Бизнесмены рассказали, что для них привлекательнее налоговых льгот

В Екатеринбурге 1 ноября состоялась конференция «Индустриальные парки для бизнеса», которую организовали Корпорация развития Среднего Урала и Ассоциация индустриальных парков России. Более 100 предпринимателей, руководители ключевых индустриальных площадок региона, представители Минпромторга РФ и Правительства Свердловской области обсудили тренды в мире бизнеса. Инвесторы рассказали, что наличие производственной инфраструктуры и готовых сетей сегодня привлекательнее даже налоговых льгот.

Первая сессия была посвящена востребованным форматам недвижимости для бизнеса: какими параметрами должна обладать производственная площадка, что необходимо для быстрого запуска проекта и с какими проблемами сталкивается бизнес при выборе места размещения производства.

«Всё больше компаний предпочитают пользоваться готовой инфраструктурой индустриальных парков и бизнес-инкубаторов. Бизнес старается сократить  первоначальные вложения, и эти деньги направить на развитие проекта. Поэтому площадки, обеспеченные инфраструктурой, крайне востребованы, особенно это касается окрестностей Екатеринбурга, - рассказал в своем выступлении первый вице-губернатор Алексей Орлов.

Подбором площадок по параметрам заказчика в Свердловской области занимается Корпорация развития Среднего Урала. Недавно КРСУ подобрала площадку для группы компаний «ТА Битум» для строительства Уральского битумного терминала. Сейчас прорабатывается вопрос по предоставлению региональных мер поддержки. Проект стоимостью почти 1 миллиард рублей будет запущен на территории индустриального парка «ЕКАД-Южный».

 Генеральный директор группы «ТА Битум» Эмиль Алиев отметил, что при выборе площадки компания, прежде всего, предъявляла требования к санитарно-защитной зоне (не менее 1000 м), к транспортной доступности  и мощностям энергоресурсов.

«У нас есть четкие требования, которые исходят из специфики нашего производства. Например, отсутствие достаточных лимитов на газ сразу бы превратило площадку в неподходящую. Все параметры должны были соединиться в одной площадке. Если нет, тогда для развития на Урале нам бы пришлось выходить в чистое поле и заниматься строительством инфраструктуры», - раскрыл подробности Эмиль Алиев.

Как считают эксперты, «локализация в поле и строительство с нуля» – уже уходящая практика. Это же подтверждают сами бизнесмены, даже налоговые льготы не имеют такой привлекательности для инвесторов, как наличие производственной инфраструктуры и готовых сетей. Наглядный пример – развитие индустриального парка «Богословский»: после того, как была введена в эксплуатацию инфраструктура, был построен промышленный бизнес-инкубатор, в парке сразу было запущено производство. А в настоящий момент проектируется вторая очередь бизнес-инкубатора, на которую уже есть заявки от резидентов.

Участники отметили и другой тренд – рост промышленных и складских объектов, построенных под конкретного заказчика. Как отмечают в Корпорации развития Среднего Урала, такая схема снижает риски девелопера, и в отличие от рынка «свободной аренды» позволяет четко соответствовать запросу бизнеса.

Девелоперу нужно сначала встать на позицию клиента и двигаться дальше, слыша друг друга, - сказал Рафаэль Шихов, директор по развитию ГК «Атлас Девелопмент», который выступает застройщиком логопарка «Кольцовский» вблизи аэрпорта. В 2017 году резидентом логопарка стала X5 Retail Group. Сегодня парк включен в состав АИП России, а о своем намерении разместить там свои производственные и сервисные центры заявили несколько компаний.

По словам Рафаэля Шихова, директора по развитию ГК «Атлас Девелопмент» (выступает застройщиком логопарка «Кольцовский»), у бизнеса всегда есть конкретные критичные требования, и площадке важно им соответствовать. Они могут касаться энергоресурсов, высоты потолков  и других технических характеристик.

