Мозолин: мобилизационный потенциал интернета не в состоянии привести людей к избирательным участкам

Константин Костин в своём интервью изданию «ФедералПресс» затронул сразу несколько тем, в том числе влияние социальных медиа (в частности Telegram-каналов) на социально-политическую обстановку в стране. Этот вопрос также заинтересовал директора АНО Центр «Аналитик» Андрея Мозолина и своим мнением на этот счёт он поделился с редакцией «Повестки дня»:

«По поводу того, что сегодня интернет меняет политические процессы, есть несколько моментов, которые стоит обозначить.

Первое – мобилизационный потенциал интернета пока еще всё-таки довольно слабый, он ещё не в состоянии привести людей к избирательным участкам. На какие-то конкретные акции, какие-то конкретные действия –  да, может. Это быстрый канал донесения информации именно мобилизационного плана, но на самом деле с точки зрения формирования мнения и влияния на умы масс, говорить о том, что интернет-порталы и социальные сети – это «наше всё», я бы пока не стал. Скажем так, сейчас мы наблюдаем процесс взаимопроникновения, когда у нас и телевидение, и газеты, и информационные агентства практически все имеют свои собственные сайты или форумы. С другой стороны, они уже вносят многие элементы интерактива социальных сетей.

Ну и, соответственно, когда та или иная тема появляется сперва на телевидении, а потом раскручивается в интернете или наоборот – это вполне естественный процесс, который мы сегодня и наблюдаем. А синергический эффект, связанный с попаданием той или иной темы в повестку дня, связанный с привлечением внимания людей – это работает, но пока ещё в меньшей степени.

При этом, сегодня социальные сети и Telegram-каналы являются как бы сетевыми СМИ и могут прекрасно использоваться для различных вбросов. Как, например, абсолютно непроверенной, но достоверной информации, так и формирование фейковых новостей. В данном случае определённый уровень доверия к напечатанной информации всё-таки присутствует. А если это ещё сделано в какой-нибудь удобоваримой упаковке – издание, либо какое-то информационное агентство, то определённый эффект от фейковых новостей, фейковых персонажей, создание неких не имеющих никакого отношения к реальности новостей, но которые могут повлияет на мнение даже не широкой массы людей, а какой-то определённой группы населения. Такое уже использовалось на протяжении последних лет, а то, что мы видим сейчас просто начинает носить массовый характер. Но так как эта сфера ещё недостаточно урегулирована на уровне законодательства, думаю, что какое-то время она ещё поживёт, но не думаю, что это будет слишком долго», - рассказал эксперт.

Также в том интервью речь зашла о «жалобах» некоторых политологов и политтехнологов на нехватку денег и отсутствие работы. Костин к этому высказыванию отнёсся весьма скептически, а наш эксперт, в свою очередь, этот скепсис поддержал:

«А что касается политологов и политтехнологов…Не могу детально говорить за всё политтехнологическое сообщество, но давайте проведём такой условный хронологический водораздел. В начале двухтысячных годов отменили выборы губернаторов. Возьмём даже промежуток 2000-2002 года. Тогда сложилась очень интересная картина, когда начавшие работать в девяностом и самом начале нулевых политтехнологи стали интегрироваться либо в конкретные политические партии, либо в органы власти, либо уходили в бизнес. И у этих людей, который начинали тогда и наработали себе какую-то репутацию, которые успешно работали в бизнесе, проблем с трудоустройством не существовало никогда.  

Те же, кто появились позднее, уже попадали и на выборы другого масштаба, и задачи перед ними ставились другого масштаба. И опираясь на ту легенду о возможностях финансирования, которые были в девяностых-двухтысячных, они тогда не имели тех возможностей и ресурсов в силу объективных обстоятельств. И политическая ситуация стала совершенно другая. Не было такого числа источников финансирования и такого «буйства креатива», которое было до двухтысячных годов тоже не стало. Была задача хоть как-то привести в порядок наш политический ландшафт и в последние 15 лет эта задача решалась.

Сегодня у нас не так много партий, а также каких-либо условно независимых кандидатов, которые могли бы потянуть аппетиты некоторых политтехнологов. Если идут выборы в небольшом муниципалитете, где финансирование, соответственно небольшое – 300-400 тысяч, то кто из политтехнологов на это пойдёт?

Есть объективная ситуация – на данный момент у нас не так много есть операторов, которые занимаются распределением кампаний. И больше их не станет. Все более-менее крупные политические партии имеют своих штатных политтехнологов, потому привлекать кого-то нового нет смысла.

