В Москве прошел первый съезд Ассамблеи народов Евразии, который собрал 2 000 человек из 60 стран.
Центральным событием съезда стало совместное заседание I съезда Ассамблеи народов Евразии и VII съезда Ассамблеи народов России, которое состоялось 28 мая в Центре международной торговли Москвы с участием представителей неправительственных организаций, деловой и интеллектуальной элиты, органов государственной власти, международных организаций, дипломатического корпуса и средств массовой информации.
В ходе пленарного заседания состоялась торжественная церемония вручения Евразийской премии народного признания «Посол дружбы», учрежденной международным оргкомитетом съезда Ассамблеи народов Евразии совместно с Ассамблеей народов России, Российской ассоциацией международного сотрудничества (РАМС) и Всероссийским советом местного самоуправления (ВСМС).
Отметим, наградной комплект – памятная статуэтка, нагрудный знак и диплом-плакетка – разработан и изготовлен в Екатеринбурге при поддержке Анатолия Павлова.
Награды лауреатам премии вручали: председатель Совета Ассамблеи народов России Светлана Смирнова, руководитель Межрегионального координационного совета ВСМС Анатолий Павлов, председатель президиума РАМС Сергей Калашников.
Лауреатами премии «Посол дружбы» в 2017 году стали 15 человек, в том числе глава Республики (Саха) Якутия Егор Борисов (Россия), глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров (Россия), кинорежиссер Эмир Кустурица (Сербия), вице-президент Ассоциации Франко-российский диалог Бернар Лозе (Франция), президент Мирового общественного форума «Диалог цивилизаций» Владимир Якунин (Россия).
Так же, в ходе пленарного заседания состоялось награждение золотой медалью Ассамблеи народов России, лауреатами которой стали известные российские государственные и общественные деятели, в том числе советник Президента Российской Федерации Сергей Глазьев, главный раввин России Берл Лазар, президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, народная артистка РСФСР Любовь Казарновская, член Международного организационного комитетом Съезда Ассамблеи народов Евразии, руководитель Межрегионального координационного Совета ВСМС Анатолий Павлов.
Активное участие в работе съезда приняла делегация Свердловской области.
Зам. председателя Общественной палаты Свердловской области, руководитель регионального общественного фонда «Семья-XXI век» Лариса Докучаева выступила модератором круглого стола «Родовая культура в межнациональном диалоге на Евразийском пространстве».
Между Ассамблеей народов России и Ассоциацией «Союз медицинских профессиональных организаций», которую возглавляет директор Свердловского областного медицинского колледжа Ирина Левина, было подписано соглашение о сотрудничестве в области формирования здорового образа жизни на основе национальных ценностей здоровья и долголетия.
Председатель Свердловской областной общественной организации «Национально-культурное объединение «Русский мир» Наталья Царегородцева приняла участие в работе тематической площадки «Туризм сближает людей и народы», по итогам которой принято решение об учреждении в рамках Ассамблеи народов Евразии постоянно действующего Совета по развитию этнотуризма.
«Я уже давно мечтаю о том, чтобы в Свердловской области появился национальный парк народов Урала, Этнодеревня или Этнохутор. Это будет интересно, поскольку на Среднем Урале проживает более 160 народов», – отметила Царегородцева.
Кроме того, в рамках проектной мастерской «Копилка лучших практик» состоялась выступление координатора общественной инициативы «СПАСИБО!» Татьяны Горкуновой с презентацией проекта, получившего высокую оценку профессиональных и общественных экспертов.
Татьяна Горкунова:
«Нам есть, за что благодарить друг друга: за добрые дела, за сотрудничество, за развитие диалога на евразийском пространстве, за те достижения цивилизации и культуры, которые каждый народ вложил в мировую копилку. Если начатое на Урале движение благодарности охватит страны Евразийского континента, добрых мыслей и дел в мире станет чуть-чуть больше».
ГД приняла закон об исполнении решения о призыве на срочную службу в течение года

Госдума РФ во втором и третьем чтении приняла закон об исполнении решения о призыве на срочную службу в течение года.
Закон расширил время действия решения военкома о призыве новобранца в армию на срок до одного года, тогда как сейчас такое решение действует в течение одной призывной кампании (весенней или осенней).
Поправки вступят в силу с момента опубликования закона.
Кроме того, были приняты поправки об освобождении от призыва в армию некоторых категорий граждан в запасе. От него освобождаются прошедшие военную службу в воинских формированиях ДНР и ЛНР, а также участвовавшие не менее 6 месяцев в боевых действиях в составе вооруженных сил ДНР и ЛНР, начиная с 11 мая 2014 года.
Фото: Борис Ярков
Саудовская Аравия станет страной-партнером выставки ИННОПРОМ

