Член Экспертного клуба Свердловской области, преподаватель Горного государственного университета Александр Шорин продолжил дискуссию, начатую статьей Александра Давыдова «В честь кого назван город Екатеринбург?» с подзаголовком «Императрица или святая? В честь кого назван Екатеринбург. Точка в вечном споре».
Александр Шорин
Страсти по Святой Екатерине
Эпиграф:
«Буквальный смысл всегда может быть оспорен, даже когда переносный неоспорим. В одной книге сказано, что диамант можно разрезать только козлиной кровью. Мой великий учитель Бэкон доказал, что это неправда, и доказал очень просто - провел описанный опыт, и опыт не удался. Однако если взаимосвязанность диаманта и козлиной крови воспринимать не в буквальном, а в высшем смысле, эта взаимосвязь безупречна»
У. Эко «Имя розы».
«С тех пор, как в наших школах вместо традиционных выпускных экзаменов ввели ЕГЭ, повсеместно стали популярны тесты, где в качестве ответа предлагаются готовые варианты, из которых нужно выбрать правильный. Давайте и мы с вами пройдем один такой небольшой тест.
В честь кого назван Екатеринбург?
Варианты ответа:
1) В честь императрицы Екатерины II;
2) В честь императрицы Екатерины I;
3) В честь Екатерины, жены Петра I;
4) В честь Марты Скавронской;
5) В честь Святой Екатерины.
Я давно занимаюсь историей Екатеринбурга и поэтому постарался составить этот тест таким образом, чтобы запутать даже знатоков.
Давайте разберем варианты ответов.
Итак, вариант 1 - «В честь императрицы Екатерины II» – явно неправильный, хотя статистически именно этот ответ дают большинство опрашиваемых. Причина проста: императрица Екатерина II в массовом сознании гораздо более известна, чем Екатерина I.
Вариант 2 - рассчитан на тех, кто базово знаком с историей Екатеринбурга, либо увидел быстрый ответ в поисковике. Но он - тоже неправильный. Дело в том, что когда появились первые упоминания о Екатеринбурге, Екатерина еще не была императрицей. И уж точно не могла называться Екатериной I, потому что была на тот момент единственной императрицей с этим именем.
Вариант 3. Он как раз для тех, кто действительно хорошо знает историю Екатеринбурга и в курсе того, что когда де Геннин предложил назвать новый город Екатеринбургом («Катаринбурхом» – в стилистике того времени), Екатерина действительно была женой Петра, но вот императрицей – еще нет, и могла называться «матушкой императрицей» исключительно из уважения, как супруга императора.
Вариант 4. Снова для знатоков, которые в курсе, что Екатерина при рождении получила имя Марта Скавронская. И поэтому (вроде бы!) этот ответ такой же правильный, как и вариант 3.
Вот как будто все правильно, но в то же время есть какое-то сомнение. Ведь все-таки город Екатеринбург назван в честь Марты? Ну… как бы… Не очень логично. Или нет?
И вот от этого-то сомнения (пока - скорее интуитивного), мы и будем «плясать» дальше.
Ну и, наконец, вариант 5. Считается во всех опросах, подобных этому, «неправильным». По нескольким причинам. Главная из этих причин – тот факт, что во всех справочниках, энциклопедиях и прочих указывается, что город назван в честь Екатерины I. Если же требуется ответ на вопрос: почему? Ответ дается обычно примерно такой: потому что де Геннин хотел выслужиться перед Петром, назвав новый город в честь его жены, с которой вел об этом переписку.
Однако есть один нюанс. Заключается он в том, что среди людей, которые действительно хорошо знают историю Екатеринбурга, есть сторонники версии, что город назван в честь Святой Екатерины. Мало того - их становится все больше и больше, как и публикаций на эту тему!
И вот тут мы сделаем в нашем повествовании небольшое отступление, чтобы расставить точки «над i» (или «над ё» – кому как больше нравится). Отступление, чтобы ответить на витающий сейчас в воздухе вопрос: а сам-то ты, автор этой статьи, какой версии придерживаешься, какой из предложенных пяти вариантов считаешь правильным?
