Росстат впервые рассчитал долю валовой добавленной стоимости (ВДС) креативной экономики в регионах страны в период 2019-2023 годов. Свердловская область вошла в первую пятерку «креативных» регионов России. В целом Уральский федеральный округ нарастил креативную ВДС с 158,7 млрд. рублей в 2019 году до 288,9 млрд. - в 2023-м. Данные результаты прокомментировали для ИА «Повестка дня» члены Экспертного клуба Свердловской области.
«Это значит, что акцент, который делали региональные муниципальные власти на развитии высокой доли креативной экономики в такой традиционно индустриальной Свердловской области, дал свои плоды.
Методы государственного и муниципального управления, которые были реализованы в Свердловской области, дали свой эффект. И очень хорошо, что сейчас доля креативной индустрии высокая.
И я надеюсь, что Свердловская область будет восприниматься не только как индустриальная, но как креативная тоже», - отметил директор Центра европейско-азиатских исследований, старший преподаватель Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина Андрей Русаков.
По словам замруководителя Администрации губернатора Свердловской области Вадима Дубичева, для фиксации этих позитивных изменений в структуре региональной экономики есть объективные основания.
«Это, прежде всего, наличие серьезной научной базы. Вершиной которой является, конечно же, Уральское отделение Российской академии наук с соответствующими академическими институтами. Затем все-таки в какой-то степени, возрожденные отраслевые институты ну и плюс, конечно же, мощная база в виде высших учебных заведений, которые предполагают наличие вузовской науки.
Все это, конечно, создает объективные условия для того, чтобы существовали люди и технологии по разработке креативных технологий в самых разных сферах жизни нашего общества.
Плюс сложная промышленная структура в Свердловской области, позволяющая реализовывать креативные идеи. Все-таки наш регион всегда свою экономику строил на сложном машиностроении, где есть элемент креативного подхода, инновационного подхода.
В связи с этим я напомнил бы идеи главы Свердловской области Дениса Паслера, который не так давно на своих выступлениях высказал инициативу о создании целенаправленного Института креативных технологий, что закладывает порочную методологическую базу к появлению, росту, развитию креативных технологий в реальном секторе экономики. Напомню, что когда говорим о креативности в экономике Свердловской области мы с имеем в виду не ультрасовременные театральные постановки, а мы именно говорим об увеличении элемента инновации в реальном секторе экономики», - сказал эксперт.
Когда мы говорим о креативной экономике, мы подразумеваем капитализацию товаров и услуг, которые являются результатом интеллектуальной деятельности людей, подчеркнул Ддоктор философских наук, руководитель Экспертного Клуба Свердловской области, Директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов, профессор кафедры политических наук департамента политологии и социологии УрФУ Анатолий Гагарин.
«Росстат оценивает креативный сектор экономики с 2023 г., при этом динамический ряд рассчитан с 2017 г. Расчет креативной экономики осуществляется на основе сведений из различных источников информации - используются данные о выпуске товаров и услуг, промежуточном потреблении и валовой добавленной стоимости по отраслям экономики в рамках расчета ВВП и ВРП.
Федеральный план статистических работ предусматривает ежегодный расчет доли креативной экономики в ВВП России. Согласно его данным, вклад креативной экономики в ВВП страны составил 2,8 % в 2017 году, 3,2 % – в 2020-м, 3,8 % - в 2023-м, 4,1 % - в 2024-м. В денежном выражении ВДС креативной экономики в ВРП по итогам 2019 года составил 2,9 трлн рублей, в 2020-м - 3,1 трлн рублей, в 2021-м - 4,2 трлн рублей, в 2022-м - 4,8 трлн рублей, в 2023-м - 6,2 трлн рублей, а в 2024-м - 7,5 трлн рублей (без учета Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей).
Данные статистики свидетельствуют о самой высокой доле ВДС креативной экономики в 2023 году в Центральном федеральном округ (ФО) – 7,2 %. А в Уральском ФО – 1,3 %.
Скажем честно, есть куда расти!
В разрезе регионов ТОП-5 по ВДС креативных индустрий за 2023 год сформировали Москва (3 261,3 млрд рублей), Санкт-Петербург (505,5 млрд рублей), Московская область (319 млрд рублей), Краснодарский край (132,3 млрд рублей) и Свердловская область (130,8 млрд рублей). Абсолютно во всех федеральных округах Росстат констатировал рост показателя ВДС креативной экономики в ВРП субъекта РФ в основных ценах.
Уральский ФО нарастил свою «креативную» ВДС с 158,7 млрд рублей в 2019 году до 288,9 млрд рублей в 2023-м. Здесь ожидаемо лидировала Свердловская область с показателем 130,8 млрд рублей. За ней следовала Тюменская область – 92,4 млрд рублей. А вот в Курганской области данный показатель стал самым низким на территории ФО – около 7,5 млрд рублей.
Заместитель губернатора - министр инвестиций и развития Свердловской области Дмитрий Ионин назвал наш регион «местом силы» креативной экономики страны. Региональная власть системно оказывает поддержку, доказательством чему служат уже более десятка площадок креативных кластеров. Сейчас внедряется региональный стандарт развития креативных индустрий, разработанного АСИ (Агентство стратегических индустрий). Наиболее перспективные отрасли творческого предпринимательства: реклама и медиа, кино, мода и НХП, выбрали приоритеты и направления работы. Фонд поддержки предпринимательства определен опорной организацией по развитию креативных индустрий в регионе.
С июня 2025 года Росстат обещает наблюдать данные по валовой добавленной стоимости креативной экономики Российской Федерации ежеквартально. За первый квартал 2025 года доля ВДС креативной экономики в ВВП России составила 3,4 % (1,5 трлн рублей), что на 0,3 пп больше аналогичного периода прошлого года (3,1 % или 1,2 трлн рублей).
Первый вице-премьер РФ Денис Мантуров называет креативные индустрии нашим культурным кодом, который нужно всесторонне поддерживать, сохранять и формировать подходы, которые смогут заинтересовать молодежь в плане работы на этих аутентичных предприятиях.
Государство уже много лет компенсирует затраты непосредственно тех предприятий, которые развивают народную художественную промышленность. И если изначально креативные индустрии были частью социальной повестки, сейчас это уже мощный тренд, показывающий неотъемлемое участие креатива во всех формах производства и экономических процессов
И еще одна хорошая новость: Торгово-промышленная палата Российской Федерации объявила о создании Совета по креативным индустриям. Его возглавила руководитель лаборатории креативных индустрий Школы управления СКОЛКОВО Лидия Рой,
Новый орган займется защитой и продвижением интересов бизнеса, выполнением проектов в области креативных индустрий, развитием бизнес-сообщества и образовательных программ, а также поддержкой кадрового потенциала. Совет будет взаимодействовать с государственными и международными партнёрами и формировать методологическую и законодательную базы. Фактически он станет точкой опоры для креативного бизнеса и площадкой ведения диалога между всеми участниками рынка. Региональные торгово-промышленные палаты активно включились в эту повестку, уже более 20-ти палат создали на своих площадках комитеты и советы по развитию креативных индустрий. На базе двух общественных формирований ТПП России начали действовать подкомитеты по креативным индустриям, что подтверждает особое внимание к этому вопросу со стороны экспертного предпринимательского сообщества», - подытожил Анатолий Гагарин.
Фото: Борис Ярков
В Свердловской области обновят 300 км дорог

