27 октября в Екатеринбурге, на турнире по смешанным единоборствам RCC4: Russian Cagefighting Championship, состоится долгожданный бой екатеринбуржца Ивана Штыркова (13-0-1) и непобежденного бразильца, экс-чемпиона Fight Night Global Фабио Мальдонадо (24-12-0).

В преддверии большого спортивного события в уральской столице прошла пресс-конференция с участием Штыркова, Мальдонадо и промоутера турниров Russian Cagefighting Championship Николая Клименко.

По словам российского бойца, он не должен был драться в рамках турнира RCC4. Изначально он готовился к турниру в Братиславе, но в итоге его соперник снялся с боя и чтобы избежать длительного простоя, Штырков выступит в Екатеринбурге.

«Подготовка уже закончилась. Была большая пауза, которая позволила перестроить тренировочный процесс. У нас промежуточный вес, поэтому весогонка идет хорошо, где то продержал диету и подсушился. Вес в 98 килограмм - идеальный для меня. Настрой боевой. Полгода не был в клетке, хочу выйти и показать хороших бой», - сказал уралец.

Он подчеркнул, что настроен на зрелищную схватку и планирует работать от соперника.

«Фабио умеет рубиться и хорошо бить. Но я больше склоняюсь к бою от соперника. Есть определенные вещи, которые ты не можешь просчитать в бою. Буду работать по ситуации. Если я буду чувствовать что проигрываю по ударной технике, то буду навязывать борьбу, тем более у меня это хорошо получается», - поделился Штырков.

В свою очередь Фабио Мальдонадо назвал свердловчанина «очень опасным соперником».

«Мне уже 38 лет, и 10 лет назад весогонка давалась легче. Но я чувствую свою силу и очень счастлив. Я посмотрел большую часть боев Ивана, он дрался с моими бразильским друзьями. Он сильный, хорошо владеет техникой джиу-джитсу и бьется в партере, мощно работает руками и ногами. Иван опасный и интересный соперник. Но я хорошо подготовился и бой получится очень красивым», - выразил уверенность бразилец.

Также он рассказал про возможный бой Хабиба и Мейвейзера и про тех, с кем хотел бы сразиться в будущем.

«Мне нравится Хабиб, и я болел за него. Здорово, что Хабибу удалось получить такие деньги, которые он не получил бы даже за несколько боев. Его вызов Мейвезеру - это интересно. Думаю, что многим любопытно, как может закончиться такой бой. Если бой будет проходить по правилам ММА, то Флойд не продержится и трех минут. Что касается бокса, то он выиграет нокаутом. Я бы хотел провести бой с Поветкиным, Лебедевым, Усиком или Гассиевым. Нет проблем. У меня четверо детей, и когда я выхожу на ринг, я выхожу победить или умереть. Все кого я перечислил - все отличные бойцы, и я был бы счастлив встретиться с ними», - рассказал Мальдонадо.

По словам Николая Клименко, RCC уже очень давно ждала встречу Штыркова и Мальдонадо в октагоне и этот бой станет главным событием вечера. Кроме этого на турнире зрителей ждет еще 10 схваток с участием спортсменов из России, США, Франции, Бразилии и Казахстана.

«Нас ждет крутой ко-мейн ивент. Боец из Екатеринбурга Олег Оленичев, который зарекомендовал себя в M1 и ACB, встретится с Сергеем Мартыновым из Ростова. Сергей с нами с самого начала и уже провел три успешных поединка», - рассказал промоутер турниров RCC.

Отдельно он выделил первую в истории промоушена женскую пару

«Это будет Ярослава Кичигина, которая присоединится к своей семье, которая уже давно погружена в мир ММА. Ее соперницей станет чемпионка мира по ММА Виктория Склярова. Поэтому мы ждем очень интересный бой», - сказал Клименко.

Помимо этого он поделился первыми подробностями предстоящего RCC5 - главного события лиги в 2018 году.

