В екатеринбургском Доме журналиста состоялась презентация книги директора Центра «Аналитик» Андрея Мозолина «Аналитический Конструктор. Методы решения конфликтных ситуаций в общественно-политической сфере». Основу работы составили кейсы, описывающие ряд конфликтов в общественно-политической сфере Свердловской области в период 2012 – 2018 гг. Мы встретились с автором и попросили его рассказать о том, как работает методика и для кого она предназначена.

Андрей Владимирович, что же такое Аналитический Конструктор?

Если в двух словах, то это алгоритм, который позволяет быстро анализировать конфликтную ситуацию. При этом он дает возможность опираться на неполные данные, например, из СМИ и на их основе вырабатывать эффективные решения.

Как это происходит?

Если мы посмотрим на конфликты в сфере политики, то обнаружим несколько интересных закономерностей. Первое – большинство конфликтов поддаются классификации и группировке. Анализируя проблемные ситуации на уровне муниципалитетов, а таких кейсов у нас за последние 17 лет работы накопилось более полутора сотен, мы заметили, что количество типов конфликтов не такое уж и огромное.

Да, есть своя специфика у каждого города, но базовые модели во многом остаются неизменными. Например, противостояние между исполнительной и представительной властью выражается всего в трех типах, когда Глава «воюет» с отдельным депутатом, группой депутатов или председателем местной думы. Безусловно, могут быть вариации, появление различных коалиций и т.п. Однако на уровне основных участников остаются эти три модели.

А второе?

Второе еще интереснее. Если взять в качестве аналогии любую компьютерную игру – стратегию, то мы можем увидеть следующее. Есть понятное «игровое поле», которое живет по определенным правилам. На этом «поле» действуют участники, которые обладают, с одной стороны, определенными ресурсами, а с другой –стратегиями их использования.

Если с таких позиций рассматривать общественно-политическую сферу, то картина становится намного понятней. Есть политическое «поле», жизнь в котором определяется законодательными нормами, существующей практикой применения этих норм, а также спецификой территории. Участники, действующие на этом «поле», обладают вполне конкретными ресурсами и возможностями, которые они могут или не могут использовать.

Например?

Например, Глава города в большинстве случаев имеет доступ и влияние на такие ресурсы, как «Муниципальная газета» или «Администрация города». Если такое влияние есть, то с помощью той же газеты он обладает возможностью формировать мнение о работе депутатов и местной думы, оказывая на них позитивное или негативное воздействие. И такие «кластеры» - устойчивые группы ресурсов, можно обнаружить фактически у каждого участника конфликта.

Продолжая аналогию с игрой, можно еще один аспект сформулировать. Для каждого «игрока» характерен свой набор стратегий, который он может использовать. При этом, спектр этих наборов также достаточно ограничен, а потому во многих случаях их можно предсказать. Вот и получается, что если мы понимаем особенности «поля», характеристики «участников» и имеющиеся ресурсы, то появляется возможность оперативно разбираться с ситуацией. Грубо говоря отвечать на вопрос «Что происходит?»

А какие еще вопросы?

Любая аналитика в этой сфере должна отвечать на три основных вопроса. Первый мы уже назвали. А вот второй и третий – «Что будет?» и «Что делать?». Аналитический конструктор позволяет, извините за тавтологию, конструировать ответы на каждый из них. В основе этих ответов лежат методы, применяемые в стратегическом анализе, которые мы связали в единый алгоритм, позволяющий делать экспресс-оценку ситуации.

Что это за методы?

Ответ на вопрос «Что происходит?» строится на базе когнитивного моделирования. По большому счету, на политическом «игровом поле» мы расставляем участников и их связи с ресурсами, на которые они в состоянии влиять. Что касается второго вопроса, то здесь возможное развитие ситуации опирается на сценарный подход, включающий в себя трендовое и обратное прогнозирование. Это позволяет предположить возможные направления активности участников при условии как сохранения исходных условий в неизменном состоянии, так и при изменении факторов или возникновении действий одного или нескольких участников.

В свою очередь это дает дам возможность для ответа на третий вопрос – «Что делать?». Здесь мы использовали диверсионный анализ.

А можно о нем поподробнее?

Диверсионный анализ, основывающийся на методологии ТРИЗа, был разработан Б. Л. Злотиным в конце 70-х годов прошлого века. В США и Западной Европе метод известен под маркой Anticipatory Failure Determination.

