Средний Урал3 октября состоялось заседание президиума правительства Свердловской области. В ходе обсуждения повестки дня Александр Мишарин обратил особое внимание на недостаточную работу по реализации комплексных инвестиционных планов по модернизации моногородов.ЗАО «Банк Интеза» готово участвовать в реализации проекта строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва – Екатеринбург. Об этом на встрече с губернатором Свердловской области Александром Мишариным 3 октября заявил председатель совета директоров ЗАО «Банк Интеза», глава представительства группы «Интеза Санпаоло» в России Антонио Фаллико.На должность руководителя автономной некоммерческой организации «Заявочный комитет «ЭКСПО-2020» будет назначен заместитель председателя правительства Свердловской области постоянный представитель Свердловской области при Президенте РФ Эрик Бугулов, сообщаети информ-портал "Повестка дня".Директором свердловского ГУП «Газовые сети» назначен Владимир Яхлаков. Как сообщает Мингосимущества, он признан победителем конкурса на замещение вакантной должности руководителя этого предприятия.Министерство юстиции РФ утвердило Административный регламент по предоставлению государственной услуги, касающейся обращений граждан к губернатору Свердловской области и в областное правительство, сообщил информационному порталу «Повестка дня» источник в Минюсте.Губернатор Александр Мишарин поздравил информационное агентство «Новый Регион-Екатеринбург» с приближающимся десятилетием. В письме на имя главного редактора Полины Румянцевой глава Свердловской области выразил ей благодарность за высокий профессионализм и большой вклад в повышение авторитета российской и уральской журналистики. В крупных торговых сетях Екатеринбурга – «Монетка» и «Пикник» – обнаружена некачественная мясная продукция, сообщила 3 октября пресс-служба екатеринбургского отдела Роспотребнадзора.РоссияРуководить избирательной кампанией «Единой России» будет глава администрации президента Сергей Нарышкин. Как пишет «Коммерсантъ», такое решение было принято в связи с тем, что список «ЕР» на выборах в Госдуму возглавил Дмитрий Медведев. В тоже время пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова сообщила, что Нарышкин «выполняет функции по координации всех партийных мероприятий, связанных с участием в них президента».«Правительство России самым внимательным образом будет следить за тем, что происходит вокруг «Газпрома». Я прошу вас своевременно об этом докладывать», – сказал премьер РФ Владимир Путин в ходе встречи с главой «Газпрома» Алексеем Миллером. Премьер подчеркнул: «Нужно сотрудничать с властями стран, где вы работаете, и необходимо быть открытыми, помогать органам, которые осуществляют проверки, предоставлять им объективную и полную информацию».

Пресс-секретарь партии «Правое дело» Ярослав Вольпин заявил, что срок подачи заявлений на возврат пожертвований, внесенных в общую кассу частными лицами, истек 1 октября. При этом, по его словам, среди ста человек, воспользовавшихся этой возможностью, нет ни одного по фамилии Прохоров.Губернатор Тульской области Владимир Груздев отозвал из Совета Федерации своего представителя Анатолия Васькова. Отправленный в отставку сенатор пока не прокомментировал свое увольнение. По сведениям ряда СМИ, место Васькова в верхней палате парламента займет депутат Госдумы Артур Чилингаров.Националисты подали в мэрию Москвы уведомление о проведении культурно-массового мероприятия «Русский марш». Как заявил бывший лидер запрещенного Движения против нелегальной иммиграции Александр Белов, 4 ноября организаторы планируют вывести на улицу около 20 тысяч человек.

«Авианова», которая 3 октября прекратила продажу билетов, должна самостоятельно выполнить все обязательства перед пассажирами. Об этом сообщил глава Росавиации Александр Нерадько. По его словам, компания должна перевезти клиентов за свои деньги, а не за средства налогоплательщиков.«Национальная резервная корпорация» Александра Лебедева вышла из всех бизнес-проектов на Украине. Об этом говорится в официальном пресс-релизе, опубликованном на сайте Лебедева. В пресс-релизе уточняется, что курортные комплексы в Крыму и доля в гостинице «Украина» в Киеве переведены на юридическое лицо, зарегистрированное на Кипре. Конечными владельцами этого юридического лица являются резиденты ЕС.Центробанк РФ отозвал лицензию у адыгейского Галабанка, в финансово-кредитной организации назначена временная администрация. Причиной отзыва лицензии стала неспособность банка удовлетворить требования кредиторов, прежде всего вкладчиков. Ставки по депозитам в Галабанке были одними из самых высоких в Москве.Фонд Baring Vostok, которому принадлежит блокирующий пакет акций российского интернет-поисковика «Яндекс», приобрел около 9 процентов фирмы «1С», занимающейся разработкой делового софта. Сумма сделки не разглашается.На территории Подмосковья 1 июля 2012 года вступит в силу запрет на продажу алкогольной продукции в нестационарных торговых помещениях. Запрет будет распространяться на все алкогольные напитки, включая пиво, к которому с июля 2012 года будут предъявляться те же требования, что и к другой алкогольной продукции.При взрыве «Газели» в Кизилюрте погибли двое полицейских. Мощность взрывного устройства, приведенного в действие в дагестанском Кизилюрте в ночь на 3 октября, составила 20 килограмм в тротиловом эквиваленте.Оперативники разыскивают преступника, угнавшего в ночь на 1 октября иномарку Jaguar FX у генерального директора ООО «Рамблер Интернет холдинг». Бывший вице-президент НК «ЮКОС» Василий Алексанян скончался в Москве в понедельник, 3 октября. Об этом сообщает телеканал «Дождь» со ссылкой на его родственников. Алексанян, у которого были диагностированы СПИД, туберкулез и рак, умер у себя дома.

