АО «Научно-производственное объединение автоматики имени академика Н.А.Семихатова» (НПОА, входит в состав госкорпорации «Роскосмос») отмечает 12 мая 75 лет с момента основания.
В мае 1942 году начал работу эвакуированный на Урал «Киевский радиозавод». Во время войны здесь изготавливались танковые переговорные устройства. В 1956 году создаются первые системы управления оперативнотактических ракет и ракет для вооружения подводных лодок. В 1977 году на базе НИИ автоматики и Завода автоматики создается Научно-производственное объединение автоматики – начинается современный этап развития предприятия.
Сегодня НПОА ‒ одно из ведущих предприятий России в области разработки и изготовления систем управления и радиоэлектронной аппаратуры для ракетной и космической техники, а также для автоматизации технологических процессов в различных отраслях промышленности.
Главным направлением работы предприятия остается создание систем управления для перспективных баллистических ракет морского базирования и разработки космической тематики. НПО автоматики активно участвует в программах ГК «Роскосмос», разрабатывая системы управления для средств выведения полезной космической нагрузки среднего и легкого класса, орбитальных блоков и космических аппаратов.
Как сообщили «Повестке дня», в пресс-службе предприятия, в 2016 году специалисты НПОА приступили к разработке ключевых элементов новейшей системы управления для ракет будущего. К 2020 году будет изготовлено несколько приборов, которые позволят улучшить точность выведения космических аппаратов на заданные орбиты. Активно развивается сотрудничество с компанией «Космокурс» в рамках проекта по созданию многоразовых туристических космических челноков.
Также НПО автоматики уделяет внимание развитию гражданского направления. Предприятие определило для себя ключевые направления: альтернативная энергетика, системы управления на транспорте, сельхозтехника, управление городской инфраструктурой. Кроме того, осваиваются рынки автокомпонентов, грузового транспорта, горнодобывающей промышленности.
Как отмечает генеральный директор НПО автоматики Андрей Мисюра, развитие гражданского направления позволило предприятию подойти к своему юбилею с отличными финансовыми результатами.
«По итогам 2016 года выручка выросла на 10%. В два раза была увеличена прибыль предприятия. Сегодня она составляет более 600 млн рублей. Средняя заработная плата на предприятии сегодня составляет 50 тысяч рублей. Это примерно на 45% выше, чем средняя зарплата по Свердловской области. В этом году мы ставим задачу поднять среднюю зарплату на предприятии еще на 12% – до 56 тысяч», – отметил Мисюра.
Важнейшей вехой в сохранении истории НПО автоматики стало открытие первого на Среднем Урале музея ракетно-космической техники, который получил название «Космопорт». Выставочная экспозиция включила в себя роботов для научных исследований, «пушку Гаусса» с системой автоматического наведения, квадрокоптер на дистанционном управлении и единственный в России пульт управления стартом космической ракеты «Союз-2».
Свердловские муниципалитеты получат 2,2 млрд на дорожную инфраструктуру

На улучшение дорожной инфраструктуры девяти свердловских муниципалитетов направят 2,2 млрд. рублей. Часть средств предусмотрена на реализацию проектов в течение трех лет.
В Серовском МО продолжится реконструкция ул. Короленко, где в прошлом году начался монтаж ливневой канализации и водопровода. На это предусмотрено 142,5 млн. рублей. В Верхней Пышме реконструируют ул. Обогатителей. На это выделено муниципалитету более 125 млн.
В Качканаре продолжатся работы по расширению дороги от ул. Набережной до перекрестка на лыжероллерную трассу «Звездочка». На это предусмотрено 81,8 млн.
Кроме того, в этом году дорожники капитально отремонтируют ул. Луговая и Советская в селе Криулино (Красноуфимский МО), ул. Горького и Свердлова в селе Шайдуриха (Невьянский МО), а также участок улицы Кунавина в Богдановиче.
Продолжится ремонт ул. Октябрьской в Краснотурьинске с заменой бордюров, обустройством тротуаров и ливневой канализации. Всего на капремонт этих дорог будет направлено более 860 млн.
Екатеринбург и Нижний Тагил в ближайшие три года получат почти 1 млрд. рублей на внедрение интеллектуальных транспортных систем для оптимизации городского трафика, повышения безопасности дорожного движения и увеличения сохранности дорожного полотна.
В общей сложности, на модернизацию дорог регионального и муниципального значения в этом году направят 40 млрд. рублей, включая средства нацпроекта «Инфраструктура для жизни».
Фото: Борис Ярков
Масштабный капремонт школ проведут на Среднем Урале

