За последние годы произошло несколько случаев стрельбы в школах. Чаще всего организаторами выступали сами учащиеся, которые стреляли по своим одноклассникам и учителям. Самый резонансный инцидент произошел в селе Отрадное в 2014, когда школьник пришел с ружьем в школу, взял в заложники одноклассников и убил несколько взрослых. В сентябре 2017 года подобный случай был в Ивантеевке, где школьник расстрелял несколько человек. Последнее происшествие произошло в Керчи, где студент техникума заложил самодельное взрывное устройство, а после того как оно сработало, открыл стрельбу из ружья. После этого парень застрелился.
Все это обнажает серьезную проблему, о причинах которой мы поговорили с Георгием Львовичем Амусиным - психоаналитиком, психотерапевтом, членом Ассоциации психологов и психотерапевтов Свердловской области.
Георгий Львович, на ваш взгляд, чем может быть вызвана такая агрессия в отношении школы и желание подростков стрелять в «своих»?
Подобные случаи у нас стали суровой явью. И на беду в России появилась третья проблема, помимо «дураки и дороги», теперь это еще и подростки. Вообще, после истории в Керчи ходят слухи о том, что это событие хороший постановочный акт. Если анализировать пришествие, в том числе с точки зрения военных профессионалов, складывается мнение, что один подросток не смог бы быть таким хладнокровным и организованным, и в его голове такой план вряд ли бы созрел.
Сами по себе преступления с точки зрения человечности становятся все безумнее, и безумнее. Начиная от того, кто выбирается в качестве мишени, заканчивая финалом – террорист ничего не приобретает, а заканчивает жизнь самоубийством.
Нужно понимать, что психология криминального человека вообще значительно отличается от психологии обычного человека, а психология подростка является особым феноменом – это шарада, ребус. Поэтому общепринятыми вещами это не измерить и не проанализировать, нужен специальный инструмент. В связи с чем, назрела потребность серьезно изучить антисоциальную психопатологию. Чтобы понимать эти вещи, нужна специальная подготовка. Тему антисоциальности, агрессивности и терроризма за рубежом изучают несколько институтов, активно готовят специалистов по этой проблематике. Действуют рабочие коллективы из психологов, психоаналитиков, психиатров, социологов и философов. У нас же нет таких проектов.
Если человек идет расстреливать своих одноклассников, это все-таки психическое отклонение? Это действительно патология или его свободный выбор? Или в каждом случае это разные вещи?
Это могут быть разные вещи. Когда медицина пытается исследовать таких людей и подвести под определенный диагноз, формально они оказываются здоровы. У нас сейчас времена агрессивных психопатов, и мы пытаемся понять, что же такое психопатия и социопатия. Дело в том, что окружающие люди не воспринимаю за психопатологию, то, что таковой является. Трудно заподозрить неладное, если человек не галлюцинирует, не истерит, он просто замкнут, ни с кем не общается, но он никому не мешает. Однако у этого человека могут быть серьезные отклонения.
Понимаю, мы же не можем всех замкнутых отвезти лечиться…
Проблема в том, что психопат не хочет лечиться. Чтобы человека отправить на лечение, нужно его согласие, но что делать, если он согласия не дает. Тогда нужно решение суда, но и с этим зачастую проблемы, бывает, что прокурор выступает против, аргументируя тем, что не видит патологии. При этом врача могут просто не услышать. На моей памяти было несколько случаев, когда человека не могли отправить на лечение, пока он не совершил убийство.
Вернемся к случаю в Керчи. Парню захотелось получить оружие, он проявил определенную организованность, решил финансовые вопросы по покупке оружия, получил всю необходимую разрешительную документацию, в том числе справку от психиатра.
Психиатр оценивает человека примерно так: татуировок нет, вежлив, добр. Прием ведется максимум 10 минут, но чтобы поставить психиатрический диагноз нужно около трех недель. Человек сходу внутренний мир не откроет. Не каждый врач способен по внешнему виду что-то заподозрить, только если у него большой профессиональный стаж 20-30 лет. В ходе таких профосмотров даже анкета не заполняется, поэтому к психиатру претензий и быть не может.
Почему он выбрал именно колледж, а не рынок, например?