По большому счету задача аналитика при применении этого метода состоит в том, чтобы встать на позицию оппонента, «диверсанта». В том смысле, что диверсия – это действие по полному или частичному выводу из строя какого-либо объекта. Объектом диверсии могут быть как любые системы в целом, так и их составные части, например, деятельность Главы города. И здесь задача состоит в том, чтобы выявить слабые места, как у «своего» участника, так и у оппонента, и разработать мероприятия и меры по нейтрализации рисков.

В своей книге я описал некоторые возможные действия, позволяющие Главе муниципалитета с меньшими затратами решить ту или иную ситуацию. Однако когда мы решаем конкретные кейсы для органов власти или бизнеса, то применение диверсионного анализа происходит в формате игры. У каждого участника свои цели, свой набор ресурсов и слабых мест, свои стратегии – когда это начинает применяться в игре, появляется и более полное понимание ситуации, и ее возможное развитие. В том числе становится понятно как потенциально будут действовать оппоненты. 

Вы сказали, что Конструктор работает и для решения конфликтов в бизнесе. Насколько адекватен он будет в этой сфере?

Начну с того, что сама идея создания Аналитического Конструктора выросла из системы подготовки антикризисных команд для бизнеса. Еще лет 15 назад мы работали с рядом крупнейших предприятий, где стояли задачи по нивелированию различных информационных, и не только, атак. Поэтому, скорее это применение тех наработок для общественно-политической сферы.

Сам подход достаточно универсальный. Однако надо понимать, что параметры «игрового поля» в политике и бизнесе будут серьезно отличаться. Более того, даже в рамках конкретных отраслей и рынков будут свои особенности и «участники». И это необходимо учитывать.

Что касается конкретного применения, то буквально две недели назад мы проводили тренинг на основе АК для одной крупной управляющей компании. По оценкам участников им удалось не только под другим углом взглянуть на свою работу, выявить слабые места и возможные риски.

На кого ориентирован, кому может быть полезен разработанный Вами алгоритм?

Применительно к моей книге, то всем тем, чья деятельность, так или иначе, касается общественно-политической сферы. Начиная с руководителей муниципалитетов, профильных департаментов региональных правительств, специалистов по GR и заканчивая студентами, которые изучают политологию, PR, государственное и муниципальное управление. Каждый сможет найти что-то для себя. Для кого-то это будет инструмент экспресс-оценки проблемной ситуации, возможные решения для конкретных конфликтов и ситуаций, а для кого- то примеры реальной практики общественно-политической сферы.

И последний вопрос. Какие планы?

Сейчас мы начали подготовку к следующей книге – «Аналитический Конструктор для решения конфликтов в бизнесе». Ориентировочно в начале следующего года эта работа будет закончена.

А пока – развиваем «политическое направление». Не так давно мы открыли сайт онлайн-школы, где будем учить аналитиков политических конфликтов.

Полиция Екатеринбурга задержала серийных автоворов (фото)

Полиция Екатеринбурга задержала подозреваемых в серии краж автомобилей. Все украденные транспортные средства были возвращены законным владельцам.

В начале года в полицию начали поступать заявления горожан, сообщавших об угоне своих автомобилей. 16 января неизвестные завладели «Хендай Солярис», который был припаркован на ул. Щербакова. Еще через неделю с ул. Волгоградской пропала машина той же модели. Примечательно, что владельцы заметили отсутствие автомобилей лишь через несколько дней, так как оба транспортных средства не использовались и стояли под большим слоем снега.

Полицейские смогли выследить злоумышленников и задержать их при попытке кражи очередной иномарки. Занесенный снегом «Форд Фокус» подозреваемые приметили 22 февраля возле ТЦ «Дирижабль». По отработанной схеме они вскрыли и вывезли машину на ул. Самолетной, где и были задержаны с поличным.

Подозреваемыми оказались двое мужчин 1980 и 1985 годов рождения. Один из них был ранее судим за самоуправство, второй - за незаконный оборот наркотиков. Оказалось, что старший из фигурантов имеет бизнес по прокату автомобилей, а второй недавно трудоустроился в фирму своего подельника, где выполнял различные мелкие поручения. Имея криминальный опыт и обладая навыками в сфере ремонта и эксплуатации автомобилей, подельники решили заняться хищениями чужих машин для последующей перепродажи.

