ИА «Повестка дня» продолжает публикации экспертных оценок новой военной драмы с элементами фантастики «Спасти бессмертного» режиссера Павла Игнатова. Ранее в Екатеринбурге состоялся специальный показ ленты, где уральским зрителям ее представили продюсеры Людмила Кукоба и Светлана Гордеева.
Культуролог Георгий Цеплаков рассказал, почему «Спасти бессмертного» - это пример удачной российской военной драмы, что в таком жанре случается не очень часто:
Снова и снова герой, переместившийся из наших дней в 1942 год, умирает по-настоящему. Обстоятельства смерти начинают иметь значение: гибель в бою сильно отличается от смерти в ДТП по пьянке в мирное время.
Военно-историческая драма - жанр, который входит в пятёрку самых тяжёлых и неподъёмных для российских кинематографистов. У всех на слуху многочисленные жанровые и смысловые неудачи, случившиеся за последние пятнадцать лет. Сравнение с советскими картинами на эту тему подливает масла в огонь.
Изменения к лучшему происходят, но черепашьими темпами. И уж тем более не получается соединить военный жанр с другими - приключениями, мелодрамой, детективом. Чаще всего в этом случае выходит не фильм, а нашинкованный салат по принципу «понемногу из каждого».
Когда кинематографисты снимают, например, военное кино, туда обязательно хотят пристроить как минимум лирическую любовную линию, а ещё и шпионский детектив, триллер и социальную драму… Рука тянется приводить примеры, но тогда жанр рецензии превратится в диссертацию.
Почему российская военная драма редко бывает удачной (и счастливые исключения)
Есть, правда, несколько случаев в современном российском кино (чтобы их пересчитать, хватит пальцев одной руки), когда получается. Тогда стоит вновь и вновь обращаться к этим фильмам, чтобы подглядеть секреты успеха, которые возможно превратить в воспроизводимые правила.
Одним из таких органичных и удачных жанровых экспериментов, на мой взгляд, был фильм «Мы из будущего» (2008).
Причина того успеха, если не считать мастерства режиссёра Андрея Малюкова (умевшего делать запоминающиеся хиты ещё в советском кино), замечательной команды сценаристов (Эдуард Володарский, Александр Шевцов, Кирилл Белевич) и ряда молодых актёров, - в оригинально найденном жанре: выверенном сочетании фантастической темы о «попаданцах» с трагической военной историей о любви.
И опора на советские наработки. С одной стороны, фильм содержал удачные отсылки к «Жене, Женечке и Катюше», «Они сражались за Родину», «А зори здесь тихие»; с другой - удачно использовал клише фантастической литературы, упакованные для молодёжной аудитории нулевых. «Мы из будущего» (2008) и сегодня производит сильное впечатление.
«Спасти бессмертного»: опасения перед просмотром и почему они не оправдались
И вот в 2025 году та же продюсерская компания запускает новый проект с тем же сценаристом Александром Шевцовым, который уже набил руку в том самом, когда-то найденном оригинальном жанре. Режиссёром выступил Павел Игнатов, участвовавший в своё время в сериале «Кадетство» и относительно недавно представивший сериал «В парке Чаир», тоже исторический сериал, связанный с войной.
Название фильма «Спасти бессмертного» было найдено методом подбора с помощью опросов молодёжной аудитории. Такой способ поиска названия никогда не кажется мне хорошей идеей. На мой взгляд, если бы фильм назывался «Вечное возвращение» или «Река», он от этого бы только выиграл - и в художественной, и, уверен, в прокатной составляющей, - и неважно, что об этом думает молодёжная аудитория. В странах СНГ фильм будет называться иначе - «Возвращение Мендыша». Ударение в имени Мендыш следует ставить на второй слог.
кадр из фильма
Когда я шёл смотреть «Спасти бессмертного», я всерьёз опасался повтора и самоплагиата, попытки в третий раз вступить в одну и ту же воду. Третий - потому что в 2010 году вышла лента «Мы из будущего 2», которой не удалось стать художественным событием того же уровня, что и первый фильм.
К счастью, это опасение не оправдалось совсем: Шевцов блистательно овладел законами созданного двадцать лет назад жанра, а Игнатов смог рассказать эту историю средствами, только отдалённо похожими на «Мы из будущего».