Колледж для «керченского стрелка» был социально насыщенным местом, где он самоутверждался, где появлялись необходимые социальные связи. Там он проходил испытание социализации. К людям и этому месту у него созрели определенные чувства, но были ли эти чувства дифференцированы? Зрелый человек умеет дифференцировать, например, определять, что к одному человеку у него такие-то чувства, к другим - другие. Он не будет просто палить по людям, а выберет кого-то одного. А «керченский стрелок» сформулировал одно чувство ко всему заведению и расстреливал всех подряд.
Выходит, что это проблема подросткового возраста?
Подросток, переживая подростковый кризис, склонен формировать психотические установки, то есть впадать в психоз – ненависти или любви. Но чтобы их реализовывать, нужна определенная структура – психотическая. Нормальный человек может про это думать, но в итоге ничего не сделает. А стрелок к своему акту долго и плодотворно готовился. Следовательно, у него это было на уровне одержимости. Если анализировать его быт, его родственников, его отношения с другими, можно обнаружить какие-то следы психотичности.
Мы часто наблюдаем такое в обществе, когда человек, переживающий депрессию, начинает ее проработку с того, что формирует ярко выраженный агрессивный акт, к людям, которые оказались неожиданно в его руках.
Есть такая тенденция общей жестокости подростков, жестокости их взаимоотношений. Они бьют друг друга, бьют отдельных детей и выкладывают все это в интернет.
Когда мы говорим о подростках как таковых, мы обращаем внимание, чем заполнена их психика. С одной стороны, их основная задача социализироваться, с другой, они наполнены еще детскими феноменами. Если со сдерживающими детскими установками они попрощались, а свое нравственное чувство еще не приобрели, то перед нами как раз те люди, которые называются психопатами.
Проявление агрессии для таких людей – тип близости с другим человеком. Для кого-то агрессивность – это самоутверждение, для кого-то – путь к временной власти, для кого-то – способ получения удовольствия. При этом у таких людей нет «чувства другого человека», они не понимают, например, что другому больно. У психопата нет чувства прогностичности, он не думает, что будет после того как... Психопатическая патология дает ощущение того, что «я все могу». Его зерно нарциссическое: «Я сам устанавливаю правила. Я делаю, что хочу и не думаю, что мне за это что-то будет. Другие в этот момент обязаны мне подчиняться». Таким типом мышления обладают психопатизированные тоталитарные государства, некоторые маленькие дети до 5 лет и пациенты психиатрической больницы в своих фантазиях.
Влияет ли на рост агрессии среди подростков социальная ситуация в стране?
Нужно признать, что эффективного социального воспитания у нас нет. Мы не пользуемся традициями пионерских организаций, например, хотя опыт был достаточно интересным. Мы не задумываемся, какие ценности подростки считывают с нас. Подросткам нужно дать то, что им нужно, подключать их к нашим социальным ценностям. Пока у нас не будет идеологии, у нас не будет программы работы с подростками.
Может ли такое поведение быть заложено генетически или все же среда сыграла свою роль?
Больной человек в голове может родить патологические мысли. Поэтому при диагностике таких людей у них часто находят детскую невропаталогию и неврологические диагнозы, а в их биографии обнаруживаются определенные условия воспитания. Керченский стрелок, кстати, воспитывался один без отца, родители состояли в секте. Когда подросток находится в прицеле религиозного воспитания, если его принуждают, то у него формируется отвращение ко всем ценностям, которое эта религия проповедует.
В свое время в Германии провели исследование, какие душевные расстройства бывают в семьях священников. Оказалось, что в семьях служителей культа ( это были протестанты и католики) значительно выше процент выходцев с антисоциальной психической патологией. Тех которые представляют для общества проблему. Среди наших народовольцев и революционеров также было достаточно детей священников.
Это значит, что при определенных условиях существующая у человека патология прогрессирует.
Как избежать таких трагедий? Ясно, что сегодня мы уже просто обязаны предложить целую систему профилактики таких случаев. Наша система ценностей не предлагает пантеона героев, которым можно подражать. И на данный момент не понятно из кого формировать этот пантеон, кто наши герои? Ведь те, кто занимают первые места в сводках новостей, скорее, антигерои.
Система ценностей в принципе существует, но вопрос в том, как человек с ней встречается? Поддерживает ли эту систему ценностей культура, поддерживает ли ее общество, поддерживают ли ее люди, которые управляют этим процессом, люди государственные, отвечающие за нравственность? Если люди говорят одно, а делают совершенно другое, только слепой не заметит этого. Подросток - это состояние бунта, человека в таком состоянии оставлять наедине с самим собой не желательно, необходимо чтобы с ним работали планомерно, стратегически.
