Ученые Уральского аграрного университета (УрГАУ) нашли способ получения специальной аллантоисно-амниотической жидкости из куриного яйца, которая используется в различных вакцинах.
Как сообщает пресс-служба вуза, доцент университета, кандидат биологических наук Светлана Харлап 2 года работала над технологией получения данной жидкости, благодаря гранту в полмиллиона рублей, который она выиграла в рамках программы «Умник» Фонда содействия инновациий. За это время она изучила в лаборатории порядка 20 тыс. куриных яиц, в результате чего была найдена идеальная модель инкубационного яйца для получения аллантоисно-амниотической жидкости.
Стоит отметить, что сейчас данная жидкость является основным и самым дорогостоящим компонентом для большинства вакцин (от гриппа, туберкулеза, сифилиса, гепатита и других болезней). На данный момент российские фармацевтические компании закупают ее в западных странах. 10 мл вещества сейчас стоит около 70 долларов.
«Использование развивающихся эмбрионов кур в качестве сырья для производства вакцин имеет долгую историю и является самым распространенным методом. Сегодня мы смогли выявить кросс птицы и морфометрические характеристики яйца, которые позволят заменить иностранных поставщиков сыворотки. По результатам внедрения в производство это направление может стать основным источником дохода для любой птицефабрики», - рассказала Светлана Харлап.
По ее словам, исследования ученые проводили на курах отечественной породы Родонит, поскольку исследуемый материал должен иметь чистую родительскую линию
«На первом этапе исследований мы оценивали инкубационное яйцо по морфометрическим показателям. Затем мы изучали период развития эмбриона, особое внимание уделяя периоду 9-12 суток, количество аллантоис-амниотической жидкости определяли через каждые 4 часа, получая жидкость из 3 яиц в трехкратной повторности. Далее нами был проведен корреляционный анализ по зависимости морфологических и биохимических показателей яйца при получении сырья для фармацевтической промышленности», - поделилась ученая.
По ее подсчетам, при средней продуктивности с одной птицы в год в качестве сырья для фармацевтической промышленности можно получать от 2 до 2,5 литров аллантоисно-амниотической жидкости. Сто голов птицы могут принести порядка 16 тыс. долларов в год. Для запуска проекта в промышленное производство, уральские ученые планируют создать устройство для автоматического отбора требуемого по характеристикам яйца.
В связи с этим, Светлана Харлап подала заявку на патент и заявку на участие в еще одной программе Фонда содействия инновациям - «Старт». В рамках проекта доцент УрГАУ сможет получить финансовую поддержку в размере 2 млн. рублей на проведение дальнейшей научно-исследовательской работы и внедрение своего изобретения в производство.
Фото: С.Ю. Харлап
ФАС возбудила дело в отношении Apple

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении Apple из-за неисполнения предупреждения о предустановке на iOS национального мессенджера и российского магазина приложений.
Отмечается, что согласно законодательству на технически сложных товарах, продаваемых в России, должна быть предусмотрена возможность работы по умолчанию с российской поисковой системой или поисковой системой другого государства-члена ЕАЭС.
Apple не исполнила предупреждение ФАС в части предустановки на устройства с операционной системой iOS (iPhone, iPad) национального мессенджера и отечественного магазина приложений, сообщили в ФАС.
Ведомство возбудило дело в отношении компании, Apple может грозить штраф до 4 млрд. рублей.
На избирательных участках Свердловской области организуют укрытия

На предстоящих в сентябре выборах на Среднем Урале организуют укрытия на избирательных участках.
Как сообщает департамент информполитики, возле 2233 участков откроют резервные помещения и укрытия на случай объявления ракетной или беспилотной опасности.
Губернатор Денис Паслер на заседании антитеррористической комиссии поручил отработать алгоритмы действий для членов избиркомов. Тренировки по реагированию на внештатные ситуации пройдут с 15 августа по 9 сентября.
Фото: Борис Ярков
Это лето стало одним из самых дождливых в истории Урала

Текущее лето стало одним из самых дождливых в истории Свердловской области.
Как сообщили в Уральском Гидрометцентре, июнь и июль побили многолетние рекорды по количеству осадков. В первый летний месяц в среднем по региону выпало около 200 мм осадков, что стало максимум за последние 67 лет.
В свою очередь июль стал самым дождливым за всю историю наблюдений. В августе только за первые сутки местами выпало до 80% месячной нормы осадков, а на севере области - месячная норма. В Екатеринбурге за один день выпал 41% августовской нормы дождей.
Фото: Борис Ярков
Госдолг Свердловской области снизился на 4,6 млрд. рублей

Государственный долг Свердловской области снизился на 4,6 млрд. рублей.
По данным на начало августа госдолг области снижен почти на 6%, до 72,3 млрд рублей, сообщил губернатор Денис Паслер. Этого удалось достичь благодаря частичному погашению в июне номинальной стоимости гособлигаций Свердловской области в сумме 3,6 млрд., а также списанию части задолженности по бюджетным кредитам по решению правительства РФ.
Кроме того, с начала 2026 года привлечены средства казначейских инфраструктурных кредитов в сумме 1,6 млрд., предназначенные для финансового обеспечения реконструкции и строительства очистных сооружений в Среднеуральске и Сысерти.
По словам министра финансов Свердловской области Александр Старков, долговой портфель региона в подавляющей части состоит из «дешевых» заимствований - на бюджетные кредиты приходится 89,1% долгового портфеля, а на гособлигации - 10,9%.
Фото: Борис Ярков
Свердловские дзюдоисты завоевали 12 медалей на Спартакиаде народов России