Чтобы ответить на этот вопрос, мне придется вернуться к началу этой статьи, где сказал: «я давно занимаюсь историей Екатеринбурга».
В частности - в 2013 году, к очередному (в то время - 290-летнему) юбилею города, я написал для «Областной газеты» большой (на газетный разворот) материал под названием: «Екатеринбург, когда ты родился?». Материал этот был посвящен датам, когда праздновался День города в разные годы, а также поискать настоящего дня рождения Екатеринбурга.
Но обсуждался там вопрос и о том, в честь кого назван город. Вот большая цитата из этой моей статьи: «24 ноября, день святой великомученицы Екатерины, и стал днем Екатеринбурга. Есть даже люди, которые утверждают, что Екатеринбург назван в честь Святой Екатерины, а не императрицы Екатерины I, жены Петра I. Однако не надо думать, что аргументы «святоекатерининского» происхождения названия Екатеринбурга сводятся лишь к тому, что именины города праздновались до 1917 года именно в день Святой Екатерины. Они, естественно, тоже знакомы с письмами де Геннина Петру и самой Екатерине, где недвусмысленно указывается, что «Катаринбурх» им назван именно в честь венценосной супруги императора. Логика тут такая: де Геннин, тонкий дипломат, пишет, что назвал город «в честь венценосного имени Екатерины», а Екатерина (урожденная Марта Скавронская), приняв православие, получила свое имя в честь святой Екатерины, поэтому и город нужно считать названным в честь святой».
Как легко догадаться, автор этой статьи (то есть я -образца 2013 года) признает, что у сторонников «святоекатеринского» происхождения Екатеринбурга есть достойные аргументы, но сам автор считает, что город назван в честь «венценосной супруги императора».
Казалось бы - все со мной ясно. Однако в 2023 году (к 300-летнему юбилею Екатеринбурга) я сел уже писать не статью, а книгу по истории Екатеринбурга, которую назвал «Град Екатерины». И в процессе создания этой книги моя точка зрения на этот счет поменялась. Мало того - фрагмент я этот выложил специально, чтобы избежать обвинений в том, что я «переобулся в воздухе». Поэтому постараюсь изложить подробно, как именно и в результате каких аргументов поменялась моя точка зрения.
Дело в том, что при написании книги я намного глубже погрузился в эту тему, чем когда писал статью, пусть и большую. И не только поменял точку зрения на происхождение названия Екатеринбург, но и понял, почему придерживался другой точки зрения и, соответственно, почему этой точки зрения придерживаются и сейчас многие другие исследователи.
Начнем с нескольких искажений, которые необходимо убрать, прежде чем двигаться дальше. Искажение первое -это вариант 4 ответа на вопрос теста, предложенного в начале: «Екатеринбург назван в честь Марты Скавронской». Помните я, рассматривая этот вариант, упомянул про «какое-то сомнение»? Так вот, давайте с ним разберемся.
В этом сомнении есть одна важная составляющая, которая заключается в том, что Марта Скавронская несет в себе негативный оттенок. Сразу вспоминаются исторические анекдоты о том, что она была женщиной легкого поведения, которая во время войны с Швецией прибилась к русскому обозу, где переходила «из рук в руки», пока не досталась фавориту Петра Меншикову, у которого уже ее уже сам царь «отбил» так сказать «для личного пользования». Согласитесь, «так себе» образ для личности, в честь которой назван город?
А вот теперь надо посмотреть, откуда же «уши растут». Растут они из пропагандистской кампании, которая развернулась в Екатеринбурге в 1924 году в преддверии переименования города. Кампания эта имела две составляющих: прославление образа Свердлова и максимальную дискредитацию Екатерины I, в ходе которой печатались именно такие вот исторические анекдоты. Насколько они соответствуют действительности – в данном случае вторично (Екатерина не была образцом для подражания ни в молодости, когда звалась Мартой, ни потом на троне), важнее другое: там еще и упоминалось как важный факт, то обстоятельство, что при рождении она была лютеранкой! Мало того: сам тот факт, которые многие сейчас считают бесспорным, что город назван в честь императрицы Екатерины, появился «на повестке дня» именно тогда! А ведь это и есть то самое искажение, которое мы должны преодолеть.