Наши детские герои из прошлого СССР были славны тем, что они красиво, славно погибли, то есть герои-жертвы. Это сыграло на определенном этапе исторического строительства, но потом в 50-60-е годы не пришло смены главного героя. И литература и искусство искали, кто будет этим героем. Потом Стругацкие создали красивый образ ученых мужей. Однако и Стругацкие в сказке о «Тройке» приходят вместе с читателем к выводу, что времена героев закончились.
Может ли быть так, что все эти случаи стрельбы в школах, имеющие широкий резонанс, освещаемые в СМИ, провоцируют насилие. Кто-то, посмотрев такие сюжеты, тоже решится на подобное преступление или даже более коварное уничтожение своих одноклассников?
Будет тот феномен, который показан в фильме «12 обезьян». То есть, пришла в голову мизантропическая идея – уничтожение всего человечества – и я буду эту идею осуществлять.
Мы живем на очередном сломе эпох. Те задачи, которые были нам представлены 100 лет назад, мы не решили. Где-то затянули, где-то стали решать что-то другое. Эффективного способа выхода из этого человеческого кризиса мы не нашли. И черты кризиса, в какие игры бы мы не играли, постоянно проступают.
Меня не удивит, если каждые две недели будет происходить событие, подобное событию в Керчи. Потому что никто не пытается понять, как с этой проблемой работать на разных уровнях.
Так складывается потому, что обществу сейчас важнее, чтобы заявление прозвучала из уст чиновника, а не от специалиста обладающего необходимыми компетенциями и опытом в решении проблемы. Носителей специальных знаний стали снимать с пьедесталов. Основной тезис такой информационной политики – «хлеба и зрелищ», отсюда и предпочтения в том, кого давать в эфир. Зачастую, чтобы развеселили важнее, чем компетентность.
Получается, что у нас нет идеалов, нет идеологии, упущен процесс воспитания молодежи…
Я бы сказал жестче, психопатологизация нарастает и мы не можем ничего ей противопоставить. Противопоставить можно только истинные ценности, а они совсем не в тренде. Проекты, которые реализуются сегодня в нашей стране, призваны вернуть эти ценности, но их делают люди, которые, либо сами в них не верят, либо думают о своих выгодах, не думая о нас.
Сейчас много разговоров о патриотическом воспитании. Чиновники пишут концепции и придумывают патриотические проекты.
Говорят. Если бы это обсуждали люди, которые свою патриотичность проверили практикой жизни, это было бы эффективно. Раньше у нас были фронтовики, которые реально познали меру добра и зла в своей жизни. Это было мощное поколение, которое оказывало влияние на протяжении нескольких других поколений. Уберите двойную мораль. Судите по делам, не взирая на статус и положение в обществе. Носителями так нужных ценностей могут стать обычные люди. Только нужно предоставить им экран не в пошлом ток-шоу, а в серьезной программе.
Как изменить систему образования, которая на одну треть формирует нашу молодежь?
Текущее обучение во многом исключает такую важную вещь как анализ. Сейчас все сводится к заучиванию информацию, чтобы потом ее в заученном виде бездумно применять в жизни.
Воспитание и образование не должны быть формальным процессом, приводящим к сдаче ЕГЭ. Было бы здорово, если бы учителя в школах имели необходимые психологические навыки по работе с личностью, получали бы за это одобрение сверху и личностное удовольствие. Выявлять для работы в школе нужно таких людей, которым нравится то, что они делают. Принцип «Я начальник – ты дурак» должен быть исключен из процесса обучения. Учитель должен уметь вести диалог, дебаты – личностно и содержательно. Это помогло бы уменьшить количество происшествий подобных трагедии в Керчи.
Подготовил Илья Макридин
Эксперты рассказали о перспективах развития Российской Арктики

Президент России Владимир Путин заявил, что Российская Арктика открывает огромные возможности для запуска смелых предпринимательских, научных и творческих инициатив. Он также подчеркнул важность совершенствования транспортного каркаса региона, включая порты, железнодорожные магистрали, авиационное сообщение и организацию круглогодичной навигации по Северному морскому пути. В свою очередь Правительство РФ определило 16 важнейших населенных пунктов Арктики, для которых началась разработка мастер-планов по развитию на период до 2035 года.
