Число самоубийств в России выросло на 57%

За прошедший год число случаев суицида в России выросло на 57% - сообщила уполномоченный по правам ребёнка Анна Кузнецова, пишет «Интерфакс».

«С 2011 по 2015 год число самоубийств по стране стабильно снижалось на 10% в год. Однако, в 2016 году наблюдается рост на 57%», - сказала омбудсмен.

Идёт ли речь о всех случаях самоубийств или только о подростковых, Анна Кузнецова не уточнила.

По мнению омбудсмена, причиной резкого роста суицидов стало быстрое распространение «групп смерти» в социальных сетях. Кроме того, от Кузнецовой досталось и школам, по её словам, почти в половине российских школ отсутствуют штатные психологи.

Глава «Роскомнадзора» Александр Жаров, в свою очередь, заявил, что начиная с февраля 2017 года ведомство начало вести мониторинг Facebook, Twitter и Instagram. Ведомство указывает на то, что суицидальный контент уходит из Вконтакте в указанные выше соцсети.

Однако, если взять во внимание данные, предоставленные главой СКР Александром Бастрыкиным, то становится видно, что из 720 подростковых суицидов, случившихся в 2016 году, интернет стал причиной лишь 1% случаев. Основные же причины ухода из жизни молодёжи стары как мир: неразделённая любовь (30%), конфликты в семье (29%) и психические заболевания (10%).

Кроме того, 20 марта стало известно, что «Роскомнадзором» было выявлено более тысячи постов с признаками суицидального контента в Facebook, Twitter и Instagram с начала февраля этого года. Также, по данным Александра Жарова, изменилось и поведение лиц, распространяющих суицидальный контент. Если ранее контент распространялся открыто, то теперь он распространяется путями, недоступными для мониторинга – через личные сообщения пользователям.

Напомним, что в 2015 году по всей стране произошло почти 25 тысяч суицидов, что было на 6,2% ниже, чем в 2014 году. Это число было самым низким за последние 50 лет. 

Однако, не всё так печально. Сегодня, в Международный день счастья стало известно, что Россия поднялась на 7 пунктов в World Happiness Report, и, тем самым, вошла в ТОП-50 самых счастливых стран.

Открыто движение по путепроводу через железную дорогу на федеральной трассе Р-354

Губернатор Свердловской области Денис Паслер и министр транспорта РФ Андрей Никитин открыли рабочее движение по новому путепроводу через железную дорогу на трассе Р-354 Екатеринбург - Шадринск - Курган. В торжественном мероприятии также принял участие руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков.

Запуск движения по новому путепроводу стал результатом системной работы по решению многолетней проблемы ж/д переезда в районе Логиново, сообщил департамент информполитики.

«Регион ждал эту развязку более 30 лет. В сутки по железной дороге в этом месте проходит 171 поезд, переезд был закрыт по 15 часов. И все это время люди стояли в пробках - более 14 тыс. машин ежедневно. В прошлом году при поддержке Романа Витальевича мы начали решать этот вопрос. Уже в сентябре 2025 года дорожники приступили к работам, а сегодня по путепроводу едут первые автомобили», - рассказал Денис Паслер.

Строительство ведет подведомственное Росавтодору ФКУ «Уралуправтодор» в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни». На первом этапе движение по путепроводу организовано по двум полосам - по одной в каждом направлении. После завершения работ движение станет четырехполосным с разделением встречных потоков транспорта.

Также проект предусматривает строительство путепровода через железную дорогу с подходами и разворотными петлями для удобства жителей окрестных населенных пунктов. Длина сооружения составляет более 30 м, ширина - 26 м. На объекте полностью установлены армогрунтовые подпорные стены с облицовкой из бетонных блоков, устроены водопропускные трубы и переустроены коммуникации железнодорожной инфраструктуры.

Работы на участке трассы Р-354 с 54-го по 57-й км продолжаются. Ежедневно здесь трудятся 45 человек и 13 единиц техники. Специалисты устраивают дорожную одежду, укладывают асфальтобетонное покрытие, укрепляют откосы, монтируют водоотводные конструкции и фундаменты под опоры наружного освещения. На путепроводе завершают устройство гидроизоляции и дренажной системы.

Фото: ДИП

Минцифры РФ сообщило об официальном запуске связи 5G

Минцифры РФ сообщило об официальном запуске связи 5G.

