Наш автор из Южно-Сахалинска Сергей Первухин побывал в выставочном зале Сахалинского Центра научно-технической информации Российского энергетического агентства (ЦНТИ РЭА), где проходит выставка уникальных работ Натальи Тикк.
В выставочном зале ЦНТИ РЭА (что находится с правой стороны входа в Сахалинский областной краеведческий музей) меня ждал негаданный сюрприз — выставка авторских работ Натальи Тикк. Эти работы стоят, чтобы сделать под них отдельный фотоальбом, во-первых потому, что творческие люди и их работы являются частью геокультурного бренда региона, он из них и складывается, что в свою очередь создает образ территории и напрямую связан с таким понятием, как туристская привлекательность.
Во-вторых, такие работы стимулируют таких же талантливых людей на создание работ собственных. Здесь я не говорю о копировании и плагиате, знакомство с такими работами дает собственное виденье и прочтение, и самое главное желание сделать свое неповторимое, которое может быть лучше или иначе.
Как любит говорить Наталья: «Я уверена, что там, наверху, знают о наших желаниях, и если мы будем активны и созидательны, то непременно получим то, что желаем». Ей удалось непостижимым образом создать не только то, что она сделала, но и объединить всех творческих людей Сахалина (согласитесь это задача трудная), в одном месте. Она создала сайт Сахалин Арт, где есть странички дизайнеров, художников, поэтов, флористов, музыкантов.
Наталья Тикк: «Я уверена, что там, наверху, знают о наших желаниях, и если мы будем активны и созидательны, то непременно получим то, что желаем».
Это самое высокое травянистое растение в России - медвежья дудка, вырастающее до 6 метров высоты и диаметром стебля до 15-20 см. Этим светильникам такая высота не нужна. Обратите внимание как фактурно смотрятся срезы стебля и их можно вставлять внутрь другого стебля как матрешку. А вот такая паутинка делает светильник похожим на гриб, такие грибы с паутинкой встречаются в лесах острова.
А вот что получится, если выключить основное освещение. Светодиоды - полупроводниковые приборы с электронно-дырочным переходом, создающий оптическое излучение при пропускании через него электрического тока в прямом направлении.
Излучаемый светодиодом свет лежит в узком диапазоне спектра. Иными словами, его кристалл изначально излучает конкретный цвет - в отличие от лампы, излучающей более широкий спектр, где нужный цвет можно получить лишь применением внешнего светофильтра. Диапазон излучения светодиода во многом зависит от химического состава использованных полупроводников.
По сравнению с другими электрическими источниками света светодиоды имеют высокую световую отдачу. Современные светодиоды сравнялись по этому параметру с натриевыми газоразрядными лампами и металлогалогенными лампами достигнув 146 люмен на ватт
Ну да ладно, мы сейчас говорим не о технических достоинствах а о Красоте. Посмотрите какая дама освещает одиноким путникам дорогу....
...а если свет выключить и оставить ее фонарь? Начинает казаться, что она вот вот оживет и поднимет его на уровень лица
А эти чудесные маски....
..... как сказали бы штампованной фразой чиновники: "Региональный компонент". Если проще, то это, то что море подарило....
Здесь можно найти не только светильники, флористику, но и фотозоны, как примеры организации дизайнерского пространства....
Возвращаясь к товрчеству и инициативам Натальи Тикк, отмечу, что на ее портале "Сахалин Арт" сконцентрированы все творческие ресурсы наших дальневосточных островов.
Мне все-таки кажется, что те люди, которые побывают на Сахалине, благодаря своему желанию или моим очеркам и заметкам, увидят не только уникальную сахалинскую природу, но и познакомятся с нашими неповторимыми людьми. Они действительно необыкновенны, ведь вы понимаете, что художники, поэты, иллюстраторы черпают свое вдохновение из образов ландшафта, в котором они живут. А необычные, уникальные ландшафты, дают то необыкновенное вдохновение, материализующееся в их работах.
Автор текста и фото Сергей Первухин (г.Южно-Сахалинск)
Источник: Туристер.ру
Из Екатеринбурга с любовью: Почта России отправила почти 4 тыс открыток с «Красной строки»