Члены Экспертного клуба Свердловской области рассказали ИА «Повестка дня» о том, что, по их мнению, необходимо предпринять для ускорения развития арктического региона и как обеспечить защиту национальных интересов России в арктическом регионе.
По мнению замдиректора Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анны Ленгле, развитие Арктики сегодня невозможно без развития инфраструктуры, и речь не только про транспортный узел.
«Чтобы люди захотели жить и работать в Арктике, нужно создать им для этого комфортные условия. При отсутствии комфорта, любые финансовые стимулы не позволят серьезно изменить ситуацию. Размер денежной суммы теряет смысл, если за окном снежная пустыня и нет возможности потратить деньги здесь и сейчас. Именно созданию условий для жизни стоит уделить особое внимание, иначе арктический район так будет восприниматься «Крайним Севером», каким-то концом земли, куда можно поехать только в «крайнем» случае.
Для Свердловской области особо важен новый выход на Северный морской путь со стороны Урала. Он открывает большие перспективы для региона, который претендует быть огромным логистическим центром при транспортировке грузов между континентами.
Арктика представляет большой интерес не только для России, но и для других стран, поэтому наши лидирующие позиции в освоении арктической территории подкрепляют две построенные там военные базы. Но их недостаточно для надежной защиты от конкурентов, поэтому в перспективе нужно построить дополнительные объекты обороны и дислокации вооруженных сил России», - считает эксперт.
Развитие Арктики является одной из приоритетных целей России, подчеркнул директор департамента стратегического развития клуба «Север-Юг» в УрФО, философ, специалист по проектному управлению Константин Неуймин.
«Эта территория обладает значительными природными ресурсами, включая запасы нефти, газа и минералов. Кроме того, Арктика играет важную роль в транспортировке грузов, особенно с учетом изменения климата и открытия новых морских путей. Ключевые аспекты развития Арктики для Свердловской области включают:
1. Экономические возможности: Свердловская область, как один из крупных промышленных и экономических центров России, может извлечь выгоду из разработки природных ресурсов Арктики, таких как углеводороды, а также развитие рыболовства и туризма. Компании из региона могут участвовать в проектах по добыче нефти, газа, а также в строительстве инфраструктуры.
2. Инфраструктура: Свердловская область расположена на пересечении важных транспортных путей. Развитие арктических маршрутов может улучшить логистику и транспортировку грузов из Уральского в другие регионы, что создаст новые возможности для бизнеса. Необходимо вести работу по строительству и модернизации портов, дорог и других объектов инфраструктуры для поддержки экономической деятельности и обеспечения безопасности.
3. Экологические вопросы: Уральские научные учреждения, университеты и организации могут принимать участие в разработке программ устойчивого использования ресурсов и охраны окружающей среды в условиях промышленного развития и изменения климата.
4. Научные исследования и технологии: Уральские научные организации и университеты могут участвовать в проведении исследований экосистемы Арктики, ее климатических изменений, их воздействий на глобальную экологию. Изучаются новые технологии, необходимые для работы в экстремальных условиях. Это может повысить уровень научных исследований и образования в регионе.
5. Инвестиции и рабочие места: Развитие арктических проектов может привлечь инвестиции в Свердловскую область, создавая новые рабочие места и способствуя экономическому росту.
6. Сотрудничество с коренными народами: Учитывая, что в Арктике проживают коренные народы, развитие региона должно учитывать их интересы и традиции. Свердловская область может сыграть роль в поддержке устойчивого развития этих сообществ.
7. Социальное развитие: Участие в арктических проектах может привести к улучшению социальной инфраструктуры в Свердловской области, включая здравоохранение, образование и другие сферы.
Таким образом, развитие Арктики представляет собой возможность для Свердловской области укрепить свои позиции в экономике страны, расширить горизонты для бизнеса и науки, а также повысить качество жизни населения», - перечислил спикер.
Он отметил, что развитие Арктики требует комплексного подхода и сотрудничества с другими государствами, а также с научными и экологическими организациями.
«Перефразируя известную фразу, следует отметить: «Могущество России прирастать будет Крайним Севером!» Помимо колоссальных природных ресурсов, в том числе кладовой пресной воды (что стало теперь не менее ценным, недели нефть, газ и цветные металлы), Арктика является наиболее безопасным и предсказуемый транспортным коридором на планете. Этот фактор (как собственно в логистическом аспекте, так и с учетом уникальности СМП как магистрали, проходящий в юрисликции одного глобального игрока - России) усиливает насущную необходимость расширения нашего присутствия в арктическом ареале планеты.
