Вопрос о Концепции развития лесных парков Среднего Урала на 2012-2014 годы включен в повестку дня заседания президиума правительства Свердловской области, которое пройдет 24 октября. В заседании президиума планирует принять участие глава региона Александр Мишарин.Как сообщил информ-порталу «Повестка дня» источник в областном Мингосимуществе, вопрос о развитии лесных парков на Среднем Урале стал актуален в последние годы, когда на федеральном и областном уровнях стали уделять особое внимание созданию в регионах полноценной инфраструктуры отдыха россиян, куда входят, в частности, лесопарковые зоны. По мнению разработчиков Концепции, сегодня лесные парки Екатеринбурга и области располагаются в застроенных территориях и особенно сильно подвергаются вредным воздействиям окружающей среды. Поэтому необходимо принимать меры по реабилитации и сохранению природных и экологических качеств данных территорий, а также защите их от вредных воздействий. Кроме этого, лесные парки развиваются хаотично, отсутствует комплексное рассмотрение вопросов, касающихся их функциональной и социальной сторон.  Средств, которые выделяются  из соответствующих бюджетов для воспроизводства, недостаточно для благоустройства парков. Например, большинство природных территорий Свердловской области в настоящий момент не благоустроены надлежащим образом, вывоз мусора из лесопарковых зон осуществляется в недостаточном объеме.Для решения имеющихся проблем предлагается систематизировать подход к определению целей и задач по развитию парковых территорий. Необходимо внедрять специальные механизмы господдержки и финансирования мероприятий по развитию лесных парков, проводить конкурсный отбор проектов по перепланировке парков в рамках заданной концепции, с учетом квалификации и  опыта работы претендентов.Реализация Концепции разбита на три этапа. В 2012 году планируется провести подготовительные работы по изучению и оценке рекреационного потенциала природных парков Екатеринбурга и области, а также провести конкурсы на право заключения договора аренды соответствующих земельных участков, благоустройство территорий приоритетных лесных парков в рамках пилотного проекта. Помимо этого, задачей I этапа станет создание эффективных механизмов управления, разработка регламентирующих документов, координирующих усилия органов государственного управления регионального и местного уровней в целях развития лесных парков Свердловской области и, в частности, города Екатеринбурга.
Второй этап (2013 год) предусматривает  проведение работ по созданию и обустройству отдельных, наиболее важных и значимых объектов природного значения. На третьем этапе, в 2014 году должен произойти этап тиражирования. Он предусматривает создание обширной сети современных городских лесных парков в Свердловской области, которые будут экологическими и физкультурно-оздоровительными территориями.По предварительным прогнозным данным, общий объем финансирования по реализации Концепции развития лесных парков Среднего Урала составит около 250 млн. рублей, сообщили «Повестке дня» в МУГИСО.Проблема развития лесных парков Среднего Урала связана с целым комплексом финансово-административных проблем, имеющих социальной значение, поскольку они касаются условий жизни людей. На протяжении нескольких лет вокруг лесопарков возникают регулярные скандалы: Шарташский лесопарк, Нижнеисетский лесопарк, лесопарк на ул. Репина, 92, парк Победы, Летний парк – в Екатеринбурге и другие парки стали зоной повышенного внимания общественности, СМИ и правоохранительных органов.В связи с этим, у независимых экспертов в этой связи возникают вполне резонные вопросы, которые касаются, прежде всего, договоров аренды, которые были заключены миинмущества области  и муниципальными образованиями Свердловской области в период до 2009 г. Без анализа ситуации, сложившейся вокруг лесопарков, и возможного пересмотра условий этих договоров, в результате которых арендованные территории использовались не по назначению или пребывали в запустение,  очень трудно говорить о реализации программы, предлагаемой МУГИСО.Справка «Повестки дня»
В настоящее время на территории Свердловской области 19 лесных парков, которые входят в число особо охраняемых природных территорий областного значения (из них 15 расположены на территории Екатеринбурга). Общая площадь лесных парков на 1 января 2011 года составляла 13,7 тыс. га. 14 лесопарков - лесопарки Екатеринбурга. Из числа городских лесных парков наиболее посещаемыми являются Шувакишский, Шарташский, Юго-Западный, Уктусский, Калиновский лесные парки и Лесной парк имени Лесоводов России. Самый посещаемый парк - это природный парк «Оленьи ручьи». В апреле 2007 года создан новый парк «Бажовские места», действует также природный парк «Река Чусовая». На территории всех трех природных парков созданы специализированные областные государственные учреждения, задача которых - поддержание порядка, создание условий для развития экологического туризма. Также на территории Свердловской области существует 1 633 особо охраняемых природных территории, общей площадью 1,35 млн. га, что составляет 6,99 процентов от площади Свердловской области.