«15 декабря в Екатеринбург-ЭКСПО будет проходить наш заключительный в этом году турнир. Он станет самым громким турниром года. Мы начали подготовку площадки. Емельяненко, Шлеменко, и если все пройдет удачно, то Иван Штырков также станет участником главного турнира. Каждый из них может стать участником главного боя. Будет интересно. Более полную информацию о соперниках я смогу дать, после того, как будут подписаны контракты», - пояснил Николай Клименко.

Студентка из Екатеринбурга, попав под влияние мошенников, украла деньги у матери

20-летняя студентка пропала в Екатеринбурге, сняв деньги с карты матери.

Учащаяся 3-го курса одного из городских вузов пропала в начале февраля. Ее мать рассказала в полиции, что накануне с ее карты были сняты 490 тыс. рублей, а дочь перестала выходить на связь.
В результате активных розыскных мероприятий полиции удалось установить местонахождение пропавшей. Совокупность полученных сведений указывала на то, что она может находиться в одном из отделений банка в центре города.

Когда полицейские вошли в помещение кредитно-финансовой организации, они обнаружили студентку, спокойно сидящую в очереди на обслуживание. Она уверила, что с ней все в порядке и никакая помощь ей не требуется. Тем не менее, девушку доставили в городское УМВД, куда прибыла и ее мать.

В полиции студентка призналась, что некоторое время назад с ней связались неизвестные, представившиеся работниками одной из социальных служб. Они под выманили у девушки номер СНИЛС. После этого ей позвонили лже-сотрудники «Госуслуг» и сообщили о взломе личного кабинета.

Мошенники потребовали от жертвы перевести им имеющиеся накопления, чтобы уберечь их от кражи. Имея доступ к банковской карте матери, она сняла оттуда все деньги и через банкомат перевела на указанные счета. При этом аферисты строго запретили ей контактировать с кем бы то ни было. Девушку заставили снять номер в гостинице, где она провела ночь. Утром ей велели отправляться в банк и взять кредит. Но действия полиции позволили предотвратить дальнейшее хищение денежных средств.

Отмечается, что ранее на этой же неделе одна из студенток также попала под влияние преступников и перевела им порядка 9 млн. рублей. Всего же с начала февраля в полицию поступило несколько заявлений граждан, которые в сумме отдали мошенникам около 23 млн. В связи с этим полицейские Екатеринбурга организовали масштабную профилактическую работу в учебных заведениях города, а в выходные проводят обходы в жилом секторе.

Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу

Названы самые популярные имена новорожденных в России

Социальный фонд России назвал самые популярные имена новорожденных в стране в 2025 году.

Самыми популярными именами для девочек стали: София (3,6%), Ева (3,15%), Анна (3,01%), Мария (2,62%) и Варвара (2,62%), сообщает пресс-служба ведомства.

В женском топ-5 за год произошло одно изменение - имя Варвара сменило на пятом месте имя Виктория.

В свою очередь новорожденных мальчиков чаще всего называли Михаил (4,03%), Александр (3,56%), Артем (3,11%), Матвей (2,68%) и Тимофей (2,43%).

В этом случае в топ-5 Тимофей сменил Максима.

Фото: Борис Ярков

Экипаж ДПС помог на трассе свердловскому триатлонисту

Экипаж ДПС помог свердловскому триатлонисту Сергею Дементьеву, застрявшему во время снегопада на трассе.

Сотрудники патрулировали 25 км автодороги Артёмовский - Арамашево, когда заметили в застрявший в сугробе автомобиль Toyota Verso. За рулем был известный многоборец Сергей Дементьев.

Спортсмен рассказал, что вместе с женой направлялся в деревню Раскатиха, но из‑за сильного снегопада и гололедицы не справился с управлением и съехал с дороги.

В итоге полицейские помогли вытащить застрявшую машину, а супруги продолжили свой путь.

Фото: Госавтоинспекция Свердловской области

В Екатеринбурге открылся фиджитал-центр

В здании бывшего ФОК «Кировский» в Екатеринбурге открылся фиджитал-центр.

На площади свыше 2 тыс. кв м созданы игровые зоны и тренировочные пространства. В центре можно проводить тренировочные занятия и спортивные мероприятия по двоеборью-тактической стрельбе, ритм‑симулятору, двоеборью-единоборству, гонкам дронов, баскетбольному двоеборью, футбольному двоеборью, компьютерному спорту. Одновременно здесь смогут заниматься до 100 человек.

