Гордума Екатеринбурга одобрила постановление мэрии о предоставлении новых полномочий районным администрациям. Среди них разработка стратегии развития управляемых территорий, организация и осуществление мероприятий по сносу ветхого и аварийного жилья, а также муниципальный, земельный, экологический и дорожный контроль.
Эксперты отметили положительные стороны инициативы и рассказали об опасностях децентрализации власти. Администрация отдает районам ряд полномочий, чтобы они могли управлять процессами внутри районов и быстрее решать проблемы. По мнению аналитиков, в районах действительно могут оперативнее реагировать на запросы населения, потому что районы «ближе к земле», но возможно это лишь при условии достаточного финансирования и высококвалифицированных специалистов.
Пока уверенности в наличии и того, и другого нет, реформу можно рассматривать как эксперимент.
«Мне кажется, реформу можно рассматривать как некий эксперимент. Другое дело, что это эксперимент, который поставлен на нас самих. Это мне напоминает известных естествоиспытателей, например, Марию Кюри, которая сама на себе ставила опыты с радиацией, – делится опасениями сотрудник администрации одного из районов, пожелавший сохранить анонимность. – Многие считают, что это сделано для того, чтобы найти стрелочников. Получается, что вся ответственность будет на районах, которые испытают на себе всю тяжесть народного гнева с одной стороны, а с другой – всю необязательность городских властей».
Эксперты обоснованно полагают, что главы районов скорее опасаются получения новых полномочий, потому что вместе с этими полномочиями они получат огромный массив критики в свой адрес. Новые полномочия требуют соответствующей подготовки и расстановки всех необходимых специалистов по всем этапам. Тогда это будет иметь эффект. В противном случае, это будет эксперимент с большим перечнем разных негативных факторов, которые могут утопить в себе то позитивное зерно, которое было в реформе.
Политолог Андрей Мозолин, комментируя последствия децентрализации власти, то есть передачи полномочий на более низкий уровень, привел цитату первого свердловского губернатора.
«Однажды Эдуарду Эргартовичу Росселю задали один простой вопрос: вы из муниципалитетов забираете основную часть денег, а можете ли вы сделать так, чтобы все финансы оставались в городах? На что Эдуард Эргартович сказал: «Я даже жене всю зарплату не отдаю. Мне тогда даже собака перестанет тапочки приносить», – цитирует политолог. – Здесь мысль примерно та же самая, потому что у любого решения есть две стороны. С одной стороны, для того, чтобы быстро реагировать на те изменения, которые будут происходить на уровне двора, микрорайона, нужны конкретные люди, которые будут эту ситуацию мониторить и, соответственно, быстро реагировать. Но есть и другая сторона. Если мы сами решаем проблему, которая возникает, то зачем нам какая-то надстройка в виде администрации города Екатеринбурга»?
Эксперт констатировал, что в столице Урала происходит мощное изменение той системы, которая была сформирована еще при главе города Аркадии Чернецком. Возможно, перемены действительно назрели, однако, чтобы результат был положительным нужно четко представлять, какую систему мы хотим создать.
«По моим ощущениям, сейчас город живет по тем правилам, которые заложил Аркадий Михайлович Чернецкий. Передача полномочий [районам] – это слом данной системы. Мы должны понимать, что мы хотим построить взамен, пока же я не уверен, что кто-то это понимает», – подытожил Андрей Мозолин.
Отметим, что недавно подобный опыт был реализован в городе Челябинске, где районные администрации наделили дополнительными полномочиями, в каждом районе даже появились свои районные думы. Однако спустя некоторое время, этот опыт был признан недостаточно удачным, теперь муниципальные власти намерены вернуться к централизованной системе управления.
Текст: Максим Начинов. Фото: Гордума Екатеринбурга, https://www.egd.ru
Свердловские силовики подвели итоги конкурса «Полицейский Дядя Степа»

В ГУ МВД по Свердловской области подведены итоги регионального этапа всероссийского творческого конкурса «Полицейский Дядя Степа».
Как рассказал Валерий Горелых, руководитель пресс-службы Главного Управления полиции Среднего Урала, качество работ оценивало жюри под руководством зампредседателя Общественного совета при ГУ МВД области Александра Мурашкинцева. В итоге, после тщательного анализа, были названы победители и призеры.
У детей от 6 до 8 лет 1 место заняла - София Ховрина из поселка Арти. Второй стала Дарина Сысоева из Сухого Лога. Третье место досталось Дмитрию Шестакову из Алапаевска.
Среди участников в возрасте от 9 до 11 лет - первым стал Тимур Хусаинов из Красноуфимска, второй - Софья Арбузова из Заречного, третьей - Ксения Вавилова из Краснотурьинска.
И в возрастной группе от 12 до 14 лучшей признана Елизавета Чепина из Тавды, второй - Ольга Ключихина из Березовского и третье место у Ярослава Бобрухина из Северуральска.
По доброй традиции, три работы победителей в своих возвратных группах отправлены в Москву на финальный этап конкурса.
Фото предоставлены В.Н. Горелых
Госдума поддержит полный запрет продажи вейпов

Госдума РФ поддержит законопроект о полном запрете продажи вейпов в стране.
«После заявления министра промышленности и торговли РФ Антона Алиханова в поддержку полного запрета продажи вейпов ожидаем от правительства РФ соответствующую законодательную инициативу», - цитирует РИА Новости слова спикера нижней палаты Вячеслава Володина.
По его словам, законопроект будет рассмотрен в приоритетном порядке.
Он также напомнил, что по данным опросов, граждане поддерживают полный запрет продажи вейпов.
Фото: Борис Ярков
С начала сезона от укусов клещей пострадали 17,5 тыс. человек