Перспективы развития УрФО во многом определяются именно развитием программ, связанных с освоением Арктики. Остаточный принцип формирования инфраструктуры Крайнего Севера исчерпал себя, необходимы системные усилия по развитию всей территории Арктики и прилегающих регионов. Огромный Урало-Сибирский производственный транспортный узел требует серьезного обновления транспортно-складских, производственных, перерабатывающих мощностей, в противном случае открываемые новые месторождения не будут использованы оптимально, а продолжат тенденцию точечного, низкоэффективного излечения богатств Севера.
Вторым мощным направлением развития Арктики должен стать переход к развитию большого количества населенных пунктов как таковых, как самостоятельной ценности. Это и костяк для развития логистики, и укрепление оборонного комплекса страны на северном направлении, и развитие производства.
Усиление управленческого корпуса многих субъектов РФ, располагающихся либо прилегающих к Крайнему Северу, показывает актуальность перехода к новым парадигмам роста.
Есть уверенность, что Крайний Север станет источником не просто экономического роста России, но и качественного усиления человеческого, научного, идеологического потенциала страны, одним из мощных двигателей нашего усиления», - полагает политический эксперт, член Избирательной комиссии Свердловской области, адвокат Игорь Рузаков.
По мнению аспиранта кафедры политических наук департамента политологии и социологии УрФУ Михаила Лихачева, Арктика - будущая новая арена противостояния великих держав.
«Именно она имеет огромную ценность для мира и каждой страны отдельно благодаря своему положению, огромным залежам ресурсов. Так же важнейшим является Северный морской путь, который является более быстрым, чем классический через Суэцкий канал, а в современной реальность еще и более безопасный.
Исключительная важность Арктики доказывается и позицией США, которая при новой администрации Трампа пытается не просто сравняться с Россией в регионе, но и опередить ее путем присоединения Гренландии, создания своего ледокольного флота и военных баз на севере. В стороне не остается и Китай, который так же старается утвердить свое влияние в Арктике. Фактически можно утверждать, что арктическая гонка уже началась.
Поэтому России, имея уже преимущество важно его не просто удержать, а укрепить и не дать другим участникам ослабить нашу позицию. Для этого РФ нужно дальше развивать Северный морской путь, увеличивать его проходимость и транзит товаров, за счет чего РФ может аккумулировать средства, которые будет в дальнейшем вкладывать в регион.
Развитие город в Арктике также важнейший пункт, так как «города в снегах», но с развитой инфраструктурой, хорошими условиями жизни, работы могут привлечь новых жителей. К примеру, Росатом уже имеет плавучую атомную станцию «Академик Ломоносов», которая успешно снабжает электричеством северный город Певек. Так же сейчас развивается поселок Диксон, который является важнейшим в СМП. То есть РФ нужно вкладывать внушительные средства в развитие северных территорий. Вместе с этим РФ должна развивать свой ледокольный флот и саму инфраструктуру СМП
Важным является и размещение военных баз на севере, так как на данный момент в условиях мировой турбулентности альтернативных способов защиты национальных интересов России не видится.
Такой комплексный подход позволит оживить русский север, привлечь туда новые трудовые ресурсы, торговлю и капиталы, которые позволят России не только богатеть за счет транзита и ресурсов, но и таким образом закрепить за собой статус великой державы и фактически стать державой «Севера», в противовес Западу и Востоку», - сказал эксперт.
Россия является одной из тех немногих стран, которые имеют доступ к Арктическому шельфу и Северному морскому пути, напомнил аспирант 1 курса политологии УрФУ, преподаватель семинаров по истории России в УрГЭУ Дмитрий Чиркин.
«С учетом высокой вероятности глобального потепления, северный морской путь может стать новой транспортной артерией. В СССР понимали важность развития Заполярья, и вследствие этого шло активное развитие горно-обогатительных комбинатов (ГОКов) и прилегающих к ним населенных пунктов. К сожалению, в 1990-е в условиях разрухи и коррупции многие северные городки были заброшены, а комбинаты были закрыты. В данный момент освоение Севера и развитие инфраструктуры является задачей стратегического масштаба.
