В Екатеринбурге техник одной из торгово-сервисных компаний отдал лже-брокерам 7,7 млн. рублей.

Как рассказал в полиции сам местный житель 1973 года рождения, месяцем ранее он увидел в Интернете заманчивую рекламу о том, что сотрудники одной из торговых сетей зарабатывают в 2-3 раза больше своей зарплаты в день. Его заинтересовало данное объявление, и он решил оставить сотовый телефон для связи, заполнив анкету.

Через некоторое время с ним связались неизвестные, которые стали рассказывать о заработке на бирже. Затем по указанию звонивших потерпевший установил соответствующее программное обеспечение, зарегистрировался на указанном «биржевом сайте», а также перечислил на свой лицевой счет 100 тыс. рублей собственных средств. Увидев, что сумма на его счету выросла, потерпевший решил продолжить вкладывать деньги в инвестиционную площадку. При этом лже-брокеры постоянно указывали собеседнику на необходимость регулярного пополнения лицевого счета с целью увеличения прибыли. По указанию неизвестных мужчина оформил несколько кредитов на общую сумму 6,2 млн. рублей. После этого, заявитель продолжил пополнять свой баланс на бирже, получая от этого соответствующие дивиденды от торгов.

После очередного пополнения лицевого счета заявителю на электронную почту пришло уведомление о том, что его брокерский счет заблокирован, и ему больше нельзя проводить торги, так как его доход на бирже превысил установленный лимит. Затем неизвестные сообщили потерпевшему, что ему необходимо внести 1 млн. рублей, чтобы разблокировать счет, и мужчине на электронную почту придет пароль для разблокировки.

Тогда заявитель занял у своих друзей и знакомых 1,4 млн., которые он перевел на указанные злоумышленниками счета для «разблокировки» своего аккаунта. После, потерпевший захотел вывести денежные средства с брокерского счета себе на карту, но, ему сообщили, что денежные средства «зависли», и нужно переводить их вручную, и для этого нужно заплатить еще 8,7 тыс. долларов. Заявитель сообщил звонившим, что у него нет таких денег, но в ответ ему сказали, что если он не заплатит, то у него пойдет «пени» в размере 0.5% от суммы. В этот момент у заявителя на балансе находилось 60,9 тыс. долларов, а еще 87 тыс. долларов «зависли» на брокерском счете (все торги велись в долларах). Доверчивый гражданин вновь попытался самостоятельно вывести денежные средства, но у него ничего не получилось. Только тогда мужчина понял, что его обманули, и обратился в полицию.

Общая сумма причиненного заявителю ущерба составила 7,7 млн. рублей: 100 тыс. - личные, 1.4 млн. - одолженные у знакомых, 6.2. млн. - кредитные.

По факту хищения денежных средств возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере».

Фото: Борис Ярков

В Сосьве после капремонта открылась современная амбулатория

В Сосьве после капитального ремонта открылась амбулатория с современным диагностическим оборудованием.

Подразделение Серовской горбольницы модернизировали за 114 млн. рублей. Более 71 млн. направили из федерального бюджета, свыше 43 млн - из областного, сообщил департамент информполитики.

На первом этаже появился кабинет ультразвуковой диагностики и цифровой флюорограф с минимальной лучевой нагрузкой, оборудован собственный кабинет стационарной маммографии.

На втором этаже расположились хирургический и перевязочный кабинеты, кабинет дерматолога и кабинет телемедицинских консультаций.

В здании обустроены палаты дневного стационара с удобными кроватями и новой мебелью. Для маленьких пациентов работает отдельное детское отделение с кабинетами участковых педиатров и фтизиатра. Благодаря отдельному входу дети не пересекаются со взрослым потоком пациентов.

Стены коридоров амбулатории украшены картинами местных жителей. Завершает инфраструктуру пост скорой помощи с обновленными бытовыми условиями для бригад и кабинет неотложной помощи.

Ранее сообщалось, что в Сосьве начало работать новое пожарное депо, а также готовится к открытию новая школа.

Фото: ДИП

Свердловская область дополнительно направила 1 млрд на льготные лекарства

Свердловская область дополнительно направила 1 млрд. рублей на закупку льготных лекарств.

