На заседании Совета неравнодушных горожан был презентован проект реновации Верх-Исетского металлургического завода. Инициаторами проекта выступили ректор УрГАХУ Александр Долгов и профессор университета Юрий Никифоров. Они предложили преобразовать территорию в региональный центр индустриального наследия Урала с сохранением исторического трехвекового ансамбля в нынешних границах.
Члены Экспертного клуба Свердловской области поделились с ИА «Повесткой дня» мыслями о перспективах этой территории, которая может стать новой точкой притяжения уральской столицы.
Как подчеркнула медиаменеджер, замдиректора Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анна Ленгле, практика превращения индустриальных объектов в многофункциональные культурные площадки существует во всем мире, но в России до сих пор многое остается на уровне идей.
«Отличная инициатива, но сразу оказалось, что собственник участка, на котором расположен объект культурного наследия, пока не в курсе грандиозных планов и не был приглашен на презентацию.
Как отметили авторы проекта реновации, памятники архитектуры неоднократно перестраивались, многие из них сейчас в аварийном состоянии, утрачены элементы декора. Проблема сохранения стоит остро. И спасать исторический ансамбль ВИЗа нужно как можно скорее, ведь это один из лучших памятников промышленного зодчества эпохи классицизма. Однако вместо урегулирования имущественных вопросов и поиска средств, власти наслаждаются вариантами концепций, которые, кстати, уже были предложены ранее», - сказала эксперт.
Эксперт Фонда развития гражданского общества, представитель в УрФО Сергей Новопашин также акцентировал внимание на том, что тренд на реновацию старых заводов и превращение их территорий в туристские аттракции, и объекты исторического индустриального наследия проявился в мировой практике еще в середине XX века.
«Тем более, «это Урал, детка», и здесь потенциальных объектов для реноваций в радиусе сотни км наберётся немало. Будет, что показать туристам. С учетом того, что, как нас уверяет региональная статистка, количество их растет, есть смысл готовить новые объекты показа.
Сысертского «Лета на заводе» на всех не хватит.
Нижнетагильский завод-музей - далековато.
«ВИЗ» же и рядом, теперь почти в центре Екатеринбурга.
Ждем трансформацию старого завода в креативные пространства, ”в просторных и свободных помещениях индустриальных цехов которого, деятели искусства организуют художественные, театральные и ремесленнические мастерские, студии и выставки”», - подытожил спикер.
По мнению аспиранта кафедры политических наук департамента политологии и социологии УРФУ Михаила Лихачева, создание Центра индустриального наследия на территории Верх-Исетского металлургического завода - это важный шаг в сохранении истории Екатеринбурга и развитии городской среды.
«Такой проект не только увековечит память о промышленных традициях Урала, но и даст возможность жителям и гостям города познакомиться с уникальной культурой производства, увидеть воочию производство тех времен, а также отдохнуть и провести время в парке.
Такой проект оживит город и старое пространство завода, став новой точкой притяжения горожан и туристов, поэтому такой проект станет стимулом для развития туризма и культурного обмена», - прокомментировал Михаил Лихачев.
По его словам, важно, чтобы новый центр стал площадкой для диалога между прошлым и будущим, объединяя исторические ценности и современные технологии.
«Я считаю, что эти размышления в правильном направлении, но я бы взглянул на этот процесс более широко, с точки зрения будущего развития Екатеринбурга.
Очень многие эксперты-урбанисты предсказывают, что город будет развиваться как раз за счет освоения тех прибрежных территорий, которые находятся вокруг Верх-Исетского пруда. Это и ВИЗ правобережный, который сейчас активно застраивается, и планировка там идет, и ВИЗ левобережный. На самом деле это две части одного большого проекта развития города в западном направлении.
И без решения проблемы Верх-Исетского завода, встраивания его в том или другом виде, или того, что от него останется, на территории муниципалитета, это одна из ключевых задач по освоению этой большой территории, реализации этого грандиозного проекта.
Но это точно будущее Екатеринбурга. Верх-Исетский завод пройдет инновацию в виде некого индустриального кластера, это будет хорошо, но варианты на самом деле могут быть различные. И работа в этом направлении уже началась», - считает замруководителя Администрации губернатора Свердловской области Вадим Дубичев.
Доктор философских наук, руководитель Экспертного Клуба Свердловской области, Директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов, профессор кафедры политических наук департамента политологии и социологии УрФУ Анатолий Гагарин, присутствовавший на презентации этого проекта в ходе заседания Совета, назвал данную концепцию очень масштабной и впечатляющей. Как по уровню своих задач по восстановлению уникального памятника промышленного зодчества, так и в части воссоздания символического культурно-исторического пространства Урала.
«Так сложилось, что памятники конструктивизма у нас худо-бедно сохранились, но памятники индустриальной архитектуры, созданные частично на основе прежних сооружений или на смену им, сохранились в меньшей мере.
Концепция, как мы увидели, предполагает четыре уровня реновации ВИЗа: музейно-образовательный на площади 20 тыс. кв м (воссоздание, реставрация и реконструкция памятников архитектуры); макетный парк на площади 45 тыс. кв м (воссоздание интерактивных исторических макетных ситуаций этапа восстановления опорного края державы); парк инновационных технологий на площади 50 тыс. кв м; благоустройство и ландшафтная реконструкция, объединенная с инженерно-экологической инфраструктурой центра.
Очень хочется, чтобы реновация ВИЗа стала эталоном по реконструкции исторического наследия, а сама территория бывшего завода превратилась бы в полифункциональное пространство.
Главный вопрос - сумеют ли власти убедить собственника завода пойти на сотрудничество в реализации этого грандиозного плана.
Опыт позитивный по воссозданию части комплекса завода уже есть.
Ныне действующий «Синара Центр» - культурно-выставочный комплекс в Екатеринбурге, открытый в сентябре 2019 года в зданиях бывшего госпиталя Верх-Исетского завода. Здания госпиталя были спроектированы при участии архитектора Малахова по заказу владельца завода Алексея Яковлева и построены в 1824 году. Архитектурный ансамбль Алексея Яковлева стал ещё одним связующим звеном между развивающимся городом и поселком. Госпиталь построен в стиле классицизм. Это был один из первых в начале XIX века заводских больничных комплексов Екатеринбурга.
Реконструкцию объекта культурного наследия регионального значения в 2016-2019 годах провела компания «Синара-Девелопмент», входящая в Группу Синара. Восстановление здания шло на основе архивных чертежей и сохранившихся архитектурных и декоративных элементов ансамбля под научным руководством Александра Долгова (автора проекта реконструкции ВИЗа). Рядом с историческими зданиями был построен новый корпус, в котором расположился концертный зал и два этажа галереи. Инвестиции в строительство центра составили около 2 млрд. рублей. Общая площадь комплекса составляет 6000 м². В комплексе работает частная галерея Sinara Art Gallery, насчитывающая более 1500 произведений живописи, графики, скульптуры и арт-объектов уральских художников. Галерея обладает выставочным оборудованием, позволяющим принимать и демонстрировать произведения искусства, выполненные в разных техниках, из частных и музейных коллекций.
Как видим, у нового комплекса есть хорошая предыстория и перспективное будущее.
Надеюсь, что мы увидим это», - резюмировал Анатолий Гагарин.
Фото: проектная документация
Росстандарт утвердил ГОСТ на спортивную одежду

