Вчера в Фонде развития гражданского общества прошел круглый стол «Единый день голосования – 2021: итоги и тенденции». После того, как Центризбирком обнародовал предварительные результаты думских выборов, эксперты за круглым столом ФоРГО обсудили вопросы, касающиеся факторов победы «Единой России» в новом парламенте, а также причины непрохождения некоторых старожилов в новую Думу и победы новичков. Кроме того, участники круглого стола оценили, как повлияло на выборный расклад онлайн-голосование.
Напомним, по данным ЦИК, на выборах в Госдуму по партспискам «Единая Россия» набрала 49,82% голосов, на втором месте КПРФ с 18,93%, затем идут ЛДПР (7,55%) и «Справедливая Россия - за правду» (7,46%). Наряду с думскими старожилами в парламент проходит пятая партия – «Новые люди» (5,32%).
Традиционно мероприятие открыл глава Фонда Константин Костин, отметив, что успех "Единой России" на думских выборах обусловлен, в том числе поддержкой президента РФ Владимира Путина, «конструкцией избирательных списков» партии и успешной мобилизацией базового электората». «Единая Россия», кроме того, победила в 198 одномандатных округах, что позволяет партии сформировать в новой Думе конституционное большинство.
К. Костин: «Какие причины лежат в основе этого успеха? Во-первых, поддержка президента и его высокая вовлеченность в работу партии в ходе этой [избирательной] кампании. Это работа и над народной программой, это работа над конструкцией избирательных списков, участие в работе съезда».
Другим фактором успеха, по мнению главы ФоРГО, стала «конструкция избирательных списков», которые предложила «Единая Россия»: «Отдельно я бы еще отметил региональные группы, которые возглавляли, как правило, губернаторы, которые недавно избирались, у которых достаточно высокий актуальный рейтинг поддержки жителей субъектов».
Участники круглого стола «Единый день голосования – 2021: итоги и тенденции» (21.09.2021):
Константин Костин, председатель правления Фонда развития гражданского общества (ФоРГО);
Михаил Виноградов, президент фонда «Петербургская политика»;
Виктор Потуремский, директор по политическому анализу Института социального маркетинга (ИНСОМАР), эксперт ЭИСИ;
Алексей Чеснаков, директор Центра политической конъюнктуры;
Александр Асафов, политический аналитик, политолог, политический обозреватель радиостанции «Говорит Москва»;
Екатерина Курбангалеева, директор НИЦ «Особое мнение».
По словам политолога, единороссам удалось провести эффективную и масштабную кампанию по мобилизации базового электората, что стало третьей причиной победы на думских выборах. В этой связи Костин отметил избирательную стратегию «Единой России», когда «в условиях волатильности рейтингов, в условиях отрицательной динамики социального самочувствия, партия приняла решение не бороться за ситуативный электорат, а сконцентрироваться на создании условий для привлечения сторонников».
Еще одной причиной успеха «Единой России», по мнению Костина, стало формирование предвыборной народной программы партии на основе поступающих предложений граждан, что «позволило консолидировать базовый электорат».
Руководитель научного совета Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков отметил как один из факторов победы ЕР «тщательность отбора кандидатов» и «удачный подбор первой пятерки».
Глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов считает, что ЕР в ходе кампании не создала «антиповестку», которая могла бы мобилизовать против нее жителей разных территорий. Кроме того, сыграли роль большие, чем у других партий, административные возможности.
Директор НИЦ «Особое мнение» Екатерина Курбангалеева, в свою очередь, считает, что предвыборная программа единороссов стала настоящим планом действий – на фоне программ других партий, чьи тезисы часто выглядели «неисполнимыми»
Эксперты в отношении кампаний КПРФ и ЛДПР отметили ряд ошибок. При том, то, как заметил Костин: «оппозиция могла бы набрать куда больше - ведь вся повестка работала на их кампанию». В минус сработала (касательно КПРФ) и «сотрудничество с несистемной оппозицией, что углубило раскол между членами партии», - добавил он. Так, одна ее часть готова была сотрудничать с кем угодно, а вторая не хотела взаимодействовать с идеологическими противниками».