Короче говоря, всегда кто-то будет плакать о том, что ему что-то там не досталось. Ну что тут сказать? Надо работать, надо бегать…», - резюмировал Андрей Мозолин.

Полиция Серова задержала женщину, осквернившую мемориал

В Серове полиция «по горячим следам» установила и задержала подозреваемую в осквернении мемориального комплекса в честь павших уральцев в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.

Как прокомментировал руководитель пресс- службы свердловского главка МВД Валерий Горелых, задержанная местная жительница, 1962 года рождения, проживает на улице Белореченская. Выяснилось, что она уже хорошо известна врачам психиатрической больницы.

«Женщина сначала утверждала, что это не ее рук дело, но вскоре поняла, что юлить бесполезно. В настоящее время сыщики ее дактилоскопируют и опрашивают, после чего подозреваемую полиция доставит в следственные органы для официального допроса и принятия решения об избрании меры пресечения», - отметил полковник Горелых.

В СК России по Свердловской области уточнили, что за инкриминируемое женщине преступление предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет. В рамках расследования продолжаются мероприятия, направленные в том числе на установление точного мотива, который побудил гражданку совершить это противоправное деяние.

Фото предоставлено В.Н. Горелых

Вооруженный ножом подросток ворвался в школу в Нижнекамске

Подросток с ножом совершил нападение на Нижнекамский многопрофильный лицей №37.

По версии следствия, у 13-летнего подростка, учащегося седьмого класса, произошел конфликт с сотрудницей лицея, после чего он ранил ее ножом и выстрелил из сигнального устройства. От выстрела пострадал и сам нападавший. Подростка доставили в больницу с травмами руки, ожогами и рваными ранами, его жизни ничего не угрожает.

При задержании у подростка изъяли нож, маску и тактические перчатки. Перед нападением он отправил в чат с одноклассниками фотографии в маске и с ножом

Мэр Нижнекамска Радмир Беляев заявил, что учащийся напал с ножом на уборщицу и ранил ее в руку. По словам главы города, жизни женщины ничего не угрожает.

Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности и покушении на убийство.

Мошенники начали действовать от имени регистратуры поликлиники

Мошенники от имени регистратуры поликлиники стали отправлять россиянам сообщения в мессенджерах о проверке данных.

Как рассказал председатель комитета ГД по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов, в созданном злоумышленниками чате сразу публикуется сообщение в служебном стиле, в котором указаны персональные сведения: ФИО и дата рождения.

Далее следует формулировка про подтверждение сведений о пациентах, прикрепленных к учреждению. В ходе общения у человека не возникает подозрений, поскольку прямых угроз нет и денег никто не требует. После выхода на контакт номер гражданина считается активным.

Аферисты выходят на связь лично и просят либо назвать код из СМС якобы для подтверждения прикрепления к поликлинике, продиктовать полис ОМС, данные паспорта или СНИЛС.

Такая схема чаще всего заканчивается утратой доступа к учетным записям, денежными потерями и накоплением данных для повторных попыток обмана.

Поэтому нужно заблокировать чат и уточнить информацию по официальному номеру медучреждения.

Ранее сообщалось, что мошенники придумали схему обмана с совместными поездками.

Фото: Борис Ярков

Россиянам рассказали, как проверить количество оформленных сим-карт

Россиянам рассказали, как проверить количество оформленных на человека сим-карт.

Как сообщили в МВД РФ, узнать, сколько сим-карт зарегистрировано на человека, можно через личный кабинет на портале «Госуслуги». Там нужно авторизоваться в своем профиле, перейти в раздел «Сим-карты» и посмотреть список номеров, оформленных на ваш паспорт.

Альтернативными способами проверки являются обращение в службу поддержки оператора связи или визит в его офис.

В соответствии с законом на одного человека может быть оформлено не более 20 сим-карт. Если в списке обнаружены незнакомые номера, в МВД рекомендуют отказаться от них, чтобы избежать возможных рисков, связанных с использованием сим-карт третьими лицами.

Фото: Борис Ярков

Арктический международный кинофестиваль впервые пройдет на Урале

Свердловская область впервые принимает Арктический международный кинофестиваль «Золотой ворон».

С 22 января по 25 февраля уральцы избранные образцы современной анимации, короткометражные игровые фильмы, полнометражные хиты, картины киностудии «Ленфильм», работы студентов и выпускников СПбГИКиТ и ВГИК, а также проекты, созданные при поддержке Института развития интернета и Фонда поддержки регионального кинематографа.