Русский Север всегда являлся территорией, богатой ресурсами, но с суровым климатом. Для его повторного освоения можно использовать комбинацию экономических и духовных стимулов. Экономическими стимулами могут быть создание особых экономических зон, территорий опережающего развития, ослабление налогового режима, субсидии на строительство объектов инфраструктуры. Духовными стимулами освоения Севера могут быть те идеи, которые влекли первооткрывателей и казаков путешествовать по Сибири в XVII-XVIII вв. Это идеи автономии и самостоятельного развития. В XXI веке такие стремления можно использовать для создания территорий с расширенным правом местного самоуправления в Арктике и территорий с особым правовым режимом. Возможность создания сообществ и территорий с самоуправлением имеет шанс стать нематериальным стимулом для энергичных граждан со всей страны.
Разумеется, для защиты стратегически важной территории необходимо привлекать определенный контингент вооруженных сил. В полярных регионах периодически проходят воинские учения для отработки боевых действий в условиях экстремальных температур. В Северном ледовитом океане также курсируют российские атомные подводные лодки.
Свердловская область находится достаточно далеко от Арктики, однако она соприкасается с Карским морем опосредованно, через Ямало-Ненецкий автономный округ, также входящий в состав УрФО», - прокомментировал Дмитрий Чиркин.
Он подчеркнул, что в случае развития арктической инфраструктуры и северного морского пути, предприятия Свердловской области могут использовать открывшиеся возможности для нового канала экспорта своей продукции.
«О геополитическом значении Арктики не писал только ленивый.
Арктика - это восполнение тех разведанных запасов сырья на континенте, (углеводородов в том числе), которые уже истощаются; это, при потеплении климата, новый морской ход как альтернатива Суэцу; плюс развитие сухопутной логистики - от порта Сабетта до Тюменской, Курганской области и далее - на юг, до Афганистана.
Но также, учитывая духовно-цивилизационный аспект в обосновании цивилизационного доминирования - это и контроль над сакральной территорией, известной как Гиперборея/Арктогея, по принципу Россия - наследница северной працивилизации», - заявил эксперт Фонда развития гражданского общества, представитель в УрФО Сергей Новопашин.
Свердловская область вместе с регионами-соседями, входящими в состав Уральского федерального округа, участвует в развитии Арктической зоны нашей страны, отметил доктор философских наук, руководитель Экспертного Клуба Свердловской области, Директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов, профессор кафедры политических наук департамента политологии и социологии УрФУ Анатолий Гагарин.
«Площадь арктических территорий - 4,8 млн км² (28% территории страны). Здесь проживает 2,6 млн человек, больше половины населения мировой Арктики.
Арктическая зона России, как известно, охватывает 9 регионов: четыре относятся к ней полностью, пять - частично. Это:
Вся территория Мурманской области, Ненецкого, Чукотского, Ямало-Ненецкого автономных округов;
Часть Архангельской области (города Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Лешуконский, Мезенский, Онежский, Пинежский, Приморский районы, архипелаги Земля Франца-Иосифа и Новая Земля);
Республика Коми (городские округа Воркута, Инта, Усинск, а также Усть-Цилемский район);
Республика Саха (Абыйский, Аллаиховский, Анабарский, Булунский, Верхнеколымский, Верхоянский, Жиганский, Момский, Нижнеколымский, Оленекский, Среднеколымский, Усть-Янский, Эвено-Бытантайский районы Якутии);
Красноярский край (город Норильск, Таймырский Долгано-Ненецкий и Туруханский районы, а также 10 населенных пунктов Эвенкийского района – Ессей, Кислокан, Нидым, Суринда, Тутончаны, Тура, Учами, Чиринда, Эконда, Юкта);
Карелия (город Костомукша, Беломорский, Калевальский, Кемский, Лоухский, Сегежский районы);
Земли и острова, расположенные в Северном Ледовитом океане и некоторые улусы Якутии.
Поселок Березово и город Белоярский Ханты-Мансийского автономного округа могут войти в число опорных населенных пунктов Арктики. Программа по развитию Арктической зоны ХМАО предполагает порядка 8 млрд рублей инвестиций на трехлетний период. Предусмотрены меры поддержки для бизнеса, создание объектов социального назначения.
Помимо сложившихся бизнес-проектов уральских предприятий, связанных с арктическими регионами, в 2019 года создан Консорциум «Арктическая платформа Урала», созданный для консолидаций усилий науки, экспертного сообщества, бизнеса, государственных структур в реализации проектов арктической зоны Российской Федерации, с целью развития северных арктических территорий, повышения уровня жизни проживающих там людей. В этом должен помочь мощный научно-технический потенциал, сосредоточенный в УрФО.
