Информационное агентство «Повестка дня» подводит итоги выборов президента Италии. В прежних публикациях мы освещали экспертную встречу по теме «Россия-Италия» и начало выборных баталий. Сегодня мы рассказываем о последних перипетиях этого захватывающего политического процесса.
Нынешний президент Италии Серджо Маттарелла остается во дворце Квиринале (официальная резиденция президентов Италии) на второй срок, о чем было объявлено по результатам голосования членов коллегии выборщиков в субботний вечер 29 января, набрав результат в 759 из 1009.
Выборщикам потребовалось 6 дней и 8 туров (в пятницу и субботу голосование шло дважды в день), чтобы набрать кворум в поддержку одного из кандидатов, коим и стал Серджо Маттарелла, победа которого, однако, показывает отсутствие согласия между различными политическими силами в итальянском истеблишменте. Об этом и том, в каких условиях происходили выборы читайте далее.
Левоцентристы: конец расколу
Начало выборов в рядах левоцентристов (Движение 5 звезд, Демократическая партия, Живая Италия) ознаменовалось расколом между сторонниками Паоло Мадалены и Серджо Маттареллы, который к третьему туру был преодолен и кандидатом от левых остался Маттарелла.
Однако, судя по голосам в третьем, четвертом и пятом турах, его поддерживали в основном только однопартийцы из Демократической партии, в то время как представители крупнейшей партии левоцентристов Движения 5 звезд либо воздерживались, либо голосовали «белым» бюллетенем.
Начиная с четверга представители Лиги Севера также воздерживались в случая,х когда голосование не шло за кандидата от правоцентристского блока, так как лишь отсутствие избирателя в кабинке для голосования может обеспечить то, что он не поддержит оппонентов за отсутствием кандидата от своей коалиции, к тому же в таком случае возможность оппонентам набрать кворум снижается до минимума.
К шестому туру с поддержкой Движения 5 звезд превосходство Серджо Маттареллы над прочими участниками президентской гонки стало очевидным, и вопрос его будущего избрания был вопросом его желания и терпения правого фланга итальянской политики.
Правоцентристы: в поисках кандидата
Правоцентристская коалиция (Лига Севера, Вперед Италия, Братья Италии), имея меньше выборщиков, чем левоцентристская коалиция, могла обойти своих оппонентов исключительно консолидированным голосованием за единого кандидата от своего крыла, которому также требовалось одобрение некоторых депутатов из противоположного лагеря. До начала выборов предполагалось что такой фигурой должен был стать Сильвио Берлускони, но его отказ от участия за 2 дня до начала выборов, по сути, обезглавил правоцентристов.
Им пришлось выдвигать новых кандидатов, и в первые два дня единого кандидата найти не удавалось. На третий день голосования таковым стал координатор партии Братья Италии Гвидо Крозетто, однако тот факт, что он набрал меньше голосов, чем Маттарелла и не сумел собрать за собой поддержку от всех правых, привел правоцентристскую коалицию к поиску нового кандидата, коим стала Мария Элизабетта Альберти Казеллати.
Теперь уже представителям левых партий пришло распоряжение воздерживаться от голосования, чтобы гарантированно никто не смог тайно проголосовать за Казелатти и создать ей нулевые шансы достичь кворума.
После этого лидер партии Лига Севера Маттео Сальвини осознал невозможность избрать кандидата от правоцентристов на пост президента и тогда он последовал плану «Б», который он озвучивал ранее, и поддержал сохранение статуса-кво в лице переизбрания Серджо Маттареллы.
«Главноуговаривающий» всея коллегии, или Керенский по-итальянски
Во всех вышеописанных перипетиях выборного процесса особо отличился Пьер Фердинандо Казини, пытавшийся сформировать вокруг себя коалицию центристов из числа представителей правоцентристов Вперёд Италия, левоцентристов Живая Италия и небольшого числа центристов от независимых партий. Он пытался сыграть на противоречиях двух блоков, используя себя как компромисс между левым и правым политическими лагерями, объявляя что «его имя означает единство Италии».
Однако, подобная борьба и попытки оттянуть голоса от блока правоцентристов во время третьего тура, когда правые надеялись избрать Крозетти, вызвали раздражение у Сальвини, призвавшего правых не давать «никакой поддержки Казини».
Это существенно сократило его поддержку, и в последний день Казини признал поражение со словами о том, что «Италию больше не будут изматывать те, кто ставит свои личные амбиции выше блага страны». Возможно, подсознательно он имел в виду именно себя, ибо только амбициозным желанием занять дворец Квиринале можно объяснить такое упорство Казини в уговаривании СМИ и выборщиков в удобстве собственной кандидатуры.
«Я вам спою еще на «бис»?
Остается надеяться на то, что Маттарелла сохранит за собой пост на полный семилетний срок, а не уйдет с поста досрочно как это сделал его предшественник, Джорджо Наполитано, также переизбранный на пост в 2013-м году в возрасте 87 лет.
Отсутствие согласия в итальянском обществе, кризисные времена, возраст (сейчас переизбранному президенту 80 лет) могут привести к тому, что Серджо Маттарелла в один момент откажется занимать его, как это сделал Наполитано в 2015 году, но хотелось бы верить, что подобный сценарий так и не будет реализован.
Сергей Гагарин
С начала года на свердловских водоемах утонули 13 человек

