Министра обороны России Сергея Шойгу в Венесуэле наградили орденом «За заслуги в области обеспечения национальной безопасности», сообщает РИА Новости. Награду главе военного ведомства вручил его венесуэльский коллега Владимир Падрино Лопес.«Рассматриваю это награждение, прежде всего, как признание вклада министерства обороны России в развитие стратегического сотрудничества между Российской Федерацией и Венесуэлой», — заявил Шойгу во время церемонии.Отметим, решение о награждении орденом «За заслуги в области обеспечения национальной безопасности» принимает президент Венесуэлы.Шойгу в настоящее время находится с визитом в странах Латинской Америки для обсуждения вопросов военно-технического сотрудничества. Кроме Венесуэлы он посетит также Кубу и Никарагуа.

Минцифры РФ опубликовало законопроект о госрегулировании ИИ

Минцифры РФ опубликовало законопроект о государственном регулировании искусственного интеллекта (ИИ).

Согласно документу, регулирование будет затрагивать юридических и физлиц, занимающихся разработкой ИИ, но не будет распространяться на использование ИИ в ситуациях, связанных с обороной, госбезопасностью, ЧС и правопорядком, если иное не предусмотрено другими федеральными законами.

Указано, что все этапы разработки и обучения моделей ИИ должны проводиться исключительно на территории страны, а международное сотрудничество предлагается осуществлять через совместные научные исследования и обмен данными.

Ожидается, что закон начнет действовать с 1 сентября 2027 года.

Фото: Борис Ярков

ГД приняла законопроект об изменении границ заповедников

Госдума РФ в первом чтении приняла законопроект, разрешающий изымать участки земли из состава федеральных и региональных особо охраняемых природных территорий (ООПТ) и строить на них объекты федерального значения.

Документ был внесен правительством в прошлом году. В нем прописаны три случая, когда границы заповедника могут меняться: если это необходимо для создания объектов обороны и безопасности; для размещения объектов, нужных для социально-экономического развития регионов; при утрате ООПТ охранного статуса по естественным причинам.

Законопроект поддержали 288 депутатов, против выступили 34, воздержались - 32.

Фото: Борис Ярков

Мигрантам запретили работать курьерами, охранниками, учителями на Среднем Урале

Губернатор Денис Паслер подписал указ, ограничивающий количество отраслей, в которых могут трудиться иностранцы, работающие по патенту.

В список профессий, на которые распространяется запрет, вошли: производство детского питания, образовательная деятельность, деятельность в сфере права и бухгалтерского учета, финансовых услуг, охранных служб, курьерских услуг и др. В общей сложности, в перечне содержится 20 сфер.

Отмечается, что указ подготовлен с учетом мониторинга состояния регионального рынка труда за несколько лет, анализа уведомлений работодателей о заключении трудовых договоров с иностранцами, опыта других регионов, а также позиции правоохранительных и надзорных органов.

Запрет не затрагивает возможности иностранных граждан, имеющих разрешение на работу, вид на жительство или разрешение на временное проживание, а также граждан стран Евразийского экономического союза.

Работодателям необходимо в течение трех месяцев привести численность иностранных работников в соответствие с новыми требованиями.

Фото: Борис Ярков

Международный форум-выставка «СОЦИО» пройдет в Екатеринбурге

Уральская столица примет пятый Международный форум-выставку «СОЦИО».

С 11 по 18 апреля форум объединит представителей органов исполнительной власти, общественных организаций, социальных предпринимателей, экспертов из разных регионов России и других стран.

Деловая программа включает тематические сессии по направлениям социальной политики, здравоохранения, образования, культуры и спорта.

«В прошлом году тематические треки форума объединили представителей 84 субъектов Российской Федерации и 22 стран. В этот раз мы также рассчитываем на большое внимание к заявленным в программе блокам, которые охватывают самые важные темы: семейные ценности, молодежная политика, активное долголетие, социальная экономика и социальное служение, международные гуманитарные мосты, поддержка участников СВО, технологии для людей с особыми потребностями и многое другое», - отметил губернатор Денис Паслер.