«Ключевая тема 2026 года - Год единства народов России, и фильмы «Золотого ворона» как раз об этом - о межнациональном согласии и взаимном уважении. Уральцы познакомятся с культурой алтайцев, чукчей, якутов, нанайцев и саамов, узнают об истории заселения устья Индигирки, побывают в уссурийской тайге, лесах Карелии и подтаежных деревнях староверов», - рассказала директор Свердловского областного фильмофонда - филиала Инновационного культурного центра Светлана Горда.

Событие пройдет на 42 площадках в 22 муниципалитетах региона. Полный список площадок опубликован на сайте Свердловского областного фильмофонда (https://filmofond.ru/news/arkticheskiy-kinomarafon/).

Фото: Борис Ярков

Екатеринбургский гарнизон полиции подвел итоги года

Управление полиции Екатеринбурга с рабочим визитом посетил начальник свердловского главка МВД Александр Мешков. Он принял участие в совещании по итогам оперативно-служебной деятельности в прошедшем году. В мероприятии также приняли участие замглавы города Рустам Галямов и прокурор Игорь Корелов.

За отчетный период в столице Среднего Урала состоялось более 4 тыс. массовых мероприятий, в том числе празднование 80-летия Победы, выборы губернатора, День города, международная промышленная выставка «Иннопром-2025» и др. Для обеспечения безопасности было задействовано свыше 30 тыс. сотрудников ОВД.

Гарнизону удалось добиться снижения преступности на 7% (15 410), в том числе тяжких и особо тяжких на 3,7% (5 592). Почти на 15% уменьшилось количество преступлений против собственности. Более чем на 7% грабежей, на 17% разбоев, на 12% краж, на 26% карманных краж и на 13% хищений из квартир.

Также зафиксировано снижение числа уличных преступлений более чем на 24%. Число преступлений в сфере различных видов мошенничества снижено на 28%.

Как сообщил пресс-секретарь свердловского главка МВД Валерий Горелых, совещание завершилось постановкой задач по наиболее приоритетным направлениям деятельности на 2026 год. В том числе: подготовка к Международному фестивалю молодежи, который пройдет в сентябре, а также ряд оперативных направлений, таких как противодействие криминальным эпизодам в сфере IT технологий, миграционным нарушениям, наркобизнесу, подростковой преступности, проявлениям экстремизма и др.

Фото: В.Н. Горелых

Работу ясельных групп и детских садов продлят до 20:00

Работу ясельных групп и детских садов в России продлят до 20:00.

Как заявил на совещании с членами правительства президент Владимир Путин, продление часов работы детсадов и яслей позволит женщинам раньше выходить на работу из декрета и сохранить профессиональную квалификацию.

«Очень важно для женщины после рождения ребенка как можно быстрее вернуться на работу, не потерять квалификацию. А что может помочь это сделать? Вот как раз ясельные группы, как раз продление нахождения ребенка в ясельных группах и в детских садах», - указал глава государства.

По его словам, на прямую линию поступали такие предложения, чтобы родители могли забирать детей домой в более удобное время после завершения рабочего дня.

В свою очередь вице-премьер Дмитрий Чернышенко заявил, что правительство проработает с губернаторами данный вопрос.

Фото: Борис Ярков

В этом году в Свердловской области отремонтируют почти 200 км дорог

В этом году в Свердловской области отремонтируют почти 200 км региональных и муниципальных дорог. Губернатор Денис Паслер сообщил, что приоритетом дорожной деятельности в регионе будет нацпроект «Инфраструктура для жизни».

Планируется отремонтировать 13 искусственных сооружений и 49 участков региональных дорог общей протяженностью 197,1 км. На реализацию этих проектов будет направлено почти 12,5 млрд. рублей. В частности запланирован ремонт участков Серовского тракта, который обеспечивают выезд в соседние регионы и является частью национального Демидовского маршрута.

Кроме того, будет продолжен капремонт участков дорог: Нижняя Салда - Алапаевск, Нижние Серги - Михайловск - Арти.

«Екатеринбург - Реж - Алапаевск – «ворота» на северо-восток Свердловской области. Жители близлежащих населенных пунктов и представители бизнеса неоднократно обращались с вопросом о ремонте дороги. В этом году выполним работы на участке с 20 по 27 км и расширим дорожное полотно до четырех полос. Отремонтируем участки дороги Байкалово - Туринская Слобода - Туринск, которая важна для обеспечения транспортной доступности небольших населенных пунктов», - поделился глава региона. Также в нормативное состояние приведут участки дорог в Нижнем Тагиле и Екатеринбурге.

Ранее сообщалось, что для защиты свердловских лесов закупили новую технику.

Фото: Борис Ярков

Уральские компании попали в рейтинг лучших работодателей страны

57 компаний из Свердловской области вошли в рейтинг лучших работодателей по итогам 2025 года.