Грант «Движения Первых» получат 18 проектов Среднего Урала

«Движение Первых» подвело итоги грантового конкурса этого года.

Победителями признаны 496 проектов со всей страны, которые получат финансовую поддержку по нацпроекту «Молодежь и дети». Среди них - 18 проектов из Свердловской области, которые получат 43,8 млн. рублей.

Обладателями грантов на сумму от 112 тыс. до 5,5 млн. рублей стали учреждения и организации из Екатеринбурга, Алапаевска, Качканара, Новоуральска, Ревды, Сысерти, Тавды, Красноуфимского и Артинского округов.

В частности, в Артинском районе благодаря гранту пройдет ярмарка-мастерская «Живая нить ремесел: От традиций к профессиям».

Фото: Борис Ярков

NASA опубликовало уникальные фото Земли

NASA показало уникальные фотографии Земли, снятые в ходе миссии Artemis II.

Снимки были сделаны на расстоянии около 70 тыс. км от Земли. Последний раз Землю целиком из глубокого космоса люди снимали в 1972 году во время миссии «Аполлон-17».

Сверхтяжелая ракета SLS с космическим кораблем Orion стартовала в ночь на 2 апреля. Сейчас Orion перешел на транслунную траекторию и отправился в сторону Луны.

Фото: NASA

Мокрый снег и похолодание ожидаются на Среднем Урале

По данным Уральского Гидрометцентра, уже в предстоящее воскресенье, 5 апреля, в ночные часы на севере региона пойдет дождь с мокрым снегом. Ветер может усиливаться вплоть до 17 м/с.

Столбики термометров покажут от +2 до +7 градусов ночью и до +11 - +16 в дневное время. На севере региона будет до +6, а в Екатеринбурге до +14.

В понедельник местами тоже пройдет небольшой дождь, ночью на севере с мокрым снегом. Днем порывы ветра могут достигать 16 м/с. Температура воздуха ночью может опускаться вплоть до -3 градусов. Днем потеплеет до +12 - +17, на севере - до +7 - +11. В уральской столице в дневное время пройдет небольшой дождь, а температура воздуха составит +16.

При этом мокрый снег на севере региона продолжится и ночью во вторник. Температура воздуха ночью будет от 0 до +5 градусов.

Ранее сообщалось, что в Екатеринбурге установлен очередной температурный рекорд.

Фото: Борис Ярков

Мошенники начали предлагать студентам лже-подработку

Россиян предупреждают о мошенниках, предлагающих якобы легкую подработку студентам.

Злоумышленники пишут молодым людям, предлагая работу сотрудниками для «подтверждения заказов», «перевода средств» или «оформления рассрочки на товары», передает РИА Новости.

Соискателю предлагают оформить на свое имя кредит или рассрочку за процент, обещая, что платить за него будет работодатель.

На самом же деле жертва остается с кредитом и рискует стать дроппером.

Ранее стало известно, что мошенники начали обманывать россиян с городских номеров.

Фото: Борис Ярков

Российские ученые открыли новый географический объект в Антарктиде

Российские ученые открыли в Антарктиде новый географический объект - оазис на мысе Беркс.

Как сообщает «РИА Новости» со ссылкой пресс-службу Санкт-Петербургского федерального исследовательского центра (СПб ФИЦ) РАН, изучение 18-и ранее не исследованных озер в этом районе показало, что данный оазис является устойчивым целостным образованием на поверхности Земли.

Оазис покрыт горами и долинами, среднегодовая температура воздуха там составляет около -12 градусов, а свободная ото льда зона занимает порядка 2,2 кв км. Там обитают пингвины, тюлени, антарктические буревестники и др.

Фото: roscosmos_gk

Новые автобусы получат 16 свердловских муниципалитетов

На обновление автобусного парка в 16 свердловских муниципалитетах направлено 300 млн. рублей.

Губернатор Денис Паслер утвердил распределение субсидий из областного бюджета на обновление подвижного состава общественного транспорта в муниципалитетах с численностью населения менее 150 тыс. человек, сообщает департамент информполитики.