Дзюдоисты Свердловской области завоевали 12 медалей на Спартакиаде народов России в Магнитогорске. Турнир объединил 250 дзюдоистов из 41 региона.
Все награды в копилку региона принесли воспитанники Спортивной школы олимпийского резерва по самбо и дзюдо имени Александра Козлова. Они завоевали четыре золотые, четыре серебряные и четыре бронзовые медали, а регион занял второе место в общекомандном зачете.
Золото завоевали Абдуллах Парчиев в весовой категории до 66 кг, Ольга Мухина - до 57 кг, Надежда Татарченко - до 78 кг и Дарья Речкалова - свыше 78 кг.
Серебро у Ахмада Ахмедова в категории до 90 кг, Аины Моисеевой - до 48 кг, Карины Ефимовой - до 52 кг и Яны Поляковой - до 70 кг.
Бронзу завоевали Софья Истомина и Милена Хилова в категории до 63 кг, Камила Бадурова - до 70 кг и Ксения Задворнова - до 78 кг.
Фото: ДИП
День города в Екатеринбурге отметили 100 тыс. человек

День города в Екатеринбурге отметили 100 тыс. человек, что стало самым низким числом гостей за последние годы.
Как сообщил тг-канал «Екатеринбург. Главное», низкая посещаемость связана с плохой погодой. В прошлом году день рождения уральской столицы отметили 500 тыс. человек, в 2024-м - 350 тыс., в 2023-м - 1,2 млн., в 2022 году - 930 тыс.
Фото: Борис Ярков
«Стенограффия» представила первый арт нового сезона

Фестиваль уличного искусства «Стенограффия» представил первый арт нового сезона.
Около недостроя в Театральном переулке появилась яркая работа «Настроение есть» уральского художника Кирилла Бородина. Мурал посвящен прогулке по городу: встрече с друзьями, ужину в кафе, фотографии на память. Изображение гуся отсылает к первой работе художника на «Стенограффии», девушки символизируют моменты искреннего счастья, а молодой человек на пересечении плит забора - это сам художник.

По словам самого Кирилла Бородина, он ставил задачу создания динамичной картины, которая подчеркивает самую активную часть города, где находится арт-объект. «Пассаж», улица Вайнера - самый центр Екатеринбурга, всегда многолюдный, яркий, с вкраплением абсурда.

Фото: Евгений Комолов/«Стенограффия»
В Свердловской области стартовал прием заявок на новый поток «Школы фермера»

В Свердловской области стартовал прием заявок на новый поток образовательного проекта «Школа фермера».
Бесплатное обучение по направлениям молочного и мясного животноводства, а также агротуризма смогут пройти 35 участников, сообщили в департаменте информполитики. Программа реализуется в регионе уже в седьмой раз при поддержке областного правительства, МинАПК региона и Россельхозбанка на базе Уральского государственного аграрного университета.
Подать заявку можно до начала сентября на портале «Свое Фермерство» или в любом офисе Россельхозбанка. Обучение стартует 5 октября и продлится три месяца в смешанном формате, который включает онлайн-занятия и практические выезды на сельхозпредприятия региона. По итогам обучения выпускники получат документ установленного образца.
Фото: Борис Ярков
Стало известно о новой схеме мошенничества через «взлом» Госуслуг

Мошенники начали использовать новый способ заставить поверить жертву, что аккаунт на портале «Госуслуг» оказался взломан.
По словам старшего эксперта по расследованию фрод-инцидентов Бориса Лопатина, злоумышленники отправляют ссылку на поддельный сайт, копирующий «Госуслуги». Жертве приходит уведомление якобы о взломе: подозрительная активность, неизвестный вход, срочно подтвердить личность, но в реальности никакого взлома нет.
Главная особенность данной схемы в том, что аферисты не пытаются сразу получить доступ к аккаунту, а создают ощущение, что плохое уже случилось. Человек думает не о том, настоящий ли сайт, а о том, как быстрее вернуть контроль. В состоянии тревоги человек меньше проверяет детали и быстрее выполняет инструкции.
На фейковой странице указан номер «службы поддержки», и жертва сама звонит мошенникам, которые просят назвать код из СМС, перейти по ссылке или установить приложение для удаленного доступа.
Ранее сообщалось, что мошенники придумали схему обмана, ориентированную на таксистов.
Фото: Борис Ярков
Промежуточные итоги программы «Уральские каникулы» подвели на Среднем Урале

Летняя оздоровительная кампания «Уральские каникулы» проходит в плановом режиме. По ее итогам различным отдыхом планируется обеспечить не менее 470 тыс. детей.
Капитально отремонтированы и оснащены 17 лагерей, еще семь объектов находятся в работе, в Тавде и Североуральске появились новые модульные палаточные городки, в трех лагерях построены современные медицинские блоки, а 18 учреждений получили новое медоборудование, рассказал губернатор Денис Паслер.
До конца года в организациях отдыха и оздоровления детей капитально отремонтируют 25 объектов.
Кроме того, министерство образования Свердловской области инициировало проведение 29-30 августа единого регионального дня «Уральский семейный маршрут». Во всех муниципалитетах региона для детей и родителей организуют тематические точки активности, семейные квесты и интерактивные площадки. Акция станет символическим завершением летней оздоровительной кампании и началом нового учебного года.
Фото: ДИП








