Новым начальником Свердловской железной дороги назначен первый замглавы СвЖД по экономике, финансам и корпоративной координации Иван Колесников.

Как передает пресс-служба СвЖД, нового руководителя рабочему коллективу представил глава РЖД Олег Белозеров.

«Глубоко убежден, что для решения амбициозных задач, которые стоят перед Свердловской магистралью, важно уметь мотивировать людей на достижение глобальных целей, понимать принципы современного устройства экономики. Поэтому принято решение впервые в истории ОАО «РЖД» назначить начальником дороги не движенца, не локомотивщика, а экономиста», - сказал Олег Белозеров.

Иван Колесников родился в 1980 году. Трудовую деятельность в железнодорожной отрасли начал с 2002 года экономистом локомотивного депо Дальневосточной железной дороги. В 2007 году переехал в Екатеринбург, где работал на посту замначальника экономической службы СвЖД. В 2015 году стал первым замглавы по экономике, финансам и корпоративной координации.

Добавим, что экс-начальник СвЖД Алексей Миронов был задержан в середине декабря прошлого года оперативниками регионального управления ФСБ, Уральского следственного управления на транспорте СК и транспортной полиции. Он обвиняется в получении взятки в виде незаконного оказания услуг имущественного характера за общее покровительство по службе в крупном размере. Сейчас он находится под домашним арестом.

Фото: пресс-служба СвЖД

Промпредприятия Свердловской области повысили зарплату за год более чем на 10%

Промышленные предприятия Свердловской области повысили зарплату за год более чем на 10%.

По данным департамента информполитик, средняя заработная плата на промпредприятиях региона в прошедшем году составила 111,2% относительно 2024 года, достигнув 103 тыс. рублей.

«Поступательный рост благосостояния уральцев - первоочередная задача для региональных органов власти, которую мы решаем совместно с предприятиями Свердловской области. Достойная заработная плата, социальный пакет с уникальными для страны мерами поддержки - это тренд, который мы фиксируем на Среднем Урале. Руководители предприятий отлично понимают: чтобы в условиях высокой конкуренции удержать квалифицированные кадры, необходимо постоянно актуализировать предложения, в том числе по заработной плате», - сказал губернатор Денис Паслер.

Тенденция к росту фиксируется и в 2026 году. В частности, корпорация ВСМПО-АВИСМА с 1 апреля проиндексирует зарплаты всем сотрудникам на 5%.

Фото: Борис Ярков

 

Операторы отключат возможность оплачивать сервисы Apple через мобильные счета

С 1 апреля сотовые операторы отключат возможность оплачивать сервисы Apple через мобильные счета.

Как передает РБК со ссылкой на источники, соответствующее указание операторы получили Минцифры РФ. Причиной этого стало препятствовать оплате VPN-сервисов.

Через Apple ID пользователи iPhone и Mac также оплачивают облачное хранилище iCloud+, стриминги Apple Music и Apple TV+, внутриигровые покупки и другие подписки.

Фото: Борис Ярков

Свердловчан предупредили о смоге

Свердловскую область в начале рабочей недели накрыл смог.

По данным специалистов, неблагоприятные метеоусловия, при которых вредные примеси в воздухе плохо рассеиваются, продержатся в регионе до вечера вторника, 31 марта.

На данный период объявляются НМУ первой степени опасности.

Фото: Борис Ярков

Производство сверл за 135 млн. рублей запустили в Екатеринбурге

Производственное объединение «Инсистенс» при поддержке федерального Фонда развития промышленности запустило в уральской столице новый производственный участок по выпуску металлорежущего инструмента.

Общий объем инвестиций в проект составил порядка 135 млн. рублей, из которых более 100 млн. были предоставлены Фондом развития промышленности по программе «Проекты развития». Новый участок специализируется на выпуске сверл, фрез и специального инструмента, которые востребованы в энергетическом, нефтегазовом, железнодорожном машиностроении и авиастроении.

На предприятии установлены шлифовальные станки и высокоточное вспомогательное оборудование. Компания освоила выпуск микросверл, сверхдлинных сверл, инструмента для обработки композитов и сложных разверток.

«Сегодня мы видим свою главную задачу в том, чтобы обеспечить российских машиностроителей высококачественными инструментами - достойной заменой продукции ушедших с рынка иностранных производителей», - подчеркнул директор ООО «Производственное объединение «Инсистенс» Марат Манаев.

Сырье для производства предприятие закупает у российских поставщиков, а основными заказчиками выступают крупнейшие машиностроительные предприятия страны.

Фото: ДИП

Названа средняя продолжительность жизни россиян

В Минздраве РФ назвали среднюю продолжительность жизни россиян.

