В Челябинской области в рамках реализации президентской задачи по созданию комплексной системы обращения с ТКО и ликвидации свалок, сразу шесть муниципалитетов региона получат субсидии из областного бюджета. Соответствующее решение было принято главой региона Борисом Дубровским.
«Президентом поставлена задача по созданию комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами, включая ликвидацию свалок и рекультивацию территорий, на которых они размещены. В Челябинской области уже пройден второй этап внедрения новой системы обращения с ТКО, в каждом кластере выбраны региональные операторы, в Магнитогорском кластере он уже работает. Построение новой системы обращения с отходами - это не только работа областных властей и обязательства региональных операторов, это также и задача глав муниципальных образований», - отметил Борис Дубровский.
По его словам главная цель сейчас - это перестроить систему обращения с отходами, обеспечить ее безопасность на всех этапах и убедить население в необходимости раздельного сбора мусора.
Подготовка проектов ликвидации свалок и рекультивации территории начнутся в Озерском, Троицком, Златоустовском, Верхнеуфалейском ГО, а также в Карталинском и Аргаяшском МР. Всего на Южном Урале в реестр свалок в границах городов вошло 26 объектов.
Как пояснил министр экологии Южного Урала Сергей Лихачев, все свалки, которые не задействованы в новой схеме обращения с ТКО, необходимо закрыть и рекультивировать. Ответственность за это лежит на руководителях муниципалитетов. В первую очередь будут ликвидироваться свалки находящиеся в черте города. Сейчас этот процесс проходят самые масштабные из них - в Челябинске и Магнитогорске.
«До того как свалка будет рекультивирована, необходимо осуществлять мероприятия по поддержанию ее в безопасном для окружающей среды состоянии - обеспечивать контроль и своевременное тушение пожаров, предотвратить доступ населения на свалку. В первую очередь мы приступили к ликвидации свалок в черте населенных пунктов», - сказал министр.
В рамках создания комплексной системы обращения с ТКО Борис Дубровский поручил главам муниципалитетов совместно с региональными операторами начать работы по созданию необходимого количества контейнерных площадок. Сами площадки в свою очередь были разработаны Министерством экологии региона, которое также определило их ориентировочную стоимость.
«С 1 января 2019 года полномочия по созданию и содержанию контейнерных площадок переходят к главам муниципальных образований, поэтому необходимо уже сейчас планировать средства на их исполнение, провести ревизию существующих контейнерных площадок, составить реестр. Граждане судят об эффективности реформы исходя из того, с чем непосредственно сталкиваются каждый день - по состоянию контейнерных площадок», - заявил Сергей Лихачев.
Он пояснил, что на начальном этапе целесообразно разделение всех коммунальных отходов на два контейнера. Серый будет предназначен для сбора органических отходов, а красный - для сбора отходов, которые могут быть повторно использованы (бумага, пластик, металл, стекло).
Кроме этого будет организован раздельный сбор опасных отходов - батареек и ртутных ламп. За счет областного бюджета за последние два года было приобретено 77 подобных контейнеров. Также было закуплено свыше 1 000 контейнеров разной цветовой индикации для организации раздельного сбора ТКО. Все они будут переданы в муниципальную собственность.
Отметим, что переход к цивилизованному обращению с ТКО на Южном Урале идет с 2016 года. Он разделен на три этапа - разработка и утверждение территориальной схемы обращения с отходами, завершение конкурсных отборов региональных операторов по обращению с ТКО и установление новых тарифов в сфере обращения с коммунальными отходами.
При этом вместе с реализацией каждого из этапов в Челябинской области организуются работы по созданию новых объектов обращения с отходами, соответствующих требованиям действующего законодательства страны.
Задержан второй участник драки, которая закончилась смертью уральского ученого