Средства удалось выделить благодаря экономии бюджетных средств региона, сообщил департамент информполитики. За девять месяцев текущего года лекарства по льготным рецептам получили 373 тыс. уральцев.

С января по сентябрь свердловчанам выдали льготные препараты на общую сумму 16,3 млрд. рублей с учетом централизованных поставок. Через автоматизированную систему управления лекарственным обеспечением населения «АСУЛОН» оформлено 4,7 млн. электронных рецептов.

«Благодаря эффективному расходованию средств достигнута внутренняя экономия бюджета, и нам удалось начать дополнительно закупку ряда препаратов на 1 миллиард рублей за счет региональной казны. Эти финансы направлены на обеспечение пациентов необходимыми лекарствами, чтобы люди могли продолжать назначенное врачом лечение», - отметила замгубернатора Татьяна Савинова.

На Среднем Урале действуют 11 программ льготного лекарственного обеспечения. В реализации программ участвуют 99 больниц и поликлиник. Получить лекарства по льготным рецептам можно в 201 аптеке региона, в том числе в 148 государственных аптеках сети «Фармация».

Фото: Борис Ярков

В 53 российских регионах снизились цены на бензин

В период с 13 по 19 октября в 53 российских регионах России снизилась стоимость бензина на АЗС.

По данным Росстата, наиболее заметное падение цен произошло в Курганской области, где топливо подешевело на 8,03%. В идущей второй Ингушетии снижение составило 7,64%.

Среднее снижение цен составило от 4,56% до 5,2% в Тамбовской и Вологодской областях. Дешевле более чем на 3% топливо стало в Свердловской области, Севастополе, а также в Калужской и Костромской областях.

В пяти регионах, включая Марий Эл и Хакасию, стоимость бензина упала более чем на 2%.

Еще в 17 регионах цены снизились более чем на 1%, а в 23 регионах уменьшение составило менее 1%.

Фото: Борис Ярков

Уральцев вновь зовут на «Монетную неделю»

В Свердловской области пройдет традиционная акция «Монетная неделя».

С 26 октября по 7 ноября уральцы могут сдать накопившуюся мелочь в отделениях банков и сетевых магазинах - обменять их на банкноты или зачислить деньги на счет.

Принимаются любые современные монеты, выпущенные не позднее 1997 года, даже погнутые, поцарапанные или просверленные.

Ограничений нет ни по количеству монет, ни по общей сумме, но в банке может понадобиться паспорт, тогда как в магазине документы не нужны.

Фото: Иван Костин, ИА "Повестка Дня"

 

Паводок пришел в Богданович

Богданович затопило после дождей.

Из-за дождевого паводка сильнее всего пострадали районы ул. Чкалова и Кунавина, а также территория возле Чаечного озера. С 19 октября в округе действует режим повышенной готовности из-за подтоплений.

«Налажена система мониторинга уровня воды в проблемных районах. С июля расчищено 1,5 км каналов, уровень воды снижается. На картах можно увидеть участки, где еще нужно работать: они отмечены жёлтым и красным цветом», - сообщил глава муниципалитета Олег Нейфельд.

Граждане, чьи дома пострадали от воды, могут обращаться на горячую линию единой дежурно-диспетчерской службы: 89221718400. Для жителей также подготовлен пункт временного размещения.

Фото: соцсети Олега Нейфельда

Максимальный срок больничного по уходу за ребенком увеличат

В России максимальный период оплачиваемого больничного по уходу за ребенком планируют увеличить на 30 дней.

По словам премьер-министра Михаила Мишустина, в год предоставляется от 45 до 120 оплачиваемых дней больничного на ребенка. И бывают случаи, когда требуется больше времени для того, чтобы он мог полностью восстановиться, и даже максимального периода может не хватить, но родителям необходимо выходить на работу, потому что выплату по временной нетрудоспособности они уже не получают.

«Чтобы поддержать их, увеличим на 30 дней в год каждый из периодов и на этот же срок продлим такую финансовую помощь, что будет, конечно же, для семей дополнительным подспорьем», - сказал Мишустин.