К примеру, для компании ReinnolC (производитель пластинчатых теплообменников), по словам гендиректора Павла Блохина, было важно наличие в цехе кран-балки мощностью 50 тонн:

«Это было настоящей проблемой. Важно, чтобы площадка могла подстроиться под клиента и создать такие условия, чтобы хотя бы на перспективу двух-трех лет мы не думали о переезде», - отметил руководитель.

 Готовые площади в аренду для малого и среднего бизнеса – таких предложений, особенно с «гибкими» условиями,  возможностью подстроиться под желания резидента и по доступной цене (до 300 руб. за кв. метр) сегодня не хватает Екатеринбургу, а спрос существенно превышает предложение. Именно поэтому в этот сегмент пришла работать  группа компаний «Транссибурал», которая построила в районе Новосвердловской ТЭЦ индустриальный парк Ural Logistics.

«В основном бизнес ютится в старых промзонах. Новые комплексы в основном представлены в классе «А», они неподъемны по цене и слишком большие по размеру. Бизнесу не хватает помещений 500, 1000 и 1500 квадратных метров, где можно организовать свое обособленное производство. Мы решили опередить рынок и предложить резидентам готовые производственные помещения класса «В», - рассказал руководитель «Транссибурал» Сергей Мазуркевич.

Одна треть территории парка уже застроена, всего планируется построить 7 терминалов, причем сегодня в арсенале UL-park есть два проекта строительства производственных комплекса по техзаданию заказчиков.

Но есть направления, требующие дальнейшего развития. В частности, предоставление льгот управляющим компаниям по налогам на землю и имущество, и расширение полномочий УК.

«Речь идет о развитии федеральных и региональных мер и их систематизации в части субсидирования затрат и компенсации расходов управляющих компаний. Цель состоит в том, чтобы индустриальные парки обладали набором сервисов, действительно привлекательных для бизнеса. Снижение административной нагрузки на парки позволит снизить нагрузку на резидентов и, как результат, повысить инвестпривлекательность площадок и дать импульс новым проектам в сфере производственной недвижимости для бизнеса», - раскрыл планы генеральный директор Корпорации развития Среднего Урала Сергей Киселев.

В Свердловской области есть примеры успешных частных индустриальных парков. Прежде всего, это «Про-Бизнес-Парк» в Екатеринбурге и специализированный «Химический парк «Тагил» в Нижнем Тагиле. Проект создания «Про-Бизнес-Парка»  был начат в 2010 году.

 «Мы сразу приступили к последовательному и комплексному инфраструктурному освоению территории, поскольку было понятно, что земля в чистом поле, без дорог и коммуникаций, не будет востребована инвесторами. Сегодня это площадка с полностью готовыми коммуникациями. Парк заполнен более чем наполовину, здесь около 30 резидентов различной отраслевой специализации – от логистики и ритейла до производства полимерных и металлических изделий», - сообщил директор УК «Про-Бизнес-Парк» Денис Ремезов.

Отметим, что объем инвестиций резидентов «Про-Бизнес-Парка »составляет уже более 3,5 миллиардов рублей.

С начала года на Среднем Урале в ДТП погибли 64 человека

За четыре месяца текущего года в Свердловской области в ДТП погибли 64 человека.

Как рассказал глава ГИБДД по региону Алексей Спиридонов, за указанный период общее число ДТП сократилось на 17%, а раненых - на 16%. Аварий с детьми стало меньше на 11%, ДТП по неосторожности несовершеннолетних - на 28%.

При этом каждое второе ДТП с детьми - это наезд на пешехода, а каждое третье - авария с ребенком-пассажиром.

Фото: Борис Ярков

Минпромторг утвердил новый перечень товаров для параллельного импорта

В России начал действовать обновленный перечень товаров, разрешенных к ввозу через параллельный импорт.

