В Сочи, в рамках Российского инвестиционного форума Международный союз неправительственных организаций «Ассамблея народов Евразии» и Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП) подписали Меморандум о сотрудничестве.

Согласно документу, стороны намерены сотрудничать в сфере малого и среднего предпринимательства, консолидации потенциалов и ресурсов для успешного развития МСП, оказания содействия в привлечении инвестиций в общественно значимые проекты и программы.

«Сегодня подписан важный документ. В плане развития торгово-экономического, научно-технологического партнерства компаний малого и среднего бизнеса на евразийском пространстве имеются отличные перспективы. Особая роль здесь отводится интеграционной составляющей, что соответствует общим целям Ассамблеи народов Евразии и Корпорации МСП. Подписание Меморандума – это первый шаг для создания евразийской системы равноправного партнерства в сфере малого и среднего бизнеса», – сообщил Генеральный секретарь Ассамблеи народов Евразии Андрей Бельянинов.

По словам генерального директора Корпорации МСП Александра Бравермана, совместная работа с Ассамблеей народов Евразии позволит российским малым и средним компаниям расширить географию бизнес-сотрудничества.

«Важнейшим аспектом предстоящего взаимодействия должна стать активизация торговых и экономических, технологических и научно-исследовательских связей между предприятиями малого и среднего бизнеса РФ и иностранными партнерами на евразийском пространстве, обобщение наиболее успешных практик поддержки проектов в приоритетных отраслях экономики, реализуемых малыми и средними компаниями», - подчеркнул Александр Браверман.

В число основных направлений сотрудничества в рамках Меморандума входит оказание сторонами содействия процессам локализации иностранными компаниями производства на территории РФ и встраивания субъектов МСП в цепочки поставок, включая содействие экспорту продукции с использованием компонентов, производимых российскими малыми и средними компаниями.

Ассамблея народов Евразии и Корпорация МСП также объединят усилия в рамках работы по оказанию содействия в развитии научно-технологического и инновационного сотрудничества малых и средних фирм на Евразийском пространстве, в том числе кооперации при реализации крупных проектов.

Сотрудничество будет осуществляться в формате проведения совместных мероприятий по вопросам консолидации предпринимательского сообщества, популяризации и внедрения в России положительного опыта деятельности ведущих компаний малого и среднего бизнеса стран Евразии.

Фото: Ассамблея народов Евразии

Уральцев предупреждают о морозах до -37 градусов

Синоптики предупредили свердловчан о предстоящих в начале недели морозах.

В ночные часы 23 и 24 февраля на севере и востоке Свердловской области столбики термометров могут опускаться до - 37 градусов, сообщает Уральский Гидрометцентр.

Морозную погоду принесет Сибирский антициклон, а затем европейские циклоны попытаются смягчить погоду, принося более теплый воздух и принося снег. При этом умеренно морозная погода сохранится до конца февраля.

Фото: Борис Ярков

Полиция Екатеринбурга задержала группу воров, проникавших в клиники

Полиция Екатеринбурга задержала группу, подозреваемую в серии краж в медицинских клиниках.

Пять молодых людей были задержаны при попытке похитить имущество медклиники, расположенной на ул. Фрунзе. Подозреваемые выбили нижнюю секцию дверей, вынесли из помещения сейф, взломали его и попытались скрыться с деньгами.

Оказалось, что задержанные ранее уже привлекались к уголовной ответственности за хищения чужого имущества. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Также полиция полагает, что данные молодые люди причастны к серии незаконных проникновений в городские клиники и хищению имущества. По фактам указанных преступлений в разных районах города уже возбуждены и расследуются несколько уголовных дел.

Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу

На капремонт спортзалов и обустройство физкультурно-спортивных зон в свердловских школах направлено 352 млн рублей

На Среднем Урале из областного бюджета в форме субсидий муниципалитетам направлено почти 190 млн. рублей на капремонт спортзалов и обустройство физкультурно-спортивных зон в школах.

Еще порядка 162 млн. выделят местные бюджеты. Работы проведут в школьных спортивных залах и во вспомогательных помещениях при них, передает департамент информполитики.

Капремонт спортзалов запланирован в Еланской, Североуральской школе №9, Киргинской и Самоцветской, Невьянской школе №5, Арамильской школе №1, школе №74 города Лесного, Кировоградской школе №3, школе №6 МО Заречный и Режевской школе №1. Здесь обновят освещение и вентиляционные системы, установят новое монтируемое спортоборудование.

Кроме того, будут оснащены 15 современных физкультурно-спортивных зон с площадками для игровых видов спорта, силовых тренировок, гимнастики и бега: в Заринской школе Ачитского МО, Байкаловской и Костинской школах, Талицкой школе №8, Североуральской школе №14, Среднеуральской школе №6, Березовской школе №11, Первоуральской школе №29, школе №61 Нижнего Тагила, в школе №64 города Лесного, Ирбитской школе №18, Алапаевской школе №2, Екатеринбургской школе №140, школе №60 в Каменске-Уральском и Кировградской школе №15.

