Новые правила перевозки детей организованными группами опубликованы на сайте МВД России. Информацию об изменении действующего приказа МВД от 2013 года подтвердила официальный представитель ведомства Ирина Волк.

«На официальном интернет-портале правовой информации опубликован Порядок подачи уведомления об организованной перевозке группы детей автобусами, утвержденный приказом МВД России от 30 декабря 2016 года № 941. Приказ разработан в целях реализации норм Правил организованной перевозки группы детей автобусами, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2013 г. № 1177», - заявила она.

Ведомство конкретизировало порядок и ужесточило его. Он начнет действовать на территории России с 1 апреля текущего года. В частности, организаторы поездки должны за два дня направить уведомление в территориальное подразделение Госавтоинспекции. Сделать это нужно, если перевозить детей планируется одним или двумя автобусами. Если колонна будет состоять из большего количества машин, тогда необходимо подать в полицию заявку на специальное сопровождение, в этом случае действуют уже другие правила. Разрешается подача уведомления в электронном виде. Для этого на сайтах управлений ГИБДД подготовлена специальная форма. Сделать это должен руководитель образовательного или медицинского учреждения, который занимается организацией путешествия.

Кроме того, ГИБДД для согласования поездки будет требовать максимум информации. Организаторы будут обязаны сообщить не только количество детей, дату начала и окончания поездки, но также названия автомобильных дорог, по которым пройдёт маршрут, адреса промежуточных остановок, график движения и расчётное время в пути. Уведомление должно будет содержать детальную информацию о транспорте, на котором перевозят детей: госномер, срок действия техосмотра, данные о наличии тахографа и системы спутниковой навигации.

Если автобусы для путешествия предоставляет сторонняя компания-перевозчик, то в уведомлении нужно подробно указывать данные о предпринимателе или юридическом лице. В том числе номера телефонов, адреса регистрации, ИНН и даже электронную почту. Водитель должен предоставить сведения о стаже работы.

«При поступлении уведомления организуется проверка сведений о регистрации автобуса и проведении его технического осмотра, а также о наличии у водителя, допускаемого к управлению автобусом водительского удостоверения категории «D».

Кроме того, проверяются сведения об отсутствии у водителя административных правонарушений в области дорожного движения, за которые предусмотрено наказание в виде лишения права управления транспортным средством либо административный арест, в течение последнего года», - говорится на сайте МВД России.

В декабре прошлого года о необходимости ужесточить правила перевозки детей выступили власти Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Регион предлагал установить минимальный стаж для водителей автобусов, которые перевозят детей – 5 лет, и наличие водительских прав категории D – не менее одного года.

Власти ХМАО предлагали отказаться от количественного показателя, при котором автобусы сопровождают сотрудники полиции на автомобиле. Ранее полицейский кортеж выделялся только для колонн минимум из трех автобусов. В Югре предложили организовывать сопровождение даже для одного автобуса с детьми. Если группа детей будет находиться в пути более 12 часов, то ее должен сопровождать еще и медик.

Напомним, масштабные проверки в регионе и по всей России начались после крупной аварии, в результате которой погибли 10 детей и 2 взрослых. ДТП с участием автобуса с детьми, двух легковых автомобилей и тягача произошло под Ханты-Мансийском 4 декабря прошлого года. С соревнований из окружного центра возвращалась команда нефтеюганской спортшколы «Сибиряк» по акробатике.

Водитель автобуса Марат Зайнуллин обвиняется по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Ему грозит семь лет лишения свободы. В СК считают, что Зайнуллин "не учёл дорожные условия при выборе скорости": на трассе в ту ночь бушевала метель и видимость была очень плохой. По той же статье перед судом предстанет его начальник — владелец автобуса бизнесмен Александр Сидорук. А также водитель тягача Volvo, который нарушил ПДД и допустил столкновение с автобусом.

Суд в скором времени состоится над директором спортшколы Ириной Тарасовой. Ее дело будут рассматривать по статье «Халатность». Следователи выяснили, что она не заключила договор фрахтования и не направила в подразделения ГИБДД уведомления, что будет перевозить детей.