Приоритет нового логистического коридора, в увязке с развитием ледокольного и торгового флота, значительно повысился по итогам выступления президента Владимира Путина на форуме «Арктика - территория диалога» в Мурманске. Урал получит железнодорожный выход к Арктике. Проект Арктического полигона железных дорог станет важной составляющей Трансарктического транспортного коридора от Санкт-Петербурга до Владивостока. Данный каркас будет сопряжен с железнодорожной сетью от северо-запада до БАМа и Транссиба, при этом предполагается модернизация Северной железной дороги на территории ЯНАО.
Президент Владимир Путин сказал: «Регионы Сибири, Урала, северо-запада России получат прямой выход на север, к арктическим портам, что позволит разгрузить Транссиб и эффективно использовать морские перевозки».
Также с реализацией проекта новые точки выхода в Арктику появятся у международного транспортного коридора «Север - Юг». На финальном этапе Россия получит сквозной маршрут от портов Персидского залива до инфраструктуры Северного морского пути. В контексте новой логистики регионы УрФО значительно улучшат транспортную связность. В перспективе расположение Урала на «перекрестке» ключевых широтных и меридиональных коридоров станет важным драйвером развития уральских территорий. И Урал наконец-то сможет превратить свое географическое положение в преимущество. В свете этих перспектив следует рассматривать новое назначение врио губернатора Свердловской области Дениса Паслера», - подытожил Анатолий Гагарин.
Фото: Борис Ярков
Росстат объявил о рекордном росте числа россиян, довольных зарплатой и условиями труда

В Росстате заявили о рекордном росте числа россиян, довольных своей зарплатой и условиями труда.
Как передает РБК со ссылкой на исследование ведомства, в прошлом году доля россиян, «вполне удовлетворенных» заработком на основной работе, достигла 61,3%. По сравнению с 2022 годом показатель вырос на 10,7%, что стало рекордным приростом за 11 лет.
Кроме того, на рекордные 18,3% выросла среднемесячная номинальная начисленная заработная плата, достигнув 87 952 рублей. В то же время исторические минимумы обновил уровень безработицы, сократившись к концу года до 2,3%.
Также увеличилась доля россиян, морально удовлетворенных условиями труда, своими обязанностями, надежностью работы и испытывающих профессиональное удовлетворение.
Фото: Борис Ярков
В России учрежден День наставника

Президент России Владимир Путин подписал указ об установлении 2 марта Дня наставника.
Отмечается, что решение было принято с целью популяризации института наставничества среди россиян и его дальнейшего развития. Сам документ вступил в силу в день его подписания.
Ранее с предложением об учреждении такого дня выступало Минпросвещения.
В ведомстве поясняли, что дата приурочена ко дню подписания главой государства указа «Об учреждении знака отличия За наставничество» (2 марта 2018 года), а также ко дню рождения основоположника научной педагогики в России - Константина Ушинского (2 марта 1823 года).
Фото: Борис Ярков
В Кольцово обновили пункт пропуска через госграницу

В екатеринбургском аэропорту Кольцово обновили пункт пропуска через границу.
Межведомственная комиссия утвердила акт о готовности обновленного пункта пропуска через государственную границу. В аэропорту установлено 112 кабин автоматической системы паспортного контроля, в том числе для маломобильных пассажиров, внедрена система проверки паспорта по биометрии.
Теперь пассажиры международных рейсов смогут пройти паспортный контроль менее чем за минуту. Сейчас пункт пропуска сможет принимать 2,2 тыс. пассажиров в час, на 900 больше, чем ранее.
«Кольцово стал первым в стране аэропортом, который вел масштабные работы по техническому перевооружению, не прерывая работу пункта пропуска и терминала, при этом в условиях существенного роста пассажиропотока», - рассказал исполнительный директор воздушной гавани Александр Пастухов.
Фото: Борис Ярков
Приложение и сайт РЖД подверглись массированной атаке

Сайт и мобильное приложение компании РЖД подверглись массированной хакерской DDoS-атаке.
Как сообщает пресс-служба компании, во время атаки кассы на станциях и вокзалах продолжали работать в штатном режиме, осуществлялась продажа билетов.
Добавим, что накануне проблемы возникли в работе сайта Московского метрополитена и приложения «Метро Москвы».
