Наш автор из Южно-Сахалинска Сергей Первухин побывал в выставочном зале Сахалинского Центра научно-технической информации Российского энергетического агентства (ЦНТИ РЭА), где проходит выставка уникальных работ Натальи Тикк.
В выставочном зале ЦНТИ РЭА (что находится с правой стороны входа в Сахалинский областной краеведческий музей) меня ждал негаданный сюрприз — выставка авторских работ Натальи Тикк. Эти работы стоят, чтобы сделать под них отдельный фотоальбом, во-первых потому, что творческие люди и их работы являются частью геокультурного бренда региона, он из них и складывается, что в свою очередь создает образ территории и напрямую связан с таким понятием, как туристская привлекательность.
Во-вторых, такие работы стимулируют таких же талантливых людей на создание работ собственных. Здесь я не говорю о копировании и плагиате, знакомство с такими работами дает собственное виденье и прочтение, и самое главное желание сделать свое неповторимое, которое может быть лучше или иначе.
Как любит говорить Наталья: «Я уверена, что там, наверху, знают о наших желаниях, и если мы будем активны и созидательны, то непременно получим то, что желаем». Ей удалось непостижимым образом создать не только то, что она сделала, но и объединить всех творческих людей Сахалина (согласитесь это задача трудная), в одном месте. Она создала сайт Сахалин Арт, где есть странички дизайнеров, художников, поэтов, флористов, музыкантов.
Наталья Тикк: «Я уверена, что там, наверху, знают о наших желаниях, и если мы будем активны и созидательны, то непременно получим то, что желаем».
Это самое высокое травянистое растение в России - медвежья дудка, вырастающее до 6 метров высоты и диаметром стебля до 15-20 см. Этим светильникам такая высота не нужна. Обратите внимание как фактурно смотрятся срезы стебля и их можно вставлять внутрь другого стебля как матрешку. А вот такая паутинка делает светильник похожим на гриб, такие грибы с паутинкой встречаются в лесах острова.
А вот что получится, если выключить основное освещение. Светодиоды - полупроводниковые приборы с электронно-дырочным переходом, создающий оптическое излучение при пропускании через него электрического тока в прямом направлении.
Излучаемый светодиодом свет лежит в узком диапазоне спектра. Иными словами, его кристалл изначально излучает конкретный цвет - в отличие от лампы, излучающей более широкий спектр, где нужный цвет можно получить лишь применением внешнего светофильтра. Диапазон излучения светодиода во многом зависит от химического состава использованных полупроводников.
По сравнению с другими электрическими источниками света светодиоды имеют высокую световую отдачу. Современные светодиоды сравнялись по этому параметру с натриевыми газоразрядными лампами и металлогалогенными лампами достигнув 146 люмен на ватт
Ну да ладно, мы сейчас говорим не о технических достоинствах а о Красоте. Посмотрите какая дама освещает одиноким путникам дорогу....
...а если свет выключить и оставить ее фонарь? Начинает казаться, что она вот вот оживет и поднимет его на уровень лица
А эти чудесные маски....
..... как сказали бы штампованной фразой чиновники: "Региональный компонент". Если проще, то это, то что море подарило....
Здесь можно найти не только светильники, флористику, но и фотозоны, как примеры организации дизайнерского пространства....
Возвращаясь к товрчеству и инициативам Натальи Тикк, отмечу, что на ее портале "Сахалин Арт" сконцентрированы все творческие ресурсы наших дальневосточных островов.
Мне все-таки кажется, что те люди, которые побывают на Сахалине, благодаря своему желанию или моим очеркам и заметкам, увидят не только уникальную сахалинскую природу, но и познакомятся с нашими неповторимыми людьми. Они действительно необыкновенны, ведь вы понимаете, что художники, поэты, иллюстраторы черпают свое вдохновение из образов ландшафта, в котором они живут. А необычные, уникальные ландшафты, дают то необыкновенное вдохновение, материализующееся в их работах.
Автор текста и фото Сергей Первухин (г.Южно-Сахалинск)
Источник: Туристер.ру
В парке «Бажовские места» незаконно вырубили 5 тыс. кубометров леса