В рамках модернизации парка общественного транспорта будет приобретено 35 машин малого класса и 12 - среднего. Размер софинансирования составит 70% за счет областного бюджета и 30% - за счет муниципальных средств. Все автобусы поступят в муниципальную собственность и будут использоваться на городских маршрутах не менее 5 лет.

Ирбит, Шаля, Талица и Верхние Серги планируют приобрести по одному автобусу, пгт. Пышма, Верхняя Салда, Кушва - по два, Красноуфимск, Туринск, Артемовский и Алапаевск - по три, Серов и Тавда - по четыре, Сысерть - пять автобусов, Новоуральск - шесть и Первоуральск - восемь.

«Автобусы обязательно должны быть оборудованы для перевозки маломобильных пассажиров, оснащены системой безналичной оплаты, видеонаблюдением, системой контроля состояния водителя и сервисами для размещения информации о маршруте», - подчеркнул глава региона.

Фото: ДИП

Премьера первой кинокартины об уральских артистах на фронте состоится в начале мая

Художественный фильм «Агитбригада. Серая зона», посвященный подвигу уральских артистов в годы Великой Отечественной войны, готовится к телепремьере в первой декаде мая.

Фильм рассказывает о фронтовых агитационных бригадах, выступавших в непосредственной близости от линии боевого соприкосновения. Картину покажут свыше 40 телеканалов по всей стране, совокупная аудитория превысит 55 млн. зрителей, сообщает департамент информполитики.

«История фронтовых агитбригад долгое время оставалась вне широкого внимания, хотя именно эти артисты работали буквально на линии огня, поддерживая бойцов. Для Свердловской области важно, что эта тема получила художественное воплощение. Фильм помогает по-новому взглянуть на вклад уральцев в Победу и делает историческую память ближе и понятнее зрителю», - рассказала директор Свердловского областного фильмофонда - филиала Инновационного культурного центра Светлана Горда.

Съемки проходили на границе Свердловской и Челябинской областей, где были воссозданы декорации Смоленской области 1943 года, использована подлинная техника и реальные объекты. Проект реализован екатеринбургской кинокомпанией V&T Agency при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Из Кольцово запустят еженедельные рейсы в Дагестан

Из екатеринбургского аэропорта Кольцово запустят еженедельные рейсы в Дагестан.

Как сообщает пресс-служба воздушной гавани, со 2 мая авиакомпания Nordwind будут летать в Махачкалу по субботам и понедельникам. Летом число вылетов может вырасти до трех в неделю.

Кроме того, с 29 мая «Уральские авиалинии» начнут ежедневно выполнять полеты по этому же направлению. Время в пути составит около трех часов.

Фото: Борис Ярков

РЖД запускает дополнительные поезда из Екатеринбурга в Москву и Санкт-Петербург

В майские праздники будут ходить дополнительные поезда дальнего следования из Екатеринбурга в Москву и Санкт-Петербург.

Поезд №288/287 по маршруту Челябинск - Екатеринбург - Москва отправится из уральской столицы 29 апреля, 3, 7 и 11 мая. Обратно из Москвы состав будет выезжать 30 апреля, 4, 8 и 12 мая. В свою очередь в Санкт-Петербург поезд №240/239 отправится 29 апреля. В обратном направлении он пойдет 3 мая.

Кроме того, в праздничный период запланированы поезда из Москвы в Нижний Новгород, Оренбург, Самару, Уфу, Саратов, из Ростова-на-Дону в Розу Хутор, а также дополнительный состав Санкт-Петербург - Минск.

Фото: Борис Ярков

Свыше 20 человек пострадали при сходе с рельсов поезда Москва - Челябинск

Свыше 20 человек пострадали в Ульяновской области, где сошел с рельсов поезд Москва - Челябинск.

По данным РЖД, рано утром сошли с рельсов семь вагонов пассажирского поезда №302 Москва - Челябинск. ЧП произошло в районе станции Бряндино, движение на этом участке было приостановлено.

В поезде находились 415 пассажиров. По предварительным данным, пострадали 24 человека, в том числе дети. Двое получили переломы, остальные отделались ушибами.

СК возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта. По предварительной версии, причиной ЧП стал излом рельса.

В поезде ехали из Москвы несколько детских групп: спортивная секция из Златоуста (34 ребенка), танцевальный коллектив «Веснушки» из Челябинска и семь юных фехтовальщиков, возвращавшихся со спортивных сборов в Химках.

Фото: скриншот видео