Фото: Борис Ярков
Россияне смогут оформить налоговый вычет прямо в банковских приложениях

Россияне смогут оформить налоговый вычет на медицинские и образовательные услуги прямо в банковских приложениях.
Как сообщают «Известия», с этого года ФНС упрощает процедуру оформления налогового вычета. Теперь достаточно заполнить заявления на вычет в организациях, где были получены услуги, после чего налоговая сама сформирует документы на вычет в личном кабинете налогоплательщика.
Параллельно финансовые организации также начали развивать свои сервисы. В частности, в Т-Банке клиенты смогут подавать заявление на оформление справки для налоговой в один клик. После этого банк сам запросит нужные документы и отправит в ФНС.
После отправки заявления система автоматически запрашивает необходимые документы и направляет их в ФНС. Затем клиенту необходимо подписать предзаполненную декларацию в личном кабинете на сайте налоговой.
Фото: Борис Ярков
Средний Урал примет агропромышленную выставку УрФО

Свердловская область примет Межрегиональную агропромышленную выставку УрФО этого года.
Как передает департамент информполитики, соответствующее решение было принято полпредом Артемом Жогой и всеми главами регионов Уральского федерального округа.
Мероприятие уже более 10 лет проводится под эгидой полпредства и ежегодно меняет площадку. В Екатеринбурге выставка проходила четыре раза, последний - в 2022 году.
«Уверен, проведение мероприятия в городе с огромным выставочным потенциалом станет хорошей возможностью для развития аграрной отрасли всех регионов УрФО. Ждем всех на Среднем Урале. До встречи на площадке МВЦ «Екатеринбург - ЭКСПО» в октябре», - написал врио главы региона Денис Паслер.
Фото: Борис Ярков
Мошенники стали обманывать россиян через фейковые соседские чаты

Россиян предупреждают о мошенниках, использующих соседские чаты в мессенджерах для хищения средств и персональных данных.
Как сообщает РИА Новости со ссылкой на эксперта Angara Security по социотехническому тестированию Якова Филевского, злоумышленники маскируются под соседей, предлагая помощь в утилизации старой техники или мебели, а также продажу бытовой техники и предметов интерьера по заниженным ценам.
При общении в личных сообщениях жертвам предлагается оплатить услугу или перейти по фишинговой ссылке, целью которой является получение доступа к Госуслугам.
Кроме того, сохраняется актуальность фишинговых ссылок, размещаемых на информационных стендах в виде QR-кодов, которые ведут на сайты с вредоносным ПО.
Эксперт напомнил об опасности открытых соседских чатов с непроверенными участниками и без активной модерации, которые часто используются для распространения мошеннических схем.
Фото: Борис Ярков
СвЖД расширила сеть пригородных маршрутов на Среднем Урале

С 30 марта Свердловская железная дорога (СвЖД) расширила сеть пригородных беспересадочных маршрутов в регионе.
В частности, поезд №6897/6898 Нижний Тагил - Алапаевск продлен до станции Егоршино, а поезд №6895/6896 Егоршино - Нижний Тагил продлен до станции Мурзинка. Поезд сообщением Егоршино - Нижний Тагил - Невьянск - Мурзинка будет курсировать круглогодично.
Поезд №6893/6894 начал курсировать по удлиненному маршруту Егоршино - Алапаевск - Нижний Тагил, вместо Алапаевск - Нижний Тагил.
Уточнить расписание и оформить билеты можно в мобильном приложении «РЖД Пассажирам», в чат-боте Telegram «Электрички РЖД», в терминалах самообслуживания и кассах перевозчика.
Фото: Борис Ярков
Апрель в Свердловской области начнется с небольших дождей

Апрель в Свердловской области начнется с небольших дождей. Влагу принесет циклон с юга Европейской территории России.
Как рассказала главный синоптик Уральского Гидрометцентра Галина Шепоренко, 1 апреля погода в регионе существенно не изменится, будет тепло и преимущественно сухо.
В среду, 2 апреля, атмосферный фронт южного циклона вызовет в регионе небольшие дожди, а в ночь на 3 апреля циклон перевалит Уральские горы в районе северных границ Свердловской области и обратится к Уралу своей холодной западной стороной. В горах дождь может идти мокрым снегом.
Во второй половине недели погода ожидается преимущественно облачной, сырой и более прохладной.
Фото: Борис Ярков