Для реализации своего замысла фигуранты специально подбирали автомобиль, длительное время стоящий без движения. Затем изготавливали фиктивные документы, подтверждающие право собственности на данную конкретную машину. В определенный день они прибывали на место и вызывали специалиста по вскрытию автомобилей.

Предъявив фальшивые документы, они поясняли, что не могут открыть купленную машину, просили разблокировать двери, а также изготовить ключ. Введенные в заблуждение мастера выполняли заказ, после чего злоумышленники расплачивались и, погрузив чужое авто на эвакуатор, перевозили его в другое место.

Задержанные указали места, где хранились похищенные транспортные средства. Одна иномарка была спрятана на территории Академического района, вторая находилась в гаражном боксе, принадлежащем одному из подельников. Машина была отполирована и готова к продаже, но сбыть ее похитители не успели.

В отношении фигурантов расследуются уголовные дела по статье «Кража в особо крупном размере». Подозреваемые арестованы.

Фото: отделение по связям со СМИ УМВД Екатеринбурга

 

Назначен замминистра финансов Свердловской области

Алексей Медведев назначен на должность замминистра финансов Свердловской области.

Медведев в 2003 году приступил к работе в региональном Минфине, прошел все уровни финансово-правовой работы, а в 2013 году был назначен замминистра финансов Свердловской области. Курировал правовой отдел, отдел госзакупок и бюджетной сметы и других подразделений.

С июня 2023-го работал замдиректора «Уральского института регионального законодательства». На новом посту он будет осуществлять финансовый контроль и контроль в сфере закупок.

Фото: ДИП

В ДТП с тремя грузовиками на трассе М-12 «Восток» погиб человек

В ДТП на 194-м км автодороги М-12 «Восток», на участке Ачит - Екатеринбург, погиб человек.

По предварительным данным, водитель Volvo при перестроении не предоставил преимущество и столкнулся с попутным автомобилем «ГАЗ», который от удара наехал на стоящий справа грузовик Scania.

В результате ДТП погиб 51-летний водитель автомобиля «ГАЗ». Погибший жил в Тюмени иимел 23-летний стаж вождения.

Фото: ГАИ по Свердловской области

Свердловская область привлечет 36 млрд на развитие территорий

Свердловская область привлечет 36 млрд. рублей из федерального бюджета на развитие территорий.

«Мы доказали, что способны реализовывать масштабные проекты в разных сферах и при поддержке федерального центра развивать Средний Урал, укреплять нашу страну. По предварительной оценке, Свердловская область получит 36 млрд. рублей из федерального бюджета на развитие территорий. Это совместная работа, которая предполагает участие бюджетов всех уровней в финансировании проектов. Региональные ведомства заключили около 100 соглашений с федеральными структурами и более полутора тысяч - с муниципальными образованиями Свердловской области, чтобы реализовать все планы», - написал губернатор Денис Паслер.

Федеральное софинансирование поможет решить ряд региональных и муниципальных задач, связанных, прежде всего, с модернизацией инфраструктуры, строительством новых объектов, развитием дорожной сети, благоустройством территорий.

Фото: Борис Ярков

На Среднем Урале пройдут тренировки по гражданской обороне

4 марта на Среднем Урале пройдут тренировки по гражданской обороне.

В городах с 10:40 до 10:43 региона включат сирены, уличные громкоговорители и системы экстренного оповещения через телевидение.

Уральцев просят не паниковать и сохранять спокойствие. Тренировки по гражданской обороне проводятся два раза в год, предыдущая тренировка была 1 октября прошлого года.

Фото: ДИП

 

В России впервые будет введен ГОСТ на чипсы

С 1 апреля в России впервые будет введен ГОСТ на чипсы.

Новый стандарт распространяется на чипсы из натурального картофеля и продуктов его переработки. В этот список входят: запеченные и обжаренные, с добавками и без, в герметичной упаковке и готовые к употреблению.

В ГОСТе будут содержаться требования к внешнему виду, цвету, вкусу и запаху; допустимое содержание жира и соли; нормы по количеству ломаных и потемневших чипсов в упаковке.

По стандарту чипсы должны быть хрустящими и рассыпчатыми, с характерным вкусом и ароматом добавок.