По большому счёту различие неудивительно: оба фильма рассчитаны на молодого зрителя, а зритель-2025 сильно отличается от зрителя-2008. Жанровая новизна заключается в том, что если «Мы из будущего» - классическая история попаданцев в военное время, то «Спасти бессмертного» - своеобразная версия «Дня сурка» (2013) или, точнее, «Дня курка» (2019). Есть и понятная отечественная параллель - «Зеркало для героя» (1988).
«Спасти бессмертного» - тот фильм, который не стоит оценивать с чужих слов, потому что никакой пересказ не может передать ощущение действия на экране, а только сбивает с толку. Представьте, что кто-то попробовал бы пересказать «Зеркало для героя»… Согласитесь, в таких фильмах дело не только и не столько в сюжете. Поэтому я горячо рекомендую посмотреть новый фильм самим.
кадр из фильма
Фабула фильма проста. Блогер и спортсмен-экстремал Саша Устинов (Михаил Медалин) при странных обстоятельствах оказывается в 1942 году - прямо посреди одного из боёв Ржевской битвы. Он вынужденно оказывает помощь четвёрке бойцов. Во время боя и эти бойцы, и сам Сашка гибнут.
Но… каждый раз после гибели Устинов снова оказывается посреди того же боя, в той же ситуации. После нескольких перемещений он осознаёт, что его задача - как в компьютерной игре выиграть победить врага. Вот только как, и что значит - победить?
Фабула как игра, а война - нет. За что блогеру из будущего нужно спасти Мендыша Онуралиева?
Особенно он оказывается связанным с судьбой одного из бойцов - Мендыша Онуралиева, не упокоившаяся бессмертная душа которого раз за разом встречает его у реки перед очередным повторением сражения. Мендыш - реальное историческое лицо, киргизский солдат, герой Ржевской битвы, останки которого были найдены и опознаны только в 2016 году. В фильме его роль исполнил Кымбатбек Алимжанов.
Ситуация повторяется раз за разом, и в конце уже мы, как зрители, начинаем понимать, что в сценарий вшит обычный квест онлайн-игры, где герою нужно пройти, словно в игре, уровень и победить. Однако приблизительно к середине фильма в голове помещается мысль, что война - не игра. Современный посетитель кинотеатра получает шанс почувствовать не только то, что чувствовали герои фильма, но и то, как они мыслили, какими решениями руководствовались.
Как «Спасти бессмертного» избежал главного греха военного кино, и почему это получилось
Отдельно хочется отметить романтическую линию в фильме. Известно, что это ещё одна беда современных фильмов о войне: создатели стараются правдами и неправдами «всунуть» в любую ленту о войне мелодраму или намёк на неё. В этом фильме ограничились намёком, и да - это одна из самых сильных лирических линий в современном военном кино. По сути, Шевцову и Игнатову удалось то, чего хотел добиться Фёдор Бондарчук в фильме «Сталинград», но не получилось.
Здесь удача во многом связана с тем, что сценарист опирался на опыт фронтовой литературы и фильмов о войне. Посмотрев «Спасти бессмертного», вы легко найдёте правильные параллели в советском военном кино. Добрых слов заслуживает исполнительница главной женской роли, дебютантка Валерия Платонова.
кадр из фильма
Фильм снимался в России и Кыргызстане, поскольку история во многом связана с судьбой М. Онуралиева. Благодаря этому получился международный проект, посвящённый теме великой победы. Соответственно, и съёмочная группа у проекта интернациональная. В фильме звучит замечательная музыка Айжамал Саматовой. Нельзя пройти мимо работы бурятского и московского художника-постановщика Солбона Лыгденова, достоверно создавшего в кадре 1942 год вместе с блестящим киноглазом оператора Ильи Мелихова. В креслах продюсеров - Гульнара-Клара Самат, Людмила Кукоба и Светлана Гордеева.
кадр из фильма
Я перечисляю здесь съёмочную группу, потому что… кино получилось. «Спасти бессмертного» - тот редкий случай фантастической военной драмы, где оба жанра реализованы максимально хорошо. При этом создателям фильма удалось избежать самого главного греха - назидательной интонации. Это не «папино кино», но серьёзный разговор о жизни, смерти и подвиге для всех, у кого есть не только айфон, но и память.
По теме:
Как вырваться из временной петли?
«Спасти бессмертного» равно «спасти себя»
Герой, которого мы заслужили или Как убить в себе Кощея, если он бессмертный?
Спасти бессмертия связующую нить
Фото: авторы
Назначен замминистра по управлению госимуществом Свердловской области