Чтобы погрузиться глубже, мы должны для начала принять тот факт, что Российская империя, существовавшая до 1917 года, была совершенно иным государством, чем образовавшийся на ее руинах СССР. А современная Россия - это страна-правопреемница именно СССР, а не Российской империи, которая канула в лету.
Приняв этот факт, мы должны вспомнить и о том, что Российская империя была православным государством в куда большей степени, что сегодняшняя Россия. Нам сейчас сложно себе представить, что имена детям мы выбираем не заранее, а в день крещения, и что саму дату рождения никто не празднует, а многие и не знают - по той самой причине, что этот день заменяют именины, когда был крещен новый «раб божий».
И называть город в честь какого-то человека - тоже советская традиция. Мы как данность воспринимаем, что Ленинград назван в честь Ленина, Куйбышев - в честь Куйбышева, а Свердловск – в честь Свердлова. А как же может быть иначе? И это тоже - искажение. А ведь получается, что мы смотрим на историю глазами нас, сегодняшних, для которых это все так.
Чтобы эти искажения преодолеть, нужно всего лишь задать простой вопрос. А для жителей Екатеринбурга XVIII, XIX и начала ХХ веков, с их точки зрения, был ли город назван в честь Марты Скавронской? Или все же в честь Святой Екатерины?
И ответ - тоже прост: самый значимый храм города -собор Святой Екатерины, а вот Екатерине I сделан маленький бюстик близ городского пруда - и все. То есть трактуется это так: Екатерину I мы помним, но Святая Екатерина для нас неизмеримо важнее! Ну и аналог сегодняшнего Дня города праздновался соответственно в день Святой Екатерины, когда же еще? Все логично, но нам, с нашим нынешним мышлением, понять все это не так уж и просто.
«Кесарю-кесарево, а Богу - богово: вот так в дореволюционном Екатеринбурге чтили память Екатерины I (маленький бюстик),
а вот так - Святой Екатерины (огромный храм)»
Теперь о де Геннине. Когда я в 2013 году писал статью «Екатеринбург, когда ты родился?», но был искреннее восхищен хитроумностью де Геннина, который, в противостоянии с всесильными Демидовыми, для повышения статуса нового города предложил назвать его в честь матушки-императрицы Екатерины. А когда узнал, что он, оказывается, провернул это уже во второй раз (будучи комендантом Олонецких заводов «пробил» название Петрозаводск - в честь Петра), восхищение его хитроумностью лишь усилилось. Я и сейчас им восхищаюсь, потому что этот его проект и впрямь с самого начала сделал этот город «Горной столицей».
Нюанс тут в том, что, называя город «именем императрицы», первое празднование этого события он устроил как раз в день Святой Екатерины. Кесарю - кесарево, а богу - богово.
Ну и напоследок - еще раз о мышлении. На этот раз - о мышлении автора. Когда в статье 2013 года я излагал аргументы «святоекатерининского» происхождения названия Екатеринбурга, то думал про себя так: ведь это -точка зрения православных людей, причем глубоко верующих.
И да, это правда так.
Но это же не означает, что это точка зрения - неправильная. Наоборот - именно таких людей в той, дореволюционной, России было большинство, и только глубоко верующие сегодня могут понимать тех, кто жил в Екатеринбурге тогда, когда он и впрямь назывался в честь Святой Екатерины».
Мошенники выманивают сканы документов для открытия электронных кошельков

Россиян предупреждают о мошенниках, которые под видом помощи в оформлении загранпаспорта собирают сканы документов.
Как сообщили в МВД РФ, злоумышленники предлагают услуги по ускоренному оформлению загранпаспорта или обещают помочь получить документ без очередей. Они просят отправить сканы паспорта, СНИЛС, ИНН и других документов, а также внести полную предоплату. После получения средств «посредники» перестают выходить на связь.
Полученные аферистами документы затем используются для регистрации электронных кошельков и финансовых аккаунтов. Через них преступники проводят мошеннические операции, в том числе выводят украденные деньги.