Саудовская Аравия станет страной-партнером международной промышленной выставки ИННОПРОМ этого года.
Выставка пройдет в Екатеринбурге с 7 по 10 июля. На ней в том числе планируется обсудить проекты, направленные на развитие промышленной и технологической кооперации между Свердловской областью и Саудовской Аравией.
По словам министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Вячеслава Ярина, в числе приоритетных направлений сотрудничества - поставки продукции свердловских предприятий, включая фармацевтическую продукцию и медтехнику, а также совместная разработка и производство фармацевтических препаратов на базе научных центров региона и обучение саудовских студентов по направлению «мирный атом».
Сотрудничество также охватит сферы туризма и спорта, включая организацию товарищеских матчей по игровым видам спорта.
Напомним, в прошлом году страной-партнером выступили Объединенные Арабские Эмираты.
Фото: Борис Ярков
В прошлом году уральцы сдали на утилизацию почти 40 тыс. шин

Свердловчане сдали на утилизацию почти 40 тыс. автомобильных шин.
По данным регионального оператора АО «Спецавтобаза», в прошлом году жители уральских городов, обслуживаемых «Спецавтобазой», передали на утилизацию 39,7 тыс. старых автошин. Это почти в четыре раза больше, чем в 2023-м.
Свыше 22 тыс. покрышек было сдано в пункт приема на территории «Спецавтобазы» (ул. Посадская, 3) в Екатеринбурге. Еще 17,3 тыс. было собрано благодаря экоакции «Двор без покрышек», которую регоператор провел в более чем 47 свердловских муниципалитетов.
Собранные шины переданы компаниям, которые переработают резину в мелкодисперсную крошку. Полученное сырье применяют при строительстве и ремонте дорожных покрытий, производстве кровельных гидроизоляционных материалов, также из него делают брызговики и коврики для машин.
С начала текущего года автомобилисты и организации сдали уже более 850 автопокрышек в наш пункт приема.
Отмечается, что выбрасывать шины вместе с обычными бытовыми отходами нельзя, поскольку они относятся к четвертому классу опасности и требуют особой утилизации.
Фото: пресс-служба АО «Спецавтобаза»
«Бессмертный полк» могут провести в городах трудовой доблести

В Свердловской области могут провести акцию «Бессмертный полк» в оффлайн-формате.
Как сообщил вице-губернатор Олег Чемезов, очно мероприятие может пройти в городах, носящих звание «Город трудовой доблести». В этот список входят Екатеринбург, Нижний Тагил, Каменск-Уральский и Верхняя Пышма.
«Власти настроены на проведение акции в очном формате в этих городах, на это есть запрос у людей, в том числе общественников. При этом будут усилены меры безопасности», - сказал Чемезов.
При этом в уральской столице также с высокой вероятностью будет салют.
Фото: Борис Ярков
ГД одобрила запрет для иноагентов заниматься образованием и просвещением

Госдума приняла в первом чтении законопроект, расширяющий ограничения для физических и юридических лиц, признанных иностранными агентами в РФ.
Как сообщает ТАСС, для иноагентов вводится полный запрет на участие в любой просветительской и образовательной деятельности на территории РФ, касающееся как детей, так и взрослых.
Инициатива, внесенная в январе группой депутатов во главе с главой комиссии по расследованию иностранного вмешательства Василием Пискаревым, предполагает внесение поправок в закон «Об образовании в РФ».
Законопроект также предусматривает автоматическое аннулирование лицензии на образовательную деятельность при включении организации в реестр иностранных агентов.
Фото: Борис Ярков
Содержание участка Пермь - Екатеринбург трассы М-12 обойдется в 780 млн рублей