В этом году в Свердловской области обновят 300 км дорог.
В общей сложности, работы пройдут на 74 объектах. На обновление почти 113 км муниципальных свердловских дорог выделено свыше 7 млрд. рублей. Дорожный фонд в этом году составляет 40,5 млрд. рублей, из них - 6,1 млрд. составляют средства федерального бюджета.
Дополнительные 125,8 млн. направлено на ремонт автодорог местного значения Ивдельскому МО и Каменск-Уральскому ГО.
В Екатеринбурге уже завершен ремонт Малышевского моста с опережением графика, идет реконструкция привокзальной площади и ул. Пушкина, где появится прогулочная зона с велодорожкой, деревьями, кустарниками, скамейками и газонами. После завершения работ улица войдет в единый пешеходный каркас уральской столицы.
Фото: Борис Ярков
Свердловские медики примут участие в большом спортивном фестивале

Свыше 2,5 тыс. свердловских медиков поучаствуют в большом спортивном фестивале.
1 августа на стадионе «Калининец» пройдет фестиваль «Медицинские игры: сила в здоровье», который соберет свыше 2,5 тыс. сотрудников больниц и поликлиник, а также их семьи и болельщиков.
В состав каждой команды, заявившейся на фестиваль, войдут 6 человек во главе с капитаном - главврачом медучреждения. Медицинским командам предстоит пройти испытания комплекса ГТО, преодолеть полосу препятствий, поучаствовать в легкоатлетической эстафете и футбольном турнире.
Фото: Департамент информполитики
Среднеуральск может получить звание «Город трудовой доблести»

Среднеуральск получил положительное заключение Уральского отделения РАН для присвоения почетного звания «Город трудовой доблести».
Документы направлены губернатору Денису Паслеру и в Заксобрание региона. Далее заявку передадут в Российскую академию наук для итогового рассмотрения.
Основанием для заявки стала история трудового подвига жителей города в годы Великой Отечественной войны, когда Среднеуральская ГРЭС и СУЗМК бесперебойно обеспечивали работу оборонной промышленности Урала.
Фото: Борис Ярков
Российские фильмы в этом году собрали рекордно низкую кассу за рубежом

