Полицентрическая агломерация «Горный Урал», объединяющая семь моногородов Челябинской области, выбрана Министерством экономического развития Российской Федерации в качестве пилотного проекта. Правительственная комиссия по экономическому развитию и интеграции сочла агломерацию «Горный Урал» наиболее проработанным проектом. Эксперты уверены, что челябинская агломерация - драйвер развития не только региона, но и всего Урала.
Выбор «Горного Урала», в который входят города Миасс, Златоуст, Трехгорный, Чебаркуль, Карабаш, Сатка и Бакал, в качестве пилотного проекта агломерации – результат системной работы правительства Южного Урала по переформатированию моногородов, адаптации их к современной многопрофильной экономике. Стоит отметить, что объединяющиеся моногорода, уже сейчас связаны общим рынком труда с маятниковой миграцией.
Как подчеркнул губернатор Челябинской области Борис Дубровский, в отличие от ряда территорий, в этих городах есть «точки роста» и выход на крупные госкопорации Ростех и Роскосмос. Территории имеют традиционные исторические, экономические, культурные связи, схожую структуру экономики и проблемы, требующие заметных для бюджета отдельно взятого города затрат и комплексного подхода в их решении. В трех территориях – Миассе, Златоусте и Трехгорном, имеются научно-исследовательские институты и центры, а также предприятия оборонного комплекса. В городах находятся предприятия металлургического и металлообрабатывающего профиля. Миасс, Златоуст, Трехгорный и Куса – центры машиностроения и приборостроения; в Сатке, Чебаркуле и Кусе добывают полезные ископаемые.
Одной из главных задач создания агломерации на Южном Урале является повышение качества жизни населения: выравнивание доходов, развитие социальной инфраструктуры, увеличение вариантов трудовой деятельности, повышение инвестиционной привлекательности территорий.
Эксперты считают, что создание «Горного Урала» поможет развитию не только входящих в него городов, но и всего региона, а в перспективе и всей страны. Средства на поддержку проекта агломерации «Горный Урал» предусмотрены на федеральном уровне.
Руководитель уральского филиала Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Анатолий Гагарин, обращает внимание на то, что проект агломерации увязан с приоритетными проектами, за которые отвечают федеральные ведомства - Минтранс, Минстрой Минздрав, Минобрнауки и АО «Корпорация «МСП». В паспорте программы прописаны мероприятия, предусматривающие формирование условий по ускоренному развитию производств в моногородах, развитию внутрирегиональных и межрегиональных транспортных сетей, а также предусмотрена реализация совместных мероприятий в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги».
Руководитель Центра «Аналитик» Андрей Мозолин отмечает, что создание «Горного Урала» поможет решить проблему конкуренции между муниципалитетами, специализация городов даст свои преференции и сделает их более конкурентоспособными.
«За последние 25 лет у нас в стране сложилась такая система взаимоотношений между регионами, как конкуренция. Аналогичную картину мы видим и на муниципальном уровне – соперничество во время распределения бюджетных средств, как регионального, так и федерального уровня. И создание агломераций может решить эту проблему, моногорода смогут освоить весь спектр федеральных и региональных госпрограмм. Каждый город получит свой набор специализаций, станет более конкурентоспособным. И кумулятивным эффектом от этого станет значительное снижение внутренних издержек, экономический рост и развитие моногородов», – считает Андрей Мозолин.
Аналитик подчеркивает, что моментальных результатов ждать не стоит, нужна долгая планомерная работа.