Согласно приказу Минпромторга РФ, из списка исчез целый ряд позиций, включая определенные марки ноутбуков, компьютеров и серверов. В частности, из него исчезли компьютеры и ноутбуки Acer, Asus, Fujitsu, HP, IBM, Intel, Samsung, Toshiba, а также японские краски для принтеров Ricoh, материалы для лепки Spin Master и парфюмерные бренды Juliette has a Gun, Filippo Sorcinelli, MEMO Paris, Vilhelm Parfumerie, Xerjoff и др.

В министерстве отметили, что основными причинами исключения товаров из параллельного импорта является локализация производства в России или наличие аналогов в стране.

Фото: Борис Ярков

Средний Урал вошел в число лидеров по числу пострадавших от укусов клещей

Средний Урал вошел в число лидеров по числу пострадавших от укусов клещей.

Как сообщает пресс-служба регионального Роспотребнадзора, почти 10 тыс. свердловчан пострадали от присасывания клещей. 54 человека были госпитализированы с подозрением на клещевой боррелиоз, 30 - с подозрением на клещевой энцефалит.

В лабораториях исследовано 6,9 тыс. особей клещей. Возбудители клещевого энцефалита обнаружены в 1,4% проб, лайм-боррелиоза - в 45%, моноцитарного эрлихиоза - в 3,4%, гранулоцитарного анаплазмоза - в 0,7%.

Фото: Борис Ярков

В свердловских школах начали тестировать ИИ-ассистентов для учителей

Заместитель губернатора-министр здравоохранения Свердловской области Татьяна Савинова рассказала о возможностях использования искусственного интеллекта в свердловских школах и первых результатах апробации проекта «Ассистент преподавателя», который был запущен в январе на базе «GigaChat».

«ИИ становится не заменой учителю, а его эффективным помощником. Как работает ассистент: учитель записывает урок на диктофон, загружает в сервис - и искусственный интеллект за секунды выдает следующий результат. Он расшифровывает и конспектирует занятие, анализирует его по семи группам метрик, дает персональные рекомендации, где зоны роста, а где сильные стороны. То есть педагог получает полноценную обратную связь без часов ручного анализа. Предоставлено 4,6 тыс. доступов учителям области. Апробация проекта продлится до конца 2026 года. Все это в результате поможет повысить качество образования», - рассказала в эфире ОТВ Татьяна Савинова.

В Губернаторском лицее в рамках проекта «Уральская инженерная школа» уже внедряют модули по ИИ в рамках углубленной информатики и внеурочной работы.

Применение ИИ в учебных заведениях также станет одной из ключевых тем Августовского педсовета.

Фото: Борис Ярков

Уральцев предупреждают о ливнях с грозами и градом

Уральцев предупреждают о предстоящей непогоде.

По данным специалистов, в четверг, 28 мая, на территории Свердловской области ожидаются сильные ливни с грозами, а также град.

В связи с непогодой региональное МЧС выпустило штормовое предупреждение. Уральцев призывают соблюдать меры предосторожности, поскольку при грозах также ожидается шквалистое усиление ветра.

Фото: Борис Ярков

В свердловских школах прошли последние звонки

 В школах Свердловской области прошли последние звонки.

Накануне в торжественных мероприятиях приняли участие свыше 18 тыс. одиннадцатиклассников и 54,7 тыс. девятиклассников региона.

Выпускников гимназии №9 Екатеринбурга поздравила министр здравоохранения Свердловской области Татьяна Савинова. Гимназия является старейшей в городе и в этом году отправляет во взрослую жизнь свой юбилейный 165-й выпуск. В текущем учебном году 57 выпускников претендуют на получение медали «За особые успехи в учении» I и II степени.

Министр физической культуры и спорта региона Леонид Рапопорт принял участие в последнем звонке воспитанников Училища олимпийского резерва №1, а министр образования Светлана Тренихина напутствовала выпускников Губернаторского лицея.

Министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Вячеслав Ярин посетил гимназию №13 Екатеринбурга. В этом году учебное заведение выпускает первый в своей истории «Дипломатический класс» - школьников, углубленно изучавших основы теории и истории международных отношений, международного протокола и кросс-культурных коммуникаций.