Из администрации Нефтеюганска после ДТП был уволен ряд чиновников. 23 марта жители города потребовли отставки директора городского спорткомитета Юрия Рудзинского. 

Кабмин утвердил критерии и правила создания креативных кластеров в России

Правительство РФ утвердило разработанное Минэкономразвития постановление «Об утверждении критериев признания территории креативным кластером и Правил признания территории креативным кластером».

Отмечается, что документ позволит максимально упростить процедуру признания территории креативным кластером и сделать ее прозрачной.

«Кластеры откроют новые возможности для креативного сектора, а наработанные практики создания льготных условий для бизнеса будут использованы для создания и развития таких площадок. Также мы прорабатываем вопрос совершенствования базового законодательства о креативных индустриях - этот вопрос будем обсуждать на стратегической сессии под председательством премьер-министра Михаила Мишустина», - сказала замминистра экономического развития Татьяна Илюшникова.

Для признания территории креативным кластером необходимо, чтобы общая площадь недвижимого имущества должна составлять не менее 1 000 кв. м и находиться в нежилых домах.

В кластере должны работать не менее 10 субъектов креативных индустрий и составлять не менее половины от общего числа резидентов.

Кроме того, на территории кластера должна быть размещена инфраструктура коллективного пользования, занимающая не менее 2% суммарной площади зданий.

Для признания территории креативным кластером собственник должен направить в уполномоченный орган заявление и комплект документов, на их рассмотрение дается 15 дней. Соответствие критериям подтверждается раз в два года.

Фото: Борис Ярков

ЦБ снизил ключевую ставку впервые за последние три года

Центральный Банк России на заседании совета директоров принял решение понизить ключевую ставку с 21% до 20%.

Понижение ставки произошло впервые за последние три года. В регуляторе пояснили, что данное решение связано с тем, что текущее инфляционное давление, в том числе устойчивое, продолжает снижаться, а российская экономика «постепенно возвращается к траектории сбалансированного роста».

В ЦБ отметили, что будут поддерживать жесткость денежно-кредитных условий, которая необходима для возвращения инфляции к цели в 2026 году.

Добавим, что последнее изменение ставки произошло в конце октября 2024 года, когда регулятор повысил ставку до исторического рекорда - с 19% до 21%.

Напомним, ранее сообщалось, что средняя ставка по вкладам упала ниже 20% годовых.

Фото: Борис Ярков

Первая в стране экостанция «Полезные крышки» открылась в Екатеринбурге

В уральской столице начала работу первая в стране монофракционная экостанция «Полезные крышки».

Как сообщили в пресс-службе горадминистрации, новая экоплощадка расположена на ул. Халтурина, 37, куда первую партию крышек уже сдали волонтеры-студенты.

По словам председателя комитета по экологии и природопользованию Екатеринбурга Игоря Русинова, уже не первый год добровольческое движение «Дорогами Добра» совместно с движением «Экосистема» реализуют проект по сбору пластиковых крышек. В прошлом году их было собрано и отправлено на переработку свыше 14 тонн. Помимо этого, крышки постоянно собирают более 60 школ и 40 детсадов города.

Фото: Борис Ярков

Сайт и приложение РЖД подверглись DDoS-атаке

Сайт и мобильное приложение «Российских железных дорог» (РЖД) подверглись DDoS-атаке.

Как сообщает тг-канал РЖД, холдинг старается как можно быстрее восстановить их работу. При этом кассы на ж/д станциях и вокзалах функционируют штатно.

Ранее в РЖД сообщали, что с начала года зафиксировано уже 1,5 млн. атак на инфраструктуру холдинга.

Фото: Борис Ярков

В Госдуме предложили ввести льготную ипотеку для врачей и педагогов

В Госдуме РФ выступили с предложением о введении льготной ипотеки для врачей и учителей.

Как сообщает ТАСС, глава фракции «Справедливая Россия - За правду» Сергей Миронов рассказал о подготовке поправки, предусматривающей льготную ипотеку со ставкой в 5% годовых для медиков, педагогов и ученых.

По его словам, фракция уже готовит соответствующие поправки.

Среди причин для введения такой ипотеки Миронов назвал продолжающийся отток кадров за рубеж и кадровый дефицит в медицине и образовании в России.