Губернатор Денис Паслер назначил Дмитрия Савина заместителем министра по управлению государственным имуществом Свердловской области.
Дмитрий Савин родился в 1979 году в Невьянске, в 2001-м окончил Уральскую государственную юридическую академию по направлению «Юриспруденция». В разные годы работал в органах прокуратуры и в сфере правового сопровождения и управления госимуществом.
С 2010 года работал в Распорядительной дирекции Мингосимущества Свердловской области, где прошел путь от ведущего специалиста до и.о. директора. С 2017-го руководит Фондом имущества Свердловской области.
Фото: ДИП
Вынесен приговор экс-директору детсада в Екатеринбурге, который похитил 15 млн

В Екатеринбурге вынесен приговор бывшему директору детского сада, похитившему 15 млн. рублей.
В период 2019-2022 годов мужчина похищал субсидии, выделенные из областного бюджета, а в Минобразования и молодежной политики региона отправлял недостоверные сведения как о численности обучающихся в частном детском саду «Алые паруса», так и о расходовании средств.
Так, в 2020 году директор предоставил ложные документы о том, что детсад принимает 85 детей, хотя на деле его посещали лишь 7.
Мужчину был признан виновным в мошенничестве и приговорен к 3,5 годам в колонии общего режима.
Фото: Борис Ярков
Ни один свердловский водоем не был признан пригодным для купания

Роспотребнадзор не признал пригодным для купания ни один водоем на Среднем Урале.
Как сообщает надзорное ведомство, для работы пляжей необходимо санитарно-эпидемиологическое заключение, а в наступившем сезоне владельцы зон отдыха не подали ни одного заявления на его получение.
В 2025 году Роспотребнадзор тоже не выдал ни одного заключения.
Фото: Борис Ярков
В Курганской области ожидается чрезвычайная пожарная опасность

На территории Зауралья 26 мая сохранится высокая пожарная опасность, а 27-28 мая ожидается уже высокая и чрезвычайная степень угрозы возникновения природных пожаров.
Как сообщили в ГУ МЧС по региону, жителей призывают соблюдать повышенные меры безопасности и отказаться от любых действий с открытым огнем. В период действия предупреждения запрещено разводить костры, сжигать мусор и сухую траву, использовать открытый огонь на природе и дачных участках.
Добавим, что 10 апреля в регионе был введен пожароопасный сезон, а 20 апреля - особый противопожарный режим. В Курган уже прибыла авиация МЧС - самолет-амфибия Бе-200 и вертолет Ми-8.
Фото: Борис Ярков
На реставрацию Далматовского монастыря выделят 350 млн рублей

Министерство культуры РФ объявило аукцион на реставрацию части Далматовского монастыря в Курганской области.
Начальная цена контракта реставрации памятника культуры федерального значения составляет 350 млн. рублей. Подрядчик должен будет обновить трехпрестольную церковь во имя Успения Пресвятой Богородицы, входящую в ансамбль монастыря, и инженерные коммуникации. Общая площадь объекта превышает 1,8 тыс. кв. м.
Все работы должны быть завершены к сентябрю 2028 года.
Фото: Иван Костин, ИА «Повестка дня»
Локализован крупный пожар в Ивдельском лесничестве

Лесные пожарные смогли локализовать возгорание в Ивдельском лесничестве на площади 1,5 тыс. гектаров.
Как сообщил министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Денис Мамонтов, над ликвидацией возгорания продолжают работать более 100 человек. Остановить распространение огня удалось благодаря опашке кромки лесного пожара при помощи тяжелой спецтехники, а также применению технологии встречного пала.
«Существенную роль сыграли вертолеты Ми-8, которые в общей сложности сбросили на возгорание более 60 тонн воды. Все продолжают работать на своих местах, чтобы ликвидировать этот лесной пожар», - рассказал Денис Мамонтов.
Ранее стало известно, что Уральская авиабаза ликвидировала четыре лесных пожара за сутки.
Фото: ДИП
Свыше 1,4 тыс. сертификатов областного маткапитала получили свердловские семьи