Росстандарт утвердил ГОСТ на спортивную одежду. Он вступает в силу с 30 ноября.
Стандартом определяет классификацию одежды по полу (мужская и женская), сезонности (для летних и зимних видов спорта) и по функциональному назначению.
Кроме того, ГОСТ устанавливает требования к качеству изготовления, материалам и их соответствию виду спорта и климатическим условиям.
Фото: Борис Ярков
«Ночь музеев в Екатеринбурге» отметит 20-летие

В этом году «Ночь музеев в Екатеринбурге» отметит 20-летие и впервые пройдет в формате Фестиваля маршрутов.
Главными темами культурного события станут Год единства народов России и Год уральского рока. Помимо посещения музейных площадок, участников ждут пешеходные и транспортные экскурсии, тематические маршруты, а также однодневные поездки по Свердловской области с посещением музеев, малых городов и природных локаций.
К участию в проекте приглашаются лицензированные экскурсоводы, туроператоры и авторы инициатив. Заявки от музеев, галерей, выставочных пространств и авторов экскурсий принимаются до 2 апреля.
Фото: Борис Ярков
Паслер поздравил уральцев с Днем воссоединения Крыма с Россией

Губернатор Свердловской области Денис Паслер обратился к уральцам в связи с Днем воссоединения Крыма и Севастополя с Россией.
По его словам, данная дата прочно вошла в новейшую историю России, став символом всенародного единства, сплоченности перед трудностями.
«12 лет в составе России полуостров динамично развивается и становится все более обустроенной, комфортной территорией для жизни и путешествий. В эту масштабную работу включена вся Россия, в том числе Свердловская область. Межрегиональное сотрудничество выстроено в туристической, культурной и образовательной сферах. Несколько наших городов являются побратимами», - отметил Денис Паслер.
Глава региона подчеркнул, что деловые и гуманитарные связи территорий и в дальнейшем будут развиваться и укрепляться на благо регионов и всей страны.
Фото: Борис Ярков
С начала года со Среднего Урала в Китай отправлено 670 тонн палочек для мороженого

С начала года из Свердловской области в Китай отправили сотни тонн древесных палочек для мороженого.
Уральский Россельхознадзор сообщил, что с 1 января по 16 марта за границу ушло 670 тонн изделий из древесины лиственных пород. Инспекторы Уральского межрегионального управления Россельхознадзора и специалисты лаборатории «ВНИИЗЖ» контролировали качество и безопасность продукции - каждый контейнер сопровождался карантинной документацией.
Добавим, что данная продукция изготовляется в Краснотурьинске.
Глава Минздрава Кубани задержан по делу о мошенничестве в особо крупном размере