Фото: ДИП

Росстандарт утвердил ГОСТ на спортивную одежду

Росстандарт утвердил ГОСТ на спортивную одежду. Он вступает в силу с 30 ноября.

Стандартом определяет классификацию одежды по полу (мужская и женская), сезонности (для летних и зимних видов спорта) и по функциональному назначению.

Кроме того, ГОСТ устанавливает требования к качеству изготовления, материалам и их соответствию виду спорта и климатическим условиям.

Фото: Борис Ярков

«Ночь музеев в Екатеринбурге» отметит 20-летие

В этом году «Ночь музеев в Екатеринбурге» отметит 20-летие и впервые пройдет в формате Фестиваля маршрутов.

Главными темами культурного события станут Год единства народов России и Год уральского рока. Помимо посещения музейных площадок, участников ждут пешеходные и транспортные экскурсии, тематические маршруты, а также однодневные поездки по Свердловской области с посещением музеев, малых городов и природных локаций.

К участию в проекте приглашаются лицензированные экскурсоводы, туроператоры и авторы инициатив. Заявки от музеев, галерей, выставочных пространств и авторов экскурсий принимаются до 2 апреля.

Фото: Борис Ярков

Паслер поздравил уральцев с Днем воссоединения Крыма с Россией

Губернатор Свердловской области Денис Паслер обратился к уральцам в связи с Днем воссоединения Крыма и Севастополя с Россией.

По его словам, данная дата прочно вошла в новейшую историю России, став символом всенародного единства, сплоченности перед трудностями.

«12 лет в составе России полуостров динамично развивается и становится все более обустроенной, комфортной территорией для жизни и путешествий. В эту масштабную работу включена вся Россия, в том числе Свердловская область. Межрегиональное сотрудничество выстроено в туристической, культурной и образовательной сферах. Несколько наших городов являются побратимами», - отметил Денис Паслер.

Глава региона подчеркнул, что деловые и гуманитарные связи территорий и в дальнейшем будут развиваться и укрепляться на благо регионов и всей страны.

Фото: Борис Ярков

В уральской столице был побит очередной температурный рекорд

В уральской столице был побит очередной температурный рекорд.

В прошедший понедельник, 16 марта, суточный максимум составил +13,2 градуса, что выше почти на 4 градуса предыдущего рекорда. В этот же день в 2013 году столбики термометров поднимались до +9,2.

Фото: Борис Ярков

С начала года со Среднего Урала в Китай отправлено 670 тонн палочек для мороженого

С начала года из Свердловской области в Китай отправили сотни тонн древесных палочек для мороженого.

Уральский Россельхознадзор сообщил, что с 1 января по 16 марта за границу ушло 670 тонн изделий из древесины лиственных пород. Инспекторы Уральского межрегионального управления Россельхознадзора и специалисты лаборатории «ВНИИЗЖ» контролировали качество и безопасность продукции - каждый контейнер сопровождался карантинной документацией.

Добавим, что данная продукция изготовляется в Краснотурьинске.

Глава Минздрава Кубани задержан по делу о мошенничестве в особо крупном размере

Главу Минздрава Кубани Евгения Филиппова задержали по делу о мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения.

Как сообщает ТАСС (https://tass.ru/proisshestviya/26789955), у Филиппова, его родственников и других аффилированных лиц нашли незаконное имущество стоимостью свыше 1 млрд. рублей, в том числе 21 квартиру, 7 апартаментов, 11 нежилых помещений и 9 земельных участков.

Всего в собственности чиновника и его близких родственников находятся 57 объектов недвижимости в Краснодаре, Геленджике, Сочи, Красной Поляне и Сириусе.

Недвижимость Филиппов оформлял на себя, своего сына, бывшую жену, ее сестру, гражданскую супругу Надежду Губриеву, которая является директором Территориального фонда ОМС Краснодарского края, ее сына и ее мать.

Зарплата сына Филиппова, также работающего медиком, составила 800 тыс. рублей в год. В его собственности оказались семь апартаментов, сдаваемых под гостиничные номера.

Евгений Филиппов возглавляет Минздрав Краснодарского края с июля 2013 года.

Фото: администрация Краснодарского края