Задержан второй участник конфликта, который закончился смертью известного уральского ученого Никиты Зезина.
Как сообщили в Следственном комитете, 13 июля на охраняемой территории опытных полей Уральского института сельского хозяйства РАН несколько детей катались на квадроциклах по засеянным участкам, после чего увязли там. Их заметили 67-летний Никита Зезин и его зам Александр Шанин, посадили в машину и позвонили родителям детей.
На встречу приехали несколько агрессивно настроенных человек, на месте произошла ссора, которая переросла в драку. 38-летний екатеринбуржец и его сообщник нанесли удары Зезину и его заму. Спустя несколько дней состояние ученого резко ухудшилось, он был госпитализирован с инфарктом, спасти его не удалось.
СК возбудил уголовное дело и предъявил обвинение одному из участников конфликта. Ему вменяют хулиганство, следствие ходатайствует о его аресте. Назначены судебно-медицинские экспертизы, которые установят точную причину смерти и возможную связь между полученными травмами и летальным исходом.
Также обвинение в групповом хулиганстве предъявили 39-летнему местному жителю, который тоже участвовал в избиении академика и его заместителя. В ближайшие дни обоим задержанным изберут меру пресечения.
Фото: пресс-служба СКР
Июль на Урале закончится ливнями, градом и шквалистым ветром

На Средний Урал надвигаются ливни, град и шквалистый ветер.
В четверг и пятницу, 30 и 31 июля, в регионе, по данным специалистов из МЧС и Уральского Гидрометцентра, местами пройдут сильные и очень сильные дожди, ливни, грозы, крупный град, а ветер может усиливаться до 25 м/с.
При этом жара сохранится на востоке области, где температура поднимется до +36 градусов. В Екатеринбурге 30 июля прогнозируют до +32 градусов, а 31 июля - до +26, при этом оба дня возможны осадки.
Фото: Борис Ярков
Дорогу на Ирбит открыли после паводка

Дорогу на Ирбит открыли после паводка.
На участке дороги Камышлов - Ирбит - Туринск - Тавда возобновили движение транспорта. Вода отступила, и теперь транспорт снова может проезжать по участку с 107 по 110 км.
Дорожные службы сейчас отсыпают поврежденные обочины. Восстановительные работы будут проводить без полного перекрытия движения.
Фото: Департамент информполитики региона
В Режевском заказнике нашли уникальные популяции краснокнижных орхидей

В Режевском природно-минералогическом заказнике обнаружили популяции краснокнижных растений семейства орхидных.
Мякотницу однолистную и дремлик темно-красный обнаружили сотрудники Института экологии растений и животных УрО РАН, сообщили в департаменте информполитики. Программа научных наблюдений ведется на Липовском участке Режевского природно-минералогического заказника с 2020 года, но популяция мякотницы однолистной (Malaxis monophyllos) была обнаружена впервые.
Ближайшие известные точки ее произрастания находились у станции Мурзинка и озера Таватуй. Обнаружение устойчивой группы этих растений на Липовском карьере свидетельствует о благоприятном состоянии экосистемы и эффективности охранных мероприятий, проводимых на территории.
Кроме того, ученые отметили цветение еще одного охраняемого вида - дремлика темно-красного (Epipactis atrorubens), чьи соцветия имеют длину до 20 см, насыщенные темно-пурпурные цветки с тонким ароматом ванили.
Фото: Режевской природно-минералогический заказник
Уральские шахматисты победили на командном турнире в Китае

Воспитанники шахматного клуба «Дебют» ВСМПО-АВИСМА из Верхней Салды Алексей Прохоров и Мария Клещева в составе сборной России одержали победу на международном командном турнире World Greater Bay Area Youth Chess Exchange Tournament в Шэньчжэне.
За награды соревнований боролись 16 коллективов из разных стран, передает департамент информполитики. Вместе с уральцами за сборную России выступили Снежана Кирьянова из Карачаево-Черкесии и Элиза Терещенко из Москвы. Команда выиграла все семь матчей.
Кандидат в мастера спорта Мария Клещева набрала семь очков из семи возможных, а мастер FIDE Алексей Прохоров на первой доске - 6,5 очка.
Серебряным призером стала российская команда «Дрим Тим», за которую выступала мастер FIDE из Екатеринбурга Милана Соколова.
Фото: Борис Ярков
На инициативы свердловчан общество «Знание» направит 14 млн рублей

