Вопрос с отдельным проведением церемонии открытия чемпионата мира по футболу 2018 года, который состоится в России, на данный момент еще не решен, заявил генеральный директор оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин.Ранее сообщалось, что глава ФИФА Йозеф Блаттер предложил провести церемонию открытия ЧМ-2018 за день до стартовой игры и на другом стадионе. Ранее министр спорта РФ Виталий Мутко заявлял, что реализация этого зависит от финансового вопроса.«Пока идет обсуждение вопроса про церемонию открытия. Пока конкретных решений не принято. Идет дискуссия, чтобы церемонию открытия сделать в отдельный день», – сказал журналистам Сорокин.
Последний месяц осени в Свердловской области начинается с небольшого похолодания

Последний месяц осени в Свердловской области начинается с небольшого похолодания.
По данным Уральского Гидрометцентра, в понедельник, 2 ноября, в регионе местами пройдет небольшой дождь. Температура воздуха в ночные часы будет от -3 до +2, а в низинах и горной местности до -8 градусов. Днем воздух прогреется до +3 - +8.
В Екатеринбурге в этот день осадков не ожидается, ночью будет +1, а днем +5 градусов.
Во вторник, 3 ноября, в регионе синоптики не ожидают существенных осадков. В ночное время будет -3 - +2, в горах и низинах вновь до -8. В дневное время прогнозируется от +2 до +7 градусов.
В Екатеринбурге во вторник будет без осадков, в ночное время +1, днем +4 градуса.
Фото: Борис Ярков
«Урал» уверенно победил в Сочи

Футбольный клуб «Урал» из Екатеринбурга одержал уверенную выездную победу против ФК «Сочи» в матче 16-го тура Первой лиги.
Подопечные Сергея Юрана открыли счет на 35-й минуте после точного удара нападающего Бертрана Фуррье. Во втором тайме тот же Фуррье смог удвоить преимущество гостей на 49-й минуте. В итоге уральцы смогли без проблем довести матч до победы.
В следующем туре, 8 ноября, екатеринбуржцы дома сыграют против ульяновской «Волги».
Фото: https://fc-ural.ru/
Эксперты высоко оценили игру о сказах Бажова, победившую на всероссийском конкурсе

Настольная игра Марии Бельской «Уральские бирюльки» получила главную награду в номинации «Прототипы игр и игрушек» на всероссийском конкурсе «Родная игрушка». Автор проекта - жительница Екатеринбурга Мария Бельская (она же иллюстратор и дизайнер музейных сувениров). В основу лег сказ Павла Бажова «Серебряное копытце».
Церемония прошла в Национальном центре «Россия» в Москве. Всего в финале отметили 45 победителей, а на выставке представили свыше 400 разработок. Победители получат поддержку в выпуске первых тиражей.
По сюжету сказочный персонаж рассыпал по столу достопримечательности Урала. Концепция игры состоит в том, что игрокам нужно специальным крючком вытаскивать фигурки из общей горки, стараясь не разрушить конструкцию, а также угадывать спрятанные образы и раскладывать их по сказочным сундучкам. В наборе собраны символы истории и культуры Урала - от пермского идола до уральской техники и челябинского памятника верблюду.
Одна из идейных особенностей: механику игры можно адаптировать под любой другой регион, музей или поселок - достаточно заменить образы и словесные формулировки. Мария Бельская мечтает, чтобы такие бирюльки появились в разных уголках страны и стали основой для линейки познавательных игровых сувениров для музеев.
Проект уральского дизайнера высоко оценили члены Экспертного клуба Свердловской области и эксперты из других регионов России.
Магистрант департамента политологии и социологии Уральского Федерального университета (УрФУ) сотрудник Библиотеки № 14 Муниципального Объединения Библиотек Екатеринбурга Даниил Колясников назвал «Уральские бирюльки» очень показательным проектом.
