В Верхнем Дуброво 26 января состоялась торжественная церемония открытия обновлённого Дома культуры. Реконструкция здания была проведена по поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.
Это событие стало настоящим праздником не только для жителей Верхнее Дуброво, но и для строителей, областных властей, всех, кто так или иначе приложил усилия для того, чтобы после недолгого перерыва Дом культуры смог распахнуть двери для посетителей. За 2017–2018 годы обновленный очаг культуры был практически полностью построен заново: демонтированы старые конструкции, возведено новое трёхэтажное здание, проложены наружные инженерные коммуникации и благоустроена прилегающая территория.
«Задача государства - сделать так, чтобы во всех муниципальных образованиях качество жизни людей было одинаковым. Учреждения культуры - это знаковые объекты для каждой территории. Сегодня такие вложения, которые по поручению губернатора сделаны, приносят максимальный эффект. Думаю, что этот Дом культуры будет центром притяжения на многие годы», - сказал во время церемонии открытия заместитель губернатора Свердловской области Сергей Бидонько. Фото: Александр Шарафутдинов
Искренняя радость за жителей Верхнего Дуброво, благодарность в адрес Губернатора, строителей, всех, без кого этот праздник не смог бы состояться, звучали в поздравлениях заместителя губернатора Свердловской области Сергей Бидонько, депутата Государственной Думы Максима Иванова, министра культуры Светланы Учайкиной, заместителя министра строительства и развития инфраструктуры СО Виктора Московских, депутата Заксобрания СО Олега Корчагина, Глав городских округов Заречный и Уральский Андрея Захарцева и Игоря Сыропятова, председателя Уральского финансового холдинга Олега Гусева, Белоярского Благочинного Каменской епархии иеромонаха Лазаря, который по поручению владыки Мефодия вручил медаль в честь Преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны Главе ГО Верхнее Дуброво Валерию Конопкину. Кроме того, Светлана Учайкина подарила директору ДК Татьяне Наливайко сертификат на 300 тысяч рублей для приобретения дополнительного оборудования и реквизита.
Всего стоимость реализации реконструкции составила более 60 миллионов рублей, из которых 90% расходов взял на себя бюджет Свердловской области и 10% обеспечил бюджет Верхнего Дуброво. Во время экскурсии по Дворцу и концерта гости смогли увидеть, что администрация ГО Верхнее Дуброво, ООО “Юнивест-Строй” под руководством Олеси Юдиной, ООО “Синсаунд технолоджи” Игоря Пуликова потрудились на совесть: новые помещения для библиотеки, классы для занятий, зрительный зал, его современное звуко-светооборудование полностью обеспечат верхнедубровцев всеми возможностями для реализации своих талантов и качественного проведения досуга. Действительно, по меткому замечанию директора Областного краеведческого музея Натальи Ветровой, обновленный Дом культуры впору называть настоящим Дворцом.
За последние годы в муниципалитете при содействии региональных властей был запущен путепровод через железную дорогу, открыт современный конноспортивный комплекс, в ближайших планах строительство стадиона, а реконструкция Дома культуры, по словам Валерия Конопкина, стала еще одной яркой точкой в развитии территории.
Алексей Ахметов
Фото: Александр Шарафутдинов
В метро Екатеринбурга появится новая станция

В уральской столице появится новая станция метро.
Подрядчик подготовит технико-экономическое обоснование для строительства нового участка от станции «Проспект Космонавтов» до будущей станции, которая получит название «Северная».
Специалисты выберут оптимальную трассировку линии, определят длину тоннелей, количество станций, глубину их заложения, расположение депо и другие технические параметры.
Стоимость работ составляет порядка 200 млн. рублей. Финансирование предусмотрено из городского и областного бюджетов. Завершить расчеты, согласования и экспертизы планируется до 30 марта 2027 года.
Итоговые документы должны пройти экспертизу ФАУ «Главгосэкспертиза России», после чего можно будет переходить проектированию и строительству.
Фото: Борис Ярков
Завод «Кремний Урал» в Каменске-Уральском остановил производство

Завод «Кремний Урал» в Каменске-Уральском остановил производство.
Предприятие, входящее в холдинг «РУСАЛ», остановило производство 1 июня вследствие «мирового перепроизводства кремния и роста импорта по демпинговым ценам в Россию завод вынужденно приостанавливает производство кремния», сообщил директор завода Михаил Плеганов.
Отмечается, что сейчас совместно с «РУСАЛом» идет работа по трудоустройству сотрудников, чтобы минимизировать социальные последствия от приостановки работы. Завод производил кристаллический кремний, который используется в металлургии.
Добавим, что ранее на Серовском заводе ферросплавов в вынужденный простой отправили свыше 1,1 тыс. человек, которые были задействованы в производстве низкоуглеродистого феррохрома в цехе №2. В пресс-службе группы ЧЭМК уточнили, что рабочих отправили в простой до конца августа. Зарплату им продолжат платить в размере 2/3 от среднего значения.
Фото: Борис Ярков
Число стобалльных результатов ЕГЭ в Свердловской области выросло до 256