По словам главного внештатного гериатра министерства Ольги Ткачевой, сейчас она превышает 73 лет, но до 2036 года показатели должны вырасти до 78-81 года. Уже к 2030 году каждый четвертый россиянин будет старше 60 лет.

По словам Ткачевой, мужчины и женщины, уже достигшие 60-летнего возраста, проживут в среднем еще около 20 лет, но при этом действительно важно не количество, а качество прожитых лет. Важно поддерживать социальную активность и когнитивное состояние.

Фото: Борис Ярков

Названы сроки введения противопожарного режима на Урале

Названы сроки введения противопожарного режима в Свердловской области.

По словам главы Минприроды региона Дениса Мамонтова, в этом году режим планируют ввести с 10 апреля в центральных и южных территориях и с 15 апреля - на севере. При этом по просьбе лесопромышленников старт могут перенести на конец апреля.

Добавим, что во время противопожарного режима запрещается разводить костры в лесах и на дачных участках.

Напомним, ранее на Среднем Урале был утвержден сводный план тушения лесных пожаров.

Фото: Борис Ярков

В столице Среднего Урала прошел миграционный рейд

В Екатеринбурге сотрудники полиции провели очередной миграционный рейд.

Как сообщил пресс-секретарь свердловского главка МВД Валерий Горелых, профилактическое мероприятие прошло на территории многофункционального центра по адресу ул. Кислородная 8. В рейде приняли участие представители подразделений по вопросам миграции, участковые, ППС, сыщики центра по противодействию экстремизму и СУ СКР по Центральному военному округу.

В общей сложности  проверкам подверглись порядка 400 человек, из которых 85 были  нарушителями миграционного законодательства. В основном это уроженцы  стран ближнего зарубежья. В ближайшие дни  судебные приставы проведут процедуру их выдворения за пределы РФ с последующим запретом въезда на 5 лет.

По его сведениям, также выявлено три гражданина, уклоняющихся от воинской обязанности.

«Рейдовые мероприятия по соблюдению миграционного законодательства свердловским гарнизоном будут продолжены и в дальнейшем. О том, что данная тема актуальна, говорят итоги работы ОВД области с начала текущего года. За неполных 3 месяца полиция уже выявила и выдворила  на Среднем Урале свыше 900 нелегалов. Выписано штрафов на сумму более 2 млн. рублей. Эти средства пополнят госбюджет», - резюмировал Валерий Горелых.

Фото предоставлено В.Н. Горелых

В России впервые введут ГОСТ на чипсы

В России с 1 апреля впервые введут ГОСТ на картофельные чипсы.

Согласно документу Росстандарта, чипсы должны быть хрустящими и рассыпчатыми, с характерным вкусом и ароматом добавок. Жир должен составлять не более 45% для ломтиков из натурального картофеля, и не более 35% для продукции из переработанного сырья и полуфабрикатов.

Снек может быть запеченным или жареным в масле, либо без него, с необязательным добавлением пищевых добавок.

При этом допускается не более 20% чипсов коричневого цвета и не более 25% раскрошившихся изделий. Продукт должен быть герметично упакованным и предназначенным для непосредственного употребления.

Ранее Росстандарт принял новый ГОСТ на шариковые ручки.

Ограничения на вывоз молока полностью сняты в Свердловской области

Россельхознадзор снял ограничения на вывоз сырого молока из Свердловской области.

Открытие границ региона для вывоза молока-сырья стало возможным благодаря работе ветеринарных специалистов, сотрудников свердловского МинАПК и Россельхознадзора, сообщает департамент информполитики.

Ветврачи оперативно провели обязательную двухэтапную вакцинацию скота. Во всех муниципалитетах была проведена обязательная диагностика поголовья, исключившая заболевания животных.

Ограничения на вывоз молока-сырья за пределы Среднего Урала ввели 11 февраля из-за выявления единичного случая пастереллеза.

Фото: Борис Ярков

В Екатеринбурге состоится инвестфорум «Большой открытый диалог»

20 марта в Екатеринбурге состоится VII инвестиционный форум «Большой открытый диалог».

Это единая коммуникационная площадка для взаимодействия между представителями органов власти, отвечающих за развитие инвестиционного климата, и бизнес-сообществом. Все сессии форума определяются с учетом федеральных тенденций и запросов бизнеса.

На площадке креативного кластера «Домна» соберутся федеральные и региональные спикеры: представители Министерства экономического развития Российской Федерации, АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», руководители федеральных деловых объединений и другие.

Ключевым событием станет открытое заседание Инвестиционного комитета при губернаторе Свердловской области, в котором примут участие руководители крупнейших промышленных предприятий, представители ведущих деловых общественных объединений Среднего Урала и органы власти.

Ссылка для перехода на сайт мероприятия: 

https://bigopendialog.ru/

Фото: организаторы