Еще одна стратегическая ошибка коммунистов - партия призвала своих сторонников не участвовать в электронном голосовании (ДЭГ).
Директор по политическому анализу Института социального маркетинга Виктор Потуремский согласился, что КПРФ лишилась части голосов из-за этого фактора: «Они дезориентировали электорат попыткой атаковать ДЭГ, отказали поддерживающим их людям в возможности проголосовать удобным им способом».
Кроме того, лидер КПРФ Геннадий Зюганов не донес свой месседж до избирателей. «Заявленная борьба с ЕР не была видна», - констатировал Алексей Чеснаков.
ЛДПР, сильно снизившая результат в регионах, которые считала своей вотчиной, тоже не преуспела в дебатах. Ее лидер Владимир Жириновский был не столь убедителен и ярок на них, как обычно, - отметили эксперты. Так, Потуремский назвал кампанию ЛДПР смазанной: «Партия переоценила ставку на то, что известный бренд станет мотивом для голосования».
Тогда как «Справедливая Россия - За правду» выступила лучше, чем ожидалось, уверенно преодолев пятипроцентый барьер, сохранив свой парламентский статус. Однако, как полагает Чеснаков, партийцы могли бы набрать куда больше, если бы не делали ставку на борьбу с ЕР. «Надо было играть на противостоянии с коммунистами», - пояснил он. - Получилось, что вся оппозиция предложила избирателю одно и то же: «Мы против партии власти». И месседж получился смазанным».
Молодая политическая сила «Новые люди», преодолевшая пятипроцентный барьер, смогла ответить на запрос электората на обновление, став своего рода сенсацией.
По мнению политологов, пятая партия, несмотря на отсутствие внятной программы, смогла ответить на запрос электората на обновление и привлечь удачных кандидатов.
О «Новых людях» стоит сказать особо, отмечая их победы в уральских регионах, считает представитель ФоРГО в УрФО Сергей Новопашин.
«Особо отметим итоги «Новых людей» в Свердловской области, где пассионарные предприниматели, объединившись под красивым брендом, набрали более 8 процентов, (как и в Челябинской), притом, что «корневым» регионом для «бирюзовых» считается Тюмень, где, однако, «Новые люди» собрали всего 4,48. Даже в Зауралье неожиданно они взяли 6, 6 процентов… Предприниматели, молодые активные в бизнесе и креативе люди, ранее дистанцирующиеся от политических игр, заявили о себе. И заявили красиво, несмотря на краткость их «около программных» тезисов. Хотя, может это тоже сыграло им «в плюс» - считает Новопашин..
Напомним, на выборах в заксобрание Свердловской «Новые люди», по предварительным итогам, набрали 9,19% голосов, явно претендуя на пятую фракцию в областной парламент.
«Свердловских же единороссов, несмотря на их низкие показатели (менее 35 процентов вместо планируемых 45), спасло то, что они закрыли все семь округов, одержав в них победу. Какой ценой – другой вопрос, – отметил Новопашин. – Зачистка конкурентов была тотальной. Некоторым главам муниципалитетов, проявивших особую активность в этом деле, возможно, первое время после выборов будет трудно уснуть».
Хоть результаты «Единой России» – гораздо ниже общероссийских (под 50%), но, тем не менее, обеспечивают большинство в Госдуме и заксобрании (Свердловской области). Тем более, на фоне пандемии и общих экономических проблем ожидать роста рейтинга партии власти не стоило, отмечают эксперты УрФО.
«Если сравнивать с прошлым электоральным циклом, «Единая Россия» потеряла голоса. Но вопрос еще и в том, какие установки и задачи были поставлены. С точки зрения управляемости Госдумой – партия получила конституционное большинство. С формальной точки зрения не так все и плохо», – считает эксперт Андрей Мозолин.
Другой результат, характерный и для Свердловской области и для многих других регионов – рост результатов КПРФ. И по спискам и по одномандатным округам коммунисты оказались вторыми, за исключением Каменск-Уральского округа, и набирают везде более 20%.
