О Якове Петровиче Рябове – первом секретаре Свердловского обкома КПСС в середине семидесятых годов прошлого столетия – мало уже кто помнит. А именно он был «крестным отцом» Бориса Ельцина, предложив его кандидатуру генсеку Брежневу на пост партийного руководителя Среднего Урала. В интервью агентству «Фонтанка.ру», высокопоставленный в прошлом работник ЦК КПСС рассказал неизвестные эпизоды из жизни раннего Ельцина.
– Вы вывели в большую политику Бориса Ельцина, рекомендовав его вместо себя в 1976 году на Свердловскую область. Не удивился ли Брежнев такому выбору?
– Очень удивился. Дело было так. К этому моменту у меня в Москву забрали несколько толковых людей, которых можно было назначить вместо меня в Свердловске. Кого-то министром, кого-то ещё куда-то, Рыжкова, например, забрали замминистром. Но, даже не смотря на это, когда меня пригласил Брежнев: «Кого предлагаешь вместо себя в Свердловский обком?», я ответил: «Колбина». Колбин был у меня первым замом, уралец, металлург, хорошо знал область, но в то время работал замом у Шеварднадзе в Грузии. Так что утверждать, как это иногда делают, что я чуть ли не насильно пропихнул Ельцина в секретари обкома, неверно. Более того, я даже настоял, чтобы Брежнев при мне позвонил в Тбилиси и попросил отдать Колбина в Свердловск. Он позвонил. Я попросил трубку, стал убеждать Шеварднадзе отдать Колбина. Шеварднадзе отказался, а Брежнев поддержал его, а не меня. Что оставалось делать? Предложил Ельцина. Брежнев его не знал, но деваться нам было некуда.
– Отдаёте себе сегодня отчёт, Яков Петрович, что именно Вы взрастили будущего могильщика СССР?
– Я считаю, неправильно считать, что всё здесь зависело только от Ельцина, что он был в этом деле первым лицом...
– ...А был логическим продолжением Горбачёва?
– Нет! И не Горбачёва. Дело в том, что когда пошли все эти демократические процессы, появилась группа очень образованных, подкованных ребят, никто из которых, правда, не имел опыта промышленного производства. Вот они и замутили всю воду. Попов, Собчак, Афанасьев... Я их всех знал. Со всеми потом разговаривал. Спрашивал: «Ну и что вы выиграли, братцы?» Афанасьев мне по поводу Ельцина отвечал: «Да, здесь мы допустили ошибку».
– Почему к этим «образованным ребятам» примкнул Ельцин? Тоже обладал с молодости демократическими зачатками?
– Нет. У него их никогда не было. Никакой он не демократ. Его партократом-то не назовёшь. Это был человек со своеобразными дефектами характера, которые заставляли его всегда действовать исключительно в своих интересах. Во имя них он одного мог заласкать, второго затаскать, с третьим сделать всё что угодно. Тем не менее, я не считаю, что тогда ошибся в Ельцине, хотя, конечно, сейчас понимаю, что именно эти качества Ельцина и сыграли главную роль в разрушении страны. Ведь чисто внешне тогда, в 1960-х, душевные дефекты Ельцина в глаза не бросались, сразу нельзя было понять, что Ельцин, например, запросто может нахамить, плохо поговорить с людьми. Я его узнал, когда Ельцин был простым инженером-строителем, его направили к нам на участок заниматься водопроводом и канализацией, где стал я бригадиром. С виду Борис был тогда абсолютно нормальным парнем, высокий, здоровый, спортивного телосложения, хотя, как я понимаю, в нём уже были зачатки хамского поведения, а шло это, видимо, с давних времён, когда он ещё был студентом.
– Уж коль скоро Вы не избавились от Бориса Николаевича на первом этапе работы с ним, то, очевидно, потому, что увидели в Ельцине и какие-то позитивные, деловые качества?
