными вложениями.
Фото: Борис Ярков
Путин объявил перемирие в дни 80-летия Победы

Президент России Владимир Путин объявил перемирие в дни 80-летия Победы.
Как сообщает сайт Кремля, по решению Верховного Главнокомандующего ВС РФ, исходя из гуманитарных соображений, с нуля часов с 7 на 8 мая до нуля часов с 10 на 11 мая российская сторона объявляет перемирие. На этот период останавливаются все боевые действия.
«Россия считает, что украинская сторона должна последовать этому примеру. В случае нарушений перемирия украинской стороной ВС РФ дадут адекватный и эффективный ответ. Российская сторона в очередной раз заявляет о своей готовности к мирным переговорам без предварительных условий, направленным на устранение первопричин украинского кризиса, конструктивному взаимодействию с международными партнерами», - говорится в сообщении.
Фото: сайт Кремля