Эксперты рекомендуют оформлять загранпаспорт только через МФЦ, подразделения МВД или портал «Госуслуги», а также не отправлять сканы документов неизвестным и внимательно относиться к переводам денег.
Фото: Борис Ярков
ГД приняла закон о запрете на выдворение иностранцев, служащих в российской армии

Госдума РФ во втором и третьем чтении приняла закон о запрете на выдворение иностранцев, служащих в российской армии.
Документом предусматривается введение запрета на административное выдворение за пределы России иностранцев и лиц без гражданства, проходивших военную службу по контракту и участвовавших в боевых действиях в составе Вооруженных сил или воинских формирований.
В качестве наказания будет назначаться штраф либо обязательные работы на срок 100 до 200 часов.
При этом в случае нарушения таким иностранным гражданином правил поведения на официальных спортивных мероприятиях ему также может быть назначен административный запрет на посещение спортивных мероприятий на срок от 1 года до 7 лет.
Фото: Борис Ярков
В Екатеринбурге иностранку подозревают в мошенничестве с выплатами мигрантам

В Екатеринбурге полиция задержала иностранку, подозреваемую в мошенничестве с выплатами мигрантам.
Ранее в полицию обратилась семья мигрантов, недавно получивших гражданство РФ. Они сообщили, что некая женщина убедила их в том, что по российским законам им положена квартира, как родителям ребенка-инвалида. Также законодательством якобы предусмотрена субсидия, размер которой составлял до 5 млн. рублей. При этом для быстрого и гарантированного получения недвижимости и выплаты необходимо заплатить неким «нужным людям».
При этом злоумышленница демонстрировала заявителям видеозаписи с благодарностями от довольных «клиентов», которые уже якобы получили деньги и квартиры. Данные видео она также выкладывала в соцсети, чтобы привлечь новых жертв.
За свои услуги подозреваемая попросила 650 тыс. рублей, которые были ей переданы в ноябре 2025 года. Через некоторое время аферистка подтвердила, что семья включена программу получения денежных средств. Но в декабре, когда подошел срок выплаты, подозреваемая перестала выходить на связь и потерпевшие обратились в полицию.
По факту хищения возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в крупном размере». В начале марта фигурантка была задержана в квартире на ул. 2-я Новосибирская. Операция прошла при поддержке СОБР Росгвардии. В жилище вместе с подозреваемой находились ее сожитель и родственник. В ходе обыска полицейские изъяли сотовые телефоны, миграционные карты, ювелирные изделия и несколько банковских карт на неустановленных лиц.
Подозреваемая может быть причастна еще к нескольким подобным преступным эпизодам, расследование в отношении нее продолжается.
Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу
Спасти бессмертия связующую нить

В России продолжается прокат военной драмы с элементами фантастики «Спасти бессмертного» режиссера Павла Игнатова. Ранее в Екатеринбурге состоялся специальный показ ленты, где уральским зрителям ее представили продюсеры Людмила Кукоба и Светлана Гордеева.
ИА «Повестка дня» продолжает публикации экспертных оценок новой патриотической ленты. В этот раз своим мнением делится культуролог и кинокритик Александр Седов:
Военная драма - жанр давно знакомый и, на первый взгляд, больших открытий преподнести не может. Часто можно услышать от современного зрителя по адресу очередной премьеры: «Главное, чтобы не хуже». Не хуже советских фильмов про Великую Отечественную войну, которые остаются образцами жанра. Не все они одинаковы по силе воздействия. Не все равны по качеству. Но временем своего рождения, близостью к военному лихолетью, к воевавшим поколениям, фиксируют высокую планку художественного высказывания. Авторы фильма «Спасти бессмертного» не могли не учитывать это принципиальное обстоятельство - работу советских кинематографистов и силу (или, если хотите, инерцию) зрительских ожиданий от истории, рассказывающей о подвиге красноармейцев в ржевских лесах осенью 1942 года.