– Он – напористый. Если, бывало, скажешь: «Борис! Нужен такой-то объект! Его надо обязательно сдать к 7 ноября». Ельцин разобьёт лоб, но сдаст. При этом ещё и задействует меня, как первое лицо в области: уговорит, чтобы мы обязательно провели по этому объекту областной партийный актив. Задействует своих партнёров, проектные институты, различных завотделами. Но организует работу. Говорили, что Ельцин кого-то даже до инфаркта доводил на работе. Честно говоря, не знаю. Знаю, что Ельцин сам себя доводил до инфаркта, так ему хотелось власти, так хотелось руководить. Мы его в этом поддерживали, хотя, конечно, видели его характер, что он, например, мстительный человек. Помню, ещё когда вставал вопрос о назначении нового заведующего отделом строительства в обком, один человек меня спрашивает: «Ты собираешься Гуселетова заменить Ельциным? А ты знаешь, что он готов перешагнуть через кого угодно?». Ельцина я тем не менее назначил, хотя особой нужды в нём не испытывал, и при этом сказал ему, что у некоторых людей к нему есть замечания. Ельцин тут же переспросил: «Кто это вам сказал?» Я ему: «Ты неправильно ставишь вопрос, Борис! Ты должен был сказать, что тебе надо делать выводы, а не выяснять, кто мне сказал».
– У Вас с будущим президентом России в те времена были чисто формальные отношения?
– Нет. У меня с Ельциным в свердловские времена были хорошие человеческие отношения. Всё, что я говорил, он делал. Советовался. Помню, приходит ко мне: «Яков Петрович, меня приглашает к себе первый секретарь Костромского областного комитета партии». (То есть его позвали с поста завотделом Свердловского обкома – секретарём Костромского обкома). И спрашивает: «Как вы к этому относитесь?» Отвечаю: «Решать тебе, но если у тебя есть желание стать секретарём, я возражать не буду». Ходит, мнётся, раз подойдёт, другой... Потом: «Нет! Я останусь!» Понимал, что такое Кострома и что такое Свердловск. Кроме того, чувствовал, что я его в какой-то мере поддерживал.
– Ельцин уже тогда пил?
– Я с ним часто тогда встречался, в том числе и за рюмкой. Ельцин мог перепить любого, но я его своим присутствием сдерживал.
– Вам Борис Николаевич по инерции тоже мог нахамить?
– Мне нет, тут он, конечно, сдерживался. Это ведь с одной стороны Ельцин был человек беспощадный, а с другой, он был типичным карьеристом и подхалимом. Но старался подхалимничать не впрямую: «Надо, Яков Петрович, чтобы вы поучаствовали в этой работе, и не волнуйтесь, мы подготовим все необходимые материалы. Лишь бы у вас было желание...»
– Участвовали? Помогали молодому партработнику?
– Я Ельцину не просто помогал, а направлял ему в помощь целые тресты, управления, заводы. Ельцин ведь был нытик: «Нету того, нету этого...». Так что со мной Ельцину было хорошо. Как в раю. Потому что мне очень многое приходилось делать за него. Мы же из прораба сделали Ельцина сразу заместителем начальника управления, а потом и начальником управления. Мне, как первому секретарю Свердловского обкома, конечно, приходилось заниматься всем, но крупному строительству я уделял особенное значение. Поэтому Ельцину со мной и повезло.
– Правду говорят, что Борис Николаевич едва ли инициативу проявил, снеся дом Ипатьева?
–... Ну и хрен с ним, что снёс! Решение Москвы «снять» ипатьевский дом было ещё при мне. Но я не торопился. Чего его трогать? Дом был в низине, никому не мешал. Я пригласил председателя горсовета Мушкарёва, и говорю: «Тут на меня КГБ наседает с домом Ипатьева, но чего нам торопиться? Вот когда будем делать в этом месте дорогу, а ипатьевский дом будет нам мешать, вот тогда к этому вопросу можно будет вернуться». В то время в этом доме было хранилище книг, ещё чего-то. То есть мне надо было бы искать дополнительные помещения, чтобы всё это куда-то перевести. Ельцин всё это знал. Более того, поддерживал меня в моём мнении. А как только стал секретарём Свердловского обкома, ему позвонили из Москвы, и Ельцин дом Ипатьева через несколько дней «снял». Вот, кстати, хороший пример его характера: подыграть начальству, сподхалимить.
