На заседании Совета неравнодушных горожан был презентован проект реновации Верх-Исетского металлургического завода. Инициаторами проекта выступили ректор УрГАХУ Александр Долгов и профессор университета Юрий Никифоров. Они предложили преобразовать территорию в региональный центр индустриального наследия Урала с сохранением исторического трехвекового ансамбля в нынешних границах.

Члены Экспертного клуба Свердловской области поделились с ИА «Повесткой дня» мыслями о перспективах этой территории, которая может стать новой точкой притяжения уральской столицы.

Как подчеркнула медиаменеджер, замдиректора Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анна Ленгле, практика превращения индустриальных объектов в многофункциональные культурные площадки существует во всем мире, но в России до сих пор многое остается на уровне идей.

«Отличная инициатива, но сразу оказалось, что собственник участка, на котором расположен объект культурного наследия, пока не в курсе грандиозных планов и не был приглашен на презентацию.

Как отметили авторы проекта реновации, памятники архитектуры неоднократно перестраивались, многие из них сейчас в аварийном состоянии, утрачены элементы декора. Проблема сохранения стоит остро. И спасать исторический ансамбль ВИЗа нужно как можно скорее, ведь это один из лучших памятников промышленного зодчества эпохи классицизма. Однако вместо урегулирования имущественных вопросов и поиска средств, власти наслаждаются вариантами концепций, которые, кстати, уже были предложены ранее», - сказала эксперт.

Эксперт Фонда развития гражданского общества, представитель в УрФО Сергей Новопашин также акцентировал внимание на том, что тренд на реновацию старых заводов и превращение их территорий в туристские аттракции, и объекты исторического индустриального наследия проявился в мировой практике еще в середине XX века.

«Тем более, «это Урал, детка», и здесь потенциальных объектов для реноваций в радиусе сотни км наберётся немало. Будет, что показать туристам. С учетом того, что, как нас уверяет региональная статистка, количество их растет, есть смысл готовить новые объекты показа.

Сысертского «Лета на заводе» на всех не хватит.

Нижнетагильский завод-музей - далековато.

«ВИЗ» же и рядом, теперь почти в центре Екатеринбурга.

Ждем трансформацию старого завода в креативные пространства, ”в просторных и свободных помещениях индустриальных цехов которого, деятели искусства организуют художественные, театральные и ремесленнические мастерские, студии и выставки”», - подытожил спикер.

По мнению аспиранта кафедры политических наук департамента политологии и социологии УРФУ Михаила Лихачева, создание Центра индустриального наследия на территории Верх-Исетского металлургического завода - это важный шаг в сохранении истории Екатеринбурга и развитии городской среды.

«Такой проект не только увековечит память о промышленных традициях Урала, но и даст возможность жителям и гостям города познакомиться с уникальной культурой производства, увидеть воочию производство тех времен, а также отдохнуть и провести время в парке.

Такой проект оживит город и старое пространство завода, став новой точкой притяжения горожан и туристов, поэтому такой проект станет стимулом для развития туризма и культурного обмена», - прокомментировал Михаил Лихачев.

По его словам, важно, чтобы новый центр стал площадкой для диалога между прошлым и будущим, объединяя исторические ценности и современные технологии.

«Я считаю, что эти размышления в правильном направлении, но я бы взглянул на этот процесс более широко, с точки зрения будущего развития Екатеринбурга.

Очень многие эксперты-урбанисты предсказывают, что город будет развиваться как раз за счет освоения тех прибрежных территорий, которые находятся вокруг Верх-Исетского пруда. Это и ВИЗ правобережный, который сейчас активно застраивается, и планировка там идет, и ВИЗ левобережный. На самом деле это две части одного большого проекта развития города в западном направлении.

И без решения проблемы Верх-Исетского завода, встраивания его в том или другом виде, или того, что от него останется, на территории муниципалитета, это одна из ключевых задач по освоению этой большой территории, реализации этого грандиозного проекта.

Но это точно будущее Екатеринбурга. Верх-Исетский завод пройдет инновацию в виде некого индустриального кластера, это будет хорошо, но варианты на самом деле могут быть различные. И работа в этом направлении уже началась», - считает замруководителя Администрации губернатора Свердловской области Вадим Дубичев.