Главу Минздрава Кубани Евгения Филиппова задержали по делу о мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения.
Как сообщает ТАСС (https://tass.ru/proisshestviya/26789955), у Филиппова, его родственников и других аффилированных лиц нашли незаконное имущество стоимостью свыше 1 млрд. рублей, в том числе 21 квартиру, 7 апартаментов, 11 нежилых помещений и 9 земельных участков.
Всего в собственности чиновника и его близких родственников находятся 57 объектов недвижимости в Краснодаре, Геленджике, Сочи, Красной Поляне и Сириусе.
Недвижимость Филиппов оформлял на себя, своего сына, бывшую жену, ее сестру, гражданскую супругу Надежду Губриеву, которая является директором Территориального фонда ОМС Краснодарского края, ее сына и ее мать.
Зарплата сына Филиппова, также работающего медиком, составила 800 тыс. рублей в год. В его собственности оказались семь апартаментов, сдаваемых под гостиничные номера.
Евгений Филиппов возглавляет Минздрав Краснодарского края с июля 2013 года.
Фото: администрация Краснодарского края
«Дом.ру» начал тестировать ограничение скорости домашнего интернета в Екатеринбурге

Провайдер «Дом.ру» начал тестировать систему ограничений скорости домашнего интернета в Екатеринбурге, Самаре и Санкт-Петербурге.
Если пользователь использует более 3 ТБ за месяц, скорость могут снизить до 50 Мбит/с. Чтобы вернуть прежнюю скорость, пользователь доплатить или дождаться начала нового расчетного периода.
В компании «ЭР-Телеком» (владелец «Дом.ру») заявили, что мера связана со «сверхпотреблением» трафика, когда домашний интернет используют для коммерческих целей. По оценкам провайдера, ограничения могут затронуть менее 1% пользователей.
Фото: Борис Ярков
Шойгу заявил об угрозе ударов по Уралу

Урал, который ранее считался недосягаемым для ударов с территории Украины, теперь оказался в зоне прямой угрозы.
Об этом заявил секретарь Совбеза России Сергей Шойгу на выездном совещании в Уральском федеральном округе в Екатеринбурге.
«Так, еще недавно Урал был недосягаем для воздушных ударов с территории Украины, а сегодня уже находится в зоне непосредственной угрозы», - сказал Шойгу.
По его словам, по итогам прошлого года количество террористических актов, организованных на территории РФ, увеличилось на 40% и превысило 1,8 тыс.
«Фактически против нашей страны действует огромная система 56 стран, весь наработанный спецслужбами этих стран опыт по совершению диверсионных и террористических актов против объектов критической инфраструктуры», - отметил он.
Фото: Борис Ярков
В рамках Года единства народов России на Урале пройдет свыше 110 мероприятий

Программа Года единства народов России в Свердловской области будет включать свыше 110 мероприятий.
В частности XXX Всероссийский библиотечный конгресс соберет в уральской столице до 2 тыс. специалистов из России и других стран. В течение года уральцев ждут акции «Ночь музеев», «Библионочь», «Ночь искусств» и «День чтения», а также конкурс «ЭтноПеро», телемосты, форумы и проекты межнациональной библиотеки.
Осенью в регионе пройдет Форум национальных оркестров России и научно-практическая конференция «Национальные культуры Урала».
«Для нашего регионального кода этнокультурное разнообразие является едва ли не фундаментальным понятием, и то, кто мы сейчас, во многом исторически предопределено именно разнообразием народов, ранее живущих на территории современной Свердловской области. Исследуя самые разные жанры в сфере искусства, будь то музыка, хореография, исполнительское искусство, можно увидеть в них влияние разных этносов. Мы хотим найти простой, интересный язык, чтобы вовлечь в мероприятия максимальное число людей», - подчеркнул министр культуры региона Илья Марков.
Фото: ДИП
Мошенники придумали схему с «акцией» якобы от известного магазина

Мошенники с помощью роликов в TikTok распространяют «акцию» якобы от известного магазина косметики и предлагают перейти по ссылке в комментариях или в профиле.
Как сообщили эксперты по кибербезопасности, из TikTok пользователей ведут на сайт, визуально похожий на официальный ресурс ритейлера, где предлагается открыть сюрприз и получить «гарантированный приз».
При этом чтобы стать обладателем «приза», необходимо воспользоваться тг-ботом, который осуществляет сбор аудитории, предлагает подписки или переводит пользователей на дальнейшие действия, включая передачу персональных данных или денежных средств в пользу мошенников.
Эксперты рекомендуют проверять достоверность акций исключительно на официальных ресурсах бренда.
Фото: Борис Ярков