Российская теннисистка Вера Звонарева поднялась с четвертой на третью позицию в рейтинге WTA (Женская теннисная ассоциация). Россиянка вернулась в первую тройку рейтинга, опередив Викторию Азаренко из Белоруссии.МирПарламентская ассамблея Совета Европы пришлет на декабрьские выборы в Россию 40 наблюдателей, сообщил глава российской делегации в ПАСЕ Константин Косачев. По словам политика, делегацию возглавит Тини Кокс, который руководит Партией европейских левых. В рабочую группу будут включены представители каждого из пяти объединений ПАСЕ.Премьер-министром Дании впервые в истории страны стала женщина – лидер социал-демократов Хелле Торнинг-Шмитт. Королева Дании Маргрете II официально назначила Торнинг-Шмитт главой правительства. В Афинах грабитель беспрепятственно вынес из банка почти миллион евро. Сообщив что является сотрудником охранной компании и показав соответствующее удостоверение, он вошел внутрь, после чего достал пистолет и потребовал от сотрудников банка сообщить ему пароль от сейфа. Забрав деньги, грабитель уехал на такси.После вступления в силу нового закона Алабамы против нелегальной иммиграции иммигранты перестали пускать своих детей в школу. Родители сотен учеников боятся проверок государственных школ миграционными властями. Администрация учебных заведений убеждает их в том, что данные могут собираться только для статистики.

Снег и дожди ожидаются на Среднем Урале

Гололедица и мокрый снег ожидаются на Среднем Урале в выходные.

По данным синоптиков, в воскресенье, 26 апреля, местами пройдут небольшие осадки. В ночь с субботы на воскресенье они ожидаются в виде дождя и мокрого снега.

Также ночью похолодает до -1 градуса, а днем столбики термометров покажут до +7 - +11. Порывы ветра в этот день могут достигать 14 м/с.

Фото: Борис Ярков

В Челябинской области пресекли попытку атаки БПЛА, а в Зауралье вводили план «Ковер»

В Челябинской области пресекли попытку атаки БПЛА.

Как сообщил губернатор Алексей Текслер, дрон попытался атаковать один из инфраструктурных объектов. Никто не пострадал, разрушений нет.

В свою очередь Курганская область этой ночью впервые ввела режим беспилотной опасности и план «Ковер».

Напомним, сегодня рано утром Екатеринбург подвергся атаке беспилотника.

Фото: Борис Ярков

 

Особый противопожарный режим стартовал в Свердловской области

Особый противопожарный режим стартовал в Свердловской области.

С 25 апреля в регионе запрещено разведение костров и использование открытого огня, сжигание мусора и сухой травы, проведение пожароопасных работ, а также организация стоянок и ночлега туристических групп вне специально отведенных мест.

«Для сохранения уральских лесов от пожаров необходимо предпринять максимально эффективные меры, и особый противопожарный режим является здесь реально действующим механизмом. Призываю жителей региона ответственно и с пониманием отнестись к ограничениям», - отметил губернатор Денис Паслер.

Напомним, 15 апреля на Среднем Урале начался пожароопасный сезон. Диспетчерская служба Уральской авиабазы работает круглосуточно, пожарные части переведены на усиленный режим.

Фото: Борис Ярков

Екатеринбург подвергся атаке беспилотника

Шесть человек пострадали при утренней атаке беспилотника на жилой дом в Екатеринбурге.

По данным оперативных служб, атаке БПЛА подвергся 32-этажный жилой дом в центре города, были повреждены верхние этажи. Эвакуированы 80 человек, в том числе 15 детей.

Как рассказал губернатор Денис Паслер, одна женщина был госпитализирована, пациентов в тяжелом состоянии нет. В основном диагностировано отравление продуктами горения легкой степени.

Развернут оперштаб, работают экстренные службы.

В аэропорту Кольцово уже несколько часов действуют ограничения на прием и выпуск воздушных судов.

