Открыл ледовый городок глава Екатеринбурга Александр Высокинский. Он отметил, что в этом году, спустя много лет, на главной площади города гостей вновь встречает не искусственная, а живая елка, да не одна. При этом он добавил, что эта традиция будет сохранена и в будущем.

В этом году новогодний городок посвящен 140-летию со дня рождения уральского писателя Павла Петровича Бажова. В центре Екатеринбурга вырос настоящий живой уральский лес из главной двадцатиметровой новогодней ели и восьми елок поменьше, который дополняют различные ледовые скульптуры и сооружения, созданные по мотивам сказов Павла Бажова.

Новогодних дел мастера смонтировали над площадью 90-метровую светящуюся конструкцию Великого Полоза, детский комплекс с пятью горками, ледяные лабиринты, горку-чашку, большую ледяную горку под шатром из гирлянд, декоративные ледяные конструкции, малую горку и конечно же главную горку – «Каменный цветок».

Гостей с наступающими праздниками поздравили Дед Мороз и Снегурочка, роль которой по традиции исполнила действующая «Мисс Екатеринбург» Арина Верина.

Также Екатеринбург получил еще один новогодний подарок. В парке около драматического театра открылся «Рождественский сквер». По мнению создателей, этой зимой он должен стать для горожан любимым местом отдыха и семейных фотоснимков.

Фото: Борис Ярков

В Курганской области вводятся ограничения на продажу бензина

В Курганской области вводятся ограничения на продажу бензина.

Как рассказал замгубернатора по экономической политике Сергей Гаврин, в регионе «создан запас топлива, вместе с тем в превентивных целях, чтобы не допустить повышенного спроса на бензин и дизельное топливо, который может стать причиной перебоев».

С 24 июня на заправках вводятся временные ограничения. В населенных пунктах норматив не более 40 л бензина и 80 л дизельного топлива на один автомобиль, на трассовых АЗС - до 40 л бензина и до 200 л дизеля. При этом заправка в канистры запрещена.

Напомним, ранее ФАС усилила контроль за топливом для аграриев в Приволжском, Уральском, Сибирском и Северо-Западном округах.

Фото: Борис Ярков

Более тонны шин принял в первый день работы мобильный пункт Екатеринбурга

В первый день работы мобильного пункта по приему отработанных покрышек екатеринбуржцы сдали более тонны шин.

Как сообщили в пресс-службе горадминистрации, пункт открылся в Железнодорожном районе, по адресу: ул. Минометчиков,30. Пункт работает по субботам с 10:00 до 16:00 и будет открыт до конца года. За один раз можно сдать не больше 4 шин на человека.

Автомобильные шины нельзя выбрасывать в контейнеры во дворах, для отработанных покрышек предусмотрен отдельный порядок сбора, транспортировки, обработки и утилизации. Правильная утилизация помогает предотвратить появление свалок, снижает нагрузку на экологию и дает отходам вторую жизнь.

Помимо этого, в пункте бесплатно принимают мелкую электронику, отработанные моторные и трансмиссионные масла.

Фото: Борис Ярков

Трассу М-12 «Восток» продлят до Тюмени до конца года

Федеральную трассу М-12 «Восток» продлят до Тюмени до конца года.

Последний из скоростных платных участков, который заканчивается около Екатеринбурга, открыли в июле 2025 года. Дорогу на Тюмень закончат уже в текущем году. По планам Росавтодора, движение до Тюмени станет скоростным и бессветофорным прямо от Санкт-Петербурга, сообщает «Российская газета».

Параллельно в России продолжается строительство обходов городов: до 2030 года появятся 50 таких объектов. Новые трассы проектируют с многофункциональными зонами отдыха и зарядками для электромобилей.

Фото: Борис Ярков

Госдума приняла закон об ипотечных каникулах для семей с детьми

Госдума РФ во втором и третьем чтениях приняла закон об ипотечных каникулах для семей с детьми до 1,5 лет.

Документ дает возможность семьям, в которых появляется второй и последующие дети, обратиться в банк с требованием о приостановлении выплат или уменьшении платежей до достижения детьми возраста 1,5 лет.

Обратиться в банк за предоставлением каникул можно один раз за время действия ипотечного договора. В случае усыновления или удочерения детей каникулы предоставляются на срок не более 1,5 лет с даты усыновления (удочерения).

Право на кредитные каникулы дается и при рождении первого ребенка, но льготный период в этом случае не может превышать 6 месяцев при одновременном снижении дохода заемщика более чем на 20% и при условии, что платежи по ипотеке превышают 40% дохода.

Закон вступит в силу с 1 сентября, но его действие распространяется и на договоры, заключенные до этой даты.

Фото: Борис Ярков

Фестиваль «Безумные дни» стартует в Екатеринбурге

Фестиваль классической музыки «Безумные дни» стартует в Екатеринбурге.

С 25 июня в течение четырех дней мероприятие объединит 3 хора, 10 оркестров, 13 дирижеров, 13 ансамблей и более 40 солистов. 114 концертов посетит 45 тыс. зрителей, сообщили в пресс-службе горадминистрации.