Российские фильмы с начала года показали рекордно низкую кассу в зарубежном прокате.
С января по июнь российские картины заработали в зарубежном прокате 3,16 млн. долларов (248 млн. рублей), сообщают «Ведомости». При подсчетах не учитывались сборы в странах СНГ. Зарубежные сборы стали самыми низкими за последние шесть лет, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года бокс-офис российского кино сократился на 32%.
Самыми успешными за границей стали фантастический фильм «Кракен», собравший 533 тыс. долларов - 41,8 млн. рублей, российско-иранский мультфильм «Мальчик-дельфин 2» (527 тыс. долларов, или 41,3 млн. рублей) и мультфильм «Финник 2» (443 тыс. долларов, или 34,7 млн. рублей).
Самыми прибыльными странами для российских фильмов стали Перу (514,5 тыс. долларов - 40,3 млн. рублей), Италия (271,7 тыс. долларов - 21,3 млн. рублей) и Турция (259,5 тыс. долларов - 20,3 млн. рублей).
Фото: Борис Ярков
На Среднем Урале усилят меры безопасности перед выборами

Губернатор Свердловской области Денис Паслер поручил обеспечить максимальную безопасность объектов, где пройдет голосование 18-20 сентября.
Особое внимание уделят готовности избирательных участков, резервных помещений и действиям комиссий в случае нештатных ситуаций, включая сигналы воздушной опасности, передает департамент информполитики.
С 15 августа на Среднем Урале пройдут специальные тренировки для членов избиркома и представителей муниципалитетов по действиям в ЧС.
Фото: Борис Ярков
В пострадавшей Кушве завершается восстановление инфраструктуры

В Кушве, где в конце июня прошел ураган, восстановили пострадавшую городскую инфраструктуру.
Как рассказал губернатор Денис Паслер, над восстановлением кровель жилых домов работали девять подрядных организаций, они завершили все 168 объектов. Готовы кровли восьми многоквартирных домов, работы на двух оставшихся специалисты закончат на днях.
Все 28 семей, лишившихся жилья, получили сертификаты на приобретение нового. Завершается восстановление кровли здания школы №6. Коммунальщики вывезли более 50 тыс. кубометров мусора и поваленных деревьев. Расчищено от хлама русло реки.
Кроме того, была отсыпана дорога на ул. Чкалова, которая особенно сильно пострадала от стихии.
Фото: све.рф
«Урал» пополнился французским форвардом

Футбольный клуб «Урал» из Екатеринбурга объявил о переходе форварда из Франции.
28-летний Бертран Фуррье последние два сезона выступал за болгарский «Септември», где отметился 20 забитыми мячами, а в прошлом чемпионате вошел в число лучших бомбардиров лиги с 13 голами в 30 матчах.
Новичок «шмелей» занимался в академиях «Ниццы» и «Марселя». После нескольких лет в любительском футболе он смог выйти на профессиональный уровень. В «Урале» рассчитывают, что габаритный форвард усилит линию атаки команды.
Фото: ФК «Урал»
Туроператоры в июне вернули около 1,5 млрд за аннулированные туры в Крым

Туроператоры в июне вернули около 1,5 млрд. рублей за аннулированные туры в Крым.
Как сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР), в прошлом месяце российские туроператоры оформили возвраты примерно за 30 тыс. аннулированных путевок. Это 15% от общего числа отказавшихся от поездки на полуостров, большинство переориентировались на другие направления.
Причинами отмен стали: закрытый аэропорт Симферополя, сокращение числа поездов, а также проблемы с топливом и электроснабжением. Часть россиян решила и вовсе отложить отпуск, предпочтя сохранить деньги на банковских вкладах с высокими ставками.
При этом за июнь Крым посетили около 600-650 тыс. туристов, а общая стоимость их путевок составила 24 млрд. рублей.
Фото: Иван Костин, ИА "Повестка дня"
Путин снова увеличил штатную численность ВС РФ

Президент Владимир Путин увеличил штатную численность Вооруженных сил России.
Согласно указу, штатная численность ВС РФ устанавливается в количестве 2 426 130 единиц, в том числе 1 535 000 военнослужащих». Таким образом, она выросла на 27 тыс. человек, из которых 25 тыс. - военные.
Кроме того, документом устанавливается и предельная численность центрального аппарата Минобороны в количестве 13,4 тыс. (без персонала по охране и обслуживанию зданий), в том числе федеральных гражданских служащих в количестве 4,9 тыс. человек.
Фото: Борис Ярков
Черногория отменяет безвизовый режим для россиян с 1 ноября

Черногория с 1 ноября отменяет безвизовой режим для граждан России.
Такое решение приняло правительство, чтобы Черногория могла вступить в Евросоюз в 2028 году. Для этого ей еще нужно до конца года завершить все переговоры о вступлении.
Решение об отмене с 1 ноября безвизового режима для граждан РФ и Республики Беларусь правительство Черногории приняло 23 июля. При этом формально оно продлило гражданам РФ и РБ существовавшую для них возможность въезжать в Черногорию без виз, пребывать в стране 30 дней или следовать транзитом до 31 октября.
Напомним, ранее Китай продлил безвизовый режим для россиян.
Фото: Борис Ярков