«По большому счету КПРФ были основными бенефициарами всех непопулярных мер, которые были приняты – это и пенсионная реформа, и ряд вопросов, включая голосование по конституции», – уточняет Мозолин.
По мнению политконсультанта Эдуарда Коридорова, одна из причин ухудшения результатов голосования за ЕР в Свердловской области, как и в ХМАО-Югре – это ставка на образы первых лиц, что определяется им как «сомнительная стратегия».
Челябинская область стала «третьим кризисным регионом» по уровню голосования за «Единую Россию»: чуть более 34% .
«Челябинск мне всегда казался более протестным регионом, чем Свердловская область. Полагаю, что в Челябинске партия власти упустила глубинку, где можно было бы побороться, а там больше боролись коммунисты и эсеры. Последние, кстати, обращают на себя внимание в Челябинской области: здесь они достаточно много набрали, в отличие от всех остальных регионов. В Челябинске яркие фигуры эсеров, которые давно завоевали федеральную известность. Партии власти стоило как-то отстраиваться, бороться и не отдавать им голоса» - считает Коридоров.
Политолог Анатолий Гагарин, комментируя ситуацию свердловских единороссов считает, что невысокий результат «Единой России» «не так трагичен».
«Это не единственный регион с подобными результатами, просто на фоне некоторых субъектов он выглядит хуже. Не стоит забывать: Свердловская область в принципе сложный регион для политических кампаний. В сложном регионе, видимо, стоило реализовывать сложную схему. Мне кажется, многоступенчатая, многоэтапная и многоликая кампания в этом смысле была бы более эффективной. Причем многоликой она должна была быть с привязкой к муниципалитетам: в каждом муниципалитете есть свои уважаемые люди, стоило их подсвечивать. Проще говоря, стоило сочетать традиционные формы агитации и современные интернет-технологии. Я думаю, что результаты отражают реальную картину в регионе, но с другой стороны, могли быть лучше для «Единой России». Но сама ситуация, связанная с коронавирусом не вселяла больших надежд на то, что партия власти может показать очень оптимистичные результаты. Другое дело, мне кажется, что проценты КПРФ – это не ее достижение, а недостатки тех партий, которые могли бы аккумулировать эти голоса у себя, – подытожил Гагарин. – Однако не стоит забывать: любые технологии работают тогда, когда есть содержание, эмоции, лица – все то, что создает сложную панораму, некую многофигурную партийную фреску, в которой каждый выбирает, за кого конкретно проголосовать».
Напомним, «Единая Россия» набрала в Свердловской области 34,71% голосов, КПРФ — 21,36%, «Справедливая Россия — За правду» — 12,77%, ЛДПР — 8,74%, «Новые люди» — 8,04%. Во всех семи одномандатных округах победили кандидаты-единороссы.
Новое положение о командировках начнет действовать в России

С 1 сентября в России вступает в силу новое положение, регламентирующее порядок служебных командировок работников.
Как сообщает ТАСС со ссылкой на постановление кабмина, положение регулирует порядок внутренних и зарубежных командировок. Продолжительность поездки устанавливается работодателем, исходя из объема и сложности поставленных задач.
Днем начала командировки считается дата отправления транспортного средства (поезда, самолета, автобуса и т.д.) из населенного пункта, где работает сотрудник. Днем ее окончания является дата его возвращения. В случае, если аэропорт или вокзал расположены за пределами города, в длительность командировки включается время, затраченное на дорогу.
Уточняется, что при отправке в командировку работник получает аванс, предназначенный для покрытия расходов на транспорт и проживание, а также иных нужд, связанных с поездкой.
Помимо этого, за каждый день нахождения в командировке, включая выходные и праздничные дни, начисляются суточные: в рублях - по территории РФ, в иностранной валюте - за границей. На весь период командировки за сотрудником сохраняется его средний заработок.
В случае заграничной командировки компания также оплачивает все связанные с выездом формальности: изготовление загранпаспорта, визу, консульские сборы и страховку.