– До Вас доходила информация, как Ельцин стал вести себя в области, став в ней первым лицом?
– О том, каким Ельцин был первым секретарём Свердловского обкома, вам надо говорить не со мной, а с теми, кто с ним работал, но, конечно, они мне на него потом жаловались, рассказывали, какие он вытворял вещи. Оставшись без меня на области, Ельцин стал утрачивать контроль над собой, и я ему об этом прямо говорил. И по телефону, и когда приезжал сам. «Ты, – говорю, – пойми, что ты в определённом смысле недоразвитый как первый секретарь. Ведь, по сути, ты – строитель. Что такое лес, канализация ты прекрасно понимаешь, а что такое политика, нет. Ты должен ещё учиться. Ты не знаешь машиностроения, экономики. Тебе надо много читать. А не просто хап-хап-хап...». А окончательно Ельцин почувствовал себя полным хозяином области, когда меня освободили от должности секретаря ЦК и направили первым зампредом Госплана СССР. Тут у Ельцина и развернулся, как говорится, полный ералаш. Что хочу, то и делаю. Прежде всего, это, конечно, проявлялось всё в той же ельцинской грубости и пренебрежении к людям.
– Вы с Борисом Николаевичем в Москве встречались?
– Да, году в 1984-1985, когда меня назначили зампредседателя Совмина СССР. Ельцин сам позвонил: «Яков Петрович, я хочу встретиться, давно не виделись, соскучился». Приехал ко мне на дачу. Выпили, обмыли.
– С Вами советовались по поводу перевода Ельцина в Москву?
– Нет. И очень зря. Я об этом сказал Горбачёву на пленуме ЦК, когда Ельцин уже начал вовсю вертеть-крутить свою линию. Я тогда работал послом СССР во Франции, но имел статус выше любого министра, потому что был членом ЦК и депутатом Верховного Совета. Кстати, когда я был послом в Париже, я не принял Ельцина. Дело было так. Он приехал с делегацией, а заодно рекламировал свою первую книжку «Исповедь на заданную тему». Звонил мне ночью раза три. Отвечаю: «Завтра с тобой увидимся, Борис. Ты летишь на пленум ЦК в Москву? Ну вот и я лечу, в самолёте и поговорим». Ельцин: «Не увидимся, Яков Петрович, я на французском самолёте лечу». Отвечаю: «Не проблема. Я сейчас позвоню руководителю Аэрофлота, он тебе за полчаса переоформит билет. А там я тебя посажу рядом с собой». Но Ельцин, хотя на часах уже было 2 часа ночи, продолжает настаивать: «Ну, давайте я заеду, посидим, поговорим». Но я наотрез отказался. Так мы с ним больше никогда и не увиделись.
– И даже когда Борис Николаевич стал позиционировать себя как демократ?
– Когда Ельцина избрали председателем Верховного Совета РСФСР, я очень хотел с ним встретиться. Потому что видел, что он прёт не туда. Несколько раз звонил. Не соединяют. Тот же Коржаков: «Мы ему передавали, он занят, поймите...». Я: «Скажите Борису Николаевичу, что я хочу с ним встретиться!». Не помогло. Решил, как действовать дальше. У Ельцина тогда помощниками работали Петров (будущий глава администрации президента России – Авт.) и Илюшин (будущий вице-премьер правительства России – Авт.). Я напёр на Петрова: «Ты – первый помощник, руководитель его аппарата, скажи Ельцину, что я хочу его видеть. Пусть он меня примет!». Короче, это длилось 2 или 3 месяца. Пока Петров мне окончательно не сказал: «Яков Петрович, Ельцин вас не примет». Я к Илюшину. Тоже самое.
– Боялся Вас?
– Страшно боялся! Я это чувствовал. И Илюшин с Петровым меня боялись, потому что я их знал ещё по Свердловску. Илюшин был секретарём горкома комсомола в Тагиле, а что касается Петрова, то я даже отца его хорошо знал.
– Когда Борис Николаевич стал президентом России, Вам как-нибудь давали понять, чтобы не болтали лишнего?