На первом этапе сервисы 5G заработали в 16 городах, доступ к высокоскоростному мобильному интернету пятого поколения получили около 10 млн. человек, сообщили в ведомстве.

Услуги на базе стандарта 5G будут предоставлять операторы «большой четверки». В ближайшее время сервисы с 5G будут доступны всем устройствам на платформе Android. При этом отмечается, что доступ владельцев iPhone зависит от решения корпорации Apple.

Сейчас 5G запустили в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Казани, Самаре, Великом Новгороде, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Твери, Волгограде, Красноярске, Перми, Челябинске, Уфе и Ярославле.

К концу текущего года развернуть сеть 5G обещают еще в 50 городах.

Фото: Борис Ярков

Мошенники стали использовать комбинированные атаки

Мошенники стали использовать комбинированные схемы для хищения логинов и паролей россиян.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на МВД РФ, сначала злоумышленники звонят потенциальной жертве от имени сотрудников банка и заявляют о якобы подозрительной активности по счетам. Далее человеку присылают в мессенджере ссылку на сайт, имитирующий официальный портал кредитной организации.

После ввода логина и пароля данные попадают к преступника, которые могут использовать их для хищения денег или оформления кредитов.

Ранее в МВД рассказали, как признаки могут указывать на мошенников на сайте знакомств.

Фото: Борис Ярков

Более 80 автобусов поступили в свердловские муниципалитеты

В Верхней Пышме прошла торжественная церемония передачи ключей от шести новых автобусов местному автотранспортному предприятию. Это часть из 230 автобусов, которые закупают муниципалитеты по федеральной программе льготного лизинга и за счет субсидий из бюджета региона.

АО «Автотранспорт» в Верхней Пышме переданы четыре автобуса среднего класса ПАЗ вместимостью до 59 пассажиров и два автобуса большого класса ЛиАЗ вместимостью до 112 пассажиров, сообщает департамент информполитики.

Все шесть машин оснащены системами кондиционирования, видеонаблюдения и спутниковой навигации, информационными табло и оборудованием для оплаты проезда. Автобусы будут работать на муниципальных маршрутах Верхней Пышмы. Всего за три года по разным программам муниципалитетом закуплено 18 автобусов.

Новые автобусы, закупленные благодаря субсидиям и программам льготного лизинга, уже поступили в Екатеринбург, Первоуральск, Новоуральск, Туринск, Краснотурьинск, Сысерть, Красноуфимск, Артемовский, Богданович, Талицу, Ирбит, Верхнюю Салду, Алапаевск.

Кроме того, предусмотрено обновление техники на межмуниципальных пригородных маршрутах.

Фото: Борис Ярков

Участники фестиваля молодежи присоединились к акции «Вода России» на берегу Шарташа

Свыше 500 добровольцев, жителей Екатеринбурга и участников Международного фестиваля молодежи-2026 за несколько часов привели в порядок берег озера Шарташ в рамках акции «Вода России».

Акция стала одним из первых совместных мероприятий зарубежных гостей и местных активистов. Для делегатов фестиваля уборка стала знакомством с Екатеринбургом и уральской природой.

Гости признавались, что красота озера и радушие хозяев превзошли все ожидания. Многие выразили желание организовать такие же акции у себя на родине, сообщил департамент информполитики.

Именно на озере Шарташ 17 апреля стартовал региональный сезон «Воды России». С тех пор на Среднем Урале прошло свыше 200 субботников на 140 водоемах, а до конца года планируют привести в порядок еще свыше 300 км берегов.

Фото: ДИП

Фестиваль «Петрушка Великий» вновь прошел в Екатеринбурге (фото)

Уральская столица приняла XIII Международный фестиваль театров кукол «Петрушка Великий».

Темой этого года выбран «Театр кукол: Новые смыслы». Участниками фестиваля стали коллективы из России, Беларуси, Китая и Замбии. Мероприятие традиционно проходит при поддержке Министерства культуры Свердловской области.

Один из старейших фестивалей кукольного искусства в стране открылся театрализованным шествием возле отеля «Cosmos» в центре уральской столицы. Петрушка Великий с музыкальным сопровождением от «Kickin’ Jass Orchestra» дал начало фестивалю.