Допускается до 20% чипсов коричневого цвета (карамелизация сахаров); до 25% раскрошившихся изделий; вздутия на пластинках.

Напомним, ранее Росстандарт принял ГОСТ на бананы и обновил ГОСТ на растворимый кофе.

Из-за схода вагонов в Пермском крае был отменен рейс в Екатеринбург.

Из-за схода восьми вагонов в Пермском крае был отменен рейс в Екатеринбург.

ЧП произошло на участке «Ферма - Бахаревка», пострадавших нет. По версии следствия, причиной могли стать проблемы с состоянием путей или неисправность ходовой части поезда.

Из-за происшествия более 40 грузовых составов и три пассажирских поезда задержали. В том числе и скоростной «Финист» из Перми в Екатеринбург, отправление которого было запланировано на 06:31. Пассажирам предложили доехать до пункта назначения на поезде №2 Москва - Владивосток.

Фото: Уральская транспортная прокуратура

Из Екатеринбурга запустят прямые рейсы в Салалу

С 26 марта туроператор FUN&SUN запускает полетную программу из Екатеринбурга в Салалу.

Как сообщили в пресс-службе Ассоциации туроператоров России, рейсы на популярный курорт Омана будут выполняться раз в 9-10 дней до 27 мая.

Отправление из Кольцово в 03:05, прибытие в Салалу - в 08:55 местного времени. Обратный рейс вылетает в 17:00 и прибывает в уральскую столицу в 02:00. Время в пути составит около 7 часов.

Фото: Борис Ярков

Кинопроект к 40-летию Свердловского рок-клуба стартует в городах Среднего Урала

Свердловский областной фильмофонд запускает кинопроект «Уральский рок», приуроченный к 40-летию Свердловского рок-клуба.

В течение всего года уральцев ждут показы и кинолектории, которые пройдут в кинотеатрах, дворцах культуры и библиотеках разных муниципалитетов. В частности тагильский кинотеатр «Красногвардеец» готовит цикл встреч, посвященных истории и поэтике уральского рока.

В программу вошли документальные и художественные фильмы о музыкантах и коллективах, сформировавших феномен уральского рока: «НауХаус» и «Зря, ты новых песен» режиссера Олега Раковича, «Про рок» Евгения Григорьева, «Дом в моей голове» Андрея Богатырева, «Раньше было такое время» Максима Секачева, «Большой советский рок: между андеграундом и филармонией» команды «Культурного просвещения», а также «Сон в красном тереме» Кирилла Котельникова.

Напомним, ранее в Свердловской области стартовал Год уральского рока.

Фото: Борис Ярков

Умер Николай Коляда

В возрасте 68 лет умер знаменитый уральский драматург Николай Коляда.

Директор и художественный руководитель «Коляда-театра» был госпитализирован с двусторонней пневмонией 25 февраля. Тогда его ввели в медикаментозный сон и подключили к искусственной вентиляции легких.

О смерти драматурга сегодня сообщил губернатор Денис Паслер.

«Имя Николая Коляды, как и проекты, созданные им, известны далеко за пределами Среднего Урала. Каждый год благодаря театральному фестивалю, созданному Николаем Владимировичем, Екатеринбург погружался в атмосферу настоящего праздника. Человек, которого называют «уральским солнцем современной драматургии», таким и был - находясь в самом сердце театральной жизни, он объединял вокруг себя молодых начинающих драматургов, именитых мастеров, зрителей», - говорится в сообщении главы региона.

Николай Коляда родился в селе Пресногорьковка Кустанайской области Казахстана. Окончил Свердловское театральное училище. В 1980 году он начал писать пьесы, а в 1989-м стал членом Союза писателей СССР. С 1994 года преподает в Екатеринбургском театральном институте, создав знаменитую «уральскую школу драматургии», в том же году он дебютировал как театральный режиссер.

В 2001 году Николай Коляда основал собственный театр. На его базе в разное время возникли Центр современной драматургии (ЦСД), «Театр в бойлерной» - читки новых пьес, международный театральный фестиваль современной драматургии «Коляда-Plays», международный конкурс драматургов «Евразия».
Николай Коляда - автор более 120 пьес и более 60 спектаклей. В 2003 году режиссер стал заслуженным деятелем искусств РФ.

Фото: Борис Ярков