«Они ценны не только как удачная настольная игра, но и как пример того, каким образом региональная культура может переходить из режима чисто музейного экспоната в понятную игровую форму. Такое положительно влияет на осмысление локальной идентичности, ведь ребёнок здесь знакомится с историей Урала. Особенно ценной представляется заложенная в механику возможность адаптации под любой регион, музей или поселок. Важно также отметить, что подобный проект неизбежно высвечивает фундаментальный вопрос о соотношении исторического предания и его репрезентации в массовом сознании. Наследие Павла Петровича Бажова давно стало основой уральского самосознания, однако сегодня его глубокий, выстраданный мир часто превращают в набор застывших культурных штампов. А когда живая традиция замыкается в однажды найденных образах и перестаёт развиваться, она неизбежно каменеет. Сводя многомерную историю края к растиражированным сказовым образам, подобный редукционизм оставляет за скобками устные предания различных этнических групп, формировавших духовный ландшафт региона задолго до появления литературных фиксаций. Поэтому в работе с местным наследием важно удерживать высокую планку и выходить за рамки привычного круга образов, чтобы избегать бесконечного повторения одних и тех же форм. Конкурсы вроде «Родной игрушки» здесь работают как хорошая среда для роста: они дают местным идеям профессиональный разбор, взгляд со стороны и возможность двигаться дальше. В этом смысле «Уральские бирюльки» удачно соединяют увлекательную игру, просвещение и культурную память. Хочется пожелать проекту развития.
Урал велик своей многослойностью, поэтому и разговор о нем в игровой форме должен оставаться открытым - для новых авторов, свежих сюжетов и разных голосов, из которых складывается живая история нашего края», - считает эксперт.
Директор Центра европейско-азиатских исследований, старший преподаватель Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина, лектор Общества «Знание» Андрей Русаков подчеркнул, важно, что у нас, на нашей земле родился этот креатив, отражающий местные реалии.
«Надо отдать должное, что какие-то начала вот такой креативной экономики, за которую боролась наша региональная власть, дают свои всходы в качестве общенационального признания.
Ну а самой игре я хочу пожелать дальнейшего успешного продвижения на территории России и других сопредельных стран. Главное, чтобы люди продолжали в нее играть, а тем самым благодаря игре популяризируется и наша Свердловская область. Это самый главный итог.
Поэтому наша главная задача сделать так, чтобы креативная экономика составляла один из существенных секторов региональной экономики. Это первые ласточки и надо пожелать им большого и хорошего полета», - сказал Андрей Русаков.
Победа екатеринбурженки Марии Бельской на всероссийском конкурсе «Родная игрушка» радует не только как успех Свердловской области, указал аспирант кафедры политических наук в УРФУ по направлению «Политические институты, процессы и технологии», специалист 1 категории в Департаменте государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области Вадим Щукин.
«Ее «Уральские бирюльки» показывают, как культурное наследие может говорить с людьми на понятном и живом языке. Сказы Павла Бажова давно стали частью уральской идентичности, и игра бережно переносит этот образный мир за обычный семейный стол.
Ценность проекта в том, что знакомство с историей здесь происходит через действие, а не через заучивание. Чтобы вытащить фигурку пермского идола или челябинского памятника верблюду и не обрушить горку, нужно присмотреться к ней, узнать ее и вспомнить, что она означает. Так у ребенка складывается личное отношение к символам своего края. Такая форма воспитания уважения к истории действует мягче и надежнее многих лекций.
Особенно важна заложенная в игру возможность масштабирования. Механику легко адаптировать под любой регион, музей или поселок, достаточно заменить образы и подписи. По сути, это готовая модель для целой линейки познавательных сувениров. Она может помочь небольшим музеям и территориям рассказать о себе и привлечь внимание к местной истории.
Показательны и масштабы самого конкурса: более 400 разработок на выставке, 45 победителей и 179 заявок только от Свердловской области. Интерес к отечественной игрушке, основанной на собственной культуре, стал заметным общественным запросом. Поддержка победителей в выпуске первых тиражей важна потому, что дает идеям шанс дойти до покупателя. Хочется, чтобы «Уральские бирюльки» появились в музейных магазинах региона и стали примером для авторов из других уголков страны», - подчеркнул спикер.
По словам члена Общественной палаты Российской Федерации, члена Президиума ВОО «Союз Отцов», Заместителя Председателя Общественной палаты Чувашской Республики, Председателя Родительского Экспертного консультативного совета, Сопредседателя Большого Родительского Совета, Председателя независимой оценки качества образования при министерстве образования и молодежной политике Чувашской Республики, Председателя Общественного совета при Министерстве образования Чувашской Республики, руководителя общественного движения «Экспертный клуб Чувашии», Советника председателя ВОСВОД Чувашии-член ВОСВОД, председателя общественной организации «Местная национально-культурная автономия грузин г. Чебоксары» Альберта Комахидзе, дети должны играть в хорошие игры. Причем такие, которые учат и воспитывают любовь к родному краю.