Фильм Павла Игнатова развертывается и похоже и совершенно иначе. От знакомого по советскому кино - здесь живая реалистичность и достоверность в характерах, атмосфере, антураже. Основой для сюжета послужили реальные сражения. Конечно, здесь нет дотошной хроники, и это не документальная реконструкция, которая, невозможна в абсолютном смысле. Скорее в фильме можно усмотреть отголоски героического предания с бережно вмонтированным вымыслом. А над военным сюжетом надстроен совершенно фантазийный каркас, который, по замыслу авторов, оголяет восприятие зрителя, обостряет его наработанную культурную память, его представления о реализме, присущем военному жанру.
Еще на этапе рекламной кампании фильма был назван ключевой момент: сюжет закручен вокруг судьбы героя-попаданца. О подобном можно было догадаться по фамилии сценариста Александра Шевцова, дважды прибегавшего к этому драматургическому решению – в фильмах «Мы из будущего» (2008) и «Мы из будущего-2» (2010). Философ Гераклит говорил, что нельзя в одну реку войти дважды. А как насчет реки памяти? И если третья попытка предпринята спустя много лет?
кадр из фильма
Фабульной рамкой картины оказывается личность современного нам героя, живущего здесь и сейчас, где-то в 2025 году, - молодого человека по имени Саша Устинов, лет двадцати пяти, веселого прожигателя жизни и адреналина. Он, блогер-экстремал-джампер, любитель выставлять свои «подвиги» на показ тысячам подписчикам. Однажды он едва не сваливается в руки полицейского патруля - и вот уже в бегах. Желая схорониться, отправляется на заимку к родному деду. Там его кураж все никак не гаснет, но судьба безжалостно ударяет его головой оземь, - и наш герой обнаруживает себя в сырой и безжалостной осени рокового сорок второго.
Уже в завязке мы видим столкновение болезненных пластов нашей действительности - разрывы культурной преемственности и ценностное несовпадение поколений. Дед главного героя свободное от фермерства время тратит на поиск, идентификацию и захоронение останков советских бойцов, сложивших свои головы на ржевской земле. Его внук, напротив, легкомыслен, если не сказать, кощунственен в отношении миссии своего деда. Очнувшись внутри неведомой реальности, молодой человек оказывается совершенно дезориентирован, хотя поначалу все так же легковесен. Своеобразным голосом его не пробужденной совести становится призрак погибшего красноармейца Мендыша Омуралиева, встреченный им на болотных мостках, посреди густого беспросветного леса. Эта локация, сотканная из ночи и тумана - пузырь остановившегося времени - в сюжете играет роль своеобразного входа в чистилище.
Авторы фильма отважились на рисковую игру со зрителями и с реальностью. Мендыш Омуралиев - существовал в исторической действительности, он был бойцом Красной Армии, сражавшимся в этих местах. Его не захороненные останки на самом деле нашли участники поискового отряда и после кропотливых исследований опознали. Сценарист осторожно вплел нить памяти об этом человеке в ткань повествования. Короткие, но регулярные диалоги между двумя молодыми людьми призваны выбить из-под зрителя привычную почву самоидентификации. Кто ближе и роднее ржевской земле? Уроженец этих мест - русский парень, у которого ветер гуляет в голове? Или не нарушивший присяги погибший здесь киргиз? Образ, сыгранный Кымбатбеком Алимжановым, крепко запоминается.
кадр из фильма
В фильме нет долгих славословий по адресу патриотизма. Авторы вбросили главного героя Сашу в пекло противостояния своего народа со злом - с иноземным нашествием и истребительной войной. Слова, конечно, важны, они служат маркером в системе первоначального распознавания «свой - чужой». Не сразу Сашу Устинова красноармейцы принимают за своего: выражается он чудно (вызывая ухмылку у раненного старшины), с трудом доносит мысль, сам не понимает, что предложить, мечется в словах и поступках. А поступки на войне важнее слов. Как только Саша берется за автомат, становится товарищем по оружию, он начинает примерять на себе судьбу окруженных советских разведчиков. Вынужденно решая проблему своего возвращения, молодой наш современник соприкасается с самым трудным опытом нашего народа.