В Свердловской области в этом году пройдет масштабный капремонт школ.
Как сообщил губернатор Денис Паслер, программа развивается по двум направлениям, благодаря поддержке федерального центра и областного бюджета. До конца января завершится отбор школ, которые войдут в новый региональный проект.
На капитальный ремонт 10 учреждений образования в областном бюджете предусмотрено 1,8 млрд. рублей.
«Также в этом году продолжим системную модернизацию инфраструктуры сферы образования с привлечением средств федерального бюджета. Капитальный ремонт запланирован в 13 объектах образования. В течение 2026 года будут отремонтированы школы: №17 и №11 в Сухом Логу, №13 в селе Черемисское в Режевском муниципальном округе, №3 в Красноуфимске и Дубская школа Ирбитского района. Кроме того, в этом году специалисты завершат работы в школе №4 в Верхнем Тагиле и двух корпусах школы №58 в Камышлове, в которых срок сдачи перенесён с прошлого года», - рассказал Денис Паслер.
Кроме того, капремонт двухлетнего цикла еще в пяти образовательных организациях будет закончен в следующем году: №13 в Ирбите, №5 в селе Николо-Павловское Горноуральского МО, №1 в Артемовском, №73 в Лесном, №3 Невьянского МО.
1 сентября откроются после ремонта три детсада: Центр развития ребенка в Красноуфимске, детский сад «Колосок» в селе Ницинское Слободо-Туринского района и детсад №12 в Камышлове.
Помимо этого, в День знаний работу начнут семь новых образовательных кластеров в рамках федерального проекта «Профессионалитет».
Фото: Борис Ярков
В России может появиться госкомпания для строительства энергообъектов

Минэнерго РФ подготовило законопроект о создании госкомпании «Росэнергопроект».
Согласно опубликованному на федеральном портале проектов нормативных правовых актов документу, в число задач «Росэнергопроекта» войдет разработка и актуализация типовых технологических решений для генерирующих объектов, формирование отраслевого заказа в энергетике, а также контроль реализации инвестпроектов.
Отмечается, что новая структура должна содействовать развитию электроэнергетической инфраструктуры - от строительства до реконструкции объектов, предусмотренных документами перспективного развития отрасли.
Фото: Борис Ярков
Свердловская полиция задержала тагильского стрелка

Сотрудники отдела полиции №16 Нижнего Тагила установили личность и задержали местного жителя, устроившего ночью во дворе собственного дома стрельбу из пистолета.
Как рассказал пресс-секретарь свердловского главка МВД Валерий Горелых, стрельба произошла на ул. Ломоносова. Подозреваемым оказался машинист РЖД, 1981года рождения. В его биографии уже имеется две судимости за причастность к незаконному обороту оружия и за нападение на представителя органов власти. Тогда он отделался условным сроком и штрафом.
«Ствол, из которого палил тагильчанин полиция обнаружила и изъяла в жилище его тещи. Это шумовой пистолет «Бульдог». Причиной ночного «салюта», стала, якобы, ссора с женой, учинившей скандал из-за того, что супруг потратил деньги на пиццу», - сообщил полковник Горелых.
В настоящее время задержанный доставлен для разбирательства и принятия процессуального решения в дежурную часть территориального ОВД.
Фото предоставлено В.Н. Горелых.
Свердловская область заняла второе место в рейтинге событийного потенциала регионов

Выставочный научно-исследовательский центр (ВНИЦ) R&C подвел итоги рейтинга событийного потенциала регионов России за 2025 год.
Свердловская область в двенадцатый раз подряд заняла второе место в рейтинге событийного потенциала регионов, уступив лишь Санкт-Петербургу, сообщает департамент информполитики.
«Свердловская область удерживает статус одного из ключевых центров делового и событийного туризма в России и является ведущей площадкой для проведения масштабных форумов, выставок и конференций федерального и международного уровня. Не случайно в этом году Екатеринбург выбран для проведения Международного фестиваля молодежи, который объединит более 10 тысяч ребят из 190 стран мира. Высокие позиции региона в рейтинге событийного потенциала обусловлены наличием современной инфраструктурой и профессиональным подходом к развитию событийной индустрии», - отметил губернатор Свердловской области Денис Паслер.
Кроме того, Средний Урал занял первое место в оценке показателя «Стимулирование спроса, повышение качества и доступности конгрессно-выставочных услуг на внутреннем и внешнем рынках. Формирование системы продвижения конгрессно-выставочных услуг на внутреннем и внешнем рынках».
Фото: ДИП
На Среднем Урале снизилась годовая инфляция

В декабре прошедшего года в Свердловской области годовая инфляция снизилась до 7,3% после 8,4% месяцем ранее.
Как сообщает Уральское главное управление Банка России, инфляция на Среднем Урале по-прежнему выше, чем в целом по стране, где она составляет 5,59%. В последний месяц года сильнее всего выросли цены на продукты питания, в основном на плодоовощную продукцию.
В ожидании повышения НДС вырос спрос и цены на товары длительного пользования. В связи с ростом утильсбора подорожали автомобили. Услуги подорожали слабо из-за снижения цен на транспорт и зарубежные поездки.
Фото: Борис Ярков
Путин открыл новые объекты кампуса УрФУ

Президент России Владимир Путин и губернатор Свердловской области Денис Паслер приняли участие в церемонии открытия новых объектов кампуса Уральского федерального университета (УрФУ).
Глава государства в режиме видеоконференции открыл три новых корпуса в составе кампуса УрФУ в Новокольцовском районе Екатеринбурга. В церемонии также приняли участие ректор вуза Илья Обабков и гендиректор АО «Синара - Девелопмент» Тимур Уфимцев.