«Реализованный в Екатеринбурге новый проект - сочетание двигательной активности и интеллектуальная деятельность - очень своевременный. У нас в регионе уже семь городов развивает фиджитал-спорт. Мы проводили Кубок России по тхэквондо ИТФ, где в программу турнира уже был включен фиджитал-тхэквондо. У нас есть позитивная обратная связь, и мы видим, что за фиджитал-спортом большая перспектива», - сказал министр спорта региона Леонид Рапопорт.

Фото: ДИП

Полиция задержала екатеринбуржца, продававшего арендованную технику

Полиция Екатеринбурга задержала 35-летнего ранее судимого местного жителя, который брал в аренду дорогостоящую технику и продавал.

В январе этого года данный гражданин уже был осужден за аналогичные преступления и приговорен к обязательным работам. Но в полицию вновь начали обращаться владельцы имущества, которое подозреваемый арендовал, но так не вернул.

В частности у одного из заявителей он взял в прокат игровую приставку, но плату за аренду так и не внес, арендованную технику не возвращал, а потом перестал выходить на связь. Оказалось, что недобросовестный клиент просто продал ее.

В отношении гражданина возбуждено очередное уголовное дело по статье «Мошенничество». Полиция располагает информацией о его причастности как минимум к 20 подобным эпизодам на территории Екатеринбурга, Свердловской области и Челябинска.

Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу

Началась реставрация второго здания Детской филармонии

В уральской столице стартовала реставрация второго здания Детской филармонии.

В историческом доме купцов Яковлевых - А. Е. Борчанинова на ул. 8 Марта стартовали реставрационные работы. Исторический особняк планируется сделать доступным для горожан и включить в турмаршруты, посвященные истории купеческой застройки XIX века.

«Здесь будут заниматься детские коллективы, звучать профессиональная музыка, работать капелла и джаз-хор. Работа предстоит непростая, но средства предусмотрены в госпрограмме, и мы уверенно входим в этот цикл», - рассказал министр культуры региона Илья Марков.

Специалисты восстановят фасады и интерьеры, заменят кровлю и инженерные сети, а чердачные помещения приспособят под репетиционные и учебные классы. На первый этап работ в областном бюджете предусмотрено 97,5 млн. рублей, а общий объем финансирования в 2026-2027 годах составит около 300 млн. рублей.

Все работы планируется завершить в 2028 году - к 50-му сезону филармонии. В обновленном здании появятся музыкальная гостиная с органом, репетиционные классы, музей, библиотека, методические кабинеты и терраса для концертов.

Фото: све.рф

На Среднем Урале обновят почти 900 многоквартирных домов

В текущем году на Среднем Урале обновят почти 900 многоквартирных домов.

В них будут проведены ремонтные работы, запланированные в региональной программе капремонта, поделился губернатор Денис Паслер.

«В прошлом году охватили 66 муниципалитетов региона. Капремонт общего имущества сделали в 722 многоквартирных домах, где проживают в общей сложности около 33 тыс. семей. Обновили кровли в 494 домах, в сотнях зданий заменили инженерные системы, отремонтировали 90 фасадов и установили 86 новых лифтов», - поделился глава региона.

По его словам, за 10 лет реализации региональной программы выполнен капремонт свыше 9,5 тыс. многоквартирных домов.

Фото: Борис Ярков

На обновление свердловских школ и лагерей направят свыше 1,5 млрд

В этом году на обновление свердловских школ и лагерей направят свыше 1,5 млрд. рублей.

Губернатор Денис Паслер направил на капремонт школ региона 1,15 млрд. рублей в рамках нового регионального проекта. Также он утвердил распределение порядка 415 млн. на создание современной инфраструктуры в организациях отдыха детей и их оздоровления.

«Завершен отбор 10 школ, в которых в этом году начнется капитальный ремонт за счет средств областного бюджета. Это новый региональный проект, который будем реализовывать одновременно с другими программами по ремонту учреждений образования. До конца 2026 года обновим школы в Каменске-Уральском, Кировградском, Шалинском МО и две в Екатеринбурге. До конца 2027 года работы завершатся в Нижнем Тагиле, Красноуральске, Ревде, Качканарском и Каменском округах», - написал Денис Паслер.