– Нет. Этого никогда не было. Да я этого и не делал.
– Боялись?
– Я Ельцина не боялся, и тем более не боюсь сейчас. Он зарыт глубже, чем все остальные. Ельцин не мог быть моим врагом. Он не мог со мной сладить. И вообще, если честно, у меня уже голова болит о нём говорить. Ельцин мне с определённого времени просто неинтересен.
Что изменится в жизни россиян с мая

С мая россиян ждет целый ряд изменений, касающихся разных сфер жизни. Ниже рассмотрим основные из них.
Пенсии
С 1 мая увеличения фиксированной части пенсии коснутся граждан, отметивших 80-летний юбилей, а также тем, кто в апреле получил I группу инвалидности. Размер выплаты, которая сейчас составляет 8 908 рублей, увеличится в два раза. Повышение произойдет автоматически.
Коды для блогеров
С первого числа в общероссийском классификаторе видов экономической деятельности (ОКВЭД) появятся новые коды для блогеров. Это приравняет их деятельность к трудовой, что позволит блогерам претендовать на программы господдержки и субсидий малого бизнеса, а также обеспечит защиту авторских прав.
Если инфлюенсер не добавит коды в свои регистрационные данные, он лишится возможности получать налоговые льготы, участвовать в системе госзаказа, а также рискует столкнуться с дополнительными налоговыми проверками.
Иноагенты
С 1 мая статус иноагента будут присваивать лицам, поддерживающим международные организации, в которых не состоит Россия, а также тем, кто помогает иностранным структурам, чья деятельность направлена против безопасности страны.
Кроме того, в реестр попадут лица, вовлекающие граждан в сбор военной информации, которая может нанести вред России.
Отражение атак БПЛА
С 2 мая работники ведомственной охраны смогут применять спецсредства или огнестрельное оружие при отражении атак БПЛА как на охраняемых ими объектах, так и вне их.
Ветераны боевых действий
С этого же числа статус ветеранов боевых действий получат военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов и бойцы добровольческих формирований, участвовавшие в отражении вооруженного вторжения на территорию РФ.
Параллельный импорт
В мае Минпромторг скорректирует приказ о параллельном импорте, который позволяет ввозить иностранную продукцию в страну без разрешения правообладателя.
Изменения затронут электронику и автомобильную отрасль. В частности, исключат некоторые автомобильные бренды, например, KIA и Hyundai, при этом в список попадут новые марки электроники: Aeg, Ariston, Panasonic, Philips, Samsung и др.
Маркировка снеков и пива
С начала мая вводится первая фаза обязательной маркировки бакалейной и алкогольной продукции. Производители и поставщики будут обязаны размещать уникальные идентифицирующие знаки (коды Data Matrix) непосредственно на упаковку и передавать соответствующую информацию в систему «Честный знак».
Первоначально обязательная маркировка распространяется на категорию закусочных снеков: картофельные чипсы, начос, сушеные хлебцы, сухарики, кукурузные палочки и готовый попкорн.
Также начнется маркировка пива в потребительской таре. Цифровая маркировка позволит отследить весь путь товара от производства и до продажи.
Ограничения переводов
С 15 мая вступают в силу ограничения по переводам для граждан, сведения о которых есть в базе данных дропперов при условии, что банк не воспользовался своим правом на блокировку карты. Для таких лиц введут лимит в 100 тыс. рублей в месяц на переводы другим людям.
Реестр должников
С 24 мая будет запущен открытый реестр должников по алиментам. Его ведением будет заниматься Федеральная служба судебных приставов. В перечень попадут те, кто ранее привлекался к административной и уголовной ответственности за неуплату алиментов, а также о должниках в розыске.
Реестр станет частью банка данных в исполнительном производстве. Сведения о должнике удалят из реестра только если он полностью погасит задолженность по алиментам.
Штрафы за утечку данных
С 30 мая вводится уголовная ответственность до 10 лет лишения свободы за незаконные использование, передачу, сбор и хранение персональных данных граждан.