1 июня в школах стартует основной период ЕГЭ. Первыми экзаменами станут история, литература и химия. Экзамен по русскому языку пройдет 4 июня, по математике базового и профильного уровней - 8 июня.

Фото: Борис Ярков

Ликвидировано крупное возгорание в Ивдельском лесничестве

Специалисты Уральской авиабазы ликвидировали крупный лесной пожар на площади 1,5 тыс. гектаров в Ивдельском лесничестве.

Над ликвидацией пожара работали более 100 человек, было задействовано 15 единиц спецтехники и два вертолета Ми-8, передает департамент информполитики. Остановить распространение огня, а после полностью потушить лесной пожар удалось благодаря опашке его кромки с помощью тяжелой техники, проливке территории с вертолетов, а также применению технологии встречного пала.

Всего на территории Свердловской области в этом году возникло 88 лесных пожаров, из которых в первые сутки ликвидированы 82. Общая площадь возгораний составила 2,1 тыс. га.

Фото: ДИП

«Уральский турбинный завод» увеличил мощности для выпуска турбин

«Уральский турбинный завод» увеличил мощности для выпуска паровых турбин. Общий объем инвестиций в проект составил около 1 млрд. рублей, из них 400 млн. предприятие получило в виде льготного займа Фонда развития промышленности.

На заводе расширили парк металлообрабатывающего оборудования, что позволило увеличить производственные мощности до 15 турбин в год. Оборудование предприятия используется на объектах генерации по всей стране, сообщает департамент информполитики.

«Наши промышленные предприятия активно модернизируют производство, осваивают выпуск новой продукции и наращивают объемы, несмотря на внешние ограничения. Со своей стороны мы содействуем привлечению федеральных инструментов поддержки промышленности, чтобы уральские заводы могли реализовывать инвестиционные проекты и укреплять технологический суверенитет страны», - отметил губернатор Денис Паслер.

Благодаря проекту предприятие также усовершенствовало производство ключевых узлов паровых турбин, включая роторы, лопатки и элементы парораспределения.

Фото: ДИП

Первая форум-выставка «ХимТех Урал» стартовала в Екатеринбурге

В уральской столице впервые проходит специализированная форум-выставка «ХимТех Урал», объединившая производителей химического сырья, поставщиков оборудования, лабораторных комплексов и разработчиков промышленных технологий для отрасли.

С 26 по 28 мая на площадке «Екатеринбург-ЭКСПО» пройдет не только выставка, но дискуссии и круглые столы. Участники обсудят вопросы импортозамещения, развития новых материалов, цифровизации производств и подготовки инженерных кадров.

«Урал остается ключевой территорией для металлургии, машиностроения, строительства и добывающей промышленности - отраслей, где химическая продукция и технологии играют стратегическую роль», - рассказал замгубернатора Алексей Шмыков.

Одна из ключевых задач форума-выставки - это запуск новых кооперационных цепочек и продвижение отечественных технологических решений в промышленности. Ожидается, что за три дня работы «ХимТех Урал» посетят порядка тысячи человек.

Фото: ДИП

На аэродроме Уральского завода гражданской авиации прошел контрольный полет «Байкала»

Российский легкий многоцелевой самолет ЛМС-901 «Байкал» c отечественным двигателем ВК-800 и воздушным винтом АВ-901 прошел контрольный полет на аэродроме Уральского завода гражданской авиации.

Как сообщает официальный сайт Минпромторга РРФ, полет проходил на высоте 300 м, время полета составило 15 минут. Замечаний нет, все прошло согласно полетному заданию.

Отмечается, что контрольные полеты позволят оценить функционирование всех самолетных систем и перейти к сертификационным летным испытаниям.

«Мы видим, что все системы работают в штатном режиме, а отечественная силовая установка демонстрирует высокую надежность. Это позволяет нам уверенно двигаться к сертификации и серийному производству», - сказал замминистра промышленности и торговли Геннадий Абраменков.

Фото: пресс-служба УЗГА