«Настольная игра «Уральские бирюльки» Марии Бельской отлично отвечает на данный запрос и заслужила главную награду на всероссийском конкурсе. В основе лежит сказ Павла Бажова. Уральские достопримечательности, фигурки, сказочные сундучки... Именно благодаря этому ребенок познает историю и культуру родного края через игру.
Особенно ценно, что механику можно адаптировать под любой регион, заменить образы, добавить местные символы. Появляется линейка познавательных сувениров для музеев. Нам в Чувашии такой подход тоже близок. У нас богатая история, традиции, выдающиеся люди. Создавать подобные игры для наших детей - хорошая идея. Конкурс «Родная игрушка» поддерживает талантливых авторов. Победители получают помощь в выпуске тиражей», - рассказал Альберт Комахидзе.
Как отметил зампредседателя общественной палаты Шумерлинского муниципального округа Чувашской Республики Владимир Яшнов, Свердловская область, которую называют «Сердцем Урала», кроме прочего, знаменита своими изумрудами, малахитом и демидовскими шахтами.
«Регион и сегодня трепетно сохраняет память о главном уральском сказителе - Павле Петровиче Бажове. Он создал уникальную мифологию Урала, превратив реальный тяжелый труд горщиков и камнерезов в волшебную сказку. Созданные им образы - Хозяйка Медной горы, Данила-мастер, Серебряное копытце - давно стали частью локальной идентичности. Именно поэтому сказ Бажова «Серебряное копытце» вдохновил Марию Бельскую - иллюстратора и дизайнера музейных сувениров из Екатеринбурга - на создание настольной игры «Уральские бирюльки». Проект был разработан на принципах старинной детской забавы специально для всероссийского конкурса «Родная игрушка». Этот конкурс проводится с 2023 года по поручению Президента РФ в рамках национального проекта «Молодежь и дети», а его организаторами выступают Российское общество «Знание» и «Движение первых». На церемонии, состоявшейся 19 октября 2026 года в Национальном центре «Россия» в Москве, игра «Уральские бирюльки» принесла автору победу. Из тысяч участников всероссийского конкурса были определены 45 победителей, и проект Марии Бельской получил главную награду в номинации «Прототипы игр и игрушек». Суть этой забавы понятна даже игрокам младшего школьного возраста: с помощью специального крючка нужно аккуратно вытаскивать определенные фигурки, стараясь не разрушить рассыпанные Серебряным Копытцем «сокровища». Опознав фигурки, дети раскладывают их по волшебным сундучкам. При этом набор элементов охватывает узнаваемые символы истории и культуры не только Среднего, но и всего Урала. Важное достоинство проекта заключается в том, что автор создала игру с перспективой ее адаптации под максимально возможное количество музеев, населенных пунктов и регионов. В ней можно легко менять символику и словесные формулировки, что подчеркивает широту души и изобретательность создателя. Ведь именно отечественные традиционные игрушки отличаются от заграничных преобладанием природных материалов, а также тесной связью с народными ремеслами и фольклором. Это стопроцентное попадание в концепцию прекрасного и нужного конкурса «Родная игрушка», цель которого - развлекая умными и добрыми играми, растить светлое будущее нашей страны», - прокомментировал Владимир Яшнов.
Как подчеркнул замруководителя Администрации губернатора Свердловской области Вадим Дубичев, хорошо, что современные разработчики использовали богатые культурные материалы Павла Бажова.
«Я сам, честно говоря, в эту игру не играл, мне очень сложно оценить, насколько она интересна как игра, но раз получила приз, видимо, чисто технологически это сделано хорошо.
Меня привлекает сама идея использования сказок Бажова в разработке игровых механизмов, потому что для нас, для Свердловской области, для уральцев, все то, что оставил нам в виде творческого наследия, Бажов представляет очень большую ценность.
Павел Бажов как, наверное, никто, другой из писателей, которые здесь работали, сумел выразить уральскую идентичность того непростого характера и богатой интересной горнозаводской культуры, которая сформировалась на Урале, как выражение уральской особенности российского характера.
Те смыслы, которые закладывал Павел Бажов, что мы особый регион России и особый именно в том, что мы опорный край державы или, как говорит Александр Проханов, мы хребет России, конечно же, это стержневой смысл того, что писал в своих сказах Бажов. Прекрасно, что с помощью игры эти смыслы, это сознание, это ощущение вкладывается в детские головы, это им только поможет в жизни», - комментирует Вадим Дубичев.