Площадь новых объектов превышает 365 тыс. кв м. Здесь создано 8,5 тыс. мест проживания для студентов, три учебных корпуса, а также спортивная, социальная и медицинская инфраструктура.
Кампус строился с 2020 года в два этапа. В рамках первого этапа за три года были построены комплекс из пяти общежитий, общественный центр с периметром безопасности, медицинский центр, тренировочное поле для регби с легкоатлетическими дорожками.
В рамках второго этапа построены три учебных корпуса: Институт радиоэлектроники и информационных технологий мощностью 4,1 тыс. человек и Институт экономики и управления УрФУ вместимостью 3,6 тыс. человек. Также возведено новое здание для Специализированного учебно-научного центра УрФУ (СУНЦ) площадью 24 тыс. кв м, где будут учиться свыше 1,1 тыс. студентов.

Президент отметил, что кампус - это важная часть научно-образовательного пространства, а также поздравил студентов УрФУ с наступающим праздником - Днем российского студенчества.
«Эта локация построена в районе Новокольцовский: у нас здесь более 2 млн квадратных метров градостроительной документации жилья, которая будет формировать в этой части города всю инфраструктуру. Более 100 тыс. уже построено, в 2026 году еще порядка 100 тыс. введем. Также здесь есть и поликлиника, и садик: мы строим спортивные объекты, в том числе Центр водных видов спорта. Вся инфраструктура однозначно даст толчок развитию и городу, и области», - отметил Денис Паслер.
Фото: ДИП
Назван самый популярный предлог мошенников для получения кода из СМС

В МВД назвали один из самых распространенных предлогов мошенников для получения кода из СМС.
Чаще всего злоумышленники действуют под предлогом записи на прием в госорганизацию. Аферисты рассказывают про «перерасчет» пенсии, тарифов ЖКХ, ошибках в налоговой декларации и др.
В связи с этим они приглашают в учреждение, а для подтверждения записи просят назвать код из СМС. Код из сообщения подтверждает личность, поэтому становится главной целью мошенников на первом этапе атаки.
Эксперты напоминают, что для записи на прием в госорганы верификация по СМС не применяется. Туда записываются через официальные сервисы или портал «Госуслуги», без передачи кодов по телефону или в мессенджерах.
Фото: Борис Ярков
Мошенники готовят атаки на владельцев участков в СНТ

Россиян предупредили о мошенниках, которые готовят массовые атаки на владельцев загородных участков, используя базу данных садоводческих товариществ (СНТ).
Как сообщили специалисты сервиса Smart Business Alert компании ЕСА ПРО, была обнаружена выгрузка данных по 10 тыс. российских СНТ (около 9-10% от общего числа). В базе содержатся названия, адреса, ИНН, телефоны и электронная почта товариществ. Более 90% адресов размещены на публичных почтовых сервисах, что повышает риск их компрометации.
«Мошенники выбрали достаточно удобный период - зиму и весну, особенно сразу после новогодних праздников, когда многие владельцы реже посещают и используют дачные участки», - рассказал глава сервиса SBA Сергей Трухачев.
Подобные почтовые ящики СНТ могут быть перерегистрированы злоумышленниками, и в поисковой выдаче они будут выглядеть легитимно. Это создает условия для рассылок, подмены реквизитов и других сценариев мошенничества.
Специалисты рекомендуют владельцам участков всегда перепроверять информацию, даже приходящую с официальных на вид адресов.
Фото: Борис Ярков
Морозы на Урале отступят со следующей недели

К середине следующей недели морозы отступят из Свердловской области, и температура вернется к климатической норме.
Постепенное потепление ожидается за счет отступления антициклона обратно в Сибирь и благодаря продвижению на Урал более теплого воздуха с западных районов страны, передает Уральский Гидрометцентр.
Сейчас температурный фон в регионе ниже нормы на 15-19 градусов. В ночь с 22 на 23 января температуру воздуха ниже -40 градусов зафиксировали 6 метеостанций на севере, востоке и в центре Свердловской области. Полюсом холода стал Ивдель, где температура опустилась до -41,2 градуса.
Температуру ниже -40 зафиксировали градусники в Таборах, Тавде, Артемовском, Туринской Слободе и селе Липовское.
На большей части Свердловской области в ночные часы было от -34 до -39 градусов. Слабее мороз был на крайнем юго-западе - Красноуфимск было -31,8, а в Екатеринбурге -31,5 градуса.
Фото: Борис Ярков