Центральная и, по сути, основная часть повествования - это пребывание Саши Устинова внутри военной реальности. Действие здесь выстроено по аналогии с многоуровневой компьютерной игрой. Исходные данные кристально ясны и одновременно мистически непонятны. Чтобы вернуться в свое время, герой (или игрок) должен выполнить некую миссию. «Исполнить долг», - как подсказывает ему погибший боец Омуралиев. Но в чем конкретно состоит «игровое задание» - скрыто от игрока до самого последнего момента. Он сам, собственным умом и нравственным чутьем должен дойти до осознания конкретной задачи. Далеко не сразу, шаг за шагом Саша тестирует себя, свои возможности - физические и ментальные, двигаясь по пути понимания.
Несмотря на одолженный взаймы «геймерский» прием, легкого просмотра постановщики не гарантируют. Скрывать не будем: взрывы, перестрелки и короткие перебежки внутри боя демонстрируются на высоте технического мастерства. Крепко сработан монтаж - с выразительным и молниеносным переключением кадров. Сказывается давнее знакомство съемочной группы с военной темой. Однако зрителя ожидает затяжное испытание с чередой возвращений героя на место старта, с последующим многократным прохождением квеста. Та же локация, те же бойцы, те же обстоятельства, которые понемногу, по чуть-чуть, усилием воли, интуиции и смекалки меняет Саша Устинов. Будь это не фильм, а компьютерная игра, активно действующий игрок, вероятно, не замечал бы потраченных на приключение нервов и часов. Сложнее - со зрителем. «Спасти бессмертного», все же, не игра, а фильм, цель которого - вовлечь в просмотр пассивно сидящую аудиторию. Но ой как трудно ожидать от человека в кинозале геймерского опьянения повторами. Авторы фильма сильно рискуют, вложившись в этот сценарный ход.
Подняться над приемом - задача искусства. Когда-то это блестяще удалось в фильме «Зеркало для героя» (1987), в котором сюжетная петля времени стала поводом исследовать отношение позднесоветского сознания, полного сомнений и самокопаний, к периоду послевоенной реконструкции. Кризисное и перестроечное сознание вглядывалось в образ времени, который прорабы Перестройки кляли словом «сталинизм». В лице главного героя в исполнении Сергея Колтакова усталое от лозунгов и догм общество сталкивалось со строгими реалиями мобилизационной экономики конца 40-х, с надрывными, часто запредельными человеческими усилиями по восстановлению страны в короткие сроки.
И режиссер В. Хотиненко, и актер С. Колтаков, и сценаристка Н. Кожушаная в своем «Зеркале» говорили на языке одного поколения - всем троим было около 35. Полные энергии, они вступали в пору зрелости - и желали судить время своих отцов, а через это понять себя, самоопределиться в изломе эпохи. Как результат, «Зеркало для героя» пронизано острым чувством невыразимого. Взятая тема столь бездонно-глубока, что где-то даже запретна. Не в смысле публицистики - разоблачения в советской печати повалили как раз в год создания фильма, а в самом сложном, жестко карающем за фальшь плане - в метафизическом. Минули десятилетия после премьеры, а фильм не почерствел, не банализировался, не утратил идейно-эстетической свежести.
Перед сходным вызовом оказалась съемочная группа Павла Игнатова. Снова излом эпохи - только проявленный иначе (большой геополитический сдвиг, полоснувшей по нашей родине). И режиссер, и сценарист снова одного поколения, которым, правда, где-то около пятидесяти. И смотрят они на героя вдвое младшего их. Петлю времени они захлестнули из текущего времени - накинув на годы фашистского нашествия.
Авторы фильма, и порознь, и вместе, не раз сталкивали в своих проектах военное дело и молодых людей. Игнатов начинал свою режиссерскую карьеру с сериала «Кадетство» в 2006 году, а Александр Шевцов - свое сценарное дело с фильма «Мы из будущего» в 2008-м. Будто проверяли на прочность, на сопротивление еще себя недавних, молодых. Теперь их главный герой годится им в сыновья. Осилит ли представитель этого поколения военный вызов? Как показала жизнь, осилит, хотя найдутся и «бегунки».