Как сообщает платформа онлайн-рекрутинга hh.ru, в перечень вошли почти 1,8 тыс. компаний из 41 отрасли бизнеса и 69 регионов страны. В рамках общероссийского голосования соискателей за компании было отдано почти 693 тыс. голосов, что на 7 тыс. больше, чем годом ранее.

До финала дошли 57 компаний из Свердловской области, и это самые высокие значения среди регионов Урала. В целом по УрФО в рейтинге дошли до финала 113 компаний. Больше всего в перечне представителей Свердловской области - 57 компаний (50% от всех уральских компаний-финалистов).

Далее идут Челябинская область - 28 компаний (25%), Тюменская область - 20 (18%), ХМАО-Югра - 6, Ямало-Ненецкий АО - 2.

В категории крупнейших компаний (численность - от 5 001 человек) среди 169 финалистов представлены шесть компаний из Свердловской области: «Контур» (17-е место) и «Золотое Яблоко» (31-е), «Галамарт» (86-е), «Монетка» (107-е), «Русская Медная Компания» (124-е) и «Россети Урал» (148-е).          

Среди крупных компаний (численность 1 001 - 5 000 человек) среди 426 участников, из которых 13 представляют Свердловскую область: «Точка Банк» (3-е место), Naumen (15-е), VICTORY group (16-е), «Мои документы» (37-е), «Брусника» (56-е), VIVA Group (179-е), NK group (228-е), группа компаний «Эвэнкс» (239-е),  «Уральский турбинный завод» (258-е), СВЭЛ (327-е), АО «ФГК» (335-е), «TEN девелопмент» (376-е) и Bergauf (394-е).

Категория средние компании (численность 251 - 1 000 человек) представлена 597 компаниями, из них - 13 свердловских: УЦСБ (32-е место), «УВМ-Сталь» (88-е), «Уралэнерготел» (126-е), «Линлайн» (129-е), «Гринвич - недвижимость для жизни» (199-е), «Планета» (210-е), НАГ (214-е), Artsofte (227-е), «Екатеринбургский завод по обработке цветных металлов» (294-е), «Готэк-Полипак Арамиль» (360-е), ЗМТ (444-е), ФБУ «Уралтест» (501-е) и «УралИнтерьер» (520-е).    

Среди небольших компаний (численность 100 - 250 человек) представлено 600 российских работодателей, в том числе 25 свердловских: завода ЭМА (14 место), VA services (68-е), «ИнПАД» (71-е), RAKETA (91-е), «Стальметурал» (192-е), «Жизньмарт» (205-е), КПК «Содействие» (232-е), «СтройПлатформа» (234-е), UDV Group (236-е), Novotel Ekaterinburg Center (237-е), «Айдиго» (260-е), Goulash.tech (278-е), ROIburo (283-е), Renue (306-е), «БВБ Альянс» (361-е), Callibri (373-е),  К5 (401-е), Pixana (418-е), Единый Расчетный Центр (426-е), «Рейлшип Сервис»/Railship (428-е), «МетТрансТерминал» (437-е), NAIL REPUBLIC (441-е), АКГ «Капитал» (456-е), ДЗХМ (497-е) и группа компаний «Виктория» (527-е).

Фото: Борис Ярков

Свердловские школьники представили инновационные разработки на первом Саммите талантов

Свердловские школьники представили инновационные разработки на первом Саммите талантов в Казахстане.

Победители и призеры конкурса научно технологических проектов «Большие вызовы» привезли на саммит талантов в Алма-Ату 20 решений, над которыми работали вместе с представителями ведущих компаний и институтов страны на одноименной программе в Сириусе. В числе участников два свердловских школьника, передает департамент информполитики.

Воспитанник регионального фонда Свердловской области «Золотое сечение» Кирилл Скрипов представил энергогенерирующий комплекс на основе вертикальных ветрогенераторов, предназначенный для эксплуатации в суровом климате Арктического региона. Уралец отвечал за детальную проработку концепции и создание рабочего макета.

В свою очередь школьник из Екатеринбурга Савелий Никитин придумал кооперативную навигацию группы автономных наземных роботов «КоРоб». Его основная идея заключается в использовании децентрализованной топологии, где роботы обмениваются информацией непосредственно с соседними устройствами и принимают решения на местах. Технология может найти применение в управлении роботизированными такси и системой доставки.

Победители и призеры конкурса могут приехать в Сириус на одноименную программу, где 24 дня ее участники работают в высокотехнологичных лабораториях Сириуса под руководством ведущих российских экспертов.

Фото: ДИП