Доктор философских наук, руководитель Экспертного Клуба Свердловской области, Директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов, профессор кафедры политических наук департамента политологии и социологии УрФУ Анатолий Гагарин, присутствовавший на презентации этого проекта в ходе заседания Совета, назвал данную концепцию очень масштабной и впечатляющей. Как по уровню своих задач по восстановлению уникального памятника промышленного зодчества, так и в части воссоздания символического культурно-исторического пространства Урала.

«Так сложилось, что памятники конструктивизма у нас худо-бедно сохранились, но памятники индустриальной архитектуры, созданные частично на основе прежних сооружений или на смену им, сохранились в меньшей мере.

Концепция, как мы увидели, предполагает четыре уровня реновации ВИЗа: музейно-образовательный на площади 20 тыс. кв м (воссоздание, реставрация и реконструкция памятников архитектуры); макетный парк на площади 45 тыс. кв м (воссоздание интерактивных исторических макетных ситуаций этапа восстановления опорного края державы); парк инновационных технологий на площади 50 тыс. кв м; благоустройство и ландшафтная реконструкция, объединенная с инженерно-экологической инфраструктурой центра.

Очень хочется, чтобы реновация ВИЗа стала эталоном по реконструкции исторического наследия, а сама территория бывшего завода превратилась бы в полифункциональное пространство.

Главный вопрос - сумеют ли власти убедить собственника завода пойти на сотрудничество в реализации этого грандиозного плана.

Опыт позитивный по воссозданию части комплекса завода уже есть.

Ныне действующий «Синара Центр» - культурно-выставочный комплекс в Екатеринбурге, открытый в сентябре 2019 года в зданиях бывшего госпиталя Верх-Исетского завода. Здания госпиталя были спроектированы при участии архитектора Малахова по заказу владельца завода Алексея Яковлева и построены в 1824 году. Архитектурный ансамбль Алексея Яковлева стал ещё одним связующим звеном между развивающимся городом и поселком. Госпиталь построен в стиле классицизм. Это был один из первых в начале XIX века заводских больничных комплексов Екатеринбурга.

Реконструкцию объекта культурного наследия регионального значения в 2016-2019 годах провела компания «Синара-Девелопмент», входящая в Группу Синара. Восстановление здания шло на основе архивных чертежей и сохранившихся архитектурных и декоративных элементов ансамбля под научным руководством Александра Долгова (автора проекта реконструкции ВИЗа). Рядом с историческими зданиями был построен новый корпус, в котором расположился концертный зал и два этажа галереи. Инвестиции в строительство центра составили около 2 млрд. рублей. Общая площадь комплекса составляет 6000 м². В комплексе работает частная галерея Sinara Art Gallery, насчитывающая более 1500 произведений живописи, графики, скульптуры и арт-объектов уральских художников. Галерея обладает выставочным оборудованием, позволяющим принимать и демонстрировать произведения искусства, выполненные в разных техниках, из частных и музейных коллекций.

Как видим, у нового комплекса есть хорошая предыстория и перспективное будущее.

Надеюсь, что мы увидим это», - резюмировал Анатолий Гагарин.

Фото: проектная документация

Штрафы до 300 тыс планируют ввести за изображения храмов без крестов

В России планируют ввести штрафы до 300 тыс. рублей за изображения храмов без крестов.

Как передает «Коммерсант», комитет ГД по госстроительству и законодательству порекомендовал принять инициативу о введении штрафов за изображение религиозных сооружений без присущей им символики.

Законопроектом предлагается ввести штрафы от 5 до 30 тыс. рублей - для физлиц, от 50 до 100 тыс. - для должностных лиц, от 100 до 300 тыс. - для юрлиц.

Срок давности по делам по статье о нарушении закона о свободе вероисповедания должен быть увеличен с 90 дней до одного года.

Фото: Борис Ярков

Стартовали работы по расширению Режевского тракта

На Среднем Урале стартовали работы по расширению Режевского тракта с 20 по 27 км.

Капремонт начнется с расширения до четырех полос семикилометрового участка автодороги Екатеринбург - Реж - Алапаевск в Березовском МО. Данный отрезок связывает населенные пункты с Екатеринбургом, и ежесуточно по нему проходит до 26 тыс. автомобилей, рассказал губернатор Денис Паслер.

Работы будут организованы в несколько этапов с сохранением движения по двум полосам. При необходимости локально будет организовано реверсивное движение. По требованиям безопасности скорость движения на ремонтируемом участке будет ограничена до 30-40 км/час с конца апреля до конца сентября.