Для юрлиц размер штрафов может достигать 15 млн. рублей при утечке специальных категорий сведений, в случае с биометрическими данными - от 15 до 20 млн. Повторное нарушение грозит штрафов от 25 до 500 млн.
Кроме того, с конца мая начинает действовать более строгая ответственность за неуведомление Роскомнадзора о намерении осуществить обработку персональных данных или об их утечке. За несвоевременное уведомление регулятора также установят наказания.
Фото: Борис Ярков
Мотобатальон Свердловской полиции пополнился новыми мотоциклами (фото)

Мотобатальон Свердловской полиции пополнился партией новых мотоциклов. Торжественная церемония передачи техники прошла на территории резиденции губернатора.
Как сообщил официальный представитель регионального главка МВД Валерий Горелых, одной из основных причин приобретения за счет бюджета дел мотоциклов послужило общее уплотнение трафика на дорогах.
«Мощные и современные мотоциклы хорошо зарекомендовали себя ранее. Мотобатальон уже получал подобную технику в количестве 8 штук. Шесть новых мотоциклов, специально переоборудованых для несения службы, имеют мощные форсированные двигатели и другие ценные для работы функции. Это позволит повысить мобильность стражей правопорядка и качество обеспечения безопасности на дорогах», - отметил полковник Горелых.
Только за прошлый год мотобатальон предотвратил 640 нарушений ПДД, было задержано 145 лихачей, не имевших права управления, 10 водителей в состоянии опьянения, 46 единиц техники без государственного регистрационного знака. 84 машины эвакуированы на штрафстоянки.
Мотоциклы также могут быть задействованы в обеспечении безопасности на массовых и спортивных мероприятиях, в том числе при сопровождении кортежей представительных иностранных делегаций в период проведения Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ».
Фото предоставлено В.Н. Горелых
Свердловская область сохранила количество избирательных округов

В новой схеме ЦИКа РФ в Свердловской области сохранены все 7 одномандатных избирательных округов.
Согласно постановлению Центризбиркома, в этом году истек срок схемы одномандатных округов, утверждаемых раз в 10 лет. Последние изменения в схему округов в Свердловской области внесились в 2015 году.
Сокращения коснулись Свердловского одномандатного округа в Екатеринбурге. Вместо шести избирательных районов, он будет включать четыре: Верх-Исетский, Академический, Железнодорожный и Ленинский. В свою очередь Верхняя Пышма и Среднеуральск переходят в Нижнетагильский округ.
Теперь Нижнетагильский округ включает Нижний Тагил, Верхнюю Пышму, Верхнюю Туру, ЗАТО Свободный и ряд муниципальных округов. При этом он лишился Алапаевского района (передан в Серовский округ) и Верхнего Тагила (теперь это Первоуральский округ).
По количеству избирателей самым крупным стал Березовский округ (494 тыс. человек), а самым маленьким - Первоуральский (452 тыс.).
Фото: Борис Ярков
Центр Екатеринбурга перекроют из-за ночной репетиции парада

Центр Екатеринбурга перекроют из-за ночной репетиции парада Победы.
В период с 20:00 30 апреля до 04:00 1 мая нельзя будет проехать по следующим улицам:
- пр. Ленина (от ул. Пушкина до ул. Хохрякова)
- ул. 8 Марта (от ул. Малышева до ул. Бориса Ельцина)
- ул. Бориса Ельцина (от ул. 8 Марта до Бориса Ельцина,10)
- ул. Вайнера (от ул. Антона Валека до пр. Ленина)
- ул. Урицкого (от ул. Антона Валека до площади 1905 года)
- ул. Володарского (от ул. Антона Валека до площади 1905 года).
Фото: Борис Ярков
УрФУ вошел в число 20 вузов России, где будут готовить ИИ-специалистов

УрФУ вошел в число 20 вузов России, где будут готовить ИИ-специалистов.
Как сообщает Минцифры РФ, программы реализуют за счет бюджетных средств. Поступить на бакалавриат в сфере искусственного интеллекта можно будет уже в этом учебном году, в магистратуру - в 2027 году. К 2030 году планируют обучить свыше 10 тыс. студентов.