С начала сезона от укусов клещей пострадали уже 17,5 тыс. жителей Среднего Урала.
Как сообщает региональное управление Роспотребнадзора,с подозрением на клещевой вирусный энцефалит госпитализированы 53 человека. В итоге диагноз подтвердился у 32. С подозрением на клещевой боррелиоз в больницы доставлено 108 человек, диагноз подтвержден у 5.
В общей сложности, в лабораториях исследовано 15,8 тыс. особей клещей.
Фото: Борис Ярков
Свердловчан вновь предупреждают о непогоде

ГУ МЧС по Свердловской области вновь продлило штормовое предупреждение.
По данным специалистов, в среду, 4 июня, уральцев ожидают сильные дожди с грозами.
Ранее Уральский Гидрометцентр предупредил, что жара в регионе сменится похолоданием.
Фото: Борис Ярков
Мошенники стали предлагать заработок на наборе текста

Россиян предупредили о мошенниках, предлагающих заработать на наборе текстов со сканов.
Как сообщает «Вестник киберполиции России», тех, кто согласились на удаленную подработку, просят перейти на сайт, где приведен список актуальных заказов. При этом на портале указано, что работнику нужно внести одноразовый платеж.
Мошенники утверждают, что одноразовый платеж - это небольшая сумма, которая возвращается вам вместе с оплатой за выполненный заказ. На деле же после внесения денег «работодатель» пропадает.
Ранее стало известно, что злоумышленники стали рассылать письма с фейковыми номерами техподдержки Госуслуг.
Фото: Борис Ярков
Житель Березовского получил 16 лет за поджог военкомата

Свердловчанина признали виновным в поджоге военкомата в Березовском.
Как сообщает СУ СК РФ по Свердловской области, 27-летний местный житель в ночь на 11 марта 2022 года поджег местный военный комиссариат, после публично оправдал свои действия.
Уральцу были предъявлены обвинения в террористическом акте и в публичном оправдании терроризма.
Центральный окружной военный суд назначил мужчине 16 лет лишения свободы, пять из которых он проведет в тюрьме, оставшийся срок - в колонии строгого режима.
Фото: скриншот видео СКР
Подросток из Нефтеюганска совершил серию поджогов по указке мошенников

В Нефтеюганске подросток совершил серию поджогов автомобилей по указке телефонных мошенников.
Как сообщила представитель МВД Ирина Волк, задержанный поджигатель рассказал, что ему позвонила неизвестная, представившаяся заведующей его школы и попросила прислать фото паспорта.
Дальше поступил звонок якобы от сотрудника правоохранительных органов, который сказал, что нужно перевести деньги на «безопасный счет» якобы из-за взлома аккаунта на «Госуслугах».
Подросток перевел 200 тыс. рублей со счета матери, после чего звонившие заявили, что деньги ушли на финансирование запрещенной организации и убедили в необходимости поджечь авто с патриотической символикой, чтобы родных подростка не арестовали.
В итоге из-за действий юноши оказались серьезно повреждены три иномарки, еще одну машину оперативно спас ее владелец.
Фото: Борис Ярков
Жару на Урале сменят дожди с грозами

После аномально жаркой погоды в Свердловскую область придут дожди и прохлада.
По данным Уральского Гидрометцентра, во вторник, 3 июня, с запада надвинется атмосферный фронт, который принесет грозовые облака и ливни. Температура при этом понизится сразу на 8-10 градусов.
В среду, 4 июня, будет облачно с прояснениями, местами кратковременный дождь с грозой. Температура воздуха ночью составит 9-14, а в дневные часы 19-24 градуса.
В четверг тоже будет облачно с прояснениями, местами небольшой дождь. Температура воздуха ночью будет 8-13, днем 19-24 градуса.
Фото: Борис Ярков
Сысертский дуб-долгожитель участвует в конкурсе «Российское дерево года»

Свердловская область присоединилась к национальному конкурсу «Российское дерево года», который проводится в рамках Всероссийской программы «Деревья - памятники живой природы» по нацпроекту «Экологическое благополучие».
Как сообщает департамент информполитики, Средний Урал на конкурсе представляет уникальный 150-летний «Сысертский дуб», который имеет диаметр ствола в 1 м, а его высота составляет порядка 15 м.
Особенностью «Сысертского дуба» является его произрастание за пределами естественного ареала - в условиях Урала он считается ботаническим феноменом. Благодаря благоприятному микроклимату и заботе местных жителей дерево сохраняет жизнеспособность и является природной достопримечательностью Сысерти.
Конкурс «Российское дерево года» проходит ежегодно с 2017 года, объединяя регионы в стремлении сохранить и рассказать о самых выдающихся представителях флоры. Принять участие в голосовании можно до 1 августа на официальном сайте конкурса. 10 августа будет объявлен победитель, который представит Россию на международном конкурсе «Европейское дерево года».
Фото: све.рф
Начал действовать новый порядок смены пароля на «Госуслугах»

С 1 июня начал действовать новый порядок смены пароля на «Госуслугах».
Как сообщили в управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД РФ, сейчас специальный код для подтверждения операций на «Госуслугах» высылается только, если в этот момент с телефона не совершается звонок.
Новый порядок не позволяет получить неправомерный доступ, используя схемы с демонстрацией экрана.
Фото: Борис Ярков