Сначала специалисты приступят к работам на отрезке с 21 по 22 км. Дополнительную полосу обустроят справа при движении из Екатеринбурга в сторону Режа на участке протяженностью один километр. Затем аналогичные работы выполнят с левой стороны. Специалисты сформируют земляное полотно полосы, затем устроят слои дорожной одежды. Также проведут капитальный ремонт водопропускной трубы.

Фото: Борис Ярков

Жительница Ивделя потеряла 3 млн при попытке трудоустройства

Попытка трудоустройства обошлась жительнице Ивделя в крупную сумму.

Ранее девушка искала варианты трудоустройства, и в одном из мессенджеров ей поступило предложение стать ассистентом аналитического направления, чтобы дистанционно выполнять операции по приобретению валюты на брокерской платформе.

Действуя по инструкции кураторов, свердловчанка в течение двух недель покупала валюту, направляя средства по указанным реквизитам. Потом «работодатели» стали требовать дополнительных платежей под предлогами страховых взносов, налоговых обязательств и иных начислений.

Ивдельчанке пришлось брать кредиты, привлекать средства родственников, переводить деньги через онлайн-сервисы и по представленным банковским реквизитам. В общей сложности ущерб составил около 3 млн. рублей. Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере».

Фото: Борис Ярков

Больше половины библиотечных фондов могут изъять из-затребований законодательства

Больше половины библиотечных фондов России могут изъять из-за требований законодательства об иноагентах и нежелательных организациях.

Как заявил «Ведомостям» президент издательской группы «Эксмо-АСТ» Олег Новиков, под запрет попадает не только литература, написанная иноагентами, но и издания, к выпуску которых в любой форме причастны нежелательные организации. Это касается как авторов, так и тех, кто готовил комментарии, аннотации и макеты.

Среди изданий, выпущенных при участии нежелательных организаций, есть фонды русской классической литературы и краеведческие книги. Под требования законодательства также попадают диссертации и научные работы российских авторов, если в них цитируются материалы нежелательных организаций.

Фото: Борис Ярков

В России создадут Национальную новостную платформу

В России планируют создать Национальную новостную платформу на базе агрегатора новостей «Дзен».

Как передает «Коммерсант», механизм регулирования и статус новой платформы предлагается закрепить в законе «Об информации». В мае поправки внесут на рассмотрение Госдумы.

Разработкой займется VK. Сервисы, соцсети и классифайды будут обязаны встраивать новостной блок «Дзена» в свои сайты и приложения. Сервисы с ежедневной аудиторией свыше 5 млн. человек должны добавить такой виджет сразу. Остальным могут дать отсрочку на полгода.

VK объясняет необходимость законопроекта тем, что после ухода зарубежных сервисов и перетока аудитории в мессенджеры и платформы без новостей трафик СМИ сильно просел. По мнению авторов инициативы, партнерство увеличит пользовательский трафик федеральных СМИ, который к 2026 году в ряде медиа сократился на 30-70%. Монетизировать платформу планируется доходами от рекламы.

Отбирать СМИ, чьи заголовки будут отображаться во встраиваемом блоке, предстоит правительству РФ. Им же будет определен оператор платформы на пять лет.

Фото: Борис Ярков

 

Изменились правила подсчета стажа при назначении страховых пенсий

В России изменились правила подсчета стажа при назначении страховых пенсий.

Как передает РИА Новости со ссылкой на документы кабмина, при назначении страховой пенсии в стаж засчитывается весь отпуск по уходу за ребенком до 1,5 года без ограничения по максимальному сроку. Ранее действовало ограничение в 6 лет.

Такое же правило вводится и для «сельского» стажа, дающего право на надбавку к пенсии в 25%. В него включается все время ухода за детьми до 1,5 года.

Помимо этого, изменился порядок учета стажа для родителей близнецов. Теперь в стаж суммируется фактическое время отпуска по уходу за каждым ребенком: при рождении двойни засчитают 3 года, тройни - 4,5 года, четверых детей - 6 лет. Общих ограничений по продолжительности такого стажа больше нет.

Фото: Борис Ярков

Стартовал отбор компаний на коллективный стенд Среднего Урала на ИННОПРОМ-2026

Стартовал прием заявок от предприятий Среднего Урала на участие в экспонировании на коллективном стенде региона на XVI Международной промышленной выставке ИННОПРОМ-2026.