Фото: Борис Ярков
Екатеринбург примет главные легкоатлетические соревнования года

Уральская столица примет главные легкоатлетические соревнования года - финал серии «Королева спорта 2025».
Как передает департамент информполитики, 23-24 августа на стадионе «Калининец» спортсмены будут бороться за награды в беге на различные дистанции, беге с барьерами и препятствиями, в прыжках в высоту, длину и с шестом, а также в метании молота, диска, копья и толкании ядра.
В соревнованиях участвуют 270 сильнейших легкоатлетов из России, Беларуси и Эфиопии. В том числе чемпион мира, трехкратный чемпион Европы, многократный чемпион страны Сергей Шубенков, чемпионка Игр стран БРИКС, чемпионка России Полина Кнороз, чемпион мира в помещениях Данил Лысенко.
Врио губернатора Денис Паслер поручил организовать бесплатный вход на соревнования для школьников и студентов.
Фото: Борис Ярков
180 свердловских площадок примут участие в «Ночи кино»

Рекордные 180 площадок Свердловской области примут участие в юбилейной «Ночи кино».
23 августа гостей ждут бесплатные показы трех новых отечественных фильмов: военной драмы Максима Бриуса «Группа крови», семейного фэнтези по книгам Александра Волкова «Волшебник Изумрудного города. Дорога из жёлтого кирпича» и музыкального байопика «Пророк. История Александра Пушкина».
Официальное открытие акции состоится в Доме Кино в Екатеринбурге. Здесь будет представлена выставка раритетного кинооборудования, экспозиция «Кино. Урал. Война», а также состоятся выступления актёров в образах персонажей книг Волкова и стихов Пушкина.
Полный список площадок акции доступен на официальном сайте Свердловского областного фильмофонда.
Фото: Борис Ярков
В мессенджере MAX зарегистрировались 18 млн. пользователей

В мессенджере MAX зарегистрировались 18 млн. пользователей.
Как сообщает пресс-служба приложения, с момента запуска мессенджера пользователи отправили свыше 200 млн. сообщений и совершили около 30 млн. звонков, включая групповые видеозвонки.
Средняя длительность голосового вызова составила 8 минут, группового - почти 47,5 минуты. Количество групповых чатов превысило 700 тыс.
Активнее всего в мессенджере регистрируются жители Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Краснодара, Екатеринбурга и Казани. На операционную систему Android приходится 73% от общего числа зарегистрированных пользователей, на iOS - 26%, а еще 1% - это пользователи компьютеров.
Добавим, что Свердловская область одной из первых открыла региональный канал в Max.
Фото: Борис Ярков
Свердловская область одной из первых открыла региональный канал в Max

Свердловская область одной из первых открыла региональный канал в национальном мессенджере Max.
Как передает департамент информполитики, официальный канал доступен с 19 августа по ссылке.
Там будут регулярно публиковаться важные новости региона, анонсы мероприятий, культурных и спортивных событий, информация о развитии экономики и городской инфраструктуры, карточки и пояснения по актуальным темам.
Фото: Борис Ярков
Мошенники стали выдавать себя за сотрудников Роскомнадзора

Россиян предупредили о мошенниках, выдающих себя за сотрудников службы доставки и Роскомнадзора.
Как пишет «РИА Новости», злоумышленники сначала просят назвать код из СМС якобы для сверки с курьером. Потом звонок обрывается, аферисты «имитируют сообщение от Роскомнадзора», предостерегающее от общения с фейковой службой доставки.
Далее преступники выходят на связь под видом сотрудников ведомства и заявляют, что персональные данные гражданина скомпрометированы. Ради убедительности жертву «переводят якобы на сотрудников ЦБ РФ, Росфинмониторинга или правоохранительных органов».
Далее жертву убеждают взять кредит и перевести средства на «безопасный счет».
«Если вам позвонил человек, представившийся сотрудником Роскомнадзора, прервите разговор. Не следуйте инструкциям и не предоставляйте личную информацию», - говорится в сообщении.