Фото: Борис Ярков

Мошенники стали использовать дипфейки для сбора пожертвований на 23 февраля

Россиян предупредили о мошенниках, использующих сгенерированные нейросетью обращения от знаменитостей, чтобы собрать «пожертвования» в поддержку ветеранов и военнослужащих ко Дню защитника Отечества.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Краснодарского регионального отделения Ассоциации юристов России (АЮР) Валентину Корсунову, злоумышленники используют искусственный интеллект и дипфейки для подделки видео и голоса. Они создают видеообращения от имени знаменитостей или военных, в которых призывают пожертвовать деньги бойцам СВО.

Кроме того, преступники могут представляться сотрудниками банка, пугать блокировками счета и выманивать код из сообщений или деньги под предлогом «подтверждения личности».

Фото: Борис Ярков

В Свердловской области стартовал Год единства народов России

В Свердловской области стартовал Года единства народов России.

Торжественное открытие состоялось в мультимедийном историческом парке «Россия - моя история. Свердловская область» в Екатеринбурге. В Год единства народов в регионе пройдут фестивали и форумы, гастроли национальных театров, ярмарки с народными ремеслами и кухней.

В школах и вузах организуют занятия, посвященные культуре народов России, а библиотеки и общественные пространства станут площадками для встреч и диалога разных этносов.

«Этот год мы посвятим тому, чтобы не просто сберечь, но и приумножить то, что имеем здесь, на Среднем Урале. Разные поколения сохраняли для нас культурные и трудовые традиции, историю, формировали промышленный «хребет» страны. Мы продолжаем дело предков. Наша задача - укрепить культурную и образовательную базу, сделать так, чтобы юные свердловчане, молодежь через разные события и мероприятия, связанные с самобытными традициями, поняли значимость многообразия народов Среднего Урала и России, осознали, как важно ценить созданное предками для будущего нашего региона и всей страны», - отметил губернатор Денис Паслер.

Фото: Борис Ярков

Предупреждение о беспилотной опасности объявили в Свердловской области

В Свердловской области объявлено предупреждение о беспилотной опасности.

Как сообщает департамент информполитики, в связи с этим возможны временные ограничения на работу мобильного интернета. Специальные службы отслеживают оперативную обстановку.

Отмечается, что все госучреждения работают в штатном режиме, на каждом предприятии введен в действие собственный порядок реагирования.

Фото: ДИП

В преддверии праздников мошенники стали использовать новые схемы

В преддверии 23 февраля и 8 марта мошенники стали использовать названия крупных сетей, а также представляться курьерами маркетплейсов и цветочных магазинов.

Как рассказала официальный представитель МВД РФ Ирина Волк, жертве звонят якобы сотрудники службы доставки и сообщают об ошибочном заказе, срочной доставке или проблеме с ней.

Затем они начинают требовать код из СМС или пароль из сообщения. Так они пытаются получить доступ к аккаунтам граждан.

Кроме того, в предпраздничный период фиксируется рост фишинговых рассылок, поддельных интернет-магазинов с праздничными скидками, а также рассылки о выигрыше в несуществующих акциях.

Фото: Борис Ярков

Путин подписал закон об отключении операторами связи услуг по требованию ФСБ

Президент России Владимир Путин подписал закон, обязывающий операторов связи приостановить предоставление услуг абонентам по требованию ФСБ.

Закон предусматривает обязанность для мобильных операторов приостанавливать оказание услуг связи при поступлении требований от ФСБ России. Это касается случаев, которые установлены нормативными правовыми актами президента.

При этом сам оператор не будет нести ответственность за ненадлежащее исполнение обязательств, прописанных в договоре об оказании услуг связи в случаях, которые связаны с выполнением им указанных требований силового органа.

Фото: сайт Кремля

Ректором УрФУ официально стал Илья Обабков

Ректором Уральского федерального университета (УрФУ) официально стал Илья Обабков.

«Назначить Обабкова Илью Николаевича ректором федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» сроком на пять лет», - говорится в распоряжении, опубликованном на сайте правовых актов РФ.

До этого, с мая прошлого года, Обабков трудился на этой должности в качестве исполняющего обязанности. Ранее, с 2018 года, он возглавлял Институт радиоэлектроники и информационных технологий УрФУ.

Фото: УрФУ

В Каменске-Уральском открыли новую газовую котельную

В Каменске-Уральском запустили современную блочно-модульную газовую котельную мощностью 7,5 мегаватт.

Как сообщили в пресс-службе горадминистрации, новый энергообъект заменит старый 1956 года постройки и обеспечит бесперебойное теплоснабжение жителей около 30 многоквартирных домов поселка Ленинский и ряда учреждений.

«Как социально ответственные партнеры, мы построили значимый для теплоснабжения Ленинского поселка энергетический объект за четыре месяца. В итоге мы имеем современный источник тепловой энергии», - рассказал директор УК «Теплокомплекс» Геннадий Виноградов.

Фото: пресс-служба администрации Каменска-Уральского