Почта России подвела итоги акции посткроссинга на Международном книжном фестивале «Красная строка».
За три дня гости отправили 3 827 открыток, что на 27% больше, чем годом ранее. Очередь из желающих получить бесплатную открытку в инфо-шатре на Октябрьской площади и отправить ее в любую точку планеты не расходилась до самого закрытия площадки.
По итогам мероприятия сотрудники Почты России обработали отправления почти в 40 стран. В этом году самыми популярными иностранными направлениями стали Франция (Париж) и Объединенные Арабские Эмираты (Дубай). Также открытки отправились в Японию, Бразилию и даже на Занзибар. Внутри России лидерами стали Москва, Санкт-Петербург, Дальний Восток и города Свердловской области.
«В прошлом году мы отправили 3 000 открыток, в этом - почти четыре. И это не просто цифры. Это значит, что люди хотят живых эмоций. Мессенджеры - это быстро, а открытка - это навсегда. На конверте остаются чернила от ручки, запах книг и погоды Екатеринбурга», - отметила директор группы регионов Урал Почты России Наталья Алемасова.
Фоторепортаж с первого дня книжного фестиваля смотрите здесь.
Фото: Почта России
В «Титановой долине» может появиться масштабное импортозамещающее производство

На площадке Особой экономической зоны (ОЭЗ) «Титановая долина» может появится завод по производству ионисторов - высокотехнологичных суперконденсаторных ячеек.
По данным наших экспертов, инвестором нового масштабного производства может выступить компания из Нижнего Тагила «Комплекс», а объем инвестиций оценивается почти в 1 млрд. рублей. В случае реализации проекта, новый завод сможет полностью закрыть критические потребности отечественного рынка в данных компонентах.
Ионисторы (суперконденсаторы) способны заряжаться за секунды и выдерживать сотни тысяч циклов без потери емкости, но при этом хранят меньше энергии, чем аккумуляторы.
- В сфере электротранспорта ионисторы используются в системах рекуперации энергии торможения, обеспечивают быстрый разгон и сглаживают пиковые нагрузки в гибридных автомобилях и электробусах.
- В сфере систем бесперебойного питания (ИБП) ионисторы мгновенно отдают мощность при отключении основного питания, защищая оборудование от «просадок» напряжения до запуска резервных генераторов. И не деградируют при температурах до +75С. Это позволяет не производить замену аккумуляторов в ИБП весь срок их службы.
- В промышленном оборудовании ионисторы применяются в предпусковых устройствах для холодного старта двигателей, сварочных аппаратах, импульсных излучателях и электронных замках.
- В сфере альтернативной энергетики суперконденсаторы сглаживают пульсации в солнечных и ветровых электростанциях, где выработка энергии нестабильна.
- Ионисторы также востребованы в качестве источников резервного питания для беспилотников и космической техники.
Ожидается, что проект могут вынести на Экспертный совет ОЭЗ до конца года. В управляющей компании «Титановой долины» и в ООО «Комплекс» пока не комментируют статус проекта.
Напомним, ранее сообщалось, что технопарк беспилотных технологий может появиться на базе площадок «Титановой долины».
Фото: Борис Ярков
В Свердловской области собаки погибли после прививки «Мультикан-8»