Свыше 1,4 тыс. сертификатов областного маткапитала получили свердловские семьи в 2026 году.
Как сообщает департамент информполитики, он предоставляется многодетным семьям при рождении или усыновлении третьего и последующих детей. Его сумма составляет свыше 182 тыс. рублей, а в случае рождения трех детей одновременно - свыше 272 тыс.
Всего за годы действия программы в регионе выдано более 111 тыс. сертификатов на материнский капитал.
В прошлом году на поддержку семей с детьми из бюджета региона было направлено 24 млрд. рублей, а в этом - запланировано 28,3 млрд.
Ранее в Минтруде сообщили о росте материнского капитала.
Фото: Борис Ярков
Полиция Екатеринбурга задержала девушку, помогавшую мошенникам обманывать пенсионеров

В Екатеринбурге полиция задержала 22-летнюю девушку, подозреваемую в обмане пенсионеров.
Ранее в правоохранительные органы обратился предприниматель, занимающийся куплей-продажей автомобилей. Он сообщил, что некий пенсионер продал ему свой Рено Дастер по явно заниженной цене. Во время сделки он также заметил, что продавец сразу же передал деньги неизвестной девушке, которая появилась вскоре после продажи машины.
Бизнесмен вызвал на место полицейских, которые задержали подозрительную гражданку и изъяли у нее 700 тыс. рублей, полученных от пенсионера. В отделе полиции задержанная заявила, что выполняла поручение своих «работодателей», которые несколько дней назад нашли ее резюме в интернете и предложили работу курьером.
Девушка также сообщила, что она уже несколько раз забирала денежные средства у неизвестных ей людей и передавала другим «сотрудникам». С ее слов она была искренне уверена, что работает на какую-то страховую компанию. В ее телефоне сохранились переписки с «куратором», который был очень дружелюбен, интересовался ее настроением, присылал гифки и анекдоты. Задержанная даже распечатала и подписала договор о найме на работу.
Обманутый пенсионер был также доставлен в территориальный ОВД, где пояснил, что уже не в первый раз отдавал наличные как данной девушке, так и другим людям. При этом он был убежден, что отправляет свои сбережения на «безопасные счета» ЦБ РФ. Всего мужчина вместе со своей супругой отдали мошенникам более 3,5 млн. рублей. После того, как банковские счета пенсионеров опустели, аферисты заставили их продать автомобиль.
В настоящее время в отношении задержанной возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере».
Фото: Борис Ярков
В Минтруде сообщили о росте материнского капитала

В Минтруде РФ сообщили о росте материнского капитала в ближайшие годы.
По словам министра труда и социальной защиты Антона Котякова, маткапитал ежегодно индексируется и в ближайшие годы он превысит отметку в 1 млн. рублей.
Он назвал маткапитал значимой поддержкой и напомнил, что семьи при рождении третьего ребенка могут получить еще 450 тыс. для погашения ипотеки.
Добавим, что в этом году выплата на первого ребенка составляет 728 921,9 рублей, на второго, если семья раньше не получала такую поддержку, - 963 243,17 рублей.
Фото: Борис Ярков
Свердловские муниципалитеты получат свыше 21 млн на развитие туризма

В этом году свердловские муниципалитеты получат свыше 21 млн. рублей на развитие туристической инфраструктуры.
Как сообщили в департаменте информполитики, выделенные средства позволят увеличить туристскую привлекательность Белоярского, Горноуральского, Шалинского, Сысертского и Полевского МО, Каменск-Уральского ГО.
В селе Чусовое, где в 1721 году Акинфий Демидов основал пристань, появится визит-центр «Акинфий Демидов» с кафе, информационными стойками и местом регистрации пребывания в природном парке «Река Чусовая».
В рамках развития маршрута «Урало-Сибирская тропа» пройдет благоустройство набережной реки Каменка.
В поселке Бобровский появятся новые знаки и инфостенды туристической навигации.
Фото: све.рф
В Староуткинске на берегу пруда установят новый арт-объект «Я ДОМА».
Фото: Борис Ярков