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) в этом году сдали почти 18 тыс. свердловских выпускников 11-х классов.
По итогам кампании зафиксировано 256 стобалльных результатов, что на 93 больше, чем годом ранее. Наибольший рост числа высших результатов зафиксирован по литературе и физике.
По литературе выпускники получили 97 стобалльных результатов против 47 годом ранее. По физике число максимальных оценок увеличилось с 11 до 52. Количество стобалльных результатов по русскому языку выросло с 22 до 32, по информатике - с 18 до 21, по профильной математике - с 8 до 10, по истории - с 4 до 7, по обществознанию - с нуля до 7, по биологии - с нуля до 2.
Кроме того, сразу 15 выпускников получили по 200 баллов по итогам двух экзаменов. Годом ранее такой результат показали восемь школьников.
Наибольшее количество стобалльных результатов в регионе традиционно приходится на Екатеринбург.
Фото: Борис Ярков
Мошенники начали рассылать сообщения о нарушении режима тишины

Россиян предупредили о мошеннической схеме, связанной с сообщениями о нарушении режима тишины.
Как рассказал «РИА Новости» заслуженный юрист РФ, глава проекта «Не дай себя обмануть» Иван Соловьев, злоумышленники рассылают в мессенджерах сообщения, что по адресу проживания пользователя зарегистрировано обращение граждан.
В тексте содержится просьба ознакомиться с претензиями и дать пояснения, после чего присылается ссылка, которая на деле является вредоносной. В случае перехода по ней включается традиционный мошеннический механизм с последующими звонками якобы от правоохранительных» органов.
Ранее в МВД рассказали, что мошенники больше не могут устанавливать считыватели на банкоматы.
Фото: Борис Ярков
Для первоклассников отменили домашние задания

Минпросвещения РФ отменило домашние задания для первоклассников.
С 1 сентября 2026 года в первом классе обучение должно проводиться без домашних заданий, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.
Уточняется, что обучение без домашних заданий в первом классе было установлено пунктом 24 порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам, утвержденного приказом Минпросвещения от 22 марта 2021 года.
Ранее домашняя работа допускалась, но вводить ее следовало постепенно, а на выполнение не должно было уходить более часа.
До этого сообщалось, что в России закрепят особый статус и общественную значимость педагогов.
Фото: Борис Ярков
Исетский кузнечно-механический завод реализует вторую очередь в «Титановой долине»

На полях выставки ИННОПРОМ-2026 был подписан меморандум о реализации второй очереди инвестпроекта Исетского кузнечно-механического завода.
Предприятие увеличит мощности на площадках особой экономической зоны «Титановая долина», а объем дополнительных инвестиций превысит 616 млн. рублей. В Верхней Салде построят новые штамповочный и прокатный цеха, а на площадке «Уктус» будет сборочное производство.
Реализовать проекты планируют в 2026-2028 годах. После завершения обеих очередей проекта общий объем инвестиций достигнет 1,8 млрд. рублей, будет создано 115 новых рабочих мест.
Ранее сообщалось, что Минэкономразвития РФ ужесточит требования к особым экономическим зонам.
Фото: ДИП
Россияне смогут открывать жилищные вклады

Президент Владимир Путин подписал закон, позволяющий гражданам с 1 января 2027 года заключать с банками договоры жилищных сбережений.
Как сообщает ИА «Прайм», новый вклад позволит накопить деньги для оплаты приобретаемого жилья или финансирования индивидуального жилищного строительства, либо участия в долевом строительстве.
Банк сможет предоставить такому вкладчику кредит на улучшение жилищных условий, если тот соответствует критериям кредитной организации. Жилищные вклады будут застрахованы на сумму до 10 млн. рублей.
Жилищный вклад можно будет открыть на срок не менее трех лет, но уже через год средства можно направить на оплату первоначального взноса по ипотеке или для расчета по действующему жилищному кредиту, в том числе в другом банке.
Если вкладчику откажут в ипотеке либо он сам передумает покупать жилье, он сможет вернуть средства вместе с накопленными процентами. При самостоятельном отказе деньги можно забрать не ранее 1,5 лет с момента заключения договора жилищных сбережений.
Фото: Борис Ярков
Новый ангарный комплекс для обслуживания самолетов построят на Урале

На площадке международной выставки ИННОПРОМ-2026 был подписан меморандум о строительстве нового регионального технического центра по обслуживанию воздушных судов.
Документ подписали гендиректор авиакомпании «Уральские линии» Кирилл Скуратов и гендиректор УК «Аэропорты регионов» Евгений Чудновский. Инфраструктура комплекса проектируется с учетом специфики новейших российских воздушных судов, объем инвестиций оценивается в 10 млрд. рублей.
«Авиакомпания «Уральские авиалинии» приступает к масштабному строительству нового специализированного ангарного комплекса в нашем аэропорту Кольцово, который является одним из ведущих в стране. Это, по сути, подготовка к началу эксплуатации российского пассажирского самолета МС‑21. Реализация проекта позволит поддерживать летную годность флота и гарантировать безопасность полетов, что является важнейшим приоритетом для всей отрасли. Строительство масштабного объекта подтверждает статус Екатеринбурга как ключевого логистического и индустриального центра страны», - сказал губернатор Денис Паслер.
Общая площадь комплекса составит около 15 тыс. кв м. Новый объект будет полностью оснащен необходимой инфраструктурой для обслуживания отечественной техники, включая оборудование для ремонта шасси и авионики.
По теме ИННОПРОМ-2026:
Как прошел первый день ИННОПРОМа: фоторепортаж
На ИННОПРОМе презентовали достижения уральских предприятий
Свердловская область и Фонд Мельниченко договорились о долгосрочном развитии Рефтинского
Свыше миллиарда рублей направят на развитие Первоуральска
Центр компетенций по развитию беспилотного рельсового транспорта создадут на Среднем Урале
Фото: ДИП



