«Сразу изменения, конечно же, видны не будут, выстраивание агломерации моногородов это достаточно длительный процесс и надо быть к этому готовыми. Прежде всего, руководителям моногородов нужно выстраивать взаимоотношения друг с другом, действовать сообща, поскольку каждый муниципалитет за эти годы сам привык решать свои проблемы. Во-вторых, нужна вменяемая информационная политика, разъяснительные беседы с населением. Поступательное движение в нужном направлении и своевременное решение всех насущных проблем, в будущем принесет свои плоды не только региону, но и всей стране», – заявил эксперт.
Мгновенного эффекта действительно не будет хотя бы потому, что пока у нас отсутствует само юридическое понятие «агломерации». Есть проблемы с получением статуса городской агломерации, обусловливающего бюджетное и налоговое администрирование всего проекта. С этой проблемой сталкиваются все регионы, идущие по пути создания агломераций.
«На федеральном уровне до сих пор не выработаны механизмы управления межмуниципальными структурами, отсутствует само юридическое понятие «агломерации», хотя есть соответствующие карты «Городские агломерации России», на которых обозначены фактические существующие и развивающиеся агломерации. В нынешних условиях совместные проекты между муниципалитетами возможны только в рамках собственного бюджета, налоговые отчисления, соответственно, идут в казну определенной территории, на данный момент любые совместные действия глав администраций возможны лишь в рамках соглашений», - отмечает Анатолий Гагарин.
На данный момент возможны лишь соглашения между территориями с разграничением полномочий, задач и платежей. Соответственно, необходимо внести изменения в Бюджетный кодекс, позволяющие легко совершать межбюджетные операции. Нужны соответствующие финансовые и бюджетные документы, которые бы помогали перейти на более высокий уровень сотрудничества.
«Территории готовы двигаться вперед, развиваться, но все тормозит наличие административных барьеров. Думаю, в ближайшее время российское правительство вынесет эти вопросы на повестку дня. Насколько мне известно, федеральное правительство уже занимается разработкой соответствующей законодательной базы. Челябинская область, насколько мне известно, пока готова реализовывать проект агломерации в существующих реалиях – так, в прошлом году подписано соглашение о создании агломерации главами администраций муниципалитетов-участников. Есть управленческая модель – руководящий состав агломерации вносит членские взносы – ФЗ №131 «О местном самоуправлении» это позволяет. В итоге каждый глава исполняет свои полномочия, но, в то же время, все решают общую задачу», - поясняет политолог.
Все регионы, реализующие проекты городских агломераций, с нетерпением ожидают решений Федерации, которые помогут агломерационным процессам, а также надеются на финансовую поддержку из госбюджета.
В то же время сами регионы не стоят на месте, а агломерационные процессы охватывают уже не только соседние города, но и области. Хороший драйвером для перехода региональных агломерационных проектов на более высокий, межрегиональный и федеральный уровень станет ВСМ «Челябинск-Екатеринбург», которая станет элементом международной транспортной линии «Великий Шелковый Путь» «Пекин-Берлин». Именно об этих процессах шел диалог в первый день международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2017 между экспертами Челябинской и Свердловской областей на заседании Ассоциации Экспертных клубов двух уральских регионов-соседей.
Заместитель губернатора Челябинской области Руслан Гаттаров, курирующий проект ВСМ от южноуральской стороны, и его коллега вице-губернатор Свердловской области Александр Высокинский убедительно доказали, что высокоскоростную магистраль является одним из самых адекватных и эффективных инструментов для развития двух субъектов РФ и всего Урала.
По мнению Анатолия Гагарина, интенсивное развитие межмуниципальных и межрегиональных интеграционными процессов в рамках проектов «Горный Урал», ВСМ и других драйверов развития, реализуемых в Челябинской области и регионе-соседе, ускорит принятие решений федеральным центром.
Накопительные пенсии россиян повысят на 17,3%