С начала текущего года на водоемах Среднего Урала утонули 13 человек, в том числе один ребенок.
По словам замруководителя ГУ МЧС России по региону Алексея Морозова, на фоне резкого потепления 12 случаев утопления были зарегистрированы в апреле. Это были преимущественно рыбаки.
За лето прошлого года в регионе произошло 38 происшествий на воде, погибли 37 человек. Основной причиной гибели на воде стало купание в необорудованных местах или отсутствие контроля со стороны взрослых.
Напомним, ранее стало известно, что Роспотребнадзор не признал пригодным для купания ни один водоем на Среднем Урале.
Фото: Борис Ярков
Госдума приняла закон об аресте имущества релокантов за правонарушения

Госдума во втором и третьем чтениях приняла закон, позволяющий арестовывать имущество уехавших из страны граждан, которые совершили правонарушения.
В числе деяний, за которые предлагается арестовывать имущество, содержатся дискредитация армии, призывы к введению санкций, пропаганда нацистской символики, производство и распространение экстремистских материалов, а также неуплата штрафа за такие правонарушения.
Согласно поправкам, у физических лиц будут сразу арестовывать денежные средства на счетах и вкладах, а в случае их отсутствия - другое имущество. Арест может быть снят судом по заявлению человека, чье имущество было арестовано, или его защитника, а также по ходатайству прокурора или судебного пристава-исполнителя. В случае юрлиц арестовывать будут деньги на вкладах и счета в банках, если нет другого имущества.
В случае одобрения Советом федерации и подписания президентом закон вступит в силу 1 сентября.
Фото: Борис Ярков
В РФ усилен контроль за IP-адресами пользователей

Роскомнадзор оштрафовал 85 компаний связи за непредоставление сведений об IP-адресах абонентов.
Как сообщают «Известия» со ссылкой на надзорное ведомство, компании должны предоставлять такие данные после получения соответствующего уведомления. В марте ведомство направило извещения более чем 1,3 тыс. компаний.
По словам представителей РКН, информирование необходимо для «противодействия угрозам безопасности, компьютерным атакам, в том числе DDoS-атакам».
Фото: Борис Ярков
На Среднем Урале откроют два центра медицины здорового долголетия

В этом году на Среднем Урале откроют два центра медицины здорового долголетия.
Как сообщает областной Минздрав, в Екатеринбурге такой центр откроется на базе Свердловской областной больницы №2, а в Первоуральске - в горбольнице.
«Основная задача - работать не с пациентами, а со здоровыми людьми, и не с рисками развития заболевания, а с предрисками. Для начала человек заполнит большое число опросников, затем будут проведены лабораторные, инструментальные обследования, которые позволят определить его биологический возраст. В случае если биологический возраст будет больше, чем цифра в паспорте, пациенту проведут углубленное обследование и индивидуальное консультирование», - рассказала министр здравоохранения Свердловской области Татьяна Савинова.
Первый в России центр здорового долголетия действует в Российском научном центре хирургии им. академика Петровского. Всего в проекте «За медицину здорового долголетия», который стартовал осенью прошлого года, участвует три региона, в том числе Мордовия и Владимирская область.
Фото: Борис Ярков
В Серове избрали нового главу

В Серовском муниципальном округе депутаты выбрали нового главу города.
Выборы проходили на заседании местной думы, а от комиссии по отбору кандидатов присутствовали первый заместитель аппарата администрации губернатора и правительства Свердловской области Вадим Дубичев и первый вице-спикер Заксобрания Дмитрий Жуков.
На пост главы Серова претендовали три кандидата: и.о. мэра Александр Вовяков, депутат гордумы Сергей Семакин и замдиректора техникума Юлия Лузина. В итоге депутаты поддержали кандидатуру 40-летнего Вовякова. Инаугурация проходит в этот же день, после чего начинается пятилетний срок его полномочий.
Новоизбранный мэр окончил УрГПУ по специальности «Физическая культура», был тренером хоккейного клуба «Серов». С 2007 года работал в комитете по физкультуре, спорту и молодежной политике, а затем возглавил его через несколько лет. Позже занимал пост заместителя главы городского округа по социальным вопросам.
С января текущего года Александр Вовяков был врио главы Серова, после того как суд досрочно прекратил полномочия предыдущего главы Василия Сизикова. Основанием для этого послужило предоставление неполных сведений о доходах, расходах и обязательствах имущественного характера за период 2021-2023 годов. Сизиков возглавлял Серовский ГО с 2018 года.
Фото: администрация Серовского муниципального округа
«Эшелон Победы» побывал в 24 городах Урала и Сибири