Тема фестиваля этого года: «На прекрасных берегах». Организаторы вдохновились масштабами рек всего мира: от Волги и Енисея до Сены и Хуанхэ. Открытие фестиваля состоится в саду Вайнера, где прозвучат произведения Сергея Рахманинова, Леонарда Бернстайна, Игоря Фролова и других композиторов.

Также музыканты выступят на сценах Свердловской филармонии, Свердловского театра музыкальной комедии, Дома музыки, Театра юного зрителя и других учреждений, где зрителей ждут инструментальные дуэты, различные ансамбли и хоры, а также камерные, духовые и симфонические оркестры.

Благодаря концертам продолжительностью 45-60 минут по доступной цене, зрители смогут посетить сразу несколько выступлений музыкантов за день.

Ранее сообщалось, что фестиваль Ural Music Night посетили 450 тыс. зрителей.

Фото: Борис Ярков

В Крыму до 1 сентября отменили спортивные мероприятия

В Крыму до 1 сентября отменили спортивные мероприятия и тренировки.

По словам министра спорта региона Ольги Торубаровой, на территории Крыма приостанавливаются проведение учебно-тренировочного процесса учащихся спортивных учреждений в возрасте до 18 лет, проведение учебно-тренировочных мероприятий, проведение спортивно-массовых и физкультурных мероприятий, проведение первенств, чемпионатов, кубков и иных спортивных мероприятий.

Помимо этого, приостановлен до особого распоряжения организованный выезд спортсменов для участия в соревнованиях как в самом Крыму, так и за его пределами.

Добавим, что летние лагеря, санатории и турбазы Крыма также останавливают прием детей до 1 сентября.

Фото: Борис Ярков

ФАС усилила контроль за топливом для аграриев в Приволжском, Уральском, Сибирском и Северо-Западном округах

Федеральная антимонопольная служба поручила еще 16 территориальным органам усилить контроль за реализацией топлива для аграриев в Приволжском, Уральском, Сибирском и Северо-Западном округах.

Территориальным органам необходимо усилить контроль за соблюдением антимонопольного законодательства при реализации топлива в мелкооптовом сегменте, в том числе с нефтебаз и нефтехранилищ, а также с автозаправочных станций, говорится в сообщении.

Отмечается, что особое внимание УФАС должны обратить на продажу топлива сельхозпроизводителям во время сезонных полевых работ.

Ранее ФАС уже поручила 11 территориальным управлениям усилить контроль за реализацией топлива для аграриев.

Напомним, что штаб для борьбы с дефицитом бензина создан в Челябинской области.

Фото: Борис Ярков

Свердловская область стала лидером в голосовании за объекты благоустройства

Свердловская область стала регионом-лидером по числу участников Всероссийского онлайн-голосования за объекты благоустройства.

По данным департамента информполитики, свои голоса отдали свыше 832 тыс. жителей региона. По количеству участников Средний Урал обогнал Башкортостан и Подмосковье. Регион также вошел в топ-5 по количеству волонтеров - 10,3 тыс. человек помогали уральцам отдать свой голос за объекты, которые будут благоустроены в следующем году.

Сейчас в 28 свердловских муниципалитетах реализуются проекты-победители прошлогоднего голосования. Общий объем финансирования работ составляет 1,15 млрд. рублей.

Фото: Борис Ярков

Образцы производственных достижений представят свердловские промышленники на ИННОПРОМе

Промышленные компании Свердловской области представят образцы производственных достижений на Международной выставке ИННОПРОМ-2026, которая пройдет с 6 по 9 июля в Екатеринбурге.

В этом году главной темой станет «Индустрия 360: производство без границ», а страной-партнером выступает Индонезия. Основные события деловой программы будут связаны с высокими технологиями, цифровизацией и автоматизацией производств.

Предприятия региона представят образцы своих производственных достижений. В частности, «Уральские локомотивы» презентуют макет скоростного инновационного электропоезда из отечественных комплектующих для высокоскоростных магистралей.

Отечественную авиационную отрасль представят турбовинтовой двигатель ВК‑800 и макет самолета УТС-800 Уральского завода гражданской авиации, а также комплекс бортового оборудования легкого гражданского самолета Уральского проектно-конструкторского бюро «Деталь».

Компания «Датарк» продемонстрирует модульный центр обработки данных, а машиностроительный завод им. Калинина представит совместный с белорусской компанией «АМКАДОР» вилочный погрузчик для складских и производственных задач. Кроме того, планируется интерактивный стенд запуска ракеты-носителя «Союз-5».

«Мы будем рады видеть гостей из разных стран и регионов на главной российской площадке, где формируются основы промышленной политики. Выставка традиционно позволяет не только расширить круг деловых контактов, но и «сверить часы», увидеть изменения в разных отраслях и наметить дальнейшие планы по развитию», - отметил губернатор Денис Паслер.

Фото: ДИП

Гознак обновит биометрические паспорта

В этом году Гознак обновит биометрические паспорта.

Как рассказал «РИА Новости» глава Гознака Аркадий Трачук, компания разрабатывает уникальные лазероактивные материалы для усиления безопасности документов. Завершить создание промышленного образца и внедрить его в производство планируют до конца года. В дальнейшем применение данной технологии запланировано и для ID-карт.

Новый метод гравировки сделает невозможным любое скрытое изменение данных, что станет эффективным ответом на участившиеся случаи подделок.

Фото: Борис Ярков