В России подвели итоги Единого дня голосования. В стране избрали губернаторов сразу в 16 регионах России: во всех победу одержали врио, сумевшие за короткий период времени убедить жителей в том, что они могут изменить их жизнь к лучшему. Эксперты рассказали об особенностях кампании и трудностях, с которыми могут столкнуться главы субъектов.
Важной отличительной чертой этих губернаторских выборов стала «абсолютная», бесспорная победа кандидатов-лидеров с большим отрывом голосов от всех других претендентов на кресло. Например, в Забайкальском крае Александр Осипов набрал 89,61%, он обошел противников и выиграл практически «в сухую». Судите сами, - второй результат у Елены Краузе, женщина набрала всего 3,33%.
Единственным субъектом, в котором могла развернуться борьба между двумя сильными кандидатами, был Санкт-Петербург. Однако буквально за неделю до выборов основной оппонент врио – кандидат от КПРФ Владимир Бортко снял свою кандидатуру. В итоге руководящий субъектом Александр Беглов набрал 64,67%, поддержав тренд на «абсолютное» преимущество голосов за лидирующего в списке.
Политолог, профессор НИУ-ВШЭ Олег Матвейчев считает, что успех действующих врио на выборах стал результатом использования новых управленческих практик и способов коммуникации.
«Нынешний корпус, как губернаторов, так и врио губернаторов продемонстрировал высокую готовность общаться с людьми, решать проблемы, использовать новые способы коммуникации, новые социальные и управленческие практики. Не было таких губернаторов, как в прошлом году, которые «забронзовели» и оторвались от народа», – отмечает эксперт.
Во всех регионах, обратил внимание эксперт, врио набрали более 60% голосов при низкой явке, которая в то же время оказалась больше, чем на прошлых выборах. Это говорит о повышенной активности людей и поддержке власти электоратом.
Политолог, директор Центра «Аналитик» Андрей Мозолин отметил не только готовность новых губернаторов к прямому диалогу с населением, но и умение удовлетворять социальные запросы.
«Если брать тех, за кем мы по понятным причинам следим, – Челябинская область или Оренбург, где у нас Паслер, – то тут скорее надо говорить не o том, что пришли новые молодые политики, а o том, что пришли достаточно опытные хозяйственники. Эти выборы показали несколько моментов: последние пару лет существовал запрос на личную открытость губернаторов/кандидатов в губернаторы. И вот эта личная открытость себя оправдала: что Паслер, что Текслер были максимально открытыми. Кроме того они начали наводить порядок в хозяйстве», – подчеркнул политолог.
В сжатые сроки молодые управленцы успели получить кредит доверия населения, но удастся ли им решить специфические проблемы своего региона, закрепив за собой статус руководителя нового типа, не поддающегося «бронзовению»? Большое значение имеет специфика каждого из субъектов, – эксперты рассказали о трудностях, которые могут возникнуть в территориях.
Анатолий Гагарин, политолог, руководитель Института системных политических исследований и гуманитарных проектов, куратор «Экспертного клуба Екатеринбурга» уверен, что, несмотря на тотальную победу врио на выборах, настоящие испытания еще впереди.
В частности, в Челябинской области, где одержал победу самовыдвиженец Алексей Текслер, остро стоит вопрос экологии, который, в свою очередь, может стать поводом для провокаций и конфликтов.
«В Челябинской области первая проблема – достичь элитного согласия. Пока в отношениях между губернатором и элитами была некоторая пауза. Элиты были сосредоточены на укреплении своих позиций в Челябинскую гордуму. Вторая проблема – экологическая повестка, она очень перегрета, представление о проблемах экологии гипертрофировано. Экология стала предметом провокаций и рычагом в межэлитном противоборстве. Главная задача губернатора – установление одинаковых правил игры для всех игроков», – объяснил Анатолий Гагарин.
В числе первоочередных задач для губернатора Курганской области Вадима Шумкова политолог также выделил выстраивание межэлитных отношений и контроль над экологической повесткой. Кроме того, регион нуждается в инвестициях, однако пока нет ни инвестпроектов, ни поддержки элит в этом направлении.
«Выборы закончились – начался период расцвета проблем, самое сложное испытание. Можно сказать, что кандидаты прошли испытание «огнем», осталась вода и медные трубы. Все как в сказке: чем дальше, тем страшнее», – резюмировал Анатолий Гагарин.
Фото: Борис Ярков
Предстоящие майские праздники будут самыми короткими за 8 лет