Фильм «Спасти бессмертного» тоже поднимает этот непраздный вопрос. Михаил Медалин, исполнивший роль Саши Устинова, вполне органичен не только в демонстрации порхающей блогерской жизни (к слову, Михаил и, правда, блогер с многотысячной аудиторией), но и в цепочке микроперерождений, когда попадает в мистический замес на полях войны. Зрителям старшего поколения он может напомнить - обликом и манерами - Игоря Скляра в военной драме «Батальоны просят огня» (1985), снятой по повести писателя-фронтовика Юрия Бондарева. «Вот, бродяги!» - сокрушался в адрес немцев его окопный герой, стряхивая с надкушенного яблока присыпавший от взрыва песок. В фильме «Спасти бессмертного» постановщики также допустили искорку комического. Искрит она, конечно, в основном от героя Михаила Медалина, иногда вызывая подозрение насчет актерской импровизации в кадре.
Выразительным контрастом рядом с Сашей Устиновым предстают герои второго ряда - бойцы-разведчики. По скупым жестам и редким диалогам, по сосредоточенным лицам и говорящему молчанию (например, когда они взвешивают взглядом «новобранца» Сашу) моментально узнаешь в них людей из роковых сороковых. Несколько обидно за то, как немного моментов уготовил режиссер для нашего знакомства с ними. Невольно вспоминается «Зеркало для героя», в котором даже мимолетные актеры-эпизодники имели шанс ненадолго солировать, оставить в зрительской памяти глубокий отпечаток характера своего героя, раскрыть его «модус вивенди». Увы, но герои-разведчики во многом остались образами-масками. На это можно было бы резонно возразить, что такова концепция фильма - подать второй план как бы за пеленой времени, что познать этих героев как реальных живых людей нам, жителям двадцать первого века, не дано. Может быть. Однако как же не достает фильму «Спасти бессмертного» моментов-остановок, моментов-передышек, моментов-выдохов, моментов размеренного проживания, а не только «экшена». «Давай закурим, товарищ, по одной…» - напрашивалось во время просмотра.
Разумеется, такова идея фильма, таков выбранный киноязык - имитация или, скорее, аллюзия на игру-стрелялку, стиль которой должен уловить молодой зритель. Однако не переоценена ли идея стилизации? Ведь перед экраном может оказаться зритель другого поколения.
Пока же, осмысливая фильм «Спасти бессмертного», я невольно вспоминаю кадр из «Зеркала для героя». Кадр, который отделяет повтор одного дня от другого: тихо гудит и подрагивает по краям красноватый диск солнца, спускаясь в донбасскую степь.
По теме:
Как вырваться из временной петли?
«Спасти бессмертного» равно «спасти себя»
Герой, которого мы заслужили или Как убить в себе Кощея, если он бессмертный?
Фото: авторы
В Екатеринбурге назначен новый руководитель департамента образования

В Екатеринбурге назначен новый руководитель департамента образования.
Как сообщили в пресс-службе горадминистрации, главой профильного департамента назначена Елена Кириченко, которая ранее трудилась на должности начальника управления образования Октябрьского района уральской столицы.
Предыдущий директор департамента Инна Гумбатова покинула должность в конце февраля по собственному желанию в связи с переходом на другую работу.
Ранее сообщалось, что в мэрии Екатеринбурга переназначили трех вице-мэров.
Фото: пресс-служба администрации Екатеринбурга
День народного подвига по формированию УДТК в годы войны отмечают в Свердловской области

Губернатор Денис Паслер обратился к жителям региона в связи с Днем народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны.
«11 марта - особенная для нашего региона дата. Это день народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса - уникального воинского соединения, ставшего ярким примером сплоченности народа в трудный для страны период. Благодаря самоотверженному труду уральских танкостроителей, с помощью добровольных взносов жителей Свердловской, Челябинской областей и Пермского края в кратчайшие сроки - с января по март 1943 года - был создан полноценный боевой корпус. Свыше ста тысяч добровольцев подали заявления с просьбой отправить их на фронт - в 12 раз больше, чем требовалось», - отметил Денис Паслер.