Главная промышленная выставка страны пройдет в Екатеринбурге с 6 по 9 июля. Особое внимание будет уделено автоматизации и робототехнике, транспортному машиностроению, технологиям для энергетики, созданию новых материалов и компонентов, цифровому производству, технологиям для городов, а также металлообработке и промышленным IT.

«Свердловскую область традиционно будут представлять компании, ориентированные на экспорт и производство импортозамещающей продукции, с высоким процентом локализации производства», - сообщил губернатор Денис Паслер.

Заявки на участие в отборе принимаются до 30 апреля, а итоги отбора будут известны в конце мая. Приемом и обработкой заявок занимается Агентство по привлечению инвестиций Свердловской области. Определять экспонентов будет специальная межведомственная комиссия.

В этом году стенд Свердловской области впервые развернется сразу в двух из четырех павильонов выставочного центра «Екатеринбург-ЭКСПО» - первом и третьем.

В первом будет сосредоточена экспозиция знаковых для региона проектов, демонстрирующих промышленный и технологический потенциал региона. В третьем павильоне будет размещена большая часть деловой инфраструктуры стенда.

Фото: ДИП

Экс-глава азербайджанской диаспоры в Екатеринбурге приговорен к 24 годам

Экс-глава азербайджанской диаспоры в Екатеринбурге Шахина Шыхлински приговорен к 24 годам заключения.

Срок он получил по совокупности двух приговоров. В марте его приговорили к 22 годам заключения по обвинению в убийстве и покушении на убийство, совершенных в 2001 и 2011 годах.

Сегодня Шыхлински вынесли приговор по делу о применении насилия к правоохранителю. Он поучил девять лет колонии строгого режима - первые четыре года он проведет в тюрьме, оставшиеся - в колонии строгого режима.

Дело о применении насилия в отношении сотрудника правоохранительных органов возбудили после того, как Шыхлински и его сын Мутвалы сбили на машине на сотрудника ФСБ во время операции по задержанию. Мутвалы Шыхлински по этому делу приговорили к восьми годам заключения.

Фото: пресс-служба судов Свердловской области

В Екатеринбурге введут новые ограничения для электросамокатов

Екатеринбургские власти подготовили новое соглашение со всеми кикшеринговыми компаниями города о правилах использования средств индивидуальной мобильности (СИМ).

Как сообщили в пресс-службе горадминистрации, документ расширяет перечень зон полного запрета пользования электросамокатами с нынешних 9 до 22. К уже имеющимся участкам будут добавлены: парк XXII Партсъезда, Харитоновский сад, улицы вокруг Екатеринбургского зоопарка и Исторический сквер, квадрат центральных улиц Вайнера - Антона Валека - переулок Химиков - Горького - Пушкина - Малышева.

Кроме того, на всей территории уральской столицы максимальная скорость движения самокатов разрешается не более 20 км/ч.

С 10 до 13 предполагается увеличить количество зон ограничения скорости СИМ до 15 км/ч на ул. Вайнера (от пр. Ленина до Антона Валека), ул. Маршала Жукова (от пр. Ленина до Антона Валека) и ул. Грибоедова (от Инженерной до пер. Углового).

С двух до пяти увеличится количество территорий, где будет ограничена скорость движения до 10 км/ч. Это Преображенский парк (кроме пространства полного запрета СИМ) и аллея на ул. Посадской (от Ясной до Белореченской).

Помимо этого, количество зон, где запрещено размещение СИМ, может увеличиться до 13.

Сократится количество арендных СИМ - с 16,5 до 15 тыс. (по 5 тыс. на каждого оператора).

Также подготовлен проект постановления областного правительства, которое закрепит правила эксплуатации средств индивидуальной мобильности: запретит размещение СИМ ближе 50 м от школ, детсадов и больниц, установит уровень максимальной скорости движения и «медленные зоны», закрепит обязательства кикшеринговых компаний.

Фото: Борис Ярков

С начала года на свердловских водоемах провалились под лед семь человек

С начала текущего года на свердловских водоемах провалились под лед семь человек.

Как сообщили в ГУ МЧС России по Свердловской области, с начала 2026 года зафиксировано 14 происшествий на тонком льду, в результате которых погибли 7 человек, в том числе один ребенок.

Это превышает прошлогодние показатели в три раза. Чаще всего подвергают себя риску любители рыбалки.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Свердловской области