Мошенники стали рассылать дачникам фейковые ссылки на оплату штрафов

Россиян предупреждают о мошеннических схемах, нацеленных на владельцев загородных участков.

Как передают «Известия» со ссылкой на сервис разведки утечек данных DLBI, злоумышленники рассылают сообщения о якобы нарушениях на участках: незаконном разведении костров, отсутствии борьбы с сорняками и др.

Человеку предлагается оплатить штраф со скидкой по ссылке, после чего его номер передается в кол-центр, где применяется стандартная схема со взломом «Госуслуг».

Напомним, ранее в МВД рассказали об опасности взломанного роутера.

Фото: Борис Ярков

Названы самые востребованные сервисы на портале «Госуслуг»

Самым востребованным сервисом в формате жизненной ситуации на портале «Госуслуг» в прошедшем году стало «Поступление в вуз онлайн».

Как сообщает ТАСС со ссылкой на вице-премьера РФ Дмитрия Григоренко, следующими по популярности стали сервис стало получение налогового вычета и сервис «Выход на пенсию».

Помимо этого, 4 млн раз были оказаны услуги по защите от мошенников, а еще 2 млн. раз использовался сервис «Многодетная семья».

Кроме того, 200 тыс. раз на «Госуслуги» граждане пришли за жизненной ситуацией «Охота и рыбалка».

Фото: Борис Ярков

Центробанк снизил ключевую ставку до 14,5%

Центробанк России вновь снизил ключевую ставку на 0,5 процентных пункта - 15% до 14,5% годовых.

Как сообщает регулятор, динамика внутреннего спроса приблизилась к возможностям расширения предложения товаров и услуг. При этом сохраняется существенная неопределенность со стороны внешних условий и параметров бюджетной политики.

Отмечается, что экономика в первом квартале замедлилась, в том числе из-за подстройки к произошедшим налоговым изменениям. Прогноз по росту ВВП в этом году сохранен на уровне 0,5-1,5%.

Напомним, на предыдущем заседании, которое состоялось 20 марта, ЦБ также снизил ставку на 0,5 п.п. 

Фото: Борис Ярков

Из-за паводка от большой земли оказались отрезаны 19 населенных пунктов Среднего Урала

Из-за паводка от большой земли оказались отрезаны 19 населенных пунктов Среднего Урала.

По данным департамента информполитики, в регионе затоплены 7 мостов и еще один разобран. В населенных пунктах на период половодья созданы запасы необходимых продуктов питания, медикаментов, работает постоянная телефонная связь.

Через реку Пышма на период половодья разобран мост у села Яр. Транспортное сообщение нарушено с деревнями Заречной и Заселиной. Там организована лодочная переправа.

Через реку Ница закрыто движение по низководному посту у села Городище, проезд на автомобиле временно ограничен для деревень Боровикова и Красный Бор. Там организована паромная переправа.

Через реку Тура затоплено два моста: у сел Жуковское и Кумарьинское. Там также организована лодочная переправа.

Из-за подтопления моста в селе Туринская Слобода, транспортное сообщение нарушено сразу с 9 населенными пунктами. Организована паромная переправа.

Через реку Тура затоплены мосты у села Куминовское и у деревни Макуй. Для трех деревень организована паромная переправа.

В Верхней Пышме подтоплены 20 приусадебных участков в СНТ «Сварщик».

В Красноуфимке восстановили движение с ул. Остров, а в Первоуральске из-за подъема воды подтопило участок в поселке Билимбай.

Фото: Борис Ярков

Реконструкция улицы Пушкина в Екатеринбурге обойдется в 472 млн рублей

В этом году в уральской столице начнется реконструкция улицы Пушкина.

Как сообщается сайте Госзакупок, на ремонт 400-метрового участка от пр. Ленина до ул. Малышева выделят 472 млн. рублей.

Четырехполосную проезжую часть там планируется сузят до двух полос, а вместо асфальтовых парковок появятся широкие тротуары и трехметровая велодорожка. Здесь также высадят липы и кустарники.

Все ремонтные работы планируется завершить к июлю будущего года.

Фото: Борис Ярков

Участок ЕКАД от Тюменского до Режевского трактов расширят до шести полос

На Среднем Урале расширяют до шести полос участок Екатеринбургской кольцевой автомобильной дороги (ЕКАД) от Тюменского до Режевского трактов.

До конца года планируется запустить полноценное движение по первым 1,5 км, а реконструкцию всего участка завершат в 2028 году.

По данным департамента информполитики, всего в этом сезоне дорожные работы в регионе запланированы на 73 объектах общей протяженностью порядка 230 км.

На строительство и реконструкцию региональных автодорог выделено 6,3 млрд. рублей, в том числе около 4 млрд. запланировано на реконструкцию Екатеринбургской кольцевой автомобильной дороги.

На капремонт и ремонт региональных дорог направлено почти 12 млрд. рублей.

Фото: Борис Ярков