С 1 по 22 мая военно-исторический ретропоезд Свердловской железной дороги «Эшелон Победы» побывал в пяти регионах.
Как сообщили в пресс-службе СвЖД, памятный состав сделал остановки в 24 городах Пермского края, Свердловской и Тюменской областей, а также ХМАО-Югры и Ямало-Ненецкого АО.
За это время познакомиться с экспозициями эшелона смогли свыше 110 тыс. человек. Больше всего посетителей ретропоезд принял в Сургуте: встречать эшелон пришли более 11 тыс. человек. В Екатеринбурге его посетили 7,5 тыс. человек, в Нижнем Тагиле и Тобольске - более 6 тыс.
Впервые военно-исторический состав доехал до города Губкинский на Ямале, где его встретили свыше 4 тыс. местных жителей.
Фото: Борис Ярков
Упрощен порядок отстранения от управления авто в пьяном виде

Президент Владимир Путин подписал закон о сокращении числа составляемых документов при задержании пьяных водителей.
Ранее при отстранении водителя с признаками опьянения инспектору нужно было заполнять до пяти бумаг. Согласно нововведению, сведения об отстранении, а также о задержании автомобиля теперь можно будет вносить не в отдельные документы, а сразу в протокол об административном правонарушении, акт медосвидетельствования, определение о возбуждении дела или другие процессуальные документы.
Ранее данный закон одобрили в Совете Федерации. Отмечается, сокращение перечня документов позволит сэкономить около 33,6 тыс. рабочих часов в год и снизить затраты на приобретение бланков.
Фото: Борис Ярков
Еще 2,6 километра участка ЕКАД расширят до шести полос

В Свердловской области продолжается реконструкция восточной части Екатеринбургской кольцевой автодороги между Тюменским и Режевским трактами.
В этом году движение планируют открыть еще на 2,6 км обновленного участка с шестиполосным движением, сообщил губернатор Денис Паслер. Работы идут на отрезке с 10-го по 24-й км.
Проект также предусматривает реконструкцию трех путепроводов и создание новых транспортных развязок - с ул. Высоцкого, Березовским трактом и трассой Екатеринбург - Реж - Алапаевск. На пересечении с Березовским трактом появится первая в регионе трехуровневая развязка.
Полностью завершить реконструкцию и запустить движение от Тюменского до Режевского тракта планируют к 2028 году. На работы только в этом году из регионального бюджета направлено 4,7 млрд. рублей.
Фото: Борис Ярков
Производство кондитерских изделий в Свердловской области увеличилось

Производство кондитерских изделий на Среднем Урале увеличилось на 7% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года.
По данным департамента информполитики, рост связан с адаптацией предприятий к новым условиям работы, расширению ассортимента и повышению прозрачности рынка за счет внедрения маркировки в системе «Честный знак».
Начиная с 1 марта коды маркировки начали наносить на печенье, пряники, мармелад, зефир, пастилу и вафли, а с 1 мая - на торты, пирожные, рулеты, круассаны со сроком годности свыше 30 суток в потребительской упаковке.
Фото: Борис Ярков
Определены компании на коллективный стенд Свердловской области на выставке ИННОПРОМ-2026

Отобраны 10 компаний Свердловской области, которые смогут бесплатно экспонировать свою продукцию на промышленной выставке ИННОПРОМ-2026 в двух павильонах международного выставочного центра «Екатеринбург‑ЭКСПО».
«Мы уделим внимание автоматизации и робототехнике, транспортному машиностроению, технологиям для энергетики, созданию новых материалов и компонентов, цифровому производству, технологиям для городов, а также металлообработке и промышленным IT. Например, посетители нашего стенда увидят портативный лазерный анализатор металлов и мультиспектральную камеру со встроенным искусственным интеллектом, который поможет автоматически распознать пораженные участки леса и многое другое», - рассказал губернатор Денис Паслер.
В число компаний, которые представят свою продукцию на коллективном стенде региона, вошли: «Уралтехмаркет», научно‑производственное предприятие «Структурная Диагностика», компания «Ньюлинк», предприятия «РП1» и «Лига Смарт», «Прософт‑Биометрикс», «Ведал», «Регулятор Звезда», «АГРО БАС» и многофункциональный научно‑производственный центр «Навигатор инновационных решений».
Международная промышленная выставка ИННОПРОМ пройдет в Екатеринбурге с 6 по 9 июля. Страной‑партнером этого года выступит Республика Индонезия.
Фото: Борис Ярков