Федеральное управление автомобильных дорог «Урал» федерального дорожного агентства оценило содержание участка автодороги Р-242 Пермь - Екатеринбург в 781 млн. рублей.
Участок является частью федеральной магистрали М-12 «Москва-Казань-Екатеринбург-Тюмень».
Согласно документам тендера, победивший в аукционе подрядчик будет отвечать за обслуживание участка трассы Р-242 Пермь - Екатеринбург (от км 160+046 до км 352+424) в течение 2025-2027 годов.
В этом году на проект выделят 182 млн. рублей, в следующем - 400 млн., в 2027-м - 198 млн.
Победителю тендера предстоит обновлять дорожную разметку, ремонтировать дорожное покрытие, очищать его от снега и наледи зимой, а также косить траву на обочинах дороги в летний период.
Фото: Борис Ярков
Конкурс эскизов памятника Борису Рыжему объявили в Екатеринбурге

Власти уральской столицы объявили конкурс эскизов памятника поэту Борису Рыжему.
В жюри вошли представители муниципалитета, художники, дизайнеры, архитекторы и другие культурные деятели города.
Участвовать могут одиночные художники, дизайнеры, архитекторы, а также творческие коллективы и компании. Готовый эскиз нужно направить до 4 мая на электронную почту: idea@ekadm.ru (по ней же можно запросить материалы топографической съемки, а также концепцию благоустройства сквера Бориса Рыжего на Вторчермете, где появится монумент).
Заявка на участие содержать pdf-файлы: сканированную копию заявки; декларацию о создании консорциума или творческого коллектива (в случае образования таковых); эскизный проект памятника.
Итоги будут подведены 23 мая. Победитель, чью идею воплотят в виде памятника, получит диплом и 500 тыс. рублей.
Фото: екатеринбург.рф (https://xn--80acgfbsl1azdqr.xn--p1ai/news/97491-startoval-konkurs-eskizov-pamyatnika-borisa-ryzhego)
Фонд «Ветераны СВО и КТО» поддержал «Уральских волков» (фото)

Благотворительный фонд «Ветераны специальной военной и контртеррористических операций» поддержал инклюзивный хоккейный клуб «Уральские волки».
Как сообщает пресс-служба организации, фонд оплатил команде поездку на чемпионат в Сочи. Хоккеисты «Уральских волков» дебютировали на «Кубке Защитников Отечества», заняв третье место в своей группе.
«Недавно посетил тренировку хоккеистов в ЭКСПО и обсудил с руководителем клуба Еленой Колчиной меры поддержки команды со стороны фонда „Ветераны СВО и КТО“. В качестве первого шага мы приобрели для спортсменов новую форму и оплатили поездку на чемпионат в Сочи. Фонд продолжит помогать команде и поддерживать детские группы клуба, вдохновляя молодое поколение», - рассказал директор фонда Сергей Павленко.
Фото: фонд «Ветераны СВО и КТО»
Многоквартирные дома в России внесут в единую базу

Все жилые многоквартирные дома в России внесут в единую базу, где будут указаны их технические характеристики и состояние.
Как сообщают «Известия», соответствующие поправки в Жилищный кодекс РФ одобрило правительство. Отсутствие данных о состоянии многоквартирных домов ограничивает формирование программ по капремонту.
В свою очередь наличие единой базы позволит устранить эту проблему.
«Сейчас данные о жилых домах разбросаны по разным базам: у Росстата - одни цифры, у ЖКХ - другие, у муниципалитетов - третьи. Из-за этого никто точно не знает, сколько в стране реально жилых домов и в каком они состоянии. Появляется точное понимание: сколько домов, где, в каком состоянии, какие требуют срочного вмешательства, где нужно планировать программы переселения, а где - капремонт. Это основа для эффективной жилищной политики», - рассказал директор рынков России и СНГ fam Properties Валерий Тумин.
Фото: Борис Ярков
Детей с 14 лет смогут привлекать к работе во время каникул

Президент России Владимир Путин подписал закон, разрешающий привлекать детей к работе в выходные во время каникул.
Согласно документу, работодателям разрешат привлекать к работе подростков от 14 до 18 лет в выходные и нерабочие праздничные дни во время летних каникул «по направлению органов службы занятости населения или в составе студенческих отрядов, включенных в федеральный или региональный реестр молодежных и детских объединений, пользующихся государственной поддержкой».
Подростки в возрасте 15 лет и старше смогут работать в праздничные и выходные дни при составлении согласия. Дети, не достигшие данного возраста, смогут приступить к трудовой деятельности при наличии письменного согласия одного из его родителей.
Новый закон вступит в силу с 1 сентября.
Фото: Борис Ярков