Затем праздник переместился к входу в Екатеринбургский театр кукол, где состоялось официальное открытие. На открытии фестиваля выступили замгубернатора Свердловской области Татьяна Савинова и председатель Свердловского регионального отделения СТД России Светлана Учайкина.

«Мы считаем, что кукольное сердце России бьется именно в Екатеринбурге. Для нас особенно важно, что фестиваль сохраняет международный статус и объединяет замечательные театры не только из разных регионов России, но и из Китая, Замбии и Беларуси. В этом году перед участниками и жюри стоит новый вызов - найти новые смыслы в искусстве, которое при этом сохраняет свои традиции. И особенно символично, что фестиваль проходит накануне Международного фестиваля молодежи: он станет еще одной возможностью показать гостям Екатеринбурга богатую культурную жизнь города, познакомить их с современным российским театром и объединить людей разных стран через искусство. Уверена, что эти несколько дней подарят зрителям новые эмоции и впечатления», - подчеркнула Татьяна Савинова.

Кадры с праздничного открытия в нашем фоторепортаже:

Фото: Борис Ярков

Участники акции «Сохраним лес» высадили свыше 4 тыс. сеянцев сосны

Новый сосновый бор на площади 1 гектар заложили участники акции «Сохраним лес» около села Абрамово в Сысертском МО.

В предыдущие годы здесь фиксировались значительные потери лесфонда от пожаров и вредителей. Акция стала одной из самых масштабных разовых посадок хвойных пород в регионе в этом сезоне, сообщил департамент информполитики.

За всеми посаженными растениями в течение 10 лет будут ухаживать сотрудники лесничеств, пока сформируются покрытые лесом площади.

Фото: ДИП

В Режевском заказнике прошло уникальное исследование дна водоема

Завершился первый этап масштабного исследования дна затопленного карьера в Режевском заказнике.

Сотрудники особо охраняемой природной территории совместно с производителем гидроакустического оборудования «Практик-НЦ» составили детальную карту рельефа дна. Глубины на его акватории составляют от 3 до 55 м с резкими перепадами.

Самая заметная аномалия обнаружена в районе, где дно ступенчато уходит с 35 до 55 м. Кроме того, были найдены ровные участки с глубинами от 9 до 13 м, удобные для учебных погружений, и мелководные зоны у пляжа с глубинами до 15 м.

Полученные данные обеспечат безопасность водолазных спусков и будут использованы при планировании научных экспедиций и тренировочных сборов дайверов.

Фото: Борис Ярков

Современный медицинский комплекс построят в Верхней Салде

В Верхней Салде стартовало строительство нового медицинского комплекса на месте снесенных зданий терапевтического и хирургического отделений Верхнесалдинской ЦРБ.

Проект включен в программу развития Верхней Салды к 250-летию города, которое будет отмечаться в 2028 году, и реализуется за счет совместного финансирования правительства Свердловской области и корпорации ВСМПО-АВИСМА.

На месте снесенных зданий  Верхнесалдинской ЦРБ  появится поликлиника площадью 8 тыс. кв м, которая будет работать в две смены и в каждую сможет принимать 250 взрослых и 150 детей. Учреждение будет оснащено необходимым оборудованием, соответствующим современным стандартам. Медкомплекс введут в эксплуатацию к 2029 году.

Фото: све.рф

Малому бизнесу расскажут, как стать резидентом «Титановой долины»

1 октября 2026 года состоится большая встреча для предпринимателей в «Домне», где малому бизнесу расскажут, как стать резидентом Особой экономической зоны (ОЭЗ) «Титановая долина».

Минэкономразвития РФ изменило требования к потенциальным резидентам особых экономических зон. Статус резидента стал доступен для представителей малого и среднего бизнеса таких отраслей как логистика, технико-внедренческая деятельность, а также для отраслей, способствующих укреплению технологического суверенитета.

Руководители ОЭЗ и ее действующие резиденты расскажут о реальном опыте запуска производства, доступных налоговых преференциях и инфраструктурных возможностях всех площадок «Уктус», «Верхняя Салда», «Патруши» и «Алапаевск».

Ожидается, что резидентами станут новые самостоятельные инвестпроекты, а также проекты, которые будут связаны производственной кооперацией с компаниями, уже работающими в «Титановой долине».

Подать заявку для участия в мероприятии можно подать сайте Свердловского областного фонда поддержки предпринимателей по ссылке.

Фото: Борис Ярков