Предстоящие майские праздники будут самыми короткими за 8 лет.
Как рассказала член комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Екатерина Стенякина, это не случайность, а результат того, как формируется производственный календарь. Новогодние праздники в 2026 году продлились рекордный 12 дней (с 31 декабря по 11 января), что повлияло на длину праздников в мае.
Нерабочими праздничными днями в последний весенний месяц будут 1-3 мая (пятница, суббота и воскресенье), 9-11 мая (суббота, воскресенье и понедельник).
Для примера в 2022, 2024 и 2025 годах майские праздники длились восемь дней, а в 2023 году - семь.
Фото: Борис Яров
ФАС не будет применять меры за рекламу в Telegram до конца года

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) до конца текущего года не будет привлекать к ответственности за размещение рекламы в Telegram и на YouTube.
Как сообщили в пресс-службе ведомства, хозяйствующим субъектам требуется время для адаптации к новым правилам и переориентированию на другие рекламные каналы.
«Поэтому в отношении рекламы в Telegram и Youtube необходим переходный период до конца 2026 года, в течение которого меры ответственности за распространение рекламы на таких ресурсах применяться не будут», - говорится в сообщении.
При этом размещение рекламы в Instagram, или Facebook (компания Meta, которой принадлежат WhatsApp, Instagram и Facebook признана экстремистской и запрещена в РФ), а также на VPN-сервисах по-прежнему остается под запретом.
Фото: Борис Ярков
Маркетплейсы обяжут открывать ПВЗ в отделениях «Почты России»

Минцифры РФ потребует от маркетплейсов, включенных в реестр цифровых платформ, открывать пункты выдачи заказов в отделениях «Почты России».
Как сообщили в министерстве, либо маркетплейсы будут обязаны доставлять товары в эти отделения. Отмечается, что данная мера включена в законопроект о поддержке «Почты России».
Помимо этого, почтовые отделения получат право продавать безрецептурные лекарства, перечень которых определят отдельно.
Фото: Борис Ярков
Минцифры планирует фильтровать весь трафик рунета

Минцифры РФ планирует фильтровать весь трафик рунета уже в текущем году.
Фильтровать весь трафик российского сегмента интернета планируется с помощью автоматизированной системы обеспечения безопасности (АСБИ).
Согласно приказу о плане деятельности Министерства цифрового развития, пропускная способность технических средств противодействия угрозам (ТСПУ) к 2030 году должна быть увеличена в 2,5 раза до 954 Тбит/с, а финансирование соответствующего федерального проекта - на 14,9 млрд. рублей до 83,7 млрд., передает «Коммерсант» (https://www.kommersant.ru/doc/8533998?query=%D1%80%D1%83%D0%BD%D0%B5%D1%82).
Отмечается, что данная мощность позволит анализировать весь трафик рунета с запасом под его естественный прирост, расширение блокировок и появление новых методов их обхода.
Фото: Борис Ярков
Пять свердловских спектаклей представят на премии «Золотая маска»

Пять постановок театров Свердловской области попали в программу 32-го сезона национальной премии «Золотая маска».
В конкурсную программу попали две работы: в категории «Театр кукол» заявлена «Зойкина квартира» Екатеринбургского театра кукол, а в номинации «Современный балет» за победу поборется «Каменный цветок» театра «Урал Опера Балет».
Во внеконкурсной программе покажут «Алису в Зазеркалье», «Дюймовочку» и мюзикл «Переполох в курятнике» Свердловской музкомедии.
Всего на премию подано 789 заявок из 83 регионов страны, а победителей объявят в июне.
Фото: ДИП
На Среднем Урале утвержден сводный план тушения лесных пожаров

В Свердловской области утвердили сводный план тушения лесных пожаров, позволяющий оперативно и эффективно привлекать и координировать региональные силы и средства для ликвидации возгораний на землях лесфонда.
Следующим шагом станет принятие решения о начале пожароопасного сезона, который традиционно начинается в апреле, передает департамент информполитики. Для предотвращения лесных пожаров вводится четырехуровневый мониторинг обстановки на территории области: наблюдение за ситуацией из космоса, авиационный и наземный мониторинги, а также работа 117 камер видеонаблюдения.
«Специалисты Уральской авиабазы отслеживают пожарную обстановку, чтобы своевременно заметить возгорание, а диспетчерская служба координирует действия наземных и авиационных групп при ликвидации пожаров. Но, безусловно, кроме усилий всех служб и ведомств, вложенных средств, огромное значение имеет ответственность каждого человека, находящегося в лесу. Важно самим помнить правила пожарной безопасности и рассказывать о них детям. Пожар легче предотвратить, чем потушить»», - отметил губернатор Денис Паслер.
По сравнению с прошлым годом в регионе увеличен количество специалистов выросло на 12%, техники - на 7%, оборудования - на 21%. В общей сложности на тушении лесных пожаров в регионе могут быть задействованы свыше 4 тыс. человек, порядка 2 тыс. единиц техники и около 9 тыс. единиц пожарного оборудования.
Фото: Борис Ярков
Женщинам с детьми до трех лет не смогут давать испытательный срок при приеме на работу