В случае возникновения сомнений можно позвонить на горячую линию Роскомнадзора по номеру +7 (495) 198-65-01.
Ранее сообщалось, что мошенники стали похищать деньги под предлогом замены цифрового ТВ.
Фото: Борис Ярков
В Доме кино открылась выставка «Урал. Кино. Война»

В екатеринбургском Доме кино презентован выставочный проект Свердловского областного фильмофонда «Урал. Кино. Война».
Экспозиция посвящена аспектам работы киноиндустрии в период 1941-1945 годов. Гости познакомятся с процессом создания картин, их демонстрации и подготовки специалистов для сельских кинопоказов.
На выставке можно увидеть, как стремительно развивалась киносеть Свердловской области. Если в 1943 году в сельской местности работала 21 стационарная и 134 передвижных установок, то спустя десять лет на стационаре работало уже 606 киноточек, а 99 передвижников отправлялись показывать кино в удаленных территориях.
Военные годы на Урале размещалась часть главного кинодепозитария страны - Госфильмофонд. Параллельно с 1933 года активно работала Свердловская студия кинохроники, поставлявшая материалы для всесоюзного экрана.
Выставка, являющаяся частью проекта «Сделано на Урале», продлится в Доме кино до 31 августа. До 23 августа там же проходят кинопоказы работ уральских авторов и встречи с ними. Далее экспозиция переедет в кинотеатр «Премьер Зал Омега», а в дальнейшем ее увидят и в других свердловских городах.
Фото: Культура-Урала.РФ
Новый цех по производству токарно-фрезерных станков запустили в Екатеринбурге

В уральской столице запущен новый цех по производству токарно-фрезерных станков с российским числовым программным управлением.
Как передает департамент информполитики, на площади 1,4 тыс. кв м компанией «Униматик» налажен цикл от механообработки деталей до финального тестирования готовой продукции. Первая партия станков уже отгружена заказчику.
«Оборудование востребовано в различных отраслях промышленности, поэтому в ближайшее время планируется ввод в эксплуатацию второго этажа цеха, чтобы увеличить производственные мощности. В этом году «Униматик» празднует 25-летний юбилей, и за эти годы предприятием накоплен бесценный опыт в сфере разработки и производства металлообрабатывающего оборудования», – сказал врио губернатора Свердловской области Денис Паслер.
В новом цехе тестируется устройство «Гравиталь», которое является инновационной разработкой «Униматика» для точного позиционирования и перемещения крупных деталей.
Фото: ДИП
Стратегия развития Свердловской области-2035: Белоярский округ - оплот продовольственной безопасности

В Белоярском городском округе прошло заседание Экспертного клуба Свердловской области. Встреча стала частью цикла мероприятий, посвященных корректировке стратегии социально-экономического развития области до 2035 года. С идеей актуализации документа выступил врио губернатора Денис Паслер.
В заседании приняли участие глава округа Григорий Вихарев, члены администрации, депутаты, а также эксперты в области экономики и политики.
«Мы должны видеть не только глобальные проекты, но и локальные инициативы, которые обеспечат достойную жизнь жителям. Экономика - это кровь региона, но в центре внимания всегда должен быть человек», - отметил руководитель Экспертного клуба Свердловской области, доктор философских наук Анатолий Гагарин.
Анатолий Гагарин
Белоярский муниципальный округ - один из ближайших спутников Екатеринбурга и опорный центр развития региона. В муниципалитете проживает около 60 тысяч человек, округ славится развитым сельским хозяйством, а также «энергетическим сердцем» региона - Белоярской АЭС.
Среди приоритетных задач - решение проблемы аварийного жилья. Сегодня в округе числится 318 многоквартирных домов, из них 106 - аварийные. Износ сетей ЖКХ достигает 90%. Администрация округа постепенно расселяет людей, но при этом темпы строительства современного жилья остаются пока еще низкими.