Социальный фонд повысит накопительные пенсии россиян на 17,3%.
Как сообщает сайт ведомства, специалисты фонда беззаявительно проведут перерасчет с 1 августа, он коснется выплат около 136 тыс. человек.
Повышение затронет также участников программы софинансирования пенсионных накоплений, родителей, направивших маткапитал на пенсию, и граждан, которые самостоятельно формировали накопления вне программы софинансирования.
Для данных категорий средства увеличат на 19,3%, а повышение коснется порядка 37,3 тыс. человек.
Фото: Борис Ярков
Более тысячи представителей библиотечной сферы собрались в Екатеринбурге

В уральской столице стартовал XXX Всероссийский библиотечный конгресс Российской библиотечной ассоциации.
На форум приехали свыше 1,3 тыс. библиотекарей, педагогов, музейных специалистов и реставраторов со всей страны и из-за рубежа. На церемонии открытия в ККТ «Космос» прошла торжественная передача Екатеринбургу символа Библиотечной столицы России, которую он будет носить весь год.

«Областной центр - единственный город в стране, который во второй раз удостоен этого звания. Уверен, что конгресс станет площадкой для конструктивного взаимодействия экспертов, любителей литературы, а принятые на нем решения послужат развитию библиотечного дела в стране», - сказал губернатор Денис Паслер.
Тема конгресса этого года звучит как «Многообразие культур. Единые ценности. Единая страна». В течение четырех дней на 15 площадках участники обсудят современные вызовы библиотечной сферы, цифровые практики, сохранение культурного наследия и развитие библиотек.

Первый раз Конгресс Российской библиотечной ассоциации столица Урала принимала в 2006 году.
В этому году в дни проведения конгресса в центре уральской столицы запрещена продажа алкоголя.
Фото: ДИП
Татьяна Мерзлякова переназначена свердловским омбудсменом

Депутаты Заксобрания Свердловской области поддержали кандидатуру Татьяны Мерзляковой, предложенную губернатором Денисом Паслером, для назначения на должность регионального омбудсмена.
За ее назначение проголосовали 38 депутатов. Удостоверение Уполномоченного по правам человека региона Мерзляковой вручил замгубернатора Сергей Никонов.
69-летняя Татьяна Мерзлякова занимает данный пост с 2001 года. Она также является членом Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека.
Фото: Борис Ярков
Свердловские предприятия и вузы представлены на Российско-Китайском ЭКСПО в Харбине

На X Российско-Китайском ЭКСПО в Харбине экспортный потенциал в промышленной, сельскохозяйственной и туристической сферах представляют 12 предприятий Свердловской области, а также Уральский медицинский университет и Гуманитарный университет.
Компании представляют уральские продукты питания и кондитерские изделия, ювелирные украшения, косметику, логистические и туристические решения. Свердловские производители оборудования для нефтедобычи и продукции лесопромышленного комплекса знакомят со своими товарами для экспорта в КНР.

В рамках деловой программы состоялась встреча делегации Свердловской области с замгубернатора провинции Ляонин Гу Цзюнем и с представителем «Харбинской железнодорожной внешнеторговой компании».
Отдельный блок переговоров посвящен развитию торгово-экономических связей. Пройдут обсуждения с импортерами и дистрибьюторами пищевой продукции, представителями крупных торговых сетей, а также с компаниями, специализирующимися на закупке косметики.

Ключевым мероприятием станет Конференция делового сотрудничества Свердловской области и провинции Хэйлунцзян.
Напомним, ранее Екатеринбург и китайский Шэньян подписали соглашение о сотрудничестве.
Фото: ДИП
В Екатеринбурге открылась выставка кукол «Булгаков: мистика и реальность»

В уральской столице на площадке МВЦ «Дом Поклевских-Козелл» начала работу выставка-конкурс авторской художественной куклы «Булгаков: мистика и реальность», приуроченная к 135-летию писателя.
На открытии выставки были объявлены победители XII Всероссийского конкурса авторских кукол. В этом году участвовали более 50 художников-кукольников из разных городов России: Ульяновска, Ялты, Омска, Ухты, Тихорецка, Крымска, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Свердловской области. В состав жюри вошли эксперты из Москвы, Челябинска, Апшеронска, Башкирии и Татарстана.
Первое место заняла промышленный дизайнер, художница и портретист Надежда Федорова из Екатеринбурга. Она создала куклу Аметистова из пьесы «Зойкина квартира». Работа над фигурой из папье-маше заняла около месяца. Автор постаралась соблюсти все детали образа героя: стиль одежды, форму чемодана и кепки, напольное покрытие в сцене с квартирой Зои.
Увидеть экспозицию можно ежедневно до 26 июля.
Фото: Свердловский областной краеведческий музей
«Почта России» объявила конкурс эскизов почтовой марки и открыток к Году единства народов России