По региональной программе «Уральские каникулы» средства будут направлены на развитие 39 загородных детских лагерей. Будут возведены жилые корпуса из быстровозводимых конструкций в лагере «Искорка» в Рефтинском городском округе на 74 места и лагере «Спутник» Екатеринбурга на 49 мест.

Кроме того, для школьных медблоков в 70 свердловских муниципалитетах закупят оборудование. На эти цели направят 6,6 млн. рублей. Для обеспечения оказания качественной помощи в учреждениях отдыха детей приобретут портативный компрессорный небулайзер, глюкометры с тест-полосками, мягкие бескаркасные носилки, гибкие шины и др.

Отдельное внимание уделили поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В 2026-2028 годах 27 муниципалитетам направят 133,3 млн. рублей на питание, одежду, обувь и учебные материалы для ребят, обучающихся в муниципальных образовательных организациях.

Помимо этого, в программе «Земский учитель» снимают возрастные ограничения для педагогов. Ранее к участию допускались учителя в возрасте до 55 лет включительно, но с этого года данное ограничение снято.

Фото: Борис Ярков

Жена мэра свердловского города отдала мошенникам 14 млн рублей

В органы внутренних дел Свердловской области поступило заявление местной жительницы 1979 года рождения, супруги главы города, которая отдала преступникам личные сбережения.

Как рассказал пресс-секретарь регионального главка МВД Валерий Горелых, до этого в мессенджере потерпевшей поступили сообщения от лиц, представившихся сотрудниками ФСБ и Центрального банка РФ. Аферисты заявили о якобы проводимой проверке в связи с утечкой персональных данных на предприятии, где она ранее работала, а также о попытке перевода ее средств в адрес иноагента, что может повлечь реальную уголовную ответственность.

В ходе общения мошенники убедили женщину установить на свой телефон сторонее ПО, в том числе программу «V2RayIun», а также использовать VPN-соединение. В дальнейшем, следуя указаниям, она по полученной ссылке установила «виртуальную банковскую карту».

Используя психологическое давление, угрозы отправки в тюрьму и демонстрацию поддельных служебных удостоверений, преступники под предлогом государственной защиты и сохранности средств вынудили свердловчанку закрыть банковские счета, снять наличные и передать часть из них курьеру с кодовым именем «Астрология».

Кроме того, жертва осуществила еще ряд переводов денежных средств через банкомат. В итоге причиненный ущерб составил 13 870 000 рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело.

«Не важно, кто вы - жена мэра, как в вышеописанном ЧП, пенсионер, студент, школьник, доцент, врач, учитель, железнодорожник, водитель, сторож, артист, журналист, военный или космонавт. Стать жертвой может стать практически любой человек, в том числе человек в погонах. Так, буквально накануне профессиональный психолог ГУФСИН угодил в сети аферистов.
Нельзя переводить деньги на так называемые безопасные государственные счета и участвовать в якобы декларации имеющихся сбережений. Опасно увлекаться в Интернете поисками инвестиций с целью дополнительного заработка. Опасно покупать автомобиль, пользуясь услугами всемирной паутины. Опасно реагировать на звонки и сообщения якобы с предыдущего места работы или от бывшего начальника. Не ведитесь, если неожиданно сообщают, что вам пришла посылка или цветы, что срочно нужно продлить договор по домофону или сотовой связи», - рекомендовал Валерий Горелых.

Фото В.Н. Горелых

Пермский тракт в сторону Екатеринбурга перекрыли из-за аварий

Пермский тракт в сторону Екатеринбурга перекрыли из-за аварий.

Как сообщает региональное ГАИ, недалеко от Ревды произошло сразу пять ДТП, в связи с чем данный участок не объехать и пути объезда тоже отсутствуют.

Отмечается, что водителям, следующим в сторону уральской столицы, необходимо планировать маршрут движения с учетом сложившейся ситуации.

Фото: Госавтоинспекция Свердловской области