В природном парке «Бажовские места» была пресечена незаконная вырубка леса.
Как сообщает пресс-служба регионального УФСБ, в особо охраняемой территории парка четверо мужчин несколько лет вырубали лес, а затем поставляли древесину на оленью ферму «Бархатные рога». Они успели вырубить 5 тыс. кубометров леса, сумма ущерба составила порядка 450 млн. рублей.
Мужчины вырубали сосны и березы, а затем вывозили их по поддельным документам на ферму, чтобы продать в соседнем регионе.
По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Незаконная рубка лесных насаждений группой лиц по предварительному сговору». Преступникам грозит до 7 лет заключения.
Фото: пресс-служба УФСБ России по Свердловской области
Опубликован список сайтов, которые будут работать без мобильного интернета

Минцифры опубликовало список сайтов, которые будут работать и при ограничениях мобильного интернета.
В список вошли: «ВКонтакте», «Одноклассники», Mail. Ru, мессенджер MAX, сайты Генпрокуратуры и МЧС, сервисы «Яндекса», «Дзен», Rutube.
Также в перечне: Ozon, Wildberries, Avito, официальный сайт платежной системы «Мир» и сайты операторов «Билайн», «МегаФон», МТС и Т2.
Государственные ресурсы: портал «Госуслуги», сайты правительства, администрации президента, Госдумы и Совфеда, платформа ДЭГ.
Отмечается, что список сформирован на основе рейтинга популярности и в дальнейшем будет расширяться.
Фото: Борис Ярков
Явка по итогам второго дня голосования в Свердловской области составила 31,04%

Явка на досрочных выборах губернатора Свердловской области по итогам двух дней составила 31,04% (с учетом ДЭГ).
По данным облизбиркома, это уже превысило явку на выборах губернатора в 2022 году, составившую 28,47%, но тогда голосование шло один день и не было онлайн-процедуры.
В Екатеринбурге явка по итогам двух дней составила 25,06%. Активнее всего голосовали жители Кировского района -26,27%, а меньше всего в Чкаловском районе - 14,32%.
14 сентября последний день голосования, участковые комиссии будут работать для избирателей до 20:00.
Напомним, по итогам первого дня явка составила 21%.
Фото: Борис Ярков
Явка в первый день голосования в Свердловской области превысила 21%

Явка в первый день голосования на досрочных выборах губернатора в Свердловской области превысила 21%.
По данным регионального изиркома, по данным на 20:00 проголосовало 21,77% избирателей. В Екатеринбурге явка составила 18,18%.
Онлайн свой голос отдали уже свыше 207 тыс. человек, что составляет 79% человек от общего количества зарегистрировавшихся.
Напомним, досрочные выборы главы региона проходят с 12 по 14 сентября.
Фото: Борис Ярков
Путешественница в одиночку за 120 дней прошла Большую уральскую тропу

Челябинская путешественница Оксана Лыткина в одиночку за 120 дней совершила прохождение Большой уральской тропы.
Она прошла более 2,3 тыс. км от Орска на границе с Казахстаном до Перевала Дятлова на Северном Урале. Это самый протяженный линейный горный маршрут в России.
Сама путешественница считает, что это важный шаг для привлечения внимания к потенциалу туризма на Урале. Информация, собранная на маршруте, будет использована командой проекта для развития и улучшения Большой уральской тропы.
Фото: пресс-служба БУТ
ЦБ третий раз подряд снизил ключевую ставку