Проект настольной игры «Уральские бирюльки» Марии Бельской представляет собой удачный пример синтеза традиционного культурного наследия и современных образовательных механик, считает эксперт Фонда развития гражданского общества, представитель в УрФО, член Совета Свердловского областного отделения Русского географического общества Сергей Новопашин.
«Игра решает важную задачу - знакомит дошкольников и младших школьников с географией, историей и мифологией родного края в интерактивной форме. Использование механики бирюлек развивает мелкую моторику, а необходимость угадывать предметы - когнитивные способности и словарный запас.
В отличие от простого копирования западных настольных механик, проект опирается на аутентичный русский игровой фольклор (бирюльки) и классическую литературу (Бажов). Это создает глубокую эмоциональную и культурную связь.
Заявленная автором возможность масштабирования делает игру не просто локальным сувениром, а универсальным образовательным инструментом, который может быть адаптирован для любого субъекта РФ. Это значительно повышает ценность разработки для системы дошкольного образования в масштабах всей страны.
Тот факт, что на выставке игра вызвала живой отклик у детей и родителей (вплоть до символических подарков автору), подтверждает ее высокую вовлеченность и понятность для целевой аудитории.
Можно сказать, что победа «Уральских бирюлек» в престижном федеральном конкурсе абсолютно закономерна: проект сочетает в себе глубокую локальную идентичность, качественный дизайн, продуманную педагогическую базу и потенциал для масштабирования на всю страну», - поделился мнением Сергей Новопашин.
Доктор философских наук, руководитель Экспертного Клуба Свердловской области, Директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов, профессор кафедры политических наук департамента политологии и социологии УрФУ Анатолий Гагарин напомнил, что настольная игра уральского дизайнера Марии Бельской «Уральские бирюльки» победила в номинации «Прототипы игр и игрушек» во Всероссийском конкурсе «Родная игрушка» который проводится с 2024 года по поручению Президента РФ в рамках национального проекта «Молодежь и дети».
«Конкурс организуют Российское общество «Знание» и «Движение Первых». В финале участвовали более 1,5 тысячи человек, а от Свердловской области на конкурс поступило 179 заявок. Важно, что конкурс направлен на разработку и производство оригинальных российских игр и игрушек, созданных с опорой на традиционные российские духовно-нравственные ценности. Такие игрушки помогают детям узнавать историю и культуру страны, развивать творческое и научно-техническое мышление, формировать представление о семье и патриотические чувства.
Поскольку в СМИ попало отрывистая информация, сообщу немного информации о конкурсе. В оценке участвовали три категории жюри:
Экспертное жюри - до 40 экспертов в восьми группах; каждую работу оценивали от трех до пяти специалистов.
Детское жюри - 30 участников Движения Первых в возрасте 12-17 лет из Москвы и Московской области. Каждый оценивал 20 работ, всего - 600 оценок. Дополнительно каждый отдал по одному жетону за работу в каждой из двух номинаций.
Семьи - 30 семей осмотрели выставку в свободном формате и отдали по одному жетону в каждой номинации. Семейное голосование учитывалось при рассмотрении результатов, но не влияло на рейтинг напрямую.
Критерии оценки: образовательно-воспитательный потенциал; оригинальность исполнения и качество разработки; технологическая новизна; эстетическая привлекательность; соответствие традиционным российским ценностям.
Отмечу, у конкурса 19 официальных партнеров - производственные, торговые и информационные. Среди производственных партнеров - фабрики «Весна», «Полесье», «Десятое королевство», «Русский стиль», «Смолтойс» и «Алатойс».
В каждой номинации - четыре категории:
● «Сюжетно-образная игрушка» - куклы, фигурки, мягкие игрушки;
● «Настольная игра» - настольно-печатные, стратегические и логические игры, развивающие карточки;
● «Техническая и технологическая игрушка» - игрушки, воспроизводящие технический мир;
● «Конструктор и сборная модель» - конструкторы, строительные и сборные игровые наборы.
Пять тематических направлений: «Семья, духовно-нравственные ценности», «Технологический прорыв», «История и культура России», «Единство народов России» (новое направление второго сезона), «Герои XXI века». Один проект мог охватывать несколько направлений.