«Жилой фонд своими силами нам обновить трудно, хотя этот вопрос решается. У нас остаётся большая проблема с привлечением девелоперов. Надеемся, что будет выработан механизм привлечения застройщиков. Пока что сюда привести девелопера гораздо тяжелее, чем Екатеринбург или в Сысерть», - объяснил ситуацию Григорий Вихарев.
Григорий Вихарев
Белоярский округ активно строит новые объекты образования. В Косулино завершена современная школа на 500 мест и готовится к открытию детский сад на 300 мест. Однако потребность значительно выше - очередь превышает тысячу детей. Также остро стоит вопрос развития транспортной инфраструктуры, строительства и модернизации объектов здравоохранения, включая поликлиники и ФАПы в сельских территориях.
Депутат Законодательного собрания Свердловской области Вячеслав Вегнер считает, что малые города требуют особого внимания. Мы должны сохранить и преумножить человеческий капитал небольших территорий.
«Нам важно развивать малые города. В «человейниках» дети не рождаются. Прирост населения есть в сельской местности, в своих домах. Нужно развивать эти территории. Круто, когда в городе многоквартирники построили, но нашим золотым запасом являются люди, которые живут в сельской местности. С увеличением популярности сельских территорий мы решим и кадровый вопрос, мне кажется, людей можно закрепить жить здесь на земле», - поделился мнением Вячеслав Вегнер.
Вячеслав Вегнер
Участники обсудили кадровый отток из Белоярского, и чтобы удержать специалистов, муниципалитет запускает программы поддержки молодежи и социальной адаптации ветеранов СВО. С участниками СВО в Белоярском округе работают особенно активно. Для этого создан первый в регионе проект комплексной психологической реабилитации бойцов с привлечением военного психолога.
«Наша задача - не только поддержать вернувшихся с фронта, но и дать им рабочие места, включить в жизнь территории. Этот опыт уже признан пилотным на уровне Урала», - сообщил глава округа Григорий Вихарев.
В ходе заседания эксперты подчеркнули важность синхронизации муниципальных и региональных задач, в числе которых - продовольственная безопасность. В Белоярском муниципальном округе выращивается половина всех овощей региона. Существует даже определение Белоярского округа как «Столицы уральского борща». Местные аграрии гарантируют обеспечение сельхозпродукцией центральных городов области.
«Когда мы говорим о продовольственном суверенитете, важно помнить, что у нас практически отсутствует генофонд, семейные библиотеки животноводства и растениеводства. Понимаю, что это сложная бюджетная тема, но важно расшить эту проблему. Также важно решить вопрос степени передела сельхозпродукции, сбалансированно развивать социальные и промышленные возможности региона. В целом сегодня необходима синхронизация региональных и федеральных программ в целях решения проблем муниципалитетов с учетом специфики их деятельности», - высказался политический эксперт Игорь Рузаков.
Игорь Рузаков
Обсуждая обновленную стратегию развития Свердловской области, предложенную врио губернатора Денисом Паслером, эксперты подняли вопрос модернизации Белоярской АЭС - драйвера развития региона, станция является важным элементом энергетической безопасности области и создаёт уникальные условия для развития технологий.
«Мы должны понимать, что на пике модернизации станции, будут работать до 10 000 человек. А это значит обеспечить высокий уровень зарплат. И вот здесь уже закрепление кадров будет самое важное. Надо продумать, что побудит людей остаться в малых городах. Мне импонирует программа Дениса Паслера - возвращение от торгово-банкового развития к развитию производства, поворот к людям и к их интересам», - высказался депутат Вячеслав Вегнер.
Подводя итоги дискуссии, руководитель Экспертного клуба Свердловской области Анатолий Гагарин отметил важность обсуждения вопроса о корректировке бюджетных возможностей муниципальных образований, имеющих дополнительную инфраструктурную и социальную нагрузку как города-спутники мегаполисов.
По итогам заседания будет сформирован пакет предложений от Белоярского округа для включения в обновленную стратегию развития Свердловской области. Эксперты и представители власти договорились продолжить работу по уточнению приоритетных проектов муниципалитета.
Фото: Экспертный клуб Свердловской области