В Свердловской области погибли собаки после прививки «Мультикан-8».
Как заявил глава департамента ветеринарии региона Евгений Трушкин, подтверждена гибель животных после использования данной вакцины. По его словам, в регионе зафиксировано около 8 случаев гибели собак после прививки. Из них 6 - в Каменске‑Уральском. Сейчас препарат уже изъят из продажи.
Добавим, что ранее в Нацветпалату обратились свыше десяти ветеринарных клиник из Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга, Ярославля, Костромы, Саратова и других городов. Изначально речь шла только о Ярославской области, где владельцы собак заявили о гибели своих животных, привитых 20-й серией этой вакцины.
Россельхознадзор приостановил обращение двух серий вакцины «Мультикан-8» (серия 20, срок годности 01.2028; серия 21, срок годности 02.2028), а также вакцины «Мультикан-6» (серия 11, срок годности 01.2028; серия 12, срок годности 02.2028), сообщает РИА Новости. Назначены проверки и исследования.
С 1 сентября школьникам запретят пользоваться смартфонами на уроках

С 1 сентября российским школьникам запретят пользоваться смартфонами на уроках.
Согласно приказу Минпросвещения РФ, обучающийся обязан не использовать гаджеты во время учебных занятий и при освоении общеобразовательных программ. Исключениями являются экстренные случаи или ситуации, когда есть угроза жизни и здоровью обучающихся и работников школы.
Кроме того, приказ нормативно устанавливает право удалять из класса учащегося, нарушившего дисциплину.
Фото: Борис Ярков
Парк Маяковского примет самый масштабный фестиваль гик-культуры на Урале

Самый масштабный фестиваль гик-культуры на Урале «ГикКон» пройдет в Екатеринбурге 29 августа.
На площадке Летнего театра в парке Маяковского пройдут творческие баттлы, презентации игровых и анимационных проектов, встречи с авторами, лекции, спецпоказ аниме «Призрак в доспехах» и встречи с актерами дубляжа.
Гости фестиваля узнают, как создаются косплей, комиксы, анимация, озвучка, фанатские проекты и новые форматы гик-культуры. Программа начнется в 10:00 с «Битвы зарисовок», где участники будут соревноваться в скорости, идеях и умении работать с образом здесь и сейчас.
В 13:45 пройдет сессия вопрос-ответ с Saikono, автором новеллы Tiny Bunny (Зайчик), в 16:15 состоится лекция «О психических расстройствах героев комиксов» от Василия Бейнаровича, автора канала «Фауст XXI века», а в 17:15 начнется спецпоказ аниме с представителями студии DEEP «Призрак в доспехах».
В 18:15 стартует стрим-подкаст «Актерская курилка», где через призму актерства про большой поп-культурный мир расскажут Александр Гаврилин, Денис Колесников, Евгений Краснов, Сергей Сивопляс.
В преддверии основной программы фестиваля 28 августав Кванториуме ДЖД состоится традиционная гик-конференция, на которой пройдут защиты креативных проектов и серии лекций от ведущих экспертов индустрии развлечений.
Фото: организаторы
Газификация села Рудянское завершена на два года раньше срока

Газификация свердловского села Рудянское завершена на два года раньше срока.
Новый газопровод протяженностью 4,4 км обеспечил возможность подключения к природному газу жителей трех улиц. Одновременно введен в эксплуатацию новый газораспределительный пункт, а уровень газификации села достиг 100%.
«Это результат слаженной работы всех участников проекта. Благодарю специалистов ГАЗЭКС за оперативность и качественную работу», - отметил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Алексей Рубцов.
Работа по развитию газовых сетей продолжается на территории всего муниципального округа. В настоящее время здесь строится порядка 18 км новых газопроводов. После их ввода в эксплуатацию возможность подключения к природному газу появится у жителей 87 домовладений.
Всего с начала реализации программы газификации в Сухом Логу построено около 53 км сетей. Возможность подключения к природному газу получили более одной тысячи домовладений.
Фото: ДИП
Мероприятия фестиваля молодежи пройдут в Историческом сквере и ЦПКиО

В рамках Международного фестиваля молодежи в Екатеринбурге пройдет культурная программа «Вне периметра».
С 11 по 17 сентября жителей и гостей города примут открытые площадки в Историческом сквере и Парке Маяковского, передает департамент информполитики.
В Историческом сквере установят арт-объект «УРАЛ», состоящий из четырех скульптур «Успех», «Работа», «Авангард» и «Любовь». На гранитной поверхности за линией водосброса у памятника «Родонит» команда фестиваля «Стенограффия» создаст масштабный мурал, в основу которого войдут произведения Казимира Малевича, Александра Родченко и Ольги Розановой из коллекции Екатеринбургского музея изобразительных искусств.