Фото: Борис Ярков

 

350-летие одного из основателей города отметили в Екатеринбурге (фото)

В уральской столице отпраздновали 350-летие Георга Вильгельма де Геннина - организатора горнозаводского дела на Урале, который вместе с Василием Татищевым стоял у истоков основания Екатеринбурга в 1723 году.

Торжественное мероприятие с исторической реконструкцией около памятника отцам-основателям организовал Свердловский областной краеведческий музей им. Клера совместно с Российским военно-историческим обществом (РВИО).

В мероприятии приняли участие замглавы Екатеринбурга Сергей Плахотин, директор Департамента молодежной политики и международных связей горадминистрации Артем Николаев, директор Свердловского областного краеведческого музея Александр Емельянов и директор Музея истории Екатеринбурга Игорь Пушкарев.

У памятника де Геннину и Татищеву Свердловское отделение РВИО показало реплики знамени Преображенского полка образца 1701 года, барабан начала XVIII века и действующий макет пушки Северной войны. Для зрителей также подготовили 350 памятных сувениров в виде монет с портретом де Геннина, которые вызвали неподдельный ажиотаж. Кульминацией праздника стал сигнальный выстрел со светошумовым эффектом.

Фото: Борис Ярков

Беспилотный трамвай протестируют на маршруте между Екатеринбургом и Верхней Пышмой

Правительство РФ включило компанию «Верхнепышминский трамвай» в федеральный эксперимент по беспилотным трамваям.

Теперь состав сможет выезжать за пределы депо и проходить испытания на действующей линии Екатеринбург - Верхняя Пышма, рассказал губернатор Денис Паслер.

«В этом году в Свердловской области создан Центр компетенций по испытаниям и эксплуатации беспилотных рельсовых систем. Новая площадка объединила компетенции участников для совместной отработки технологий, подготовки специалистов, разработки эксплуатационных методик и типовых решений, которые впоследствии могут быть масштабированы в стране», - рассказал глава региона.

На первом этапе испытаний трамвай проедет 3 тыс. км без пассажиров. Затем проедет столько же с пассажирами. Во время тестовых прогонов в кабине всегда будет водитель-испытатель, который в случае необходимости сможет взять управление на себя.

Запустить полноценное беспилотное движение на линии планируется к 2028 году. В 2024 году эксперимент с беспилотными трамваями был запущен в Москве и Санкт-Петербурге, а в прошлом году - в Нижегородской области.

Фото: Борис Ярков

Путин назначил врио губернатора Приморского края

Президент России Владимир Путин назначил Константина Шестакова врио губернатора Приморского края.

Согласно указу, Шестаков будет руководить регионом до вступления в должность избранного губернатора. Указ вступил в силу со дня подписания.

Константин Шестаков родился 23 сентября 1982 года во Владивостоке, окончил Дальневосточный государственный университет по специальности «Мировая экономика». С 2010 года он работал в администрации Приморского края, а в 2019-м стал врио вице-губернатора региона. В июле 2021 года он стал мэром Владивостока.

Напомним, ранее премьер-министр Михаил Мишустин предложил назначить экс-главу Приморья Олега Кожемяко на должность вице-премьера - полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе.

В этот же день Путин предложил Шестакову рассмотреть возможность стать кандидатом на пост главы Приморского края.

Фото: сайт Кремля

18 новых трамваев привезут в Екатеринбург до конца года

18 новых трамваев привезут в Екатеринбург до конца года.

Ранее в рамках транспортной реформы уральским мегаполисом было закуплено 50 трехсекционных вагонов. В депо поставили 32 трамвая, а остальные должны прибыть в город до 25 декабря, сообщил «Гортранс».

С учетом трамваев, которые работают с прошлого года, к концу года их число вырастет до 67.

«Кастор» вмещает до 261 пассажира, в салоне 64 посадочных места. Трамвай оборудован для маломобильных граждан и системой климат-контроля.

Сейчас вагоны работают на маршрутах № 6, 13 и 16. Позже ихвыпустят на маршруты № 8, 14 и 15.

Фото: «Гортранс»