В составе корпуса уральцы прошли тысячи километров, освободили сотни городов и населенных пунктов, дошли до Берлина и встретили долгожданную Победу.
Фото: Борис Ярков
В России утвержден новый ГОСТ на сыры

В России утвержден новый ГОСТ на полутвердые сыры, который вступит в силу с 2027 года.
Согласно стандарту, теперь разрешено применять микробный химозин - фермент с высокой степенью очистки, который уже широко используется в мировой практике сыроделия.
Кроме того, появится возможность выпускать сыр в форме евроблока - прямоугольного бруска со слегка выпуклыми боками и округленными гранями. Максимальная масса - до 24 кг.
Легкий сыр (от 10 г до 3 кг) можно будет продавать уже в виде тертого продукта, слайсов, брусков или кубиков.
Нормы по массовой доле жира сохраняются, но допускается отклонение до 2%.
Напомним, ранее Росстандарт утвердил ГОСТ на карандаши.
Фото: Борис Ярков
Фестиваль Ural Music Night пройдет более чем на 100 площадках

Программа 12-го фестиваля Ural Music Night будет посвящена нескольким значимым музыкальным юбилеям.
19 июня Екатеринбург станет концертной площадкой для более чем 3 тыс. исполнителей различных жанров и направлений. Музыкальные выступления пройдут более чем на 110 площадках: в парках, скверах, на площадях, а также в барах, ресторанах, театрах и музеях.
«Программа мероприятия построена на нескольких музыкальных юбилейных датах: Год уральского рока, посвященный 40-летию Свердловского рок-клуба, а также юбилеи великих российских композиторов - Дмитрий Шостакович, Сергей Прокофьев и Александр Зацепин», - написал губернатор Денис Паслер.
Сейчас продолжается прием заявок на участие в фестивале. Уже поступило около 1,5 тыс. заявок от исполнителей.
В этом году в рамках акции «Светает» на Октябрьской площади выступит группа «Чайф», которая исполнит песню «Луч солнца золотого», каждый год завершающую фестиваль.
Фото: Борис Ярков
Капитальный ремонт пройдет в 23 школах Среднего Урала

В текущем году в Свердловской области запланирован капремонт и оснащение оборудованием 13 школ в рамках федеральной программы «Модернизация школьных систем образования». Еще в 10 школах капремонты пройдут в рамках новой региональной программы.
Часть школ откроется уже в этом году, часть - в следующем. На реализацию двух программ предусмотрено свыше 2,3 млрд. рублей из федерального, областного и местного бюджетов.
«К сожалению, сохраняется проблема на двух образовательных объектах в Камышлове из-за недобросовестных подрядчиков. Вопрос держим под контролем. Для губернатора Дениса Паслера образование - одно из важнейших направлений деятельности, а капитальный ремонт школ - это одно из приоритетных направлений финансирования», - рассказала замгубернатора Татьяна Савинова.
Фото: Борис Ярков
Паслер назначил нового директора «Областной газеты»

Губернатор Свердловской области Денис Паслер назначил Марию Базунову директором «Областной газеты».
По данным информполитики, Мария Базунова окончила Уральский государственный университет, повышала квалификацию в Мастерской новых медиа. Руководила газетами «Знамя Победы», филиалами «Комсомольской правды» в Пермском крае и Свердловской области, отвечала за развитие работы с контрагентами в редакциях информационных агентств УРА. РУ и «ФедералПресс». Имеет опыт проектной работы с Институтом развития интернета.
Новому директору поставлена задача обеспечить современное развитие издания для реализации информационной политики и укрепить роль газеты как источника информации о социально‑экономическом развитии региона и работе органов власти, нарастить присутствие в соцсетях, развивать мультимедийные форматы и расширить охват жителей печатной версией издания.




«Кесарю-кесарево, а Богу - богово: вот так в дореволюционном Екатеринбурге чтили память Екатерины I (маленький бюстик),
а вот так - Святой Екатерины (огромный храм)»