Отмечается, что обучение будет проводиться в сотрудничестве с крупными российскими компаниями: Сбером, Яндексом, Ростелекомом, Авито и др.
Фото: Борис Ярков
В Госдуме предложили повысить МРОТ до 34 тыс. рублей

В Госдуме РФ предложили повысить МРОТ до 34 тыс. рублей.
Как сообщил глава комиссии нижней палаты парламента по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов, сейчас законопроект уже находится на стадии разработки. Изменения планируется внести в федеральный закон «О минимальном размере оплаты труда».
Кроме того, предлагается установить с начала 2026 года минимальный почасовой уровень оплаты труда работника на условиях неполного рабочего времени в сумме 300 рублей в час, что превышает уровень оплаты труда в месяц, исчисленный из МРОТ.
Добавим, что с начала этого года МРОТ в России составляет 22,4 тыс. рублей.
Фото: Борис Ярков
Кабмин поддержал ограничение числа платных мест в вузах

Правительство РФ поддержало законопроект об ограничении числа платных мест в вузах.
Как сообщают «Ведомости», кабмин с небольшими замечаниями поддержало поправки в закон «Об образовании», которые дадут властям полномочия устанавливать количество платных мест в вузах в зависимости от кадровых потребностей экономики.
Сейчас правительство может устанавливать только количество бюджетных мест в вузах, но поправки наделяют его правом и по установке порядка определения количества платных мест.
Фото: Борис Ярков
Почти 400 тыс. уральцев выбрали пространства для благоустройства в 2026 году

За первые десять дней Всероссийского рейтингового голосования почти 400 тыс. уральцев выбрали пространства для обновления.
Как передает департамент информполитики, жители 56 свердловских муниципалитетов выбирают территории, которые могут быть благоустроены в следующем году.
Отдать голос за понравившиеся проекты свердловчане могут одним из следующих способов: на платформе zagorodsreda.gosuslugi.ru; с помощью волонтеров в общественных местах и на территориях, вынесенных на голосование; в мобильном приложении «Госуслуги: Решаем вместе».
Голосование продлится до 12 июня.
Фото: Борис Ярков
Украинские агенты готовили покушение на участника СВО в Ханты-Мансийске

Трое агентов украинских спецслужб готовили покушение на участника СВО в ХМАО-Югре.
В СУ СК РФ по Югре сообщили, что уроженец Украины и гражданин Республики Беларусь планировали теракт отношении одного из военных добровольческого батальона Минобороны РФ. Для этих целей они планировали использовать самодельное взрывное устройство (СВУ).
Компоненты СВУ в регион доставил гражданин Молдовы на микроавтобусе Mercedes Sprinter транзитом через Польшу, Литву и Белоруссию.
Из-за непроизвольной детонации СВУ 12 апреля произошел взрыв в многоквартирном жилом доме в Ханты-Мансийске. Тогда было разрушено несколько квартир, пять человек пострадали, включая самих сборщиков бомбы.
По данному факту заведено уголовное дело по статьям «приготовление к террористическому акту», «покушение на убийство» и «умышленное уничтожение или повреждение имущества». Фигуранты заключены под стражу.
Фото: Борис Ярков
Начало мая на Урале будет прохладным и дождливым

Праздничные майские дни не порадуют уральцев хорошей погодой.
Как сообщил Уральский Гидрометцентр, в четверг, 1 мая, в большинстве районов Свердловской области пройдет дождь. В Екатеринбурге будет облачно с прояснениями, пройдут небольшие осадки. На севере области и в горах возможен мокрый снег.
В дневные часы температура воздуха прогреется до +10 градусов, ночью опустится до +6.
2 мая синоптики прогнозируют переменная облачность, преимущественно без осадков. Днем будет +7 - +12 градусов, а вот в ночные часы ожидаются заморозки до -5.
В пятницу, 3 мая, в дневное время будет облачно, пройдет дождь. Температура воздуха ночью ожидается от -2 до +3 градусов. Днем воздух прогреется до +8 - +13.
В субботу, 4 мая, потеплеет до +9 - +14 градусов днем, а ночью температура составит от +1 до +6.
Фото: Борис Ярков