Авторы представили прототипы производителям на очных презентациях. Проекты получили возможность войти в открытый реестр работ победителей и финалистов: производители смогут выбрать идеи, доработать их вместе с авторами и запустить в производство. В случае выпуска игрушки смогут претендовать на знак «Родная игрушка».
Номинация «Прототипы игр и игрушек» - физические образцы для детей до 7 лет, которые можно протестировать и доработать для серийного производства. Многие разработки выросли из повседневной работы воспитателей, учителей и логопедов; среди них много проектов о родном крае и семейных команд.
Победители получат возможность выпустить первый тираж совместно с технологическими партнерами. Начало производства запланировано на декабрь 2026 года.
Победители получат:
● продвижение в розничных сетях и на онлайн-площадках, в том числе на фирменных полках «Родная игрушка» - с ноября 2026 года;
● возможность включения в рекомендации Минпросвещения России по оснащению детских садов и школ - их планируется направить в дошкольные организации до конца года;
● возможность войти в реестр продукции со знаком «Родная игрушка».
Знак «Родная игрушка» присваивается продукции, прошедшей содержательную экспертизу по трем критериям: психолого-педагогическое качество, ценностно-смысловая состоятельность, культурная и социокультурная аутентичность. Знак дает производителям информационную поддержку, преимущества при выходе в розничные сети и на онлайн-площадки, дополнительные возможности при государственных закупках. Для родителей и педагогов он становится ориентиром при выборе игрушки.
Надеюсь, что игра Марии Бельской «Уральские бирюльки» в скором времени будет доступна для жителей России и других стран», - резюмировал Анатолий Гагарин.
По теме:
Игра о сказах Бажова дизайнера из Екатеринбурга победила на всероссийском конкурсе «Родная игрушка»
Фото: Общество «Знание»
Ледовый городок в ретро-стиле откроют в Парке Маяковского

В этом году главный новогодний городок уральской столицы переедет из Исторического сквера в ЦПКиО.
Общая концепция городка продолжит новогоднее оформление парка, в основу лягут знакомые с детства игрушки: неваляшки, кубики Рубика, тетрис и другие узнаваемые образы появятся в виде ледовых и снежных фигур.
Также здесь построят лабиринты, чашу, установят ледовые фигуры Деда Мороза, Снегурочки и символа наступающего года - козы. Для детей также подготовят бесплатные горки. Открытие Снежного парка запланировано на 29 декабря, в этот день гостей ждет новогоднее представление и зажжения центральной елки.
Кроме того, гостей ждут дополнительные горки, лабиринт, ледяная чаша и праздничный фуд-корт с горячими напитками и угощениями.
По традиции откроется большой каток «Северное сияние», лыжная трасса, аттракционы и другие развлечения. В парке можно будет провести целый день - покататься на коньках, погулять среди ледовых фигур, прокатиться с горки и согреться, сообщает пресс-служба парка.
Фото: Борис Ярков
ФНС ужесточит контроль за доходами самозанятых

Федеральная налоговая служба (ФНС) ужесточит контроль за доходами самозанятых.
Служба апробирует скоринговую модель для выявления скрытых доходов самозанятых, сообщают «Ведомости».
По словам начальника управления оперативного контроля ФНС Владимира Мальцева, новая модель выявляет плательщиков налога на профессиональный доход (НПД), которые неправомерно аннулируют чеки в приложении «Мой налог».
ФНС обращает внимание на частоту аннулирования чеков и отмену чеков партнером самозанятого, например, цифровой посреднической платформой или банком.
Сейчас служба апробирует модель в регионах, с начала года ФНС привлекла к ответственности около 3 тыс. самозанятых за неправомерное аннулирование чеков на сумму около 300 млн. рублей.
Фото: Борис Ярков
В Артемовском капитально обновили дворец культуры «Энергетик»

Дворец культуры «Энергетик» в Артемовском завершил капитальное обновление по нацпроекту «Семья».
«При ремонте удалось создать современное и комфортное пространство, отвечающее требованиям безопасности и доступности. Для нас принципиально, чтобы учреждения культуры в небольших городах и поселках получали возможность развиваться и оставались центрами притяжения для жителей», - отметила первый замминистра культуры Свердловской области Юлия Прыткова.
Здание Дворца культуры было построено в 40-е годы прошлого века и зрительный зал нуждался в серьезном обновлении. В ходе капремонта были заменены потолок и пол, электропроводка, система отопления и двери, установлено современное освещение и новые кресла.