Госдума РФ приняла законопроект, запрещающий устанавливать женщинам с детьми до трех лет испытательный срок при приеме на работу.
Сейчас такой запрет действует в отношении матерей с детьми до полутора лет, но авторы законопроекта отмечают, что период воспитания ребенка до трех лет является для матери временем чрезвычайной нагрузки и повышенной ответственности, а установление испытательного срока создает для женщин избыточный стресс.
По мнению парламентариев, новая норма «защитит трудовые права молодых мам, возвращающихся к профессиональной деятельности после декретного отпуска».
Фото: Борис Ярков
ГД приняла закон об уголовной ответственности за отрицание и одобрение геноцида советского народа

Госдума РФ во втором и третьем чтении приняла закон об уголовной ответственности за отрицание и одобрение геноцида советского народа.
Согласно документу, за отрицание или одобрение факта геноцида советского народа нацистами в годы Великой Отечественной войны и за оскорбление памяти жертв геноцида может грозить то трех лет тюрьмы.
За уничтожение, повреждение либо осквернение захоронений жертв геноцида советского народа на территории РФ или за ее пределами, а также памятников, стел, обелисков, других мемориальных сооружений или объектов, увековечивающих память жертв геноцида, грозит наказание уже до пяти лет лишения свободы.
Фото: Борис Ярков
Единую сеть «белых банкоматов» запустят в России

Структура Центробанка «Росинкас» запустила пилотный проект по созданию в стране единой сети «белых» банкоматов без комиссии для клиентов любых подключившихся банков.
Как сообщил РИА Новости президент объединения Сергей Верейкин, принадлежащие «Росинкасу» устройства самообслуживания не будут иметь банковской символики («белые»), а кредитные организации смогут подключаться к сети за небольшую плату - по подписке или с оплатой фактического объема транзакций своих клиентов.
В свою очередь граждане смогут снять или внести наличные в любом таком банкомате без комиссии, вне зависимости от того, какой банк обслуживает карту.
«Единая сеть позволит размещать банкоматы в соответствии с реальными потребностями населения, а не только в зонах высокой коммерческой рентабельности», - сказал Верейкин.
Первым регионом, где тестируется новая модель, стала Тамбовская область.
Фото: Борис Ярков
8 лет назад был снесен главный недострой Екатеринбурга

24 марта 2018 года в Екатеринбурге снесли главный недострой города - легендарную свердловскую телебашню. Взрыв прозвучал в 09:13 по местному времени.
За сносом башни наблюдали тысячи горожан и туристов, а радио «Серебряный дождь» и ЕТВ даже вели прямую трансляцию с места событий. Недострой возвышался над городом больше 30 лет, но в итоге рухнул за несколько секунд.
Фоторепортаж того дня можно увидеть по ссылке - https://agenda-u.org/news/padenie-giganta-v-ekaterinburge-snesli-nedostr...
Напомним, строительство телебашни началось в 1983 году. Ее сигнал должен был распространяться на всю Свердловскую область. Это был новый типовой проект, ранее реализованный в Вильнюсе и Таллине. Согласно проекту высота строения должна достигать 361 м.
Активное строительство велось до 1989 года, потом пошли перебои с финансированием, однако работы продолжались вплоть до 1991 года. Проект выполнили на две трети, построив около 220 м.
После остановки строительства башня превратилась в заброшенный объект. Единственным изменением стала установка красных габаритных огней в середине 2000-х годов. В 2013 году область выкупила недостроенную башню за 500 млн. рублей, а в 2017-м башня была передана компании «УГМК-холдинг».
Сейчас на месте телебашни находится «УГМК-Арена», где свои домашние матчи проводит хоккейный клуб «Автомобилист», а также там проходят концерты популярных исполнителей.
Фото: Борис Ярков