Банк России понизил ключевую ставку с 18% до 17% годовых. Это третье подряд понижение ключевой ставки.
В ЦБ сообщили, что устойчивые показатели роста цен не изменились - они остаются выше 4% в пересчете на год. Также экономика возвращается к траектории сбалансированного роста. При этом за последние месяцы активизировался рост кредитования.
Регулятор отметил, что планирует поддерживать жесткость денежно-кредитных условий, которая необходима для возвращения инфляции к цели в 2026 году. Решения по ключевой ставке будут приниматься в зависимости от устойчивости замедления инфляции и динамики инфляционных ожиданий.
Фото: Борис Ярков
Минпросвещения утвердило нормативы на выполнение домашних заданий

Минпросвещения РФ установило единые временные нормативы для выполнения домашних заданий.
По словам главы министерства Сергея Кравцова, школьники не должны тратить на выполнение домашнего задания по всем предметам больше 3,5 часов. Нормативы были разработаны совместно с Роспотребнадзором с учетом возрастных особенностей.
Первоклассникам рекомендуется тратить на домашние задания не более 1 часа, учащимся 2-3 классов - не более 1,5 часов. В 4-5 классах - до 2 часов, в 6-8 классах - до 2,5 часов, в 9-11 классах - до 3,5 часов ежедневно.
Фото: Борис Ярков
В Свердловской области инвестор вложит 15 млрд в распределительные центры

Федеральный инвестор вложит в создание новых распределительных центров в Свердловской области более 15 млрд. рублей.
Как передает департамент информполитики, девелопер индустриальной недвижимости NK group создаст в регионе новые распределительные центры и логистические комплексы.
«Девелопер уже приступил к реализации крупного проекта. На территории «NK Парка Сибирский тракт» в Екатеринбурге построен первый распределительный центр, создано 500 рабочих мест. Компания приступила к проектированию еще двух распредцентров аналогичной мощности. Инвестиции в Екатеринбурге оцениваются в 10 млрд. рублей. Также в планах строительство распределительных комплексов в городах-спутниках», - рассказал врио губернатора Денис Паслер.
Кроме Екатеринбурга компания планирует реализовать крупный инвестроект в Верхней Пышме. На территории Логопарка «Уральский» планируется построить распределительный комплекс площадью 87 тыс. кв м. Объем инвестиций составляет 5 млрд. рублей, будет создана 1 тыс. рабочих мест.
В Березовском планируется построить распределительный комплекс с объемом инвестиций в 800 млн.
Фото: ДИП
Кабмин сможет расследовать причины аварий при водоснабжении

С 1 января 2026 года участвовать в расследовании причин аварий при водоснабжении смогут федеральные власти.
Как сообщает «Парламентская газета», согласно поправкам к закону «О водоснабжении и водоотведении», правительство РФ наделило себя правом утверждать порядок расследования причин аварий при водоснабжении и водоотведении, а также участвовать в расследовании.
Сейчас расследованием аварий занимается Ростехнадзор и местные власти. В прошлом году в стране произошло около 9 тыс. аварий на объектах жилищно-коммунального хозяйства.
Фото: Борис Ярков
Голосование на досрочных выборах губернатора началось на Среднем Урале

В Свердловской области начались досрочные выборы губернатора. В регионе открылись 2 467 избирательных участков, из которых 36 временных.
Участковые комиссии будут работать три дня по 14 сентября 2025 года с 08:00 до 20:00. Для проведения голосования напечатано порядка 3 млн. бюллетеней. Также есть возможность проголосовать онлайн, если ранее было подано заявление.
В ряде труднодоступных и отдаленных территорий с 5 сентября по 10 сентября было организовано досрочное голосование. Их проводили 21 участковая комиссия для 48 групп избирателей в Бисертском, Гаринском, Ивдельском, Серовском, Сосьвинском и Шалинском МО, а также в ГО ЗАТО Свободный.
Контроль над ходом выборов осуществляет Центр общественного наблюдения, работают свыше 3 тыс. общественных наблюдателей.
Одновременно с выборами главы региона проходят выборы депутатов Думы Махневского МО и довыборы депутатов дум Нижнетуринского МО, Пышминского МО и Дружининского городского поселения.
Фото: Борис Ярков