«Почта России» объявила всероссийский конкурс на создание эскизов почтового блока и открыток, посвященных Году единства народов России.
Автором изображений может стать любой гражданин старше 18 лет - от профессиональных художников до любителей. Участникам предлагают создать яркий запоминающийся эскиз в любой технике: живопись, компьютерная графика, коллаж и другие.
Важно, чтобы работа была посвящена единству народов России. Конкурс проводится на два типа продуктов: почтовый блок (одна или несколько марок на листе с дополнительным изображением на полях) и авторские открытки.
Организатором выступает дочерняя компания Почты России АО «Марка» при поддержке Московского отделения Союза художников России и Союза филателистов России.
Подать заявку и выслать электронный вариант работы нужно до 31 мая, итоги объявят до 10 июня. На основе лучших эскизов изготовят почтовый блок и пять открыток.
Фото: Борис Ярков
В Нижнем Тагиле появится современный спортивно-оздоровительный комплекс

В Нижнем Тагиле продолжается строительство многофункционального спортивно-оздоровительного комплекса. Проект реализуется в рамках соглашения с «ЕВРАЗ НТМК».
Открыть спортивно-оздоровительный объект на улице Фрунзе планируется в сентябре, все работы идут по графику, сообщил губернатор Денис Паслер. На объекте площадью более 5,7 тыс. кв. м уже идут отделочные работы.
В комплексе предусмотрены: игровой зал для настольного тенниса, волейбола и баскетбола; 25-метровый плавательный бассейн с четырьмя дорожками; разминочный, тренажерный и танцевальный залы; помещения для фиджитал-спорта.
«Важно, что спортивный объект отвечает требованиям безбарьерной среды: установлены пандус и лифт, адаптированы душевые, на коляске можно подъехать к чаше бассейна и спуститься в воду на специальном механическом лифте или по плавной лестнице. Посещать комплекс смогут все желающие. Уверен, что их будет много», - отметил губернатор.
День города в Екатеринбурге перенесен на начало августа

День города в Екатеринбурге официально перенесен на начало августа.
Такое решение приняли депутаты на заседании городской думы, передает официальный портал администрации. Теперь Екатеринбург будет отмечать данный праздник в первую субботу августа. В этом году День города пройдет 1 августа.
С 1987 года День города традиционно отмечали в третью субботу августа. Ранее с инициативой переноса ранее выступил мэр Алексей Орлов и Музей истории Екатеринбурга. Тогда идею поддержали в Общественной палате уральской столицы.
За перенос выступал и митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений поскольку третья суббота августа у православных выпадает на Успенский пост.
Данное решение объяснилось более теплой и не дождливой погодой в начале месяца. Кроме того, 1 августа 1723 года Горную канцелярию перевели в строящийся Екатеринбург. При этом официальный день основания города остается прежним - 18 ноября.
Фото: Борис Ярков
Участниками «Ночи музеев» в Свердловской области стали свыше 124 тыс человек

В акции «Ночь музеев» в Свердловской области поучаствовали свыше 124 тыс. человек.
Акция прошла на 200 площадках в 62 муниципалитетах, где для гостей провели порядка 1,3 тыс. различных мероприятий: экскурсии, лекции, силовые шоу и др. Более 400 программ подготовлены специально для детей. Онлайн-программы набрали около 15 тыс. просмотров.
«Темой всероссийской акции в 2026 году стало «Родное». В Свердловской области программу посвятили Году единства народов России, Году уральского рока и 300-летию камнерезного дела на Урале», - рассказал министр культуры региона Илья Марков.
В Ирбите посетители приняли участие в пленэрах, семейных играх, экскурсиях и силовом шоу; в Богдановиче для гостей организовали ночь живой музыки «40 лет в ритме рока», а в Каменске-Уральском прошел рок-фестиваль на территории колокольного завода.
В Екатеринбурге к акции подключилась 101 площадка. Лидером по посещаемости стал креативный кластер «Л-52» Музея истории Екатеринбурга, который посетили 10,7 тыс. человек.
Фото: Борис Ярков
В центре уральской столицы на три дня запретят продажу алкоголя

В центре уральской столицы на три дня вводится запрет на продажу алкоголя.
Запрет на розничную продажу алкогольной продукции будет действовать с 18 по 22 мая на ул. Первомайской, ул. Пролетарской, ул. Дзержинского и ул. Царской. 19 мая запрет продлится с 15:00 до 22:30, а 20 и 21 мая - с 14:00 до 23:00.
Ограничения связаны с проведением в эти дни в Екатеринбурге Всероссийского библиотечного конгресса. Подробнее о нем можно прочитать здесь.
Фото: Борис Ярков