На четырех основных подходах к Историческому скверу разместят информационные конструкции на русском, английском и китайском языках с картами пространства и материалами об истории Екатеринбурга, зарождении горнозаводской цивилизации на Урале и развитии региона.
В зоне у стены водосброса установят световую конструкцию с подвесной сценой, где пройдут световые шоу и музыкальные программы. 11 сентября с 19:00 до 22:00 выступит DJ ELFILTER.
12 сентября с 12:00 до 17:00 состоится фестиваль духовых оркестров с участием Уральского Губернаторского государственного оркестра, Эстрадно-духового оркестра Нижнетагильской Филармонии «Тагил Бэнд», Муниципального духового оркестра Асбеста имени Борисова и Сводного оркестра войск национальной гвардии РФ. В этот же день с 19:00 до 22:00 пройдет DJ-сет Даши Mayer.
13 сентября с 19:00 до 22:00 для гостей выступит DJ FANTASTIC FRESH.
Фото: ДИП
Новые правила предоставления платных медуслуг начнут действовать с сентября

С 1 сентября в России начинают действовать новые правила предоставления платных медицинских услуг.
Как передает РИА Новости, со следующего месяца пациенты смогут дистанционно оформить договор об оказании платных медицинских услуг через мобильное приложение клиники или мессенджер «Макс».
Также изменятся также требования к содержанию таких соглашений. При оказании анонимных услуг пациент не должен прописывать данные паспорта в договоре.
Отдельные консультации или вмешательства будут оказывать в клиниках только по просьбе потребителя, которая должна быть заполнена в виде письменного согласия.
Фото: Борис Ярков
Правительство утвердило меры поддержки для селлеров Wildberries

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о поддержке бизнеса, пострадавшего в результате атак украинских беспилотников на объекты группы RWB.
Документ предусматривает отсрочку по ряду налогов и страховых взносов, а также временную приостановку проверок. Юрлица и ИП, чей ущерб превышает 5% годового дохода, смогут на 12 месяцев перенести сроки уплаты НДС, за исключением налога при импорте, налога на прибыль, налогов по УСН и АУСН, страховых взносов и авансовых платежей, подлежащих уплате с августа 2026 года по июль 2027-го. После отсрочки задолженность можно будет погашать равными частями в течение года.
Кроме того, до конца текущего года для пострадавших предпринимателей приостанавливаются налоговые проверки и проверки правильности исчисления страховых взносов вместе с соответствующими процессуальными сроками.
В свою очередь сроки направления требований об уплате задолженности и принятия решений о ее взыскании продлеваются на шесть месяцев.
Фото: Борис Ярков
Уральские таможенники выявили пару, пытавшуюся ввезти драгоценные кольца

В аэропорту Екатеринбурга таможенники остановили супружескую пару, прибывшую из Пхукета.
Пассажиры следовали через «зеленый» коридор, но в ходе досмотра у обоих на руках обнаружили три кольца с драгоценными камнями. Мужчина, который занимается производством украшений, пояснил, что кольца старые.
Но экспертиза показала, что они новы и выполнены из серебра 925 пробы со вставками сапфиров, граната и турмалина. Общая стоимость украшений составила 2,6 млн рублей.

Возбуждено уголовное дело по статье «контрабанда стратегически важных товаров в крупном размере, совершенная группой лиц по предварительному сговору». Санкция предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет, а также штраф в размере до 1 млн рублей.
Фото: Пресс-служба Уральского таможенного управления