Кроме того, оборудована доступная среда для маломобильных посетителей.
Фото: ДИП
Мишустин утвердил новое распределение обязанностей между вице-премьерами

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил новое распределение обязанностей между вице-премьерами правительства. Изменения затронули финансовый блок, транспорт, промышленность, цифровое развитие и реализацию национальных проектов.
Денис Мантуров отвечает за промышленную автоматизацию, космическую деятельность, новые материалы и технологии, маркировку товаров.
Татьяна Голикова теперь курирует нацпроекты в сфере здравоохранения, поддержки семей и кадровой политики.
Олег Кожемяко отвечает за развитие Дальнего Востока и Арктики, инвестиционную привлекательность регионов и работу Минвостокразвития.
Андрей Никитин займется транспортной инфраструктурой, беспилотными авиасистемами, развитием транспортной сети и работой Минтранса.
Александр Новак назначен на направления платформенной экономики, производительности труда, энергетических и атомных технологий, а Дмитрий Патрушев ответственен за экологическое благополучие и продовольственную безопасность.
Ирина Окладникова возьмет руководство аппаратом правительства, контроль исполнения поручений президента, реализацию нацпроектов и эффективность бюджетных расходов.
Антон Силуанов отвечает за финансовый блок, бюджетную и налоговую политику, госдолг, финансовые рынки и госзакупки.
Марат Хуснуллин - инфраструктурное развитие, жилищно-коммунальное хозяйство и управление государственной собственностью в новых регионах.
Дмитрию Чернышенко поручена цифровая трансформация, искусственный интеллект, связь, молодежная политика, туризм и образование.
У Алексея Оверчука полномочия остались теми же - евразийская интеграция и сотрудничество в рамках ЕАЭС, СНГ и Союзного государства.
Сформирован прогноз социально-экономического развития Среднего Урала на 2027-2029 годы

Сформирован прогноз социально-экономического развития Свердловской области на период 2027-2029 годов.
Как сообщил губернатор Денис Паслер, среднегодовой индекс промышленного производства в регионе на указанный период прогнозируется на уровне 100,2%-102,4% ежегодно, а инвестиционная активность планируется на уровне 102,1%-103,5% ежегодно.
«Несмотря на ограничения, связанные с санкциями, региональные предприятия продолжают инвестировать в модернизацию производств, роботизацию, проекты технологического лидерства, обеспечивая тем самым дальнейший рост заработной платы на уровне 107,5%-109,1% в год», - рассказал Денис Паслер.
Прирост оборота розничной торговли планируется на 2%-2,9% в среднем в год в сопоставимой оценке.
Валовой региональный продукт к 2029 году прогнозируется в объеме 6-6,3 трлн. рублей, со среднегодовыми темпами роста в прогнозном периоде на уровне 100,9%-102,3% в год в сопоставимых ценах.
В следующем году размер прожиточного минимума в Свердловской области будет увеличен выше прогнозного уровня инфляции - на 6,8%. С 1 января величина прожиточного минимума составит для трудоспособного населения - 21 827 рублей в месяц, для пенсионеров - 17 222 рубля в месяц, для детей - 19 424 рубля в месяц.
Фото: Борис Ярков
Мокрый снег и гололед придут в Свердловскую область на следующей неделе

Мокрый снег и гололед придут в Свердловскую область в начале предстоящего месяца.
По данным Уральского Гидрометцентра, со следующих вторника-среды, 3-4 ноября, через регион пройдут атмосферные фронты, которые принесут мокрый снег и гололед.
В ночное время температура будет около 0 градусов, а днем не поднимется выше +5. На дорогах ночью возможна гололедица.
Фото: Борис Ярков
Госдума поддержала повышение МРОТ до 28 935 рублей

Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект, устанавливающий минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в размере 28 935 рублей.
Размер МРОТа был установлен в законопроекте о федеральном бюджете на 2027 год и на плановый период 2028-2029 годов. Проект бюджета представил министр финансов РФ Антон Силуанов.
По его словам, увеличение МРОТа до 28,9 тыс.. позволит довести его размер до 35 тыс. к 2030 году. При этом прожиточный минимум трудоспособного населения России с 1 января будущего года планируют увеличить до 20 227 рублей.
Также Госдума приняла в первом чтении масштабные поправки в Налоговый кодекс.
Фото: Борис Ярков