Напомним, ранее сообщалось, что для участников СВО запустят льготную ипотеку под 2%.

Фото: Борис Ярков

На территории кампуса УрФУ высадят почти 500 деревьев и кустарников

В Новокольцовском районе уральской столицы продолжается строительство второй очереди кампуса УрФУ.

Как сообщает пресс-служба вуза, сейчас на стройплощадке трудится более 1 тыс. специалистов и используется 30 единиц техники. Завершение строительства трех учебных корпусов общей площадью 100 тыс. кв м запланировано на последний квартал нынешнего года.

Рядом с современными зданиями института экономики и управления, института радиоэлектроники и информационных технологий, специализированного учебно-научного центра будет разбито 56 тыс. кв м газонов и высажено почти 500 деревьев и кустарников: там появятся аллеи из берез, черноплодных рябин, лиственниц, яблоней, сосен, елей, черемух, жасминов, сирени, калины и можжевельника.

Сейчас работы по благоустройству территории второй очереди кампуса УрФУ выполнены более чем на 32%.

Фото: пресс-служа УрФУ

Путин предложил учредить День языков народов России

Президент Владимир Путин поручил учредить День языков народов России.

Как сообщает сайт Кремля, на заседании Совета по реализации государственной политики в сфере поддержки русского языка и языков народов России новый праздник глава государства предложил отмечать ежегодно 8 сентября, в день рождения советского поэта Расула Гамзатова.

«Автор легендарных «Журавлей», он считал родными два языка: аварский, на котором творил, и русский, благодаря которому его произведения обрели мировую славу», - указал Путин.

По его словам, именно широкое и содержательное празднование памятных дат, «связанных с гениями отечественной словесности», является одним из самых действенных инструментов продвижения русского языка и литературы не только в России, но и в мире.

Также на этом заседании Владимир Путин поручил запустить с 2026 года программу «Детская книжная карта» по аналогии с «Пушкинской картой». Такие карты с номиналом в 3 тыс. рублей получат семьи, в которых растут дошкольники в возрасте от 3 до 6 лет.

Фото: сайт Кремля

В Минприроды предложилим кратно увеличить экологический сбор

Минприроды РФ выступило с предложением о кратном увеличении экологического сбора.

Согласно проекту, с 2026 года новые базовые ставки будут значительно выше почти на все виды товаров.

Одежда и изделия из текстиля - в 4,5 раза (89,2 тыс. руб. за тонну), оборудование и инструменты ручные, в т.ч. электроника и бытовая техника - в 2,5 раза (82 тыс.); батареи и аккумуляторы - в 3-3,5 раза (169,8 тыс.); осветительное оборудование - в 5 раз (61,8 тыс.); пластмассовые изделия - в 4 раза (23,8 тыс.); различные виды упаковок - более чем в 4 раза (от 6,7 тыс. до 89,2 тыс. в зависимости от типа).

Фото: Борис Ярков

Авторизацию на сайтах могут разрешить только через российскую почту

От российских владельцев сайтов могут потребовать проводить авторизацию пользователей только через российские e-mail.

Как передает РБК, авторизация через популярный сервис Gmail может быть запрещена. Соответствующее положение включено в проект второго пакета мер для борьбы с кибермошенничеством, разрабатываемого кабмином.

С этого года в России действует запрет на иностранные адреса при регистрации, но он не касался уже зарегистрированных пользователей.

Фото: Борис Ярков

Задержанного редактора Ura.ru обвинили в даче взятки

Задержанный редактор Ura.ru Денис Аллаяров обвиняется в даче взятки начальнику отдела уголовного розыска.

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на пресс-службу суда, начальника отдела угрозыска отдела полиции №10 по Екатеринбургу Андрея Карпова обвиняют в превышении полномочий и получении взятки от сотрудника издания.

В Ura.ru заявили, что Карпов является родным дядей Аллаярова. По версии следствия, он дал своему дяде взятку в сумме 20 тыс. рублей. Издание уточняет, что Карпов был задержан ранее в рамках другого уголовного дела.

Сегодня Карпову и Аллаярову должны избрать меру пресечения.

Фото: Борис Ярков