По итогам третьего сезона Конкурса инициатив родительских сообществ Российского общества «Знание» гранты получат 14 проектов из Свердловской области на общую сумму свыше 13,9 млн. рублей.
В число выбранных проектов вошли семейные квесты и турслеты, программы совместного чтения, профессиональные пробы и спортивные мероприятия. Проекты будут реализованы в Екатеринбурге, Камышлове, Ивделе, Красноуфимске, Новой Ляле, Туринске, Алапаевске и других муниципалитетах.
Всего по итогам третьего сезона Конкурса инициатив родительских сообществ Общества «Знание» будет поддержано 787 проектов на общую сумму более 799,9 млн. рублей.
Фото: ДИП
Wildberries выплатила свыше 40 млн пострадавшим от атак на склады компании

Wildberries выплатила свыше 40 млн. рублей пострадавшим от атак на склады компании.
Как сообщает пресс-служба маркетплейса, первые компенсации раненым и родственникам погибших перечислили на прошлой неделе.
Кроме того, оказывается психологическая поддержка пострадавшим, а сотрудники колл-центра связываются с ними, чтобы проконсультировать и уточнить наличие потребности в дополнительной помощи. Психологическую помощь уже получили несколько сотен человек, профильные службы работают круглосуточно.
Путин назначил врио главы Удмуртии

Президент России Владимир Путин назначил советника главы Минсельхоза Ольгу Абрамову временно исполняющей обязанности главы Удмуртии.
«Вы и депутатом были местного совета, и работали там в акционерных обществах, и в различных правительственных структурах. У вас очень хороший опыт, знание обстановки и людей. Это ваша малая родина. Я желаю вам успехов», - сказал Путин на встрече с Абрамовой.
Действующий глава республики Александр Бречалов от должности освобожден по собственному желанию. Он возглавлял Удмуртию с сентября 2017 года, в сентябре 2022-го его переизбрали на второй пятилетний срок.
Фото: Пресс-служба Кремля
Новые внедорожники получили лесные инспекторы Свердловской области

Автопарк Байкаловского, Красноуфимского и Нижне-Сергинского лесничеств пополнили новые внедорожники УАЗ «Хантер».
Новая техника позволит инспекторам повысить мобильность при патрулировании лесов и усилить контроль за соблюдением правил пожарной безопасности, передает департамент информполитики. Территория, которую контролируют специалисты трех лесничеств, куда поступили новые автомобили, превышает миллион гектаров.
Инспекторы ежедневно патрулируют вверенных им территорий, проводят профилактические беседы о правилах пожарной безопасности и выдают людям листовки.
Общая площадь лесфонда Свердловской области превышает 15 млн. гектаров, для их охраны утверждено 2,3 тыс. маршрутов патрулирования общей протяженностью около 120 тыс. км.
Фото: ДИП
45 молодежных инициатив уральцев получили поддержку из областного бюджета

По итогам конкурса на предоставление субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям Свердловской области поддержку получили 45 проектов в восьми номинациях.
На их реализацию из областного бюджета направят свыше 14 млн. рублей, максимальный размер субсидии на один проект составил 500 тыс. Проекты посвящены добровольчеству, патриотическому воспитанию, поддержке семей участников СВО и другим направлениям.
В этом году по инициативе губернатора Дениса Паслера введена новая номинация «Поддержка участников специальной военной операции, иных лиц и членов их семей». Победителями стали центры «Логос», «Урал», «Вдохновение» и общественная организация «Герои Урала», которые реализуют проекты по социальной и психологической поддержке.
Самой многочисленной стала номинация «Деятельность в сфере патриотического, в том числе военно-патриотического, воспитания». Поддержку получили 15 организаций, в числе которых казачьи общества «Хутор Изумрудный» и «Арамильская слобода», Оренбургское войсковое казачье общество, региональное отделение «Молодой Гвардии Единой России» и др. Их проекты направлены на сохранение исторической памяти, развитие казачества и создание патриотического медиаконтента.
По направлению вовлечения молодежи в общественную жизнь поддержку получили проекты, посвященные семье, инклюзивным подросткам и студенческим отрядам. В сфере межнационального сотрудничества победители реализуют инициативы по сохранению культурных традиций народов России, адаптации иностранных граждан и развитию международного диалога.
Субсидии также получат проекты по проведению поисковой работы, развитию добровольчества и благотворительности, профилактике коррупции и социально опасных форм поведения.
Фото: Борис Ярков



